>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#639591 - 18/01/12 02:09 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Часть вторая – Странствующий воин
1.
Стоя на перепутье я задумался. Наезженные дороги меня не манили, а вот те, что по какой либо причине стали заброшенными,- притягивали к себе, словно обещая открыть какую то тайну, скрытую от посторонних глаз. Да и Навь, если будет прятаться, то явно вдали от проторенных путей. Значит решено едем по этой, заросшей. Может на разбойничков нарвемся, а то что то давно мечом махать не приходилось. Все лук и лук, так скоро и меч в руках держать разучусь. Мы неторопливо трусили по обочине, кхор рыскал где то в кустах. За последние месяцы он заматерел, стал более осязаемым что ли. Хотя Навь попадалась все реже и реже, и это не смотря на то, что мы не пропускали ни одной деревни, ни одного села, часто останавливались в замках лордов или поместьях воинов. Почему то здесь, на востоке были особенно сильны позиции жрецов всеблагого, или как они ещё себя называли – чистых.

Я изредка поддерживал связь с северным братом, который снабжал меня последними новостями и сплетнями. Несколько месяцев назад мне стало известно, что верховный жрец или отравился, или был отравлен в своей камере. Тогда же погибли и все Навь - жрецы захваченные в плен живьем. Причем в камеры к ним никто не заходил, даже допросы осуществлялись через двери, а на охране были только белые. Отравления через пищу тоже можно было почти исключить, так как пищу пробовали. Хотя был один вариант, при котором человек, который снимал пробу, мог сначала принять противоядие, (а может быть после принимал), а только потом снимал пробу. Сейчас жрецы в столице были заняты тем, что вели переговоры по кандидатуре верховного жреца и тут на лицо было столкновение интересов различных группировок знати. Я тоже во время своих скитаний присматривался к жрецам и у меня на этот счет были свои планы.

Сведений о Лоре у меня не было, А Лораг тяжело переносила беременность. Все таки ей было только 17-18 лет и по всем меркам рожать ей было рано. Мое внимание привлек свежий след, что пересек заброшенную дорогу. Тут недавно проходили люди, несколько человек, которые или переносили какой то груз на себе, или были очень толстыми. Следы хорошо отпечатались в чуть сыроватой земле. Я спешился, взял лук и поправил меч. Мои путешествия приучили меня к тому, что мелочей в моем деле нет. А тут на ум ещё пришла старинная поговорка, которая гласила: - В тихом месте и шепот- крик. Это я к тому, что Навь вполне могла создать гнездо именно в таком месте, где никто и никогда не подумает. Я шел по следу и не особо прятался. Вскоре я вышел к небольшому оврагу и обратил внимание, что след по которому я шел слился с другим более четким следом. Это уже была тропа, по которой прошло не менее десятка человек.

В щеку кольнуло, ну наконец то, Навь. Я ускорил шаг. Внезапно кусты зашевелились, и раздался голос, хотя я к этому уже был готов. Охрана то должна была быть. – Стой где стоишь, брось лук и отстегни меч. - Ага, вот сейчас все брошу и буду отстегивать, а может и порты снять для удобства? Белый волк метнулся в заросли откуда раздавался голос. А я продолжил свой путь. Нас три раза окрикивали и все три раза у меня болела щека. Вот раздолье то для кхора, а то он в последнее время заскучал. А вот и гнездо. Солидно. Правда частокола или хоть какого забора не было. Но добротные избы стояли плотно одна к другой. Да и кто подумает, что в самом центре восточного округа будет устроено тайное поселение Нави. Человек около ста. Хотя какие они люди, - Навь. Я остановился, натянул лук и быстро стал выпускать стрелу за стрелой в избы. От моих попаданий они подпрыгивали и разваливались на бревна, некоторые взлетали в верх и с шумом падали на землю.

В гнезде началась паника, а я все стрелял и стрелял, пока последняя изба не превратилась в груду бревен. Потом убрал лук, достал меч и пустил кхора, который от нетерпения уже елозил на заднем месте. Он тут же исчез. А я неторопливо стал обходить разрушенные постройки, методично и неторопливо добивая раненых. Со стороны это наверное было неприятное зрелище. Ведь Навь внешне ни чем не отличается от нормальных людей, а тут идет воин в железе и добивает хрипящих людей. Ни один из них пощады не попросил. Так я дошел до утоптанной площадки. Там к поперечному столбу были привязаны несколько человек, не Навь. У некоторых были вскрыты грудины и вырезаны сердца. И что то мне подсказывало, что в большом котле неподалеку вариться не мясо дичи, а нечто другое. Только один человек ещё подавал признаки жизни. Я подошел и ударом меча перерубил веревки.

Девка, молодая, но уже созревшая, грудь вызывающе торчала сосками вверх. Платье уже располосовано на две половинки, а под левой грудью, там где должно находиться сердце кровью нарисован знак Нави. Уже приготовились и ей вырезать. Я равнодушно отвернулся, взял горящую ветку из костра и прочитал очищающую и очистительную молитву. Вспыхнул громадный костер, как обычно без жара. От Нави, их изб, скарба и всего того, до чего они дотрагивались, ни осталось и следа. Только голая площадка, да следы огня. Волк довольный ткнулся мне в руку. Это уже стало ритуалом. Он так сообщал мне, что все сделал и что Нави вблизи нет. Да я и сам это чувствовал. Щека не ныла.

Я огляделся. Трупы надо бы похоронить, да и с этой что тот надо делать, не бросать же её здесь. Тем более, что она пришла в себя. Ишь как глазами зыркает по сторонам, лучше бы остатками платья прикрылась, а то выставила напоказ все свои прелести…
- Ты кто? – Ярина. И дальше тишина. Зайдем с другой стороны, я конечно и не надеялся на внятные ответы, девка ещё не полностью пришла в себя, но надо было все прояснить. – Откуда ты Ярина, как попала в гнездо Нави и кто твои спутники, которых ты сейчас будешь хоронить вместе со мной. Кстати, прикройся хоть своими лохмотьями. Я отвернулся, так как заметил, что она начала краснеть и судорожно натягивать остатки платья на низ живота и грудь.

- Я Ярина, дочь воина Ягды, в сопровождении служек возвращалась домой с ярмарки. Ночью на нас напали, частью моих сопровождающих перебили, частью взяли в плен, потом притащили сюда и привязали к этим бревнам. С рассветом, через каждый час одному из нас вырезали сердце, живьем,- Она говорила спокойно, даже размеренно, без каких либо интонаций. – Меня оставили напоследок, потому что убедились, что я девственница и такая жертва их божеству будет особенно приятна. Я потеряла сознание и дальше ничего не помню. Очнулась, уже лежа на земле, а где все разбойники? – Навь то? Отправились в подземный мир на вечные времена замаливать свои грехи. – Так это была Навь? У нас о ней отродясь никогда не слышали. Разбойники шалят, а Нави не было. Она попыталась сесть, оперлась рукой о землю, естественно её лохмотья распахнулись.

- Что, так и будешь пялиться на меня? – Ну а что бы не посмотреть, красивая девка, красивая грудь, только вот ноги по моему немного кривоваты, да волосы внизу живота жидковаты…. Если вы хотите, заставить женщину что либо сделать, разозлите её. Не знаю, сколько бы она ещё сидела на земле и приходила в себя,- но после моих слов вскочила как ужаленная осой. Откуда только и силы взялись. - Это у меня ноги кривые? Вот же натура, только что не погибла, а чуть пришла в себя, так готова за свою внешность глаза мне выцарапать. Я пожал плечами,- Я ошибся, ножки ровненькие, да и сама ты очень привлекательно выглядишь в этом платье. Тут до неё опять дошло, что она стоит передо мной почти голой и она опять поспешно запахнула свои лохмотья.

- Идти то сможешь? – Не знаю, я когда попыталась убежать, один из разбойников мне стрелой в ногу попал. Болит. Я вздохнул,- Показывай, я ещё и лекарь, а не только убивец. – Не буду. – Это ещё почему? – Он мне попал в такое место, которое стыдно показывать незнакомому мужчине. Логика конечно железная,- валяться передо мной голой,- не стыдно, а показать свой зад, в котором наверняка торчит наконечник стрелы- стыдно. – Так мы с тобой уже знакомы, да и видел я тебя уже по всякому разному, так что давай показывай. – Не буду. – Сейчас в лоб дам,- и я для вида замахнулся. Она съежилась и закрыла глаза. Я подошел и задрал на ней платье сзади. Так и есть, наконечник торчал, благо не глубоко, видимо стрелок пустил стрелу умышленно не сильно. - Опускайся на колени, локтями на землю, обезболивающие травы мне искать не досуг, так что боль немного потерпишь. Наконечник не глубоко. Она послушно опустилась на колени. Я взял за обломанное древко стрелы. Действительно не глубоко, даже весь не вошел. И с размаху шлепнул её по белому и упругому заду, одновременно выдергивая стрелу.

- Ах, ты гад, это так ты лечишь? – Тихо, держи свой подарочек и не дергайся, я ещё молитву на заживление и выздоровление не прочитал. По мере того, как я читал молитвы, рана затягивалась и боль по всей видимости проходила. - Вот и все,- и слегка хлопнул по месту раны,- не больно? – Нет,- в её голосе слышалась растерянность,- ты жрец, чистый? Только они и то не все, могут лечить так быстро. – Ладно, вставай, дитё природы, а то на твой ослепительно белый цвет уже пчелы стали собираться. Она резко одернула лохмотья и вскочила на ноги быстрее чем я, при этом спереди её платье опять разошлось. Поднялся и я. – Надо их похоронить,- я кивнул на её бывших спутников. Как у вас хоронят, в земле или на погребальном костре? - На погребальном костре. Это меня устраивало, копать землю мечом было очень утомительно и долго.

Возьми нож и перережь им веревки. Если сможешь, стащи в одну кучу, а я пошел за дровами. – И я с тобой. Я тут одна не останусь. Я опять вздохнул,- пошли, все какая никакая помощь будет, хоть хворост соберешь. Я стал собирать валежник и ломать сухостой, а она собирать хворост. Видимо постоянно придерживать платье ей надоело и она перестала обращать на него внимание, как и на свою наготу.
Наконец то все было готово для погребального костра. Я перерезал верёвки и сложил погибших поверх приготовленных дров, потом прочитал поминальную молитву и поджег с четырех сторон. Костер взялся сразу же дружно и одновременно, а я продолжал читать молитвы и просил всеблагого дать служкам вечный покой, и считать, что они погибли в бою. Ближе к вечеру костер прогорел. - Пора идти Ярина. Там у меня лошадь, накинешь мою накидку и я отвезу тебя к отцу. Далеко нам ехать? Она не слышала моих слов. Я взял её за руку и как маленького ребенка повел за собой.

Лошадь я нашел там же где и оставил. Накидку я решил ей не давать, а вот свою безрукавку дал. Она как раз доставала ей до колен. Пристроив её впереди себя мы неторопливо потрусили в направление поместья отца Ярины воина Ягды. Уже в сумерках мы подъехали к усадьбе. Добротный дом, частокол. Во дворе суетились с десяток служек. Было видно по всему, что воин был зажиточный и со временем мог даже объявить себя лордом, если сможет собрать дружину побольше. Увидев нас, суета увеличилась. Выскочили какие то тетки – няньки и подхватив Ярину под руки куда то увели. Я спрыгнул с коня и топнул ногами, словно проверяя крепость земли, а в основном для того, что бы мои шпоры,- знак принадлежности к воинам, мелодично звякнули. Кому надо – услышали. – Господин, пройдите в дом, хозяин ждет вас. О коне и вещах не беспокойтесь. Я кивнул и пошел вслед за говорившим. По тому, как перед ним расступались,- впереди шел старший служка.

В небольшой комнате горело несколько светильников. Во главе стола сидел кряжистый воин, из тех, для кого доспехи были второй кожей, без которой они чувствовали себя раздетыми. – Я воин Ягды,- представился он первым. – Я воин Свен,- представился я. Он, на правах хозяина указал мне на стул напротив себя и тут же поднял руку. Повинуясь его жесту передо мной стала появляться снедь. – Пока готовят воду и купальню, перекуси Свен, а заодно расскажи, что произошло и как получилось, что шесть моих доверенных служек не смогли защитить дочь, а ты в одиночку её отбил у разбойников? В щеке кольнуло. И здесь спокойно поесть не дадут. Навь. Я резко развернулся и показав пальцем на одного из слуг, что только что вошел и встал возле стены, произнес:- Не вздумай даже шевельнуться, если хочешь быстрой смерти. Потом подошел к нему и распорол его рубаху с левого бока. Бледный слуга стоял ни жив, не мертв. Под его подмышкой ясно был различим знак Нави. – Спроси у него Ягды, откуда разбойники – Навь знали о твоей дочери, когда она будет возвращаться и что будет везти с собой, где будет ночевать и сколько служек её будет сопровождать.

Я вновь уселся за стол и принялся дальше есть, все таки голод плохой помощник для поддержания разговора. Ягды вышел и пока я насыщался отсутствовал. Я с сожалением оглядел опустевший стол. Даже поесть толком не дали. Видимо поняв о чем я сейчас подумал, один из служек, что стоял в дверях произнес:- Это перекус господин, после того, как вы приведете себя в порядок, будет настоящий ужин, там и покушаете как следует. Пойдем те я вас провожу в вашу комнату, а потом в купальню. В комнате я нашел свои седельные сумки, а также свою безрукавку. Дал неслышную команду кхору посмотреть, что здесь и как. Он исчез, а через мгновение появился и ткнулся своим носом. Значит Навь была не одна. – Молодец, белый, молодец,- и я потрепал его по холке. Наверное со стороны это выглядит странно, человек разговаривает сам с собой и делает какие то жесты в воздухе, словно кого то поглаживает. Взяв чистое белье я вышел из комнаты и направился в купальню.

Как же бывает приятно после долгих дней путешествия и ополаскивания в ручьях и речушках, вновь залезть в теплую воду и по настоящему, щелочным камнем, смыть с себя грязь и пот. От удовольствия я закрыл глаза, придаваясь приятному чувству расслабленности. Чьи то умелые руки стали растирать мне плечи и спину. – Эх, хорошо то как, - произнес я. - Я рада, что господину нравится,- раздался молодой женский голос. – Все, спасибо милая, дальше я сам. – У господина на спине несколько шрамов, я могу их размять… - Спасибо, не надо, иди, иди, дальше я сам. – Столько разбойников положил, а такой стеснительный,- и я услышал топот босых ног и легкий смешок. Понежившись ещё немного и ополоснувшись теплой и чистой водой, я ещё немного посидел закутавшись в холстину, потом переоделся в чистое белье, а грязное уже оказывается унесли. Как только я полностью оделся, вышел из купальни. Тут же от стены отделился служка, что по всей видимости ждал меня,( а может быть страж?) и я пошел в его сопровождении в знакомую мне уже комнату.

Там уже горело несколько свечей и светильников, и было значительно светлее. Ягды уже сидел за столом. Меня ждали и хозяин и накрытый стол. – В конюшне нашли конюха с разорванным горлом, на нем тоже был знак Нави,- нейтральным голосом произнес он. Я равнодушно кивнул головой,- Больше Нави в поместье нет. Ягды тоже понимающе кивнул головой. - Какие планы Свен? Что намерен завтра делать? – Да вот думаю с тобой завтра Ягды проехаться к тому месту и поискать схрон с разбойничьими вещами. Сегодня мне не досуг был. – Я сам хотел просить тебя об этом. А дальше что думаешь делать?

– Мой путь лежит к башне восточного стража, надо с ним пообщаться, посмотреть, что и как тут у вас, может быть помочь в чем. Ягды кивнул головой,- Понимаю,… белый. – Белый,- легко согласился я. – Тогда понятно, почему один всех положил, сколько их там было? – Точно не скажу, но что то около сотни. Это Навье гнездо, от туда они ходили грабить. Если было гнездо, значит к чему то готовились, вот я и проверю. Да и ты Ягды будь наготове. Мало ли что. – Спасибо, что предупредил, и особый поклон за то, что дочь вырвал из их рук. Он тяжело встал и поклонился мне до земли. – Да не за что, воин, это моя работа. – Свен, а ты женат? Я уже привык к подобным вопросам, мне их часто задавали. - И женат, на дочери лорда Страха и ,- тут я немного замялся,- и второй раз наверное женат. И обе вот, вот должны родить сыновей.

- Жен то своих наверное спрятал? – Да не без этого. Где первая не знаю, а вторая под присмотром северного стража в крепости «Последняя застава», слыхал наверное? – Слыхал, и про то, как какой то белый ворота Нави там свернул и в одиночку нападение отбил, слухами земля полнится, а хорошие вести быстро распространяются. Я пожал плечами, продолжая уплетать яичницу. - Извини, Ягды, весь день во рту крошки не было. Он терпеливо ждал, пока я ел. Когда мой живот стал набитым как полный бурдюк, я откинулся на спинку стула. – Свен, а ты не мог бы по окрестным деревням и селам поездить? Ну посмотреть, что и как там? – Отчего же не поездить и не посмотреть. Пару служек дашь, чтоб было кому на стол накрыть, да костер поддержать, пока я бездельничать буду. – Да я уж вижу, какой ты бездельник, конечно дам, даже больше. – Больше не надо, привлечет внимание, а так мало ли куда сынок богатый едет в сопровождении, может ещё и разбойников пощиплем. Сам говорил, что они у вас тут озоруют. Я не притворно зевнул.

- Вот и договорились, а теперь отдыхай. Девку на ночь прислать? – Нет, спать буду, да и ты наверняка знаешь, Ягды, что родить от меня только предназначенная может, а вот как их жрецы находят и отбирают, я не знаю. – Ну это я так на всякий случай спросил. – Я так и понял. Тяжело встав из за стола,- вот наелся, я в сопровождении служки пошел в свою комнату. – Ночью ко мне в комнату лучше не входить, даже с лучшими намерениями, сторож у меня очень суровый, сначала убивает всех незнакомых, а потом разбирается, кто и зачем вошел. Служка побледнел и заверил, что всех предупредит. - Вот и ладненько, спасибо, что проводил. До утра. Дверь за мной захлопнулась и я с наслаждением сбросил с себя сапоги и одежду и залез под теплое одеяло. Пахло свежим бельем и чем то очень знакомым, но чем, я так и не разобрался, так как заснул практически мгновенно, как только голова коснулась подушки.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639592 - 20/01/12 02:01 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
2.
Утром после плотного завтрака мы выехали из усадьбы. Я сразу повел отряд к тому месту, где наткнулся на след Нави, но поехали мы по накатанной дороге. По пути встретили обоз о три телеги, что перевозил какой то скарб. Ещё на подъезде к нему щеку мне обожгло огнем. Вот те на, опередили. Пока мы изволили откушивать, эти, из числа наверное уцелевших, уже и самое ценное погрузили и везут перепрятывать. Конечно хорошо бы узнать и проследить, куда или к кому, но времени мало. Не случайно тут наверное Навь зашевелилась, ох не случайно. Я остановил обоз:- Все, родимые, приехали, спасибо, что все погрузили и наш труд облегчили.
Служки Ягды окружили обоз. – Ягды, не знаешь этих? Откуда они могут быть? – Да вроде пришлые люди, у Мезги испросили разрешения селиться и под его руку отошли. – Допрашивать будешь? Это Навь, а в телегах наверное добро, что награбить успели. - Навь? - Лицо воина покраснело от гнева,- Моим служкам сердца вырезали? Разорвать их конями, а кишки пусть зверье сожрет….

В телегах действительно оказалось награбленное добро. Кто то даже нашел вещь, что принадлежала одному из погибших служек. Я равнодушно смотрел, как Навь скрутили, привязывали веревками за ноги, а потом рвали конями в разные стороны…
- Возвращаемся,- скомандовал Ягды,- там наверное больше делать нечего. Однако я так не думал. – Дай ка мне пару толковых служек, я хочу проехать по короткой дороге. И вскоре мой маленький отряд отделился от основного и въехал в лес. – Вот тут и подождем. Не шуметь, костер не разводить, лошадей увести подальше, но так, что бы при необходимости погони, были под рукой. Я уже имел дело и неоднократно с Навью, и знал, что главари часто жертвовали своими подчиненными для отвода глаз, а сами уходили другими тропами. Вот и сейчас я предположил, что обоз уж очень заманчив, сразу бросится в глаза, но по настоящему ценных вещей в телегах не было. Так себе, рухлядь, да тряпки.

Потянулось время ожидания, но я был настойчив. И вскоре моя щека опять запульсировала. – Приготовьтесь, едут. Живьем можно не брать, главное не дать уйти. Под удивленные взгляды служек я снял свой лук и чуть согнул его. Появилась тетива. Тула небрежно болталась где то за спиной. Появились два конных, что сопровождали четыре вьючных лошади. У переднего был в руках взведенный арбалет. – Ваш последний, мой первый. Не упустите. Хотя если и упустят, от кхора не уйдет. Я вышел на дорогу. Первый Навь тут же выстрелил в меня из арбалета, я спокойно отвел стрелу в сторону:- Ну зачем же так, а где здравствуйте, разговоры о последних новостях, сплетнях? Не хорошо, не хорошо сразу стрелять, а если б попал? Оба Нави впали в ступор. Я подошел вплотную и сбросил первого на землю, он даже не сопротивлялся. Второй сам слез и обреченно задрал голову, подставляя незакрытое горло. – Не понял, мы что знакомы или встречались? – Нам говорили о тебе, ты Белый волк, главный чистильщик, за легкую смерть готовы рассказать все, что знаем…


Над их трупами я прочитал очистительную молитву и священный огонь всеблагого оставил от них только горстку пепла. – Ну вот теперь можно и возвращаться. Кому взболтнете про то, что сейчас услышали,- умрете. Рассказать все можете только после трех дней, как я уеду из поместья. А так,- встретили, убили, сожгли, все забрали и вернулись. Я все ясно изложил? Служки дружно закивали головой. С одной стороны мне было лестно, что слух обо мне уже достиг и восточного округа, а с другой,- если узнают, что я здесь, то Навь может спрятаться или затаиться в каких нибудь дебрях, или просто бежать из этих мест. Ищи её потом, или гоняйся за ней по всей Яви.

Назад мы вернулись героями. Шутка ли семь сундучков с золотыми монетами и украшениями, и один с драгоценными камнями. Но для меня самым ценным было то, что я знал теперь, где мне искать главное гнездо и кто стоит во главе местной Нави. И хотя время обеда давно прошло, Ягды без меня за стол не садился. Я ополоснулся и прибыл в трапезную. Там прямо на столах шел подсчет золота и его дележ. Оказывается, мне как главному «захватчику» добычи полагалась треть. Остальное делилось на четыре части: одна – Ягды, вторая семьям погибших служек или их родственникам, третья делилась на всех служек как добыча, а четвертая шла в храмы всеблагому.

Я равнодушно посмотрел на свою кучу золота и камней. Куда мне столько. Отделил немалую толику монет и подозвал тех служек, что были со мной,- Это вам, поделите, заслужили. Ягды, остальное отправь с надежными людьми в Крепость «Последняя застава», на восстановление «Первой заставы». Страж севера знает о чем речь. Я взял из своей кучи несколько мне понравившихся камней, а остальное отодвинул. – Хорошо, Свен, как раз скоро на север пойдет большой торговый караван, я отряжу в него двух своих надежных парней. Они все исполнят как надо. – Вот и хорошо, а сейчас поесть бы.- Я смотрю ты на счет поесть не промах? – А чего не поесть, когда дают, а чего не выпить, когда нальют, а наголодаться в дороге я ещё успею. Мне ведь потом ещё на запад ехать, потом на юг, а потом в столицу. Хотя ехать отсюда я собирался прямо в столицу. Так что мой маршрут скоро узнают многие. – Какое вино предпочитаешь? Есть разное, даже из за степей, от варваров. – Нет, спасибо, вино не пью и пиво тоже. Раз попробовал, зарекся. Мне б травяного отвара, или взвара из сушеных ягод.

Наконец то дележ закончился и на столы стали расставлять снедь. При виде нескольких видов мяса и птицы, я от удовольствия потер руки. К моему сожалению, за столом появилась Ярина, а значит надо будет мясо резать ножом, вилкой накалывать, в общем показывать свою воспитанность, а так хотелось по простому, развалить гуся руками, вырвать у него горячий бок с лапой и впиться зубами в ещё дымящуюся мякоть. Видимо поняв по моему виду о чем я подумал, Ягды развел руками,- мол ничего поделать не могу, не выгонять же родную дочь из за стола. Под глазами у Ярины ещё были заметны небольшие синяки, а так и не скажешь, что сидящая напротив меня гордая леди вчера была на волосок от смерти и без стеснения демонстрировала мне все свои прелести.

– Отец, как долго молодой человек погостит у нас? – Леди Ярина, если я вам уже надоел, или вы боитесь, что я съем все ваши запасы, то я готов уехать хоть после обеда,… или ужина,… а лучше завтрака. – Я не сказала, что вы надоели, а запасов у нас хватит, что бы вас прокормить хоть целый год. – Понятно, а через год я помру от голодной смерти. Ягды пришел на помощь своей дочери,- Свен ещё пару дней погостит у нас, отдохнет от дальней дороги, поможет мне управиться с делами в наших деревнях, а потом поедет дальше, к башне восточного стража. – Отец, а что ему там делать? Башня закрыта, в крепость посторонних не пускают? – Он белый, его пустят. – Да я вижу, что он белый, даже не белый, а седой, что довольно странно в столь молодом возрасте. Ведь вам Свен лет десять – двенадцать, и как только ваша мать одного вас отпустила в столь далекую дорогу? Я не успел ответить. – Ярина, он белый воин, и в крепость и в башню его пустят. А седой он от того, что разрушил ворота Нави и остановил её вторжение на севере. Там не только поседеть можно было, судя по тем рассказам, что дошли до нас.

Вот тут до дочурки дошел смысл отцовских слов о том, что я белый. Она потупила свои глаза. Интересно, а какого они у неё цвета? Сколько вчера смотрел на неё, а так и не рассмотрел. Или я не на то смотрел? – Ягды, завтра предлагаю выехать по нашим делам с рассветом, что бы успеть как можно больше деревень объехать, пока люди не ушли работать в поля. У тебя сколько деревень? Три, четыре? – Восемь, а скоро станет десять. Прикуплю пару приграничных деревень у Мезги, он совсем обнищал, даром что лордом себя зовет, а у самого и десятка служек не найдется. Надо бы заглянуть к этому Мезги, может помощь моя нужна? Вдруг болен, или с Навью снюхался? Обед плавно перетек в ужин. За столом мы обсуждали перспективы урожая ячменя и ржи. Я посоветовал Ягды взять на рассаду семена с севера. Они более устойчивые к перепадам температур и к засухе, а вот скот на севере мельче, и шерсти и молока дает меньше, правда шерсть гуще и ценится у знатоков. Суровый воин все с большим любопытством посматривал на меня, потом не выдержал и спросил:- Свен, это ты все в своих путешествиях узнал? Я рассмеялся,- Да нет, я воспитывался в глухой и всеми позабытой деревне, пока лорд не забрал меня в замок, где я стал учиться воинскому мастерству, по этому деревенская жизнь для меня понятна. – А где сейчас твоя мать?- спросила Ярина. – Леди Игрен живет сейчас в поместье моего учителя,- воина Никола, она стала его женой. Я сам проводил обряд создания семьи…. – Ну вот, я же говорила отец, что он ещё и жрец, не может простой воин, будь он хоть самым умным разумным лечить и заживлять раны молитвами, да ещё так быстро. – Белый воин-жрец, я слышал легенды о таких, говорят их воспитывают в специальных храмах в самых дальних уголках Яви.

Я не стал развивать эту тему и перевел разговор на другое: - А нет ли у вас в поместье специалиста, что мог бы мне волосы подровнять, а то самому кинжалом, особенно сзади, на затылке как то не удобно, да и оброс я сильно. – Отчего же нет, вот Яринка тебя и обкорнает, она всех служек и слуг здесь стрижет. Не всегда правда удачно… - Отец… - Что, отец, забыла как Власа постригла, парень месяц шапку не снимал. – Я тогда только училась… В общем было решено, что сразу же после ужина меня и обкорнают, прямо здесь, что бы я не сбежал и не передумал. Пока Ярина ходила за инструментом, я снял с себя доспех, кольчугу и поддоспешник. Остался в одной холщовой рубашке, и с обреченным видом уселся посреди комнаты (ради такого случая даже столы сдвинули в сторону). Сам процесс подстрижки затянулся, видимо не желая ударить в грязь лицом Ярина старалась во всю. Наконец то мои седые космы стали падать на пол. Я сидел с каменным выражением лица и только вздрагивал, когда щелчок ножниц раздавался уж слишком рядом с ухом. Но слава всеблагому, обошлось. Уши остались целые, а вот насчет волос на голове я не был уверен. Уж очень большая кучка образовалась у моих ног. Зеркала мне не предложили, а могли бы. – Если вы не возражаете, я хотел бы пойти ополоснуться, а заодно принять решение, благодарить ли вас леди Ярина за подстрижку, или надеть шапку и месяц её не снимать, разве только для того, что бы кого нибудь напугать.

Не слушая шипения рассерженной молодой леди я пошел в купальню, предварительно занеся доспехи в свою комнату. Постригли меня нормально, я остался доволен. После того, как я ополоснулся и переоделся, вернулся в комнату. Там уже горели несколько светильников и опять я почувствовал знакомый запах. Теперь я к нему принюхался. Ну точно, пахнет моей любимой полынью. Я осмотрелся по сторонам и увидел несколько пучков, что были развешены на ставнях. Наверное их здесь используют для отпугивания мух и комаров. По крайней мере у нас в деревне именно этим их и отпугивали.


Все таки как хорошо лечь в чистую постель и укрыться нормальным одеялом, а не пропитанной дымом накидкой, положить голову на чистую подушку, а не на волчью безрукавку, с этими мыслями я заснул. Проснулся я от того, что меня обняли и стали ещё сонного целовать. В неровном свете единственного светильника я увидел леди Ярину. – Ну наконец то проснулся, а то я уже час тут лежу рядом с ним, мерзну, а он спит. – Ярина, ты отдаешь себе отчет в том, что делаешь? – Конечно, я просто хочу тебя отблагодарить за свое спасение, а так как у меня ничего ценного кроме своей девичьей чести нет, то я отдаю её тебе. И только попробуй отказаться, прирежу,- и с этими словами она достала из под подушки большой нож.- Ой,- нож выпал из её рук. – Что случилось? – Твой волк схватил меня за руку. – Какой волк? – Который только что был здесь, а потом растаял.

Час от часу не легче и эта видит моего белого волка, а это значит, следуя логике северного брата, она тоже предназначена. Я попробовал слабо сопротивляться неизбежному:- У меня уже есть две жены, которые вот, вот должны мне родить сыновей. Одна спрятана так, что даже я не знаю где она, вторая находится под опекой северного стража…. – Ну вот, а я буду третьей, на востоке и если всеблагой даст мне сына, то восточный страж позаботиться обо мне. С женщиной спорить сложно, с обнаженной и красивой девушкой спорить невозможно.
Ночь пронеслась как одно мгновение. С рассветом Ярина ушла от меня. Утром на раннем завтраке я сказал Ягды, что его дочь ночью была у меня. – Это её выбор, я её не принуждал, хотя честно говоря и очень хочу, что бы она родила мне внука, белого воина. - Но ведь ей будет грозить опасность. – Не больше чем остальным. О её безопасности я сам позабочусь…

После завтрака в сопровождении небольшой группы мы выехали. Ближайшие две деревни были чистыми. В третьей навью оказался сельский пастушок, который чуть было не зарезал одного из служек, когда тот сунулся к нему, что бы скрутить. Пришлось заживлять ему рану на руке. Уже после обеда мы добрались до четвертой деревни. Я ничего не чувствовал до тех пор, пока мы не подъехали к реке. Там плескалась ребятня. Я остановил коня и засмотрелся на них, вспоминая свое босоногое и беззаботное детство. В отличии от нашей деревни, дети здесь купались одетыми, может взрослеют раньше, а может здесь не принято купаться голышом. Не сразу я и почувствовал, что моя щека болит. Боль то появляется, то исчезает. Скрытая Навь, среди детей. Я пригляделся. Из общей компании выделялась девчушка подросток, что была чуть повыше всех и с уже развитой грудью. Увидев, что я наблюдаю за ней, она ещё больше выпятила свою грудь и вызывающе уставилась на меня, и при этом как бы невзначай стала поднимать подол своего платья. Я был уверен, что под платьем ничего нет.

- Приведите мне её сюда, я указал на неё служкам. Ягды недоуменно посмотрел на меня,- Она же ещё почти ребенок, тебе, что моей дочери не хватает? Хотя это не мое дело. Я тяжело вздохнул:- Это Навь, скрытая Навь. Девчушка безбоязненно подошла ко мне. – Сними платье. – А монету, за так раздеваться не буду и делать ничего не дам, а вот за монету,- пожалуйста. Я кинул ей серебряную монету. Она обрадовалась, и ни чуть не стесняясь быстро скинула с себя платье. Подними руки в верх. Она подняла. Под левой рукой было чисто, Ягды сердито сплюнул под ноги своего коня. А я выхватил свой меч и одним ударом отсек девчушке голову. Ноги у неё подломились, из шеи фонтаном брызнула кровь и она упала. – Подними ей левую руку,- приказал я служке. Он послушно поднял, там подмышкой светился знак Нави – солнце рассеченное на полам. Ничего не говоря, я тронул шпорами свою лошадь. Скоро меня догнал Ягды. Через некоторое время он произнес:- Вот, наверное, ты и по этому весь седой. Это ж какую силу воли надо иметь, что бы убить ребенка. – Это не ребенок, это Навь. Мой голос стал тусклым и серым. Я говорил через силу,- И она одна может вырезать всю деревню. Я уже встречался с такой пятилетней. Двадцать семь человек, включая родителей, братьев и сестер. Она вырезала их после того, как я её пожалел и не зарубил.

Дальше мы ехали молча. Оставшиеся деревни решили навестить завтра. Солнце клонилось к закату и мы торопились, что бы до сумерек вернуться в усадьбу. Там нас ждал сытный обед и ужин, а меня ещё приятная ночь с Яриной. Опять наверное не высплюсь. Интересно, а она сможет за те три ночи, что мы проведем вместе, понести от меня ребенка?
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639593 - 20/01/12 02:08 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
3.
Утром Ярина даже не пошла в свою опочивальню, а осталась досыпать у меня. Трясясь в седле я отвечал на вопросы Ягды о быте и нравах в северных деревнях и замках. Особыми знаниями я похвастаться не мог, по этому отвечал уклончиво и не всегда правдиво. Нам предстояло объехать оставшиеся четыре деревни, что были на другой стороне его владений и граничили с землями уже известного мне лорда Мезги. Планировали мы до обеда управиться, а после обеда я собирался совершить небольшое путешествие, в места не столь отдаленные, но уединенные, и где по словам Нави находилось главное гнездо и их руководитель. Но нашим планам не суждено было сбыться. Когда мы уже заканчивали объезд последнего села, с околицы донесся крик. Вскоре прибежал мальчишка и захлебываясь закричал, что лорда Мезги убили, а его замок захватили пришлые и сейчас грабят. Не сговариваясь мы стеганули коней и понеслись во весь опор в направление замка лорда. Нас было шесть служек и я с Ягды, итого 8 человек умеющих воевать.

Над «замком» Мезги стояли черные клубы дыма. Замок был деревянным и сейчас догорал, а по дороге от замка клубилась плотным столбом пыль и было видно несколько повозок, что торопливо скрывались за ближайшим леском. Вот тебе и пришлые. Чуток огляделись, напали, разграбили и исчезли. Скоро пойдут искать другого «хозяина», под чью руку попросятся. Не заворачивая к замку мы поскакали в погоню. Естественно, что мы их нагнали. 12 телег, три десятка только мужиков с топорами, а ещё бабы. Как оказалось, это только часть пришлых, те, кто задержались на грабеже, а вторая часть ушла уже вперед. Нави среди них не было, по этому кхора я придержал. Избиение разбойников продолжалось не долго. Даже то, что их было три десятка, не спасло их от полного уничтожения. Досталось и бабам, что встали рядом со своими мужиками. Мы потеряли одного коня, которому перерубили ногу. Дурак служка кинулся рубить разбойников, а их надо было стрелами, с расстояния. Теперь он и ещё два служки сопровождали обоз к погорельцу, а мы возобновили преследование. Жалко, что у служек стрел почти не осталось. Вскоре мы нагнали и второй обоз. Восемь телег, с десяток конных,- видимо и конюшню разграбили, а также с десяток пеших, что бежали около телег.

Чувствовалось, что у пришлых все было отработано до мелочей. Ни какого скота, больших тюков, что мешали бы движению…. Увидев, что их догоняют, повозки прибавили ходу, а конные наоборот отстали и выстроились в линию, перегораживая нам дорогу. Щас, как же, будем мы с вами связываться. Я приготовил лук, оттянул тетиву почти до уха и выстрелил под ноги почти в центр группе разбойников. Моя то лошадка к подобным фокусам давно уже привыкла и раскаты грома её не пугали, так же как и фонтан земли, что взметнулся в шагах пятидесяти от нас. А вот кони служек и Ягды к подобному были непривычны и им пришлось потратить толику времени, чтобы их успокоить. Я уже подскакал к тому, что осталось от конных разбойников. Лошадей было жалко, людей нет. Только один сидел на земле и зажав уши руками качался из стороны в сторону, да пара лошадей без седоков неслась в сторону от дороги. И все. Остальные лежали бесформенной кучей возле большой ямы. Я махнул мечом…
К этому времени обоз остановился и телеги стали выстраиваться в круг. Видимо разбойники думали, что мы попытаемся их атаковать с ходу, и перебить пять человек внутри круга, куда мы без сомнения должны будем попасть, им представлялось легким делом. Не угадали. Хватило двух стрел, что бы пара, тройка телег перевернулась, а потом началось избиение. Ягды не щадил ни кого, кто попадался ему под руку. Даже детей. Не отставали от него и его служки. Скоро все было кончено. Ни одного взрослого в живых не осталось,- ни мужиков, ни баб. Только два карапуза вошкались под телегами. Вот и конец разбойничьей ватаге. Служки спешились, добили раненых и стали перегружать вывалившееся добро в целые телеги. Получилось четыре полных возка и один не полный, на который погрузили оставшиеся вещи и двух малышей. Освободившихся коней привязали к телегам и неторопливо двинулись в обратный путь.

На пепелище нас ждали. В живых от всего населения замка осталось четыре человека, те, кто успел спрятаться, остальных вырезали. Из рассказов стало известно, что пришлые якобы привезли оброк за год вперед, и их телеги беспрепятственно пропустили. А в них, под рогожами лежали разбойники. Лорд и его служки пали первыми, так как были без доспехов и оружия, потом в ворота ворвались те, кто прятался невдалеке. Разбойники не щадили ни кого, молодых девок тут же снасильничали и распороли им животы, двух малых бросили живьем в колодец, остальных просто резали и рубили. Разграбили замок, при этом не торопились, брали самое ценное, погрузили на телеги, замок запалили и уехали.

По мере того, как Ягды слушал, он мрачнел все больше и больше. Потом отправил трех служек проверить, не осталось ли где раненых разбойников или тех, кто притворился мертвым, мазнув себя кровью. В горячке могли и не заметить. Если таковые окажутся, то сюда их, и желательно живьем. Я в происходящее не вмешивался. Для меня было странным, как это служки без доспехов и оружия. Что же это за лорд, что допустил такое непотребство.
Ягды обратился к уцелевшим:- Вас беру под свою руку, как и все деревни Мезги. Соберите все, что может пригодиться в хозяйстве, я пришлю ещё телеги, а потом в мою усадьбу. Места хватит всем, как впрочем и работы. Он тут же отдал распоряжение двум служкам, что бы те объехали деревеньки и предупредили народ о смене хозяина, а заодно посмотрели, что и как. В каком состоянии избы, есть ли скот, много ли распахали и посеяли… . Дальше подробности я слушать не стал. Да, не все в порядке здесь на востоке. Народ озорует, а местным лордам, по видимому, до этого нет дела. Нет твердой руки, что способна навести порядок в округе. Разве что теперь Ягды имеет полное право назвать себя лордом, увеличить свою дружину и взяться всерьез за обустройство земель. День клонился к вечеру, так что все свои дела придется отложить назавтра.

В усадьбе царила суматоха. Вслед за нами и принесенными нами вестями, прибыли и обозы. К счастью раненых, впрочем как и пленных не оказалось. К местам побоищ тоже отправили несколько телег, чтобы собрать то, что может пригодиться в хозяйстве. Суета продолжалась до позднего вечера. Ужин и тот получился скомканным. Ягды был занят по хозяйству, а Ярина помогала ему. Поев в гордом одиночестве и ополоснувшись в купальне, я сел в своей комнате и стал прикидывать, что мнет надо сделать завтра, что бы все свои дела завершить до обеда, а после обеда продолжить свой путь. Конечно хорошо бы, если Ягды даст мне пару помощников, но боюсь, с этим ничего не выйдет, у него сейчас каждый служка при деле будет. Надо ведь не только деревни под свою руку принять, надо их ещё от соседей уберечь, что тоже не прочь поживиться. Так что придется опять все самому делать. Да и вопрос с бывшими воинами Мезги, если таковые у него были, надо утрясти. Примут руку Ягды, хорошо, нет, имеют право отделиться и самим властвовать.

Уже глубокой ночью пришла Ярина. Уставшая, но довольная. – Свен, может останешься, ты же видишь, что отцу сейчас тяжело и какое большое дело он затеял? - собрать под свою руку как можно больше земель. Он уже гонцов отправил для набора в дружину. Не сегодня, завтра объявит себя лордом. – И рад бы Ярина, но не могу,- тут я немного покривил, - Навь зашевелилась, что то готовит. Извини, не могу. – Да я понимаю, что не можешь, а вдруг согласишься хоть ещё на пару деньков задержаться. А уж как я тебя ночами любила бы…. Я промолчал и правильно сделал. А вот как она меня любила бы, она показала.

Утром я тщательно готовился, даже надел свою белую шапку с кольчужным полотном и металлической пластинкой на макушке. Громить главное гнездо мне ещё не приходилось и я немного волновался. Сколько там будет Нави,- сотня, две, какие укрепления понастроят, как обучен военному искусству главарь, какие ловушки и сюрпризы вокруг гнезда…. Эти вопросы не давали мне покоя даже во время завтрака. Ягды, по моему, даже спать не ложился. Наскоро заскочил в трапезную, так же быстро поел и исчез. Я оседлал своего коня и вывел его во двор. Пора, все равно за меня мою работу никто не сделает. К моему удивлению, как только я оказался в седле, ко мне подъехали те же двое служек, с кем я перехватывал золото Нави. – Лорд приставил нас к вам в помощь. Это уже радовало. – Парни,(каждый лет на 7- 10 старше меня) возьмите два комплекта стрел, а о том что увидите, лучше молчать. Они кивнули головами.

Ну что ж поскакали. Путь был не особо близким. Вот и приметное дерево, что указало мне Навь. Отсюда надо ехать в сторону двухмакушечного холма, ага вот он, объехать с правой стороны, и за ним, прямо в чистом поле овраг. Там вырыты пещеры и там главное гнездо. Холм я объехал с левой стороны и не зря. С правой, за густым кустарником я увидел Навь. Двое держали под уздцы коней, а трое напряженно всматривались в дорогу. У двух были арбалеты в руках, а у одного лук. Я отдал мысленный приказ кхору. Смотреть на реакцию моих спутников я не стал и так было понятно: мгновение и пять трупов с разодранным горлом, кого угодно удивят. – Заберите арбалеты, могут пригодиться. Вам надо выйти на тот выход из оврага и не пропустить ни одного человека, будь он девкой, или ребенком. Это Навь. Близко к себе не подпускайте, бейте на расстоянии из луков, иначе может получиться так, что они вас массой задавят. Сколько их там, я не знаю. И будьте осторожны, там тоже может быть охрана.

Дождавшись, когда мои спутники появятся на том конце оврага я тронул своего коня. Не понятно, если это главное гнездо, то почему дорога не утоптана, а только еле заметная тропинка. Овраг не очень большой и в нем ну никак не разместятся даже сотня человек, если только пещеры не очень глубокие и многоярусные. Но с другой стороны, если б здесь было много народу, то площадка перед входом должна быть вытоптана, а там растет трава. Навь присутствовала, об этом говорила боль в щеке. Но её было не много, не более двух десятков. Не доезжая входа в пещеру я спешился, убрал лук и достал меч. Дал команду волку и сам пошел за ним.

Вход в пещеру был замаскирован какой то тряпкой под цвет глины. И если б не малозаметная тропа, что вела туда, можно было пройти и не заметить. Я вошел во внутрь и чуть было не споткнулся. Две Нави с оголенными мечами валялись у самого входа. Появился волк и ткнулся носом в руку, я погладил его и отправил ещё раз все проверить. Слишком уж все просто получилось. Он исчез, а я пошел дальше. Вдоль стен горели факелы, но дым почему то не стелился по коридору, а поднимался в верх и уходил через потолок. Я заглядывал в каждую комнату, что от коридора отделялись занавесками. Нави было мало, в основном молодые девушки, многие из них были голыми, или чуть одетыми, хотя пару раз попались вооруженные, судя по одежде или служки, или даже воины. Вот и последняя занавеска. Я отдернул её. Большая комната, огромное ложе, на котором лежали две молоденькие девчушки с разорванным горлом и огромный мужик, который ещё хрипел. Возле мужика сидел мой кхор и внимательно на него смотрел. Мне мужик тоже показался странным.

Не сразу, но до меня дошло, что у него были такие же бело - седые волосы как и у меня. Белый? Навь? А все девки вокруг него,- предназначенные? И те, что мы встретили в других комнатах? Это что получается,- я потряс головой. Рой мыслей ни как не укладывался. Белая Навь тоже ищет своих предназначенных и выращивает в противовес белым воинам своих бойцов? Я тут же связался с северным братом и все ему рассказал, в том числе и свои выводы. – И ещё, брат, узнай, были ли кода нибудь среди белых предатели, что переходили на сторону Нави. Северный страж обещал как можно скорее все разузнать, а за одно поздравил меня с рождением сына. Тогда я от этой новости отмахнулся. Другие думы занимали меня. Я подошел к одному из обнаженных трупов и поднял руку – знак был на месте. А вот у мужика знак отсутствовал. Опять загадка. Если это белый, а предназначенные навь, то почему кхор разорвал ему горло?. Если это Навь, то где у него знак? И я стал внимательно осматривать ещё теплого Навь-белого. Знак я нашел у него на шее, под гривой бело – седых волос. И эту информацию я тут же передал на север. – Необходимо, что бы все белые немедленно остригли свои волосы так, что бы у них была видна шея ниже затылка. Кто откажется арестовывать и в казематы под усиленную охрану жрецов всеблагого.
- Как там Лораг? Роды прошли успешно? – Ну наконец то ты поинтересовался. Все в порядке, не пацан, а богатырь и представляешь, он родился уже с белыми волосами. Не иначе как тоже чистильщиком станет. Лораг уже его кормит и никого к нему не подпускает. Исключение только для меня и главного жреца. Твой приказ передам немедленно, до связи. – До встречи, брат ,- и я разорвал контакт.
И так, я скорее всего уже дважды отец. Но если я думал, что во мне с этим известием что то изменится, то я ошибся. Не знаю, может быть для того, что бы я почувствовал себя отцом мне надо взглянуть на сына? А так,- ну родились сыновья и что? Тут более важное событие,- и среди белых оказывается может быть Навь. А это уже страшно. Тогда понятно, почему могли погибнуть и верховный жрец и остальные пленные. Ведь охраняли их белые. Неужели Навь так глубоко пустило корни и кругом царит предательство? В это верить не хотелось.

Я вышел из пещеры и позвал служек. Они тут же появились. – Пройдите по комнатам, соберите все самое ценное, прежде чем я все сожгу тут. Они нырнули внутрь. Не было их достаточно долго. Скоро они вернулись буквально сгибаясь под тяжестью двух сундуков. - Женские украшения,- пояснил один из них. – Их там ещё полно,- добавил второй,- мы все собрать не сумели. - Выносите все, погрузим на лошадей, а сами пойдем пешком. Добро не должно пропасть, все пойдет на строительство храмов и крепостей.
Нам пришлось задержаться. Бедные наши лошадки. Вес найденного на много превосходил вес каждого всадника в отдельности. Когда все было закончено и поклажа размещена на лошадях, я взял один из факелов и прочитал очистительную молитву. Пламя взметнулось из под земли на три человеческих роста, потом опало и огромный пласт глины, что служил крышей пещеры, рухнул вниз, похоронив под собой главное гнездо Нави на востоке.

Ещё одна тайна Нави была раскрыта. И среди белых могут быть предатели. Кому верить? Получается только стражам, потому, что они привязаны к своим башням и их не покидают? Вопросов полно, а вот ответов на них нет, придется до всего доходить самому и самому искать ответы. С этими невеселыми мыслями мы вышли из оврага.

А прямо перед нами стояло человек пятьдесят Нави с луками и арбалетами. Шагов пятьдесят до них, не больше, лук я взять на успею. Вся надежда на кхора и мой меч. – Так мальчики, вы прячетесь за коней, их все равно выбьют в первую очередь и ждете, когда я закончу разговаривать с гостями. Не геройствовать и не высовываться, вы мне нужны живыми. Кто то должен же будет тащить эти чертовы сундуки. На наше счастье, засада, которую организовала Навь имела один существенный недостаток. Навь слишком долго ждала, когда мы соберем все драгоценности. Я видел, что у многих арбалетчиков трясутся руки от напряжения. Игрушка то довольно тяжелая. Ну, что ж пора начинать с ними свой разговор. Я демонстративно вышел вперед и обнажил меч. – Белый, сдавайся, и останешься жить. А если примешь нашего бога, то будешь жить припеваючи, лучше чем тот, которого ты убил.
Я не стал отвечать, а подав сигнал кхору, пошел на них со словами: - Защищайся Навь, если сможешь.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639594 - 21/01/12 04:30 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
4.
Я шел, а голове пульсировала мысль,- пятьдесят слишком много, пускай даже кхор десятка полтора с первого раза выбьет, но остальные то спустить тетиву успеют. Может быть не геройствовать, а рывком сблизиться с ними? Додумать я не успел. Кхор начал свою работу и от неожиданности Навь начала стрелять не залпом, как я боялся, а в разнобой. На стрелы от лука я внимания не обращал, а вот арбалетные болты замечал в самый последний момент и старался не отбивать, а сбрасывать. И это мне почти удалось. В рядах Нави царила растерянность, вместо того, чтобы упасть весь утыканный, как еж болтами и стрелами, я неторопливо шел и помахивал мечом. Идти было больно, так как именно ногам досталось больше всего. Навь не выдержала напряжения, разорвала строй и бросилась на меня. Вот теперь кхор развернется. Я отбивал удары и наносил удары. Хорошо, что шапка усилена железом, а то по голове мне уже пару раз досталось. Быстро двигаться я не мог, мешали раны на ногах, но и Нави доставалось. Я практически перестал защищаться и только наносил разящие удары. А тут и служки, молодца, догадались начать пускать стрелы. Помогли здорово тем, что чуть разрядили толпу вокруг меня. Кхору то же пришлось нелегко. Доспехи, у некоторых шея была прикрыта кольчужной сеткой. Да и не мудрено, это был самый настоящий воинский отряд Нави. И командир наверное у него имеется, вот бы познакомиться поближе…

Наверное всеблагой услышал мои слова. Прямо предо мной возникла фигура в странных доспехах, но рассматривать их мне было некогда. Я встретил достойного противника. Это я так вначале посчитал, а потом убедился, что мой враг сильнее меня, а главное более умелый. Все, что бы я не делал, какой бы прием или финт не использовал, он, гад, уже знал его. Если я увеличивал скорость атаки, он так же шутя увеличивал скорость защиты. От моих ударов на его доспехах даже царапин не было, а у меня уже несколько пластин были сбиты, а на плечах появились глубокие зарубки. Складывалось впечатление, что мой противник играет со мной и в любой момент может меня прикончить. Я разорвал дистанцию: - Ты кто, Навь? Мне надо было отдышаться. Он не ответил, но я уже и сам догадался,- белая Навь. И дело не только в выбивающихся из под его шишака бело-седых волосах, а в самой манере ведения боя. – Чем она тебя купила? Он опять не ответил, но и не приблизился ко мне, как бы давая мне возможность отдохнуть. В моих сапогах уже хлюпало. Пользуясь передышкой я стал читать заживляющие раны молитвы. Видимо поняв это, Навь двинулась на меня. Я был готов к этому. Мы остались вдвоем. Даже мои служки встали из за туш убитых коней и внимательно следили за поединком. А могли бы и помочь. Хотя нет, не могли. Навь бы их быстро уложила.

Что за доспехи, ни единой щелочки, ни одной царапины, это что, получается только в лицо? Я стал наносить быстрые и беспорядочные удары, главное отвлечь Навь от того, что я собирался сделать. А собирался я метнуть нож. Для этого я должен был переложить меч в левую руку, а правой вырвать нож из ножен и одним движением попасть ему в лицо. Я переложил меч в левую руку. Спасибо Николу, что заставлял меня работать двумя мечами. Навь если удивилась, то виду не подала. А я опять стал наносить удар за ударом, целясь в разные части его тела, словно искал слабые места и в защите и в доспехах. Он даже гад усмехаться начал, с легкостью отражая мои удары. Хоть бы слово сказал, сволочь. Один из моих размашистых ударов наконец то заставил его раскрыться. Я, если честно говорить, даже и подумать ни о чем не успел. Рука сама вырвала нож и метнула его в лицо. Это был неожиданный прием с моей стороны, но даже не смотря на это, белая Навь на него среагировала, хотя и с опозданием. Нож вошел в глаз но не по самую рукоятку, а чуть чуть, на пару пальцев. Но и этого мне хватило, что бы нанести рубящий удар по шее, а пока Навь пыталась выдернуть нож, я ещё и ударил острием под подбородок и отскочил назад.

Постояв, словно раздумывая, падать ему или не падать, белый рухнул навзничь. Ковыляя и , по моему, подвывая от боли, я подошел к нему. Глаза его были открыты. Он видел меня. – Почему,- задал я вопрос, -чем она тебя купила? Он усмехнулся одними уголками рта. – Оружие и доспехи возьми себе,- его голос булькал и он превозмогал боль,- они от первых. Кольцо тоже сними, ты достоин,….- договорить он не успел, дернулся и затих. Потом внезапно открыл глаза и очень внятно произнес:- Будь ты проклята Навь. Вот так и отошел в мир иной с открытыми глазами. Ко мне подбежали служки. – Меня не трогайте, я сам себя подлечу. Лучше посмотрите, нет ли по близости коней, не пешком же они пришли. Да поосторожнее там, вдруг охрану оставили… Когда я остался один, наконец то смог заняться своими ранами.

Молитвы всеблагому делали свое дело. Ноги стали заживать. А тут оказалось, что и на левом боку у меня глубокий порез, и на плече… В горячке схватки это не замечалось. И в друг до меня дошла простая истина, что лежала на поверхности. Ведь это же очевидно: - белый- Навь не хотел убивать меня, он ждал, когда я убью его. Его мастерство было выше моего, мечом он владел лучше, на нем непробиваемый доспех. Думая по горячим следам о перипетиях боя, я ясно видел, что он мог по крайней мере раз пять-семь лишить меня жизни. Однако этого не сделал, а позволил убить себя. Я заплакал от такой несправедливости. Лучший воин, которого я когда - либо встречал,- и тот Навь. Благо моих слез никто не видел. Успокоившись и дождавшись, когда боль станет терпимой я встал. Тело Белого я решил не сжигать, как остальную Навь, а предать земле, как это делали в моих краях с погибшими воинами и служками. Осторожно, словно со спящего я снял с него доспехи, подержал в руках его меч. В рукоятке пламенели три красных камня. Почти как у меня. С указательного пальца правой руки снял кольцо с такими же камнями и надел себе на правую руку. Ведь на левой у меня уже было кольцо отца. Затем вновь поднял его меч. Полыхнула молния, а меня прилично тряхнуло. В голове прояснилось, раны стали заживляться быстрее, а боль совсем исчезла. Я поспешно сбросил с себя посеченные доспехи и облачился в доспехи Нави. Что то здесь было не так. Усталость как рукой сняло, от ран и порезов не осталось даже следов. Я чувствовал себя бодрым и полным сил. Неужели все дело в доспехах и оружии. Что он там говорил о них, они от первых? Неужели это от первых белых, которых создал сам всеблагой и который их вооружил? Если это так, то это по истине достойный подарок, подарок достойный великого воина, которым я себя не считал.

Появился кхор, виновато ткнулся мне носом в руку. Я погладил его и потрепал за холку:- Дружище, где же ты был, когда меня тут чуть ли не резали на куски? Он опять ткнулся в руку. – Все в порядке, мы победили, а ты молодец, сколько Нави завалил и не просто Нави, а служивых. Молодец, Волк…. Вскоре подошли служки. – Там полно коней, мы отобрали самых лучших, а ещё там около десятка служек с разорванным горлом. Теперь понятно, почему кхор задержался. – Вот, что ребята. Оружие и доспехи пропадать не должны. Ягды они пригодятся для дружины. По - этому один из вас пусть скачет за телегами и подмогой в усадьбу, а второй собирает трофеи и сносит Навь в одну кучу. Я потом их сожгу. А этого воина,- я показал на белого,- я похороню сам.

Капать могилу, пусть даже и не глубокую, мечом очень не удобно, но я терпел. Белый был достоин уважения и я ему это уважение оказывал. Уже прискакала подмога, пригнали телеги, а я все капал и копал. Наконец все было готово. Взяв его на руки я осторожно спустился в вырытую могилу и положил его на свою накидку. - Это самое малое, что я могу для тебя сейчас сделать, белый. Сложил ему руки на груди и накрыл полой. Мех белого волка, что шел по окантовке накидки, засиял ярким светом. Вокруг стояли служки и те, что были со мной и те, что только что приехали. Я вылез из могилы и отсалютовал ему мечом. – Это был великий воин, я бы даже сказал величайший, пусть всеблагой простит ему все его ошибки и заблуждения и он упокоиться с миром. Засыпайте.

Вскоре все трофеи были собраны, телеги погружены, а Навь сложена в одну кучу. Я сделал небольшой костерок и прочитал очистительную молитву. Многие служки в первый раз присутствовали при ритуале очищения земли и мира от скверны, и ревущий столб огня произвел на них огромное впечатление, как в прочем и то, что небольшую горстку пела тут же подхватил порыв ветра и разнес по округе.

Мои служки купались в лучах славы. Их расспрашивали наперебой. Вот уже лучников и арбалетчиков Нави стало около сотни и не менее пятидесяти они расстреляли из своих луков. - Видите, как мало стрел осталось, а ведь брали, чуть ли не по три комплекта… Я ехал в одиночестве на шикарном белом жеребце. Конь мне нравился своей статью, плавностью шага. Он словно стелился по земле….
В усадьбе нас ждал Ягды. Придержав за уздечку моего белого коня, он внимательно осмотрел меня: - Как все прошло? – Нормально, там нас ждала засада, трофеи везут. Он кивнул головой. – Иди, а то сейчас с ревом сама выскочит. Тут служка таких страстей порассказал…. Ярина ждала меня прямо за дверью. Закусив губу, что бы не разрыдаться, она схватила меня за руку и буквально силой потащила в свою спальню. Просто она была ближе, чем моя. Не смотря на мои увещевания о том, что мне надо ополоснуться, переодеться и привести себя в порядок, доспехи и одежда буквально были сорваны с меня, а свое платье она просто напросто распорола ножом. После того, как первый порыв страсти прошел, она наконец то расплакалась. Сквозь слезы говорила:- Уезжай, скорее уезжай насовсем. Это невыносимо. Каждый раз, когда ты куда то уезжаешь, льется кровь, ты рискуешь своей жизнью. А ждать невыносимо. Уезжай насовсем, поскорее. Так по крайней мере я буду знать, что ты где то путешествуешь…

Из её спальни мы вышли не скоро и то только для того, что бы пройти в купальню. Там я взмолился:- Ярина, у меня на ночь не останется сил, прекрати…. Она внезапно схватила меня за «достоинство» и резко дернула вниз. Я чуть было не заорал. – Как подумаю, что ты с какой то другой этим занимался и говорил ей такие же ласковые слова, так готова тебя разорвать на куски. Я задумался, а ведь действительно. Образ Лоры как то потускнел, а вернее он слился с образом Лораг, и я теперь их воспринимал как одно целое. Может быть это не правильно?
- Ярина, не говори чепухи, конечно ты самая красивая, самая лучшая и вообще,- самая, самая. – То тоже, ладно, набирайся сил, а завтра чтоб духу твоего тут не было. Потом опять расплакалась,- Навещать то хоть будешь? – Конечно, буду,- и я не врал, как не обманывал и Лораг, обещая обязательно вернуться в «Последнюю заставу». Только когда это произойдет и произойдет ли, знал только всеблагой.

Обед мы пропустили, а по этому на ужине я ел за двоих. Куски мяса и птицы буквально исчезали с моего блюда. Я даже попросил принести похлебки, что и было сделано расторопными слугами. – Да, вижу досталось тебе в этот раз,- усмехаясь сказал Ягды. – Да, досталось,- Только я не понял, к чему относились его слова, то ли к схватке с Навью, то ли к моему пребыванию в спальне его дочери. – Едешь завтра? – Да, с утра, распорядись, чтобы седельные сумки наполнили провизией. – Много не бери, по любому через два дня будешь у башни, а там встретят и накормят. – Ягды, а ты когда нибудь слышал о белой Нави? О белых воинах, что перешли на сторону Нави? – Ни когда. - Я сегодня встретился с двумя, и один из них чуть было не отправил меня к всеблагому. У них знак Нави не подмышкой, а на шее, у основания затылка. - На холке что ли. – Вот именно, на холке.

- Что твориться в этом мире, даже белые воины стали принимать сторону Нави, куда мы катимся? – Мне тоже это странно. А ещё больше меня удивило, что первая белая Навь, которую я убил в овраге, имела полтора десятка или более жен или наложниц. И судя по всему, он всеми ими пользовался. Получается, что Навь тоже хочет получить детей от своих белых? – Вряд ли у неё что получится, ведь надо, что бы было предназначение. - Может и получиться, если будет перебирать девок десятками и сотнями. Какая нибудь может и оказаться предназначенной. – А ты что ему завидуешь?- и Ярина больно толкнула меня локтем в бок. И почему я не одел доспехи на ужин? - Что будешь делать со своей добычей? –поинтересовался Ягды. – Раздели на три части. Часть пойдет Ярине, когда настанет время ей рожать и она отправится к восточному стражу, часть пойдет тебе, что бы ты мог её прокормить, когда я уеду, а часть пойдет на дружину и обеспечение её безопасности. Только пусть она сначала там немного покопается,- там есть красивые женские украшения.

- Я не буду в них копаться, наверняка это все награбленное. Не хочу. Я пожал плечами, а Ягды кивнул головой. – Думаю, что тебе надо взять ещё и заводную лошадь, к тому белому жеребцу. А не понадобиться,- продашь или обменяешь. Сейчас в конюшне есть неплохие кобылицы. – Лишний конь, лишние проблемы. Да и привык я одноконным путешествовать. Вещей у меня почти нет, вот разве только седло поменять, только камешки от туда надо в новое переложить. – Я распоряжусь, все сделают и сам за этим прослежу.
После ужина мы сразу же пошли в мою спальню. - Светильники не туши,- стала распоряжаться Ярина,- когда я тебя ещё увижу, одному всеблагому известно. А я хочу тебя запомнить всего. Так что давай раздевайся, все с себя снимай, все все. – Ну, тогда и ты раздевайся. – Нет, я сразу раздеваться не буду. Я женщина и мне положено стесняться. – Ну тогда давай сделаем так,- я разденусь и потом мы затушим один светильник и ты разденешься тоже. Ведь будет уже темнее… Эта ночь действительно запомнится мне на долго. Во первых мне поспать не пришлось, во вторых я и представить себе не мог, сколько разнообразия можно внести в любовные игры, и в третьих Ярина была ненасытной, а мне не хотелось выглядеть слабым в её глазах, так что я старался и, честно говоря, восход солнца я встретил с некоторым нетерпением,- ну наконец то.

Одевался я неторопливо и очень тщательно. Все свои вещи аккуратно уложил в седельные сумки. Последней была уложена моя безрукавка, в которую я закутывал Ярину, когда вез её домой. – Я, сначала, не хотела тебе её отдавать, хотела оставить себе на память, а потом подумала, что всякий раз, кода ты будешь её надевать, ты будешь вспоминать меня, так что забирай, пока я не передумала. Провожать я тебя не пойду, боюсь разревусь, а вот сейчас прямо лягу спать и буду спать долго, пока ты не уедешь далеко. Ты только меня не забывай,- её голос дрогнул,- и возвращайся, мы будем тебя ждать, все время будем ждать. А теперь уходи, а то я заплачу.
Я вышел из комнаты и тихо прикрыл за собой дверь. Я слышал, как Ярина уткнулась в подушку и стала реветь. Ну не люблю я проводы, вот не люблю и все тут.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639595 - 23/01/12 05:30 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
5.
Не очень веселые мысли одолевали меня. Откуда здесь так много Нави? И для чего, с какой целью был создан такой мощный военный отряд? Что то защищать, или на кого то нападать? Где он прятался? Если здраво рассуждать, то получается двоякая картина. С одной стороны, в овраге, может быть действительно находилось главное гнездо и отряд служек должен был его защищать. Они проворонили нас, а когда спохватились, то было уже поздно. Гнездо было уничтожено. А с другой стороны этот отряд мог готовиться к нападению на кого то или что то, что представляло интерес или реальную угрозу для Нави. Заверну ка я к тому оврагу и попробую проследить, откуда этот отряд появился. Не из под земли же он взялся.

Вот и приметный овраг. Ни что не выдавало здесь вчерашних событий, только могила белого выделялась своей свежестью. Не слезая с жеребца, я стал искать следы, откуда появились служки – Навь. Здесь они спешились, а вот отсюда они появились. Неторопливо я ехал по следам, не забывая посматривать по сторонам. Навь, Навью, а разбойнички здесь пошаливали. На этой развилке следы разделились. Поехал на лево. Интересно, почему меня всегда тянет на лево? Это, что у всех так, или только у меня?

Мы объезжали небольшой лесок, а следы вели именно в него. Это что же получается, лесок просматривается насквозь. Спрятаться здесь более полусотни вооруженной Нави не возможно, к тому же именно отсюда выехал весь отряд, а потом разделился, а объехав лесок, опять соединился. Я осторожно продолжал следовать по следам, держа лук наготове. Вот и разгадка. Брошенные землянки. Было видно, что их покидали в спешке. Только не понятно, неужели ни один человек не обратил внимание, ну не могли столько людей безвылазно сидеть в земле. А может быть и некому было обращать внимание? Эх не спросил я у Ярины, где напали на них, может быть как раз здесь? Тогда понятно, что за разбойники тут шалили. Интересно, сколько Нави уцелело? Я заглянул в одну из землянок. Ничего интересного. Двухъярусные нары, длинный стол, грубые скамейки, какие то брошенные тряпки.
А вот эта землянка меня заинтересовала, в первую очередь своей аккуратностью и изысканностью. Я осторожно вошел. Небольшая по размерам, она по всей видимости служила местом жительства одного, максимум двух человек. Небольшой столик, горящий светильник, настоящее кресло, даже зеркало на стене. На столе лежал квадратный сверток кожи. Я подошел и развернул. Несколько листов пергамента, исписанных мелким почерком.

«…. Если я в тебе не ошибся, и ты настоящий белый, то ты найдешь и нашу стоянку и мою землянку. И коль ты сейчас читаешь эти строки, значит, я мертв. По настоящему мертв. Хотя быть белой Навью,- это быть настоящим живым трупом. Как получилось, что меня Навь купила? Очень просто. Сотни лет одиночества, не мнимого, а настоящего. Я оставался единственным белым, из тех первых, что принимали участие в битве с Навью и обратили её в бегство. После нашей победы произошла череда непонятных событий,- странные и случайные смерти белых, отравления… Без семьи, недолгие встречи с предназначенными,- несколько дней, максимум недель счастья и опять один. Знать, что где то живут твои дети и не знать их, не иметь возможности участвовать в их воспитании, обучении воинскому искусству. От меня постоянно требовали предельного напряжения сил,- Навь там появилась, ворота там открылись, здесь проникновение чудишь… А в это время жрецы всеблагого в столице воевали между собой за власть и могущество, за женщин и богатства. Идея белого воинства как союз белых и жрецов,- потерпела крах. Воевали только белые, а жрецы только наживались. Я взывал к всеблагому,- почему так? Но ответа не получил. Тогда я обратился к Нави, и она мне ответила. Она мне все разъяснила. Да только я поздно понял, что в её словах не было ни единого, даже намека на правду. Она обещала мне, что я обрету семью, но разве продажная женщина, предавшая всех и все, может стать настоящей женой? Она обещала мне друзей, но разве предатели могут быть друзьями? Я стал изгоем, отщепенцем.

Я стал искать смерти, но кто может убить белого, который сотни лет сам только и делал, что убивал и всегда выходил победителем из схваток? Мои руки обагрены кровью трех моих братьев, трое белых пали от моих ударов. Я устал жить.
Белый, Навь готовится напасть на восточного стража. Тот отряд, что я вывел к тебе, это только пятая часть всех её сил, и пусть самая лучшая, но все таки небольшая часть. У восточного воспитывается шесть или восемь детей белых, может быть там есть и мой сын. Убить их всех и всех предназначенных,- цель Нави. В крепости есть предатель, и может быть даже не один. Краем уха я слышал о подземном ходе, он вот вот будет закончен. Поторопись брат. Как приятно опять кого то назвать братом….»
Ниже была приписка: «Кольцо, доспехи и меч составляют одно целое, никогда не расставайся с ними, особенно с кольцом. Когда разберешься как с ним обращаться, сможешь звать к себе доспехи и меч с расстояния более сотни шагов. Доспехи даруют здоровье, неуязвимость в бою, … Торопись белый и отомсти за меня.» Подписи не было.

Я вышел из землянки. Кхор, посмотри, что здесь и как. Дождавшись, когда волк вернется, я прочитал очищающую молитву и бросил светильник во внутрь землянки. Огонь радостно взревел, а вскочил на коня и поскакал к крепости восточного стража. А вдруг Лора там, или мой сын? Ведь крепость, как не крути, действительно самое лучшее место для того, что бы спрятать предназначенных и их детей….

До самого вечера мы нигде не останавливались. Я уже на горизонте различал нечто похожее на небольшую башню, но как мы не торопились, ночь наступила раньше. Приглядев небольшую площадку, где из под земли бил источник, мы остановились на ночлег. Надо сказать, что природа вокруг нас поменялась. Если раньше ещё встречались небольшие рощи и лески, то теперь вокруг простиралась степь,- один огромный луг, с бесчисленным разнотравьем. Небольшие холмы то там, то здесь не портили общей картины. К моему удивлению, источник оказался не пригоден для питья. Вода была солоноватой и противно пахла. Благо Ягды знал куда я еду и в седельных сумках оказался полный бурдюк воды. Как это ни странно, но мой конь воду из источника стал пить, правда чуть пониже, из небольшого ручейка. Я стреножил его, что бы далеко не ускакал, и приготовил нехитрый ужин из того, что оказалось в сумках. Костер не разводил, да и дров поблизости не было, как в прочем не было и деревьев. Мелкий кустарник не в счет.

Ночь прошла относительно спокойно, если не считать того, что обнаглевшие маленькие зверьки бегали по мне, пытались залезть в седельные сумки и ни капли меня не боялись. Я поймал одного из них, насыпав хлебных крошек себе на ладонь. Зверек был похож на большую мышь, только на ушах кисточки и задние лапки были значительно длиннее передних. Меня он нисколько не испугался, дал себя погладить, деловито съел все крошки и требовательно пискнул ещё. Пришлось дать ему целый сухарь, который он с удовольствием съел у меня прямо на ладони, а потом, как ни в чем не бывало, улегся спать на мою попону, прямо возле моей щеки. Утром я проснулся от его резкого свиста. Солнце только только стало вставать над краем земли. Быстро умывшись и перекусив, я оседлал коня, закрепил седельные сумки и вскочил в седло. Но тут опять услышал сердитый свист. Мой зверек свистел из моей сумки. Как он туда попал, ведь она была закрыта. Я достал его. Свист тут же прекратился. С моей руки он перебрался на попону и буквально вцепился своими лапками в её край. Мы поскакали. Сначала я опасался за своего непрошенного попутчика, но видя, как он ловко в такт лошади подпрыгивает на попоне, я успокоился. Скачка продолжалась недолго. Башня все росла и росла, стали попадаться огромные камни, овраги и заросли густых кустов. Наконец то мы выбрались на утоптанную дорогу и поскакали быстрее.

Я связался с северным братом:- Брат, предупреди восточного стража, я подъезжаю к крепости. На неё готовится нападение Нави. В крепости предатель. Как там Лораг и сын? – Восточный страж ждет тебя, о предательстве он догадывается, но кто предатель не знает. Служки к нападению готовы. У Лораг все в порядке, сын растет. Будь осторожен. А мы начали восстанавливать первую заставу и уже набрали добровольцев для службы на ней. В крепости теперь постоянно находятся два белых. Они прибыли со своими женами. Так что скоро у меня будет три воспитанника….
Я ещё не успел подъехать к воротам и постучать в них, как они открылись. Меня встретили пять служек с копьями и мечами. Убедившись, что я один, они пропустили меня и ворота тут же закрылись. Я спешился и бросил поводья служке. Сразу же за воротами меня ждал жрец в одеянии всеблагого,- Страж ждет вас, позвольте я вас провожу. В щеке возникла боль. Времени мне терять не хотелось и я дал мысленную команду кхору убить Навь. Мимо проходила женщина, закутанная в платок по самые глаза. Когда кхор пролетал мимо неё, она отшатнулась. Предназначенная? Ведь она или увидела, или почувствовала кхора. А он пробежал мимо её, - значит не Навь. Я обратился к жрецу. – Останови эту женщину, пусть она следует за нами в башню. Жрец без разговоров окликнул прохожую и приказал ей следовать за нами. Дверь в башню открылась сразу. Страж встречал нас внизу,- Господин, я рад вас приветствовать в восточной крепости,- и он поклонился. – Я тоже рад нашей встрече брат.

- Жрец, пусть главный жрец храма придет в башню. Женщина, заходи. Она послушно зашла, а жрец быстро семеня ногами понесся к храму всеблагого. Мы поднялись на площадку. Страж встал возле своего кресла, ожидая, когда я сяду. А я усадил женщину и приказал ей снять платок. Как я и ожидал, страшный шрам пересекал почти все лицо от подбородка до правого уха. – Сиди спокойно,- предупредил я её, и возложив руки на голову, стал читать молитвы всеблагому об исцелении и выздоровлении. А ещё я просил всеблагого вернуть ей её красоту. Ведь было ясно, что с таким шрамом во все лицо, её предназначение не будет исполнено. Под удивленным взглядом стража уродливый шрам стал истончаться, кожа лица стала выравниваться до тех пор, пока от него не осталось и следа. Перед нами сидела симпатичная девушка лет 20 или чуть больше. – Всеблагой вернул тебе твою красоту, но за это, ты будешь ежедневно приходить сюда в башню и наводить порядок у стража, а то у него пауки скоро все паутиной покроют. А сейчас иди, к обязанностям приступишь завтра.

Отдуваясь на площадку поднялся сухопарый старик. Он мазнул взглядом по девушке и от удивления открыл рот. Потом видимо пришел в себя и закрыл его. Я показал ему рукой на кресло и произнес: - Садись, молчи и слушай.
- Страж, в крепости находился предатель, или предатели. Сейчас они мертвы. Страж кивнул головой. Жрец пытался что то сказать, но я остановил его. - Для проникновения Нави в крепость вырыт подземный ход. К нападению Навь приготовила отряд в сто двадцать, сто пятьдесят вооруженных своих сторонников. Лучших из них,- около пятидесяти служек я выбил. Остальные не сегодня, завтра попытаются напасть. Их цель уничтожить от шести до восьми будущих белых воинов и всех предназначенных, что находятся в этой крепости. Башню они захватить не смогут, так что продумай, как и где лучше защитить детей и женщин.
Во время своего путешествия к башне мне удалось уничтожить по мимо отряда, ещё два гнезда Нави, одно из них якобы было главным. Там был белый с печатью Нави и десятка два девок, которых он пользовал, в надежде, что они понесут от него ребенка. Со вторым белым я схлестнулся, когда он прибыл к главному гнезду во главе своего отряда лучших служек. Я чуть было не погиб. И у первого и у второго белого на основании затылка была печать Нави. Не обижайся, брат, но покажи мне свою шею. Страж кивнул головой и откинул волосы в строну. – Все в порядке, -продолжил я,- В столицу ушло распоряжение о том, что от ныне все белые обязаны носить короткие волосы, или стрижку позволяющую видеть основание затылка. Теперь мне примерно становится ясным, как у себя в камерах, куда не было допуска ни кому, были отравлены бывший верховный жрец и жрецы - Навь. Сейчас там идет проверка и зачистка среди белых.

Так же я впервые столкнулся со скрытой Навью. Навь, у которой печать проступает только после её смерти, или в определенное время. Жрецы всеблагого такую навь не чувствуют и определить не могут. Но есть один способ, который позволяет её выявить. При страхе разоблачения или сильном испуге, печать проявляется. Жрец,- обратился я к главному,- заставишь всех жрецов по одному входить к тебе в комнату и показывать подмышку. Даже если там не будет печати, ты должен будешь подойти и надавить на место предполагаемого её нахождения пальцами. В комнате с тобой обязательно должны находиться вооруженные служки.

Появился кхор и ткнулся мне в руку, я погладил его. – Зачистка в крепости произведена. Кто нибудь есть на выезде, за пределами крепости? Говори жрец. – Ключник, ещё вчера уехал пополнить запасы зерна, завтра должен вернуться. – А живет твой ключник наверное в отдельной комнате в помещении, что находится у крепостной стены,- я угадал?

- Да, он живет прямо над хранилищем с запасами,- в голосе жреца сквозило недоумение,- Он в крепости уже с десяток лет. - Вот и посмотрим его жилище, а заодно и хранилище. Как у тебя обстановка страж, не появилось ли чего нибудь необычного, незнакомого? – Да вроде нет. Только вот на одном из холмов недавно какие то огни загорались, но Нави и её порождений я не чувствовал. – Это хорошо, разберемся с нападающими, проеду сам на пару дней пути за башню, посмотрю что там и как. И ещё страж, около года назад к вам не поступала предназначенная по имени Лора, дочь лорда Страха,- это моя жена. – Сожалею, такой не было. Я вздохнул, - ладно, где то через полгода, а может и чуть позже к вам в крепость поступит леди Ярина, дочь лорда Ягды. Возьми её под свою опеку. По крайней мере рожать ей я строго наказал только в крепости. Она предназначенная. Жрец не выдержал и язвительно спросил:- Господин, а откуда ты знаешь, что она предназначена? Ведь это могут определить только жрецы всеблагого? – Не только жрецы,- ответил я,- А так же чистильщики. Слышал о таких? Жрец откинулся на спинку кресла. – Ты чистильщик, господин? – Чистильщик, подтвердил я. Кстати, та девушка, которой я исправил лицо, тоже предназначенная. Она будет ежедневно приходить к стражу и наводить у него порядок. Я усмехнулся,- глядишь и маленький страж народиться. Кто нибудь из вас слышал, что бы сын белого сразу же рождался с бело - седыми волосами?

Страж и жрец переглянулись и почти хором ответили,- Нет. – Странно, я тоже родился со светлыми волосами, а такой цвет они приобрели у меня, когда я закрыл первые свои ворота Нави и уничтожил шесть её чудищ. А вот мой сын, у северного стража, сразу родился с такими волосами. – Брат, а позволительно мне будет узнать, сколько у тебя уже сыновей? Должно быть два. Один точно у северного брата на воспитании, куда спрятана моя жена, она должна была родить ещё раньше, я не знаю.

- Ну пойдем жрец, посмотрим скромную обитель твоего ключника, а заодно и подземный ход поищем….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639596 - 24/01/12 01:54 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
6.
Двух этажное здание из массивных каменных блоков к крепостной стене не примыкало, а находилось на небольшом удалении от неё в шагов 15. В нем, кроме хранилищ, находились так же мастерские кузнеца, шорника, пекарня, лечебница для служек и даже купальня. Все левое крыло занимала вотчина ключника. Вот к нему то мы и направились. Кроме главного жреца храма всеблагого и его помощника, который появился словно из под земли, нас сопровождали сотник крепости и тройка служек, а также я попросил пригласить кузнеца с зубилом и молотком и клещами, на тот случай, если какая дверь не будет открыта запасным комплектом ключей, что хранились у помощника.

Мы сразу же направились в хранилища. Как пояснил мне жрец, в этом крыле здание имело целых три подземных этажа, на самом нижнем хранилось вино, в среднем – овощи и зерно, мясо и сыр, а в самом верхнем – солонина и вяленая рыба. Я объяснил служкам, что надо искать следы свежей земли, или что то необычное в кладке, что вела в сторону крепостной стены, если на полу мы ничего не найдем. Помещения были достаточно большими и поиски затянулись. Мы буквально на коленях облазили каждый клочок земли и обстукали каждый каменный блок. Ничего. Ни каких следов. Но ведь так не может быть, белая Навь не врала. Я ещё и ещё раз внимательно осматривал каждое помещение, пока не спустился в очередной раз в винный подвал. Ряды бочек разного размера, запыленные кувшины. Ни каких следов свежей земли, или деятельности человеческих рук. Уже просто так, для очистки совести я распорядился обстучать бочки и удача нам улыбнулась. Одна из бочек, кстати не самого большого размера ответила нам гулким звуком.

С помощью кузнеца и одного из служек дно было выбито, вернее – выбито, громко сказано. Как только кузнец поддел одну из досок, как открылась потайная дверь, которая не крепилась даже на щеколду. Бочка внутри была полая и небольшое пламя светильника высветила проход, что вел вглубь. Вот и проход за стену. Оставив служек возле бочек и дождавшись, когда мои глаза привыкнут к темноте, я осторожно стал пробираться по подземному лазу. Первое, что бросилось в глаза, что готовились основательно. Через равные промежутки стояли крепежные столбы, что поддерживали свод, высота позволяла передвигаться почти в полный рост. То тут, то там я видел подставки для факелов, а кое где и сами факелы. По моим подсчетам, я давно уже миновал крепостную стену, а ход все продолжал тянуться и тянуться, без каких либо признаков подъема к поверхности. Наконец пламя моего светильника затрепетало и подуло свежим воздухом. Я задул его из за боязни быть замеченным. Вот и выход, с наружи его прикрывали густые кусты, через которые ничего нельзя было практически увидеть. Я осторожно подошел к самому окончанию тоннеля и прислушался. Моя осторожность и терпение были вознаграждены. Раздались голоса. Судя по всему, проход охранялся и выходил в один из оврагов, что окружал крепость.

- Немного осталось ждать, как только ключник вернется в крепость, и начнет загрузку зерна в хранилище, он откроет подвал и начнется потеха. Говорят предназначенные искусны в любви… - Может и искусны, но не для нас. Их же опять отдадут тем белым для потехи. - Уже не отдадут. Я сам слышал, что их всех, и детей и их мамочек собираются пустить под нож, а крепость на разграбление. Так что главное не теряться и сразу задирать им подол… Дальше я слушать не стал. Все что мне надо было узнать, я услышал. Стараясь не шуметь, в полной темноте я развернулся и только когда отошел достаточно далеко, рискнул зажечь светильник. Обратная дорога показалась мне значительно короче. Как только я вылез из бочки, меня с волнением стали расспрашивать, что и как там. Пока кузнец прикреплял дверцу на свое место, я коротко поведал собравшимся план наших действий:- Запускаем ключника, даем ему возможность открыть подвал. Как только основная масса нападающих соберется наверху для захвата крепости, пара служек, что будет спрятана в подвале и вооруженная луками, закрывает дверь в подвал на замок и перекрывает выход из бочки. Не исключено, что вместе с попыткой захвата изнутри будет попытка и внешнего штурма, что бы отвлечь наше внимание. К этому то же надо быть готовым. Главное выбивать Навь, не вступая с ней в ближний бой. Так как её значительно больше защитников, то надо будет ей позволить выскочить на площадь и потом расстрелять из луков.

- Более подробно детали обсудим в башне стража. Ключник должен вернуться завтра? И получив утвердительный ответ, скрыв все следы своего пребывания в хранилищах, мы вышли во двор. Кузнец и оба служки, что сопровождали нас по распоряжению главного жреца были отправлены в одно из помещений храма, под наблюдение помощника и других жрецов. Мера не лишняя, если мы хотим все сохранить в тайне.

К жрецу подбежал взволнованный слуга и что то зашептал ему в ухо. Жрец кивнул головой и сделал знак ему удалиться. – В конюшне найдены трупы двух конюхов с разорванным горлом. Слуга говорит, что это дело того маленького зверька, что сидит у вас на попоне и никого не подпускает к вашему коню. Да и конюхи боятся подходить к нему. Не желаете взглянуть? – Пойдемте посмотрим. Действительно, в конюшне толпилось человек пять слуг и конюхов, но к моему жеребцу никто не приближался. На попоне, возле самой гривы сидел зверек и грозно шипел. А возле ног жеребца валялись тела двух конюхов со следами от кхора.

-Что здесь произошло?- грозно спросил я. – Господин, Трипс увидел труп своего дружка у ног вашего коня и собирался к нему подойти, но вот этот маленький монстр бросился ему в лицо и Трипс упал с разорванным горлом. А существо забралось на попону к вашему коню и никого теперь к нему не подпускает, да и нам боязно. Вдруг ваш страж опять кого загрызет. Было ясно, что мой волк разделался со скрытой Навью. Но как все удачно получилось. Я подошел к коню, достал из седельной сумки сухарь и дал его зверьку. Тот сразу же схватил его передними лапками и громко урча, стал грызть. – Не волнуйтесь, он в день убивает не больше трех и на сегодня свою норму уже выполнил. Тем боле, что я сейчас заберу его с собой. Коня накормить, напоить и вычистить. И учтите, что если этому монстру что то не понравится утром, когда он вернется на свое место – в загривок, я за жизни некоторых конюхов не ручаюсь. Раздались робкие голоса,- Все сделаем господин, не сумлевайтесь господин…

Выйдя из конюшни и убедившись, что нас никто не подслушивает, жрец спросил:- С каких это пор безобидный тушкан стал вдруг монстром, грызущим горло людям? – Не людям, а Нави, можете проверить. Жрец тут же отдал распоряжение своему помощнику. – А насчет тушкана, придумайте что нибудь сами. Я же не лезу в ваши секреты. Вскоре вернулся помощник и утвердительно кивнул головой. – Господин, а вы уверены, что на территории крепости больше нет Нави? – Живой нет, иначе я бы знал. – Спрашивать бесполезно как вы её чувствуете? Это очередной ваш секрет? – Да, бесполезно. А как вам распознать скрытую Навь среди жрецов, я вам уже объяснил. – Но если Нави больше нет, то к чему это? – А к тому, что вам придется, после того, как будет уничтожена вся Навь, отправится в столицу с моим письмом, в котором я вас назначаю временно исполняющим обязанности верховного жреца всеблагого.

Отдадите его любому белому с короткой прической или выстриженным затылком. А там этот способ вам весьма пригодиться. – А разве верховного не выбирают на конклаве главных жрецов? – Выбирают, именно по этому вы и будите временно исполнять его обязанности до того момента, пока я не решу, что настала пора собрать конклав. В сложившейся обстановке, с проникновением Нави во все слои высшего общества, я по воле всеблагого наделен правом единолично принимать решения, и они обязательны для исполнения всеми,- и белыми и жрецами. За ослушание смерть.

Мы поднялись в башню стража. Было интересно наблюдать за сотником, который с любопытством осматривался. Сразу было видно, что в башне он в первый раз. Расторопный слуга накрыл на стол и мы приступили к трапезе, попутно обсуждая подробности предстоящего дела. Предложение сотника и стража разместить детей и предназначенных в башне, я отмел сразу же, по причине того, что это может насторожить ключника. А вот их быстрый сбор после того, как ключник спуститься в хранилища, будет в самый раз. Основную массу служек предполагается разместить на втором этаже, а также в храме, откуда будет удобно бить Навь. Ведь они наверняка кинутся к тем зданиям, где размещены семьи служек и предназначенные со своими детьми. В ходе обсуждения выяснилось, что гарнизон крепости не полностью укомплектован и насчитывает всего 57 служек, трех десятников и одного сотника. – У Нави более, чем трехкратное превосходство, смотрите, что бы она вас не задавила количеством. Стрел не жалеть. На стенах оставить только обычное число стражи. Не думаю, что они полезут на штурм через стены. У них основной упор на внезапность… За разговорами и обсуждениями,- стемнело и пора было размещаться на ночлег.

Меня проводили в отведенную мне комнату, причем провожатый с испугом держался от меня подальше, изредка посматривая на тушкана, что сидел у меня на плече и время от времени посвистывал. Сразу же после купальни я лег спать. День сегодня был достаточно насыщенным, и перед завтрашним боем мне необходимо было отдохнуть. Внезапно в голову пришла очень простая, но крайне неприятная мысль, от которой у меня по коже пробежали мурашки. Я немедленно оделся и вызвал к себе сотника. – Ни под каким видом или предлогом никого не запускать в крепость поздним вечером или ночью. Даже если ключник будет грозить всеми карами всеблагого. Только с рассветом. И немедленно предупредить меня, если он появится ночью. Немного успокоенный я вернулся в свою комнату.


Вот тебе на, там меня ждала та красавица, которой я вернул её красоту. – Господин, я пришла вас поблагодарить… - Дорогая моя, не стоит благодарности и самое главное, я сейчас как выжатый лимон, перед моим отъездом такая же благодарная как ты, я правда её вырвал из рук Нави, когда она готовилась принести её в жертву, вытянула из меня все силы и соки. Я сейчас ни на что не способен. И в ближайшие несколько дней мне надо восстановится. А если хочешь меня поблагодарить, то выполни свое предназначение со стражем, договорились? Она кивнула головой и боком, боком вышла из моей комнаты. – Ну, что убивец,- обратился я к тушкану, - тебе ещё поесть дать, или ты уже набил свой маленький животик на ужине? Тушкан свистнул, и я достал небольшой сухарик, и морковку, которые специально держал в кармане для своего белого жеребца. Тушкан бесцеремонно забрал у меня из рук подношения и устроился у меня на подушке, правда оставив мне немного места, куда я мог приклонить свою голову, показывая всем своим видом, что он тут главный, а я так, приложение к нему. Вот нахалюга.

Ночью меня никто не беспокоил и не будил. Проснулся я сам от того, что зверек уселся ко мне на грудь и начал громко хрумкать морковку, периодически смешно порыкивая. Дождавшись, когда он её доест, я встал, умылся и оделся для боя. У священного огня в храме собрались все жрецы и тихо молились. Я присоединился к ним и попросил всеблагого даровать нам победу малой кровью, а лучше совсем без крови. По окончанию моей молитвы огонь слегка взметнулся ввысь, а затем опал. Моя молитва была услышана.

Сотник, пользуясь, что ключника ещё не было в крепости, самолично расставлял служек по местам и давал каждому наставления. Практически у каждого служки я увидел двойной, а то и тройной запас стрел. Вскоре все было готово для непрошенных гостей и нам оставалось только ждать. Служкам, которые спрятались в винном подвале, я все подробно объяснил лично: - когда и как им действовать, что делать, если что то вдруг пойдет не так, как мы рассчитали. Себе место я определил в воротах крепости, на тот случай, если Навь попытается ворваться в крепость через них, вместе с обозом ключника. Вскоре все приготовления были закончены, и нам оставалось только ждать.

Пользуясь свободным временем я навестил своего коня, а заодно проверил целостность и сохранность своего седла и зашитых в нем камешков и золотых монет. Жеребец блестел, даже хвост и грива были расчесаны и аккуратно заплетены в косички, а хвост к тому же подстрижен. В яслях лежало отборное зерно, а в поилке плескалась свежая вода. Жеребец с благодарностью посмотрел на меня и потянулся за угощением. Кусочек горбушки с солью, благо тушкана рядом не было, был принят благосклонно. От ворот донесся крик:- Обоз показался, едут! Я торопливо потрепал коня по шее и почти бегом выбрался из конюшни. Уже выбегая заметил двух служек, что торопливо натягивали тетиву на лук, стоя за дверями. Тоже правильно. Вдруг Навь решит поджечь конюшню?

К моменту, когда я подошел к воротам и поднялся на смотровую площадку, обоз был ещё далеко. 4 телеги наполненные мешками с зерном, ключник и три служки сопровождения верхом. Судя по глубоким следам, что оставляли после себя телеги, нагружены они были основательно. Щека немного начала ныть. Скрытая Навь. В руку мне ткнулся холодный нос кхора. - Нет, ещё рано,- обратился я к нему,- твое время ещё не пришло. Жди моей команды. Щеку резанула сильная боль. Я повернулся в сторону оврага, что был в стороне от крепости. Там стала собираться Навь и много Нави. Я поднял руку в верх, подавая сигнал сотнику, что скоро все начнется и надо быть начеку. Спустившись вниз, я скромно отошел в сторону, что бы не привлекать внимания, но в то же время держать под контролем ворота. Судя по всему, рядом с обозом и в самих мешках Нави не было. Она вся сосредоточилась в овраге.

Я огляделся. Несколько женщин, ничего не подозревая сидели на скамейке возле входа в здание, где жили семейные и предназначенные с детьми. Два карапуза что то делали возле их ног. Вроде все в порядке, но сердце как то тревожно защемило. Конюхи, а если ключника должен был встречать один из конюхов- Навь, что бы принять лошадей? Я бегом бросился в конюшню. Быстро схватил первого попавшего конюха за руку и стал торопливо ему объяснять, что надо будет говорить ключнику, если он вдруг спросит про Трипса или его дружка. – Они оба сейчас сидят под замком в комнате и ждут наказания за то, что пытались распороть седло приезжего воина и похитить от туда его золото. Если все правильно скажешь, получишь золотую монету. У конюха заблестели глаза. - Все сделаю господин, не сомневайтесь.

Так же почти бегом я вернулся к воротам. И вовремя, они заскрипели, открываясь, и обоз неторопливо въехал во двор крепости. Телеги сразу же направились к воротам хранилищ, а из конюшни показался мой конюх. Он подошел к бородатому вознице, что важно восседал на первой телеге и что то ему сказал. Ключник, а это был по всей видимости он, кивнул головой и неприязненно посмотрел в мою сторону. Сработало.

Служки спешились и по заведенному здесь порядку тут же стали разгружать телеги с зерном и заносить их в хранилище. Ключник то же зашел в помещение. Мои нервы напряглись до предела, но было по прежнему тихо. Женщины сидели на своих местах, а дети играли возле их ног. Ключник вышел из хранилища и стал покрикивать на служек, торопя их скорее разгружать телеги. Ага вот в чем дело,- телеги перекрывали выход из хранилища. Вот первые две телеги освободились и их конюх повел в глубь двора, ключник опять скрылся в помещении и тут же как из под земли возле женщин и детей вырос сотник и что то негромко им сказал. Они подхватили детей на руки и бегом побежали к башне, дверь в которую была уже открыта. Судя по тому, что остальные женщины и дети не появлялись,- они уже заранее были спрятаны у стража. Нам оставалось только ждать….

Вверх
#639597 - 25/01/12 02:34 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
7.
Я стоял на смотровой площадке, держа готовый лук, и пристально вглядывался, не появятся ли где отряды Нави, что бы отвлечь наше внимание от места основного удара. Но по-прежнему только ветер гнал волны по траве. Хотя я и не обманывался подобной картиной. Вполне возможно, что отряд прячется где нибудь в овраге и только ждет сигнала. Послышался шум, разноголосый гам и на площадь перед башней выскочила толпа Нави, которая тут же разделилась на несколько отрядов и бросилась в разные стороны. Один понесся по направлению к воротам, второй к храму, а третий, самый большой к домам служек и предназначенных.

И вот засвистели первые стрелы, однако они Навь не остановили. Чем ближе Навь приближалась к намеченным ею целям, тем больше трупов оставалось на земле. Я отдал приказ кхору посмотреть хранилища и зачистить их, а сам начал методично стрелу за стрелой пускать в Навь, что бежала к воротам. Из 20 не добежал никто. Не лучше обстояло дело и с другими объектами. Только у ворот храма на некоторое время вспыхнула яростная рукопашная схватка, но и она быстро затихла. Было что то странным в том, что Навь решилась атаковать крепость такими малыми силами,- меньше сотни человек. Но взглянув за крепостную стену, я понял, что все таки основной удар должен был быть нанесен именно через ворота. Несколько сотен Нави со всех ног бежали к воротам. В руках у многих были лестницы, а отряд под прикрытием щитоносцев катил большой таран в виде бараньей головы. Атакующие превосходили нас более чем десятикратно, а с учетом того, что на стенах оставалось не более пяти служек, положение наше было критическим. Времени вызывать служек с мест их засады не было и я принял единственно правильное на тот момент решение, а именно встретить самому атакующих перед воротами крепости с наружной стороны.

- Следите за стенами, не дайте Нави прорваться во внутрь,- а сам, зацепив якорек с веревкой, быстро спустился с крепостной стены. Не особо целясь, я начал, максимально натягивая лук, пускать стрелы то в одну, то в другую сторону. Загремел гром, земля в тех местах, куда попадали мои стрелы, вздыбливалась, и с шумом осыпалась. Отряд щитоносцев был разбросан по земле, таран попал в глубокую яму, а я все стрелял и стрелял, не давая разрозненным отрядам Нави даже приблизиться к стене. Несколько стрел с рикошетом отскочили от моих доспехов. Я даже не заметил, откуда стреляли. Со стен и за стенами раздавались крики. О чем кричали, я не слышал, но догадывался, что и там бой продолжается. После того, как мне стало не в кого стрелять, я с помощью служек поднялся на крепостную стену. Те, кто остался в живых, как сквозь землю провалились, хотя и не думаю, что их осталось много. А на площади кипел жаркий бой. Видимо на помощь атакующим пришел второй отряд Нави, более многочисленный, а главное более подготовленный и защищенный. У многих в руках были щиты , а ещё большее количество было одето в доспехи.

Что то пошло не по плану. Или наших служек заметили, или они не сумели перекрыть решетку в винный подвал, да и кхор что то о себе не давал знать. Я спустился вниз, наказав внимательно наблюдать за подступами к крепости, достал оба своих меча и вступил в схватку. Моей целью было пробиться к входу в хранилища и перекрыть доступ Нави к площади. Не сразу, но мне это удалось. В дверях я столкнулся не просто с Навью, а с воинами Нави. Конечно их подготовка значительно уступала подготовке белого воина, но они брали количеством , нападая по трое, четверо и даже в какой то момент потеснили меня от дверей. Взвинтив темп и надеясь на прочность своих доспехов, я перестал защищаться, а только наносил разящие удары, как правило в горло и лицо, и очень редко в грудь, боясь, что мечи могут там застрять.

Мне вновь удалось перекрыть вход в хранилища, да и напор Нави стал затихать. Снизу стали слышны удары по железу. Значит все таки получилось и решетка закрыта. Завалив последних сопротивляющихся у входа, я заскочил во внутрь. Картина предстала передо мной ужасающая. Десятки Навей с разодранным горлом, и ни одного живого. И чем глубже я спускался к винному подвалу, тем больше трупов валялась на полу и вдоль стен. Вот и решетка, закрытая на огромный навесной замок, а перед ней просто горы трупов. Видно было, что Навь пыталась сломать замок и сбежать из крепости, но у неё ни чего не получилось. В самом подвале тоже валялось несколько десятков Нави, а вот служек я нигде не видел. Подниматься за кузнецом и искать его мне не то, что бы не хотелось, а было лень, да и надо попробовать в настоящем деле меч с красными камнями от первых белых воинов. Я рубанул им в полсилы по замку, примериваясь, куда ударить посильнее. Но второго удара не понадобилось, замок развалился на половинки.

Это что же получается, этот меч железо рубит как масло, а с кожаными доспехами дело обстоит хуже? Я открыл решетку и вошел в подвал. Словно дожидаясь именно этого момента, из большой винной бочки появились оба служки. Икая от выпитого вина, в мокрой одежде, заплетающимися языками они мне поведали, что когда отряд Нави набился в подвал, они сидели как мышки в пустой бочке и следили через шелочку. Потом ушел первый отряд, а оставшиеся стали надевать на себя доспехи, которые, кстати, хранились в этих бочках, а потом и они ушли. Убедившись, что никого нет, мы закрыли решетку и тут услышали многочисленные голоса из туннеля. Честно говоря, мы испугались, а ну как нас убьют и найдут ключ от замка? И мы спрятались в бочку, но она оказалась не пустая, а с вином. Что бы хоть как то дышать, нам пришлось это проклятое вино пить и пить, но мы все равно смотрели. И тут, представляете господин, появляется ваш тушкан, весь из себя здоровый и мохнатый, а может быть и не мохнатый, но все равно здоровый и начинает рвать глотки Нави, как за решёткой, так и в самом подвале. А потом ваш зверь прыгнул в проход и там исчез. Там ещё некоторое время раздавались стоны, а потом все затихло.

Но мы не стали выходить, мы ждали, когда вы придете и заберете своего монстра. А вы пришли и тушкан исчез. После этого яркого и содержательного рассказа, словно израсходовав все свои силы служки почти одновременно уселись на пол, привалившись к одной из бочек и дружно захрапели. Это ж сколько они выпили вина? В руку мне ткнулся холодный нос. - Молодец, кхор, хорошо поработал, умница,- и я гладил его лобастую голову, ощущая под пальцами его густой мех. Скоро послышались шаги и удивленные восклицания: - Это ж сколько он их положил, неужели один? – Да нет, тут его Тушкан ещё глотки рвал, смотри следы от зубов. – Да он же маленький, чуть больше кулака. – Это он притворяется маленьким, а когда надо глотки рвать, сразу же раз в десять увеличивается и зубы у него становятся, ого го, как у волка….

В подвал зашло несколько служек с окровавленными мечами. – Как там наверху?- спросил я. Все в порядке, добили последних. - У нас раненых много? – Не знаем, но точно есть.
- Во, а эти смотрите, спят пьяные. Я решил немного защитить служек,- Они не пьяные а испуганные, говорят ткут мой тушкан немного порезвился и в туннеле тоже. Кстати, сходите ка проверти его. Оставив служек рядиться, кому идти проверять туннель, я поднялся наверх.

Ворота в крепость были открыты и служки и жрецы таскали трупы за пределы крепости и складывали в одну кучу. Вернее это я думал, что это куча, а это оказалась самая глубокая яма, образованная моей стрелой, и в неё складывали Навь. - Где раненые?- поинтересовался я у одного из младших жрецов. – Все в храме, а убитые в купальне. Я почему то пошел не к раненым в храм, а в купальню, к убитым. 14 служек лежали в ряд на полу. У двоих из глаз торчали стрелы, а это значит, что и Навь использовала луки, не только мы. Я обходил убитых и внимательно всматривался, ища хоть незначительный намек на то, что в некоторых ещё теплится жизнь. Таких я обнаружил всего троих. Я стал каждого брать за руку и читать молитву всеблагому, и так несколько раз, переходя от одного к другому. Я потерял счет времени, да и усталость сказывалась. Вскоре ко мне присоединился кто то из жрецов. Меня подхватили под руки и осторожно перенесли в мою комнату, где я благополучно провалился в небытие. А под утро мне приснился сон, будто я с Лорой наперегонки бегаю по цветущему лугу, но никак не могу её догнать, а она убегает и убегает от меня. Проснулся я отдохнувшим и полным сил.

Выйдя во двор крепости я был удивлен тем, что все встречные кланялись мне. Вскоре подошел главный жрец и пояснил, что мне удалось оживить трех убитых воинов, и как раз все трое были женатыми и семьи их живут в крепости. И тут же пошел слух, что если б Нави было меньше и мне не пришлось в одиночку со своим Тушканом истребить их более трехсот, то я б наверняка оживил бы и всех остальных. А так на третьем я потерял сознание и меня почти бездыханного отнесли в комнату отдыхать. А ещё проспавшиеся служки из винного подвала порассказывали, как я одним ударом своего меча валил десятки Навей, а мой Тушкан рвал им горло.

- Мы решили разместить изображение тушкана над воротами крепости, а самим зверькам оказывать покровительство, запретив под страхом смерти охотиться на них. Своего тушкана не оставите нам? – Нет, жрец, да и он сам врядли останется у вас. За разговором мы подошли к воротам, за крепостной стеной, куда все ещё таскали трупы, было уже шесть больших куч. Я спросил,- это так много Нави мы положили? – Жрец поправил меня,- Это вы так много Нави положили, ещё не всех вытащили из тоннеля и в овраге ещё несколько десятков. – А есть ли смысл таскать их сюда? Не проще сжечь их на месте. Жрец внимательно посмотрел на меня,- Глупый вы ещё молодой человек. Уже несколько десятков человек из ближайших сел и деревень приезжали посмотреть на трупы Нави, и ещё будут приезжать весь сегодняшний день. Всеблагой явил свою силу и руками своих воинов и жрецов покарал многие сотни отступников. Слух об этом разнесется по всей округе и округу изаставит многих из тех, кто колеблется, отринуть посулы Нави и обратить свой взор к всеблагому. А вы говорите сжечь. Моя бы воля, я б дня три их продержал, но не получится, скоро завоняют. Вот к вечеру закончим перетаскивать и сожжем. Да и очистительное пламя всеблагого будит видно далеко, далеко….

- Все это хорошо,- перебил я жреца, но у меня со вчерашнего утра ни крошки во рту не было. Поесть бы что нибудь. – Конечно, как же я забыл, для вас накрыли стол в башне стража и уже ждут там вашего пробуждения. – И кто же меня там ждет? – Не знаю. Так передал страж. – Вот и хорошо, пойду перекушу, а заодно поговорим насчет моей поездки за крепость. Один вопрос, жрец, а почему крепость поставили именно здесь, а не в другом месте, ну там, дальше и я махнул рукой в сторону востока. – На территории крепости находится единственный пригодный для питья колодец. Во всех остальных вода плохая, если её долго пить, у человека сначала выпадают волосы, потом слазят ногти, а потом он умирает. Там на востоке, на пять дней конного пути нет ни одного нормального колодца, а дальше мы просто не забирались.

В башне стража меня действительно ждал шикарный завтрак и обед одновременно. Я с огромным удовольствием уплетал горячую кашу с мясом и внимательно слушал Стража, который мне рассказывал о тех местах, куда я собираюсь осуществить вылазку. Из его рассказа я узнал, что там далеко на востоке, живут кочевые племена, которые занимаются разведением коней и овец. Раз в год их огромные табуны и отары приготовленные на продажу, появляются у стен крепости. Какому богу молятся кочевники не известно, и молятся ли вообще,- тоже. Хотя среди них есть и те, кто поклоняется всеблагому, но их мало. Деньги они берут редко за свой товар, а предпочитают железные изделия, ткани, посуду. С их стороны ни разу за последние десять лет проникновения и появления Нави не было. Правда, в последние несколько дней, на дальних холмах стали появляться странные огни. И это огни не от костров, так как свет дают ровный и он направлен строго вверх. Но Нави страж не чувствовал.

Я задал несколько уточняющих вопросов,- сколько бурдюков с водой с собой брать, что бы хватило и мне и моему коню, теплые ли сейчас ночи, что лучше храниться, сухари или лепешки? Сообща мы решили, что лучше брать сухари, так как лепешки крошатся. Воды мне хватит в трех бурдюках, причем два из них, для моего коня, а ночи ещё теплые и много одежды мне брать не с руки. А вот с дровами трудно. Так что если я хочу поесть что нибудь горячее, то дрова надо будет везти с собой. Порешили, что эти пару, тройку дней я обойдусь и в сухомятку.

День уже клонился к закату, а мы все разговаривали. Незаметно разговор перешел на то, что сейчас происходит в столице и особенно среди знати. Оказывается, сейчас стало модно ругать всеблагого и на каждом углу говорить, что Навь лучше. Говорят, что эта мода пошла от брата верховного лорда и поговаривают, что он сам Навь. Но прямых доказательств этому нет, а проверить у него знак никто не решается. Ещё говорят, что по существу всем управляет он, а верховный лорд якобы болен и только подписывает бумаги, что лорд Брин приносит ему. Я так же узнал, что зачастую белых не допускают на официальные приемы и что бывший верховный жрец был частым гостем лорда Брина в его дворце. Правда сейчас все немного изменилось, особенно после смерти бывшего верховного и жрецов – Навь. В открытую уже никто не хулит всеблагого, но и чистильщика ждать в столице перестали. Ходят слухи, что он сгинул.

- Это хорошо, брат, что ходят такие слухи. Ты пожалуй кому нибудь из белых передай, что я собираюсь теперь на запад, к западному стражу, от туда на юг и только потом наведаюсь в столицу. – А на самом деле? – А на самом деле, сразу поеду в столицу, но только после того, как там появится твой чистый. Хочу посмотреть на реакцию окружающих, как они отнесутся к тому, что я назначил его временно исполняющим обязанности верховного жреца. И вот ещё, скоро в крепость привезут немного золота, потрать его с пользой для укрепления обороны и наберите полный комплект служек гарнизона. Мало ли что. Вдруг грядут какие нибудь перемены, а крепость, это все таки оплот всеблагого….

Уже затемно мы разошлись. Рано утром я планировал выехать за ворота крепости, что бы на месте посмотреть, что Явь может ожидать в будущем с востока и что за таинственные огни стали появляться на дальних холмах.

Вверх
#639598 - 26/01/12 01:22 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
8.
Утро встретило меня мелким моросящим дождем. Небо было затянуто серыми тучами, что было не характерно для данного времени года в восточном округе. Первый сезон дождей прошел, а для второго было ещё рано. В такую погоду было приятно посидеть у печка, в теплом помещении, а не месить грязь на дороге. Но свои планы мне менять не хотелось и по - этому с утра я выехал через восточные ворота в сторону дальних холмов. Даже мой кхор был не очень доволен погодой и, по - моему, я даже видел на его шкуре капельки дождя, хотя не знаю,- могут ли капли дождя быть на шкуре призрачного животного….
Вскоре начались небольшие холмы и, оборачиваясь назад, я видел, как крепость то исчезала, то появлялась. Удобное место для накапливания сил. Страж в этой зоне ничего не видит, и если это обычные люди, то и ничего не почувствует. Дорога, натоптанная кочевниками, причудливо петляла. Казалось, что проще,- проложить дорогу по прямой линии, так нет, проложена так, словно кто то пытался запутать путников. Первый небольшой привал я решил сделать примерно в полдень. Ослабил подпруги своего жеребца и отправил его немного пощипать травку. Под моросящий и шелестящий дождь продукты доставать не хотелось, и я ограничился лепешкой и парой глотков воды. Немного передохнув, мы продолжили свой путь.

Дорога по прежнему петляла между холмами, но постепенно она становилась более прямой и наезженной. Казалось, что на этом участке бывало больше народу, чем в близи крепости. Это и удивляло и настораживало. К тому же, проезжая мимо одного из холмов я заметил на его вершине замаскированное кустарником небольшое строение, из которого можно было наблюдать за крепостью, а самим оставаться незамеченным. Вскоре я почувствовал, что за мной наблюдают, причем не один человек, а несколько. На всякий случай поправил свое оружие и приготовил лук. Не нравится мне, когда так пристально смотрят в спину, словно выцеливают уязвимую точку. Благо, что моему проезду пока не мешали. Но радовался я не долго. Вскоре дорогу мне преградила группа кочевников из трех человек. Я с интересом их стал рассматривать. На небольших лохматых лошадях, вооруженные луками и кривыми легкими мечами, кожаные щиты серого цвета, видимо из буйволиной кожи, я такие уже видел. Раскосые глаза блестели из под меховых шапок и длинные усы, а у одного была даже реденькая борода.

Не доезжая несколько шагов до преградивших мне путь кочевников, я остановился, продолжая их с интересом рассматривать. Они молчали, я тоже. Так продолжалось довольно долго. Наконец тот, что был с бородкой, медленно растягивая слова произнес:- Дольше дороги нет. Возвращайся в крепость. Это наша земля и мы здесь хозяева. – Я Свен,- представился я,- и мне надо проехать к тем дальним холмам. Это земля ничья, и ни одно племя не имеет на неё право. По – этому я проеду. А если вы будите препятствовать мне, то я вас убью, как и тех, кто прячется сзади, словно трусливый падальщик. Видимо мои слова о падальщике задели их. – Нас пятеро, а ты один. – Мне приходилось в одиночку убивать и несколько десятков служек. И я тронул своего жеребца шпорами, одновременно обнажая свой меч.

Дорогу мне освободили, но наградили такими ненавидящими взглядами, словно готовы были меня испепелить. Я дал мысленную команду кхору охранять мою спину. И сделал это не зря. Видимо ударить врага или соперника в спину не считалось зазорным у кочевников, так сразу все трое пытались меня атаковать, как только я проехал несколько шагов, а они развернули своих лошадей. Не знаю, видели ли что нибудь те двое, что я перед этим оставил за спиной, но три кочевника бесформенными мешками упали на землю с разодранным горлом, а их лошади, освободившись от седоков, с громким ржанием понеслись в сторону от дороги. Вот теперь я воочию увидел, почему дорога петляла таким странным образом. Не успела одна из лошадей отбежать на три десятка шагов, как тут же провалилась почти по брюхо. Под покровом травы скрывалась рыжеватая грязь, которая от дождя превратилась в месиво. С трудом лошади удалось вырваться из грязевого плена и она вместе со своими товарками вернулась на дорогу, но значительно дальше от меня.

Я подождал немного, ожидая, что оставшиеся двое кочевников предпримут какие нибудь действия, но ничего не произошло. Более того, я почувствовал, что за мной перестали наблюдать и смотреть мне в спину. Неторопливо продолжая свой путь, я задумался о таком странном поведении кочевников. Связался с восточным стражем и рассказал ему о случившимся, но он мне ничем помочь не смог, так как не знал, чем вызвана враждебность кочевников. Я предположил, что они охраняют те странные огни, и не подпускают к ним посторонних. Но это были только мои предположения.

На ночлег я остановился на небольшой полянке между холмами, на которой были хорошо видны небольшие следы от кострищ. А ведь с дровами в степи было очень тяжело. Дождь не прекращался и продолжал сыпать мелкой, надоедливой крошкой. Стреножив коня и укрыв его попоной, что бы не мерз, я на скорую руку перекусил и задал корму своему жеребцу, а также напоил его водой из бурдюка. И хотя в степи темнело быстро, а я весь день провел в седле, спать мне не хотелось. Через некоторое время дождь прекратился и я сменил намокшую попону на сухое одеяло. Конь благодарно потерся о мое плечо, а я скормил ему очередную горбушку хлеба, обильно приправленную крупной солью. Дав команду кхору охранять, я улегся на отсыревшую попону, постелив предварительно свою видавшую виды накидку и улегся отдыхать.

Утро встретило меня ярким солнцем и безоблачным небом. От следов дождя ничего не осталось, и только небольшие струйки испарений, что поднимались от земли, говорили о том, что вчера ещё здесь хозяйничал дождь. Оглядевшись я обнаружил ещё четырех кочевников с оружием в руках, что бесформенными кучами лежали вокруг моей импровизированной стоянки, а пятый лежал недалеко от моего жеребца. Ночные гости получили по заслугам. Чем больше я узнавал кочевников, тем меньше они мне нравились. Задав корм коню и наскоро перекусив в сухомятку на скорую руку, я осмотрел трупы кочевников. Мое внимание привлекла странная татуировка на ладонях правой руки у каждого. Я бы наверное не обратил на неё внимание, если б не взял из рук одного, его изогнутый меч странной формы. Рисунок представлял из себя половинку солнца с семью лучами, а в середине половинки был нарисован человеческий глаз. Что означал этот рисунок, я не знал и даже не предполагал.

Я продолжил свой путь. Холмы, которые были конечной целью нашего путешествия, оказались значительно ближе, чем я предполагал, тем более, что дорога пролегала как раз между ними. Спешившись и соблюдая осторожность, я стал подниматься на один из них. Не пройдя и половины подъема, я почувствовал странную вибрацию земли, словно её кто то мелко мелко тряс. Холмы возвышались над равниной и были единственно высокими на сколько хватало видимости. Я наконец то приблизился к макушке. В центре холма, на самом верху была широкая выемка, в которой сверкал переливаясь всеми цветами огромный прозрачный кристалл, а вокруг него суетились две фигуры в странной серебристой одежде. Я стал наблюдать за ними. Было видно, что они что то делают с кристаллом. Мне стало любопытно, и я решил приблизиться, что бы рассмотреть вблизи, что там происходит. Я стал осторожно спускаться. Люди не обращали на меня никакого внимания и смог приблизиться к ним достаточно близко. Это были мужчина и молодая девушка удивительной красоты, странным образом похожие друг на друга. На мужчину я не обратил ни какого внимания, а вот девушка поразила меня. Пепельно - белые волосы, огромные ярко синие глаза на пол лица. Я ещё никогда в своей жизни не видел никого прекрасней. Я наверное мог бы наблюдать за ней очень долго. Она помогала мужчине, подавала ему какие то железные предметы, её плавные и грациозные движения заставляли замирать мое сердце.

- Я могу чем нибудь помочь прекрасной незнакомке?- решил я обратить на себя внимание. Девушка вздрогнула и выронила из руки металлический штырь с ребристой дыркой на конце, что держала в руке. Мужчина проворно выхватил из странной небольшой сумочки, что висела у него на боку, нечто похожее на самострел - арбалет, только без стальных пластин и направил его на меня. В моей руке тут же оказался меч. Из этого странного самострела вырвался пучок света, а так как я видел, что он был мне направлен в грудь, то отвести его мне не составило труда. Луч света отлетел от лезвия в кристалл и отразившись от одной из его граней, попал мужчине в спину. Он вскрикнул, выронил свой арбалет и упал навзничь, лицом вниз. - Отец, отец,- закричала девушка, и прежде чем она что либо попыталась сделать, я проворно поднял странное оружие, а что это было оружие, не вызывало сомнения, и откинул его в сторону. – Ты убил моего отца,- в гневе закричала она мне в лицо. – Я его убил? – удивился я,- из какого оружия? - Ты выстрелил из лазера. Что такое лазер я не знал,- Это мой лазер? – спросил я показав на странный арбалет, что лежал в стороне. – Нет, это лазер моего отца,- удивленно произнесла она. – Как я мог убить твоего отца из его же лазера, когда я никогда его не видел и не держал в руках?

Видимо до девушки стало что то доходить,- Я не знаю. – Если ты пообещаешь вести себя спокойно, не кричать и оставаться на одном месте, я попробую помочь твоему отцу. С этими словами я отодвинул ей плечом и подошел к распростертому мужчине. На его спине в серебристой одежде зияла небольшая дыра, как от очень сильного ожога. Уж что, что, а ожоги я уже умел лечить. Сосредоточившись на его ране я стал читать исцеляющие молитвы всеблагому. От моих рук пошло свечение и оно стало спускаться вниз, вскоре рана затянулась, а пальцы мужчины стали сжиматься и разжиматься. Я продолжал читать молитвы, так как чувствовал каким то непонятным мне чувством, что идет заживление глубоко внутри тела этого человека.

Девушка удивленно воскликнула,- Ты оживил моего отца? – Не я, всеблагой даровал ему возвращение жизни. А у вас, что принято сразу стрелять в любого человека, который подойдет к вам? – Ты не подошел, ты подкрался! – Прекрасная незнакомка, оглянись вокруг, разве тут можно подкрасться или подойти незамеченным. Даже если б я полз по земле, и то меня было бы видно за добрую сотню шагов. Девушка мне ничего не ответила, а поспешила к человеку, которого она называла своим отцом, и который стал подавать признаки жизни. А именно пытался сесть. Я подошел и поднял странный самострел. Его ручка удобно легла мне в ладонь, а указательный палец сразу же попал на какой то выступ. Чуть выше рукоятки светились разноцветные камешки, которые изредка меняли свой цвет с красного на желтый и с желтого на зеленый. – Осторожнее, лазер заряжен,- проговорил мужчина,- Поставь его на предохранитель. – А как это сделать? - поинтересовался я. – Большим пальцем нажми на выступ и надави его вверх. Я так и сделал. Что то щелкнуло и камешки погасли.

- Ты, извини, меня варвар, я выстрелил в тебя с испугу и от неожиданности. – Меня зовут Свен, а не Варвар,- поправил я его,- А если б я не отбил твой луч, и у меня не осталось сил себя излечить? - Ещё раз извини меня. – Извинения приняты, но все таки вы странные люди,- сначала пытаетесь убить человека, а потом извиняетесь. Не думаю, что вы смогли бы пережить меня больше чем на пару ударов моего сердца.
- А как ты попал сюда, ведь подступы к генератору, на время его ремонта, охраняются? – подала голос девушка. – Охраняются кочевниками? Этими подлыми тварями, что нападают со спины или на спящего человека? – Это не твари, а наша охрана,- в её голосе послышались гневные нотки. – У вас плохая охрана, к тому же её количество уменьшилось на восемь человек. – Ты убил восемь наших охранников? – договорить ей не дал отец. – Эль, успокойся, он же не знал, что это охрана и принял их за простых разбойников, а с разбойниками у воинов, ведь ты воин Свен?, разговор короткий. – Да я воин.

Мужчина поморщился, когда с помощью дочери попытался встать на ноги. Я поспешил на помощь и подставил свое плечо. Он оперся на меня. Мне было видно, как прекрасная незнакомка, которую отец назвал Эль, с облегчением вздохнула. – На сегодня ремонт закончен, я не в состоянии держать даже простой ключ. Мне надо отдохнуть. – Но отец, осталось затянуть всего несколько гаек и все, генератор готов. – Я не в состоянии сейчас это сделать, а у тебя на это не хватит сил. Я вмешался в их разговор,- Мое предложение остается в силе. – Какое предложение?- спросил мужчина. Когда я подошел, то спросил: - Я могу чем нибудь помочь прекрасной незнакомке? Мужчина посмотрел на меня,- С виду ты парень крепкий, что ж пожалуй стоит попробовать. Эль, объясни Свену, что он должен будет сделать, а лучше покажи для начала.

Девушка пожала плечами, подняла с земли странную железку с дырочкой, присела на корточки и одела её на какой то выступ под кристаллом. – Вот смотри, надо надеть ключ на гайку и завернуть её до упора. Я присел рядом. От того, что она была рядом, меня бросило в дрожь. – Мне можно называть вас Эль? – Мое полное имя Элизабет, Эль зовет меня только отец. Вы можете называть меня Лиза. – Лиза, Вы не могли бы отодвинуться от меня чуть дальше? – Я вам мешаю? – Нет, ни сколько, но от того, что вы рядом, меня бросает в дрожь. Просто я никогда не видел столь красивой девушки. – Эль, отодвинься, парень действительно теряет голову, когда ты рядом. Лиза отодвинулась. Я немного успокоился и стал заворачивать гайки. Их надо было завернуть шесть штук. С этим я справился достаточно быстро, а потом следуя советам Лизы подтянул и те гайки, которые до этого заворачивал её отец. Все это время он внимательно следил за мной.

- Свен, а ты не хочешь погостить у нас денек - спросил он у меня,- если конечно не торопишься? – Я не тороплюсь, ведь целью моей поездки было разобраться со странными лучами света именно на этих холмах. Вот и прекрасно. А завтра ты поможешь мне и протянешь гайки на втором генераторе. Вижу ваш бог тебя силушкой не обидел…

Вверх
#639599 - 27/01/12 02:52 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
9.
Вечером мы сидели в странной землянке, больше походившей своими размерами на дворец, только подземный. В нем было светло как днем, но никаких светильников, свечей или факелов я не видел. Кресла были сделаны из легкого, но прочного материала и сидеть в них было очень удобно. Они как бы приноравливались к человеку, повторяя изгибы его тела. Прямо из пола возник такой же стол, а Лиза стала из стены носить миски с какой то странной едой. Она и едой даже не пахла. Какая то безвкусная каша. Я для приличия съел пару ложек, потом извинился и попросил проводить меня к моему жеребцу. Повинуясь жесту отца, Лиза встала из за стола, и нажав на стене какой то камешек, вышла в открывшуюся дверь. Я последовал за ней. Длинными и светлыми коридорами мы пришли в конюшню. Перед моим жеребцом стояла полная кормушка свежей травы, но он брезгливо от неё отворачивался. Я подошел к кормушке и принюхался. Трава ни чем не пахла. Я взял одну травинку и разжевал её. Вкуса ни какого не было. Казалось, что и каша, которую я ел и трава, сделаны из одного и того же безвкусного материала.

Я открыл седельные сумки, и в первую очередь насыпал в торбу смесь ячменя и овса, затем надел её на лошадиную морду и услышал довольный хруст. После этого, оставив самую малость продуктов на обратную дорогу, я взял все остальное с собой, сложил в одну из седельных сумок и повесил на плечо. Тем же путем мы вернулись в зал. По дороге, пользуясь тем, что я шел сзади, я любовался стройным телом девушки, плавными изгибами её фигуры, её грациозными движениями. Складывалось впечатление, что она не шла, а парила в воздухе. Не поворачивая головы Лиза произнесла ровным голосом:- Хватит пялиться на меня. – Я не пялюсь, а любуюсь. У вас Лиза очень красивая походка, словно вы плывете не касаясь земли. Она фыркнула, но судя по всему, мои слова ей понравились.

В зале я выложил свои продукты на стол. – Конечно это не первой свежести, ведь я уже два дня в пути, но сыр и мясо вполне съедобны, а вот лепешки и сухари немного зачерствели. К сожалению свежих продуктов у меня нет, по дороге я не охотился. Пока я выкладывал продукты из сумки, на стол, неожиданно для всех выбрался мой тушкан. С независимым видом он уселся возле горки лепешек и требовательно свистнул. Я заулыбался и отломил ему кусочек, который он тут же начал грызть. Видя удивленные взгляды Лизы и её отца, я пояснил:- Вот, приблудился и прижился у меня. Когда ему становится скучно в сумке, то он выбирается на гриву моего коня и едет так. У него только один недостаток, он считает, что моя подушка принадлежит только ему, а я так, гость в своей постели. Казалось, тушкан внимательно слушает, что я о нем говорю.

Лиза не отрывала взгляда от зверька:- Но как, ведь их невозможно приручить, сколько не пытались, они в неволе умирали на второй день. А мне можно его погладить? Я пожал плечами,- Спросите у него сами. И Лиза на полном серьезе обратилась к зверьку за разрешением его погладить. Тушкан свистнул и она очень осторожно погладила его головку и спинку. Тушкану это понравилось, он прямо со стола забрался к ней на колени и подставил свое беленькое брюшко для поглаживания и чесания. – Ну все, готовьтесь Лиза сегодня спать на полу, а тушкан будет нежиться на вашей кровати.

Пока девушка не шевелилась, мы с её отцом плотно перекусили моими продуктами, правда не забыв оставить немного и Лизе. А потом Влад, так звали отца Лизы, попросил меня рассказать немного о себе. Так как мне скрывать было нечего, я рассказал почти все. В том числе и о том, что я белый воин и мое предназначение воевать и уничтожать Навь и её порождения, что проникают к нам из другого мира. Эти мои слова очень заинтересовали Влада и он попросил поподробнее об этом рассказать. Уже с некоторыми подробностями я рассказал о схватке с навью и её монстрами в замке одного из лордов. Именно там я закрыл первую свою дверь в Навь, затем точно так же я рассказал о своих приключениях на севере Яви и разрушении ворот и уничтожении целого полчища порождений другого мира. Так за разговорами мы дошли до того момента, как я отправился проверить обстановку за восточными воротами, а заодно и узнать, что за странный свет возникает на дальних холмах.

Выслушав внимательно мой рассказ, а я заметил, что и Лиза слушала его с широко раскрытыми глазами, Влад сделал вывод:- Получается, что вы Свен, являетесь стражем этого мира. – Не только я,- возразил я ему,- а и остальные белые воины. Правда Навь проникла и в наши ряды. Ну да ничего, мы наведем порядок и очистимся от скверны.
- Так вы страж, или чистильщик? – переспросила Лиза. - Нет, конечно, я не страж. Стражи сидят безвылазно в башнях и следят за Навью, я чистильщик, и по моему пока единственный среди всех белых воинов. По крайней мере о других я не слышал. Хотя хочу надеяться, что мои сыновья станут чистильщиками.

- У вас уже есть дети? - нейтральным голосом поинтересовалась Лиза. – Да,- и мне пришлось рассказать о предназначенных и об охоте, которую развязала Навь на них и детей белых. Свой рассказ я закончил словами. – По крайней мере, мне точно известно, что у северного стража воспитывается мой сын. Что стало с Лорой и её сыном мне не известно, а Ярине ещё только предстоит родить через определенное время и делать она это будет под присмотром восточного стража. В настоящий момент мне известно о 17 детях белого воинства, 18 сын Лоры, если он родился и 19 будет сын Ярины. О наличии предназначенных в столице, где сейчас сосредоточены основные, если не все силы белых, мне ничего не известно.

- Значит на ваших детей идет настоящая охота. - Не только на детей, но и на предназначенных. Ведь именно они могут родить белого воина. – А как определить, предназначена девушка или нет,- спросила Лиза. – Не знаю, как это делают жрецы всеблагого, а я определяю очень просто. Я встал из за стола и попросил кхора появиться возле моей ноги. Внимательно наблюдая за реакцией Лизы, я заметил, что она ничего не увидела. Я с облегчением перевел дух,- значит она не предназначенная и ей не будет угрожать опасность от Нави. – Вы Лиза не предназначенная. – Откуда вам это известно?- спросил Влад. – Это моя тайна, к сожалению я не могу её вам раскрыть. Теперь ваша очередь рассказать то немногое, что вы можете мне поведать.

Из рассказа Влада я узнал, что они какие то ученые и изучают разрывы пространственно-временной ткани материи в мироздании. Из их рассказа я ничего не понял, кроме того, что они тоже борются с Навью, но своими способами, с помощью вот этих самых кристаллов, что называются генераторами. А так же то, что там, где стоят генераторы, Навь появиться не может и не сможет даже подойти близко к ним. Оказывается далеко на севере тоже есть такой же генератор, который ещё в стародавние времена вышел из строя и сейчас временно не работает, но какие то там датчики и телеметрия показывают, что его вполне можно отремонтировать. При этом Влад испытующе посмотрел на меня. Я отрицательно покачал головой. – Мне надо в столицу, разобраться с Навью, что как ржа проникла во все слои населения и особенно в руководство Яви. Потом я должен ещё посетить западного и южного стражей, по дороге уничтожая гнезда Нави, а потом, если останусь жив, можно будет подумать и о проникновении далеко на север. Но насколько мне известно, там жизни нет. И не факт, что я уничтожил единственные ворота Нави, может быть там ещё их несколько.

Лиза с отцом стали говорить о непонятных мне вещах,- каких то порталах, возможности вернуться домой, после ремонта северного генератора, о каких то тканях материи и возможности растянуть время…. Сначала я внимательно слушал, улавливая некоторую суть из их рассуждений, но потом полностью запутался в их словах. Тушкан давно уже мирно спал на коленях Лизы, свернувшись в клубок, да и я почувствовал усталость. Обратившись к Владу я попросил его показать мою комнату, где я мог бы отдохнуть, а так же заодно, если в их дворце есть купальня, то место, где я мог бы ополоснуться.

Разговор тут же прекратился. Лиза осторожно сняла тушкана со своих коленей и ни слова не говоря, вышла с ним на руках из зала. Через некоторое время она появилась уже одна. – А он действительно развалился прямо посреди подушки, оставив мне совсем мало места где то на самом краю. – А ещё, Лиза, он ночью уляжется возле вашего уха и будет в него дышать, это на тот случай, если вы любите спать на спине. – Пойдемте Свен, я покажу вам вашу комнату и ванную, а заодно научу ею пользоваться. Мы вышли из зала и теми же светлыми коридорами прошли в другой конец подземного дворца. И вновь я любовался её фигурой и статью. – Вот и ваша комната. Она открыла дверь и пропустила меня вперед.

Проходя мимо неё я опять почувствовал, что меня бросило в дрожь. Такого со мной ещё никогда не было. Видимо поняв мое состояние, она не сразу зашла вслед за мной и остановившись на некотором отдалении, стала рассказывать, где и что лежит, куда я должен буду положить свое грязное белье и одежду, что бы к утру они были опять чистыми, где взять такую же серебряную одежду, под названием комбинезон. Потом она показала мне где находится ванная,- это такое большое корыто, в котором можно даже лежать. Но в тесную комнату вслед за мной не вошла, а остановилась у порога, поясняя мне, какие краны надо открыть, что бы потекла горячая и холодная вода, а так же как пользоваться щелочным камнем под названием мыло и водой для мытья головы. Когда она закончила все это рассказывать, я с облегчением вздохнул. Наконец то все. Оказалось, что нет. В заключении она рассказала мне как следует пользоваться отхожим местом под названием унитаз, и при этом ни разу даже не покраснела.

Когда она вышла из комнаты, я первым делом попытался связаться с восточным стражем, но мне это не удалось. Видимо то, что я находился в подземном дворце, блокировало нашу связь. Я, подобрав странную серебристую одежду под свой рост, отправился в ванную, к тому большому и достаточно глубокому корыту. Следуя новым знаниям, я открыл горячую и холодную воду, а когда корыто наполнилось, быстро разделся и залез в него. Мне понравилось, хотя и сильно расслабляло. А вот вода для мытья головы мне не понравилась, хоть она и давала обильную пену, но смывалась с волос очень долго и с большим трудом. Щелочной камень в этом плане был лучше – быстрее и надежнее. После того, как я вылез из корыта и обсушился под струями теплого воздуха, я одел серебристый комбинезон. А что, удобная одежда, только непривычная. Отправив в один ящик свое нижнее белье, а в другой свою одежду, я подошел к большой кровати, что занимало центральное место в этой комнате. В изголовье стоял небольшой столик, на котором была куча разноцветных камешков, что мигали разными цветами, а под каждым из них были нарисованы какие то значки. Совершенно случайно я нажал на какой то камешек и услышал голоса Влада и Лизы. Они о чем то спорили и говорили о какой то Амнезии. Имя мне понравилось, хотя имя Элизабет звучало лучше. Я ещё раз нажал на этот камешек и голоса стихли.

Спать в такой одежде я не привык, а другой у меня не было, так что мне пришлось полностью раздеться и залезть под теплое одеяло. Казалось, что кровать кто то подогрел, а может оно так и было? Уже засыпая я подумал, что ни Влад, ни Лиза, ни словом не обмолвились, откуда они и как попали в подземный дворец. Надо будет их об этом завтра расспросить. Меч я по привычке поставил в изголовье, а маленький арбалет, подарок одноглазого засунул под подушку. На всякий случай предупредив кхора, чтоб без моего разрешения ни кого не трогал, я стал вспоминать Лизу, её фигуру, походку. Под эти мысли я и заснул.

Проснулся я от того, что в мою комнату кто то осторожно вошел и на цыпочках, почти неслышно стал приближаться к моей кровати. Моя рука сжала рукоять меча и я приготовился к прыжку. Когда этот кто то приблизился ко мне на достаточно близкое расстояние, я взвился с кровати и в полной темноте свалил его на пол, прижав лезвие меча к горлу. – Кто ты и что тут делаешь в моей комнате?- грозно спросил я. Существо подо мной задергалось. – Говори, или мне придется расспрашивать твою голову отдельно от твоего тела. – Пусти, задушишь, это я Эль. Я провел рукой по голове говорившего и почувствовал длинные волосы. В принципе меня это убедило, но я не удержался и провел ещё рукой по её одежде, там, где должна находиться её грудь.

Действительно женщина. Но вот Лиза ли это, я не знал. Как говориться ночью все кошки черные. Я ещё раз сжал её грудь, а ничего, упругая и встал с неё. Тут же вскочила и женщина, громко хлопнула в ладоши, и появился яркий свет. Мне стоило большого труда проморгаться и привыкнуть к освещению. Меч я предусмотрительно держал в вытянутой руке. Когда мои глаза немного привыкли, я увидел, что предо мной действительно стоит Лиза, вся красная от гнева или стыда. – Лиза, что вы делаете в моей комнате? Старательно отводя от меня взгляд, она чуть слышно сказала:- Ваш тушкан проснулся среди ночи и устроил мне настоящий концерт (что это такое я не знаю), мне пришла в голову мысль, что он требует, что бы я отнесла его к вам, что я и сделала. Я хотела только положить его к вам на подушку, а тут вы накинулись на меня, свалили на пол, да ещё начали общуповать всю… Почему она так старательно отводит от меня глаза, я посмотрел на себя,- всеблагой, да я же голый. Схватив одеяло, я быстро накинул его на себя и что бы хоть как то скрыть смущение спросил:- А где мой тушкан? – Не знаю, он был у меня в руках, а когда вы меня завалили, я его естественно отпустила.

Поиски тушкана на полу результатов не дали. Мы быстро осмотрели все закоулки моей комнаты и всех помещений. Тушкан как сквозь землю провалился. Начиная осматривать все во второй раз, я совершенно случайно посмотрел на подушку. Зверек сидел на ней и внимательно смотрел на нас сверху. Только тут я обратил внимание, что Лиза не в обычном своем серебристом комбинезоне, а в другой, более воздушной и почти полупрозрачной одежде. Заметив, что я очень внимательно её рассматриваю, она покраснела, а потом вдруг рассмеялась,- Ну и видок у тебя был, голый, с мечом в руке и закрытыми глазами. А что у вас принято спать обнаженными? – Вообще то нет. Да и как спать обнаженным в лесу, или в незнакомом доме. Просто ваша одежда мне непривычна и я чувствую себя в ней не очень удобно. А меч, меч должен всегда быть под рукой, иногда мгновения спасают и от того, как быстро он окажется в руке, зависит жизнь, и не только собственная.
- Свен, а тебе часто приходилось убивать людей, а не Навь? Людей я ещё ни разу не убивал, разбойников приходилось, наемников, что нападали на нас, вот ваших охранников, что пытались убить меня сначала в спину, а потом спящего ночью… Нет, людей я не убивал.

Вверх
#639600 - 27/01/12 09:53 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Ну и как обычно, в преддверии выходных ещё одна глава. Могу с радостью сообщить, что я наконец то закончил книгу, так что вам осталось недолго мучатся, ещё 15 глав и все...

10.
Без всякого перехода она внезапно спросила:- Свен, ты готов жениться на мне? Я отрицательно покачал головой, хотя мое сердце требовало немедленно другого ответа. С трудом подбирая слова я произнес: - Лиза, стать вашим мужем, это честь для меня, но я не принадлежу себе и никогда не смогу принадлежать семье, к тому же я в некотором роде уже женат и причем как бы несколько раз. – Свен, а сколько у тебя было женщин, ну ты понимаешь, о чем я. Как сколько, три конечно,- ничего не поняв произнес я. – И что вот так, проведя несколько дней с предназначенной ты уезжал? - Да, - опять ничего не поняв, ответил я. Навь не будет ждать, слишком долго она чувствовала себя безнаказанной. – А почему ты ушел от Ярины? - Лиза села рядом со мной так близко, что я почувствовал даже через одеяло тепло её тела. Срывающимся голосом я произнес:- Мне стало известно о готовящемся нападении на крепость восточного стража нескольких сотен Нави и о подземном ходе, что они прорыли. А в крепости находятся шесть детей белых и несколько предназначенных. Их потеря означала бы почти полное поражение белых в борьбе с Навью и ей порождениями. И только тут я вспомнил, что была ещё и Тойка, но говорить больше ничего не стал.

- То есть ты пожертвовал счастьем свой девушкой ради спасения жизни других? - Лиза, я как то не думал об этом. Для меня было главным спасти детей… Договорить я не успел. Она повалила меня на кровать и впилась своими губами в мои губы. После долгого поцелуя, она рывком сбросила с меня одеяло и скинула в одно мгновение свою одежду. Ослепительно белое тело… Мне даже не хватит слов, что бы описать её красоту. Я просто растворился в ней, потеряв и голову и самого себя и забыв о времени.

Мы лежали на скомканных простынях и я по прежнему жадно рассматривал её и все ни как не мог наглядеться. Рядом с ней как то забылись и Лора и Лораг и Ярина. Все они померкли перед Элизабет, Лизой, Эль. - Ты самая красивая девушка на свете. – Уже нет. – Что нет,- не понял я. – Уже не девушка, а что самая красивая, согласна. Свен, а почему ты решил, что я не предназначенная? – Ты не заметила моего кхора, а все предназначенные его замечают. – Кхор, это тот белый волк, что стоял у твоей ноги? – Так ты его видела? – Конечно. – А почему не сказала? – А ты что допустил бы меня к себе, если б я была предназначенной? - Нет, не допустил бы. Ты слишком красивая, что бы я мог рисковать тобой. – Вот по этому я и ничего не сказала. - Она засмеялась. - Вот отец удивиться, когда узнает, что я предназначенная и что у него через девять месяцев будет внук.

Казалось, что Эль вся светится от счастья. – Представляешь, Свен, как удивятся на базе, когда узнают, что я беременная. – А ты уверена, что беременная, ведь прошла только одна ночь? – Ты намекаешь, что мы должны и ещё одну ночь провести вместе, а может быть не одну? Она лукаво улыбнулась. Потом резво вскочила с постели и со словами,- а вот мы сейчас проверим, беременная я или нет, она пошла в купальню – ванную. Вышла она от туда сияя как новая золотая монета, только что отчеканенная. Сунула мне под нос какую то непонятную вещь и радостно сказала: Вот видишь, тест показал, что я беременная и что твоя частичка уже есть во мне.

Честно говоря, мне была не очень понятна её радость. Ведь носить ребенка от белого опасно, а если об этом пронюхает Навь? И что из того, что она сама не сможет подойти к их дворцу из за кристаллов? Для этого есть наемники или кочевники, которых можно купить. Вот это все я ей и высказал. Она опять засмеялась и повалила меня на кровать. – Глупый, многие сотни лет, что существует база, не было ни одного случая беременности, или рождения на ней ребенка. Новых сотрудников приходилось завозить издалека. Да как только эту новость узнают, с меня пылинки будут сдувать… Потом она посерьезнела,- А узнают скоро, как только узнает отец. Она прижалась ко мне,- А мне так хотелось с тобой совершить путешествие на север. – Теперь уже нет. Я могу рисковать своей жизнью, но рисковать вашими – нет.

- Ну и ладно, - легко согласилась она. Меня все равно не отпустили бы. – Лиза, расскажи мне о себе, откуда вы, из какой страны, как и где ты жила, росла, воспитывалась? – Понимаешь, Свен, многое я тебе рассказать не могу, ты или не поверишь, или не поймешь. А если коротко, то… Я узнал, что мир из которого прибыла Лиза называется Соло, что он находится очень далеко от нашей Яви, на другом конце, чего, я так и не понял. Лиза родилась в семье ученых, и они переехали в Явь для работы, её мать сейчас на базе. С отцом она прибыла к генераторам – кристаллам для какой то профилактики. Она училась где то там и чему то непонятному, но связанному с борьбой с Навью. Вернее сказать, они её изучают и дают рекомендации, как с ней бороться…

- Вы наблюдатели, как наши стражи,- сделал вывод я. - А кто из вас непосредственно воюет с Навью? Я хотел бы с ними познакомиться, может быть удастся узнать что то новое, полезное для меня и всех белых. Лиза замялась,- Понимаешь, Свен, сейчас на базе нет ни одного полевого работника. Почему так получилось,- я не знаю. – Они, что все погибли в борьбе с Навью и её порождениями? – Может быть и так, я просто не знаю. – Лиза, а кто такая Амнезия? Красивое имя, но твое лучше,- и я негромко произнес,- Элизабет. Какое то заоблачно – высокое, прекрасное и далекое. – А откуда ты узнал об амнезии? – А я вчера случайно нажал на какой то камень вот на том столике и услышал ваши голоса, вы с отцом как раз говорили о ней, я правда ничего не понял и потом опять нажал на этот камень и ваши голоса пропали, но имя мне запомнилось.

- Амнезия – не имя девушки, это болезнь. – Вы странные люди, Лиза, даже болезни и те у вас красивые. Она прижалась ко мне, и меня опять в очередной раз бросило в дрожь…. Потом, отдышавшись, мы решили, что настала пора вставать. Вдвоем мы забрались в корыто и там плескались и дурачились. Кончилось все тем, что нам опять пришлось «гасить жар желания и принимать ванную», как выразилась Лиза. Выйдя из купальни, она нисколько меня не стесняясь, подошла к дверце и достала от туда серебристый комбинезон, точ в точ такой же, в каком я видел её при нашей первой встрече. На её предложение то же одеть его, я отказался,- на нем нет креплений для оружия, и он не защити меня, как мои доспехи. По этому я одел свое чистое бельё, а Лиза внимательно за этим наблюдала, потом свою походную одежду и доспехи. Закрепил оружие на своих местах. Особо Лиза удивилась, когда я из под подушки вытащил маленький арбалет. – Он, что, всю ночь там лежал? – Да. Да не волнуйся, тушкану он не мешал. Правда тушкан? И я почесал зверька между ушей. Он тут же ответил свистом.

Собрав все белье и свое и постельное, она затолкала его в какое то отверстие, сказав, что к вечеру все будет свежим и новым. – Ведь ты же сегодня не уедешь? – Нет, я задержусь ещё на немного у вас, если вы конечно не против. – Конечно я не против. А как бы было здорово, если б ты остался навсегда со мной,- она мечтательно прикрыла глаза. Потом посерьезнела и печально произнесла,- Но это невозможно и я это понимаю. « Как мимолетно счастье в этом мире, как трудно нам его поймать…» Но пока ты здесь, не смей ни на шаг от меня отходить. Я объявляю тебя своей собственностью….

В зале, где мы ужинали, нас уже ждал Влад. Неодобрительно посмотрев на Лизу, он ничего не сказал, а пробубнил себе под нос, что скоро уже обед, а некоторые ещё и не завтракали. После безвкусной, но сытной еды мы с Лизой и Владом пошли «протягивать гайки» на втором генераторе – кристалле. Я на всякий случай захватил с собой лук, а тот странный самострел вернул Владу. Работа была не трудной, но однообразной. Железякой с дыркой на конце, которая почему то называлась ключом, надо было закручивать посильнее специальные выступы – болты, или гайки ( я их путал). Так как встали мы действительно поздно, то работу завершили далеко за полдень. Весь день, что мы были возле кристаллов, Лиза находилась рядом со мной, часто улыбалась и была очень веселой. Я связался с восточным стражем и передал ему, что все в порядке, странный свет на дальних холмах не несет ни какой угрозы и что я немного, на пару дней задержусь по своим делам, связанными с обеспечением безопасности восточных рубежей.

Веселье Лизы передалось и мне, я тоже стал улыбаться, не забывая время от времени поглядывать по сторонам. В отличии от неё, я знал немного этот мир и не был столь беспечен. К счастью, ничего не произошло. Закончив работу, мы вернулись в подземный дворец, договорившись встретится за обедом, сигналом к которому будет какой то звонок, или по нашему било, как пояснила мне Лиза. Вместе со мной она отправилась в мою комнату. Мы опять вместе принимали ванную и естественно к обеду опоздали. Под неодобрительный взгляд Влада, мы прошли на свои места, только в этот раз Лиза села рядом со мной так близко, что её бедра касались моих.


Влад нахмурился и собирался что то сказать, но его опередила Лиза:- Отец, мы со Свеном создали новую ячейку нашего общества. – Лиза, надеюсь, с отъездом Свена твоя блажь пройдет? – Врядли, я всегда была уверена, что у ребенка должен быть отец. Быть матерью одиночкой я не хочу. А Свен отец моего ребенка и против этого факта никуда не деться. Влад поперхнулся. – О каком ребенке идет речь, я что то не понял. – Я предназначенная и эту ночь провела со Свеном, тест на беременность показал, что у меня будет ребенок, если учесть, что Свен белый воин, и у них могут быть только сыновья, то через девять месяцев у тебя появиться внук. Я все понятно объяснила? Свен останется у нас до завтрашнего утра или обеда.

На Влада без смеха нельзя было смотреть, по этому я уткнулся в свою миску, а Лиза не выдержала и прыснула. – Ты,… это точно?- к Владу наконец то вернулся дар речи. – Точно, в обед, после близости, я повторно провела тест, результат тот же, я беременна. – Но ведь Свен сказал, что ты не предназначенная. – Какие же вы мужчины дураки, не обижайся отец. Если б я призналась, что я предназначенная, то Свен и на сто метров меня не подпустил бы к себе и тут же уехал, чтоб не подвергать меня опасности. Он влюбился в меня и помешан на Нави, она ему везде мерещится. А так у меня была возможность попасть к нему в постель, тем более, что, как это ни странно, но и я влюбилась в него с первого взгляда. – Дела,- только и смог произнести Влад. Потом встал и быстро вышел из зала. - Готовься Свен, сейчас пожалуют гости, ты уж пожалуйста их всех сразу не убивай, пусть поживут немного, лет этак сто-двести.

И действительно, через некоторое время Влад явился в зал в сопровождении нескольких человек, среди них были как мужчины, так и женщины. Не говоря ни слова, Лиза достала из своего комбинезона какие то штучки и передала их одной из женщин. – Без сомнения, оба теста на беременность положительны, - произнесла она. Один из мужчин, который был чуть старше меня, одарил меня взглядом полным ненависти. Он что, положил глаз на Лизу и имел на неё какие то виды? Неприятный тип, к нему лучше не поворачиваться спиной, а ещё лучше убить при первом удобном случае.

Одновременно мы с Лизой встали из за стола. – Свен уедет завтра по своим делам ближе к обеду, а сейчас мы уходим в нашу комнату. В вашем распоряжении я буду после его отъезда. – Варвар ни куда не поедет, - произнес неприятный мужчина, - вернее поедет, но с нами. И он усмехнулся. – Я не хочу вас убивать, - спокойно сказал я,- всякое ограничение свой свободы я расцениваю как угрозу своей жизни, поэтому я поеду когда захочу и куда захочу. – Ну это мы ещё посмотрим,- со зловещей усмешкой произнес этот же молодой парень. – Я сказал, вы услышали. Ещё раз повторяю, я не хочу вас убивать. Я дал мысленную команду кхору быть на готове и если мне что то будет угрожать, убить в первую очередь этого наглеца. А тут он, как нельзя кстати, вытащил из своей странной сумочки такой же самострел. Убей,- подал я команду и через мгновение из горла молодого мужчины фонтаном брызнула кровь и он упал на пол, захрипел и задергался. Ну не люблю я оставлять за спиной людей, которым не доверяю.

Все это время я стоял не двигаясь и не делая ни одного движения. – Я ещё раз повторяю, я не хочу вас убивать, не вынуждайте меня делать это. Пойдем Лиза, - и взяв её за руку мы повернулись к ним спиной и направились к двери. Раздался шум ещё одного падающего тела и булькающий звук вытекающей крови. Я повернулся и произнес: - Не надо не только целиться мне в спину, а лучше вообще не доставать свои самострелы, если хотите остаться в живых. Влад, объясни им, кто такой чистильщик. И ещё, я не буду просить всеблагого вернуть этим людям жизнь. Врагам я жизнь не возвращаю. Пойдем Лиза. Мы вышли из зала.

По дороге в нашу комнату я заметил, что Лиза как то странно смотрит на меня. – Я что то сделал не правильно? – Я не знаю Свен. Ты так легко убил двух сотрудников охраны базы…. – Я должен был им позволить стрелять в меня и тем самым стать на сторону Нави, которая только и думает, как меня уничтожить, что бы я не мешал её планам? Пойми Лиза, я защищаю свой мир. И ради того, что бы Явь жила спокойно и ей ничего не угрожало, я убью почти любого. - И даже ребенка? Я невесело усмехнулся,- Когда я был ещё молод и глуп, в самом начале своего пути чистильщика, я оставил в живых пяти- семилетнюю девочку Навь. А на следующий день, или ночью, она вырезала всю свою деревню, включая мать, отца, братьев и сестер, всего около тридцати человек. С тех пор я не знаю жалости.

В нашей комнате, Лиза подошла к маленькому столику и стала нажимать на какие то камни. – Вот теперь все, нас никто не увидит и не услышит. Она подошла ко мне, прижалась и заглянув в глаза сказала: - Пообещай, нет поклянись, самой страшной своей клятвой, что ты вернешься ко мне. – Клянусь всеблагим, что отныне мое сердце принадлежит только тебе, и я всегда буду стремиться вернуться к тебе. Я всегда буду помнить о тебе, где бы я не был, и что бы не делал. Она кивнула головой:- Я клянусь своей жизнью и жизнью наших будущих детей, что буду принадлежать только тебе, и в моем сердце будет место только для тебя. Я буду делать все от меня зависящее, что бы мы как можно чаще были вместе и буду помогать в меру своих сил твоей борьбе с Навью.

… На ужин мы не пошли. Лиза поколдовала с какими то камнями и миски с безвкусной кашей появились в нашей комнате. Надо ли говорить, что ночью мы почти не спали….
На следующий день, когда все слова уже были сказаны, а я был одет для возвращения в крепость, мы вышли в зал. Там нас ждали. Следов крови не было видно. Ко мне подошел Влад. – Свен, прошу простить нас за вчерашнее, молодые парни только недавно появились на базе и абсолютно забыли, всему чему их учили, за что и были наказаны. Прошу тебя, одень себе на руку вот этот браслет. По нему мы будем всегда знать, где ты находишься, а когда твоей жизни будет угрожать реальная опасность, нет наверное не так. Когда тебе будет грозить неминуемая смерть, нажми на этот камень, и мы постараемся прийти тебе на помощь….

Вверх
Страница 3 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (sa$ha), 162 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/09/06
Сообщения: 42
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov