>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#1438623 - 15/06/22 10:05 AM Re: ОСТРОВА 2022…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток

Вот и канул в историю наш первый выход на Острова, а я еще не сподобился изложить пролог Островов 2022…. Душа требует поскорее забыть это многотрудное начало отпуска, но моя сущность инженера-механика не позволяет это сделать, требуя, чтобы все было «разложено по полочкам» в хронологическом порядке! smile
Итак, начнем с самого древнего – прошлого века…. laugh Пользуясь «нелетной погодой», хочу, для начала, поведать, чем закончилась встреча с Черниговскими ментами. Они еще минут десять-пятнадцать вертели мои документы в руках, придумывая поводы меня нахлобучить! Но у меня, в рукаве вельветового костюма, дожидался своего часа «туз в рукаве» - удостоверение КрайУВД, которое мне досталось при неожиданных обстоятельствах. «Срок давности» позволяет уже рассказать эту трагикомичную историю! Однажды, мне позвонил мой хороший приятель и попросил срочно подъехать к нему домой. Просьба друзей – свята. Приехав, я узнал, что его друг из руководства КрайУВД вернулся с командировки в Ригу, привезя незапланированный подарок – прибалтийских мандавошек! grin А дома его с нетерпением дожидается любимая жена….
«У тебя в крайкожвендиспансере знакомых нет?» - поинтересовался приятель. Я ответил, что одна из моих подружек недавно закончила Владивостокский мединститут и распределилась именно в это заведение! Я позвонил подружке и изложил ей суть проблемы. Она сказала: «Подъезжай к 17 часам!». Сев в машину она сказала мне ехать в аптеку (не помню номер) рядом с остановкой трамвая Лазо. И, через пятнадцать миную вручила мне стеклянную баночку с наклейкой «мыло К». «Побреешь лобок намажешь и смоешь в душе минут через пятнадцать!» - сказа она с ехидной улыбкой. Пришлось ей еще раз объяснять, что это не для меня.
Когда я передал ее слова приятелю, тот сразу спросил: «И как он должен объяснить жене, что вернулся с командировки с побритым лобком?». cry Подумав минуту, основываясь на фундаментальных знаниях молодого инженера, я ответил: «Пускай не бреет, но время выдержки надо увеличить вдвое!»….
По всей видимости, все прошло удачно…. Во всяком случае, мне снова позвонил приятель и сказал: «Подъезжай, «поляна» накрыта и пять бутылок Армянского коньяка стоят на столе!»… Я ответил: «Ты же знаешь, что я спиртное не употребляю!» - был в молодости у меня такой грех…. laugh «Тогда мы сами выпьем!» - сказали они обрадованно и пообещали отблагодарить по-другому. Вот так и появилось у меня удостоверение внештатного сотрудника КрайУВД и белый с красной полосой талон предупреждений с надписью «машина остановке и досмотру не подлежит, работает по особому графику»…. laugh
Я с чувством глубокого удовлетворения вспомнил своих знакомых, сунул «бумаги» в рожу ментам и с металлом в голосе спросил: «Вы чего добиваетесь? Чтобы вам краевое ГАИ на недельку вагончик в Черниговку прислало?»…. Была в Приморье раньше такая практика: «краевики» ставили временный пост и начинали «иметь» всех местных!
Менты сразу перешли на «вы» и упрекнули: «Надо было сразу сказать!». Сделав им внушение, что так вести себя нехорошо, я отпустил Черниговских ментов с Богом…. grin

Вверх
#1438624 - 15/06/22 11:00 AM Re: ОСТРОВА 2022…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток

Ну а теперь, пара строк, как я уходил в отпуск! Началось все с моего заявления…. Июнь месяц был запланирован еще с прошлого года: зимняя рыбалка перестала приносить былое удовлетворение, и мы с Таней единодушно решили планировать отдых на июнь месяц, чтобы беззаботно «побродяжить» по островам домашнего архипелага, половить толстомясую островную камбалу и нагульную симу! Дождавшись середины мая, я написал заявление на отпуск и отнес в «контору», а на следующий день увидел на нем резолюцию «после принятия нового катера пр.02225 в г. Ярославль не возражаю» …. Я спросил своего непосредственного начальника: «У тебя случайно евреев в родне не было?». И попросил переписать, на что получил отрицательный ответ! Расстроенная Таня спросила: «Что теперь будешь делать?» Рушились все наши планы…. Но я ответил жене: «Как, что? Пойду в отпуск!». И добавил: «Нашли салагу-первогодка, через колено ломать! Я уже такая окаменелость, что и до травмы колена недалеко…. Я иду в отпуск согласно утвержденному графику отпусков, заявление написано за две недели. А остальное не мои проблемы! Я мог, вообще, заявление не писать, а предупредить официально, что с 01.06.22 г. я в отпуске!» …. И отнес заявление начальнику отдела кадров. Начальник отряда мое заявление подписал, только позвонил и сказал: «Федор Федорович, что же вы меня так подставляете? Уже приказ вышел о вашей командировке!». На что я ответил, что это не я его подставляю, а его подчиненные, которые не удосужились даже меня предупредить заранее и поставили меня перед фактом за три дня до вылета! И добавил, что перенести мой отпуск он может только с моего согласия, а я ему такого согласия не даю! Но, я и не подозревал, что заявление на отпуск только начало целой череды злоключений, которую нам с Таней предстояло пережить…. laugh

Вверх
#1438625 - 15/06/22 11:38 AM Re: ОСТРОВА 2022…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток

Вся вторая половина мая прошла у нас в трудах праведных: надо было немного побаловать «Мебиус» «ништяками» ежегодного весеннего ремонта: обновить необрастающее покрытие подводной части корпуса, водрузить на место отремонтированную откидную колонку, навести порядок на катере после зимы. Мы полегоньку возились на катере, перекусывали приготовленной дома Таниной «стряпней» и предвкушали долгожданный отдых! smile













https://my.mail.ru/mail/fedor.godin/video/_myvideo/8.html

Вверх
#1438627 - 15/06/22 12:10 PM Re: ОСТРОВА 2022…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Незаметно, за размеренной суетой, настал «момент» истины! На стоянку приехал крановщик Глеб, поздоровался и спросил: «Готовы? Завтра приеду!». Мы достали из каюты ленточные стропа, жившие там всю зиму, подвели их под «брюхо» «Мебиуса», закрепили оттяжки и поехали домой, дожидаться завтрашнего утра. В девять часов приехал Глеб и через минут 15-20 «Мебиус» осторожно коснулся воды!!!



https://my.mail.ru/mail/fedor.godin/video/_myvideo/9.html

https://my.mail.ru/mail/fedor.godin/video/_myvideo/10.html


Отредактировано Федорович Вл-к (15/06/22 12:17 PM)

Вверх
#1438628 - 15/06/22 12:51 PM Re: ОСТРОВА 2022…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Слегонца прибравшись на катере, я решил выскочить на ходовые испытания. Но, когда я перевел ручку реверса в положение «задний ход», катер резво дернулся вперед…. laugh Посетовав немного на свои стареющие мозги, я вспомнил, как в последний момент решил поставить старый гребной винт, позабыв, что он другого вращения! Делать нечего! Мы раскантовали «Мебиус» кормой к берегу, я смотался за болотными сапогами – атавизмом моего былого увлечения охотой и полез за борт, перекидывать на другое плечо тягу реверса! grin

https://my.mail.ru/mail/fedor.godin/video/_myvideo/11.html

Вверх
#1438630 - 15/06/22 01:03 PM Re: ОСТРОВА 2022…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Сняв другой мокрый атавизм – неубиваемые штаны х/б летного камуфляжа, я еще не мог представить, что мне еще неоднократно придется «нырять за борт»…. )))

https://my.mail.ru/mail/fedor.godin/video/_myvideo/13.html

Вверх
#1438634 - 15/06/22 03:47 PM Re: ОСТРОВА 2022…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Но недолго нас радовал поставленный новый старый гребной винт: не успели мы выйти с моргородского ковша и заложить пару пробных кругов, как дизель взвыл из-за пропавшей нагрузки, резко уйдя в «перекрут»! Я сбросил газ и включил нейтраль, потом осторожно включил реверс, с легким щелчком включилась муфта, но хода не было! Я включил задний – аналогично…. Делая чуть больше узла мы вползли на стоянку и поставили катер в «стойло». А я блаженствовал от перспективы опять лезть за борт и, вдобавок к перестановке тяги реверса еще менять провернутый винт! cry На следующее утро мы привычно развернули катер кормой к берегу, и я поставил прошлогодний довольно свежий винт и переставил тягу. Мы снова вышли на ходовые. Катер уверенно набирал скорость, а когда она составила 18 узлов при частоте вращения дизеля 2800 об/мин я услышал знакомый звук. Попробовал еще раз – то же самое!
Не рискуя больше ставить б/у гребные винты, я пробил в Интернете покупку нового: родной гребной винт ВП 16/19 стоил «неприличных» денег – 49000 рублей, и я решил купить «контропактный» СОЛАС чуть больше, чем за 10000 рублей. Винт был заведомо легкий, шаг его был на 4 дюйма меньше, чем у моего родного при почти том же диаметре! Но я и не рассчитывал на привычных 25 узлов: 17-18 меня бы полностью устроили! Главное, спасти начавшийся отпуск… laugh Но, к сожалению, катер «не поехал» - на максимальной частоте вращения скорость хода была 14,5 – 15,0 узлов, а полутораметровый «петух» за кормой красноречиво намекал на конский расход топлива! grin
Так что, на этом винте мы долго не проходили: уступая просьбам законопослушной жены, сходили на Поспелово в ГИМС пройти техническое освидетельствование, которое я последний раз проходил ровно десять лет назад…. А на обратном пути попытались немного потроллить симу в Амурском заливе, но безрезультатно! grin



https://my.mail.ru/mail/fedor.godin/video/_myvideo/16.html

Вверх
#1438636 - 15/06/22 05:06 PM Re: ОСТРОВА 2022…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Ходить "вполсвиста" на «подранке», с задранным носом и полутораметровым «петухом» за кормой, сильно тяготило. Промолвив: «Скупой платит дважды!», я сказал Тане: «Будем покупать родной винт!»…. grin Это был четвертый мой поход «за борт»! Даже местные «браконьеры», любителя пометать прицельно якорьки с мола, глядя на наши мытарства, прониклись сочувствием, изредка подкидывая нам свежей кефали!




Вверх
#1438637 - 15/06/22 05:19 PM Re: ОСТРОВА 2022…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Которую мы, за неимением своей рыбы, с превеликим удовольствием употребляли за ужином! laugh




Вверх
#1438638 - 15/06/22 05:23 PM Re: ОСТРОВА 2022…. [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
А сваренная из лобана наваристая уха, к утру превращалась в натуральное заливное…. laugh





https://my.mail.ru/mail/fedor.godin/video/_myvideo/17.html


Отредактировано Федорович Вл-к (15/06/22 05:25 PM)

Вверх
Страница 3 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 144 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/12/09
Сообщения: 715
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov