>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1421871 - 27/06/21 02:28 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая

Где-то за этим поворотом и началось наше приключение. Как говорится, ничто не предвещало беды.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421873 - 27/06/21 02:31 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


По объективным причинам в процессе высадки на берег меня и Евтина никто не фотографировал. Но вы всё-таки сможете получить общее представление о месте вынужденной высадки по имеющимся фотографиям и моим комментариям.



Обратите внимание на торчащий в правом верхнем углу снимка обломок ветви дерева. На следующей фотографии вы увидите, откуда эта ветка «растет».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421874 - 27/06/21 02:34 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Смогли привязаться к бревну левым бортом там, где стрелка красного цвета. В том месте довольно глубоко и бойкое течение. Я смог выбраться на берег по горизонтальному бревну, что в правом нижнем углу фотоснимка. Если бы мы не удержали катамаран и его снесло течением ближе к залому, десантирование на берег из тех условий представлялось бы более опасным и трудоёмким мероприятием. Стоя у берега почти по пояс в воде, я выбирал верёвку и тянул катамаран на себя, а мужчины дружно отталкивались от притопленных бревен. В результате плавсредство прошло несколько метров вверх по течению, а затем я смог подтащить катамаран к поближе берегу.





Взгляд на «наш» залом с точки ниже по течению. Это последняя моя фотография, сделанная в тот нелёгкий день: на обратном пути к катамарану, пытаясь найти брод, я ухнул по грудь в глубокую ямину протоки, выбраться из которой смог, только ухватившись за ветку склонившегося над водой дерева. Возможно, даже слегка зачерпнул водицы в забродники. Фотоаппарат был в сумочке на поясе, поэтому его залило начисто.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421876 - 27/06/21 02:47 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
На всякий случай координаты залома
С 44.444216
В 133.420543

Если решено причалить, чтобы осмотреться - лучше это сделать в полукилометре выше по течению.
Ну, и квадрокоптер в помощь! smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421878 - 27/06/21 04:15 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Спасибо, очень интересно и что немаловажно полезно.
Несколько лет назад Петрович писал отчёт о сплаве по Уссури, кажется именно этот маршрут, но упоминаний о заломах не помню.

Вверх
#1421884 - 27/06/21 06:37 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: Самоделкин5]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
По Уссури Петрович сплавлялся с Геной даже дважды - в мае 2012 и сентябре 2013 гг. Соответствующие отчёты есть в его литературной ветке.
Кстати, Гена этот залом тоже не помнил, да и для Петровича он новостью был.
С тех пор много воды утекло, так что залом наверное из новых, недавних - мы деревья в нём видели ещё с зеленой листвой.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421887 - 27/06/21 06:42 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
16.06.2021, 17:00.

Пишу на замечательной галечной косе, расположенной ниже слияния с рекой Арсеньевкой примерно на 2 км.
Цифры статистики: общий пробег 122 км, до слияния с Арсеньевкой – 120 км, до села Озёрное (Орлиное) – 102 км. Населённый пункт просматривается с Реки, но к нему надо грести по тихой воде порядка 300 метров. Мы не стали, нам было лень.
Стартовали сегодня с отметки 97,5 км в 08:30, а остановились на ночлег в 13 часов.

И почти всё это время гребли по разбоям, бесконечным разбоям, чередовались меандры, старицы, периодически слалом между «оленями» и заломами. Я устал от этих разбоев (чтоб их…!) не меньше, чем от вчерашней беготни по прибрежным «джунглям» Уссури! Из-за обилия поворотов проток складывалось впечатление, что мы сплавляемся по спирали куда-то в преисподнюю. Пребывал в нервном напряжении, ожидая «второй части марлезонского балета». Но нам повезло, и это «счастье» нас миновало. Остановиться смогли всего в двух местах: на одном пообедали, на другом недолго и безрезультатно помахали спиннингами.

На Реке часто встречаем серых цапель. Грациозная большая птица, величественный полёт, красиво вышагивает на длинных ногах по мелководью в поисках чего-то съестного, изящная длинная шея, стройный силуэт…
Но как только она откроет свой клюв – мама моя дорогая! Грубый, хриплый крик птицы настолько несовместим с её «джентльменским» опрятным обликом, что сразу вспоминается мультфильм про Мюнхгаузена и павлина («Спой, птичка… Спой, рыбка!»). Издаёт такие дикие вопли, как будто её нещадно лупят палкой.
Такое несоответствие между её внешним видом и «пением» не перестаёт меня удивлять.

Сегодня снова день очень жаркий и снова над нами беспощадное злое белое солнце. Но это лучше дождя, да я и не ворчу, а просто констатирую факты.
В Арсеньевке вода значительно мутнее, чем в Уссури (дожди в верховьях?). Обе Реки сливаются воедино двумя отдельными потоками шириной порядка 100 метров, без разбоев, и какое-то время ниже их слияния можно наблюдать речную свадьбу (два несмешивающихся потока в одной реке).

Лагерь на косе мы ещё не разбивали, только среди чозений и высоких кустов ивы натянули тент – защиту от солнца. Сварили рассольник из бич-пакета (вполне неплох оказался), от души напились чаю. Здесь много дров, для костра не жалеем. По косе гуляет лёгкий ветерок, а в тени в общем вполне комфортно, только иногда досаждают слепни.

Катамаран плавает в Реке на привязи, но при такой жаре и солнцепёке я частично стравил из гондол горячий воздух (баллоны аж раскалились). Заодно отмыл катамаран от грязи «джунглей».

Гена налепил лепёшек, но они получились толстыми и поэтому плохо пропекались: обгорали снаружи и были сырыми внутри.
После того как я раскатал их заготовки на доске, используя запасной газовый баллон, лепешки прожарились более равномерно и со сгущенкой снискали всеобщее одобрение.

Сейчас Гена и Матвеич после трудов праведных дрыхнут, а Димка носится где-то по протокам островка, на котором мы расположились, и пытается ловить каких-то чебаков.
Ну, а я сушу на солнцепёке фотоаппарат и выстиранную одёжку, периодически окунаюсь в Уссури, читаю книгу Ф.М. Достоевского «Бесы».

Пожалуй, это самое лучшее место для лагеря на Уссури. Эх, была бы здесь ещё рыбалка, можно было бы сделать дневку. Вот вроде и всё. 17:30.

Продолжаю в 21:00.
Вечером ветер стих и вылезли комары. Их много, и они голодные. Приятный ветерок, что баловал нас днём, на закате кто-то выключил, поэтому кровопийцам мало что может помешать нас жрать. По-моему, нашими репеллентами насекомые наслаждаются, как джентльмены аристократического клуба изысканными коктейлями. smile

Неугомонный Димка где-то в тайге умудрился накопать червей, на которые поймал коня-губаря или кактамегозовут грамм на 700. Это незаурядное происшествие его необычайно воодушевило, так что он опять промышляет где-то на реке.

Фотоаппарат я «вылечил». УРА!
Вечером сделал несколько снимков. «Фото-мыльницу» хорошо «прожарил» на солнце вчера и сегодня (с обеда до вечера), а в минувшую ночь и в первую половину дня я продержал завёрнутой в туалетную бумагу. Она гигроскопичная, лишнюю влагу заберёт.

Слава Богу, теперь я с фотооружием, а то как-то физически не хватает фотика. Привык уже находить его там, где его сегодня не было.
Теперь точно всё. 21:10.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421888 - 27/06/21 06:44 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая

Вид на Уссури, верхняя оконечность нашего островка.


Какие же мы ещё «бумажные» люди, если даже в тайге не можем обойтись без печатного слова. Хотя я лично информационный голод предпочитаю утолять хорошей книгой, нежели бульварными листками.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421889 - 27/06/21 06:46 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая

Наше стойбище, вид с Реки.


Наша «купальня» в протоке. Вода приятно освежает в жару, но слепни портят всё последующее удовольствие…

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421890 - 27/06/21 06:47 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Дима «промышляет» на косе. Вот же неугомонный рыбак, дорвался-таки до речки… Теперь его может остановить разве что сон или голод. В этом смысле он очень похож на неутомимого Ратникова. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 4 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 47
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (SanuaZ, Soifer, 1 невидимый), 132 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/01/13
Сообщения: 136
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,829 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov