>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 3 < 1 2 3
Опции темы
Оценить
#1417540 - 16/03/21 12:07 AM Re: Мифы Тенкары [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... публикую любопытный материал по тенкара. Статья Доменика наделала "шороха" на американском рынке, где он лидер одного из нахлыстовых популярных сайтов, продвигающего Моно Оснастки, и, что не менее важно, прекрасно владеющего тенкара. Кстати, этот сайт часто упоминается и на ресурсах Тенкара. При всей полемической заостренности, - особенно рекомендую прочесть внизу ссылки комментарии, которые не стал переводить по подстрочнику, - надеюсь на разумный, не истеричный разговор. Всем уловов, сезон начинается! Игорь.



Проблема с Тенкарой - и почему она вам не нужна

Доменик Свентоски | 30 мая 2018 г. | 53 комментария

Преимущества презентации Tenkara не являются исключительными или уникальными для самой Tenkara, и на самом деле те же преимущества достигаются точно так же - а часто и лучше - с помощью длинного удилища нахлыстом и (вздох) катушки.

Несколько лет назад я купил удочку Тенкара для своих маленьких мальчиков, потому что чем длиннее удочка, тем больше контроля у мальчиков над дрейфом. И чем легче стержень, тем легче их «стрелковому оружию» бросать. Длинные и легкие стержни тенкара легко изгибаются, что позволяет нагружать их с минимальными усилиями. Это отлично подходит как для детей, так и для взрослых.

Я широко использовал удилище Tenkara для мальчиков - достаточно долго, чтобы точно понять, что мне не нравится в Tenkara, и понять, что рыбак может добиться того же со стандартным длинным лидером (длинной Моно Оснасткой).

Обновление, май 2018 года: Вступительные абзацы выше идут прямо к сердцу этой статьи — что презентации в стиле Тенкара могут быть эффективно достигнуты с помощью стандартного <нахлыстового> удилища. Два года спустя мы с ребятами все еще время от времени вытаскиваем удочку Тенкара. Мне нравится дополнительная длина без веса. Эта статья просто пытается подчеркнуть сходство между стилем Тенкара и современным <нахлыстовым> стилем туго натянутого шнура. Варианты - это хорошо.

Презентуйте муху, а не шнур…

Главным достоинством Тенкары является умение презентовать муху и только муху — нет ни нахлыстового шнура, ни лидера, лежащего на воде, затрудняющего или разрушающего хороший дрейф. Но разве это исключительно преимущество тенкары? Конечно, нет. Тактика длинных лидеров и всеобъемлющих моно-оснасток теперь широко распространены на многих потоках, а не только на соревнованиях по ловле нахлыстом. Я ловлю рыбу с помощью системы, которая полностью исключает все нахлыстовые шнуры из уравнения при ловле мокрыми мухами, нимфами и стримерами, и я обычно включаю нахлыстовый шнур только тогда, когда забрасываю сухие мухи на дальность.

Моя основная удочка четвертого класса, 9’6” Sage Z-Axis, и единственное преимущество, которое дает мне удилище Тенкара над Sage, - это длина. Не ошибитесь, дополнительная длина удилища Тенкары значительна, но для меня она не стоит компромиссов и недостатков Тенкары (о которых я расскажу ниже). Я использую Z-Axis, потому что это то, что у меня есть, но я также потратил время на более длинные удилища, которые приближаются и к длине, и к изгибу Тенкары. Удилище третьего класса длиной 10' или 10’5” подходит точнее, и многие из доступных удилищ для соревнования позволяют легко забрасывать даже легкие мухи на полностью моно-оснасточных системах.

Точный контроль над мухой ...

Для многих рыболовов-нахлыстовиков Tenkara-это их первый опыт работы с настоящей презентацией за счёт туго натянутого шнура. Точность, с которой вы можете заставить дрейфовать муху через сшивки текущих потоков при плотном контакте с ней, когда вы впервые видите это, вызывает удивительный, поразительный шок. Имея дело с весом и массой нахлыстового шнура в течение многих лет, многие рыболовы испытывают головокружение от получения настоящего прямого контакта со своими мухами, и они быстро учатся пользоваться преимуществами прямого управления своими мухами и бОльшего контроля над результатом. (Они ловят больше рыбы.)

Но помните, туго натянутая мононить - не эксклюзив Tenkara. Я допускаю, что более мягкий строй и более длинное удилище облегчают освоение тугонатянутой линии <шнура> вначале, особенно с легкой мушкой. Но такая же презентация может быть легко достигнута с помощью нахлыстового удилища пятого класса. Я делаю это все время. На самом деле, я предпочитаю более жесткие и быстрые удилища для туго натянутого шнура (4 и 5 класса), потому что они более универсальны, чем их более мягкие аналоги.

В чем суть? Я попробовал снять леску с моего удилища Тенкара, прикрепил его к леске на моем четвертого класса Sage Z-Axis и получил идентичные результаты — все с дополнительными преимуществами нахлыстовой катушки. Мокрые мухи, нимфы, стримера и сухари: если вы можете их забросить удилищами Тенкара, они могут быть брошены таким же образом длинными нахлыстовыми удилищами с Моно-Оснасткой.

------------------------------------------------

В этой статье есть твердое мнение. И я не хочу унижать рыбаков или конкретно рыбаков Тенкары. Однако в нахлыстовой рыбалке существует множество мнений - и очень много вариантов. Все это интересно исследовать. Я получил немало негативных комментариев за использование длинной Моно Оснастки или за то, что я иногда использую Thingamabobbers и Squirmy Wormies. «Все это - не нахлыст». Правильно?

Я не пытаюсь здесь сказать ничего подобного. Я намерен доказать, что то, что делает Tenkara столь результативным методом ловли, можно сделать с таким же успехом, а может быть, и лучше, с длинной удочкой и моно-оснасткой.

Некоторые утверждают, что ограничения Тенкары - это сила.

Часто приводится один пример: она заставляет вас ловить рыбу близко. Но аргумент слабый. Потому что, проявив некоторую общую самодисциплину при ловле на стандартную нахлыстовую удочку, вы можете научиться приближаться к цели, вместо того, чтобы тянуть больше шнура с катушки.

Нам также говорят, что Тенкара великолепна, потому что она так проста. Но так ли это на самом деле?

Тенкара-это просто?

По моему опыту с удилищем Tenkara, элементы, которые делают его простым, также делают его более сложным.

Моя удочка Tenkara превращается в легкий, одиннадцатифутовый рыболовный инструмент. И он легко упаковывается для транспортировки. Секции складываются в себя, как старая школьная радиоантенна. Отлично. Я таскал удочку Tenkara в места, где мне было неудобно носить нахлыстовую удочку, даже если она была разбита на четыре части. А отсутствие катушки делает Tenkara еще компактнее.

Однако тот же самый дизайн - также корень многочисленных проблем Tenkara.

Прежде чем пройти через кусты к новому месту потока, я не могу просто надеть муху на крючок (a hook keeper) и намотать лишнюю леску. Нет. Вместо этого мне нужно либо намотать леску на пластиковую катушку Tenkara, предназначенную для этой работы, либо я наматываю леску в виде восьмерки (вручную) вокруг дополнительной системы держателя крюка. Это отнимает много времени и не очень просто.

Конечно, сборка или разборка удилища также требует времени, но я держу удилища в собранном виде и разбиваю их на две части, которые скрепляю резинкой. Я могу снять эту резиновую ленту, соединить две секции и ловить рыбу намного быстрее, чем с системой Tenkara. В этом случае использование катушки действительно упрощает задачу.

Возможно, самое неприятное в удилище Tenkara - это то, что оно собирает небольшое количество воды внутри секций во время рыбалки (даже когда не погружено в воду), и, если я не хочу коррозии или грязи внутри удилища, я должен разобрать удилище после каждой рыбалки (в соответствии с инструкциями производителя) давая секциям высохнуть, а затем снова соберая. Я слишком много занят рыбалкой для всего этого.

Безусловно, самая большая проблема с Tenkara - это отсутствие катушки. Да, я понимаю, что в этом вся прелесть - простота, верно? Хотя я могу признать и оценить эстетику рыбалки без катушки, я просто не могу обойти эту неэффективность.

Представьте себе следующее: я стою в воде по колено с удочкой Тенкара и облавливаю карман за большим валуном в двадцати футах от меня. Я поймал две форели. Теперь я хочу ловить рыбу с другой стороны кармана, на расстоянии семи футов лишних. Но из-за фиксированной длины шнура и отсутствия катушки я не могу дотянуться дополнительной длиной. Рыболов-тенкара скажет мне: подойти ближе на семь футов. Фактически, это, вероятно, лучшее решение (я всегда предпочитаю ловить рыбу как можно ближе к моей цели). Но когда я делаю два шага вперед, спускаюсь с уступа и быстро оказываюсь по пояс в воде. Я просто не могу преодолеть лишние пять футов, чтобы достичь своей цели. Итак, что теперь делать? Я могу либо отказаться от дальней <зоны>, либо вытянуть леску, отрезать новую длину материала, добавить ее к существующей, снова прикрепить муху и затем забросить ее в дальнюю сторону кармана. Когда я закончу ловить рыбу в этом отдаленном месте, мне, вероятно, не нужна будет дополнительная длина шнура, поэтому я обрезаю лишнюю леску и завяжу больше узлов. Получается много простоев.

Напротив, с удочкой и катушкой я снимаю еще семь футов шнура и ловлю рыбу. Потом, когда закончу, наматываю. Это простота.

На самом деле, если я ловлю удочку Tenkara в описанном выше сценарии, я, вероятно, проигнорирую дальнюю сторону кармана и пойду дальше, решив, что это не стоит усилий, и, возможно, пропущу лучшую рыбу в на этом участке.

Но в этом же прелесть Тенкары, правда? Ограничения системы только что поставили меня перед новой проблемой, потому что теперь я должен приспособиться и найти новый способ подойти к карману и этому дальнему стыку - возможно, с другой стороны реки, где нет выступа? Достаточно справедливо, но лично я не получаю удовольствия от добровольной инвалидности.

Мы сами выбираем себе препятствия во время рыбалки. Если бы я хотел поймать больше рыбы, я бы бросил прикормку и крючок с наживкой. По правде говоря, я ловлю нахлыстом и на мухи, потому что искренне верю, что это самый эффективный инструмент для ловли дикой форели в моих родных водах. С нахлыстовой удочкой я могу встретиться с форелью на ее условиях — на какой бы стадии кормления она ни находилась. Я могу эффективно имитировать все фазы жизненного цикла любого насекомого или рыбы-приманки в реке. С Тенкарой мне трудно делать это так же эффективно.

Подход длинный лидер, Моно Оснатски чрезвычайно эффективен для нимф, мокрых мух и стримеров. Даже сухие мухи могут быть удобно заброшены на дистанцию, приближающиеся к тридцати пяти футам. Все это можно сделать либо с помощью удочки для нахлыста, либо с помощью удочки Тенкара. На мой взгляд, дополнительная длина удилища Тенкара-единственное существенное преимущество для ловли туго натянутым шнуром, и это не стоит того, чтобы идти на компромисс.

А теперь верни мне мою катушку!


Хорошего дня. Доменик Свентоски
Т Р О У Т Б И Т Т Е Н
domenick@troutbitten.com

https://troutbitten.com/2018/05/30/the-trouble-with-tenkara-and-why-you-dont-need-it-2/

Вверх
#1417588 - 17/03/21 01:36 AM Re: Мифы Тенкары [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Сколько рыболовов, столько и мнений! И это нормально! ))
- По поводу полного отсутствия шнура он лукавит. Моно ли, длинный ли конический подлесок составной или крученый/плетеный - это все тоже шнуры очень легких классов. Иначе, за счет чего он бросает легких мух. И даже не самых легких. А если за счет их собственного веса - это уже скорее спиннинг суперультралайт. )))
- Уже говорил и еще повторю: есть снасть тенкара, и есть метод тенкара. Методом тенкара можно ловить и нахлыстовым удилищем, и болонкой, да хоть спиннингом.
- Моно оснастка и то, как он ей пользуется, это снова уход от специализации в универсальность. Ему так хорошо - ну и слава Богу!
- А вообще, нимфинг - это та точка в которой встретились тенкара и катушечный нахлыст. Пободаются немного и успокоятся. Каждый найдет снасти по себе и будет ловить, не оглядываясь на термины и того, кто пыхтит за соседними кустами. )))
- Что касается меня, у меня тенкара и легкий стандартный нахлыст. Меня вполне устраивает и мне не влом разобрать-собрать что одно, что другое удилище и леску/шнур намотать на катушку/мотолвило. Я в лес хожу отдыхать а не хлестать воду, как из пулемета. Сделать паузу, посидеть или постоять на бережку, посмотреть на воду, на небо, на пролетающих птиц и мух, понаблюдать, как кумжа ловит комаров, выпрыгивая из воды. А потом собрать подходящую в данной ситуации снасть и забросить..... ))

НО статью себе сохранил. )))


Отредактировано Uriah51 (17/03/21 01:41 AM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1417688 - 19/03/21 10:32 PM Re: Мифы Тенкары [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(небольшой текст, - буквально страничка, - про тенкара, из книги специалиста по нимфингу George Daniel. Для нахлыстовиков эта снасть становится всё более известна и занимает свою нишу в арсенале)



Тенкара




Автор использует удилище тенкара по течению реки Гиббон Йеллоустонского национального парка. Тенкара - полезный инструмент для ловли на нимфы небольшой форели с помощью легких снастей.

Последние четыре года я использую тенкара в качестве основной и резервной удилища для нимфинга. Хотя я считаю, что у тенкары есть ограничения, в том числе ловля на фиксированный шнур, эти удилища продолжают служить инструментом как для более легких туго натянутых <те же Контактные методы лова, как евронимфа, прим. моё>, так и для подвесных оснасток.

Эти удилища очень похожи на более мягкие специальные удилища для нимфинга, но без катушки и лески. Эти удилища с фиксированным шнуром легко загружаются, что делает их идеальными для детей, которым не хватает силы для заброса удилищами с традиционным строем, людей с физическими травмами, которым также не хватает силы для заброса традиционных удилищ, и новичков, которые только начинают заниматься нахлыстом. Я потерял счет случаям, когда эти удилища помогали начинающему рыболову развить уверенность в забросе и презентации нимфового настроя. Почему? Потому что для загрузки удилища не требуется ничего, кроме движения запястья. Заброс настолько прост, что оба моих ребенка поймали свою первую рыбу на муху в трехлетнем возрасте с помощью удочки тенкара.

Рыболов использует ту же технику заброса, что и при использовании обычного удилища. Единственное различие заключается в том, что шнур и поводок презентуются на фиксированной длине, где шнур не может стриповаться и не может быть укорочен. Длина шнура, которую вы привязываете к наконечнику, - это то, с чем вам придется работать, если вы не решите укоротить или увеличить длину. Что мне нравится в тенкара, так это то, что она складывается в короткую секцию, которую можно легко переносить как вторую удочку. Использование двух резиновых твист-стяжек, расположенных отдельно вдоль нижнего сегмента, позволяет мне легко хранить свою нимфовую оснастку, не снимая оснастку с удилища при хранении.

С тенкарой я использую то же оборудование (лидеры, модели нимф, небольшие подвесные приспособления), что и при использовании нахлыстовой удочки для нимфинга. Если я ловлю рыбу на большой реке, такой как Мэдисон в Монтане, я использую более длинный лидер, чтобы помочь в более длинных презентациях. При ловле рыбы в небольшом горном ручье в Северной Каролине, где я могу подползти ближе к форели, длина лидера может составлять всего 12 футов. Хотя у тенкары есть свои ограничения, я считаю, что она может служить в качестве полезной резервной или основной удочки, в зависимости от ваших предпочтений или вод, в которых вы ловите рыбу.

Вверх
#1417715 - 20/03/21 05:48 PM Re: Мифы Тенкары [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Справка. Что такое Моно Оснастка (Mono Rig) и как она используется в нахлысте см. по ссылке

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1417701#Post1417701

Вверх
Страница 3 из 3 < 1 2 3

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Jomcrovo, Роланд, nisan), 147 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/11/15
Сообщения: 41
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,466 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov