>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#639601 - 29/01/12 08:30 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
11.
Мы с Владом шли по коридору в направлении конюшни. Меня обуревали странные чувства. Впервые в своей жизни мне хотелось послать куда подальше и свое чувство долга и свое предназначение и остаться здесь, в подземном дворце, рядом с самой прекрасной женщиной на свете. Внезапно из ниоткуда возникла Лиза.

– Отец, выведи коня Свена и подожди нас снаружи, мне надо с ним попрощаться,- с этими словами она схватила меня за руку и потащила куда то прямо через стену, где правда открылась дверь. Как только дверь за нами закрылась, она из своего комбинезона достала какую - то блестящую вещицу и приложила к подаренному мне браслету. Там что - то щелкнуло и браслет расстегнулся. Лиза ловко подхватила его на лету и тут же надела мне на руку другой браслет, который сняла со своей руки. Прижав палец к губам и предупреждая мои вопросы, она ловко его защелкнула у меня на запястье. Снятый браслет она положила ко мне в поясную сумочку и прижалась ко мне. Между поцелуями, которыми она осыпала мое лицо она умудрилась шепнуть:- Мой браслет никогда не снимай, а этот выбросишь куда нибудь в воду, только в воду, обязательно. Не хочу, что бы за тобой следили и манипулировали твоими поступками и твоей волей…

Из её слов я понял только одно,- снятый браслет надо будет обязательно выбросить в воду. Желание захлестнуло меня и я буквально сорвал с неё комбинезон… После того, как мы оделись и привели себя в порядок, Лиза со смехом сказала: - Знала бы мама в каком месте мы с тобой этим занимались, она б ужаснулась. – А что это за место,- поинтересовался я. – У нас эту комнату называют мертвецкой. И больше не спрашивай меня о ней. – Не буду,- согласился я,- ты только мне скажи, а куда дели тех, кто хотел напасть на меня? – Их оживят, сотрут память и они больше никогда не появятся на базе. Идем, а то отец наверняка заждался. Как то неудобно перед ним.

Влад ждал нас у подножья холма, держа под уздцы моего жеребца. Я немного виновато посмотрел на него. Тушкан сидел на луке седла и немного посвистывал. Мы подошли с Лизой рука об руку. Я потрепал жеребца по шее и почесал тушкана. Он свистнул и вдруг прыгнул прямо на плечо Лизе. Я хотел его взять в руку и опять посадить на загривок своего коня, но тушкан протестующее засвистел.

– Он хочет остаться с тобой, ему понравилась ваша каша, а со мной он просто пришел попрощаться. Лиза довольная заулыбалась: - Вот здорово. Он всегда будет рядом со мной и напоминать о тебе. Возвращайся Свен, поскорее возвращайся, мы будем ждать тебя. Я увидел, как в её глазах заблестели слезы, быстро вскочил на коня, кивнул Владу и торопливо отъехал, не оборачиваясь. Вот за это я и не люблю прощаться и всякие там проводы….

Жеребец неторопливо трусил по дороге между холмами, не мешая моим невеселым думам. Вот и опять я один, на этот раз чувство потери было настолько глубоко, что в сердце появилась и не пропадала щемящая боль. Всякий раз, когда на глаза мне попадался браслет Лизы, боль усиливалась, хотелось развернуть коня и вернуться к ней, что бы остаться там навсегда, лишь бы быть рядом, лишь бы видеть ей, ощущать её запах… Усилием воли я отогнал это наваждение. Ночевали мы там же, на небольшой полянке со следами кострищ. Ночь прошла спокойно, и ни что не потревожило мой сон. Хотя правильнее было бы сказать,- дрему. Заснуть я толком не смог, перед глазами постоянно стоял образ Лизы.

Рано утром, ещё до полного восхода солнца мы тронулись в путь. На горизонте уже была видна крепость, и это придавало нам сил. Да и продукты, которые я захватил с собой в дорогу, были уже на исходе. Практически без остановок, но и без излишнего напряжения сил, мы достигли восточных ворот. Для нас их открыли заблаговременно. Меня встречал сотник. Его первый вопрос поставил меня немного в тупик:- Господин, а где ваш Тушкан? Пришлось немного соврать:- Я оставил его на дальних холмах с наказом охранять подступы к крепости. Он согласился, да и место ему там понравилось. А что случилось? – Ничего не случилось, но жители крепости его боятся. А как же вы теперь без него? – Всеблагой даст мне другого помощника…

У входа в башню меня ждал главный жрец. Вместе мы поднялись к стражу. – Как прошла поездка?- первым делом поинтересовался он. – Нормально, ничего страшного и угрожающего я не обнаружил, правда пришлось некоторым кочевникам преподать наглядный урок на тему, кто здесь хозяин. – И как? – Их количество сократилось на восемь человек. Страж, распорядись, что бы принесли что нибудь поесть, я как то не рассчитал с продуктами. – Действительно,- подал голос жрец,- вы отсутствовали значительно большее время, чем планировали. – Пришлось разбираться с тем таинственным светом. – Разобрались? – Да, разобрался, подробностей не ждите. Лучи света нам не угрожают. Нави по близости нет. Увидев, что служанка принесла полный поднос еды, я тут же накинулся на неё с жадностью человека, который три дня питался какой то дрянью, а теперь мог есть нормальную еду. – Завтра я уеду. Жрец, когда вы планируете выехать в столицу и сколько примерно будете туда добираться?

- Я тоже планирую выехать завтра. Дорога займет примерно полтора месяца. Я хочу посетить несколько храмов всеблагого и переговорить с тамошними главными жрецами. Торопиться не буду. Пусть слухи о моем назначении достигнут столицу раньше, чем я появлюсь там.
– А это не опасно? Ведь по дороге на вас могут организовать нападение. В последнее время Навь все чаще стала прибегать к услугам наемников. – Всеблагой не допустит этого, да и у нас, главных жрецов, есть кое какие средства защиты, которые не доступны не только простым людям, но и простым жрецам. Так что за меня можно не опасаться.
– Решено, примерно через полтора месяца, или чуть позже, я навещу вас в главном храме всеблагого или во дворце великого жреца. Меня искать не надо, я сам найду вас.

Вечер наступил неожиданно быстро. Спускаясь вниз с верхней площадки, я заметил, что в спальне стража наведен порядок. Все заправлено, разложено на своих местах, а в изголовье лежала не одна а две подушки. Я усмехнулся. Все правильно, и страж имеет право на небольшие жизненные радости.
В купальне я с удовольствием смыл с себя дорожную пыль и переоделся в чистое белье. После сытного ужина меня тянуло в сон. В моей комнате царил порядок, но явно чего то не хватало. Тушкана. За те несколько дней, что он провел со мной, я уже привык к его свисту, хамскому поведению на моей подушке и легкому посапыванию в ухо. Незаметно с тушкана мои мысли перекинулись на Лизу. С этим я и заснул.

Утром провожать меня высыпало едва ли не все население крепости. Даже страж вышел к дверям башни. Тепло простившись, я направил своего коня на юг, сначала по тропинке, а потом по хорошо наезженной дороге. Свою первую остановку я сделал у небольшой, противно пахнувшей речушки. Странно, но крестьяне мазали себя грязью, хотя вонь стояла невыносимая. С небольшого мостка я без сожаления выбросил в воду браслет из поясной сумки и дождавшись, когда разойдутся круги по воде, продолжил свой путь. Стало значительно легче. Боль в сердце утихла, щемящее чувство потери спряталось куда то глубоко, глубоко….

Первые два дня я придерживался дороги, так как знал, что так близко к крепости деревень и поместий нет, так как не было хорошей воды, даже в колодцах, а Навь мы хорошо почистили. На третий день стали попадаться небольшие деревушки на 3 – 5 изб, но в них все было чисто. Чем дальше я ехал на юг, тем теплее становилось. А ведь на севере в это время во всю властвовали холода и дожди. Вскоре я перестал поддевать свою безрукавку, а затем и свернул свою накидку. Даже утром она уже была не нужна. На постоялых дворах я узнавал новости и слухи. Меня привлекало все необычное, что могло говорить о наличии Нави. Иногда я специально отъезжал далеко в сторону и ехал глухими лесными тропинками, но тоже безрезультатно.

Чем ближе была столица, тем меньше было нетронутой земли, тем богаче встречались деревни и поместья. Все чаше стали попадаться не замки властительных лордов, а их дворцы. Иногда я останавливался в них на ночлег, но чаще предпочитал проводить ночь на постоялых дворах и в небольших поместьях воинов. С ними я быстрее находил общий язык.

На перепутье трех дорог, что вели в одну сторону,- столицу, но охватывали разные округи, словоохотливый владелиц постоялого двора рассказал мне по большому секрету, что далеко на севере объявилась большая банда разбойников, которая даже нападала на замки лордов и их грабила, а награбленное отдавала крестьянам, но правда банду разгромили, а разбойников повесили. При этом он славил всеблагого, что избавил их от такого напастья. В двух днях пути от этого перекрестка я впервые почувствовал присутствие Нави.

В стороне от широкой и укатанной дороги, на высоком пригорке стоял добротный дом. Я проезжал от него шагах в пятидесяти, как вдруг у меня сильно заболела щека. Я повернул своего коня к дому. Боль усилилась. Навь, и много Нави, не менее десятка, а может быть и больше. Высокий тын, что само по себе было странным, закрытые ворота с небольшими деревянными башенками по бокам наводили на мысль, что гостей здесь не жалуют и живут обособленно. Оставалось надеяться, что одинокий путник, который попросит воды напоить коня, не вызовет подозрений и опаски со стороны обитателей. Я поправил меч и лук. Возле ворот я спешился и постучал в их дубовые створки.

Сверху из башни раздалось неприветливое: - Ну что стучишь, не велено пускать никого. – Да мне только коня напоить, да и самому воды испить. – Я же сказал, не велено. Иди своей дорогой, мил человек, а то сейчас господин ключник подойдет, быть беде. – Ну вот и позови его, а то дорога дальняя, а бурдюк прохудился… - Что там такое, Никоим? – Да вот какой - то служивый без воды остался, просит коня напоить, да бурдюк наполнить. -Он один? – Один, господин ключник. – Ну ежели один, то это не страшно, впусти.
Ворота со скрипом открылись и вместе с конем вошел во двор. Дом поражал своим размером. Под одной крышей разместились все постройки: и конюшня и кузница и пекарня и ещё что то не очень понятное, вроде амбара или овина. Странно, но ни ключник, ни стражники на воротах не были Навью. Боль шла от одной из непонятных мне построек.

Тут же вспомнилась дверь в Навь, что была открыта женой лорда Смайла и находилась в амбаре. Здесь похоже тоже самое. Не подавая вида, что меня заинтересовали эти постройки я в сопровождении одного из стражников подошел к колодцу. Тут же из дома вышла женщина, с замотанным по самые глаза лицом, и набрала мне воды. Сначала я напился сам, затем наполнил почти пустой бурдюк с водой, а потом вылил остаток воды в стоящее рядом небольшое корытце и попросил ещё воды для своего коня. Все также молча женщина достала полное ведро и подала мне. Пока я лил воду в корыто, она практически беззвучно прошептала6 – Бегите, господин отсюда, здесь разбойники. Я сделал вид, что ничего не услышал, и позволил жеребцу всласть напиться воды.

В это время ко мне подошел «господин ключник». – Не желает ли путник, за отдельную плату конечно, получить хороший обед и продуктов в дорогу. – Конечно желаю. – Чем будете расплачиваться? Я умышленно достал из поясной сумки небольшую горсть драгоценных камней, дал ключнику посмотреть на них, затем выбрал самый маленький и сунул ему в руку. Здесь хватит не только на обед, но и на ужин и на ночлег, а также и на кое - что ещё и я, подмигнув ему, кивнул головой в сторону закутанной женщины. Ключник ощерился. - Пойдем те я вас провожу. И он направился в сторону дома. Я заметил, как колыхнулась занавеска в окошке возле крыльца. Преувеличенно топая ногами и стряхивая несуществующую грязь, он задержался на крыльце. Я дал команду кхору приготовиться и охранять меня.

Ключник вошел первым, я за ним. В сенях царил полумрак, но это не помешало мне увидеть поперек холщовой дорожки огромного детину, с перехваченным горлом. В руках у него был большой кухонный нож с широким лезвием. Ноги детины ещё дергались, а сам он издавал булькающие звуки. – Что это с ним,- спросил я,- порезался что ли нечаянно? Ничего не отвечая, ключник развернулся , но недостаточно быстро, ко мне лицом и резко остановился. Острие моего меча уткнулось ему прямо в ямочку на шее. - Отвечать быстро, соврешь, умрешь. Он торопливо закивал головой. - Сколько вас здесь? - Восемь человек, включая стражу на воротах. Кто главный, где хозяйка? – Хозяйка на втором этаже, а откуда ты про неё знаешь? – Вопросы здесь пока задаю я. Что в амбаре? Он замотал головой,- туда нам входить под страхом смерти запрещено, туда только хозяйка… Договорить он не успел. Раздался сильный и властный женский голос:- Чубарь, ну где ты там, небось по карманам шаришь? Смотри, сама все проверю, не приведи бог хоть монетку утаишь. Поднимайся ко мне.

Я резко надавил мечом в шею ключника, там что то хрустнуло, меч вышел с другой стороны, я резко его выдернул и брезгливо стряхнул кровь. – Чубарь, скотина, ты заставил меня ждать. Приведите его ко мне, да сильно не бейте, я сама его выпорю. По лестнице загрохотали чьи то шаги. Я отошел чуть в сторону от двери. Она с грохотом открылась и в сени ворвались два бугая. Выше меня больше чем на голову, а уж в плечах…Оба почему то поддерживали свои штаны руками Первый из них споткнулся об тело ключника и наклонился, что бы рассмотреть получше, что там валяется. Именно в этот момент я и ударил его мечом по шее. Голова отделилась и покатилась куда то в угол. Второго я ударил острием в горло, одновременно поворачивая меч, что бы сделать рану как можно шире. Теперь он точно , даже если очень захочет, не сможет закричать.

И так, здесь четверо, двое на воротах, осталось двое. Я осторожно открыл дверь из сеней и выглянул. Женщина, что набирала мне воду, стояла возле стола и резала хлеб тонкими ломтиками. Теперь она была без платка, и было видно, что безобразный шрам пересекал всё её лицо наискосок. Я прижал палец к губам, призывая её к тишине, и шепотом спросил: - Где ещё двое? Она так же шепотом ответила:- Они поехали продавать ворованных коней, будут только к вечеру. Я кивнул головой и стал подниматься на второй этаж. – Ну где вы там?- раздался тот же властный голос. Я поднялся. Передо мной была одна единственная дверь, все остальное место занимали сундуки и лари, которых было великое множество. За дверью была Навь.

Я рывком открыл дверь и остановился. Посредине комнаты стояла огромная кровать, а на ней лежала обнаженная женщина с очень красивым и одновременно злым лицом. Теперь мне стало понятно, чем они тут занимались и почему у бугаев не были завязаны портки. К моему удивлению, женщина не растерялась, а схватив узкий меч, что стоял у изголовья, как кошка вскочила с кровати и бросилась на меня. Чувствовалась хватка не очень опытного бойца, и до меня ей было далеко. Небрежно отбив несколько её ударов, я выбил меч из её рук и рубанул наискосок, так, что бы след от меча лег через все лицо. – Какова чувствовать себя страшилой, на которую теперь не посмотрит ни один мужик? В её глазах ни чего не отразилось, только ненависть. Вторым ударом я отсек её голову. Пинком откинув её в сторону, я выглянул в окошко, осторожно отодвинув занавеску. Оба стражника стояли на своих местах – в башенках над воротами. Я не стал доставать лук и отдал приказ кхору:- Убей их!

Внизу та же женщина сидела на табуретке и с испугом смотрела на меня, спускающегося спокойно вниз. – Это она тебя так, по лицу? Она кивнула головой,- её люди больше липли ко мне, чем к ней, вот она и рубанула меня. - Ну это поправимо. Я сейчас уберу у тебя этот шрам, а за это, пока я посмотрю, что там в амбаре, ты накроешь на стол и покормишь меня. Сиди спокойно и не дергайся. Я положил свои руки ей на голову и стал возносить молитвы всеблагому. И опять от моих рук вниз пошло какое то свечение. Раньше такого не было. Вскоре шрам на лице женщины рассосался, не осталось даже следа, даже полосочки. – Ну вот и все,- сказал я, глядя на результаты деятельности всеблагого,- готовь обед.

Во дворе я сразу де направился к тому помещению, в котором чувствовал Навь. Осторожно открыв дверь я увидел те же столбы с огоньками, что и в поместье лорда Смайла. Надо ломать. Я вышел вновь во двор и направился к кузне. Нашел там молот и с ним опять вернулся в амбар. Столбы, сделанные из серого камня, поддавались с трудом, но поддавались. Разбивал я их долго, пока не покрошил на мелкие кусочки. Как только я вышел во двор, как в ворота кто то требовательно постучал. Понятно, вернулись те двое, что продавали краденых лошадей. Приготовив лук, я поднялся в одну из башенок. Я не стал ни чего ни говорить, ни объяснять. Просто дважды выстрелил из лука, затем спустился вниз, открыл ворота и затащил трупы во двор….

Вверх
#639602 - 30/01/12 01:34 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
12.
- Ну и как ты красавица оказалась в этой теплой компании?- спросил я проглотив очередную ложку наваристой каши. – Это наш дом, мы пустили их переночевать, а утром в живых осталась только я одна, да и то потому, что приглянулась Чубарю. Вот он полгода и насиловал меня, пока хозяйка не прознала. А потом, как она меня полоснула по лицу, то и Чубарь отвернулся. А я осталась на хозяйстве. – Что делать то думаешь? – Не знаю. Идти мне не куда, а одна такое хозяйство я не подниму….
После обеда я проверил все сундуки, да добра они награбили прилично, и видимо собирались перебираться в новое место. Только не понятно было, а почему дверь в Навь оказалась именно здесь, и для чего она была предназначена?
Все разъяснилось утром, когда в ворота настойчиво постучали. Я неторопливо открыл одну створку, передо мной на поджаром коне сидел гонец, одетый в незнакомые мне цвета. - Письмо хозяйке от лорда Брина,- и протянул мне свиток. – Да не тяни, немедленно доставь, а я поскакал дальше. Я захлопнул ворота и вернулся в дом.

В письме сообщалось, что леди Сара должна оставить в доме небольшую охрану из доверенных лиц, а сама, не привлекая внимания, переехать дальше на север и создать там очередное гнездо. … Так, значит, скоро сюда потянется Навь, подождать что ли? Да и в отношении нынешней хозяйки у меня мелькали некоторые мысли.
За завтраком я поинтересовался:- Как тебя зовут красавица? – Она вспыхнула от смущения,- Родители нарекли Славдой. – Так вот, Славда, есть у меня на примете справный мужичек - вдовец, хозяйственный, рачительный. У него небольшой постоялый двор, да не его это уровень, ему размах нужен. Так что привезу я его к тебе на смотрины, ты сможешь нанять его как управляющего своим хозяйством. Если вы друг другу подойдете, то он со своими людьми к тебе и переедет. Тем более, что и ты, как вроде теперь вдова. Так что до моего возвращения ворота ни кому не открывай, я скоро вернусь.

К позднему вечеру я вернулся вместе с Лексом, хозяином небольшого постоялого двора, с которым познакомился во время своего путешествия и который понравился мне своим неунывающим характером и какой то доброй злостью в работе. Да вот беда, конкурировать с более богатыми своими соседями он не мог. Хотя и еда у него была вкуснее и комнаты чище, но цены выше. По - этому я не сомневался, что он согласится на переезд. Смотрины отложили до утра. А утром я увидел, как Лекс выходил из комнаты хозяйки. Увидев меня, он пояснил:- А что откладывать в долгий ящик. Женщина она справная, красивая, да и я не урод, так что мы все уже порешали. Сегодня я возвращаюсь к себе, все распродаю и возвращаюсь сюда, а завтра и люди мои подтянутся. Вы бы господин, побыли бы ещё денек здесь, до моего возвращения, чтоб не оставлять Славду одну. А то мало ли что. – Езжай Лекс, я ещё не все свои дела здесь сделал, так что тебя дождусь.

Весь день я развозил по округе куски от столбов, закапывая, разбрасывая и бросая их в воду в разных местах. К моему возвращению Лекс был уже на хозяйстве. – Тут какие то люди приходили, спрашивали хозяйку, какую то Сару, я послал их подальше. – А куда они пошли? – А вон дым от их костров из лощины поднимается. – Я скоро вернусь. Поправив меч и лук я направил своего жеребца к лощине. Ещё не доехав до неё, я почувствовал боль в левой щеке. Навь начала собираться в гнездо. Что ж и мне пора за работу. Не скрываясь, я подъехал к кострам. Более полутора десятка человек сидело вокруг трех костров и готовило пищу в котелках. Я дал команду кхору, и с высоты своего жеребца наблюдал, как Навь на мгновение застывала, а потом падала с разорванным горлом. Никто и понять ничего не успел. Я прочитал очистительную молитву и пламя радостно взметнулось вверх. С этими покончено.

Во дворе меня встречал Лекс. – Что там было?- спросил он, - пламя взметнулось аж до самого неба. – Всеблагой покарал Навь. А тебе Лекс, хорошо бы на первое время жреца заполучить на постой. Много он не съест, а вот о Нави и предупредит и справиться поможет. Боюсь, что сюда она некоторое время ещё будет тянуться. – Спасибо господин за совет, обязательно так и сделаю. Утром я прощался с гостеприимными хозяевами. В моем одеяле был завернут увесистый мешочек с разноцветными камешками, так как золото я брать отказался….

Дважды по дороге мне попадались небольшие группы Нави, и оба раза мы задерживались ровно на столько, что бы прочитать очистительную молитву. Во мне росло глухое раздражение,- чем занимаются белые в столице, если Навь свободно разгуливает у них под носом?
Вот и столица. Я не стал заезжать через центральные ворота, а потратив некоторое время на объезд, заехал через малые ворота, которыми в основном пользовались ремесленники и крестьяне. Заплатив входную пошлину за себя и коня, я въехал в Трир – столицу Яви. Окраины столицы ни чем не отличались от окраин небольших городков, которые мне приходилось проезжать. Та же грязь, скученность, разве что народу было побольше и совсем не чувствовалось Нави. Среди простого люда её не было. А вот чем дальше я приближался к центру и дворцам знати, тем чаще у меня покалывала щека. Одиночная Навь присутствовала и на улицах, иногда я давал команду кхору разобраться с ней, но молитв конечно не читал, их смерть можно будет списать на лихих людишек, что в изобилии наверняка населяют столицу.

Улицы становились шире и чище, дома большей частью стали попадаться каменные, двух и трех этажные. На улицах то и дело попадалась городская стража, которая впрочем не обращала на меня ни какого внимания, хотя иногда и бросала враждебные взгляды. Да и врядли путник в запыленной и простенькой одежде мог её заинтересовать. Мелкий воин едет к богатому родственнику за подачкой, или помощью… Остановиться я решил в небольшом, по меркам столицы, постоялом дворе, который здесь почему то называли гостиницей. Может быть потому, что в столицу все ехали со своими гостинцами? Цены на комнату были достаточно высокими, но вполне приемлемыми. Я даже не стал торговаться, только распорядился, что бы мое седло сняли и занесли в мою комнату, а коню дали отборного зерна и чтоб кузнец его осмотрел.

Хозяин гостиницы с пониманием посмотрел, как мое седло занесли в отведенную мне комнату, видимо уже сталкивался с тем, что в него зашивали разные ценности. Я заплатил за три дня вперед, и предупредил, что человек я тихий, шуму не люблю, по этому предпочитаю есть в своей комнате, а так же, вот такая у меня блажь, каждый вечер я посещаю купальню и смываю с себя дневную грязь. Хозяин ни чуть этому не удивился,- Любую вашу прихоть за ваши деньги. А ещё я выразил желание угостить стаканчиком, другим вина человека, который неплохо знает последние новости и сплетни и сможет мне рассказать о достопримечательностях славного города Трир. Такой человек нашелся очень быстро, и судя по шпорам на дырявых сапогах, он был воином, или по крайней мере был им когда то..

Сев ко мне за стол, он неприязненно посмотрев на меня, он буркнул:- Где вино? Пока не будет пары кувшинов, ни слова не скажу. Я встал и мелодично позванивая шпорами направился к хозяину. Три кувшина хорошего вина, один запечатанный, дрянь не подсовывай, а для меня травяного отвара и что нибудь перекусит для двоих. После этого вернулся за стол. Взгляд воина подобрел. – Во сколько же ты лет получил шпоры, если тебе на взгляд и двадцати нет? – В шестнадцать. Воин присвистнул. Это где же и в каких местах их раздают юнцам. Я не стал замечать скрытой иронии в его словах, он наверняка считал меня сынком какого нибудь богатенького лорда. – Далеко на севере, правда не очень далеко от башни северного стража. Воин посерьезнел,- Слышал я, что там было очень сильная заварушка то ли с Навью, то ли с разбойниками. Меня зовут Кимар, но все зовут Ким. – Я Свен.

– Смотрю Свен и до ваших медвежьих уголков докатилась мода на белые волосы. – Я решил подыграть ему:- Докатиться то докатилось, но вот с чем это связано, я не знаю. - А тут и знать то нечего…. Принесли все три кувшина и закуску. Ким сразу же взял один кувшин и стал жадно пить прямо из горлышка. – Ух, полегчало, перебрал вчера малеха с друзьями, а сегодня страдаю. А ты, что себе не наливаешь? – Я не пью вина, это все тебе, а третий заберешь с собой, только не перебирай малеха, мне хочется все таки узнать, что и как в столице. – Не волнуйся, Свен, я свою норму знаю. Так вот,- когда молодчики лорда Брина окружили со всех сторон храм великого жреца всеблагого и капитул белых воинов, да ещё призвали себе на помощь наемников, а если учесть, что и городская стража ему подчиняется, то наши молодые шалопаи стали красить волосы в белый цвет и прогуливаться возле храма. Официально осады нет, но, пару раз белые пытались вырваться и потеряв ранеными или убитыми пару человек вернулись назад. Каким бы славным воином ты не был, а против двух- трех десятков арбалетных болтов с разных сторон не устоять.

И что, к храму теперь не пройти? – Почему не пройти. Пропускают всех, а вот выйти не дают ни кому. Пару недель назад туда даже небольшой обоз проехал, поговаривают, что новый верховный жрец прибыл, от куда то с востока, но это пока только слухи. А теперь давай конкретно, что тебя интересует, и не бойся, я клиентов не продаю. – Ким, как получилось, что лорд Брин практически является полноценным хозяином столицы, а как же верховный лорд? – Хороший вопрос Свен, да только однозначного ответа на него нет. Говорят, что верховный лорд серьезно болен и все решения принимает его брат – лорд Брин. Говорят, что Брин подсунул свою то ли жену, то ли дочь верховному лорду и тот целыми днями забавляется с ней или может с обоими, а все дела переложил на брата, что бы тот ему не мешал. Поговаривают даже,- тут старый воин оглянулся и понизил голос,- что Брин заключил договор с Навью и она ему во всем помогает. Слухов ходит много и все разные. – А кто нибудь видел верховного лорда, как он выглядит? – А как же. Еженедельно устраиваются большие приемы, верховный сидит в своем кресле, важно пыжится, а все вопросы и просьбы рассматривает Брин. Верховный только кивает и во всем с ним соглашается.

В последнее время,- тут голос Кима вновь перешел на шепот, - все чаще стали поговаривать, что Брин использует какое - то зелье, что позволяет ему руководить верховным, и что тот стал просто куклой в его руках. Из рассказа Кима я так же узнал, где находятся главные здания столицы и как к ним добраться: дворец верховного лорда, дворец лорда Брина, храм великого жреца всеблагого и капитул белых воинов, где находится резиденция наемников и их слобода, в каких дворцах поддерживают Брина, а где его, мягко говоря не любят. Я так же узнал, что основную свою резиденцию Брин держит не в столице, а в её пригороде, где у него обширное поместье, и чуть ли не тысяча воинов. Сколько конкретно никто не знает, так как посторонних туда не пускают.

За разговорами мы незаметно съели всю закуску, а Ким уже заканчивал второй кувшин вина. Обеденный зал стал постепенно наполняться посетителями. В щеку внезапно кольнуло. Я огляделся. Довольно богато одетый молодой человек в сопровождении трех то ли собутыльников, то ли охранников, разместился недалеко от нас. Хозяин его видимо знал, так как тут же не дожидаясь заказа за его стол понесли жаренного гуся и несколько кувшинов. – Холуй Брина, мальчик на подхвате. Будь осторожен с ним. Сам то он пустое место, даже меча толком держать не умеет, а вот его спутники – мастера. А этот петух как подопьет, всегда ищет ссоры с приезжими, особенно с теми, кто его не знает. Говорят, что после этих ссор люди пропадают.

- Спасибо Ким, а давай завтра в обед ещё раз встретимся, я не обо все у тебя узнал. И ещё, без обид, - я достал два небольших камешка,- купи себе нормальные сапоги и меч. Твои услуги мне могут пригодиться, город ты в любом случае знаешь лучше чем я. Ким не обиделся. Взял камешки в руку и внимательно их рассмотрел. – Меч то у меня есть, да заложил я его, друзей надо было угостить, а сапоги ты прав, Свен, надо купить новые, а если добавишь ещё камешек, то я и коня хорошего прикуплю и на седло останется. Я достал ещё один небольшой камешек и передал ему. – А все таки ты сынок какого то богатого лорда, привык себе ни в чем не отказывать. Я встал из за стола:- до завтра Ким, ещё увидимся….

Вверх
#639603 - 30/01/12 09:47 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
В знак признательности тем терпеливым, что читают мою много буквенную писанаину, теперь буду ежедневно выкладывать по две главы. Одну утром, вторую после обеда. Думаю за неделю все закончить. Естественно кроме тех дней, что буду проводить на рыбалке,- это святое.

13.
Так просто уходить я не собирался, а вот как затеять ссору с холуем Брина придумать не мог. Ну не мог я вот так спокойно уйти, когда Навь вольготно, почти не скрываясь сидела в зале. Но и выдавать себя раньше времени мне не хотелось, все - таки надо было осмотреться. По этому, проходя мимо молодого человека, я специально запнулся о его лавку, да так удачно, что он расплескал вино, вылив на свой щегольской камзол не менее половины кружки. Он вскочил и от происшедшего потерял дар речи:- Да я… , да ты…, в порошок…, ноги целовать будешь, а не прощу… - Это что, вызов? – поинтересовался я, - У нас вызывают не так. И прежде чем его собутыльники – охранники успели что то сообразить, врезал ему в нос со всего размаху. Удар получился немного смазанным, но зато смачным. Кровь из носа залила подбородок, а сам он завалился на стол и даже немного проехал по нему спиной.

- «Юноша бледный со взором горящим» жду тебя на улице и не вздумай убежать через черный ход, все равно найду. И не дожидаясь ответной реакции торопливо вышел во двор. Там я должен был оказаться раньше всех четверых Нави. Огляделся. Вот и темный угол, где нас особо не будет видно. Лишь бы зеваки не увязались, мне свидетели ни к чему. За мной, топая ногами и на ходу доставая мечи выметнулась вся четверка. – Ау, ребята, я здесь. Нападать сразу в вчетвером будете, или по одному? – Убейте этого гада, только медленно, чтоб я видел, как он страдает,- заверещал бриновский холуй, но на меня не кинулся, прячась за спины своих охранников. – Убей всех, - дал я команду кхору. И когда последний труп упал на землю, быстро высек искру и разжег небольшой костерок из пука соломы, что захватил предусмотрительно с собой.

После моей молитвы взметнулось радостное пламя и от четырех Нави не осталось и следа, а ветер быстро разметал пепел. Я вернулся в зал. Наступила тишина. На меня смотрели как на чудо. – Убежали сволочи, даже догнать не успел, правда одному пинка дать удалось. Вот что значит, город не знать. Как сквозь землю провалились. Увидев, что Ким ещё сидит за столом, я повернул к нему. – Хозяин, я что то проголодался, принеси ещё что нибудь поесть. А эти то хоть успели рассчитаться? Наверняка нет, вот и верь людям после этого на честное слово….

- Свен, там за окном какая - то зарница, или вспышка была, или мне показалось? Я пожал плечами,- Наверное всеблагой покарал Навь, обычно она так горит. – Значит волосы у тебя не крашенные,- в раздумье проговорил Ким. Потом посерьезнел и уже другим голосом спросил:- На вечер ничего не намечается, а то мне надо ещё успеть меч выкупить? – Ну разве только знакомство с ночной столицей, ну и с кабаками естественно, чтоб нас там видели и запомнили, а то мало ли что, вдруг оправдываться придется перед кем нибудь – Тогда так, иди в свою комнату, там и поешь. И посиди там, а то опять кого нибудь прибьешь, а это уже внимание. Я сейчас быстро вернусь. С хозяином рассчитайся и предупреди, что мы сейчас с тобой пройдемся по злачным местам и доступным девкам, пусть что нибудь посоветует. Я кивнул в знак согласия головой.

Хозяин со знанием дела и обстоятельно рассказал мне где и каких девиц можно найти, а так же у кого есть хорошее, а у кого приличное вино, а у кого дрянь и ходить туда не стоит. Выслушав советы и дождавшись служку с подносом, я поднялся в свою комнату. Там плотно перекусил, распорядился, что бы принесли ещё пару кувшинов хорошего вина и стал ждать Кима.
Действительно он появился довольно скоро. Взглянув на кувшины с вином, он отрицательно покачал головой. – В кабаках, куда мы будем заходить, ты же вино пить не будешь? Значит придется мне, так что это пока лишнее. Ишь ты,- удивился он,- у тебя что два меча? – Это меч отца, он погиб, друзья передали, а этот, - я похлопал по бедру,- наследство, как и доспехи. И я расстегнул камзол, что был надет на мне. – То то я вижу, что ты немного толстоват для своего возраста, вот и подумал, что жизнь у тебя легкая и сытная была, а ты оказывается белый, да ещё не простой. Всех четверых? Никто не убежал? Я пожал плечами,- приходилось и больше отправлять в чистилище. Сапоги то что не купил? – Денег жалко, сейчас в неурочное время они на треть дороже, утром куплю. - Нет, Ким. В нашем деле мелочей не бывает, денег мало, ещё дам, но сапоги купить надо сейчас.

С сапожником Ким торговался долго и ожесточенно. Таких отборных ругательств я ещё не слышал: - сын ослицы и криворукий выкормыш, - были самыми мягкими из них… Наконец то сапоги были куплены. К моему удивлению старый воин и сапожник были друзьями, которые знали друг друга уже не один десяток лет. – Вот, молокососу, - ничуть не умеряя своего голоса, говорил Ким,- покажу злачные места столицы. Развлечений ему хочется, денежки отцовские прогуливает, а я ему помогу. – Ты у него спроси,- как будто меня рядом нет, пробасил сапожник,- может и ему сапоги нужны, а то вон подметка скоро отвалится. Я внимательно осмотрел свои сапоги и подметки, чем вызвал громкий хохот приятелей….

- И куда мы сейчас? - Да надо пройтись сначала к храму всеблагого, который в осаде, но не близко, а потом посмотреть на дворец Брина. - Тогда пошли. Дорогу то запомнишь? – Я охотник. – Тогда запомнишь. И мы двинулись какими то окольными путями к центральной площади, где возвышалась громада дворца великого лорда и не менее величественное здание главного храма. Но если окна дворца светились практически на всех этажах, то храм был погружен в темень, и только небольшие отблески священного огня отражались в его окнах.
- Сначала зайдем в «Веселый курятник», отметимся там, но засиживаться не будем, и вино дрянное и дерут втридорога, зато нас многие увидят. От туда пройдемся до «Бабьих слез», это недалеко от главного храма всеблагого и там часто стражники бывают, засветимся и там, а потом пойдем в «Дырявую бочку», там посидим подольше,- из её окон виден дворец Брина и лучшего места для наблюдения не сыскать. На том и порешили.

Проходя мимо какой то подворотни я замедлил шаг, так как в щеку очень больно кольнуло, тут же отдал команду кхору и придержав за руку ветерана, завернул вместе с ним в небольшой подъезд какого то дома. На полу в разных позах лежало около десятка трупов. Навь,- объяснил я Киму. - Нужен хоть небольшой огонек, чтоб следов не осталось. - Это мы можем, - и он из своих штанов достал небольшую палочку с обгоревшим концом,- пропитана маслом, специально захватил, как знал, что пригодиться. Я высек искру, и , дождавшись, когда огонек немного разгорится, прочитал очистительную молитву. Радостно заревело пламя и тут же опало. В подъезде не осталось и следа от лежащих трупов. - Вот теперь можно идти в твой курятник.

В обеденном зале было не протолкнуться от народа. Все столы заняты компаниями, которые шумно отмечали какой то праздник. Среди толпы, я с удивлением заметил несколько белых голов. В нашу сторону даже никто не посмотрел, но Ким удовлетворенно крякнул,- кто хотел, нас заметил, теперь по небольшому стаканчику вина и на выход. Удачно, что мест нет. Мы подошли к стойке и неопрятного вида толстый мужчина с куриным гребнем на голове подал нам два небольших стаканчика вина, а цену заломил как за бочку. Я без разговоров достал монеты и рассчитался. Ким выпил оба стаканчика и сплюнул под ноги,- Ослиная моча и то вкуснее, у тебя Петух не вино, а вода. Пошли отсюда. И мы вышли на улицу.

- Мы можем пройти в непосредственной близости от храма? - Близко нас наемники не подпустят, или стража, а вот шагов со ста, на храм можно посмотреть. И опять какими то закоулками мы стали петлять. Я ещё дважды останавливал Кима и оба раза он доставал свою горючую палочку. Хорошо, что он ни о чем не расспрашивал, а врать ветерану мне не хотелось. Вынырнув из за угла дома, мы оказались прямо перед храмом. – А почему тут нет стражи?- спросил я. – А зачем? Стража там только, где на площадь выходят ворота или двери. А здесь только окна и то на высоте в три или даже четыре человеческих роста. Здесь только наблюдатели. Я давно уже чувствовал небольшое количество Нави где то рядом и по этому дал команду кхору убивать. – Ну что, насмотрелся? Пошли. – Обожди, ещё не всю навь поблизости положили. Дождавшись, когда возле ноги появится кхор, мы пошли в «Бабьи слезы».

- Слушай Свен, а как ты это делаешь? – Что?- я сделал вид, что не понял. – Ну, убиваешь Навь не сходя с места. – Убить не проблема,- попытался я увести разговор в другую сторону,- проблема её обнаружить среди простых людей. – А как ты её обнаруживаешь? – Очень просто, видишь у меня на левой щеке небольшой шрам, так вот, как только он начинает болеть, значит рядом Навь. Остается только её найти глазами и увидеть её знак на теле. – Не хочешь говорить, так и скажи, а сказки мне не рассказывай. У меня может сотня таких шрамов, а я ничего не чувствую. – Не обижайся, Ким. Есть такие вещи о которых тебе лучше не знать. Не торопясь мы подошли к очередному питейному заведению.- Интересно, почему рядом с дворцом кабаки такого низкого пошиба? – Низкого пошиба?- рассмеялся Ким. Да это самые шикарные кабаки для самой знатной знати. Её видишь ли приятно иногда почувствовать себя на самом дне общества, но в безопасности. Вот поэтому то и все нарочито сделано.

Народу в «Бабьих слезах» было поменьше, но публика была посолиднее что ли. Многие сидели по двое за столами и неторопливо тянули свое вино, о чем то тихо разговаривая. И только одна шумная компания из шести человек весело горланила песни, причем каждый пел свою. Было видно по всему, что они уже здорово надрались и их веселье перешло во вторую стадию, как учил Никол, когда пьяному море по колено. Мы прошли в самый угол и заказали немного мяса и кувшин вина. – Не волнуйся, здесь вино очень слабое, как вода, но почему - то ценится знатоками. Можно выпить несколько кувшинов, а в голове даже шума не будет. Здесь , кстати, можно и девочку найти. Комнаты сдаются за почасовую оплату. Я улыбнулся,- Спасибо не надо, у меня есть та, и даже не одна, которой я храню верность. Ким ничего не понял, но расспрашивать не стал

Вскоре нам принесли мясо и вино. Чтоб не выделяться, я не стал заказывать себе травяной отвар, а периодически менял свою полную кружку с пустой кружкой Кима… Подкрепившись и отдохнув, мы решили продолжить свой путь по ранее намеченному маршруту. Впереди нас ждала «Дырявая бочка». Но дойти в эту ночь до неё нам было не суждено. Не успели мы пройти и десяток шагов, как дорогу нам преградили несколько служек с оружием в руках. – Их предводитель, что стоял впереди, даже как то радостно сказал:- Ну вот ты и попался Ким, теперь не уйдешь. Старый воин с лязгом вытащил свой меч:- Ох зря ты затеял это Март, ох зря. Моя жизнь дорого стоит. – Не думаю, - ответил тот, кого он назвал Мартом. И действительно сзади раздались торопливые шаги и ещё человек шесть появились с оружием за нашей спиной.

- Слушай, Ким, а может отпустим их живыми? Я сегодня добрый. – Уйди пацан, а то зашибем. – Какие у тебя грубые друзья, Ким. Кого из них можно убить, а кого оставить в живых? Старый воин наверное подумал, что я шучу и с легкостью ответил:- Да можно убить всех, они того заслуживают. Особенно их предводитель, трус, каких Явь не видела. Даже вызова мне не послал, после того, как застукал меня в постели своей жены. – Ну как знаешь, я спросил, ты ответил. Обнажив свой меч и пользуясь тем, что окружившие нас служки не ожидали, что я брошусь в атаку, я напал первым. – Прикрывай мне спину и не лезь в драку, понял Ким? А то выгоню с работы.

Мой меч, что рубил все и вся пел песню смерти. Первыми под моими ударами пали те, кто преградил нам дорогу, включая предводителя, это заняло несколько мгновений, хотя я может быть и немного преувеличиваю. Потом я повернулся к тем, что стояли сзади. – Ким, встань ко мне за спину, ты не забыл, что должен её прикрывать? Воин послушно отступил за меня. И хотя все шестеро ждали моего нападения, чувствовалось, что воинской выучки им не хватало, да и мечами они размахивали неумело, а уж говорить о слаженных действиях не приходилось вовсе. В общем я выбил у всех служек мечи из рук. – Слушай, Ким, а может не будем их убивать? – Да ладно, Свен, пусть живут. А ну брысь отсюда, пока мой друг не передумал. Громкий топот убегающих был ему ответом.

Торопливо обшарив карманы убитых и срезав кошелек с пояса предводителя, забрав аж одиннадцать мечей в качестве трофеев, мы решили вернуться в гостиницу. – Да, теперь я верю, что шпоры ты носишь не зря. И многих тебе пришлось убивать, Свен? – Больше чем ты можешь себе представить Ким, без ложной скромности скажу, что я мастер меча и, по секрету, о котором ты тут же забудешь, на моем счету не одна сотня порождений Нави, а так же несколько разрушенных ворот и дверей в её мир. Челюсть у Кима отвисла и он даже уронил несколько мечей, что нес в руках….

В гостинице, второй раз за сегодняшний вечер наступила тишина, когда мы вошли в обеденный зал. Внушительный «букет» мечей внушал уважение. – Что за люди,- произнес я ни к кому не обращаясь,- сначала нападают десятками, а потом бросают свои мечи и бегут. У вас что, так принято? Ты представляешь, Ким, я сегодня и десятка не убил. День прожит зря. – Ну пятерых то ты зарубил? – Пять не десять, может ещё прогуляемся? – Нет, стар я стал для таких прогулок, да и в горле пересохло. - Ладно, на первый день хватит, но завтра вернемся не раньше, чем я зарублю десяток, а то что я буду рассказывать в своей деревне про посещение столицы?

И под удивленные ахи и охи мы сели за свободный столик, который быстро освободили какие - то доброхоты…

Вверх
#639604 - 31/01/12 01:37 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
14
Утром я проснулся хорошо отдохнувшим и бодрым. Солнце уже давно встало. Немного размявшись прямо в комнате, быстро ополоснувшись в купальне, надев на себя все, что положено, я спустился в обеденный зал. Ким уже ждал меня там. Увидев, что я спускаюсь с лестницы, он сделал знак слуге и тот быстро накрыл наш стол. К моему удивлению вина на столе не было, только домашнее пиво. – Ким, ты не заболел? – Эх кончилась моя беззаботная жизнь, Свен. Попал я в ловушку, из которой не выбраться, да, честно говоря и не очень хочется выбираться. - ???? – Когда мы с тобой сегодня ночью расстались, я поспешил успокоить безутешную вдову, правда о том, что она стала вдовой, она ещё не знала. А когда узнала, то залилась горькими слезами и разразилась рыданиями, в смысле смеялась и хлопала в ладоши, а уж потом плакать начала - мол одинокой и беззащитной женщине в этом страшном мире не выжить, сейчас накинуться родственнички лорда Дука и растащат все до последнего бревнышка. И останется она сиротинушка одна одинешенька и пойдет по миру просить милостыню у добрых людей.
- В общем я ей поклялся, что не оставлю в одиночестве и буду всегда рядом. И не оставил, ночевал у неё, а чтоб ей не так было страшно, в её кровати. Чувствую, что она как клещ вцепилась в меня и теперь не отпустит. После траура придется совершить обряд создания семьи. – А что тебя пугает? Она что такая страшная? – Была бы страшная, я б к ней в постель не лазил. – Так в чем дело? – Понимаешь, Свен, ты ещё молодой, вся жизнь впереди, а я уже тертый калач,- она на добрый десяток лет моложе меня. – Так может она тебя любит…. – Вот это меня то и настораживает. А вдруг действительно любит? Видишь, я даже вино с утра перестал пить,- и Ким тяжело вздохнул.

- Ладно, что то мы все о грустном и печальном, чем сегодня заниматься то будем? – Для начала плотно позавтракаем, потом совершим конную прогулку по Триру, хочу все осмотреть при дневном свете. – Значит я правильно сделал, что взял лошадь из конюшни леди Риэль. Только тебе Свен надо бы приодеться, если ты не хочешь привлекать к себе внимание. – А я что плохо одет? – Не плохо, а как деревенский захудалый лордик, и в общей массе ты будешь очень выделяться, а оденешься как все щеголи из знати, на тебя и внимания не обратят. Мало ли тут таких толкается.

Сразу же после завтрака мы пошли к знакомому портному Кима, что торговал готовым платьем, и подобрали мне соответствующий костюм. Ох и намучился же я. Основным моим требованием было то, что мой новый камзол должен прикрывать мои доспехи, а штаны должны были иметь крепления для пояса, на который вешался меч, маленький арбалет и мои ножи. Вся небольшая мастерская взялась за переделку и подгонку моей одежды, а заодно, по настоянию Кима я заказал себе ещё несколько сменных костюмов. Кстати портной резонно заметил, что цвет моих волос сразу же бросаются в глаза, и их неплохо бы завязать по последней моде, в пучок на затылке, и прикрыть шляпой. От шляпы я категорически отказался, а вот свою белую шапку решил одеть. Портной рассмеялся,- меховая шапка на юге? Скрипя зубами пришлось согласиться на светлую шляпу с большими полями.

Только к обеду мы закончили все приготовления к прогулке, но обедать не стали и выехали верхом из гостиницы. – Ким, посмотри внимательно по сторонам, что то много подозрительных людей крутится вокруг. – А что бы им не крутиться. Шпионы Брина. Представляешь, Свен, нашлись какие то головорезы и ночью вырезали без следа несколько отрядов лорда. Вот он теперь и пытается дознаться, кто это сделал. – Что твориться в столице? А сейчас не безопасно ездить по улицам, может быть вернемся в гостиницу? Говорили мы достаточно громко, для того, что б наш разговор могли услышать ищейки Брина. – Да нет, стража бдит, а вот вечером лучше время скоротать в «Дырявой бочке». Неторопливо мы объехали замок великого лорда и дворец его брата. Причем возле дворца карет, верховых лошадей было значительно больше, чем у замка верховного лорда, что ещё раз недвусмысленно показывало, в чьих руках реальная власть.

А вот и капитул белых воинов и главный грамм великого жреца всеблагого. Вокруг них царила мертвая тишина, только в прилегающих домах и подъездах толпились какие то вооруженные люди. Много людей и среди них было достаточно Нави. Да, обложили их крепко. – Ким, как ты думаешь, если мы заплатим начальнику одного из отрядов, что ведут осаду за возможность проехать вблизи храма, нам разрешат? – Может быть и разрешат, ведь въезд туда не запрещен. Запрещен только выезд. Стоит попробовать. Мы подъехали к зданию, где толпилось наиболее большое количество разного люда, но основную массу составляли наемники. Ким обратился к одному из охранников, бросив ему серебряную монетку:- Любезный, ты не мог бы пригласить сюда кого - либо из начальников, в накладе не останешься.

Вскоре к нам вышел статный наемник. Окинув нас внимательным взглядом, недовольно пробурчал:- Что надо? – Да вот, мой молодой друг из провинции хочет за умеренную плату проехать вблизи храма и капитула, что б ему было что рассказать своим деревенским дурочкам. – Три золотых монеты, но учтите, что если заедете в храм, от туда мы вас уже не выпустим. – Что вы, что вы, нам только взглянуть вблизи, ну и ему почувствовать себя этаким героем. Я достал из поясной сумки три монеты и протянул их Киму, а тот передал наемнику. – Эту парочку не трогать, они прогуляются возле клетки. И мы неторопливо потрусили в сторону храма.

Близко не приближаясь, мы ехали по кругу. Все окна и двери были плотно закрыты, но я чувствовал, что за нами внимательно следят. Сдвинув шляпу на затылок, я приоткрыл свое лицо и волосы, и так ехал достаточно долгое время. Когда мы уже совершили почти полный круг, из капитула раздался голос: - В «Дырявой бочке» найдите одноглазого конюха. Вот и информация, которую я ждал. Значит меня заметили. Так же неторопливо мы повернули от храма. – Что они вам крикнули?- спросил тот же охранник, который вызывал старшего. – Просили еды и вина, да только бунтовщикам ничего не положено, это ж надо бунтовать против великого лорда,- с этими словами я бросил ещё одну серебряную монетку в руку стражника.

- Теперь куда,- спросил Ким,- в «Дырявую бочку»? – Сразу нет, за нами могут организовать слежку, так что ещё покатаемся, а ближе к ужину и наведаемся туда. Только возле неё мы должны будем оказаться как бы невзначай. Мы ещё долго рассматривали дворцы знати, памятники великим лордам, Ким мне что то увлеченно рассказывал, а я лихорадочно думал, как нанести удар так, что бы самому остаться в тени, но в то же время снять или по крайней мере ослабить осаду храма и капитула. Кроме как уничтожения стражи небольшими группами каждую ночь, в голову ничего не лезло. Стало смеркаться, когда мы оказались на другой стороне дворцовой площади, невдалеке от огромного здания- резиденции лорда Брина. Вот и «Дырявая бочка». Спешившись во дворе и не дожидаясь, когда слуги заберут наших лошадей, а отправил Кима искать свободный столик и делать заказ, а сам взяв под уздцы обоих жеребцов пошел в конюшню. Януса там не оказалось, а что речь шла о нем, я не сомневался. Дождавшись, когда ко мне подбежит какой то конюх, я строгим голосом приказал ему как следует позаботиться о наших лошадях, и бросил ему небольшую серебряную монетку,- Смотри, приду, проверю, чтоб зерно было отборным, а вода колодезной, а то знаю я вас городских…

В обеденном зале было не многолюдно. Видимо время вечерних посиделок ещё не настало. Мы сели у окна, что бы можно было наблюдать за дворцом и в то же время видеть, кто входит в кабак. Он, кстати ни чем не отличался от тех двух, что мы посетили накануне. Та же нарочито бедная обстановка, грубая мебель и посуда, но на столах скатерти и светильники с дорогим маслом. – Я заказал гуся, наваристую похлебку и пива. Тебе отвар. Я кивнул головой соглашаясь с его выбором. Вскоре нам на стол принесли еду и мы приступили к трапезе. Так как я был действительно голоден, да и Ким то же, то с похлебкой мы расправились быстро, да и от гуся вскоре остались только сухожилия и кости. Не ограничившись этим, я заказал ещё немного сочного мяса и сыра. Что делать, если за время своих скитаний я привык к сыру. Заказ выполнили быстро. Видя кислую физиономию Кима я заказал небольшой кувшинчик вина, но самого лучшего, что найдется в подвале. Запыленный кувшин принес сам лично хозяин кабака и назвал цену. Цена была огромной, даже по меркам столицы. Соседи стали посмеиваться, видя как вытянулось лицо у Кима. Я же спокойно достал пару самоцветов и небрежно бросил их на стол. Если вино понравится моему другу, то принесешь ещё один кувшин, если же не понравится, то я разнесу твой кабак на куски.

Вино действительно стоило той цены, которую за него заломил хозяин. Сделав пару глотков, Ким признал бесспорный факт, что ничего лучшего он за свою жизнь не пил. Я сделал знак принести ещё один кувшин. – Возьмешь с собой, угостишь свою невесту.
Я не заметил, как в зале появился Янус. Он подошел к нашему столику и сухо доложил: - Кони накормлены, напоены, вычищены,- проверять пойдете? – А как же, а то знаю я вас городских бездельников. Дадите коням какой нибудь трухи, а сдерете как за сено с заливных лугов. Веди, показывай.

В конюшне кроме нас никого не было и Янус дал волю чувствам,- совсем неожиданно для меня он расплакался. – Ну, что ты Янус, все же в порядке, - пытался я его успокоить. – Нет, господин, не в порядке. Черные вести у меня. По мере того, как он рассказывал, во мне все каменело, а в том месте, где должно было биться сердце, зажглось бушующее пламя гнева, ярости и ненависти…
- Почти через год после вашего отъезда, в сопровождении двух жрецов всеблагого в замок вернулась молодая леди с вашим сыном. У него были такие же белые волосы как и у вас. Через несколько дней, после небольшого отдыха, она в сопровождении жрецов и сильного отряда служек должна была направиться в крепость «Последней заставы» Мы все радовались, но радость наша была не долгой. Пришло известие, что одну из наших деревень посетила группа разбойников. Лорд Страх с Николом отправились наводить порядок в сопровождении всего полутора десятков служек и попали в засаду наемников. Спастись удалось всего нескольким, в том числе и Николу, который вывез из схватки раненого лорда. А в это время большой отряд наемников атаковал замок. Это был объединенный отряд, в нем были и «сороки» и «горностаи» и «рыси» и «куницы». Мы бы отбили налет, но среди нас оказались предатели, которые ночью открыли ворота… Началась резня. Первым делом наемники отрубили голову твоему сыну и посадили её на копье, которое установили посреди двора. А потом в течении двух суток насиловали там же во дворе леди Мену и леди Лору. Леди Мена отрубили голову, а твоей жене распороли живот и отрезали грудь. Потом подожгли замок и ушли. В живых остался я и подручный кузнеца, только мне повезло, меч прошел вскользь по моей голове, а парень остался без руки.

Через три дня вернулся лорд. Будучи ещё раненым, он собрал всех верных людей и бросился в погоню. Нам удалось настигнуть и уничтожить несколько небольших отрядов наемников, что бесчинствовали в округе, но основные силы беспрепятственно вернулись в свою слободу. Потом лорд со своими людьми прибыл в капитул и попал в ловушку, а я вот остался ждать вас….

Ни один мускул не дрогнул у меня на лице, но внутри все клокотало. – Собери все свои вещи, отправишься с моим другом к нему. Выведи коней и жди нас. Деревянной походкой я вернулся в зал. Ким аж подскочил на месте:- Что случилось, Свен, на тебе лица нет… - Случилось. Наемники убили мою жену и сына. Я буду мстить и не успокоюсь, пока последний наемник и их выкормыши не лягут костьми в землю…. Я сейчас вернусь в гостиницу, приготовлюсь к бою, а ты заберешь отсюда Януса и вернешься к своей женщине, и пока я не вернусь, носа из её дворца не покажешь. Это приказ. Не споря Ким прихватив нераспечатанный кувшин с вином тут же отправился во двор. Я рассчитался с хозяином и вышел вслед за ним.
Сев на своего жеребца, я направился в гостиницу, где очень тщательно приготовился. Два меча привычно заняли свои места, лук и метательные ножи, даже моя меховая шапка с металлической пластиной и кольчужной сеткой заменила модную шляпу. Ещё раз все проверив, я вышел. В зале я заметил трех наемников, что пили вино и что то весело обсуждали. Ни слова не говоря я подошел к ним и зарубил всех троих. – Если хочешь, что бы твоя гостиница осталась целой, в ней не должно быть наемников,- видимо в тоне, каким я все это произнес было нечто, что заставило хозяина тут же отдать распоряжение о закрытии входных дверей.

Я направился к зданию капитула белых воинов и методично обходя один дом за другим стал убивать всех вооруженных людей, которые попадались мне. Кхор убивал Навь. Особенно мне нравилось распарывать животы наемникам и краем глаза замечать, как их кишки вываливаются наружу, а некоторые из них, подвывая от боли пытаются засунуть их назад. Яростное сопротивление я встретил только в одном месте, где более тридцати наемников пытались одновременно расстрелять меня их луков и арбалетов и атаковать с мечами. Мне было весело, я даже пел во весь голос какую то песню, но я этого не помню. Когда я очистил последнюю подворотню, я дал кхору команду ещё раз все проверить и добить тех, кто уцелел, или спрятался, или был ранен.

Потом я направился прямиком к главному храму. Центральный вход в него открылся и на пороге меня встретил «чистый». Я прошел во внутрь, потом резко развернулся. - Собери у священного огня всех белых и побыстрее. Жрец молча поклонился и тут же вышел. Буквально через несколько мгновений в зале огня стали собираться белые воины. Не густо, меньше полутора десятка. – Надеть доспехи и занять все входы и выходы в замке верховного лорда. Даже муха не должна вылететь из него. Если кто попытается выйти силой, рубить на месте. Ждать меня, а я навещу слободу наемников. Найдите мне лорда Страха и его брата. Они поедут со мной….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639605 - 31/01/12 08:29 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
15
Ссутулившись, я сидел на своем жеребце и ждал, когда появятся Страх и Никол. Через некоторое время, в сопровождении четырех служек, они появились. Я понял так, что это все, что осталось от отряда лорда. Отец Лоры здорово изменился. Высох, почернел, под глазами огромные темные круги, зрачки глаз превратились в черные угли. Его рука судорожно сжимала рукоятку меча, а на лице было написано только одно чувство,- месть. Он попытался что то сказать, но я жестом остановил его:- Не надо слов отец. Ваша задача прикрыть мне спину. Поговорим позже. Дождавшись, когда они усядутся на своих лошадей, мы тронулись в направлении слободы наемников.

Странное чувство одиночества охватило меня. Сначала я не понял в чем дело, а потом до меня дошло,- я перестал чувствовать кхора. Не помню, отдавал ли я ему какой – либо приказ на уничтожение Нави, или его время истекло, а может быть он покинул меня? Разбираться в этом не было ни желания, ни сил. Слобода представляла собой целый район столицы, находящийся в долине небольшой речушки. Вход в долину закрывал замок, или дворец начальников отрядов или кланов наемников. Восемь башен, восемь кланов. Со слов Януса мне было известно, что в нападении и убийстве моей семьи принимали участие выдры, горностаи, сороки и рыси. Но щадить я не собирался ни кого.

Остановившись посредине дороги на расстоянии хорошего выстрела из лука, я осмотрелся. За замком – дворцом были беспорядочно разбросаны дома наемников, а так же казармы холостяков, или тех, кто решил стать наемником. Единственная дорога упиралась в ворота замка, которые стояли нараспашку, словно приглашая въехать. – Следите за моей спиной,- ещё раз повторил я и взял в руки лук. Дальнейшее я помню все как в тумане. Я стал стрелять с такой силой, что от одного попадания рушились башни, стены замка, пыль поднялась столбом до небес, но это мне не мешало. Странным образом я видел все. А мои стрелы продолжали нести смерть и разрушения, вскоре я перенес стрельбу на дома наемников и их казармы. Меня не беспокоило, что из зданий в ужасе выскакивали женщины и дети. Каждая моя стрела попадала в цель. Земля вставала на дыбы и с ужасным грохотом рушилась вниз, каменные осколки поражали всех вокруг, а я продолжал стрелять. В исступлении я повторял невесть откуда взявшиеся в моей голове слова: « Око за око, кровь за кровь».

В слободе возникли пожары, и по – этому, несмотря на сгустившиеся сумерки, я все прекрасно видел. Когда в долине не осталось ни одного целого сооружения, даже сарая, я вновь стал стрелять в замок, вернее в то, что от него осталось. Старательно перепахивая те немногие развалины, что ещё возвышались над землей…. – Лорд, возьмите своих людей и проверьте, что бы ни один человек не остался в живых,- мой голос сорвался на крик. Вы слышите, ни один! Ни женщина, ни ребенок, ни кого не щадить. Я хочу с корнем вырвать это змеиное племя!... Именно по этому я и взял на расправу только «своих», каждый из них кого то потерял от рук наемников и церемониться они не будут.
Лорд Страх, Никол и служки неторопливо направились к огромной куче камней, а потом от неё спустились в долину. Отсутствовали они долго, но я не замечал времени. Оно для меня остановилось. Вернулись они когда уже начало светать. – Свен, - обратился ко мне Никол, - мы осмотрели все, что можно было осмотреть. В живых не осталось никого. Я кивнул головой,- Возвращаемся, нас ещё ждет дворец верховного лорда и дворец его брата.

Не знаю, показалось мне или нет, но обратная дорога заняла у нас времени значительно меньше. Возле входа во дворец верховного лорда я спешился. Два белых отсалютовали мне обнаженными мечами. – Как тут дела? – поинтересовался я. - Несколько человек пытались вырваться, но были зарублены, остальные вернулись в главный зал и там ждут своей участи. – Сколько их там? – Вместе с женщинами около сотни. – И они не попытались вас смять? – Это же не воины, а придворные,- в словах белого звучало пренебрежение и презрение,- да и оружие у многих парадное, не боевое.
- Лорд, Никол, останетесь на охране дверей, а вы,- я обратился к белым,- следуйте за мной. В огромном холле в лужах крови валялось несколько богато одетых трупов, к своему удивлению среди них я заметил даже двух женщин. Остановившись, я взял одну из свечей из подсвечника и прочитал очистительную молитву. Рев пламени и на полу даже горстки пепла не осталось. Белые с удивлением смотрели на «творение моих рук» - Навь, - пояснил я,- всеблагой сжигает её в очистительном огне. Вот и главный зал для приемов, празднеств и балов. У входа тоже стояли два белых с обнаженными мечами.

- В зал я войду один, но вы будьте готовы мне помочь. Я уже давно не обращал внимания на страшную боль в щеке, что щека, когда сердце разрывалось от боли. В зале все столпились возле высокого помоста, на котором восседал дряблый и обрюзгший верховный лорд. Возле него стояли две красотки примерно одного возраста и одной стати. Это наверное те самые фаворитки, о которых мне говорил Ким.
- Господа,- обратился я к присутствующим,- прошу вас по одному пройти к дверям зала. Навь будет убита сразу на месте, без пыток и мучений, я обещаю, а нормальные люди свободно и беспрепятственно покинут дворец. Ни кто не шевельнулся. На меня смотрели с испугом и ненавистью. – Господа, не заставляйте меня подходить к вам, могут пострадать невиновные…. – Да что вы его слушаете, какого то выскочку,- взвизгнул бледный молодой человек с томным выражением лица,- убить его и все тут. Он выхватил свой меч и под одобрительный гул направился ко мне. Его примеру последовало ещё несколько человек. Я обнажил оба своих меча и сделал пару шагов им на встречу.

Переступая через трупы я приблизился к основной массе застывших придворных. – А как вы определите, Навь перед вами или нет? Нам что раздеваться перед вами? - раздался чей то женский голос. – Если захотите жить, то даже голой будете танцевать передо мной, но сейчас такой необходимости нет. Я чистильщик и Навь чувствую. Мои слова о том, что я чистильщик, были для присутствующих как гром среди ясного неба….
Протолкнувшись через толпу, в мою сторону направился немолодой лорд, который вел за руку молоденькую девушку. – Лорд Самерст,- представился он мне,- а это моя невеста леди…. – Её имя мне не обязательно знать лорд Самерст. Она Навь. Можете сами в этом убедиться, если отойдете в сторону и посмотрите её левую подмышку. Думаю, что вы не долго бы прожили после свадьбы…. Вскоре я услышал треск разрываемой ткани, вскрик и шелест извлекаемого клинка. Глухой звук удара и шум падающего тела. Краем глаза я видел, как лорд Самерст убирает свой меч, и закрыв лицо руками, опускается на колени перед обезглавленным телом той, которую он наверняка любил.

С этого момента дело сдвинулось с мертвой точки. Те, кто не был Навью безбоязненно подходили ко мне и выходили из дверей. Таких набралось трое мужчин и четыре женщины среднего (по моим меркам) возраста. Остальные не сдвинулись с места. Я вздохнул и двинулся к ним сам. Появление в руках одного из придворных маленького арбалета не было для меня неожиданностью, к чему то подобному я был готов, по- этому, болт пущенный в меня с расстояния несколько шагов я отвел в сторону, а стрелявшего поразил ударом меча в живот. Его кишки вывалились наружу, а сам он пронзительно закричал. Я отошел чуть назад, к дверям зала. Его крик послужил сигналом, и все это стадо, кроме верховного лорда, бросилось к дверям. Не учли они только одного, что пробегать им надо было мимо меня.

Мои мечи сверкали в свете свечей и светильников как два алмаза огромной величины. Каждый мой удар нес смерть. К дверям удалось пробиться только нескольким придворным. – Это Навь, убейте их,- крикнул я приказ белым. Что и было сделано незамедлительно. А дальше повторилось тоже самое, я взял свечу и прочитал очистительную молитву. Пламя до потолка и горстка пепла, что куда то потом исчезла,- вот и все, что осталось от почти сотни придворных великого лорда. Сам он, скрючившись сидел на своем троне, и с ужасом смотрел на меня. С недоброй усмешкой я стал подходить к нему.. Он побледнел, внезапно встал с трона и упал лицом вниз. Не надо быть большим специалистом, что бы определить смерть от удара крови в голову, или испуга.
Вот же незадача, теперь надо будет ещё и верховного лорда выбирать, как будто мало мне канители с верховным жрецом. – Лорд Самерст, подойдите ко мне,- он послушно, с отрешенным видом подошел,- Я назначаю вас местоблюстителем верховного лорда до тех пор, пока он не будет выбран соответствующим образом. Все слуги дворца, после зачистки Нави поступают в ваше распоряжение. Приступайте,- и не желая слышать ничего против моего назначения, я быстро вышел из зала. Во дворце царила кутерьма. Всех слуг, гостей, лизоблюдов и прочих прихлебателей набралось тоже около сотни, из них две трети оказалась Навь, которая тут же и закончила свои дни. Очистительный огонь сделал свое дело. Я громко объявил о скоропостижной смерти верховного лорда и назначении лорда Самерста его местоблюстителем, после чего кивком головы позвав с собой пару белых вышел из дворца и направился к дворцу лорда Брина.

Там царила паника и мои мечи вдоволь напились кровушки Нави. Только к обеду закончилась зачистка. У Брина мы столкнулись с организованным сопротивлением практически на каждом этаже. Навь стража пыталась задержать нас, но тщетно. Белые были очень злы на Брина за осаду в капитуле и действовали решительно и умело….

Я усмехнулся, такой же главный зал для приемов, только убранство по богаче и пышнее, да и трон отличался роскошью и обилием драгоценных камней. Я поерзал на нем, а что, удобно и мягко. Вскоре ко мне в зал привели какого то старичка в разорванной одежде. – Говорит, что он казначей лорда Брина, но не Навь, мы проверили. – Вот он то мне и нужен, - радостно сказал я…..

Вверх
#639606 - 31/01/12 03:32 PM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Я благодарен. Интересно!

Вверх
#639607 - 01/02/12 12:30 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Галицких Андрей]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
16.

- Нука взгляни на эти бумажки, - я достал из поясной сумки расписки Брина, что попали мне в руки,- Они чего нибудь стоят? Или так себе? Старик взял в руки одну из расписок и внимательно стал её рассматривать, близоруко придвинув её к самым глазам. – Ну, что ж, расписка как расписка, желаете сразу же получить? – И по этим тоже,- и я протянул ему оставшуюся в сумке кипу бумаг. Каждую расписку он внимательно осматривал, разве что не пробовал на вкус. – Все настоящие. Как будете брать, монетами или камнями? – Половину тех, половину этих,- я сделал неопределенный жест рукой. – Сейчас доставлю,- и с этими словами старик исчез, оставив в недоумении меня и всех, кто присутствовал при нашем разговоре.

Через некоторое время он появился прямо из воздуха, у его ног лежало несколько внушительных мешков, по всей видимости с монетами, и чуть поменьше с драгоценными камнями. – Уважаемый, - обратился я к нему. А как это у вас получается,- то появляться, то исчезать? – Это у нас наследственное. Дело в том, что в хранилище кроме меня или моего сына никто проникнуть не может. Монеты или камни только я могу забрать от туда. Все расписки и распоряжения по выплатам пишутся на специальном пергаменте, подделать его не возможно…. – Простите уважаемый, а сколько лет вы уже исполняете должность казначея Брина? – Вы хотите узнать, сколько лет назад лорд Брин получи этот замок в подарок от верховного лорда, вместе с хранилищем? – Да, да, именно так. – Лет пятнадцать назад. – А кому этот замок принадлежал до того? – Извините, не помню, боюсь, что уже завтра я не буду помнить, что он принадлежал и Брину.

- И сколько денег и ценностей храниться в вашем хранилище? И как туда попасть? - Вижу, молодой человек вы не все поняли. Как такового хранилища не существует, я имею в виду вас, или ваших людей. Оно существует только для меня и моего сына, который заменит меня в свое время. Вам попасть туда ну ни как не возможно. Можно разобрать весь дворец по камешку, что, кстати в мою бытность казначеем уже не однократно делалось, но все тщетно. Хранилище не удалось найти ни кому. – Хорошо, я поставлю вопрос по другому. Много ли средств изъял лорд Брин за время своего правления в Тире? – Нет, на год выделяется только десять пергаментов, сумма не может превышать более пяти тысяч больших золотых монет по одной расписке, самой первой. Потом сумма уменьшается на тысячу и заканчивается возможностью выписать два раза по двести монет. Этим правилам уже несколько сот лет и кто их установил я не знаю, да и знать не хочу.

- Понятно,- проговорил я, хотя мне ничего не было понятно. Что я могу сделать для вас, что бы облегчить, так сказать, ваш нелегкий труд? – Ну во первых я хотел бы знать, кому теперь будет принадлежать дворец? – Во вторых, как вас зовут, судя по всему вы здесь главный, и в третьих предоставить возможность моему сыну выбрать себе жену и совершить обряд создания семьи.
- Отвечаю по порядку: дворец отныне, и надеюсь навсегда, принадлежит капитулу белых воинов. Думаю вы слышали о таких. Меня зовут Свен, я чистильщик (скрывать это уже не имело смысла, тем более от человека, в руках которого находилась вся эта странная казна). А вот насчет выбора невесты для сына, поподробнее. – А что тут не понятно? Вы дадите пару охранников моему сыну и он походит по городу и подберет себе в жены девушку, которая подойдет ему, вот и все. - А если девушка не согласится всю жизнь жить непонятно где? – Как это непонятно где? Наш дом стоит за замком, в парке, и в своей жизни мы обычные люди, правда с некоторыми необычными способностями. А так мы ни чем не отличаемся от вас.

- Что ж, в этом я думаю, препятствий для вашего сына никаких не будет. - Это вы так думаете, а лорд Брин запретил нам покидать дворец и все настаивал, что бы мой сын взял в жены его младшую дочь. А она ему не подходит.
Мы бы наверное говорили бы ещё долго, но в зал почти вбежал мой учитель. – Свен, лорд Брин собирает все свои силы в своем поместье. Уже сейчас там более тысячи человек, надо что то предпринимать, а то мы попадем в мышеловку. – Поясни. – Он может перекрыть пути подвоза продовольствия в столицу и тем самым вызвать недовольство и бунт населения, а нас очень мало, даже с учетом городской стражи, что не ушла вместе с Брином. – Понятно. Собери все наши силы и позови ко мне лорда Страха с его людьми.

Через некоторое время появился лорд Страх и его четыре служки. Я небрежно пнул ногами мешки. – Лорд, это все вам на восстановление замка. Деньги не экономить, строить настоящую крепость, дружину набрать заново и побольше. Единственное направление, откуда нам реально будет угрожать нашествие Нави,- это север. В этом замке – крепости будет моя ставка. И чем скорее вы приступите к строительству, тем будет лучше. Где то через год я планирую большую вылазку в неизведанные северные земли….
Во дворе меня ждал небольшой отряд из полутора десятков белых с бритыми затылками и двух десятков городских стражей. Не густо. Словно читая мои мысли, Никол сказал, что лорд Самерст объявил набор в городскую стражу, и что месяца через два – три, после обучения, все будет в порядке. К своему удивлению, среди воинов я заметил несколько жрецов всеблагого. – Это те, кто готовил себя для будущей битвы с Навью,- пояснил Никол. Они настояли, что бы мы взяли их с собой….

С одной стороны было хорошо, что уже наступил вечер, думаю, что Брин и Навь до утра не предпримут ни каких активных действий, а с другой стороны я так и не пообедал, по этому был зол и раздражителен. Поместье Брина располагалось за пределами столицы и представляло из себя: собственно дворец – замок, множество различных построек и все это было обнесено внушительной, в три человеческих роста, стеной. К тому же через равные промежутки шли небольшие башенки с бойницами для стрельбы из луков и арбалетов. Конечно, по настоящему, эта усадьба не годилась для обороны, слишком хлипкие и невысокие стены, но с другой стороны, наличие более тысячи воинов Нави внушало опасение, что нас просто напросто задавят численно.

Я планировал применить ту же тактику, что и при уничтожении слободы наемников. Основное поражение Нави должен был нанести мой лук, а белые и стража будут только добить уцелевших.
Но уже при приближении к поместью я почувствовал что то неладное. Усадьба вся сверкала огнями, а с наружи мерцало какое то марево, которое накрывало не только дворец, но и стены и ещё шагов тридцать от них. Не доезжая шагов восемьдесят до центральных ворот, я приготовил свой лук и первая моя стрела полетела в цель. Но ничего не произошло. Небольшая вспышка и стрела бесследно исчезла, словно её что то проглотило. Я , оттянув стрелу почти до наконечника, выстрелил ещё раз. И опять ничего. Какая то неведомая сила прикрывала поместье Брина и не позволяла моим стрелам лететь в цель. Я изменил тактику и пустил пару стрел отвесно в верх, надеясь, что хоть так мне удастся поразить цель. И опять ничего, кроме еле заметных вспышек там, куда попали мои стрелы….

На импровизированном совете, который я тут же собрал, никто толком ничего не сказал, ибо не знал об этой диковинке. Один из стражников подскакал к границе этого марева и попытался его пересечь, но увы, какая то неведомая сила не пустила его, более того, его здорово тряхнуло, и он чуть было не потерял сознание. Стало понятным, что мы столкнулись с чем - то неизвестным. К сожалению и жрецы всеблагого ни чем нам помочь не могли.
Я спешился, и не особо прячась приблизился к этому странному свечению. Поразило меня то, что на нас никто не обращал внимания, а на стенах, по моему, даже не было стражи. А ещё я заметил два блестящих кристалла на самой крыше дворца. Что - то они мне напоминали, но вот что, я пока вспомнить не мог….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639608 - 01/02/12 07:19 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
17.
Я надавил на мерцающую поверхность. Действительно, она немного прогибалась, но чем сильнее давил, тем сильнее становилось сопротивление, а потом что то очень здорово и неприятно меня ударило так, что меня всего аж затрясло. Тело скрутила судорога и боль. Кое - как отдышавшись и немного успокоившись я достал меч отца и со всего размаха ударил им. Ослепительная вспышка больно резанула по глазам, а когда я немного привыкнул к скудному освещению, то обнаружил у себя в руках только оплавленный кусок металла, что ни как не походил на меч. Тогда я достал меч белого, но рубить со всего размаху не стал, памятуя о только что полученном опыте, а медленно стал пытаться проткнуть марево острием. При этом мой меч засветился каким то синим цветом, но достаточно легко проткнул завесу. А вот рука опять уперлась в невидимую преграду и дальше продвинуться не смогла.

В голове появилась ещё пока неясная мысль, которая постепенно оформилась, и я приступил к действию. Если меч неторопливо пробивает марево, то и стрелу можно попытаться таким же образом хотя бы до половины просунуть через него. Правда сила выстрела будет не очень большой, но что бы попытаться попасть в те кристаллы на крыше, - должно было хватить.

Из разговоров с Владом и Лизой я помнил про какие то генераторы, которые не позволяют Нави приближаться и эти генераторы то же были кристаллами, только большими. Вот я и решил попробовать их сбить, вдруг удастся? А если не получится, то придется закрывать ворота Трира, а тут как назло и кхор куда то исчез. По крайней мере я его не чувствовал.
Медленно моя стрела прошивала оболочку мерцающей поверхности. Вроде достаточно, я оттянул тетиву так, что бы двигался сам лук а не стрела и прицелился в один из кристаллов.

Я не просто волновался, у меня даже тряслись руки как у Кима при первой нашей встречи. Наконец я глубоко вздохнул и попросил всеблагого направить мою стрелу в цель. Щелчок тетивы и стрела полетела. Летела она как то медленно, или мне это казалось? По крайней мере она попала в один из кристаллов, но ничего не произошло. Ни грохота, что обычно сопровождал мою стрельбу, ни осколков камней и крыши… Ни- че- го. Я уж было решил вернуться к своим спутникам, как марево сначала стало мерцать, потом по его поверхности пошли какие то сполохи и блики, а потом оно с оглушительным треском исчезло.

Не теряя времени я стал стрелять из лука, благо теперь мои стрелы беспрепятственно поражали цели. В первую очередь я выцеливал здания, которые принимал за казармы. Правда первых несколько стрел я пустил в крышу дворца, разрушив её основательно. Сделал я и несколько проломов в стене. Потом поднялся в одну из башенок, откуда вид был лучше и во время. Шагах в пятистах от меня строился большой конный отряд. Всадников около трехсот- четырехсот. Не мешкая, оттягивая лук аж себе за ухо, я начал пускать стрелу за стрелой…. Это было страшное зрелище,- месиво из земли, комьев и кровавого мяса. Навь мне было не жалко, но вот лошади… Разделавшись с отрядом я вновь стал разрушать все постройки и вскоре преуспел в этом. В зареве пожаров носились лошади без седоков и редкие тени Нави. Пора было производить зачистку.


Дисциплинированно ждавшие меня белые и стража, повинуясь моему знаку, ворвались в усадьбу через проломы. – Белым зачищать Навь, страже со мной к замку. Хотя я и сомневался, что в поместье Брина могут находиться простые люди, тем не менее на зачистку я отправил всех белых. Они могли вблизи чувствовать Навь, в отличии от стражников. Дворец встретил нас гулом голосов, но раздавался он откуда то со второго этажа. Там, в большом зале собралась толпа придворных и холуев лорда Брина. Многие были вооружены и сейчас с оружием в руках смотрели на входную дверь, через которую вслед за мной входили стражники. Нас было не густо, человек двадцать, а их около сотни. Но среди них были и женщины и даже дети. Я давно уже перестал обращать на боль в щеке, ибо она не просто болела, а вся горела.

Первыми на нас бросились несколько дородных и богато одетых лордов. Все они пали от моего меча, а потом началось столпотворение. Вся эта масса собравшихся внезапно кинулась к противоположенной стене, где кто то открыл потайную дверь. Каждый хотел попасть туда, но проход был узким, а желающих много. Не приближаясь к ним я просто стал их расстреливать в спину из лука. Не думаю, что после моего обстрела, подземный ход, если он конечно существовал, был в целости и сохранности. Скорее всего он обвалился в тот момент, когда я рушил казармы и уничтожал конный отряд. Вскоре только труппы остались в зале. Я дал команду добить раненых, а сам подошел к двери. К моему удивлению лестница вела не вниз, под землю, а вверх. У меня возникло какое то нехорошее чувство…

Перескакивая через ступеньки я бросился по лестнице. Так и есть, небольшая комната и посредине её стояли ворота или двери в Навь. Они угрожающе сверкали разноцветными огнями, и именно через них исчезали в тумане уцелевшие. Я стал торопливо стрелять из лука в этот туман, все сильнее и сильнее оттягивая тетиву. Последними несколькими выстрелами, я закрыв глаза, разрушил столбы. Туман исчез, как будто его и не было. Оглянувшись вокруг, я заметил возле стены несколько скрючившихся фигур. Надо сказать, это были странные фигуры. Такое ощущение, что из этих людей выпили всю кровь, а потом высушили. Кожа обтягивала их кости и имела странный желто-красный оттенок….

Я вернулся в зал, где мои стражники по прежнему стояли у дверей с обнаженными мечами. – Обыскать весь дворец, если кого найдете живыми, приведите ко мне….

Живых не оказалось, зато нашли очень странную комнату, когда я вошел в неё, то у меня тревожно заныло сердце. Посредине комнаты стоял большой стол утыканный небольшими разноцветными камнями, некоторые из которых мигали. Нечто подобное я видел у Влада. Честно говоря я испугался и…. нажал на кнопку браслета, что дала мне Лиза. Через некоторое время, прямо из воздуха, что неожиданно завихрился, вышли несколько странных существ. С большими головами, с черным стеклянным лицом, со странными штырями на макушке, и одетые к тому же в серебряные комбинезоны. Я крутанулся на месте, выхватывая меч белого, а пара моих стражников мешками осела у порога комнаты. Одно из существ сняло свою голову и я узнал Влада. Не обращая на меня ни какого внимания, он стал осматривать комнату. – Ты правильно сделал, что позвал нас, Свен. Нас здесь никто не побеспокоит? – Нет, дворец Брина зачищен, правда ему самому удалось уйти в Навь через ворота, что были установлены на верхнем этаже. – Потом покажешь, где это. Я кивнул головой.

- Как там Лиза? – Да сейчас появится, еле уговорил её не отправляться с отрядом разведки. А вот и она. И действительно, воздух опять завихрился и из круговорота вышло ещё несколько странных существ. Одно из них тут же сняло свою голову и бросилось ко мне. – Свен, как хорошо, что у тебя все в порядке….

Пока прибывшие вместе с Владом и Лизой осматривали комнату и стол с разноцветными камешками, я коротко рассказал Лизе о том, что произошло со мной после нашего расставания. – Мне жаль Лору и твоего сына Свен. У нас тоже произошли не очень понятные вещи. Совершенно неожиданно кочевники попытались напасть на станцию, когда там находилась я, отец и ещё пара охранников. Мы как раз занимались проведением последних тестов перед включением генератора. Им даже удалось проникнуть во внутрь, но потом произошло что - то из ряда вон выходящее, все кочевники стали падать с разорванным горлом. И это притом, что мы оружие не применяли, у нас его просто напросто не было с собой, ведь мы находились у себя. – А что в это время делали охранники? – В том то и дело, Свен, у них тоже было разорвано горло. Их нашли у входной двери в станцию. Я думаю, что это они запустили варваров во внутрь. В общем все нападавшие погибли, даже допросить не удалось никого. Когда охранников оживили, оказалось, что у них стерта память. Сейчас на базе работает большая комиссия с проверкой. Проверяют всех на предмет предательства. И уже есть некоторые результаты, но мне запретили говорить о них.

- А я ведь предупреждал, что Навь пойдет на любые ухищрения…. – Отец объяснил всем, что меня охраняет твое мощное заклятие, и что всякий, кто попытается причинить мне вред, погибнет. Другого объяснения мы придумать не смогли. Спасибо, что прислал на помощь своего волка. Я о нем никому ни чего не говорила.
Теперь мне стало понятно, куда девался кхор. Желая убедиться в правоте своей догадки я спросил: - Все это произошло в течении последних 2 – 3 дней? Ответ был утвердительный. Потом в течении некоторого времени Лиза пыталась мне растолковать про какой то скафандр. Из её объяснений я понял, что это своеобразный доспех, которому не страшно ни какое оружие. Пока мы разговаривали, Влад и его люди разобрали стол, сунули его в воздушное завихрение и он исчез. – Более подробно будем разбираться на базе,- пояснил он мне,- Эль, я ещё на некоторое время заберу у тебя Свена, а потом у вас будет ровно час, прежде чем мы покинем этот дворец. – Я пойду с вами, и не возражай. Когда рядом Свен, мне ничего не угрожает. Именно в этот момент я почувствовал, что кхор вернулся и ткнулся мне носом в руку.

В сопровождении ещё трех человек, которые не сняли свои доспехи, мы поднялись в помещение, где находились ворота в Навь. В первую очередь были исследованы те высохшие тела, которые Влад назвал мумиями. Через некоторое время их тоже забрали на базу. А потом началось «детальное изучение места перехода и трансформации материи».

Убедившись, что мы с Лизой никому тут больше не нужны, мы под шумок потихоньку сбежали и нашли небольшую изолированную комнату, где нам никто не мог помешать. Но я на всякий случай дал команду кхору охранять нас….

Ровно через час, как сказала Лиза, она нехотя одела свой скафандр, и мы пошли в общий зал. Трупы там уже убрали, а следы крови старательно, но неумело замывали стражники. Мы вышли с Лизой на площадь перед замком, и я распорядился, что бы мне принесли светильник или свечу, но под рукой нашелся только факел. После очистительной молитвы, в разных уголках поместья, радостно рванул ввысь огонь всеблагого. Вскоре от погибшей Нави не осталось ни следа. По немного стали подтягиваться белые воины. Вид Лизы в её доспехах не вызывал у них удивления. Они что, уже встречались с чем то подобным?

А тем временем Лиза мне торопливо говорила, что её хотят отправить домой, под наблюдение врачей - лекарей и каких то там специалистов, но она категорически от этого отказывается и пригрозила, что если с её мнением не будут считаться, то она покинет базу и будет путешествовать вместе со мной. – Так что и ты не поддавайся ни на какие уговоры, а то я боюсь, что после рождения сына я уже никогда не смогу вернуться на базу, или вернусь, но без нашего ребенка. – А где тебе будет лучше и безопаснее? – поинтересовался я. – Конечно здесь, ведь волк зачистил всю базу. Хоть я и не должна тебе об этом говорить, но на базе нашлось несколько человек, в основном из охраны, но был и один техник, у которых было разорвано горло.

В кхоре я был уверен, ошибиться он не мог, значит Навь попыталась проникнуть и на базу. – А что, охранники имеют выход на поверхность из подземного дворца? – Да, некоторые из них периодически обходят и проверяют периметр. Что это такое я не знал, но понял, что именно таким образом Навь их соблазнила.
Вскоре вышел Влад: - Лиза, нам пора. Мы тут все проверили, остатки генератора с крыши демонтировали. И как тебе Свен только удалось его разрушить? Я не стал отвечать на его вопрос. – Влад, когда я пробивался сквозь мерцающее марево, я… В общем вот то, что осталось от меча моего отца,- и я показал ему рукоятку и остаток расплавленного лезвия. - Это память и он мне дорог. Нельзя ли его как то починить, но рукоятку оставить без изменения? Влад с интересом стал рассматривать меч отца, взяв его в руку. – А это что за камни в навершии? – После разрушения ворот или дверей в Навь, или я сам прикладываю камень к рукоятке и он туда вплавляется, или камень появляется сам по себе. – Оплавленный меч я заберу с собой и посмотрю, что можно будет сделать. А какие у тебя планы Свен, если это конечно не секрет.

- Секретов нет, как только закончим наводить порядок в столице, я посещу южного и западного стража с проверкой, а за тем, как и обещал, отправлюсь на север. Но произойдет это не раньше, чем через год. К этому времени я думаю, что уже подержу сына на руках…. Влад кивнул головой. – Лиза говорила тебе, что её хотят отправить домой? – Говорила, я против, там я не смогу её защитить. – Я примерно так и предполагал, только Свен, нельзя ли как нибудь сделать так, что бы твое заклятие сначала предупреждало нас об угрозе, а уж потом убивало. – Это не возможно Влад. Мое заклятие сразу убивает.
- Ну, что, белый волк, охраняй Лизу, а я буду справляться без твоей помощи,- отдал я мысленный приказ кхору, но к моему удивлению он не исчез, а все также стоял возле моей левой ноги, а вот у ног Лизы замерцало прозрачное облако, которое сформировалось в ещё одного кхора. Я чуть от удивления не вскрикнул. Подойдя к Лизе, и целуя её на прощание, я шепнул:- Теперь у тебя есть свой волк, который будет тебя охранять…. Я поймал себя на том, что целуя Лизу, я пытался нащупать её грудь через её доспехи, за что получил не больно по рукам, и услышал в ответ:- Будешь у южного стража, дай знать, там тоже есть наша станция….

Вверх
#639609 - 02/02/12 03:28 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
18
Вернувшись в Трир, я первым делом направился в храм всеблагого и попросил «хранителя памяти» подобрать мне все, что у них есть по истории белых воинов. Оказывается, белым посвящен целый зал, что располагался глубоко под землей. Полки и стеллажи были забиты свитками. Сам бы я никогда не разобрался бы, и мне врядли бы хватило целой жизни, что бы прочитать все это. На помощь пришел помощник хранителя, он указал мне где лежали свитки посвященные «мифическим» чистильщикам и я стал читать. Почти пять суток, с небольшими перерывами на еду и сон, я читал, читал, читал. Брал первые попавшие свитки и внимательно вчитывался в сухие строки летописей и докладов старших отрядов….

Оказывается, чистильщики появлялись в самое сложное время для Яви. Рождались они в семьях белых воинов, и их появление означало, что Навь готовит очередной прорыв или наступление. Самое большое количество чистильщиков отмечалось в эпоху «ледяного дыхания»,- их было четыре. В обычные годы чистильщики не рождались. Средняя продолжительность жизни белого воина, кроме золотого века, составляла 45-48 лет. Я так же узнал, что в те далекие времена каждому белому воину прилагался небольшой отряд из наиболее подготовленных служек, который использовался для уничтожения простой Нави и её небольших гнезд. Иногда эти отряды объединялись. Ещё я узнал, что раньше при каждой крепости, кроме стража, на постоянной основе находилось от 5 до 10 белых воинов со своими служками….

Оказалось, что некоторые чистильщики имели по три, а то и четыре кхора, вот только как получалось, что появлялись новые кхоры, ничего не говорилось. Хотя и высказывалось предположение, что количество кхоров зависит от количества уничтоженной Нави и её порождений. И ещё, сведений о том, что чистильщики доживали до глубокой старости, я тоже не нашел. Да что там до глубокой, просто до старости,- ни одного упоминания. Складывалось впечатление, что достигнув определенного возраста, чистильщики просто выпадали из поля зрения летописцев.

За последние 27 лет я был первым белым воином, что обратился за помощью к хранителю памяти. Меня интересовало многое, но к сожалению часть свитков, особенно раннего периода была или утеряна или повреждена так, что читать их было невозможно. Многие свитки противоречили друг другу. Так в свитках эпохи ледяного дыхания вначале говорилось, что основная угроза от Нави исходила с юга, а потом без всякого объяснения – с севера. Попадались и разрозненные сведения о вмешательстве в ход событий каких то потусторонних сил, что выступали то на стороне Нави, то на стороне Яви. Это связывалось с деятельностью всеблагого или его брата, чьё имя было забыто. Я так же нашел упоминание о золотом веке, когда Навь была почти полностью побеждена (единичные последователи затаились в дремучих лесах), а отряд белых воинов нанес ей большой урон на её территории, вторгнувшись в её мир. Ещё я с удивлением узнал, что в далеком прошлом Явь была в несколько раз больше, чем сейчас, а это значило, что мы чаще проигрывали, чем побеждали. Может быть из за того, что мы только оборонялись, а не нападали сами?

Все это надо было хорошенько обдумать. Хотя о каком нападении может идти речь, если белых всего два десятка. Значит на первый план выходят дети белых, и в первую очередь предназначенные. На шестой день своего добровольного заточения я навестил чистого. – Жрец, я знаю, у тебя и без меня хватает дел и забот, но прошу, обрати внимание в первую очередь на подбор предназначенных для белых. Я мыслю, что в крепостях стражей будут на постоянной основе находиться по три, четыре белых со своими семьями, где они будут заниматься не только охраной рубежей и борьбой с проникновением Нави, но и воспитывать своих детей. Нас мало, и с каждым периодом становится все меньше и меньше. В этом наша слабость. Если в эпоху второго солнца было около трех тысяч белых воинов, то сейчас осталось около двух десятков, не считая стражей. Подумай над этим жрец.


Видимо не только меня беспокоили мысли о нашей малочисленности. – Я думаю, что при всех главных храмах в округах необходимо создать специальные заведения, где будут проводить отбор и готовить предназначенных, а воспитывать детей, тут ты прав, лучше в крепостях стражей, по крайней мере до того момента, пока мы не уничтожим основную массу Нави, что вольготно чувствует себя в нашем мире. И еще, надо ужесточить отбор в школы жрецов, и принимать туда не всех желающих, а только тех, кто действительно готов посвятить свою жизнь служению всеблагому. Не знаю, известно тебе или нет, но на одного жреца приходится более десятка послушников, которые никогда не станут жрецами, но которые живут при храмах. И это не считая тех, кто проходит послушание. И из года в год этих дармоедов становится все больше и больше.

- Вот и подумай, что надо сделать, что бы улучшить ситуацию, но и о предназначенных не забывай. А послушников надо использовать для строительства и восстановления храмов всеблагого. Больше храмов, меньше Нави….

Потом состоялась моя длительная беседа с хранителем памяти. Свитки это хорошо, а разговор лучше. От него я узнал, что верховный совет в настоящий момент не действует. - До недавнего времени в него входили верховные лорд, жрец и старейший белый воин, иногда к деятельности совета привлекались два, три белых воина. Верховный жрец умер в камере, его отравили, верховный лорд тоже ушел в иной мир, а старейший белый оказался Навь. Так что верховный совет это пока только ты. И все решения принимать только тебе, Свен, все остальные не правомочны даже присутствовать на его заседаниях. – Были ли в истории Яви подобные моменты? – Подобных нет, но бывали случаи, когда вся полнота власти переходила к чистильщику и он управлял всем миром, пока угроза Нави не была устранена. – А куда потом девались чистильщики? Хранитель пожал плечами,- Никто не знает, они просто исчезали. Иногда, через несколько лет появлялись вновь, наводили порядок и опять исчезали….

Вернувшись в бывший дворец Брина, где теперь с моей легкой руки устраивался капитул белых воинов, я потребовал, что бы мне подготовили отдельную комнату для отдыха и отдельный кабинет для работы, а так же предоставили полные сведения о всех белых воинах, и их детях, о которых хоть что то было известно. В мой кабинет мне принесли странного вида небольшой колокол. Оказывается, если в него позвонить, то появится казначей. А так же личную печать верховного лорда, которая хранилась почему то у Брина. Печать я пока оставил себе и написал записку местоблюстителю, что все его распоряжения должны на первых порах утверждаться мной и что печать у меня.

Не знаю, как на это отреагировал лорд Самерст, но первые его указы уже через некоторое время оказались у меня на столе. В них сообщалось о выборах нового верховного лорда, нового верховного жреца всеблагого, о передачи всей полноты власти на особый период чистильщику, о формировании новой городской стражи, о переходе всего имущества Нави в пользу казны и много чего другого. Среди прочего был указ о передаче бывшего дворца Брина в собственность капитула белых воинов….
А на следующий день я с удивлением обнаружил, что местоблюститель перебрался для работы в капитул и его рабочий кабинет расположился рядом с моим. Наша совместная работа пошла значительно быстрее. Был подписан указ о создании при капитуле специального заведения для подготовки служек к борьбе с Навью. Помимо обучения владению оружием в этом заведении предусматривалось изучение грамоты и письма. Отбор осуществлялся в данное заведение специальной комиссией, которая беседовала персонально с каждым кандидатом на обучение.

Вскоре чистый принес план реформирования храмов всеблагого, что бы очистить их от всякой накипи и дармоедов. Споры по реформированию продолжались три дня и в конце концов было решено, отправить наброски этого документа в близлежащие главные храмы всеблагого, и вернуться к его обсуждению через 10 дней. Оставив лорда Самерста и чистого продолжать работать во славу нашего мира и всеблагого, я с отрядом белых и присоединившихся к нам городских стражей, решил проверить ближние земли на предмет гнезд Нави, которые могли затаиться, после разгрома Брина и его людей. Больше всего я боялся, что где нибудь могут существовать неизвестные ворота или двери, через которые Навь могла хлынуть в наш мир.

В течении семи дней мы рыскали по южному округу, наводя страх на жителей небольших городков сел и деревень. Было обнаружено и уничтожено пять гнезд Нави. К счастью, ворот там не оказалось. Во время этих рейдов я исподволь учил белых, многие из которых были значительно старше меня, как определять Навь на расстоянии, и что нужно делать для того, чтобы уничтожить дверь или ворота, если они будут обнаружены. Так же я присматривался к тем, кого планировал назначить старшими будущих отрядов белых воинов, что будут размещены в крепостях стражей сторон света. Я также подумывал о том, что неплохо было бы и в центре страны создать подобную крепость со своим стражем, или даже несколькими стражами, которые могли бы следить за Навью внутри страны. Капитул для этого не годился. Крепость стоило строить только в середине и вести наблюдение во все четыре стороны, или иметь четырех стражей, которые меняли бы друг друга….

Больше всего меня поразило то, что многие жители безразлично отнеслись к призыву бороться с Навью, а многие жили годами бок обок с её последователями. Были случаи, когда нам огнем и мечами приходилось уничтожать до половины населения деревень и сел, где Навь только готовилась создать свои гнезда. Такого её количества я не встречал ни на севере ни на востоке. О всех принимаемых мерах я сообщал северному и восточному стражу, и требовал, что бы они усилили наблюдение за Навью.

В один из разговоров с северным братом, он посетовал мне, что уже длительное время не может связаться с южным стражем, и что тот блокирует все попытки. В первое время я не придал этому особого значения, но когда мы вернулись в Трир, то я вспомнил, что вначале основная угроза от Нави исходила именно с юга. Это укрепило меня в намерении немедленно отправиться к южному стражу с инспекционной поездкой. Однако сразу же выехать не удалось, опять навалились дела, да и время для окончательного обсуждения и принятия указа по реформе храмов незаметно подошло. Мне не очень было понятно, почему сам чистый не хочет заниматься реформами, а прикрывается мной и лордом Самерст. Я спросил его об этом, его ответ удивил меня и внес некоторые сомнения в мое желание добиваться его избрания верховным жрецом. – Любые изменения в существующий порядок в храмах всеблагого, есть дело неблагодарное и грязное с точки зрения жрецов. Вы люди мира, вам легче вносить изменения…. Я понял так, что всю грязную работу должны будем сделать мы, а жрецы опять останутся в стороне. Если все удастся, то жрецы молодцы и мудро провели реформы, если не удастся, то виноваты во всем мирские власти, что вмешались в дела храма….

Пришлось подождать ещё несколько дней, пока прибудут все бумаги, отправленные в главные храмы. На заключительное обсуждение прибыли даже некоторые главные жрецы. Но бурного обсуждения не получилось. Реформа храмовой жизни назрела давно и многие это понимали. Все обсуждение свелось к пошаговым действиям и срокам проведения тех или иных нововведений…. Вскоре указ был подписан мной и исполняющим обязанности верховного жреца, а также местоблюстителем верховного лорда.

Только через три дня я смог собрать отряд, который состоял из 4 белых и десятка служек и мы тронулись в путь, в направлении южной крепости. По дороге ничего особенно примечательного не происходило. Обычная рутинная работа по зачистке Нави. Служки блокировали дороги, а мы въезжали в село. Причем поиски и обнаружение Нави я полностью возложил на белых. И с каждым разом им все легче и быстрее удавалось её обнаруживать. Я только контролировал. А вот скрытую Навь, белые, к сожалению, находить не могли. Так что после них зачистку проводил ещё и я. Не пропускали мы и имения и замки лордов и воинов, а также загородные дворцы знати.

В одном из дворцов, что принадлежал лорду Вайду, мы столкнулись с крайне враждебным отношением к себе со стороны слуг и служек, что несли там охрану. Нави там найдено не было, и такое отношение было по крайней мере странным. Одному из наших служек удалось узнать в чем тут дело. Оказалось, что около месяца назад по приказу южного стража из дворца забрали трех молодых девушек в крепость, которые не были предназначенными. Для чего и с какой целью,- не объяснили, но поползли слухи, что якобы для утех южного стража. Утром я решил больше нигде не останавливаться , а сразу же направиться в крепость. Через четыре дня мы её достигли….

Ещё на подходе к самой крепости моя щека так разнылась, что казалось мы находимся посредине гнезда. Белые тоже ощущали что то неладное. Первое же селение возле крепости поразило нас тем, что это было огромное гнездо Нави, человек на триста. Пришло время поработать кхору. Дождавшись темноты и стараясь не поднимать шума мы въехали в гнездо. Я дал команду волку, а сам со служками перекрыл дорогу к крепости стража. Белые в это время начали зачистку. Вначале все шло согласно моего плана, то есть тихо и относительно спокойно, я уж думал, что так все и закончится, но ошибся. На дорогу к крепости выскочила толпа полуодетой Нави, человек пятьдесят, семьдесят и бросилась к крепости, ища там защиту. В дело вступили мои служки и я сам. Только к утру нам удалось закончить зачистку. Для меня было крайне не понятно, как под носом у стража Навь могла создать такое большое гнездо, а самое главное, почему они прорывались в крепость, а не пытались спрятаться где нибудь в степи или оврагах. Неужели крепость в руках Нави? Как такое могло произойти? Куда смотрели жрецы всеблагого, страж?

….Ворота в крепость были открыты и ни кем не охранялись, хотя такой большой отряд вооруженных людей должен был если не насторожить, то привлечь внимание служек. Этого не произошло и мы беспрепятственно въехали во двор. Моя щека ныла от боли. Я сразу же обратил внимание, что дверь в башню тоже была открыта. От туда смеясь выскочила полуодетая молодая женщина, а за ней молодой парень, в расстегнутой рубашке, его руки были украшены золотыми браслетами, а пальцы рук перстнями. Увидев нас он остановился, нахмурился:- Это кто посмел без моего разрешения въехать в мою крепость?
Он что страж? Тогда почему у него темные волосы, а не белые как у всех стражей? Но он не Навь. – Я южный страж,- продолжил он,- и здесь хозяин. Кто вы такие и что вам тут надо? Я спешился и неторопливо снял свою шапку. Мои пепельно - седые волосы рассыпались по плечам. Следуя моему знаку, свои головы обнажили все белые воины. Южный страж побледнел. Я подошел к нему почти вплотную: - Самозванец, причем очень наглый. Ты подписал себе смертный приговор. По мере того, как я произносил эти слова, самозванец бледнел ещё больше и больше. Но увидев, как из караульного помещения стали выходить местные служки, он приободрился и даже пытался принять независимый вид. – Сами вы самозванцы, а я настоящий страж южной крепости…

Не поворачивая головы я отдал приказ:- Крепость зачистить от Нави. Если кто то из служек обнажит оружие – убить. Ко мне привести всех жрецов и служек храма. На площади приготовить дрова и столб. Самозванец будет сожжен живьем. Юджин,- назначаешься южным стражем. Начни с наведения порядка в башне….

Белые в сопровождении служек разошлись по крепости и приступили к зачистке. Караульное помещение и казарма были благоразумно закрыты и возле них выставлена охрана. То тут, то там раздавались вскрики и глухие удары меча. Судя по звону кое где воинам даже пытались оказать сопротивление. Когда зачистка была закончена, я приказал трупы снести на площадь и сложить их поверх приготовленных дров. Из подземных казематов ко мне доставили двух узников. Один из них оказался сотником крепости, а другой бывшим главным жрецом.

- Как это произошло, говори сотник. Тот щурясь от яркого солнца пытался рассмотреть нас. – Белые, целый отряд белых, всеблагой услышал наши молитвы. Потом он ненадолго замолчал, собираясь с мыслями и продолжил: - Из столицы прислали помощника главного жреца, вместе с ним приехал и этот молодой человек. В последствии оказалось, что это его сын. Через несколько дней страж внезапно умер от неизвестной болезни, а молодой человек был назначен помощником главного жреца новым стражем. К этому времени главный жрец был уже хитростью посажен в каземат, потом арестовали и меня, а несколько служек было убито. Больше я ничего не знаю.
- Что можешь добавить жрец? – В крепости полно Нави, она стала появляться тут сразу же после моего ареста. За стенами крепости есть два села, в которых по всей видимости тоже одна Навь. Одно большое, другое поменьше. То, что поменьше расположено у единственного моста через пропасть, что отделяет Явь от Ледяных гор.

К этому времени служки закончили вытаскивать на свет жрецов из храма и храмовых служек. Их было около двух десятков человек, и среди них было семь человек с печатью Нави. Их зарубили тут же на месте, а трупы тоже бросили на дрова. Я подошел к дородному жрецу, одетому в одежды главного. Скрытая навь. С моего меча капала кровь, да и мой вид не сулил ничего хорошего…. – Я назначен сюда по распоряжению верховного жреца, ты белый зарываешься… Договорить я ему не дал – Я казнил верховного жреца вместе со всеми предателями. Дошла очередь и до тебя.

- Привязать вместе с сынком к столбу, после казни выходим на зачистку второго села. Соберите всех, кто остался в живых, им будет полезно увидеть казнь. Мое распоряжение было тут же выполнено. Взяв в руки факел, я прочитал очистительную молитву. Огонь всеблагого радостно взревел и взметнулся ввысь. На месте большого села с Навью тоже взметнулся огромный столб пламени. По мере того, как огонь разгорался и становился все жарче, самозванец стал кричать, а скрытая Навь ожидаемо стала превращаться в чудовище с козлиными ногами и рогатой головой ящера с огромными зубами. На площади стояла мертвая тишина. Все кто присутствовал при казни застыли от удивления и увиденного.

- Жрец, - обратился я к главному, - есть ли среди них тот, кто заслуживает сохранения жизни? – и я кивнул головой в сторону оставшихся жрецов и служек. Главный жрец опустил голову и тихо произнес:- Нет, они все предали всеблагого ради сытой жизни и мирских утех. – Всех повесить на стенах крепости,- отдал я приказ белым. – Сотник, что ты можешь сказать о своих служках? – Это не мои служки, мои все погибли с оружием в руках. Это предатели. Я кивнул головой, соглашаясь с его словами. Служек, кстати, оказалось совсем немного, всего девять человек. Вскоре и они висели вместе с храмовыми на стенах крепости, раскачиваясь на небольшом ветерку. Все произошло так быстро, что ни один из них даже не взялся за оружие….
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#639610 - 02/02/12 06:45 AM Re: Белый туман (не о рыбалке, очередная книга) [Re: Щучий Папа]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск

19.
С крепостной стены было хорошо видно второе село, где по словам главного жреца тоже окапалась Навь. Был виден и узкий мосток, что был переброшен через пропасть, и крепился к толстым канатам. От него на противоположенном берегу вела широкая дорога, что уходила в ущелье и узкая натоптанная тропа, что вела прямо в гору и у её подножия обрывалась. Причем тропой пользовались куда чаще, чем дорогой. Не от туда ли Навь пробиралась в наш мир? Это то мне и предстояло уточнить. Оставив несколько служек на охране крепости, мы с остальными выехали через южные ворота и направились к небольшому селу. В селе царило оживление. Было видно, что Навь чем то встревожена, а когда мы поднялись на небольшой холм, то стало ясно, что село в спешке покидают и через мосток уходят куда то в гору. Мы пришпорили коней, но к сожалению основная часть Нави уже покинула село и перебралась на ту сторону. Тех кто не успел это сделать мы приняли на мечи, нескольких я снял выстрелами из своего лука прямо на мосту.

А в это время вход в гору со страшным скрипом и скрежетом перегородила огромная каменная глыба. Так что пока мы перебрались через мост, перед нами предстала монолитная гора и только утоптанная тропа говорила о том, что здесь когда то был проход. Использовать силу своего лука я пока не собирался. Для меня было более важным попытаться проникнуть во внутрь и узнать, что там. А вдруг там дверь или ворота в Навь? Как это сделать я пока не знал, но предполагал, что Навь обязательно попытается проникнуть в наш мир, хотя бы для того, что бы узнать наши силы и возможности… Очистительный огонь всеблагого радостно взмыл к облакам, выжигая очередную скверну.

Я связался с северным стражем и рассказал ему все. Он посоветовал новому стражу настроиться на кристалл, что должен быть намертво закреплен на открытой площадке, что бы иметь возможность следить за Навью и стать настоящим стражем. Я попросил его тоже самое рассказать Юджину, хотя и не был уверен, что тот так уж горит стать южным стражем. Мною было принято решение вернуться в крепость и наконец то навести там порядок, что мы и сделали.
У входа в башню меня ждал страж с сокрушенным видом:- У самозванца там целый гарем, что мне с ними делать? – Юджин, если ты действительно собираешься стать стражем, то это теперь твое хозяйство и тебе самому принимать решения, мы только гости. – Чистильщик, я стану стражем, но на первых порах мне нужна помощь. – Тогда обращайся за советами к северному или восточному стражам, я там уже побывал и проверил их. Ты настроился на камень, что находится на открытой площадке? – Да, северный брат мне все разъяснил….

Служки в это время по моему приказу вновь собрали всех жителей крепости. В основном это были молодые девушки и женщины, а так же несколько детей. – Я даю вам время до восхода солнца собрать свои вещи и покинуть крепость. Кто этого не сделает, будет казнен. Брать только свои вещи, стража на выходе вас проверит. Конечно казнить их я не собирался, но и эти девицы в крепости южному стражу не были нужны. С понурым видом они стали расходиться по своим комнатам. Веселая и беспечная жизнь для них закончилась. Я не жалел о случившемся и связавшись с белым в столице обрисовал ему ситуацию и попросил все рассказать верховному жрецу, с тем, что бы он прислал сюда младших жрецов и служек в храм.

Собрав всех своих служек я им предложил на выбор: или они остаются здесь и вызывают свои семьи сюда, или возвращаются со мной в столицу. Мнения разделились. Те, кто уже изрядно помотался по белу свету, решили остаться. Спокойная и размеренная жизнь их больше прельщала, чем поиск приключений, а вот молодежь решила возвратиться со мной в Трир. Я посчитал, что для того, что бы укомплектовать хоть на треть гарнизон крепости, сюда понадобиться набрать не менее трех десятков служек, о чем и сообщил белому в столице. Причем набирать просил среди ветеранов и семейных.

В башне стража царил самый настоящий бардак. Девицы суматошно бегали по этажам и собирали вещи. Я посмотрел на них и рявкнул: - Все драгоценности с себя снять, все вещи оставить здесь и вон из башни. При этом я обнажил меч и стал им недвусмысленно покачивать. С визгом, побросав увязанные тюки и узлы на пол, они понеслись мимо меня к двери, а там их встречали служки и придирчиво проверяли , не прихватили ли они чего лишнего. Одна из девиц начала скандалить, что эти кольца и перстни её собственность, я не стал с ней спорить, а приказал прямо у дверей отрубить ей голову. Что и было сделано на глазах всех остальных её подруг. Помогло. У ног служек выросла внушительная кучка драгоценностей, колец и перстней…

На площадке в кресле сидел страж и смотрел в сторону гор. – Я что то не могу понять, с одной стороны я чувствую Навь где то в горах, но точное её местоположение определить не могу. – Это значит, что те, кто сбежал от нас прячутся в пещерах, что имеются в горах. Интересно, сотник знает что нибудь о них? И по моему я, страж, погорячился. Надо хотя бы поварих и кухарок оставить в крепости, а то мы тут с голоду помрем, пока прибудут новые слуги и служки, да и все запасы надо проверить. А все эти драгоценности пойдут на нужды крепости. Вызови сотника и главного жреца к себе. Над крепостью прозвучал гонг било. Вскоре сотник и жрец поднялись в башню на самый верх. Оба уже успели переодеться и привести себя в порядок.

Страж начал их расспрашивать и уточнять, что к чему и как. Разговор затянулся надолго. Я с облегчением узнал, что кухарки и поварихи и не думали покидать крепость с восходом солнца, так как все четверо служили здесь с незапамятных времен, когда сотник был ещё молодым служкой, и мой приказ они просто напросто проигнорировали. Сотник и жрец просили так же оставить в крепости обоих вдов с детьми, жен погибших служек, что бы они за небольшую плату помогали на кухне. Страж посмотрел на меня и разрешил. А я в это время внимательно рассматривал дорогу, что вела в ущелье, ведь Лиза говорила, что у них и на юге тоже имеется станция. Хорошо было бы её найти.

Вечер подкрался незаметно. После плотного ужина совмещенного с обедом, предупредив стража и белых, я в гордом одиночестве отправился через мосток к подножью горы. Во первых хотелось побыть в одиночестве и подумать о своих дальнейших шагах, во вторых я не терял надежды, что Навь, после охватившей её паники, попытается разведать, что твориться в крепости и её окрестностях, а в третьих был шанс, что кто то из Нави уцелел и попытается пробраться к своим. Надо было только подождать, правда сколько, я даже не представлял. Я разместился с «комфортом» шагах в 10 от закрытого входа в таком месте, что мог наблюдать и за дорогой и за тропой. Нагревшиеся за день камни приятно грели спину, но я знал, что через некоторое время они перестанут отдавать тепло, а наоборот, начнут тянуть его из меня.

Взошел маленький серп луны. Света много он не давал, но глядя на него становилось спокойнее. Вскоре послышались осторожные шаги, но раздавались они со стороны сгоревшей деревни, а тихий скрип мостовых досок явно говорил, что человек пробирается с большой осторожностью. Я приготовился. Лук с наложенной стрелой был под рукой, а вот меч я обнажать не стал, боясь, что его блеск может выдать меня. Неясная тень подошла к загораживающему камню и наклонилась к земле. Я видел, что в руке у женщины оказался небольшой кусок скалы. А в том, что это была женщина, я уже не сомневался. Несколько раз, с неравномерными паузами она ударила по глыбе. Потом ещё раз повторила свои удары. Я уловил их ритм, и мог пожалуй попробовать повторить их. Но запирающийся камень не открылся, а вместо этого где то наверху раздался недовольный голос. Он исходил прямо из каменной стены:- Ну что тебе? Господин же предупреждал, что бы дня два три никто не приходил сюда, пока в крепости все не успокоиться. Женщина торопливо ответила:- Нас всех выгнали из крепости, тех кто останется после восхода солнца будут казнены. – Жди, я сообщу новость господину.

Прошло немало времени, прежде чем с верху раздался уже другой голос, более властный , но и более недовольный: – Рассказывай Марица. – Господин, тот страшный седой приказал всем женщинам до рассвета покинуть крепость, тех кто останется, казнят. – Ну это ты преувеличиваешь, так просто белые людей не убивают, а на тебе ведь нет нашего знака, так что бояться нечего. – Господин, вы не знаете, но он при всех приказал отрубить голову Фесте, за то, что она отказалась снимать со своих рук драгоценности, что ей подарил прежний страж. И ей тут же отрубили голову. Он не знает пощады. Все бывшие служки крепости и храмовые повешены по его приказу на стенах. Главный жрец и его сын живьем сожжены на площади перед башней. Мне страшно господин. Я хочу принять печать и присоединиться к вам. Наверху надолго замолчали.

- Нет, Марица, попытайся остаться в крепости, скажись больной, а уж если не получится, то завтра ночью в это же время приходи сюда, что нибудь придумаем. Но главное,- остаться в крепости. Вот тебе задаток,- и я услышал, как к ногам женщины что то упало, коротко звякнув. - Если в крепости не сможешь остаться, то задаток вернешь. А теперь иди, и будь осторожна. Белые очень хитрые. Женщина ещё немного потопталась, потом повернулась и пошла назад в сторону моста. Бесшумно, совершенно неожиданно для меня, запирающий камень отъехал в сторону, в проходе показались два человека. Они продолжали свой разговор, начатый ещё в пещере,- изнасилуешь и убьешь её возле стен крепости и не раньше, да не забудь забрать деньги. Пусть все женщины видят, что белые творят. Главное, что бы она не кричала. – Не волнуйтесь господин, не впервой. Её труп будет валяться аккурат шагах в десяти от ворот, с распоротым животом,- и он коротко хохотнул.

- Вернуться должен до рассвета, тебя будут ждать. Если все будет в порядке, меня не беспокоить. Камень так же бесшумно встал на свое место, а Навь быстро пошла в сторону деревни, догоняя женщину. Первой моей мыслью было последовать за ним и не дать ему убить женщину, но потом я эту мысль от себя отогнал. Собаке собачья смерть. А вот подождать палача здесь и вместо него проникнуть во внутрь и уже там на месте разобраться с оставшейся Навью,- это заманчиво. Так я и решил поступить. Потянулось долгое, томительное ожидание. Я связался с южным стражем и рассказал ему о своем плане, предупредил, что бы белые были наготове, я попытаюсь открыть проход, но чтоб они ни в коем случае не трогали Навь, а самое главное не вспугнули его.

Уже перед самым рассветом я услышал торопливые шаги. Палач возвращался. Я приготовился. К моему удивлению он не стал отстукивать по камню, а довольно громко крикнул:- Открывайте засони, я вернулся. Сверху раздался недовольный голос:- Это ты, что ли Крот? – Я, я, открывайте, а то рассвет скоро. Пока шла эта перебранка я подобрался к Кроту поближе, на расстояние одного броска. Мой план был прост: как только откроется камень, в проход послать кхора, а самому убить палача и оставить «дверь» открытой для белых. Так я и сделал. Дверь неожиданно раскрылась, кхор метнулся туда, а мой нож с легким чмоком вошел в висок Крота по самую рукоятку. Подхватив его падающее тело, я осторожно положил его у входа, а сам вошел в пещеру с уже обнаженным мечом. Две Нави с разорванным горлом распластались на деревянном помосте, что находился прямо над проходом.

Вскоре послышались шаги и три белых воина появились возле меня. – Не шуметь, действовать предельно осторожно, чем позже нас обнаружат, тем больше Нави мы уничтожим. И мы пошли по вырубленному в толще горы коридору. Шагов через пятьдесят стали попадаться занавешенные какими то тряпками проходы - двери. Это были небольшие комнатки, в которых при свете чадящих светильников спали от 3 до 5 человек прямо на полу. Белые действовали расторопно и скоро. Было тихо, ни одна Навь даже не смогла подать голоса и это радовало. Вскоре коридор привел нас в небольшую пещеру, посредине которой мерцая разноцветными огоньками стояли два столба. Перед ними находились мужчина и женщина. Я сделал знак белым остановиться и приготовил лук.

- Все готово к перемещению, мой господин, можно поднимать мясо. – Не торопись радость моя, из Нави ещё не пришел условный знак, что они готовы к перемещению. Вскоре между столбами заклубился белый туман, который становился все плотнее и плотнее. Отдельные его клубы вырывались между столбами в пещеру, но быстро таяли. Вот теперь можно и поднимать, как ты сказала, мясо? Женщина засмеялась,- Навь будет довольна и вновь одарит нас…

Я стал быстро, стрелу за стрелой, стрелять в белый туман, от туда раздался громоподобный рев. Затем оттянув тетиву до уха я выстрелил в одну из колонн. Она с громким шумом разлетелась на куски. Огоньки погасли, а каменные осколки посекли и господина и его радость. Мы вышли из прохода. За этой пещерой были голые стены. Но памятуя как искусно был сделан запорный камень я приказал белым внимательно осмотреть все стены и даже простукать их рукоятками мечей. Пока они этим занимались, я подошел к Нави. Возле моих ног повизгивая крутился кхор. Еще ничего не понимая, я на всякий случай дал ему команду убить Навь и он тут же исчез.

Носком сапога я перевернул мужчину, он был мертв. Осколок столба пробил ему голову и глубоко застрял в черепе. А вот женщина была ещё жива. Я перевернул и её. Первое, что мне бросилось в глаза,- под её грязной и рваной одеждой серебрился знакомый комбинезон. Я не поверил своим глазам. Она что, с базы? Быстро подойдя к мужчине, я острием меча распорол и его одежду. Такой же комбинезон. Сомнений нет, здесь на южной станции окапалась Навь. Ударом меча я добил женщину и помня о том, что их могут оживить, быстро прочитал очистительную молитву. Огонь всеблагого пожрал их тела, так же как и тела всех тех, кто заснул мертвым сном в своих каменных могилах.

Вскоре подошли белые и доложили, что им ничего обнаружить не удалось, но ведь кхор почувствовал Навь и куда то исчез. Я позвал его. Он вышел из небольшого закутка, который мы даже и не осматривали. Вместе с белыми я подошел к этому месту. Узкий лаз, в который можно было попасть только ползком на коленях, вел вглубь горы. Я пустил вперед кхора и полез за ним. Ползти было неудобно. Меч и лук мешали, но я упорно продвигался вперед. За мной слышалось сопение других белых. Вскоре проход стал расширяться и мы смогли встать в полный рост. Ещё шагов через тридцать стали попадаться трупы с разорванным горлом. Кхор работал. Среди них в основном была простая Навь, но попались и парочка в серебряных комбинезонах.

Я остановился, дождался, когда белые соберутся вокруг меня и взял с них клятву, что ни кому, ни при каких обстоятельствах они не расскажут ничего из того, что увидят здесь. И только после этого мы продолжили свой путь….

Вверх
Страница 4 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (vovchik55, SanuaZ), 144 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/01/11
Сообщения: 120
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,465 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov