>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1421892 - 27/06/21 06:50 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
17.06.2021, 21:00.

Общий итог сплава 142 км. Ночуем на галечной косе левой протоки Уссури перед слиянием рядом с селом Подгорное.

Сегодняшний день прошел спокойно, без экстрима.
На этом участке Уссури широкая и глубокая река, так что встречающиеся разбои не носили угрожающий характер, надо было только выбирать основную протоку.

Сегодня наконец-то мы себя почувствовали себя настоящими рыболовами – в Реке началась ловиться рыбка.
Остановились пообедать на косе, где на спиннинги взяли штук 20 чебаков. Небольших рыб отпускали, экземпляры покрупнее оставляли. Матвеич называет эту рыбу елец. По мне так это обычная красноперка, костлявая как анорексичная барышня.
Ещё я и Дима поймали пару небольших щук.

Соответственно, на ужин двойная уха (автор я) и жареная рыбка от пуза, которой с лихвой хватит на завтрашний день (автор Гена).
Погода. С утра туман, на палатках роса, после всё растащило, день довольно душный. Переговорил с женой по телефону – синоптики обещают дождь на 3 последующих дня.
Ёлки-моталки… На Реку приехали в дождь, неужели и финишировать будем под дождём?

До поселка Кировского, по сути, остался один переход, при желании можно уложиться на один день. Но это же обозначает, что если мы поторопимся, то и сплав может кончиться досрочно.

По-хорошему финишировать бы через день, чтобы к посёлку подойти в обеденное время и выехать в Город к вечеру или в ночь.
Вот вроде всё, настроение у команды финишное. С Матвеичем строим планы на осень, в мыслях Арму – Иман. Надеюсь, что наши планы реализуются.
21:20, чтение книги, отбой.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421893 - 27/06/21 06:51 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Всегда стараюсь сделать первую фотографию нового дня непосредственно перед отплытием. В этом случае время съёмки соответствует времени фактического старта. Иногда полезно для последующего фотоотчета, так как всех деталей в дневнике не отразишь, а запомнить всё по объективным причинам не сможешь. К тому же иногда даже заурядная фотография передает хорошее настроение и позитивный настрой команды.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421894 - 27/06/21 06:57 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Здесь Уссури широченная река, но других рыбаков на лодках мы почти не видели. Не сезон?
Но и другие команды сплавщиков нам тоже не попадались.
Наверное, все в округе знали про тот залом, кроме нас. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421895 - 27/06/21 06:59 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Кандидат биологических наук обленился вообще: он спал после обеда, мотивируя необходимость дополнительного отдыха работнику умственного труда бешенной работой его «серых клеточек» на тему «Как жить?». А ещё он грёб и ловил рыбу тоже лёжа. Правда рыбка не клевала, но Гена всегда мог сказать, что он сделал для этого всё, что мог. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421896 - 27/06/21 07:00 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


В общем практическая реализация инновационного подхода Гены к гребле и рыбалке являлась монументальным основанием для шуток в нашей компании, а уж Матвеич тут никому отродясь спуска не давал.
Досталось же Генычу… smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421897 - 27/06/21 07:01 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


В то время как наши старейшины на корме катамарана умничали на сложные темы жизни и деятельности уставших научных работников, нам с Димой досталось самое простое занятие – греби да греби.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421898 - 27/06/21 07:03 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вся рыба поймана на косе, где мы остановились на обед. А вот почему она там «тусила» и почему была так активна – не знаю. Но мы оказались в нужное время в нужном месте, и я полагаю, что нам заслуженно повезло. smile

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421899 - 27/06/21 07:05 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Подготовка ингредиентов для гастрономического разврата идёт полным ходом. smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421901 - 27/06/21 07:10 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
18.06.2021 (записи сделаны во Владивостоке).

Сегодня проснулся рано. Сперва в 4:45 разбудила дикими криками заполошная цапля - она металась около нашего лагеря и истошно орала. Чего это твари не хватало? Может кто-нибудь спросонья на голову ей наступил? Вот же скотина безрогая... smile
Позже к её соло подключились кукушка и дрозды, а цапля с истеричными воплями свалила куда-то вдаль.

В 5 утра сработал будильник на сотовом телефоне Матвеича и его мелодия долго звучала, пока старик ругаясь искал «долбанный» аппарат, а затем отключил звук.
Я вежливо (но не без сарказма) проорал Матвеичу «Доброе утро, сэр!». smile

Полежал, поворочался без сна и в 5:30 вылез наружу, немножко пособирал вещи в дорогу. При этом под пологом палатки – в тамбуре для вещей – я нашел рассерженного щитомордника. Наверное, случайно его зацепил рюкзаком, прервав мирный сон этого пресмыкающегося.
Змеюка оказалась злющая и несколько раз ужалила палку, которой я выкидывал незваного гостя из палатки.
В конце концов мне удалось за пару удачных забросов запулить «летучего» змея за 10 метров от палатки в прибрежные кусты, где я и оставил его в покое вытирать слезы жгучей обиды.
Кстати, вчера в поисках дров на галечной косе я тоже наткнулся на крупного щитомордника. Третью змею нашёл Константин Матвеевич после завтрака недалеко от костра, под вещами.
Какая-то змеиная коса, раньше таких не встречали.

На завтрак остатки ухи, жареный чебак, чай, плюшки без ограничений - надоело экономить.
Погода сумрачная, но иногда становилось чуть светлее, когда сквозь тучи пыталось пробиться солнце.

В путь двинулись в 8:15, несколько раз останавливались рыбачить.
Рыбка сегодня была неактивная (чувствует предстоящую смену погоды?). Немножко чебаков поймали Матвеич и Гена на «вращалки» кислотной расцветки (желто-зеленый, желто-розовый). У Евтина вроде ничего, у меня пара сорвавшихся чебаков и симпатичная щучка на килограмм. Щуку я отпустил обратно в Реку, богаче от неё я не стану, да и продуктов у нас более чем достаточно.
Гена сегодня в фаворе – он тоже поймал отличную щуку под 3 кг.

После 13 часов зарядил дождь. Сперва небольшой, затем он бойко зачастил по всему, что «под руку попалось». С этого времени мы гребли без остановки до самого конца.
Река шла единым руслом, иногда раздваивалась, но подходящих для стоянки кос не встречалось.
Начавшийся дождь и неутешительный прогноз на последующие 3 дня побудил меня принять решение идти ходом до Кировского. При необходимости лагерь можно было разбить и там. Обустраивать же ночлег на первой попавшейся косе я посчитал неприемлемым вариантом – если уж и ставить лагерь под дождём, то на финише, до которого оставалось совсем немного. Да и подходящих мест для «стойбища» на этом участке Уссури нам не встретилось, косы просто «утонули» в Реке.

Точное расстояние по Реке до поселка Кировский мы не знали, на старте полагали общее расстояние не менее 180 км, но по факту оказалось значительно меньше и к 15 часам наш сплав по Уссури был завершён.

Приткнувшись к берегу, мы быстро поставили тент, под которым я разобрал и сложил катамаран. Переоделись, переупаковали вещи. Дима переговорил с водителем удачно подвернувшегося небольшого грузовичка и тот доставил нашу компанию со шмурдяком на автовокзал к 17 часам, а в 17:45 мы погрузились в проходящий автобус «Хабаровск – Владивосток» и выехали в Город. Домой зашёл после 23 часов.

Наше путешествие закончилось немного быстрее, чем мы планировали.
Почему? Так уж получилось, но мы ни о чем и не жалеем; наш сплав прошёл от дождя до дождя, а под белым солнцем Уссури от старта до финиша навигатор отмерил 160 км.

ЗЫ. Трубки рамы катамарана мы так и не промаркировали, в очередной раз забыли. Блин! smile
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1421902 - 27/06/21 07:13 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ-21 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая






Счастливые рыболовы как дети радуются каждой пойманной рыбке - даже если чтобы поймать её, необходимо проделать нелёгкий путь несколько сотен километров.

Чем труднее такое счастье, тем больше его ценишь. Эти моменты всегда с особой теплотой вспоминаешь в своей дальнейшей городской жизни.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 5 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 140 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/11/11
Сообщения: 124
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov