>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#639581 - 11/01/12 02:39 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
10.
Естественно, с моими навыками, я немного отстал. У стен замка шло настоящее побоище. Моя щека раскалывалась от боли. Служки лорда были каплей в море Нави, что со всех сторон лезла на стены, пыталась выбить ворота. Десятки, если не сотни убитых беспорядочно валялись на земле, а сама земля обильно была полита кровью. Отряду лорда ни как не удавалось пробиться к воротам, что бы защитить их от окончательного разрушения. Среди Нави были и служки и наемники, вот они то и задерживали наше продвижение. Медленно, но неотвратимо мы пробивались к входу. Я без устали махал мечом, успевая осматриваться. Но как мы не торопились, мы не успели. Сначала одна створка ворот перекосилась, а потом как по команде они распахнулись. Толпа Нави радостно крича смяла небольшое количество защитников и ринулась не к замку, как я ожидал, а к небольшому сооружению, что то вроде амбара для хранения зерна. На нас они не обращали ни какого внимания. Лорд Смайл с остатками своих служек и мы собрались перед центральным входом в замок. Внезапно в голову мне пришла интересная мысль, которую я за неимением времени на обдумывание, тут же решил реализовать.

– Факел, принесите мне факел! Взяв огонь из рук незнакомого служки я быстро, но внятно прочитал очищающую молитву, держа руку над факелом. Такого не ожидал даже я. Это было просто море огня, оно жадно пожирало трупы Нави, превращая их в пепел, в то же время живым ничего не было. Но огонь напугал некоторых и они с криками бросились назад. У нас выдалась передышка. – Что в амбаре?- поинтересовался Никол у Смайла. – Откуда мне знать, зерно наверное. Внезапно от амбара пахнуло холодом, а мне пришло понимание простой вещи: ворота к Нави открыты и эти ворота находятся в этом амбаре.

- Никол, мне нужен мой лук и все стрелы, которые есть в этом замке подходящей длинны. Вы сами не лезьте, теперь мой черед. Я вышел на площадку перед замком
, повернулся лицом к амбару и широко расставил ноги. Вскоре в моих руках оказался мой лук и тула со стрелами. Повесив её на плечо, я проверил, удобно ли мне будет доставать стрелы и приготовился. Справа и слева от меня встали лорд Страх и Никол. – Уйдите, вы будите мне мешать быстро двигаться. Они послушно отодвинулись от меня на несколько шагов, но полностью не отошли. Мое ожидание было не долгим. Пахнуло холодом и из амбара выскочило чудовище, которое мне напомнило кузнечика, только размером с двух коров. Я выстрелил ему в левый глаз,- стрела вошла почти по самое оперение, потом быстро сместился в право и выстрелил в правый глаз. Я почему то знал, что эти мои выстрелы не причинят ему ни какого вреда, но вот стрела в третий глаз, что был спрятан под складками кожи во лбу, для чудовища смертельна. И действительно, складки раздвинулись, полыхнул огнем красный глаз и моя стрела с чмоком вонзилась в него. Раздался громкий рев, чудовище дернулось и упало на бок. Но из за его спины резво выскочило ещё одно такое же, и короткими прыжками стала приближаться ко мне. Я ещё не успел поразить его оба глаза, что бы открылся третий, как показалось третье чудовище и тоже кузнечик. Я успел поразить второе и оно тоже бездыханным упало на камни двора. Конечно если б тут было побольше места, я бы отступая от медлительного попрыгунчика успел бы и с расстояния поразить его, но вот лорд и Никол, не дали мне места для маневра. Как истуканы они застыли на месте и могли попасть под удар. Шансов на спасение у них не было. Пришлось брать инициативу в свои руки.

Я сорвался с места и бросился на встречу кузнечику. Удачно уклонившись от удара его лап-пил, я с благодарностью вспомнил тренировки Никола и особенно свои прыжки с двумя, тремя мешками земли. Легко подпрыгнув на уровень лба попрыгунчика я вонзил свой меч в то место, где у него должен быть третий глаз. Я попал, об этом мне сообщил громкий рев чудовища. Быстро выдернув меч, я отскочил в сторону. Как только раздался рев смертельно раненого чудища, оцепенение, что охватило лорда и служек тут же прошло. – Стойте на месте,- это ещё не все! – крикнул я им и сам отошел чуть подальше, оставляя себе место для маневра. Лук уже был у меня в руках. Из ворот амбара стали раздаваться какие то странные крики, я бы даже сказал карканье вперемешку со скрежетом. Потом, странно ковыляя на двух лапах, из ворот переваливаясь появилась птица, не птица, зверь не зверь. Размером с хорошую овцу, оно было покрыто густой шерстью, имело голову как у цапли, только огромного размера, а в клюве торчали острые ряды больших зубов. Оно стало подпрыгивать и я с ужасом заметил, что крылья у неё кожаные и очень большие. Птица-зверь пыталась взлететь. Первый мой выстрел не принес желаемого результата, или её шерсть и шкура были очень прочными, или ещё по какой причине, но моя стрела отскочила от неё. Пришлось выцеливать и стрелять в её зубастую пасть. Стрела пробила её голову насквозь, и противно скрежеща зубами, ломая стрелу в щепки, она завалилась на бок. За ней последовали ещё две такие же «симпатичные» птички. Но я уже знал, куда стрелять.

Странно, а куда делись все люди, что вбежали в амбар? От туда не доносилось ни звука. – Организуйте преследование Нави, ни один не должен скрыться. К амбару не подходить, пока я не разрешу. И очень осторожно, сжимая меч в руке я пошел к воротам амбара. Внимательно посматривая по сторонам и под ноги, я приблизился к входу. Заглянул вовнутрь. Там было пусто. Людей не было. Не сразу я обратил внимание на кучу обглоданных костей, что валялась в одном из углов. Некоторые кости были раздробленны. Мое внимание привлекли два странных светящихся столба, между которыми клубился белый туман. Дверь в Навь,- озарило меня. Заметив там какое то шевеление, я не раздумывая нанес удар по этому туману и видимо попал. Руку мою тряхануло, раздался вой. Быстро сорвав с левого плеча лук , я стал выпускать стрелу за стрелой в шевелящийся клубок тумана. Каждый мой выстрел сопровождался громким воем и ревом. Видимо мои стрелы достигали цели. Но храбрости, что бы самому войти в туман у меня не хватило. Зато хватило ума попытаться свалить один из светящихся столбов. Вернее я для начала ударил по нему мечом. Сталь жалобно зазвенела, а камень даже не покрошился. Тогда я навалился на него всем своим телом, пытаясь свалить столб. Не сразу, но мне это удалось. Как только столб зашатался, свет на нем стал мерцать, а туман рассеиваться. Наконец столб упал с грохотом на землю, подняв кучу пыли.

Чихая я вышел из амбара. Перед ним стояло около десятка лучников, готовых к стрельбе. Увидев меня, они опустили руки и их лица посветлели, а некоторые заулыбались. – Где лорд Смайл? – Я здесь господин. Я оглянулся, кого это он назвал господином? Вокруг меня никого не было. – Лорд, ворота в Навь я закрыл. Вам надлежит разбить те два столба, что служили проходом на мелкие кусочки, а ещё лучше на песчинки и захоронить их в разных местах,- бросить в реку, утопить в болоте, развеять на ветру с высокой горы,- в общем что придумаете. Но это сделать надо немедленно. Он кивнул головой и стал распоряжаться. Ко мне подошел Никол:- Свен, ты весь в пыли,- и он провел рукой по моей непокрытой голове. – Вот это да,- произнес он с удивлением. Это не пыль. Ты поседел, твои волосы стали белыми, белыми. – Да что там волосы, что будем с этим делать,- и я показал на туши убитых чудовищ? – Как что, сожжем их. У тебя хорошо получается. Мне вновь принесли факел и я опять прочитал очищающую молитву, но ничего не произошло, тогда я прочитал очистительную молитву и огонь радостно взметнулся в высь. Я жадно смотрел, как всеблагой очищает свою землю от скверны. Значит очищающую надо читать во время боя, а очистительную после. Надо запомнить. По мере того, как огонь уменьшался, куча пепла перед амбаром увеличивалась, из ниоткуда возник порыв ветра, подхватил его и унес за стены замка лорда Смайла.

Как только погасли последние язычки пламени, я повернулся к стоящему не вдалеке Николу. Он с изумлением смотрел на меня. – Я что не так одет?,- улыбнулся я. – Нет, но души чудовищ поглотил твой меч. – Как это поглотил? – Не знаю, но всем было видно, что их души в виде серых облачков вылетали из огня и впитывались в твой меч. Я усмехнулся,- А я ни чего не видел,- и отправил отцовский меч в ножны. Никол, мне бы стрелы собрать, а то я скоро вообще без стрел останусь,- показал я на свою тулу, где сиротливо примостилась одна стрела. И попробуй поговорить с лордом Смайлом, может быть у него есть длинные стрелы, а то мои почти все улетели в Навь, в белый туман. – Так там был проход? - Да, там были ворота в Навь, я их закрыл, а почти все стрелы выпустил в белый туман. Там что то орало и ревело. – Да мы слышали. – А где лорд Страх? – Организует преследование оставшихся в живых Навь. Самое интересное, что среди нападавших были не только Навь, но и обычные люди. – Наверное наемники? – Да.

Мы отошли к стенам самого замка и уселись прямо на землю. – Эх, умыться бы и поесть от души,- мечтательно произнес я, сбрасывая с себя последнее напряжение боя. – Или кубок хорошего вина,- добавил Никол. Но Смайлу сейчас не до этого. У него большие потери, едва ли с десяток служек наберется, а десятка полтора ранены. – А как у нас дела? – Погибли трое, да трое получили легкие ранения. – Тогда я пойду посмотрю раненых Смайла, когда будем выезжать, позовешь меня.

Раненые расположились большой кучей у левой двери замка. С кухни им постоянно носили воду для питья и промывания ран. Я подошел к самому крайнему и громко сказал, всем взяться за руки и не отпускать, пока я не скажу. Несколько человек сразу же взялись за руки. Положив свою ладонь на голову крайнему я стал читать молитвы всеблагому, что бы он даровал излечение раненым служкам. Затем я перешел к другой группе, затем к третей и так, пока последний служка не получил свою молитву . Затем я вернулся к тем, что были тяжело ранены и над каждым из них провел обряд исцеления, обращаясь к всеблагому. Не знаю, помогли ли мои молитвы, или это было самовнушение, или так сильна вера в всеблагого, но многим служкам полегчало, а у некоторых раны затянулись полностью.

Сделав все что мог, я вернулся к Николу. – Какие новости от лорда? – Пока ни каких. Слушай, а нам не надо поехать к нему навстречу, вдруг ему помощь нужна? – Была бы нужна, прислал бы гонца. А вскоре вернулся и сам лорд Страх. Увидев нас, спрыгнул с коня и подошел. Уселся рядом с нами,- Нескольким удалось скрыться, нырнули в густой кустарник, а на лошадях туда ни как. Ну да соседние лорды выставили разъезды. С помощью всеблагого всех переловим. Я откинулся на стену замка и тут только заметил, или правильнее сказать, обратил внимание, что моя щека продолжает ныть. – В замке ещё осталась Навь,- сказал я не обращаясь ни к кому. – Никол тут же встрепенулся:- Спрятались? – Нет, - я отрицательно помотал головой. - Внутри замка. Зови Смайла, это его владения. Вскоре подошел лорд Смайл и мы вчетвером вошли в замок. Обходя одно помещение за другим мы поднялись на второй этаж. Уже заканчивая его осмотр, мы подошли к закрытой двери. – Спальня моей жены, она болеет. Никол уже хотел пройти мимо, но я остановился. – Там два человека и там Навь. Я решительно взялся за ручку, но дверь была закрыта. Я подергал её и посмотрел на лорда Смайла. – Леди Илона, это я откройте, все в порядке, приступ отбит! – Нет, с тобой этот ужасный белый, пусть он уйдет, или я убью нашу дочь.

Сомнений не было, жена лорда Смайла Навь и видимо не без её помощи были открыты ворота для белого тумана. Я отошел в сторону на несколько шагов, снял лук и взял его в руку. Последняя стрела, промахнуться мне нельзя, иначе дочь лорда будет убита своей матерью. Она в ловушке, откуда выхода нет и будет мстить. И ей абсолютно все равно, кого убивать,- дочь, мужа или свою мать. Такова сущность Нави. Закрыв глаза, я увидел два багровых силуэта. Хорошо, что они стояли к о мне боком и было видно, что один большой, а другой маленький. Прицелившись сквозь дверь в голову большого, я отпустил тетиву. Вместе с выстрелом Никол навалился на дверь и она рухнула под его напором.

Жена лорда Смайла лежала перед кроватью и ещё хрипела. Рядом валялся кинжал, а маленькая рыжая девчушка с ужасом смотрела на ворвавшихся. Потом заревела и бросилась к отцу. Боль в щеке прошла. – Все, больше Нави в замке нет.

- Учитель, что ей не хватало? Жена лорда, богатство, почет, уважение, любящий муж, дочь, могла родить и сына… - Скорее всего Навь поймала её на обещании вечной молодости и красоты. У женщин очень странное отношение к своей внешности. – А разве может быть вечная молодость и вечная красота? - По определению нет, но все в руках всеблагого. Наши кони шли рядом нога в ногу. – А ты в курсе Свен, что ты оказывается тот самый легендарный воин-жрец и прибыл с далекого юга, из таинственного храма, что бы уничтожить здесь всю Навь? Я засмеялся,- Это кто ж такое придумал? – Служки Смайла, ты же почти всех сразу вылечил, а такое под силу только великому жрецу всеблагого. А к тому же они видели, как ты сражался с чудовищами. Вот и сделали вывод, что ты жрец-воин, которого всеблагой прислал им на помощь. И не надо над этим смеяться. Через три дня о тебе будет знать вся округа, через седьмицу весь округ, а через месяц слухи о тебе достигнут столицы. – Это хорошо, или плохо? – И то и другое. С одной стороны Навь притихнет, а с другой, за тобой будут постоянно следить издалека. А это вызовет трудности в общениях тебя с женщинами. – А при чем здесь женщины, Никол?

– Свен, постарайся очень серьезно отнестись к тому, что я тебе сейчас скажу. Лора для меня как дочь, и я очень желаю ей счастья, но, ты не должен ограничиваться только Лорой. Ты понимаешь, о чем я? Чем больше у тебя будет девушек, женщин, тем больше будет шансов, что родиться новый белый воин. Тем более, что скоро с Лорой вы расстанетесь. Ты привлек к себе внимание и, как я уже сказал, за тобой будут следить, а значит начнут охотиться и за Лорой. И не важно, беременна она от тебя или нет. Её проще убить. Нет человека, нет проблемы. Я был ошарашен услышанным,- Никол предлагает мне изменять моей Лоре?
Вернулись мы в замок только к вечеру. Уставшие, голодные и гордые собой и своей победой. В один день мы уничтожили гнездо и закрыли ворота в Навь. О таких деяниях слагают песни и легенды. В этот же вечер, на ужине было принято решение, что Лора через три дня покинет замок и будет спрятана. Где? Никто не знал, кроме лода Страха. Даже Никол. – А почему Лоре нельзя остаться в замке?- поинтересовался я. - Можно,- ответил мне лорд Страх,- но Навь будет знать, что она здесь. А на что она способна ты видел у Смайла. К тому же вероятность отравления возрастает неимоверно. Люди слабы и Навь этим пользуется, обещая им все, что они не попросят, так что Лоре будет постоянно грозить опасность. А так, спрятав её туда, где о ней никто ничего не знает, если всеблагой даст, она родит сына, а потом вернется к тебе. - А как я узнаю, родился у меня сын или нет? - А ни как. Хотя если через год ты узнаешь или услышишь, что Лора вернулась в замок, значит сын не родился. – А если она не вернется в замок, значит сын родился? – Да, и она занята его воспитанием.
Лора провела в замке ещё не три, а пять дней. Все эти пять дней слились для нас в одну непрерывную ночь любви, мы даже ели в спальне и нас никто не беспокоил. А потом она исчезла. Я даже толком не смог с ней проститься.

Конец первой части.

Вверх
#639582 - 12/01/12 03:28 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
11.
По договоренности я два дня делал вид, что Лора ещё со мной,- из комнаты не выходил, ел за двоих, спал тоже кстати за двоих. Наконец то появился лорд Страх, да не один. Ранним утром, хотя я уже встал, в нашу комнату он вошел с кем то одетым в балахон грязно - серого цвета и с капюшоном, что закрывал лицо.

– Знакомься Свен,- это Лораг, она будет в течении двух, трех дней играть роль Лоры, пока вы не достигнете границ округа. Потом ты будешь путешествовать один. Лораг откинула капюшон. Чем то она напоминала Лору, но было одно существенное но,- она была рыжей. Хотя волосы можно было и спрятать под шапочку, а вот как спрятать руки? Руки не леди, а прачки, кухарки. Красные, обветренные, они наглядно говорили о статусе их обладателя.

– Она со мной не поедет, нас разоблачат сразу же за воротами замка. – Свен, поясни. – Она рыжая, а Лора как вороное крыло, и посмотрите на её руки. Это руки не леди. Любой дурак это сразу же поймет, как только мы остановимся в первом постоялом дворе. Лораг посмотрела на свои руки и пожала плечами:- Я могу одеть перчатки.- А есть ты тоже будешь в перчатках? – саркастически спросил я. – Выезд откладывается на сутки, за это время что нибудь придумаем,- подвел итого лорд. Ну вы тут познакомьтесь поближе, а я схожу посоветуюсь с леди Мена. И он вышел.

Лораг независимо прошлась по комнате, внимательно рассматривая убранство. Уселась на нашу кровать и попрыгала на ней. – Мягкая, не то что в храме. Я стоял и смотрел на неё. Во мне росло глухое раздражение, хотя я и пытался его подавить. Она встала, потянулась и стянула с себя балахон. До этого мне не приходилось видеть женщин в мужской одежде, тем более с мечом на поясе. Она внезапно выхватила меч и пыталась приставить его к моей шее. Дура, набитая дура, - сделал я для себя вывод, одновременно уходя в сторону с захватом её руки и рывком на себя. И пока она соображала, мой кулак смачно врезался ей в подбородок. Бил я в пол силы, но этого хватило, чтоб у неё подкосились ноги и она рухнула на ковер. Носком сапога я откинул меч в сторону. Так себе, кстати, а не меч, просто заточенная железяка. В это время в спальню вошел лорд и леди Мена.

– Лорд, что за дуру вы привезли, а тем более, кто дал ей меч? – Свен, не будь так строг к ней, выбирать было не из чего. Она служка в храме всеблагого. – Женщина- служка?- удивился я. – Девушка,- раздался голос с ковра. – Видишь ли Свен, из таких служек многие знатные леди в столице набирают себе охрану, а некоторые из них становятся женами воинов или лордов. Просто мы подбирали такую, что бы хотя немного походила на мою дочь и внешне и по возрасту. Мы искали её больше года в десятках храмов, пока нашли. Для себя я мысленно отметил, что когда начались эти поиски, меня ещё в замке не было. Интересная картина вырисовывается.

- Я хорошо владею мечом,- подала голос Лораг, вставая с пола и потирая подбородок. – Может лучше сделать чучело из соломы, надеть на него платье Лоры, приготовить крытый возок. Я на руках отношу его, и мы уезжаем. Через день я чучело и платье сжигаю. – Нет, Свен. Вы должны оставить ясный след, то есть ночевать как минимум пару раз в постоялых дворах, что бы те, кто за вами следит, был уверен, что Лора рядом с тобой. – А вы думаете, лорд, что у них нет описания Лоры? - А вот для того, что бы она хоть немного походила на Лору, я пригласил леди Мену. Приступай дорогая.

В последующие несколько часов мы с лордом были зрителями. Для начала Лораг и леди ушли в комнату с бочками. Пробыли они там больше, чем необходимо для помывки. Зато Лораг вышла от туда уже не рыжей, а черной как смоль, в платье Лоры. Я даже вздрогнул, так внешне она стала похожа на неё.. Вот ещё бы походку немного изменить. Её руки блестели, намазанные каким то жиром или маслом. Потом леди занялась её волосами, в смысле она их немного укоротила, подровняла, расчесала. – Жаль, что цвет глаз я не могу изменить,- сказала она с сожалением. У Лоры они карие, а у Лораг зеленоватые.

И вдруг до меня дошло осознание простой мысли: эту дурочку готовят на убой. И лорд и леди Мена прекрасно понимают, что жить ей осталось несколько дней. Если её не убьют за время нашего путешествия, то обязательно убьют после того, как мы расстанемся. Она покойник, живой труп. Она хоть сама то осознает это? Вместо того, что бы высказать все эти мысли вслух, я произнес:- Ей надо дать несколько уроков правильного обращения со столовыми приборами и поведения за столом, к тому же, если она хочет ехать в мужском костюме, а это правильно в сложившейся ситуации, у неё должен быть хороший меч, а не эта железяка. Я надеюсь, леди вы умеете ездить верхом? – Да, нас этому в храме учат. – Вот и прекрасно, верхом мы быстрее уедем подальше от замка, чем на возке. Лорд кивнул головой, то ли соглашаясь, то ли принимая сказанное мной к сведению.

Наступило время обеда и мы всей «семьей» отправились в зал. Мне понравилось, как Марта прошипела мне в спину, но так, что бы лорд и леди не слышали:- У кобель, заездил девчушку, на ней лица нет. Уж если Марта мимоходом не заметила разницы, то остальные вряд ли что заметят. После того, как было накрыто на стол, лорд попросил всех слуг удалиться, дескать у нас будет важный разговор, а у дверей на охрану встал один из его служек. Никола почему то не было. В течении всего времени, что продолжался обед, леди Мена учила Лораг правильному поведению за столом. К моему удивлению, у неё все получалось почти с первого раза.

После обеда мы сразу же проследовали в свою комнату. Выезд намечался завтра на утро. Наш отъезд должны были видеть те из слуг, которые встают рано, а также служки несущие охрану. Вроде уезжаем и тайно, и в то же время не особо скрываясь. Я стал собирать вещи, а Лораг с вниманием наблюдала. Два одеяла, комплект запасного белья для себя и Лораг( для этого мне пришлось покопаться в сундуке Лоры), хотя одного комплекта для неё будет мало, небольшой котелок, две ложки, оловянная кружка…. Вещей набралось так много, что я с удивлением осматривал большую кучу. Так, накидок будет по одной, они же при необходимости заменят одеяло, которым укрываются. Наступает лето, значит теплых вещей надо брать по минимуму, проще потом будет купить, чем возить с собой. Зеркало, гребешки и прочую женскую мелочевку придется брать, - она же леди и без этого нельзя.

От запасных стрел придется тоже отказаться, хоть и не тяжело, но места из за своей длинны занимают много, проще тоже заказать и купить. Кольчуга и доспехи будут на мне, сверху безрукавка. Надо позаботиться о кольчуге для леди и какой нибудь куртки для неё, что бы все это прикрыть. Как я ни старался, куча вещей уменьшилась не на много. Перед ужином пришли лорд и леди Мена. Лорд сразу же забраковал несколько вещей, заявив, что они не являются первой необходимостью. Потом леди Мена провела ревизию вещей, что я отложил для Лораг, и то же отложила ненужное, зато добавила какие то тряпочки, баночки и скляночки. Лорд вышел и вернулся с кольчугой для Лораг и новеньким мечом в сафьяновых ножнах. Лораг сразу же схватила его и стала рассматривать, а потом и махать им, пробуя, как он лежит в руке. Потом хотела померить кольчугу, но, по видимому, застеснялась раздеваться при лорде и отложила её.

Ужин прошел как обычно. Наконец то появился Никол. После того, как слуги были удалены, я узнал причину его отсутствия на обеде. - За замком следят две группы по три человека каждая. Среди них есть наемники. О том, что Лоры в замке уже нет, они не догадываются. Все конные. На ночь подбираются ближе к замку, днем прячутся. Думаю, мой лорд, что до границ владений Свена и Лору лучше пусть сопровождает десяток служек, а потом, на месте расставания они задержатся на пару часов, а заодно и задержат преследователей…

На том и порешили. После ужина к нам, после деликатного стука, зашел учитель. Оказывается он принес мою новую накидку, подбитую мехом белого волка, теплую безрукавку, тоже с опушкой из его меха и интересную шапку. Шапка была интересна тем, что была сделана из остатков волчего меха, сверху крепился волчий хвост, а снизу к шапке крепилось кольчужное полотно, что прикрывало мне шею и частично плечи. Сама шапка внутри была усилена металлической пластиной, что служило защитой от удара по голове. Никол пояснил, что кольчужные кольца не только защищают меня, но и скрывают цвет моих волос, что после недавних событий стали очень заметными. Шорник постарался на славу и я был доволен.

Затем вновь пришли леди Мена и лорд Страх. Лорд долго мялся, но под пристальным взглядом своей жены все таки решился сказать то, ради чего он пришел. – Дети мои. Вам предстоит опасное и рискованное путешествие продолжительностью три или четыре дня. Ваша цель – крепость «Последней заставы», которую в народе называют просто «Застава». Там Лораг должна остаться на попечение жрецов храма всеблагого, а Свен продолжит свой путь. Что бы не вызвать подозрений и все выглядело максимально правдиво, вот Свен тебе грамота на владение небольшим поместьем. Как воин, ты имеешь право принять его от меня, тем более, что оно к тому же будет считаться приданным Лоры. (Известие о том, что я не просто служка, а воин, Лораг приняла с удивлением). Это поместье позволит тебе иногда на законных основаниях бывать в наших краях и это не вызовет ни у кого ни какого удивления, надо будет только пару раз обмолвиться, что вы едете его осматривать и немного разобраться с хозяйством.

Второй немаловажной проблемой являются ваши отношения. Вы не забыли, что вы муж и жена? А это значит, что вы будете спать в одной комнате, на одной кровати, по возможности вместе принимать омовения в купальнях. К тому же вы молодожены, а по сему, после ваших совместных ночей на простынях должны оставаться следы вашей близости. Я уверен, что те, кто будет вас преследовать, совсем не дураки и обязательно постараются проверить, действительно ли это Лора едет, или кто то другой. А значит, что и в вашем грязном белье они обязательно поковыряются, а так же тщательно расспросят любого трактирщика или хозяина постоялого двора по интересующим их вопросам. Мои слова, Свен, больше касаются тебя. Лораг знала на что она идет. Я совсем не хочу, что бы Навь бросила все свои силы на поиски настоящей Лоры, только потому, что нам, вернее вам не удастся её убедить, что Лораг и есть она. Для того, что бы Лора достигла безопасного места нам надо ещё выиграть несколько дней. Трех, четырех будет достаточно для того, что бы следы были так запутаны, что их никто не распутает.

- А почему нельзя несколько оставшихся дней провести в замке? – поинтересовался я. – Но это же очевидно,- вместо лорда ответил Никол. – Сейчас отслеживаются не только все те, кто выходит из замка, но и те, кто появился недалеко от замка. И существует риск, что как бы лорд не прятался, его и Лору могли засечь. И за те дни, что вы проведете в замке, могут проследить за её маршрут. А тут вы почти в открытую выезжаете, представляете доказательства, что вы это вы и естественно все внимание будет приковано вам. Шансы скрыться у Лоры возрастают во много раз. – Все это понятно, Никол, но кто мне скажет, Лора беременна или нет? – Ответа на этот вопрос не знают даже жрецы. Пока не знают. Поверь, Свен, как только что нибудь станет известно, будет найден способ тебе это передать. Ну и умей слушать. Если окажется, что в течении длительного времени о Лоре ничего не будет слышно, значит она воспитывает сына. А если она появится в замке до конца этого года, то значит всеблагой не дал вам детей.

Лорд протянул мне увесистый кошель и значительно меньший Лораг. Здесь золото, на первый случай вам должно его хватить. Мнимая Лора тут же его схватила, открыла и пересчитала. Её лицо засветилось радостью. – Это золото мне? – Да,- ответила леди Мена. У моей дочери всегда должны быть мелкие монеты для разных пустяков, и ещё, Лора только недавно научилась заново ходить после длительной болезни. По этому ни каких прыжков, ни какого бега и быстрой ходьбы. Это ясно? Вам надо продержаться всего три, четыре дня, а к этому времени вы достигнете «заставы» и там вам уже ничего не будет угрожать. Навь почему то в крепость проникнуть не может. За разговорами время пролетело незаметно, и начало смеркаться. Пришлось зажечь светильники. Когда все было уже обговорено, лорд, леди Мена и Никол, пожелав нам спокойной ночи, покинули нашу спальню.

- Давай укладываться, - Лораг делано зевнула. Завтра тяжелый день. А потом не выдержала и спросила, а это правда, что ты воин, а не служка? – Да правда. – И тебе приходилось убивать? – Приходилось. – А скольких ты убил? – Много, я не считал.- А много это сколько? Три, пять, десять? – Несколько десятков точно. – А кто они были? – Разбойники, Навь, наемники. Все, хватит вопросов. Завтра действительно тяжелый день. Лора ( я стал её звать именно так, что бы где нибудь в разговоре не оговориться) обижено поджала губы и демонстративно стала снимать с себя куртку и рубашку.


– В розовом сундуке лежат приготовленные ночные сорочки, подбери себе, и с утра не забудь переодеться во все чистое, а я пока затушу светильники. И один за другим я стал ходить по комнате и их тушить. Что бы не смущать Лору, я старался всегда быть к ней спиной, хотя это и не всегда получалось. Я краем глаза замечал, как она торопливо сбрасывала с себя одежу, как надевала ночную рубашку. Дождавшись, когда она шмыгнет под одеяло и оставив всего один светильник, стал раздеваться и я. Сумерки в комнате сгустились, а светильник я оставил у дальней стены…

- Я такая некрасивая? – Почему ты так решила? – Ты почти не смотришь на меня. А правда, что я очень похожа на дочь лорда? – Лора, ты и есть дочь лорда и чем скорее ты это себе усвоишь, тем проще нам с тобой будет. А про себя попросил всеблагого дать мне терпения на эти дни, что мы будем путешествовать вместе. Она придвинулась ко мне почти в плотную. От неё пыхнуло жаром. – Ты думаешь я не знаю, что ждет меня? Знаю, жрецы в храме со мной были откровенны. Меня должны попытаться убить до того, как я доберусь в крепость. Конечно мне сказали, что меня будет сопровождать и охранять человек, но шансов на успешное путешествие очень мало. Жрец Оган сказал, что в моей смерти крайне заинтересована Навь, и они не будут считаться с потерями. А ещё он сказал, что моя жизнь ничто, по сравнению с жизнью того, кто будет меня сопровождать и что я должна сама погибнуть, но не дать Нави или кому другому причинить вреда моему сопровождающему. А чем твоя жизнь так ценна?

- Я борюсь с Навью. – Я тоже с ней борюсь. – Я чувствую Навь и могу отличить её от других людей. – Ух ты, тогда действительно. Это что же получается, -она оперлась на свою руку и привстала,- Ты можешь ездить по деревням и городам и находить Навь, а потом её убивать. И она от тебя не спрячется? – Нет. – Тогда действительно, для жрецов ты неоценимый помощник. Ведь они могут чувствовать Навь только тогда, когда она оказывается очень близко, всего в нескольких шагах. А Навь старается к ним не приближаться.

Она замолчала и откинулась на подушку. Её черные волосы раскинулись на белом фоне. Потом она опять привстала и склонилась надо мной. – Зато я обеспечила свою семью, у моих сестер будет приданное, что бы выйти замуж, а моим братьям есть что заплатить за обучение булочнику и кожевнику. А когда меня убьют, то всеблагой заберет меня в свои чертоги, так как я пострадала во имя его и на благо его. И тут я почувствовал, как мне на грудь капают её слезы. Вся её бравада напускана, она боится, очень боится умереть в расцвете своей жизни. Мне стало жалко её и я её обнял. Она поняла это по своему, села и сняла с себя ночную сорочку, а потом прильнула ко мне всем своим молодым и нецелованным телом. А целоваться она действительно не умеет, впрочем так же как и Лора….

Светало рано, лето уже почти полностью вступило в свои права. Одеваясь, я пытался разобраться в своих чувствах. Я люблю Лору, но почему тогда мне так было хорошо с Лораг? Почему я не почувствовал ни какой разницы, а как будто ещё раз все пережил заново,- и её вскрик- стон, и её боль и свое неистовство? Так же не должно быть.

Лора ещё спала, безмятежно разметавшись на широкой кровати. Я не стал её будить, пусть ещё немного поспит. Когда я уже заканчивал надевать на себя доспехи, она смачно потянулась и открыла глаза. Потом испугано вскочила с постели:- Я что проспала? – Не стой голая, простынешь. Никуда ты не проспала. Одевайся неторопясь. Кстати в соседней комнате тебя ждет бочка теплой воды. – Зачем? Я же вчера мылась. – Ты привыкла мыться каждый день, а после такой ночи, на слове такой я сделал ударение, вымыться надо обязательно. Одежда твоя уже лежит там. Она в чем мать родила, ни капли не смущаясь меня пошла в купальню. Я откинул одеяло. Скомканная ночная сорочка прикрывала следы на простыни. Надо простыню куда то спрятать, а то Марта сразу же догадается, что здесь была не Лора. Я скомкал и простыню и сорочку и решил засунуть в свой сундук. В это время в дверь постучали. Быстро закинув комок с простыней под кровать, я разрешил войти.

Вошла леди Мена. По ней было видно, что она очень плохо спала или не спала вообще. - Свен, мне надо забрать вашу простынь, если у вас было что то. Я покраснел и кивнул головой. Леди Мена с облегчением вздохнула,- Вот и хорошо. Где она? Я достал из под кровати ком грязного белья и передал леди Мена. Скоро завтрак, поторопи Лору. Полностью готовый в дорогу я вошел в купальню. Лора тоже заканчивала одеваться. В это время она как раз одевала легкие и очень изящные сапожки на свои штанишки из тонкой кожи, что были ей в обтяжку, и подчеркивали её стройные ножки и тонкую талию. Увидев меня, она улыбнулась,- Свен, я не знаю, что это такое и как его одевать. Она показала мне полукорсет. Он надевается на грудь, сзади зашнуровывается. – А для чего это все? - Он поддерживает твою грудь. – А зачем её поддерживать, она и так у меня упругая и торчит. – Я вздохнул,- так принято в знатных семьях и это сейчас модно. – Ну если только модно, завяжи мне сзади эти шнурки. Я затянул ей корсет так же как делал это до этого с Лорой и опять поймал себя на мысли, что не чувствую разницы между ними. Когда она оделась, то даже кольчуга не портила её стройную фигуру. В это время в дверь стукнул Никол,- Завтракать.

Рука об руку, как и положено молодоженам мы вошли в зал. Лорд Страх внимательно осмотрел нас. – Поедете на Буланом и Ветерке. Все таки Лора только недавно начала ходить, и более резвая лошадь будет ей помехой в окончательном выздоровлении. Завтрак прошел в молчании. Все уже сказано. После завтрака мы все вышли во двор. Наши лошади уже стояли оседланными и загруженными, во дворе так же нас ждал десяток служек. Лорд, а затем и Никол подошли и обняли меня. Лорд протянул мне свиток:- Дарственная на твои владения. Долго там не задерживайтесь. Через месяц, полтора мы вас ждем в замке. В это время леди Мена обнимала Лору и что то ей говорила. – Да, ладно мама, я уже не маленькая и все помню. Лора подошла к Ветерку и я поторопился ей помочь сесть в седло. – Если будут какие нибудь неприятные ощущения в спине, сразу предупреди. Лучше пройдемся пешком, или вернемся и запряжем возок. Понятно? Лора кивнула головой. Я подошел к Буланому и привычно сунул ему краюшку хлеба. Одноглазый конюх придержал мне стремя. – До встречи, Янус. Не болей! – Не буду, Свен. Вот возьми в подарок от меня. Ездить мне теперь некуда, так что он мне больше не нужен,- и с этими словами он протянул мне свой маленький арбалет и пять, шесть болтов к нему. - Вещь хорошая, особенно в ближнем бою. Шагов на 10-15 пробьет любой доспех. – Спасибо Янус и я наклонившись обнял его.

- Поехали! - и наш маленький отряд выехал за ворота замка. Служек возглавил Никол. Где то к полудню, он остановил отряд. – Свен, здесь мы расстанемся. Вы с Лорой поедете дальше, а мы на какое то время расположимся здесь. Местность открытая, объехать нас не получится, вот пусть те кто следит за вами и помучаются. Но вы тоже слишком не отрывайтесь, что бы они вас не потеряли и будьте с Лорой осторожны. Враг о котором знаешь, не так опасен, как враг, который может ждать вас впереди.
Мы обнялись, потом он подошел к Лоре:- Девочка, веди себя хорошо и будь умницей. Удачи вам. И он хлопнул Ветерка по крупу. Дальше мы поскакали уже одни.

До ближайшего постоялого двора добрались без приключений. Поручив наших лошадей прислуге и распорядившись, что бы наши вещи занесли в комнату, мы с Лорой вошли в помещение. Народу было мало. В основном крестьяне, хотя среди них было пара человек, характер занятий которых я определил, как ремесленники. К нам вышел сам хозяин и поклонился. – Леди Лора я рад вас видеть в здравии и ,- посмотрев на меня, добавил,- и молодого господина тоже. Не желая, что бы Лора что то говорила, я взял инициативу разговора в свои руки. – Нам нужна комната, с большой и крепкой кроватью, или топчаном. Поужинаем в комнате. Ночуем у тебя. С дороги хотелось бы ополоснуться. После завтрака продолжим свой путь в поместье «Серебряный ключ», что пожаловал мне лорд Страх. Если понравится, то на обратном пути тоже остановимся у тебя. Хозяин опять поклонился и сделал жест рукой. Тут же появился слуга. – Проводи господина и леди в комнату лорда и приготовьте для них воды в купальне. И обращаясь ко мне,- Что изволите заказать на ужин? Я посмотрел на Лору:- Думаю гуся и травяного отвара. Вина не надо, ну и яичницу. Лорд хвалил твою кухню хозяин, вот и проверим.

Пойдем Лора, посмотрим комнату и приготовим всё для омовения. Да и спать надо лечь пораньше, ты наверное устала с дороги. Подыгрывая мне, Лора произнесла:- Действительно, дорога меня утомила, да и эта железяка,- она показала рукой на меч,- все время мне мешала. – Ты сама хотела его одеть,- и я пожал плечами и посмотрел на хозяина. Он понимающе кивнул головой….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639583 - 13/01/12 02:32 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
12.
Комната, куда нас проводили, действительно предназначалась для дорогих гостей. Ковры на полу, ковры на стенах. Единственное окно заделано массивной решеткой. Входная дверь снабжена мощным засовом, который запирался изнутри. Я не поленился и проверил все стены под коврами, в том числе и пол. Никаких скрытых проходов или дверей не обнаружил. Это обнадежило. Из седельных сумок достал свежее белье и для себя и для Лоры. И тут же в дверь постучали. – Купальня готова. – Пошли Лора. Я вышел первым и, дождавшись когда выйдет Лора, закрыл дверь на ключ, а ключ положил в карман.

В купальне нас ждала огромная, так называемая семейная бочка. По моему в ней одновременно могли купаться человек десять, такая она была большая. Рядом стояли бочки поменьше, от одной шел пар,- горячая вода, в другой холодная. Лора разделась первой и юркнула в бочку, затем туда забрался и я. В бочке стояли стулья, на которые мы сели, они были прикреплены к днищу. Не успели мы немного откиснуть, как вошла простоволосая дородная женщина, которая ни слова не говоря, стала мыть Лору, только изредка командуя, что бы та повернулась или подставила спину… После Лоры, она хотела приняться за меня, но я отказался, сославшись, что мне приятнее будет, если спину и все остальное мне потрет моя жена. Женщина вышла, а Лора действительно стала умело тереть мне спину. Потом мы ополоснулись чистой водой и вылезли из бочки. На скамье, где лежала наша одежда, я обнаружил две простыни, в которые мы тут же закутались. Грязное белье уже отсутствовало. Немного обсохнув и одевшись, мы прошли в снятую нами комнату. Лора стала сушить волос, а я проверил кровать, а попросту несколько раз сел и встал с неё. Кровать скрипела, это мне не понравилось. Пришел слуга, что провожал нас в купальню и спросил разрешения принести ужин. Лора разрешила. Стол, что был в комнате, был уставлен полностью. По мимо заказанных гуся и яичницы, хозяин прислал свое специальное блюдо (как пояснил слуга),- кусочки мяса в горшочке и в какой то коричневой жидкости,- вроде соус.

Мы плотно поели и нас разморило. Лора стала клевать носом и я подняв её на руки отнес в кровать, помог раздеться и укрыл одеялом. Через некоторое время в дверь тихо постучали. Оказалось пришел сам хозяин, узнать не надо ли нам ещё чего. Я пригласил его к столу. Он не стал ломаться и присел, даже попробовал немного гуся. Кивнув на заснувшую Лору шепотом произнес:- Наверное сильно умаялась с непривычки? Ходить то ведь недавно начала? И как тебе парень удалось её вылечить? Ведь лорд нанимал лучших лекарей и жрецов всеблагого, ни у кого не получилось, а у тебя вышло. – Я очень хотел, что бы она начала ходить. Хозяин кивнул головой. – Тут несколько дней назад проезжали чужие, выдавали себя за купцов, а сами без товару. Чужих было пятеро и с ними наемники человек десять, вроде охраны. Да только охранять нечего, ни телеги, ни возка, ни поклажи. И видимо посчитав, что он мне все сообщил самое важное, хозяин откланялся и вышел. Не верить хозяину оснований у меня не было, тем более, что его двор находился на земле лорда. Вот только его слова не значили, что чужих было только пятнадцать человек. Их могло быть и больше, остальные вполне могли, что бы не привлекать внимания, расположиться где нибудь в лесу, в укромном месте и до поры до времени затаиться.
Я подошел к окну. Деревьев рядом нет, а вот с крыши могут и спуститься. Разумная предосторожность не является признаком трусости,- сказал я сам себе и сорвав один из ковров со стены, завесил им окно.

Лора уже крепко спала, когда я зарядив небольшой арбалет и поставив в изголовье меч, залез под одеяло. Обнял Лору,- Свен, я сильно устала и хочу спать, давай все остальное завтра утром? И она опять засопела. Я задул светильник и комната погрузилась в темноту. Проснулся я от того, что меня в бок толкала Лора. – Свен, там за окном кто то есть. – Я завесил окно ковром, к тому же там крепкая решетка, я проверял. – Но все равно там кто то есть. Я повернулся лицом к окну и взял арбалет. – Куда ты смотришь, окно вон там,- и Лора показала мне на противоположенную стену от окна. – Вот, слышишь? И я действительно услышал. - Мышь. Что сперла со стола и теперь тащит в свою норку. – Я боюсь мышей, сделай что нибудь. – Стукни по полу своим сапогом. Раздался стук и все затихло. Я собрался спать дальше, но Лора мне уже не позволила. – Свен, скоро утро. – Ну и что? – Как ну и что? Мы же с тобой себя должны вести как муж и жена, ты что забыл? И она быстро скинула с себя ночную сорочку и прижалась ко мне всем телом, а потом стала ещё и меня раздевать. Я особо не сопротивлялся. И вот, когда все шло к своему естественному и желанному продолжению, раздался стук в дверь. Как это не вовремя. – Кто и что надо? – Это я, хозяин. Вам лучше пораньше выехать, ночью были чужие и расспрашивали слуг о вас. Один из чужих поскакал за подмогой. Поторопитесь. – Спасибо, что предупредил.

Заканчивать так рано свое путешествие стычкой с неизвестным количеством наемников и Нави, мне не хотелось, ведь надо ещё как минимум пару дней продержаться. Я стал быстро одеваться и потребовал этого же от Лоры. Она не сразу поняла, что нам надо поскорее выехать. – Мы что, встаем? – Лора, нас выследили и сейчас сюда возможно скачет крупный отряд наемников. Нам надо поскорее отсюда смыться. – Так ты что, меня не хочешь? Пришлось взять её за плечи и хорошенько встряхнуть. – Ты что, не понимаешь, что я тебе только что сказал? Она отрицательно замотала головой. – Сюда едет большой отряд наемников, что бы убить тебя, на надо срочно выезжать с постоялого двора. Вот тут только до неё дошло. Голой она начала суматошно бегать по комнате. Я зажег светильник. Слабый огонек придал ей уверенности и она стала поспешно одеваться. – Обязательно надень кольчугу,- сказал я ей, пристегивая свой меч к поясу и разряжая арбалет.

Когда Лора уже почти была одета, ей осталось только обуться, я открыл дверь и внимательно осмотрел коридор. Он был пуст. – Жду тебя внизу, поторопись,- и я направился по лестнице в общий зал. К моему удивлению в столь ранний час в зале были люди. Мое внимание сразу привлекли два наемника или служки. Их головные уборы – шапочки были одинаковыми. И если у меня был сверху прикреплен хвост белого волка, то у них сверху крепились хвосты куницы. Заныла щека. В зале находится Навь. Я незаметно осмотрелся и сразу обратил внимание на щуплого человека, который сидел в углу и что то старательно ел, вернее делал вид, что ест. Остановившись за несколько ступенек до окончания лестницы, я сделал вид, что поправляю что то на своем поясе, а сам взвел тетиву арбалета. Как только я ступил на пол, оба наемника встали и преградили мне путь – Парень, ты никуда не пойдешь. Скоро прискачет наш старший и он решит, что с тобой делать. А второй ухмыляясь произнес:- А с твоей бабой мы и без него знаем, что делать.

Я не торопясь вытащил свой меч и пошел на них. Они сразу же отпрыгнули в сторону и обнажили свои мечи.- Ты сам достал свой меч, а значит напал на нас,- с ухмылкой произнес один из них. Первым на меня бросился тот, что стоял справа и был повыше ростом. Так как потолок не позволял ему замахнуться на меня, то он просто решил нанести колющий удар мне в грудь. Я легко его отбил, моя рука прошла под его рукой, а мой меч с небольшим хрустом воткнулся ему в шею и вышел с другой стороны. И пока не опомнился второй от неожиданно быстрой смерти своего товарища, я приблизился к нему. К его чести, он быстро пришел в себя и грязно ругаясь набросился на меня. Мечом он пользоваться толком не умел. Позволив ему якобы поймать меня на прием выворачивания меча, я вместо того, что бы выронить свое оружие, сделал широкий мах мечом и чиркнул его кончиком по его же шее. Голова держалась только на его позвонках, он захрипел и рухнул на пол. Все это произошло так быстро, что остальные посетители даже не успели привстать со своих мест. Отправив меч в ножны, я повернулся к щуплому мужичку и наставил на него арбалет. – Сколько вас и кто отдал приказ нас преследовать?

Видит всеблагой, если б он ответил, я подарил ему жизнь,… до следующей встречи. А он вместо этого,- Я не понимаю, о чем ты говоришь. Звякнула тетива и болт припечатал его голову к стене. Кивнув головой хозяину на него, я пояснил,- Навь. Быстро обшарив его, я наткнулся на небольшой мешочек, в котором кроме денег, был ещё какой то свиток. Времени читать его у меня не было, да и Лора уже спускалась по ступенькам. Она даже успела причесаться, и выглядела чертовски привлекательной. Внезапно она остановилось, широко распахнутыми глазами уставилась на трупы наемников, один из них ещё сучил ногами. Её внезапно скрутило пополам и начало рвать. Только этого мне ещё не хватало. – Мы тут немного намусорили, прибери за нами,- и я бросил хозяину малую золотую монету. Ловко поймав её и увидев, что это золото, он тут же расплылся в улыбке:- Не беспокойтесь, господин, все приберем. Я подошел к Лоре, которая все ещё стояла согнувшись, легко подхватил её на руки и понес во двор. Там нас уже ждали оседланные Буланый и Ветерок. Прикрепив свои вещи к седлам, мы не мешкая выехали за ворота.- Вам надо ехать по этой дороге,- сказал нам слуга, который открывал ворота. Она хоть и чуть длиннее, зато вы ни с кем не встретитесь. По ней уже давно никто не ездит. Я кивнул головой и кинул ему мелкую серебряную монетку. Такие сведения этого стоили. Мы отправились по указанной дороге.

Утро застало нас уже довольно далеко от постоялого двора. Я не гнал лошадей, мне было необходимо, что бы нас « нашли». И действительно, ближе к полудню я почувствовал, что за нами следят. Наверное каждый человек в своей жизни сталкивался с тем, что чувствовал, как ему смотрят в спину. Вот такое же я чувствовал сейчас. Поднявшись на небольшой пригорок и осмотрев дорогу впереди я обратился к Лоре: - Слушай меня внимательно, когда мы будем проезжать вон тот кустарник, ты возьмешь повод моего буланого, но поведешь его не за собой, а рядом, как будто мы едем стремя в стремя. Я спрыгну с коня, а ты проехав шагов пятьсот, заедешь в лесок и будешь меня там ждать. Ты все поняла? После происшествия на постоялом дворе, мы с Лорой почти не разговаривали. Я дал ей время прийти в себя и успокоиться. Она кивнула головой. Я взял свой лук и тулу со стрелами, приготовившись, я спрыгнул с буланого, по возможности в сторону, что бы не оставить следов на дороге. Мне это удалось, а Лора поскакала дальше, ведя моего коня в поводу, на вытянутой в сторону руке. Я спрятался в кустах. Приготовил четыре стрелы, воткнув их в землю перед собой, а пятую наложил на лук. Я не думал, что следить за нами отправили более трех, четырех человек. Через некоторое время раздался стук копыт. С пригорка спускалась троица, причем один из них внимательно смотрел на землю. Следопыт, его надо сбить в первую очередь. Щека опять заныла. И в этой троице была Навь, причем он был наемником. Я подпустил их шагов на тридцать, а потом быстро пустил три стрелы. Следопыт и Навь были поражены в голову, а третий наемник немного успел отклониться, и стрела только чиркнула его по скуле. Правда мой четвертый выстрел оказался точен. Но вместо того, что бы упасть мешком на землю, он зацепился ногой за стремя и его лошадь понесла его вдоль дороги. Я быстро подошел к убитым. Мне надо было сделать так, что бы все выглядело, как нападение разбойников: забрать оружие и наиболее ценные вещи, трупы оттащить с дороги, лошадей поймать и забрать с собой.

Пока я занимался обыском и оттаскивал труппы с дороги, от туда, где должна была меня ждать Лора, раздался топот копыт. Я отошел с дороги и приготовил лук. К счастью, убивать мне ни кого не пришлось. Это была Лора. Я вышел на дорогу. – Что случилось? Я же приказал тебе ждать меня там. – Я увидела как мимо меня проскакал конь без седока и подумала, что это твой. Я испугалась за тебя и поскакала сюда. Услышав её объяснение, я чуть было не сел со всего размаха на землю. – Лора, а чей повод ты держишь в руке? Как чей? Буланого.- А Буланый чей конь? – Твой. – Так как мог мой конь проскакать мимо тебя без седока, когда ты его держишь за повод? Она непонимающе уставилась на меня. - Понимаешь, Лора, все должно было выглядеть как нападение разбойников. Наши следы ведут прямо, мы не останавливались, а наши преследователи пали жертвой нападения, но не нас, а других. А теперь даже идиот по следам определит, что это мы организовали засаду. И что теперь прикажешь делать? Во мне все кипело, ведь теперь наши преследователи будут постоянно начеку. – Лора, тебя в детстве пороли? – Да, мне изредка доставалось от матери. – Теперь тебе будет доставаться от меня. Слазь с коня. Она послушно слезла. А я срезав несколько тонких и гибких прутьев со свистом рассек ими воздух. - Повернись ко мне спиной. Она непонимающе пожала плечами и повернулась, и в этот же момент я со всей силы хлестнул её по заднему месту прутьями. Она аж подпрыгнула на месте от боли и неожиданности:- Ты что, больно! – Не хочешь думать головой, будешь учиться думать своим задним местом,- и я ещё раз её хлестнул. Она всхлипнула и отбежала от меня на несколько шагов. – Ну я действительно испугалась за тебя и хотела помочь. – Ты уже помогла, только не мне, а нашим преследователям. Они наверное скажут тебе при встрече большое спасибо. Иди лови лошадей, пока я тут управлюсь. Понурив голову, она пошла в сторону лошадей, что спокойно паслись чуть в стороне от дороги.

Спрятав трупы, хотя теперь в этом особой необходимости не было, мы уже с заводными лошадями продолжили свой путь. По дороге я прочитал свиток из кошелька Нави. Ничего нового. Тоже расписка от лорда Брина, но на десять больших золотых монет. Интересно, в эту суму оценили наши обе головы, или только чью то одну? Мы неспешно продолжали свой путь. Впереди, по обочине шел человек в одежде жреца всеблагого. Я насторожился и взвел арбалет. Не должен жрец идти этой дорогой, ведь ей не пользуются, да и щека заныла. Лора, поравнявшись с ним, отпустила поводья Ветерка, и когда тот нагнул голову, что бы сорвать какую то травинку, лихо спрыгнула с коня, перенеся свою ногу через его голову. Жрец поднял голову и я тут же выстрелил в него. Лора непонимающе смотрела то на меня, то на дергающегося жреца, что так и упал на спину на обочине дороги. Меня честно говоря уже колотило от бешенства. – Леди, вы случайно не забыли, что у вас больные ноги, что вы только недавно начали ходить, а едите на лошади всего второй раз в жизни? – И ты из за этого убил жреца? Она была испугана и смотрела на меня со страхом. – Это Навь. Сними с него балахон и заодно обыщи, а я пока срежу прутья. Будем продолжать учиться думать задним местом. От вида трупа её уже не рвало и она действительно умело сняла с него жреческую одежду. Под ней оказался такой же камзол, как и на наемниках, которых я убил на постоялом дворе. А под ним двойная кольчуга, правда простая, вязанная. Знак расколотого солнца тоже присутствовал. На Лору было больно смотреть. С потерянным видом она стояла и ждала скорой расправы.

Помахивая прутьями, не доходя до неё несколько шагов, я остановился. – Наемники не ходят пешком, тем более, что этот нас опередил, значит где то должен быть его конь, или его сообщники. Жди меня здесь. Я взял лук и тулу. Количество стрел уменьшилось. Я по прежнему не мог сам вытаскивать стрелы из своих жертв, брезговал, а поручать это Лоре я не хотел, памятуя её реакцию на труппы утром. По следам я видел, что мнимый жрец неоднократно прохаживался по обочине дороги. Ага, а вот его след, который вел на дорогу. Соблюдая осторожность я пошел по нему вглубь леса. Так мне пришлось пройти шагов двести. Затем я почувствовал дым костра и запах жареного мяса. На небольшой полянке горел костер, вокруг которого сидело трое наемников. Они жарили тушу небольшой косули, периодически поворачивая её на деревянном стержне. Я затаился и решил немного понаблюдать и послушать.

- Что то Кукушки долго нет. – Не боись, как только он учует запах мяса, быстро прибежит. – А правда, что Кукушка самый везучий в отряде? – Правда. Он умело пользуется доверчивостью людишек к жрецам. Напросится на постой, а утром, собрав все ценное ,-поминай как звали. Да только я и ради такого везения жрецу всеблагого горло поостерегся бы перерезать. – Инг, а что мы здесь ждем? Ведь ясно, что этой дорогой давно уже не пользуются и скорее всего птички поедут по тракту, там их наверное и перехватят, а при дележе нам скажут, что мы ничего не делали и были в стороне. – Не боись, молодой. Нас не обидят. Просто Сова очень умный начальник и не один год возглавляет отряд. А добычу поделит по справедливости, только вот деваха, говорят дочь какого то лорда, достанется тебе уже несколько в помятом виде. И довольный своей шуткой, он захохотал.

Все встало на свои места. И эти ждут нас. Видимо большие деньги потрачены на нашу поимку, коль этот Сова перекрыл даже заброшенные дороги. Ну что ж тем хуже для вас.
Я, не прячась вышел из кустов. Встал, расставил ноги и первая стрела со свистом воткнулась в горло того, к которому обращались как к Ингу. Двое остальных вскочили и обгоняя друг друга побежали ко мне. Причем один из них прикрывался щитом, а второй мечом. Вторая стрела сразила мечника шагов зв пять до меня. Меч не помог, и оперение торчало из левого глаза. Он так и упал на спину, стрела хрустнула под его головой и этот хруст был единственным звуком, что раздался в лесу. Мы стояли друг против друга. Я откинул лук и ждал, когда наемник со щитом нападет на меня. А он не торопился, видимо оценивая, на что я способен. Как хорошо, что в свое время я не стал одевать шпоры на свои сапоги и они так и остались в моей седельной сумке. Иначе наемник сразу же догадался бы, что перед ним не просто молодой и рослый парень, а воин. А значит мастер меча.

Он начал обходить меня по кругу, стараясь, что бы я встал напротив солнца и оно слепило меня. Мне было все равно. Внезапно он бросился на меня, стремясь нанести рубящий удар, который я легко отбил, а его попытку ударить меня щитом я пресек в самом начале, ударив в низ щита ногой, а когда шит поднялся достаточно высоко, не долго думая нанес колющий удар с низу в верх в неприкрытое горло. Правда для этого мне пришлось даже подсесть под щит, и промахнись я, наемник мог рубануть меня по спине. Я не промахнулся. Обыскав трупы и не найдя ничего достойного внимания, я подошел к лошадям, что были привязаны к веткам деревьев. Как то во время тренировки Никол мне говорил, что наемники часто возят все свои ценности с собой, если только не сдают их в котел отряда на хранение. По этому я очень внимательно осмотрел седельные сумки и седла. Результатами поисков стали около сотни монет разного достоинства, преимущественно золотые и полтора десятка крупных драгоценных камней, в которых я не разбирался. Захватив свою добычу, а так же поджаренное мясо и отвязав коней я вернулся к Лоре. Она стояла на том же месте, где я её оставил. В руках она держала меч и постоянно озиралась по сторонам. – Успокойся, все в порядке. Вместе с этим их было четверо. Выбирай себе понравившуюся лошадь. Лора покачала головой,- Я не умею ездить и по этому лошадка у меня должна быть смирной и спокойной. – Ну как знаешь. Давай отъедем немного и перекусим тем, что всеблагой нам послал.

Отъехав достаточно далеко от этого места, мы остановились на опушке леса. Дорога вела вдоль него и подобраться к нам незамеченным или внезапно по дороге не получилось бы ни у кого. Достав хлеб, которым нас снабдили ещё в замке, мы с аппетитом принялись уплетать мясо. Для нас двоих туша косули оказалась великовата, по этому мы вырезали самые сочные и прожаренные места. Когда мы наелись, остатки нашей трапезы я без сожаления выбросил в кусты. Вскоре от туда стал доноситься хруст. Настала пора для пира мелким хищникам.

- Свен, а когда ты меня будешь учить думать? Давай поскорее, а то мне ждать этого наказания страшно. Я легко согласился,- Давай. Для начала снимай свои штаны, а то я могу их порвать хлыстом, а потом как снимешь, становись на колени, а руками упрись в землю. Хотя нет. Штаны свои спусти до колен, наклонись к дереву и упрись в него руками, а я пошел срежу хлыст. Когда я вернулся, то Лора стояла именно так, как я ей сказал. Я честно говоря не думал, что она снимет и свои нижние штанишки. Я в замешательстве остановился. С одной стороны я должен был её наказать, а с другой уж очень она соблазнительно стояла. Говорят из двух зол выбирают меньшее. Я выбрал оба. Сначала я не очень сильно приложился хлыстом, но на белой коже тут же проступил красный след, а затем быстро спустив свои штаны прижался к ней.. От неожиданности она даже вздрогнула, а потом поняв, чем я хочу заняться, расставила свои ноги по шире….

Через некоторое время мы продолжили свой путь. Лора, хитро посматривая на меня пожаловалась, что ей больно сидеть в седле и предложила ночью заняться её лечением, так как способ предложенный мной ей очень понравился. Я промолчал, но в знак согласия кивнул головой. Ближе к вечеру мы подъехали к большому селу, но въезжали не через центральные ворота, а через боковые, возле них даже стражи не было. Это были уже владения лорда Смайла. В селе оказалось два постоялых двора. Один большой и дешевый, видимо свое хозяин брал количеством посетителей, второй маленький и дорогой. Об этом нам поведали вездесущие мальчишки. За одну медную монетку мне обещали найти хорошего оружейника, а за вторую, даже привести его на постоялый двор, а так же кузнеца, что осмотрит наших коней. Я кинул малую серебряную монетку. Меди у меня не было. Во дворе нас встречал сам хозяин. Расторопные слуги приняли наших коней. – Этих коней оставь, подбери пару которые получше для заводных, остальных продай, треть выручки твоя. Большую комнату не надо, но кровать в ней или топчан не должны скрипеть. Если есть купальня, мы хотели бы ополоснуться с дороги. Ужин подашь в комнату и постарайся нас не беспокоить по пустякам. Если о нас будет кто либо расспрашивать, предупреди.

В сопровождении хозяина мы вошли в здание. Как только я переступил порог, мою щеку пронзила сильная боль, вернее не столько сильная, как неожиданная. Навь была и здесь. Но зал был пуст, мы были единственными посетителями. Лора толкнула меня локтем,- ты смотришь не туда. Я повернулся. Из помещения кухни вышли три очень грузных и потных мужика и один из них был Навь. – Мои повара,- с гордостью произнес хозяин. Лучшие, готовят так, что пальчики оближешь. Я наклонился к нему:- Тот что справа,- Навь. Давно он у тебя? – Да что ты мил человек, какая Навь, а появился действительно недавно. – После того, как мы отбили замок лорда Смайла и части Нави удалось скрыться? Хозяин широко раскрытыми глазами уставился на меня. – А ведь точно, он появился в тот же день, но представился поваром, что ищет хорошую работу. - Позови его сюда и предложи снять рубаху. В это время как раз в зал вошли несколько служек в цветах местного лорда. Вовремя. Один из них, видимо узнав меня, заулыбался и тут же подошел. – Господин наверное не помнит меня, я один из тех, кого вы лечили в замке лорда. От ран даже следов не осталось. Низкий поклон вам от всех наших служек. – Спасибо. Вон того мужика видишь, что с хозяином говорит, он Навь. Служка тут же подобрался, сделал знак рукой и уже трое его спутников плотным кольцом окружили повара. Он безвольно позволил снять с себя рубаху, и даже мне отсюда был виден знак. Его тут же скрутили и вывели. Щека ещё болела некоторое время, но постепенно боль затихала, а потом стихла совсем.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639584 - 13/01/12 10:24 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Кусочек за выходные дни.

13.
Комнату я выбрал угловую, на втором этаже. Третий этаж даже не рассматривал. Единственное окно выходило во двор и изнутри закрывалось ставнями. Решетки не было. Каких либо люков, замаскированных проходов я не обнаружил. Вместо кровати был широченный топчан у стены намертво прибитый к полу, застеленный двумя медвежьими шкурами. Я распорядился, что бы слуга принес чистые простыни и полотенца. Купальни в здании к сожалению не было, а идти в соседнее помещение нам не хотелось. Поэтому я заказал пару тазов горячей воды прямо в номер, что бы можно было ополоснуться здесь. После того, как мы привели себя в порядок, я распорядился подавать ужин. Первые три блюда, которые нам принесли, я забраковал. Спустился вместе со слугой на кухню и там под моим присмотром, прямо с пылу, с жару нам положили горячего мяса с кашей, утку в яблоках и налили два кувшина травяного отвара. Все это было доставлено в нашу комнату. Я так же распорядился, что бы нам предоставили дополнительные светильники или свечи.

Как только слуга вышел, я пригласил Лору к столу и мы стали неторопливо ужинать. – Сегодня, боюсь, нас ждет бессонная ночь. Лора мои слова поняла по своему:- А тебе хватит сил на всю ночь? – Лора, сегодня последняя ночь в распоряжении наших преследователей. Завтра мы должны быть в нашем поместье, а там нас так просто не достать. Служки, слуги, да и сам дом неплохо укреплен. Думаю наши враги это все прекрасно понимают. Так что будем ждать гостей. В дверь постучались. Я приоткрыл дверь, сам оставаясь за косяком. Стоял мальчишка а с ним какой то мастеровой. – Вот господин, наш оружейник, он же посмотрит и ваших коней. В протянутую руку я положил малую серебряную монету и про себя решил, что на будущее надо обязательно обзавестись медью.

- Проходите, мастер. У меня для вас небольшая работа. Вот по этим образцам надо к утру изготовить два десятка болтов и пять десятков стрел. Обращаю ваше внимание, что стрелы должны быть именно такой длинны и не короче. Длиннее можно. Мастер внимательно осмотрел образцы. С болтами проблем не будет, такие у меня уже есть готовые, а вот со стрелами сложнее. Такие стрелы надо готовить специально, они же на две ладони длиннее обычных. Я достал малую золотую монету и подкинул её в верх, затем поймал. – Не надо набивать цену. Болты принесешь сегодня, а стрелы завтра рано утром. Если мы ещё будем спать, оставишь их у хозяина. Вторую монету получишь после изготовления стрел,- и я подкинул золотой в его сторону. Он ловко его поймал, попробовал на зуб. Потом жестом фокусника достал из под полы две связки уже готовых болтов. – Здесь их три десятка, как раз почти на всю вашу монету. – Откуда ты знал, что именно такие болты мне будут нужны. – А вы встретили и кинули монетку моему сыну, а уж он то разбирается в арбалетах, тем более, что вы его и не прятали. Так что с размером я мог определиться по его рассказу. А вот стрелы действительно придется готовить всю ночь. Какие наконечники ставить? Бронебойные дороже, там сталь прочнее. – Сделай два десятка бронебойных, остальные обычные боевые. Охотничьих не надо. Мастер поклонился и вышел.

Я достал из седельной сумки моток веревки и проверил ножки топчана на прочность, затем выглянул из окна. При желании можно конечно и спрыгнуть,- мне, а Лору надо спускать на веревке. А если в полном снаряжении, то и мне лучше использовать веревку. - Что ты там рассматриваешь,- поинтересовалась Лора. – Да вот смотрю запасной выход. По веревке спуститься сумеешь? Лора подошла к окну и посмотрела вниз. - Здесь не очень высоко, думаю, что сумею. Ты полагаешь, что ночью могут напасть? – Полагаю,- согласился я,- но лучше поджечь, а потом под шумок и с нами разобраться. По этому готовым надо быть ко всему. Как только основательно стемнеет, оставим светильники гореть, а сами спустимся по веревке вниз. Возьми арбалет и потренируйся. Сегодня он поступает в твое распоряжение. Лора сразу же схватила «игрушку» и стала пробовать натянуть тетиву руками. – У тебя рукой не получится, крути вот это колесико, по времени дольше, но зато наверняка. Стрелять будешь с близкого расстояния, не промахнешься.

В течении длительного времени она тренировалась взводить тетиву, устанавливать болт, вскидывать арбалет одной рукой. Я отдал ей два десятка болтов, остальные оставил себе. Пришел слуга и попросил разрешения убрать со стола. Я разрешил. Слуга мне не понравился, уж как то подозрительно у него бегали глазки, да и по сторонам он слишком пристально смотрел, словно запоминая, где что стоит. А может быть это мои страхи? Когда он ушел, я привязал веревку к ножке топчана и проверил их прочность. Вроде все в порядке. Дверь я не только закрыл на засов, но и ещё подпер стулом под ручку. Оставалось ждать. Я оставил гореть три светильника, но расположил их так, что окно практически не освещалось. Ставни я пока закрывать не стал. Мы с Лорой сидели на топчане и она жалась ко мне. – Свен, а может быть ничего не будет? Ты и так их больше десятка положил, может быть они решили отстать от нас? Я отрицательно покачал головой. – Они наемники, им за нас заплачено и заказ должен быть выполнен, иначе к ним никто больше обращаться не будет. Время тянулось удивительно медленно. Я затушил ещё один светильник и в комнате воцарился полумрак. Постепенно суета внизу тоже стала затихать.

- Пора, первым спускаюсь я с сумками. Потом ты. И не торопись, старайся все делать тихо и главное не кричи, что бы не произошло. Если крикнешь, то все пойдет насмарку. Я нацепил на себя седельные сумки подошел к окну. Во дворе, как я ни вглядывался, ничего тревожного не заметил. Может быть действительно все обойдется и я зря паникую? Решительно перекинув ногу через подоконник я стал осторожно, стараясь не шуметь спускаться по стене вниз. Достигнув земли, я присел и внимательно огляделся. Тихо. Я подергал несколько раз веревку. Лора правильно поняла мой сигнал и тоже стала спускаться. Я поймал её и аккуратно опустил на землю. Потом мы стали натягивать веревку и тянули до тех пор, пока она не оборвалась возле узла. Быстро смотав её, мы тихонько пошли в сторону приземистого домика, если я не ошибся, то это была купальня.

Возле боковой стены мы остановились и немного отдышались. Успокоившись, я прошептал Лоре:- Взведи арбалет,- а сам осторожно выглянул из за угла. Послышался легкий скрип, это Лора натягивала тетиву, затем раздался негромкий щелчок, это болт встал на свое место. – Пока тихо, даже я бы сказал, очень тихо. Даже лошади в конюшне не топают и не шумят. Подождем,- и я опустился на корточки прислонившись к стене. Рядом присела и Лора. Внезапно она зажала себе рот ладонью, вскочила и буквально отпрыгнула от меня. Я взвился на месте и обнажил меч, но ничего не обнаружил. – Лора, что случилось, - прошипел я в раздражении,- Ты что, посидеть спокойно не можешь? – Свен,- голос Лоры прерывался и сипел,- рядом с тобой стоит призрачный волк. Я повернул голову на лево и действительно увидел, как из плотных кусков белого тумана возле моей ноги сформировалась фигура огромного волка. Он доставал мне своей холкой до пояса. В голове всплыло незнакомое слово – кхор. У меня появился кхор. Что это такое я не знал. Но волка не испугался, а наоборот, почесал его лобастую голову между ушей. Было странно ощущать призрачного волка как настоящего. Но я чувствовал его шерсть, а когда он ткнулся мне в руку носом, я ощутил, что нос мокрый, прямо как у собаки. Я почему то сразу был уверен, что это белый волк. – Лора, я вижу его как белого волка, а каким его видишь ты?

- Я вижу его расплывчато, он постоянно меняется, то появляется, то исчезает. А цвет, какой может быть цвет у призрака? Он прозрачный. – Это мой кхор, - поспешил я успокоить её. - Правда, что это такое я не знаю, но уверен, он пришел нас защитить, - и я опять погладил лобастую голову. Внезапно я услышал низкий, горловой рык. – Ты что нибудь слышишь? – Нет, - ответила она. – Волк зарычал, значит что то почувствовал. Я вложил меч в ножны и снял лук с плеча. В туле оставалось чуть больше десятка стрел.
Вдоль стены постоялого двора появились крадущиеся люди. Человек пять, семь. В темноте было не очень хорошо видно. В щеку стрельнуло болью, а значит среди них есть и Навь. Я почувствовал, как шерсть на холке моего волка встала дыбом и он напрягся, готовясь к прыжку. Я успокаивающе его погладил, но вместо того, что бы успокоиться, волк внезапно пропал. Я перестал его ощущать. А у стены развернулось что то невообразимое. Словно невидимый вихрь раскидал всех этих людей, они даже ничего не успели понять, как в прочем и я. Пять, нет, шесть неподвижных тел остались лежать на земле, а волк вновь появился возле моей ноги. Я растеряно погладил его по голове. Вот так штука. В одно мгновение расправиться с шестью вооруженными людьми. Это произошло так быстро, что я даже не успел испугаться за него. Опять было тихо. Через некоторое время Лора толкнула меня в бок. – Что то случилось в нашей комнате, там стал ярче гореть свет. Я посмотрел и увидел, как действительно в окне мелькнул силуэт человека с факелом. Вот он появился снова, вытянул факел вниз, пытаясь рассмотреть, что там на земле . И в этот момент я выстрелил из лука. Стрела попала ему в лицо и он бесформенным мешком упал на землю. Тут же в окно выглянул второй и вновь моя стрела поразила его, но упал он во внутрь комнаты. Тут же ставни закрылись с хлопком, способным разбудить всех постояльцев. Но ни голоса, ни скрипа, ни шороха, словно все вымерло.

У меня мелькнула мысль, что постоялый двор опустел. – Нука, Лора, давай пройдем в конюшню. Конюшня встретила нас мертвой тишиной. Она была пуста. - Ай да хозяин, ай да скотина. Увел не только всю прислугу, но и всех лошадей. А утром заявится,- я ничего не видел, я ничего не слышал. Ну попадешься ты мне. – А нам то что сейчас делать? – Да ничего. Ждать. Побудь здесь, а я к крыльцу пройдусь. Посмотрю, кто там колобродит. Да смотри, не подстрели меня, когда я буду возвращаться.
Входная дверь была закрыта, но в окнах мелькали тени. Я спрятался чуть в стороне, возле бочки с дождевой водой и приготовил лук. Ну, гости дорогие, выходите, я жду вас. И словно услышав мои слова, дверь приоткрылась и на крыльцо вышло три человека. В руках у них были мечи. – Ну попадется мне этот сопляк, кишки заставлю…,- договорить он не успел, моя стрела попала ему в горло. Он захрипел и стал валиться на пол. Второму стрела попала в лицо и он упал навзничь, открыв дверь ещё шире, а третий пригнувшись метнулся за дверь и со стуком захлопнул её. - Так то лучше, а то ходят тут как хозяева, постояльцам спать не дают.

И опять наступила тишина. Сколько так прошло времени я не знаю, но потом в зале опять началось какое то шевеление. Я приготовился. В щеке больно кольнуло, и тут же я почувствовал появление белого волка. Он приготовился к прыжку, словно поджидал добычу в засаде. Случайно или нет, он появился вместе с появлением Нави?- додумать я не успел, дверь распахнулась как от удара ногой и из неё показался стол, который играл роль щита. Я на всякий случай выстрелил, но стрела застряла в толстых досках. Ну что ж подождем, пока вы раскроетесь. За первым столом появился второй, а затем и третий. Интересно, сколько вас там прячется? Человек шесть, семь? А может быть и больше? Вдруг это только малая толика нападавших? А остальные ждут в зале? Хотя нет. Если б их было так много, могли бы попытаться меня задавить численностью, а эти идут осторожно. Щека ныла. Навь была не одна. Внезапно волк опять исчез, а через мгновение столы с шумом стали падать на землю, ступеньки. Грохот стоял оглушительный, в зале тоже что то зашумело и затихло. А волк возник возле меня и ожидающе посмотрел, подставляя свою лобастую голову. Я машинально погладил его:- Молодец, умница, ты самый лучший на свете, самый красивый и самый сильный. Волк опять исчез. Я подождал ещё немного и осторожно подошел к крыльцу. Меч давно уже был в моей руке. Картина представшая передо мной ужаснула даже меня. Наемники валялись в разных позах, но у всех было разодрано горло. Осторожно поднявшись по ступенькам, стараясь не запачкаться в крови, я заглянул в зал. Там тоже лежало несколько человек. Мое внимание привлек один, у которого на голове была шапочка не только с хвостом куницы, но и с пером совы. Я подошел ближе. Он ещё был жив. – Тебя заказал Брин,- прохрипел он. Сволочь, не предупредил, что ты белый воин, а я слишком поздно это понял. Добей! Бумаги в кошеле… и всхрипнув в последний раз, он застыл.

Поднялся на второй этаж. Везде было тихо. Заглянул в нашу комнату. Ничего не изменилось, не считая трупа, что лежал у окна. Поднатужившись, я его поднял и перевалил через подоконник, пусть полежит на улице. Затем я спустился во двор, все также старательно обходя трупы, задержался только возле Совы и срезал его кошель. Тяжелый. Потом подошел к конюшне и громко окликнул Лору. – Лора, это я, все в порядке. Забирай сумки и выходи. Появилась Лора с сумками в руках. Мне понравилось, что арбалет она повесила на пояс и он был у ней под рукой. Я подхватил сумки. – Все кончено. Теперь можно и подняться в свою комнату и спокойно лечь спать. Думаю, нас больше никто не побеспокоит. Только когда пойдешь, постарайся не вляпаться в кровь, иначе отправлю замывать следы. Мы с тобой спокойно спали всю ночь в своей комнате и ничего не слышали и ничего не видели. Она закивала головой, старательно обходя трупы. Я видел, как ей тяжело дается попытка сохранять самообладание….

В комнате она с облегчением вздохнула. Я закрыл дверь на засов. Интересно, а как его открыли наемники? Значит засов с каким то секретом? Поднял упавший стул и опять подпер им дверь. Против такой предосторожности ни какие секреты не помогут. Лора сидела на краю топчана с отсутствующим видом. Я подошел к ней и стал помогать ей раздеваться. Вернее она только поворачивалась, а раздевал её я сам. Наконец все было готово и она улеглась на топчан. Я накрыл её простыней, а сверху накинул медвежью шкуру. Потом разделся сам и аккуратно сложил все наши вещи. Задул все светильники кроме одного. Его я оставил в изголовье на полу и забрался под бочек к Лоре. Я даже не успел как следует разместиться на топчане, как она обхватила меня руками, уткнулась мне в грудь и горько, горько заплакала. Сквозь рыдания доносилось:- Свен, я не буду больше служкою, я не хочу убивать людей, я уйду в храм и буду там служить всеблагому…. А потом, когда она немного успокоилась, топчан был несколько раз проверен на прочность. Угомонилась она только к утру, когда у меня уже совсем не осталось сил, а небо начало сереть.

Проснулись мы поздно. Солнце уже во всю заглядывало в окно. В коридоре кто то топал ногами, внизу раздавались голоса, а сквозь закрытую дверь доносились вкусные запахи то ли позднего завтрака, то ли раннего обеда. – Солнышко, пора вставать. Скоро обед уже. – Ну давай ещё немного поспим, чуть, чуть. Вот такую малость,- и она показала, какую. – Ну ладно, поваляйся ещё, а я схожу закажу нам поесть, а заодно и осмотрюсь. Неторопливо одевшись и накинув на себя только безрукавку, даже без шапки я спустился вниз. Следов ночного происшествия не было. Все было вымыто и вычищено. Завидев меня, ко мне подошел хозяин и поклонился. В его глазах стоял испуг, а руки тряслись. – Все в порядке хозяин, - успокоил я его. – Мы не сильно ночью шумели? Сам должен понимать, мы молодожены, немного порезвились. Распорядись, что бы нам подали обильный завтрак, и пару тройку ведер теплой воды, да таз. Оружейник должен был принести мне стрелы. Хозяин угодливо согнулся,- их принесут вместе с завтраком, господин. Как долго вы ещё прогостите у нас? Я усмехнулся,- после завтрака съедем. Коней продал? – Не извольте беспокоиться, все сделал в лучшем виде, вы будете довольны. Я кивнул головой,- Да, мы там простыни немного запачкали, ты уж не обессудь. – Да дело то молодое, понятно… Он ещё что то бубнил, но я уже не слушал, поднимаясь по лестнице. В комнате я первым делом открыл ставни и выглянул в окно. Если б не небольшое темное пятно внизу, то можно было подумать, что все, что произошло ночью, нам приснилось.

Вскоре принесли завтрак, воду и стрелы, и только тогда, когда дурманящий запах пищи разнесся по комнате, Лора высунула нос из под шкуры. – Как вкусно пахнет. – Вставай соня, умывайся, приводи себя в порядок и давай за стол. – Отвернись, я буду одеваться. – Нет, сначала давай я тебе полью, и ты ополоснешься, а потом будешь одеваться. Она встала в таз, а я осторожно стал поливать её теплой, даже горячей водой, приговаривая,- везде промывайся как следует и уши тоже промой… Странно все таки устроены женщины. Значит когда я ей поливал, она не стеснялась, а когда стала одеваться, то отвернись и не подглядывай. Да где уж тут подглядывать, у меня и сил то пока никаких нет, вот после завтрака, может быть появятся.

Кушали мы с большим аппетитом. Все таки проголодались за ночь. После завтрака мы стали собираться. Сборы были недолгими. Уложив все в седельные сумки, я наконец то нашел время заглянуть в кошель Совы. Кроме большого количества денег и разноцветных камней, там было несколько свитков с подробным описание внешности меня и Лоры. Присутствовали там и расписки лорда Брин на невообразимо крупную сумму,- тысячу больших золотых монет. Но мое внимание привлек совсем другой свиток, в нем было написано: «Стража устранят, время пришло, ворота будут открыты, будь готов.» Кому предназначался этот свиток или от кого он пришел, было непонятно. Понял я только одно. Где то готовятся открыть ворота и эти ворота, что то мне подсказывает, будут открыты для проникновения порождений Нави в наш мир. – Нам надо поторопиться, я провожу тебя до «Заставы», а до ней ещё дня два три пути. Теперь хорониться не надо, так что поскачем быстро, надо только запастись провизией на дорогу. Я отсыпал несколько десятков золотых монет и камней в маленький кошелек. – У тебя есть возможность все это передать своей семье, не привлекая внимания? – Она посмотрела на сокровища,- Этого хватит на всю жизнь всем моим братьям и сестрам, даже если они не будут работать. А передать можно будет через жрецов всеблагого. Не быстро, но все дойдет до родичей. – Вот и прекрасно. Ещё раз оглядев все вокруг и проверив, ничего ли мы не забыли, спустились вниз.
Хозяин уже ждал нас внизу. Он протянул мне большой увесистый кошелек. – Сколько мы тебе должны за постой? – Ни сколько, я уже вас рассчитал. – Это, что кони так дорого стоят? – Нет, тут ещё и оружейник добавил за оружие и доспехи. – Понятно,- я кивнул головой. – Ну, прощай, хозяин, а засов то в комнате поменяй. Вернусь, проверю.

Теперь мы ехали на лучших лошадях, а Буланый и Ветерок трусили налегке, заслужили. Иногда я замечал на траве тень, очень похожую на скачущего рядом волка, а может быть это была игра моего воображения? Ведь кони ничего не чувствовали и вели себя спокойно. Впереди нас ждало два, три дня пути до крепости «Последняя застава», где я должен был оставить Лораг, а сам отправиться дальше, путешествуя по Яви и уничтожая Навь, очищая свой мир от скверны и порождений тьмы.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639585 - 13/01/12 11:10 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Классно!!! Спасибо!

Вверх
#639586 - 14/01/12 04:21 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
14.
Складывалось впечатление, что по этой дороге никто не ездит. Заросшая бурьяном колея, даже небольшие деревца прямо посредине. Следов недавнего пребывания людей нет. Странно, очень странно. Вроде крепость, а значит должен быть гарнизон, в крепости храм всеблагого, а значит слуги и жрецы, плюс обслуга, семьи. По любому какое то движение должно быть…. Лораг безумолку болтала, радуясь тому, что все закончилось благополучно и что все беды позади. Свою роль она сыграла хорошо, осталась цела и впереди безоблачная жизнь. Ну и что, что в крепости, зато безопасно и сытно. Эти мысли её не покидали примерно до обеда, который пришелся уже почти на вечер.

Наконец то удалось найти приглянувшееся мне местечко. Чуть в стороне от дороги несколько высоких деревьев стояли отдельной группой. Туда то мы и направились. Пока Лораг разбирала седельные сумки и накрывала на импровизированный стол, я собирал валежник и хворост. Шагах в пятидесяти я наткнулся на странную кучу сухих веток, обрадовался, что не надо искать их по одной, захватил сразу охапку и поднял над землей, а потом сразу же бросил на место. Под ветками лежали обглоданные кости, причем некоторые были разгрызены. И почему то мне подумалось, что кроме костей зверей, там есть и человеческие кости. Я поспешил вернуться к Лораг. Она уже закончила раскладывать продукты. – А мы что, мясо подогревать на костре не будем? – Нет, более того, сейчас быстро перекусим и уедем отсюда. Это место мне не нравится. Моя нервозность передалась и моей спутнице. Она стала тревожно оглядываться по сторонам.




Сразу же после обеда, пока я собирал остатки провизии в сумки и укладывал вещи, Лораг отлучилась по делам за деревья. Вернулась от туда бледная:- Там,- она даже стала немного заикаться,- много человеческих черепов, взрослых и детских. На некоторых даже сохранились волосы. Свен, мне страшно, давай поскорее уедем отсюда. – Боюсь, что мы опоздали. Привяжи лошадей к дереву, что бы не убежали и приготовь свой арбалет. Сам я снял лук, натянул тетиву и приготовил тулу, а также достал запасные стрелы, что были приторочены к седлу Буланого. То там, то здесь мелькали серые тени. Я уже видел, что это большая стая волков подбиралась к нам. Вот когда я пожалел, что не развел костер, ведь волки боятся огня. Хотя это скорее всего неправильные волки, ведь летом они не сбиваются в стаи и не нападают на человека. Что в этих волках было неправильное, не звериное. Я пригляделся и содрогнулся. У волков передние лапы были в виде человеческих рук. Я о таких никогда не слышал и не видел. Лораг встала с другой стороны лошадей, держа в руках взведенный арбалет.

Я растянул лук и пустил первую стрелу. Лук у меня был немного необычный. Он отличался от обычных дальностью стрельбы и пробивной способностью. Так вот, моя стрела на расстоянии 80 шагов, или чуть больше, пробила морду первому волку. Он заорал. Это был не волчий рык или вой, а человеческий крик. Потом мне было не до подробностей. Я просто стрелял в обе стороны, не давая приблизиться волкам к нам. Изредка мне помогала Лораг, когда какое нибудь животное неосторожно оказывалось в зоне досягаемости арбалета. Я старался стрелять наверняка и поражать волков в голову. Мне почему то подумалось, что не всякая стрела сможет пробить их шкуру. Уже более десятка особей валялось то тут, то там, некоторые из них пытались отползти в сторону, но основная масса стаи неумолимо приближалась к нам. Я удивился, почему они так медленно нападают на нас, а потом понял,- руки. Их руки-лапы не предназначены для быстрого передвижения, вот почему они так медлительны. Мне попалась бронебойная стрела. Выцеливая ближайшего волка, я максимально растянул лук. Получилось так, что стрела пробила одного волка насквозь и до половины вошла в бок другого.

Я стал стрелять бронебойными стрелами так, что бы можно было одновременно подстрелить двух зверей. Не всегда, но мне это удавалось. Потом стало не до прицельной стрельбы. До ближайших зверей оставалось каких то десять шагов, арбалет Лораг щелкал с завидным постоянством, а потом внезапно затих. Я оглянулся. С закрытыми глазами и с улыбкой на лице она медленно опускалась на землю. Было такое ощущение, что она внезапно заснула. Я отбросил в сторону лук, выхватил меч и, пользуясь медлительностью зверей стал метаться между ними и наносить рубящие удары. Мой меч легко пробивал их шкуру. Опасность заключалась в том, что бы он не застрял у кого нибудь из них в костях.

Было странным, но наши кони ни как не реагировали на этих зверей. Приглядевшись, я заметил, что они тоже спали стоя. Вот так дела. Значит это зверье как то могло влиять и на людей и на лошадей. Расправившись с последним волком, я огляделся. Около шестидесяти серых бугорков валялись в разных местах. Держа меч на готове я стал обходить и добивать раненых зверей. Таких было немного. Внезапно у меня задергалась щека. Навь. Где то недалеко бродит Навь и тут же возле моих ног появился белый волк. Я огляделся. В стороне от дороги появилась человеческая фигура и у её ног было около полутора десятка таких же волков с человеческими руками. Так вот значит кто творит безобразия в этом лесу и на этой дороге. Я хотел, уж было вернуться к месту обеда, что бы взять лук и оставшиеся стрелы, но мне этого делать не пришлось. Белый волк растаял у моих ног с тем, что бы практически в то же мгновение оказаться возле Нави и ей зверушек. Дальше я только слышал человеческий крик и стоны. Словно молния волк мелькнул и вот он уже опять у моих ног, требуя похвалы и поглаживания. Я не скупился. Была бы возможность, я бы расцеловал его, но как только я наклонялся к нему, как он тут же таял. Так что пришлось просто чесать его между ушей и гладить холку и при этом приговаривать, какой он хороший, смелый и умелый…

Я подошел к Нави. Это была высокая, красивая женщина но с очень злым выражением лица. Её горло было разодрано до позвоночника, и кровь небольшим фонтанчиком продолжала вытекать. – Белый, ты все равно ничего не сможешь сделать… - А я уже сделал,- очистил лес и дорогу от скверны. Потом я стал деловито отрезать хвосты у этих волков и складывать их в седельную сумку. К тому времени, когда я закончил, очнулись и кони и Лораг.
- Я что спала? – Так, немного. – А где волки? – Ты так громко храпела, что они в страхе разбежались. – Я не умею храпеть,- мои слова она восприняла на полном серьезе. – Ладно, придется заночевать здесь, скоро уже совсем стемнеет. Надеюсь, что других зверушек здесь нет,- и я пошел во второй раз собирать хворост и валежник. Лора от деревьев никуда не уходила и не выпускала из рук арбалет. Я принес дров, потом стал собирать волков в одну большую кучу подальше от места нашей стоянки. Бросал их прямо на труп Нави и даже немного взмок, пока ходил туда-сюда.

До темноты ещё оставалось немного времени и я решил посмотреть, откуда пришла Навь. Предупредил Лораг, что бы она присматривала за огнем и взяв лук и остатки стрел пошел по следам, которые были хорошо видны. Идти пришлось недалеко. Шагов через триста в нос шибанул запах тухлого мяса. Я оказался на большой поляне, сплошь заваленной костями. То тут, то там валялись полуразложившиеся трупы различных зверей и людей. Людей было меньше, но среди них я заметил даже пару служек. Дышать было очень тяжело. А вот и логово. Землянка, с какой то шкурой вместо двери и вокруг все утоптано, утрамбовано. Ни каких признаков жизни и мертвая тишина. Обнажив меч я откинул шкуру и заглянул во внутрь. По углам горели факелы, а землянка поражала своими размерами и походила скорее всего на большой амбар, в котором в беспорядке были собраны и разбросаны различные вещи: одежда, оружие, какие то тюки, мешки, коробки. Отдельно стояло несколько небольших сундучков. В них были собраны золотые, серебряные и медные монеты. Отдельно стоял сундучок с драгоценными камнями и женскими украшениями. Женщина Навь использовала этих странных волков для грабежа?

Ничего не трогая, я решил, что вернусь сюда утром и заберу все самое ценное во славу всеблагого. Дорога обратно не заняла много времени. Набрав по пути ещё немного дров я вернулся к костру. Он полыхал во всю. – Ты что, решила за один раз сжечь весь запас дров?- обрушился я на Лораг. – Да, сам ушел, оставил меня тут одну, а мне страшно. Дальше слушать её мне не хотелось и я пошел вновь собирать хворост, предварительно запретив ей подкидывать в огонь хоть одну веточку. Что и говорить, ночь была кошмарной. Лораг не спала и постоянно тыкала меня локтем в бок,- то ей померещились шаги, то кто то пробежал рядом, то ветви на деревьях шевелятся, а ветра нет… Пришлось укутать её с головой в свою накидку и предупредить, что если она не успокоиться, то я свяжу её и оставлю связанной до самого утра. Это подействовало, а может быть она просто устала, но лишь под самое утро её сморил сон.

Ручья по близости не было и умыться мне не пришлось. Кое как растолкав Лораг, и не дав ей пристроиться на досып, я собрал все наши вещи и повел коней в поводу к логову Нави. Проходя мимо кучи зверья я автоматически прочитал очищающую молитву всеблагому. Если я надеялся, что она сгорит в пламени, то ошибся. Сгорела в очистительном пламени только Навь, что лежала внизу, а запах паленой шерсти распространился по всей округе. Приблизившись к поляне с костями я оставил там Лораг и коней, а сам пошел к землянке. В землянке кто то был, так как я расслышал какой то шум. Оголив меч я осторожно подошел и заглянул во внутрь. Ни кого, а шум раздавался из за занавески в дальнем углу, которую я вчера на заметил. Я подошел и отдернул её. Там, к столбу вкопанному в землю было привязано трое детей. В лохмотьях, обросшие, было видно, по всему, они провели тут не одну седьмицу, но не худые, я бы даже сказал упитанные. Слова небольшой девчушки ввели меня в столбняк:- Дядя, сегодня хозяйка меня будет есть, а то братья ещё худые и не вкусные. Я отвязал ребят, а веревку намотал себе на руку, что бы с испугу не убежали в лес и повел их к Лораг. Детей она встретила как курица встречает своих потерявшихся цыплят. Обхватив всех троих и прижав их к себе, она что то там им бормотала, гладила и плакала. Дети ревели вместе с ней. Наконец то до них дошло, что их освободили, никто их есть не будет и они скоро попадут в крепость, где о них позаботятся

Оставив детей на попечение своей спутницы, я начал переносить сундучки и крепить их на наших лошадей. Времени это заняло немного. Все остальное я решил оставить как есть, с тем, что бы потом нарядить обоз из крепости и перевезти все запасы Нави. Наконец ближе к полудню нам удалось уложиться, собраться и мы тронулись в путь. Впереди Лораг сидел самый маленький пацан. Он ни за что не собирался с ней расставаться и уже называл её мамой. На Ветерке, как самом спокойном сидели девчушка и её средний брат. Всю поклажу пришлось перегрузить на Буланого, а возглавлял этот отряд я. Мне хотелось к вечеру добраться до «Заставы», поэтому я торопил коней. На обед мы не останавливались и с заходом солнца крепость предстала перед нами во всей своей суровой красоте.
Ещё до наступления сумерек мы подъехали к воротам. Стража беспрепятственно пропустила нас. Только старший поинтересовался, по какой дороге мы ехали. Я равнодушно ответил:- Через лес. Чем вызвал его чрезмерное удивление и озабоченность. Он смешно подпрыгивая побежал в храм всеблагого, что стоял у подножья высокой и массивной башни. Мы спешились и помогли слезть ребятам. Младший вцепился в Лораг как клещ и не отходил от неё ни на шаг. Дети постарше с удивлением осматривались по сторонам. По ним было видно, что в крепости они в первый раз. От храма отделилась фигура в одеянии жреца и смешно семеня приблизилась к нам. Вскоре к нам присоединились и слуги в храмовой одежде. Было видно, что жрец еле, еле удерживается, что бы тут же на месте не приступить к расспросам. Поручив детей заботам слуг, которые с причитаниями взяли их на руки и потащили сразу же в купальню, несмотря на их сопротивление и крики, он сделал нам приглашающий знак следовать за ним и пошел в сторону храма. Проходя мимо кухни, в щеку кольнуло. Я остановился в удивлении. В крепости была Навь. Но как же так можно, ведь рядом храм всеблагого, жрецы, что должны были её распознать…

Оставив все свои вопросы на потом, я догнал Лораг и жреца. В храме царил полумрак и чистота. Лораг привычно преклонила колено перед святым очагом, а я прочитал благодарственную молитву. На неё огонь отреагировал тем, что взвился под потолок. Моя молитва была услышана и принята всеблагим. Жрец остановился и с удивлением посмотрел на меня. Вскоре мы прошли в небольшое помещение за главным залом, где с удобством расположились в мягких креслах. Молчаливые слуги принялись сноровисто накрывать на стол. Голодные мы набросились на еду. После того, как был утолен голод, жрец приступил к расспросам. Не вдаваясь особо в подробности, я рассказал ему о нашем путешествии через лес и встрече со странными волками и их хозяйкой. При этом добавил, что большинство хвостов этих волков лежат в моей седельной сумке. Не умолчал я так же и о землянке, вернее амбаре, набитом всякой всячиной. После моего рассказа жрец прочитал благодарственную молитву всеблагому и пояснил, что вот уже пару лет они не пользуются ближней дорогой. С неё просто никто не возвращается. Люди, кони , все пропадали без следа. Даже небольшой отряд служек не вернулся. После чего была проложена другая дорога, по полю, в объезд леса, хоть и на три дня длиннее, зато безопаснее.
- Жрец, мне надо увидеться со стражем. – Я провожу, но не уверен, что страж вас примет. Последние лет 15 он никого в башню не допускает. – Посмотрим,- и я пожал плечами. Жрец вышел. Не успела за ним закрыться дверь, как в помещение ворвался ещё один жрец. В щеку мне больно кольнуло, а у ноги я увидел своего кхора. Жрец- Навь? В голове у меня это не укладывалось. Прямо с порога он начал кричать на нас:- Кто допустил в храм, как посмели сюда войти…. Я встал, подошел и без лишних разговоров врезал ему прямо в зубы. Он захлебнулся, отлетел к стене и осел вдоль неё. Вернулся первый жрец. Посмотрел на осевшего своего собрата, но ничего не сказал. – Страж не примет вас. – Это его или твои слова?- поинтересовался я. – Он не ответил на мой стук. – Ну, это ещё ничего не значит. Лораг, если этот хорек попытается хоть пошевелиться или произнесет хоть одно слово,- убей его, - и я кивнул головой в сторону начавшего приходить в себя жреца. Лораг тут же вытащила свой меч и приставила его к горлу хорька.

- Пошли к башне,- обратился я жрецу. Возле входа никого не было. Жрец подергал окованную дверь, она было закрыта. Он пожал плечами и отошел в сторону. К двери подошел я и открыл её. Повернувшись к жрецу я спокойно сказал:- Тебе сюда нельзя, побудь рядом с моей леди, но если она вздумает убить твоего собрата, не вмешивайся. Ясно? – Да господин.
Ну вот, как только я открыл дверь, так сразу стал господином. Ступеньки вели вверх. Я прошел комнату, что служила по всей видимости столовой, потом спальню и лишь на самом верху, на открытой всем ветрам площадке я увидел стража севера. Он сидел ко мне спиной.

- Что, верховный совет решил прислать мне замену? Считают меня уже стариком ни на что не годным? – Я не знаю ни о каком верховном совете, и меня никто не присылал. Я хочу получить ответы на некоторые вопросы и уеду через пару дней. Страж крутанулся в кресле на месте . На меня смотрело моложавое лицо с бледно серыми, чуть навыкат глазами, без всяких признаков растительности и на лице и на голове. Доже бровей не было. – Чис- тиль- щик,- с расстановкой он произнес, словно вспоминая, когда то знакомое , но изрядно уже подзабытое слово. – Чистильщик, с молодым и сильным кхором, видит всеблагой, как же я рад тебе. С этими словами он привстал с кресла и шагнул ко мне. Мы обнялись. Я с некоторой опаской, так как не ожидал такой встречи. – Эх, нечем тебя угостить,- в последнее время какая то сволочь пользуясь тем, что я не могу покинуть свой пост, пытается меня отравить, так что извини , брат. – Я поел в храме. Страж, у меня несколько очень важных вопросов, на которые я хотел бы получить ответы. - Спрашивай, брат. Как же я рад, что ты появился.

- В крепости Навь, один на кухне, один в одеянии жреца…. – А третий служка на воротах, но он сейчас на выезде, сопровождает обоз. Я это знаю, но ничего поделать не могу. Мне запрещено покидать башню. Если я утрачу над ней контроль хоть на мгновение, ворота откроются и порождения Нави хлынут в наш мир. Но с твоим приездом, я думаю, мы эту проблему решим.
- Кто или что такое кхор. У меня он в виде белого волка. Надо сказать немного своенравного волка. - Так тебе верховный совет не инициировал кхор? Он сам у тебя проявился? – Я не знаю ни какого верховного совета. До 15-16 лет я жил в отдаленной деревне, потом меня забрали в замок лорда и там я стал тем, кем являюсь сейчас. – Дикий белый, дикий чистильщик, со своим кхором. Вот эти старые пердуны в совете обрадуются. Ты не против, если я прямо сейчас пошлю им свое сообщение о тебе? Я пожал плечами. Страж прикрыл глаза, на его лбу собрались морщины. – Все, готово. Теперь достанут запросами, а вот вам,- и он особым образом сложил пальцы на правой руке, я заблокируюсь. Сначала давай я тебе объясню, что такое кхор, а потом ты мне все подробно расскажешь, начиная от твоего появления в селе и до момента нашей встречи. - Прежде, чем я тебе расскажу все, мне надо вернуться в храм, там Лораг держит меч у горла жреца Нави. Зачем возвращаться, просто натрави на него кхор и на повара тоже. - А как это сделать? – Просто отдай ему мысленный приказ. Ты как к нему обращаешься? Я пожал плечами, пока ни как, просто вижу его в виде белого волка, а Лораг видит его как призрачного волка. – Стоп, стоп, так твоя спутница, или кто она тебе там, - тоже видит твой кхор. – Да, но не всегда. – Понятно. Что ему понятно, он мне не объяснил.

Кхор, это личный охранник, телохранитель чистильщика. Он появляется только тогда, когда чистильщик убьет порождение Нави. Тебе уже приходилось их убивать? – Да, шесть штук:- трех кузнечиков, как я их назвал и трех птице-зверей, а также разрушить ворота Нави, из которых они появились. А ещё мы разрушили и уничтожили с лордом гнездо и перебили больше сотни Нави. – Ты разрушил ворота Нави? – Ну, я их развалил, а разбивали столбы на кусочки люди лорда Смайла. – Стоп, это требует того, что бы довести до верховного совета. Подожди немного. Он опять сосредоточился. – Хорошо, хоть что они согласились подождать, пока я сам тебя не расспрошу. Представляю какой там сейчас переполох. Проворонить открытые ворота Нави, такого в истории ещё не было. Я тоже сосредоточился и отдал мысленный приказ волку уничтожить Навь в крепости. Интересно, он получил его? Вот это да. Волк появился возле моей левой ноги и стал требовать, толкая меня своим носом, что бы я его похвалил и погладил. Неужели все так просто? Я гладил его между ушей, гладил его холку, говорил, какой он у меня хороший и послушный, умный… Волк исчез.

- Ты, что сейчас делал? – Гладил своего волка. Он всегда после того, как убьет Навь, требует похвалы. А ты, брат, разве не видел его? – Я страж, и могу только чувствовать кхор, но видеть, увы. Обожди, я сейчас вызову жреца и ты отдашь ему распоряжения. - Почему я? – Ты чистильщик, и все жрецы и я в том числе, обязаны подчиняться твоим приказам. При крайней необходимости, ты можешь даже приказывать верховному совету, правда потом свои приказы ты должен будешь обосновать и оправдать. Над крепостью поплыл глухой звук било. По всей видимости это было так неожиданно и странно, что вместо одного жреца к нам на площадку поднялись трое. Все запыхавшиеся и донельзя встревоженные. – Глядя на них я произнес: - Навь сжечь на площади после очистительной молитвы. Служку-Навь, когда он появится в крепости после сопровождения обоза, постараться взять живым для допроса. Леди Лораг разместить в отдельных покоях, там же приготовить ужин на двоих, я приду поздно и наверняка проголодаюсь. Все блюда, что готовил Навь, выбросить, в них медленнодействующий яд, ищите противоядие. Приготовьте обоз, завтра я отведу его к амбару повелительницы волков. Понадобиться пять, шесть телег. Идите.
Жрецы поклонились и тут же удалились. В крепости началась суета.- Брат, расскажи мне более подробно о кхоре, все, что ты знаешь о нем…. После того, как страж рассказал мне, все, что он знает о кхоре, наступила моя очередь рассказывать: - В деревне , где я родился и вырос, нас не очень любили….

- Ай да жрецы, ай да хитрецы,- выслушав мой рассказ воскликнул страж. – Это ж надо, как они ловко тебе подсунули ещё одну предназначенную. – Я не понял, что Лораг тоже предназначенная? Для чего? – Эх простота. Она сосуд и её предназначение родить от тебя сына. Неужели ты думаешь, что в сопровождающие тебе подсунут простую девчонку, которая залезет к тебе в постель и заменит , пусть и на время, твою жену? Наверняка её долго искали по всему округу. – Лорд сказал, что больше года. Причем её поиски начались ещё тогда, когда я не был в замке.- пролепетал я растерянно. Так что получается,- это все выдумки про опасность Лоре и моему будущему сыну? – Нет, это как раз все серьезно. Навь действительно охотиться за предназначенными и их детьми и идет на любые жертвы, что бы их убить. Но вот то, что они подсунули тебе ещё одну предназначенную, а значит будет ещё один белый воин,- достойно уважения. Твоя спутница будет и дальше тебя сопровождать? – Нет, она останется здесь. – И это правильно. Я возьму её под свою опеку, а потом воспитаю твоего сына. Хочется, что бы он тоже был чистильщиком, как и ты.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639587 - 15/01/12 03:27 PM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
ПростоГАД Оффлайн


Зарегистрирован: 10/12/09
Сообщения: 186
Откуда: Уссурийск
Продолжение будет?
_________________________
Сила есть и воля есть,а силы-воли нет

Вверх
#639588 - 16/01/12 02:31 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: ПростоГАД]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Продолжение конечно будет. В день по кусочку , это чтоб поддерживать интерес. Да и не так быстро у меня получается писать, как хотелось бы.

15.
Наш разговор затянулся. Я узнал, что существуют белые войны- так называемые «белые», а также элита – «стражи» и лучшие из лучших – «чистильщики», а так же чем отличаются чистильщики от стражей и почему наши приказы обязательны для выполнения. Почему каждый чистильщик буквально на вес золота, а самое главное, я научился общаться мысленно с белыми воинами. Это оказалось не очень сложно. Просто в голове лопнул какой то барьер и я смог принять даже несколько сообщений- запросов от верховного совета. Страж севера так же научил меня как блокировать свои мысли и ставить заслон. Общаться с кем - либо мне не хотелось, и поэтому заслон я установил тут же. Закончили разговаривать мы уже под утро, и все равно у меня осталось много невыясненных моментов. Решили продолжит после завтрака.

Лораг спала одетой поверх покрывала, словно была готова куда то срываться и скакать. Даже меч стоял в изголовье. Я осторожно прошел, разулся и лег рядом с ней. Интересно, она хоть знает о том, что она предназначенная, или и от неё это было скрыто? С этими мыслями я и уснул. Поспал я всего пару часов, но встал хорошо отдохнувшим и бодрым. Лораг ещё спала. У первого попавшегося слуги узнал где купальня и с наслаждением вымылся. Воспользовавшись гостеприимством жрецов всеблагого, переоделся во все чистое. Вернулся в предоставленную нам комнату и плотно позавтракал тем, что было приготовлено на столе. Одел доспехи, взял лук и остаток стрел. Надо узнать, есть ли тут оружейник и заказать ему стрелы. У выхода из помещения меня уже ждал жрец:- Телеги и сопровождение готовы. – Отлично, выезжаем, когда Лораг проснется, проводишь её к башне стража. Отныне она будет жить там.


Скрипя несмазанными осями наш обоз выехал из ворот крепости. Шесть телег, на каждой из которой кроме возницы сидел и служка в полном доспехе и с луком в руках. Привязав своего коня к задку первой телеги я уселся рядом с возницей и стал расспрашивать. В первую очередь меня интересовало, почему руковолки, как я их назвал, не были перебиты из луков на расстоянии? Оказалось, что они могли воздействовать на человека шагов с пятидесяти или даже больше и человек засыпал, так же как засыпала и вся живность, что оказывалась рядом. Именно так гарнизон крепости потерял несколько служек. Они просто опустились на землю и их сонными загрызли. К сожалению о повелительнице руковолков никто ничего не знал, кто она, откуда появилась, а так же откуда взялись сами эти твари,- ни возчик, ни служка не знали. Наконец мы добрались до места, где серой горой возвышалась куча убитых мною зверей. Отрядив несколько служек готовить дрова, что бы все это непотребство сжечь, с остальными мы направились к амбару. Картина поляны усыпанной костями, произвела на моих сопровождающих неизгладимое впечатление. Пришлось вначале расчистить дорогу к землянке, что бы не ходить по костям и лишь потом заняться погрузкой телег.

Через некоторое время телеги были заполнены до самого верха, а мы и половину не загрузили. Да, не рассчитал я количество возков. Надо было больше брать с собой. Ну да ничего, теперь дорога известна и следующий рейс проведут уже без меня. Служки к этому времени сложили огромную поленницу дров прямо поверх туш руковолков и прочитав очистительную молитву, мы её запалили. Дрова принялись гореть сразу же, жар стоял такой, что пришлось отойти не менее чем на полтора десятка шагов. Оставив пару служек следить за огнем, мы тронулись в крепость. Там обоз быстро разгрузили и уже самостоятельно, под руководством назначенного мной старшего, они отправились во второй рейс. А я в это время решил продолжить беседу со стражем и пошел к башне. Дверь открылась сразу. Бросилось в глаза, что в спальне стража наведен порядок, вещи все разложены, а постель застелена свежим бельем. Не иначе как Лораг уже постаралась.

Я застал их на верхней площадке, где они о чем то увлеченно беседовали. Увидев меня, Лораг, не стесняясь стража, бросилась мне на шею, обняла, а потом обрушилась с упреками,- дескать я бросил её одну, даже не предупредил, куда и зачем еду, и что я бессердечный истукан, и во мне нет ни капли жалости, а так же, что я загубил её молодость,(тоже мне старуха нашлась) и лучшие годы её жизни. И откуда она таких слов набралась? Не иначе где то подслушала. Я уселся в освободившееся кресло, а Лораг примостилась ко мне на колени. Мне было немного неудобно перед стражем, но он понимающе подмигнул мне и я успокоился.

- Брат,- я решил продолжить прерванный ночной разговор,- а в чем заключается твоя задача как стража, кроме того, что ты отслеживаешь активность ворот Нави и сообщаешь об этом верховному совету? – Ну я не только слежу за воротами, я ещё в силу своих специфических способностей, которые я объяснить не могу, не допускаю проникновения через ворота крупных порождений Нави. Я их контролирую и как бы запираю. А вот мелочь очень часто проскальзывает. За ней, в силу её маленьких размеров я следить не могу. Правда иногда эта мелочь сбивается в крупные стаи и мне приходится ослаблять внимание за воротами и брать эти стаи под свой контроль. Он замолчал, подумал, а потом проговорил,- Слушай, брат, я понимаю, что не имею права тебя ни о чем просить, но не мог бы ты со своим кхором немного почистить местность за северными воротами. Для тебя это пустяк, особенно для кхора, а мне облегчение в моей работе.

- Не буду обещать, но я посмотрю, что можно будет сделать. В крепости есть оружейник, или мастер, что сможет сделать для моего лука стрелы? Они на две ладони длиннее обычных, а то у меня их осталось меньше десятка, а с таким количеством за воротами делать нечего. – Ты хорошо владеешь луком? – Да, я почти никогда не промахиваюсь, если конечно ясно вижу цель. – Я знал одного такого простого белого, он мастерски стрелял из лука, его звали Невс, жаль он погиб со своей женой в последней схватке, когда навь открыла ворота недалеко от сюда. По всей видимости они направлялись к нам в крепость…. Он замолчал. – Вы были друзьями?- спросил я. – Можно и так сказать. Он часто посещал крепость и мы общались. Хороший был воин, со временем из него мог даже получиться чистильщик, так как он уже заимел свой маленький кхор.

- Мой отец тоже погиб где то недалеко отсюда, правда как его звали я не знаю, а мою мать зовут леди Игрен. – Этого не может быть, ведь Игрен погибла вместе с Невсом. Их костей даже не нашли, после того, как он закрыл ворота. Ведь оставшиеся чудища навалились на них всем скопом… - Так моего отца звали Невс?- в моей голове что то щелкнуло. Тогда мне понятно, почему моя мать назвала меня Свен,- это обратное прочтение имени моего отца. Брат, расскажи мне все, что ты знаешь о нем. – Да не так, что бы и много. Белые не любят рассказывать о себе. Но если это действительно твой отец, то для тебя у меня есть подарок, не знаю, пригодится ли он и сможешь ли ты им воспользоваться….. Страж встал, вскоре его шаги раздались далеко внизу. Через некоторое время он вернулся. В его руках был сверток. Он развернул его и я увидел очень необычный лук.

– Говорят, этот лук всеблагой подарил самому первому белому войну. Как он попал в руки твоего отца, я не знаю, но он из него стрелял на такие расстояния, на которые ни один лук не сможет пустить стрелу. Двести шагов для него не был предел. Только вот,- тут он замолчал. После гибели твоего отца из него так никто и не смог выстрелить. Для того, что бы на нем появилась тетива, концы лука надо немного согнуть. Этого не удалось сделать ни одному белому, хотя многие пытались. Стрелы для него не нужны, хотя тулу надо носить с собой обязательно. В ней всегда находятся пять стрел и их количество никогда не уменьшается. Стреляет он молниями, которые возникают сами по себе, стоит лишь натянуть лук с определенным усилием. Я видел как стреляет твой отец, если мы, конечно, говорим об одном и том же человеке. Возьми, попробуй. Лора соскочила на пол и отошла в сторону.

Я благоговейно взял лук в руки. Тут же вспыхнули камни на моем кольце и на рукояти моего меча. Такие же камни- два зеленых и два красных полыхнули и на луке. – Лук признал тебя,- выдохнул страж,- попробуй натяни тетиву. Я осторожно взялся за концы лука и немного согнул его. Тут же появилась огненная нить. Я подошел к краю площадки и оттянул тетиву. Вскоре появилась стрела, но не молния, а обыкновенная. – Осторожнее,- услышал я голос стража,- чем сильнее ты натягиваешь тетиву, тем разрушительнее становится выстрел. Я натянул тетиву почти до самого уха и не особо целясь пустил стрелу вдоль ущелья, просто направив её по пологой дуге, потом вторую, а затем и третью.

Через некоторое время где то очень далеко раздались три раската грома. Я ошарашено спросил у стража,- Это, что, мои стрелы? Страж сам был очень удивлен не меньше меня. – Наверное да, я сам не знаю. Ещё никто не стрелял на такие расстояния. Об этом надо срочно сообщить совету. – Только прежде чем что то будешь сообщать,- торопливо проговорил я,- предупреди, что ни на какие контакты я не пойду, пока я к ним не готов. Он кивнул головой и прикрыл глаза. Потом поморщился и открыл их. Они просят ответить тебя только на один вопрос, можно я его задам? – Слушаю. – Твои молитвы всеблагой слышит? – Да.

Наступила тишина. Он опять закрыл глаза. – Совет просит тебя по возможности, почтить своим присутствием одно из его заседаний. – А где он заседает? – В столице, в главном храме всеблагого. - Брат, а кто входит в совет? - Этого никто не знает точно. Известно, что верховный жрец всеблагого и наиболее опытные и сильные белые воины. Хотя в последнее врем поговаривают, что совет состоит всего из двух - трех человек. – А откуда такие сведения? – Ну, иногда мы сплетничаем с другими стражами, так сказать обмениваемся новостями.

- Лораг,- обратился я к своей спутнице,- а ты знала, что ты предназначена? – Предназначена к чему?- не поняла она вопроса. – Предназначена к тому, что бы родить от меня сына. Тебе разве жрецы об этом не говорили? – У меня будет от тебя сын?- мои слова она пропустила мимо ушей. – Да, ты что нибудь знала об этом? – Нет конечно. Как это здорово, у меня будет сын, твой сын и ты будешь нас навещать. Казалось, её больше ничего не интересовало. - Лораг, до рождения ребенка ты не покинешь крепость, а после того, как я уеду, тебя под свою опеку возьмет страж. Потом он и займется воспитанием нашего сына. Она казалось и не слушала о том, что я сейчас ей сказал. Все её внимание было приковано к новости, что она предназначена и у неё будет ребенок. Всеблагой, неужели все женщины такие глупые? – Лораг, ты слышала, что я тебе сейчас сказал? – Да, конечно, из крепости не выходить, страж обо мне позаботиться. Я махнул рукой.
Брат расскажи мне, а что там за северными воротами и почему крепость называется «Последняя застава»?

- Давным давно, так давно, что никто уже и не помнит, через ущелье проходила дорога, что соединяла Явь,- так называется наш мир и Инь - так назывался мир за ущельем. Процветала торговля, люди свободно путешествовали из одного мира в другой. Верховные лорды никогда не враждовали, а наоборот, помогали друг другу, если приходилось воевать с варварами северных, или южных племен. А самое главное, оба мира почитали всеблагого. А потом объявилась Навь. Объединенное войско обоих миров было разбито и почти все погибло. В ущелье срочно были возведены две крепости. Их назвали- «Первая и Последняя заставы». Через них потянулись тысячи беглецов из Инь. Навь наступала медленно, так что те, кто хотел, успели уйти. А судьба тех, кто остался,- покрыта мраком. В гарнизоны крепости собрали лучших из лучших, из тех, кто остался. Вот тогда то, по преданию и появились белые воины. Первая застава находится в трех днях пешего пути от нас. Под натиском Нави она пала и все её защитники погибли, но ценой своих жизней, они остановили наступление. Более того, отряд из нашей крепости погнал Навь назад, убивая её порождения, до самого выхода из ущелья, но потом остановился.

Почему это произошло, никто уже и не помнит. Толи хотели накопить сил для окончательного удара, толи поступил предательский приказ остановиться. В общем за ущельем,- мир Нави и что там, никто не знает. Отряды разведчиков и смельчаков, что отправлялись туда, не возвращались. Со временем стало принято считать, что существуют только два мира – Явь и Навь, и между ними идет непримиримая вражда. И по правде говоря, войну Нави мы проигрываем, так как только обороняемся, а сторонников Нави, даже среди высших кругов, увеличивается. Ведь по существу, кроме белых с Навью никто не воюет. А она, где подкупом, где посулами, где обещаниями вербует себе все новых и новых сторонников. Так что я не удивлюсь, если в один прекрасный момент мы получим удар в спину, и ворота крепости раскроются для порождений Нави. Количество жрецов всеблагого с каждым годом уменьшается, а белых вообще очень мало. Вот такая невеселая картина. Она тебя не пугает?

- Даже если она меня и пугает,- я белый, а значит по определению должен сражаться с Навью. Тем более, что я должен отомстить за смерть отца. И поверь мне, я отомщу. Ещё как отомщу. – Я верю тебе, только смотри, что бы месть не стала самоцелью твоей жизни. – Я постараюсь, что бы этого не произошло.
- Вы пообедаете со мной, или спуститесь вниз. - Извини, в другой раз. Сегодня должен прибыть отряд сопровождения и я хочу побеседовать с Навью-служкой, если удастся его захватить живьем. Да и жрецам надо отдать кое какие распоряжения, а завтра я навещу ущелье за северными воротами. – Будь осторожен там брат, даже отряды белых воинов исчезали там без следа, а ворота Нави оказались передвинуты в само ущелье. – Я буду осторожен, брат.

Внизу меня ждал один из жрецов всеблагого. – Господин, у меня неприятное известие. Один из служек гарнизона сбежал по дороге назад, тяжело ранив начальника сопровождения. Сейчас жрецы молятся за его жизнь. – Проводи меня к нему.
В комнате горело несколько светильников, пахло какими то незнакомыми травами. На ложе лежал крепкого телосложения служка, сквозь перевязанные раны проступала кровь. – Куда его,- спросил я ни к кому не обращаясь. - Один удар в грудь, второй в живот. Жить ему осталось совсем немного, говорить он не может, когда его принесли, он несколько раз повтори: «Скоро должно начаться…». – Хорошо,- хотя хорошего было мало. Я протянул руки над ранами служки и начал читать молитвы, как делал это ни один раз, когда залечивал ссадины и мелкие порезы своим друзьям. Но это ссадины и порезы, а тут глубокие раны. Через некоторое время, опять ни к кому не обращаясь, я приказал снять с него повязки. Когда их сняли, то перед жрецами предстала удивительная картина. Раны перестали кровоточить и затянулись розовой кожей и только синева шрамов говорила о тех местах, куда были нанесены удары. Прочитав ещё несколько молитв для скорейшего выздоровления, я распорядился: - Сегодня я запрещаю ему вставать с кровати. Пусть отлежится, отдохнет, а завтра с утра посмотрим. Откуда то из за спины раздался голос:- Да господин, все будет сделано господин.

- Служку кто то предупредил, и возможно кто то из крепости, из тех, кто встречал или кого повстречала охрана. Надо разобраться. Меня насторожило то, что у меня то появлялась боль в щеке, то пропадала. Я такого никогда раньше не чувствовал. Такое ощущение, что Навь то появлялась, то исчезала. Я направился в казарму, где размещались холостые служки. Чем дальше я отходил от храма, тем слабее становилась пульсирующая боль, а потом вообще пропала. Источник в храме и, по всей видимости, среди жрецов или послушников, что готовятся стать жрецами. Но почему боль то появлялась, то исчезала? Непонятно.

В казарме я застал несколько десятков служек, что занимались текущими делами. Меня поразило, что среди них практически не было молодежи. Оказалось, что для службы в крепости отбирали самых опытных и умелых служек, кто не один год прослужил в храмовой охране или в дружине какого нибудь лорда. Попасть служить в крепость было престижно. Очень высокое жалование и, что не маловажно, после окончания срока службы, а он составлял 5 или 10 лет и мог быть продлен, была полная гарантия устроиться на службу к какому нибудь знатному лорду в столице, и не менее чем в чине десятника, или даже сотника, а то и начальника охраны или гарнизона замка. Так высоко ценились только воины «Последней заставы». Я узнал, что один из жрецов храма всеблагого встречал отряд и сопровождал его в крепость. Это был младший жрец Сим, который стал жрецом недавно, а до этого пять лет ходил в послушниках.

Из разговоров со служками я так же узнал, что в крепости имеется свой застенок и несколько камер, откуда невозможно сбежать, так как двери в них открывались и закрывались только с помощью молитв всеблагому. И хотя по идее, каждый жрец мог это сделать, дверями заведовали только два жреца. Сейчас камеры пустовали. Я отобрал двух наиболее смышленых и крепких служек и распорядился, что бы они принесли железо. И для рук и для ног. Дождавшись, когда оно было приготовлено и уложено в мешок, в их сопровождении я пошел в храм. При приближении к храму опять появилась пульсирующая боль. В храме все жрецы и послушники собрались у священного огня и громко молились о скорейшем выздоровлении раненого служки. Что ж, такая молитва ему не помешает. Я стал по кругу обходить молящихся, прислушиваясь к своим ощущениям. Вскоре я определил место, где боль наиболее сильна. Остановился за спиной полноватого жреца и подал команду служкам. Они подхватили его за руки и подняли. Он внезапно заверещал, видимо от страха, а мою щеку прорезала боль. Он.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639589 - 17/01/12 02:41 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
16

Я подошел и своим ножом разрезал на нем одеяние, в том числе и исподнее белье. Под левой подмышкой у него пульсировал знак расколотого солнца. То появлялся, то исчезал. Это уже второй жрец - Навь в этом храме. Причем скрытая Навь. Это мне нравилось все меньше и меньше. - В железо его и в застенок. Допрашивать буду сам. Служки быстро надели железо на бывшего жреца, который от неожиданности потерял даже дар речи и только повизгивал, и потащили его в подвал.
Молебен о даровании скорейшего исцеления был приостановлен. Ко мне подошел благообразный жрец с седой бородой, что доставала ему до пояса. – Господин, главный жрец нашего храма желает с вами поговорить. – Так где он, зови его? – Он болен и уже несколько седьмиц не выходит из своих покоев. - Ладно, пока Навь созреет для допроса, можно и поговорить. Проводи меня к нему. По дороге я узнал, что в храме несут службу 14 жрецов, а теперь моими стараниями уже 12. Что при храме подвизаются 7 послушников, что на смену больному главному жрецу прислали из столицы жреца Фери, который дюже сведущ в противоборстве с порождениями Нави и даже написал книгу, в которой описал наиболее распространенных чудищ и их слабые места. Это меня действительно заинтересовало.

В покоях главного жреца храма царил полумрак и было очень жарко. На ложе, полуопираясь на подушки, полусидел, полуседой, полустарик. Уважая старость, я поздоровался первым6 – Здравствуй старче. – Сам ты старче, - раздался сильный голос, что ни как не вязался с изнеможенной внешностью говорившего,- мне ещё и сорока лет нет. Говорят ты тут наделал шороху, даже среди жрецов Навь обнаружил. Коль такой умный, приглядись к моему помощнику, что прислали мне из столицы. Мутный жрец, закрытый, если ты понимаешь, о чем речь. Я кивнул головой,- Давай подлечу, всеблагой мои молитвы слышит. – Ну коль слышит, то подлечи, попытка не пытка,- и он закашлялся.

Я прочитал несколько молитв на выздоровление,- не знаю, подействовали ли они, но главный жрец заснул. Тот же старичок с седой бородой почтительно дотронулся до моего локтя,- Пусть поспит, а то он из за боли в груди и не спит совсем. – А где сейчас помощник главного жреца Фери? - Наверное в своих покоях. Он последние дни заперся там и что то пишет. Мы вышли на двор крепости, там меня уже ждали мои служки. – А ну ка, где его покои? Любопытно взглянуть. – Проводить господин? – Проводи, - и кивнув служкам, что бы следовали за мной, мы пересекли двор и оказались у приземистого здания, что было расположено прямо около крепостной стены и северных ворот, что вели в ущелье.

Входная дверь была закрыта. Это было странным,- свои двери жрецы никогда не закрывали, символизируя свою открытость, как и открытость всеблагого к любому к нему обратившемуся. Я указал служкам на дверь и один из них со всего размаху приложился своим телом. Дверь с треском распахнулась. Мы вошли в помещение. Никого, только занавеска в дальнем углу трепетала. Я подошел и отдернул её. В полу за большим сундуком был виден лаз, из которого раздавался какой то шум, похожий на удары по камню. Сделав знак служкам, чтобы они не шумели и расположились так, что бы их нельзя было сразу заметить, я шепотом спросил у бородатого: - Как дано появился этот помощник в крепости? – Да почитай уже полгода прошло. Выбрал себе это здание, сказал, что любит тишину и для написания книги ему надо уединение, но службы не пропускал, хотя и не всегда участвовал во всеобщих молитвах, оправдываясь своей занятостью.

Ждали мы довольно таки долго. Наконец в лазе появился огонек и вскоре раздался шорох. Сначала появилась рука и поставила светильник на пол, потом появился и сам хозяин этого помещения. С трудом он пролез в лаз и как только встал на корточки, мои служки навалились на него, заломили руки и сноровисто надели на них железо. От неожиданности Фери не сопротивлялся, а когда пришел в себя, то было уже поздно. Его поставили на ноги и подвели ко мне. Крепкий мужчина, сильный, уверенный в себе и своих силах. Он без страха посмотрел на меня, самообладание к нему вернулось полностью. – По какому праву вы задержали меня в моем же доме и отвлекли меня от важных дел? Не думаю, что верховному жрецу всеблагого, по чьему распоряжению я прибыл сюда, понравится такое отношение к его доверенному лицу. Даже то, что ты белый, не спасет тебя от его гнева и наказания. Я внимательно рассматривал говорившего. Ну вот что не хватало ему? Уже достиг немалых высот и власти, на чем его подловила Навь? Что такого пообещала, что он предал всех и вся. А ведь в жрецы кого попало не принимают. Из десятка послушников только четверо становятся жрецами, а остальные так и остаются служками при храмах. – Если ты мне все расскажешь, то обещаю, что ты умрешь быстро и без мучений. Если будешь молчать, заживо сгоришь в очистительном огне всеблагого. – Белый, ты что не слышал, что я тебе сейчас сказал? Ты хочешь навлечь на себя гнев верховного жреца? Немедленно освободи меня и постараюсь, что бы твое наказание было минимальным. – Повторяю свое предложение: Если ты мне все расскажешь, то обещаю, что ты умрешь быстро и без мучений. Если будешь молчать, заживо сгоришь в очистительном огне всеблагого. – Да кто ты такой, что бы ставить мне свои условия? Совсем с ума сошел? Мало вас великий жрец пересажал в застенки?

Опаньки, так вот куда деваются белые воины,- в застенки великого жреца. Это интересно и очень важно. – Ты хочешь узнать, кто я такой? Я шепну тебе на ухо, а с великим жрецом мы сейчас пообщаемся. Я наклонился к нему и прошептал,- Я чистильщик. Судя по тому, как ты побледнел, ты слышал о нас. А ведь не верил, надеялся, что все обойдется, ведь в последнее время о чистильщиках и не слышали, и думать забыли. Ну а теперь и с твоим покровителем поговорим.
-Верховный, в крепость «Последняя застава» ты прислал жреца – Навь,- я говорил внятно, так что бы слышали не только члены совета, но и все белые воины,- многих белых за малейшую провинность ты посадил в подземелье, это предательство и я чистильщик обвиняю тебя в нем. Оправдайся! Видимо мои слова настолько ошеломили верховного жреца, что он ничего не ответил. Я подождал ещё немного. Ты арестован. Всем белым, верховного арестовать, поместить в железа и содержать в застенке до моего прибытия в столицу. Всех белых из подземелья освободить, если кто из жрецов окажет сопротивление,- рубить на месте. Это приказ!

- Вот и с верховным разобрались, кто теперь тебя защитит Навь? – Да, Навь меня защитит, покоритесь ей и вы будите жить, у вас нет ни каких шансов уцелеть, вторжение слишком долго готовилось, что бы какой то чистильщик смог его сорвать… Он ещё что то там кричал, но я уже услышал все, что хотел. Уведите его в подземелье и прикуйте цепями к стене, что бы даже пошевелиться не смог, потом соберите и уложите дрова на площади, а я пока гляну, куда это он так торопился прокопаться. Взяв ещё горящий светильник, я спрыгнул в лаз и пригибаясь, а где и на коленях, стал пробираться к месту, где тоннель кончался. Пробираться пришлось долго, наконец лаз уперся в каменные блоки. Тут же лежали несколько зубил и молот. Огромную работу проделал жрец, если только делал её в одиночку, без помощи других Навь, хотя это маловероятно, наверняка ему помогали.

Я стал выбираться из лаза. У выхода меня ждал все тот же бородатый жрец. Он то мне и помог вылезти. – Ну пошли, посмотрим, как выполняются мои распоряжения. На площади уже во всю кипела работа. Куча дров и хвороста уже была достаточной высоты, а в середине кто то догадался установить столб. Вокруг уже толпились любопытные, а из уст в уста передавались страшные новости – арестован верховный жрец всеблагого, как пособник Нави, Навь вот, вот нападет на крепость, к крепости двигается большой отряд белых воинов и прочая ерунда и слухи, что превращаются в огромный ком, где уже невозможно отличить выдумку от правды.

Обед я пропустил, но голода не чувствовал. Спустившись в подземелье я зашел в первую камеру. Бывший помощник главного жреца весел на цепях и громко грозил всеми карами Нави всем обитателям крепости. – Навь, тебе есть что мне сказать? Мое предложение остается в силе. В ответ только ругань и угрозы. – Ты сам выбрал свой путь. Я прошел в другую камеру. Жрец- навь безвольно висел на цепях и впал в полную прострацию. Он даже не реагировал на мой приход и мои слова. Я вышел на площадь. Все было готово. На костер уже бросили трупы повара и жреца, горло которым порвал мой кхор. Я дал команду вывести узников. Фери вышел сам, громко крича, что мы все сумасшедшие, что Навь нас всех уничтожит и что пока ещё не поздно принять её власть и он готов замолвить за нас словечко, второго выволокли под руки, как мешок. Идти сам он не мог. Их привязали к столбу и я стал читать очистительную молитву, а потом и очищающую. Пламя не поднялось высоко и все обитатели крепости, а собрались все, даже стража на стенах смотрела вниз, увидели, как привязанные к столбу Навь стали превращаться в чудовищ. На их головах выросли рога, лица удлинились вперед и превратились в звериные морды, одежда на них полопалась, и из тел стали вылезать омерзительные щупальца, которые вырывали куски мяса у своего соседа и эти чудовища жадно пожирали друг друга. Зрелище было ужасным. Потом пламя взметнулось в верх и на месте костра осталась только кучка пепла.

Народ безмолвствовал. – Вот что ждет тех, кто поддался на уговоры и посулы Нави,- крикнул я,- Они будут пожирать своих детей, жен, родных и близких, всех. Это уже не люди, это зверье, которое надо только убивать. И лучше уж погибнуть в бою, чем уготовить себе такую судьбу. Задумайтесь об этом люди.

Я развернулся и пошел к башне. На площадке меня ждал накрытый стол с ужином, а страж с интересом смотрел на меня. Пока я ел, он мне поведал, – В столице волнения. По твоему приказу группа белых арестовала верховного жреца и посадила его в подземелье. Из тюрем освобождено 7 белых. Семь жрецов оказавших сопротивление зарублено. На их телах обнаружены знаки Нави. Сейчас под присмотром белых идет проверка всех жрецов в столице. Знать затаилась, многие уехали в свои поместья. Верховный лорд боится выступать против белых и против жрецов и предпочитает делать вид, что ничего не происходит. Тебя уже за глаза называют белым волком и главным чистильщиком Яви. С набитым ртом я спросил,- А где Лораг? – Наводит порядок в вашей спальне. Она считает, что здесь вам будет спокойней и никто не будет беспокоить вас по ночам. – Наверное она права. Надеюсь мои молитвы помогут и главный жрец храма завтра встанет на ноги, а также сотник оправится от ран и они сами возьмут руководство крепостью в свои руки, а я, я завтра за ворота прогуляюсь. Что там Навь говорила, что вторжение готовилось долго и основательно. Посмотрю, что можно сделать, так сказать нанесу упреждающий визит. – будь осторожен, Навь хитра. – Это я знаю. На время своей вылазки я буду с тобой в контакте. Предупреди остальных, что бы не лезли мне в голову. Страж кивнул головой,- Скорее ужинай и иди к Лораг, она понимает, что у вас в распоряжении осталось одна или две ночи. Ты уже себе не принадлежишь….

Сразу же после ужина я прошел в спальню, что любезно представил нам страж. Лораг сидела в кресле и о чем то напряженно думала. Увидев меня, она вскочила и подбежала ко мне:- Дай мне слово, что ты не будешь рисковать собой и далеко не пойдешь. – Глупая, ты сама подумала, что ты сказала? Я воин, мой удел защищать Явь от порождений тьмы и тебя в том числе и своих сыновей, которые должны будут родиться. А ты предлагаешь мне спрятаться и не рисковать? – Я боюсь за тебя. – А я за тебя нет, о тебе позаботиться страж….

Ночью мне толком поспать не удалось, Лораг была как никогда ласкова и ненасытна. Заснул я только под утро и то ненадолго.
Сразу же после завтрака я быстро собрался, проверил все до мелочей, распорядился оседлать Буланого, я ему больше доверял и не прощаясь с Лораг, которая ещё спала выехал через северные ворота в ущелье, что вело в земли, которые находились под контролем Нави и откуда моему миру угрожала нешуточная опасность. Я не собирался геройствовать, мне главное надо было попытаться определить, что задумала Навь, почистить окрестности от её мелких порождений и постараться добраться до ворот, которые, по словам стража, уже размещены где то в ущелье. Буквально сразу же за воротами у меня стала болеть щека. Появился мой кхор. Мы не проехали и ста шагов, как боль стала нестерпимой. Я остановился, «натянул» тетиву на лук и стал ждать нападения. Боль не утихала, но ничего не происходило. - Убивай,- дал я команду кхору и тот тут же исчез. Я слез с Буланого и держа лук на готове потихоньку пошел по заросшей мощеной дороге. Периодически появлялся мой белый волк, требовал своей порции ласки и похвалы и исчезал. Боль почти затихла. Я неторопливо продвигался вперед. В голове раздался голос стража:- Брат, ты хорошо почистил окрестности, почти вся мелочь уничтожена, впереди нет ничего существенного до самых развалин первой заставы. – Спасибо брат, но я не буду торопиться, кхор ещё охотится и не насытился. – А он и не насытится никогда. Удачи брат. Связь прервалась.

Буланый неторопливо трусил по дороге. Изредка его подковы цокали по камням покрытия, но в основном она вся была покрыта опавшей листвой, мелкими ветками и засохшей травой, что пробивалась через щели между плитами. Было такое ощущение, что лето ещё здесь не наступило, а особенно тягостна была тишина. Ни пения птиц, ни шороха зверушек. Тишина угнетала и давила, а с другой стороны, подобраться ко мне незамеченным было невозможно. Любой звук разносился мгновенно. Кхор периодически возникал возле меня, тыкался носом в мой сапог, тогда мне приходилось слазить, гладить его и хвалить. Так неспешно мы приближались к первой цели своей вылазки - развалинам крепости первой заставы. Вечер застал нас, когда по моим подсчетам мы проехали две трети пути.

– Брат, мы решили остановиться здесь на ночлег, посмотри, все ли здесь спокойно? Ответ не заставил себя ждать. До развалин не далеко, но лучше переночевать на дороге. Нави, даже мелочи я не ощущаю, она вся сбежала дальше, к воротам и там кучкуется в стаи, но думаю, нападать побоится даже ночью. Ведь для твоего кхора ни дня ни ночи не существует. Если что то возникнет непредвиденное, я сообщу и разбужу. – Спасибо брат, тогда мы располагаемся на ночлег, а заодно и перекусим. Я накинул торбу с ячменем на голову Буланого, предварительно позволив ему напиться из ручья и занялся приготовлением места для ночлега и ужина. Недостатка в хворосте я не испытывал, но из чувства предосторожности костер решил развести небольшой и в корнях поваленного дерева. Со стороны крепости его наверное можно было увидеть, а вот со стороны Нави его видно не было. Буланого я привязал рядом с собой. Меч и лук были под рукой. Закутавшись в свою накидку я стал слушать звуки тишины. И незаметно заснул.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639590 - 17/01/12 02:42 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
17.
Среди ночи просыпался несколько раз, если это можно было назвать сном, так, дремал в пол глаза и в пол уха. Всякий раз видел свой кхор, который сидел у меня в ногах и смотрел в сторону выхода из ущелья. Что он там видел? С рассветом продолжили наше движение вперед. Здесь даже солнце светит как то по другому, не могу объяснить как, но не так как надо. Вот и все, что осталось от первой заставы. Нагромождение камней, остов башни. Многие каменные блоки оплавлены. Это какой же силы должен полыхать пожар, что даже камни потекли. Если я думал, что увижу кости или останки защитников крепости, то я ошибся. Время все превратило в пыль, а ветер разнес её по всему ущелью. Внимательно осматривая развалины, обратил внимание что один край башни сохранился лучше, чем другие. Подошел к нему и приложил руку к каменной поверхности и прочитал молитву всеблагому, что бы даровал вечный покой защитникам крепости. Внезапно на остатках стены высветилась надпись, которую я прочитать не смог. Разобрал только несколько слов: «там…..стоят….. не пройдет…» Больше ничего интересного на развалинах не обнаружил и не спеша потрусили мы дальше. Чем дальше от первой заставы, тем неуютнее я себя чувствовал. Мало того, что стояла мертвая тишина, так ещё и лес и все нас окружающее становилось не живым. Голые, без единого листика деревья, сухая пожухлая трава и так в течении всего пути.

Мы останавливались только один раз, что бы перекусить и дать отдохнуть Буланому. Ущелье стало расширяться, ив конце концов передо мной не открылась долина. Я остановился в ужасе. Вся долина от края до края была заставлена неподвижными порождениями Нави. Сотни, тысячи чудищ стояли ровными рядами, словно ждали команды. Зрелище было сколь завораживающим, столь и отвратительным. Более омерзительных существ я не встречал. А перед всей этой кучей стояли два каменных столба, между которыми клубился белый туман. Я спешился, приготовил лук и проверил меч. Осторожно приблизился к воротам Нави, а то, что это были ворота, у меня сомнений не было. Они были как две капли воды похожи на те, что я сломал в замке Смайла, только более массивные, основательнее. А главное отличие заключалось в том, что на самом верху в каждом столбе было выбито изображение глаза, где зрачками служили два камня в два кулака взрослого мужчины,- красного и зеленого цвета. Изредка между этими камнями пробегала молния, и тогда туман становился плотнее, приобретал очертание какого то чудовища, которое потом исчезало, до следующей молнии. Все мною увиденное я давно уже передавал стражу. Он тоже был ошарашен таким большим количеством чудищ и тем, что он их не ощущал.

Надо было что то делать. Даже мысли о том, что бы свалить или как то разрушить столбы,- у меня не возникало. Это было выше человеческих сил. Я попытался выстрелить из лука в глаз одного из столбов,- стрела просто исчезла в нем без всяких последствий. Как бы я не натягивал лук, ничего не помогало. Оставалось одно, чего мне делать крайне не хотелось - взобраться на столб и в промежутках между молниями попробовать или выковырнуть, или повредить один из глаз Нави. Я дотронулся до столба, он ощутимо вибрировал. Мне помогало то, что он весь был покрыт какими то знаками, по которым тоже пробегали змейки молний, но вреда мне они никакого не причиняли. Я начал карабкаться вверх. Меч, что бы он мне не мешал, я закрепил за спиною, там же где висел и лук. Двигаться приходилось очень медленно и чем ближе к глазу, тем более осторожно. Мне крайне не хотелось попасть под разряд молнии.

И вот наконец то я почти на самом верху. Руки у меня тряслись от напряжения, впрочем как и ноги. Немного отдышавшись, я стал считать промежутки между молниями. 12 ударов моего сердца. Не густо. В один из промежутков между третьим и десятым ударом я попытался подковырнуть глаз ножом. Я вовремя убрал руку, так как молния из глаза напротив «выстрелила» как раз в то место, где перед этим была моя рука. Только этого ещё не хватало. Мне показалось, или нет, но во время «выстрела» молнии в глазу напротив открылся настоящий зрачок. Это длилось всего мгновение, но может быть это и есть уязвимое место ворот? Я вновь попытался поддеть ножом красный камень, теперь в промежуток между Третьим и восьмым ударом. И вновь еле - еле успел отдернуть руку. Сомнений не было, при молнии открывалось темное пятно в камне. Теперь надо было выждать момент и выстрелить так из лука, чтобы моя стрела поразила именно этот зрачок. Я полагал, что времени на второй выстрел у меня может и не быть, по этому пришлось пропустить пару молний, прежде чем я решился.

Сделать это было очень трудно. У меня просто от напряжения тряслись руки, да и целиться в таких условиях было очень трудно. Я решил схитрить, забраться ещё повыше и стрелять в глаз в падении. Т.е отпускал и руки и ноги, и с немалой высоты – шагов в шесть- семь, падая вниз, стрелять в зрачок.
Когда я отдышался и смог сесть, опираясь на камень столба, то сначала ничего не почувствовал, а потом до меня дошло, столб перестал вибрировать. Я поднял лицо и увидел, что глаз был пустой. Зеленого камня там не было. Обойдя по широкой дуге область тумана, я полез на второй столб. Из красного камня в то место, где должен был находиться зеленый, непрерывно били молнии. После второго падения я долго не мог придти в себя. Дыхание перехватило, и я боялся, что мне не хватит воздуха. Спина болела так, словно в неё воткнули десяток иголок. Зато и красного камня на своем месте не оказалось. Змейки молний по столбам прекратились, а туман стал рассеиваться. Вскоре он исчез и я сначала кинул камень между столбами и увидел, как он упал, а затем и сам прошел между ними. Вот теперь можно попробовать и свалить столбы. Для этого их надо немного подкапать, придется делать это мечом, затем залезть на верх и обвязать макушку веревкой, а потом с помощью Буланого попробовать его завалить.

Время уже клонилось к вечеру, а я все пытался свалить столб. У меня ничего не получалось. В сердцах я крикнул: - Кхор, ты что ли помог. К моему удивлению я почувствовал такой прилив сил, что почти без помощи Буланого завалил этот проклятый столб. Падая, он раскололся на три части. И тут случилось то, чего я никак не ожидал. Эти сотни и тысячи чудищ начали оживать. Я испугался. Хотя испугался,- мягко сказано. Прийти в себя мне помогли слова Стража, что прозвучали в моей голове,- Не х… себе, это что, вторжение? Их там тысячи и они сейчас пойдут на крепость штурмом. Тревога!!!

Дальше я уже действовал на инстинктах. Вскочил на Буланого и нещадно нахлестывая его помчался к развалинам первой заставы. Там самое узкое место ущелья и используя свой лук я смогу задержать наступление чудищ, насколько смогу. А учитывая, что передвигаются они не достаточно быстро, то я смогу приготовиться к их встрече основательно. Земля тряслась от равномерного топота тысяч лап, копыт. Вот и развалины. Спрыгнув с Буланого и стукнув его по крупу, что бы он шел в крепость, я стал осматриваться. Так времени у меня немного есть. Надо заготовить побольше дров, чтобы зажечь костры и осветить подступы к развалинам, надо основательно перекусить. Что ещё надо, я не успел подумать. Топот нарастал. Ну не могут чудища так быстро двигаться, а они двигались.

Сорвав лук с плеча и «натянув» тетиву я приготовился. Вскоре я увидел столб пыли. Только откуда здесь пыль? Я стал стрелять со всей возможной скоростью в это облако, стараясь оттягивать тетиву как можно дальше к уху. Сразу же после первых стрел раздались громовые раскаты такой мощности, что у меня сразу же заложило уши. Дальше я помню все очень смутно. Столб пыли наконец то дошел до меня и я стал стрелять как в тумане. Вот когда пригодились занятия с учителем, когда он завязывал мне глаза и заставлял стрелять на шум. Я пускал стрелу за стрелой, не особо выцеливая, главное было не сбиться с направления вдоль ущелья. Я то увеличивал дальность выстрела, то уменьшал. Мои руки налились усталостью, казалось ещё немного и лук выпадет из ослабевших пальцев. Пришлось вновь обратиться за помощью к кхору. Он лег у моих ног, а это значило, что он отдал все свои силы мне, без остатка. А я продолжал стрелять. Сколько так продолжалось, я не помню. Помню только, когда наступила тишина и осела пыль, солнце стояло высоко в небе. Лук валялся у мох ног, а сам я сидел прислонившись к какому то камню спиной.
Я обратился с просьбой к всеблагому: - Всемилостивый, услышь мою просьбу, если у тебя есть чертоги для кхоров, возьми моего к себе и пусть он там ни в чем не нуждается, он заслужил. И я потерял сознание, хотя страж в последствии утверждал, что я просто заснул и храпел так, что тряслась его башня. Очнулся я от того, что кто то дышал мне в ухо и громко дышал. С трудом разлепив глаза, которые болели от попавшей в них пыли, я увидел Буланого. Он наклонился надо мной. Схватив его за уздечку, кое как я заставил себя подняться. Достал из седельной сумки в первую очередь бурдюк с водой и напился сам, затем напоил Буланого. Силы постепенно возвращались ко мне. А коль они возвращались ко мне, то они возвращались и к моему волку. - Кхор, если тут есть на что охотиться, иди охоться, сегодня мы останемся здесь. Он исчез. Превозмогая боль во всем теле я достал скудные остатки провизии и с жадностью поел.

Над моей головой светила равнодушная луна, а где то там в высоте на меня, мне так хотелось думать, смотрел всеблагой. И от этой мысли, что он все видит и все знает и не оставит свой мир в беде, мне становилось легче. С этим я и заснул. Проснулся от того, что мокрый нос кхора тыкался мне в лицо. – Ах ты моя умница, радость ты моя косолапая, волчья ты морда симпатичная,- я гладил и теребил его холку. Как хорошо, что все таки у меня есть кхор и Буланый. Утром, вооружившись ножом, я подошел к сохранившейся стене башни и выцарапал на ней недостающие слова. Теперь надпись звучала так:- Там где стоят белые, - Навь не пройдет!

Я не считаю себя очень умным, и правильно делаю. Был бы я умным, я бы сразу же поскакал назад в крепость. А я поехал назад, в долину, что бы посмотреть, что там осталось от чудищ. Кое как мне удалось найти подходящую ветку - палку, из которой я сделал факел. Всю дорогу до долины я читал очистительные и очищающие молитвы, - лишним не будет и вокруг меня стояла стена огня. Столбов на месте не было, а сама долина была белоснежно-чистой. Я сначала испугался, что это белый туман накрыл её, но потом понял, что на долину выпал ночью снег.
На том месте, где были раньше столбы мне удалось найти несколько осколков красного и зеленого камня. Я для себя выбрал самые крупные и приложил их сначала к рукоятке меча, что бы посмотреть, как будет смотреться, а они,- осколки просто вплавились в меч, тоже самое произошло и с кольцом. Вот только лук остался к этим камням равнодушен. Так что теперь у меня и на кольце и на мече было по три красных и три зеленых камня. Меня посетила шальная мысль, а не отправиться ли мне дальше и посмотреть что там за долиной? Но я её быстро откинул: продуктов нет, теплой одежды нет, а вдруг там лето как у нас зима, да и в столице меня ждут. А по дороге можно будет немного почистить Явь от сторонников Нави.

- Страж, ворота разрушены, чудища уничтожены, или исчезли. Правда и дорогу я немного расковырял. Слушай, а что ты за слово на букву х.. произнес? Я такого ни разу не слышал. Что оно означает, расскажешь? – и мне кажется, что я даже услышал, как страж чесал свой лысый череп со скрипом.

Обратно я ехал неторопясь. Возле развалин я остановился и отсалютовал погибшим защитникам мечом. И что меня обрадовало больше всего, на развалинах уже сидела какая то самая храбрая пичуга и чистила свои перья. А это значило, что жизнь в эти ранее потерянные земли, начала возвращаться.
В крепости меня встречали как героя. Мне даже было несколько не удобно, хотя и приятно. В купальне я откисал наверное несколько часов и все это время Лораг не отходила от меня. Она то и сказала мне, что моя спина,- это сплошной синяк. А я только сейчас заметил, что за эти дни черная краска на её волосах поблекла и она опять стала превращаться в рыжую. - Не надо, не крася, рыжий цвет тебе идет. А она почему то покраснела. Странные эти женщины.

Потом надо мной колдовали жрецы. Как я и предполагал главный жрец встал на ноги, так же как и сотник. Так что жизнь в крепости налаживалась. После излечивающих молитв всеблагому, ноющая боль в спине затихла и Лораг помогла мне подняться в башню к стражу. Он встретил мне на площадке стоя:- Знаешь, брат, а я теперь вообще не чувствую ни мелкой, ни тем более крупной Нави. Пусто. Даже ворот не чувствую Правда где то очень далеко, далеко что то ощущается, но так слабо… - Все в порядке брат, а до этого далекого далека мы ещё доберемся. Настанет время, когда сначала на выходе из долины мы поставим крепость, вернее восстановим первую заставу, потом уж крепость у долины и так постепенно будем отвоевывать у Нави свои земли, так что работы нам ещё предстоит много. А на развалинах первой заставы я уже видел птичку, так что жизнь налаживается….

- Лораг, сегодня наша последняя совместная ночь, завтра я уезжаю,- Она расплакалась,- Так надо. – Да я все прекрасно понимаю, только как вот я тут буду без тебя? – Почему без меня? Частичка меня уже есть в тебе. Ты что нибудь чувствуешь? – Ничего. Хотя жена сотника и сказала, что ещё рано, вот через пару месяцев… - Я постараюсь навещать вас, хотя и не обещаю. Главное береги себя и сына….

- Брат, ни кому не сообщай, что я уже выехал. Пусть все думают, что я отдыхаю, набираюсь сил, лечусь. Позаботься не только о Лораг, но и о Буланом и Ветерке. Пусть у них будет сытая и ухоженная старость. Они заслужили это. – А куда ты направишься брат? – Меня ждут в столице, но я туда торопиться не буду, пусть там все успокоиться. Проеду по границам, навещу других стражей, поищу гнезда, может быть ещё чистильщика или белого встречу. Вдвоем путешествовать приятнее. Дел много. Навь дала глубокие корни и нам их корчевать. Не поминай лихом. Если всеблагой позволит, то ещё встретимся.
Ранним утром, после сытного завтрака с полными седельными сумками я отправился в свой долгий путь. Провожать я себя запретил. Ну не люблю я проводы, не люблю.

Конец первой книги.

Вверх
Страница 2 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Gennady68, SanuaZ, 1 невидимый), 212 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 12/01/12
Сообщения: 1404
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov