>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 404 из 421 < 1 2 402 403 404 405 406 420 421 >
Опции темы
Оценить
#1439480 - 30/06/22 10:24 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: calsonic]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
Изначально отправлено calsonic
Можно уточнить, при какой методике угробили не один мотор?

Если вы это серьезно, то ровно при той, которую пытался озвучить Корал. На народном сайте Мотолодка уже лет 20 лежит эмпирическая формула для ПРИМЕРНОГО расчета гребных винтов: Расчет ГВ
И если вы обратите внимание, то максимальная скорость расссчитывается для ОДНОГО водителя на максимально ОБЛЕГЧЕННОЙ лодке. Хотите поставить максимальные обороты - ставьте, по крайней мере в любом случае вы не уйдете в перекрут.
Более мне сказать нечего. Если хочется узнать больше, можете полазить по форуму Мотолодки, хотя и там не все мнения бесспорны. Но на то и голова дадена: Разговор о винтах
Топик-стартеру для общего понимания: ВЫБОР ГВ
P.s. На сладкое
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
#1439519 - 01/07/22 11:38 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: DemA]
calsonic Оффлайн


Зарегистрирован: 01/05/13
Сообщения: 1665
Откуда: владивосток
Еще раз вернулся к началу истории и перечитал...
Как мне показалось, вы с коралом говорите о одном и том же, только разным языком...

В разделе "на сладкое" все изложено предельно ясно и правильно... за исключением зависимости оборотов при изменении 1 единицы шага, но это имха!

Где корал не прав и где вы не правы не пойму... Вы одни и те же принципы описываете.

Ткните пальцем тогда, где я проморгал.

Вверх
#1439523 - 01/07/22 12:40 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: DemA]
игорь_любитель Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/01/06
Сообщения: 5363
Откуда: ,Черниговка
Изначально отправлено DemA
Есть три рода невежества: не знать ничего, знать дурно то, что знают все, и знать не то, что следовало бы знать. Цицерон
красиво
_________________________
Я не экспэрт,я просто любитель 89025218930

Вверх
#1439527 - 01/07/22 01:41 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: DemA]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
ЗДЕСЬ:
Изначально отправлено DemA
Изначально отправлено coralsea
Цитата:
Максимальные обороты подвесных моторов Yamaha.
Ниже приведены диапазоны оптимальных оборотов подвесных моторов при полностью открытой дроссельной заслонке и максимальной загрузке судна.


Рабочие обороты=максимальные, в том числе.
Или же речь идет о крейсерских.

Не стоит цепляться к вещам, в которых вы ориентируетесь мягко говоря, не очень. Так вот выделив заслонку вы забыли выделить максимальную загрузку. Советы, подобные вашим загубили уже не один мотор. Ни один понимающий водномоторник при самом тщательном подборе винта никогда не станет доводить обороты до максимальных, оставляя некий "запас" в 200-300 оборотов на "попадание в обороты". Просто потому, что высадив пару-тройку пассажиров, а может и одного, по незнанию либо по невнимательности легко попасть в запредельный режим, когда двигателю может быть нанесен значительный ущерб, либо он вообще пойдет вразнос.
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
#1439532 - 01/07/22 03:24 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: DemA]
calsonic Оффлайн


Зарегистрирован: 01/05/13
Сообщения: 1665
Откуда: владивосток
Ну вот вы ушли немного в крайности... либо у вас эксплуатация судна связана с извозом людей. Этот вывод я сделал на основании того, что вы пишите про высадку нескольких людей после чего обороты уйдут за предел...

В подавляющем большинстве люди ходят вполне конкретном составе, я, напрмер, хожу только вдвоем, иногда втроем(с детьми). У меня винт и подобран под эту загрузку.
НО! даже когда я пойду один, у меня мотор на максимуме крутит в допуске и когда втроем крутит в допуске.

Колоссальное изменение по оборотам в связи с изменяемой загрузкой происходит на мелкомоторах, на мой взгляд до 60 лс.

Просто корал описал порядок действий в общих чертах, а вы указали о неких особенностях более локально. Но в целом вы твердите о одном и том же!

Вверх
#1439536 - 01/07/22 03:58 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: calsonic]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Вообще не понимаю о чем речь. При выборе мотора не выбирал минимально достаточную мощность, взял с небольшим запасом для полной загрузки. Полный газ только при выходе на глисс, дальше две трети газа, ну и обороты далеко не максимальные. Могу поиграться шагом винта, но не для того что бы выжать максимальную скорость при максимально допустимых оборотах. Не на соревнованиях.
Никогда ни на каком двигателе максимальные обороты не способствовали лучшей сохранности мотора.

Вверх
#1439540 - 01/07/22 04:29 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: Самоделкин5]
calsonic Оффлайн


Зарегистрирован: 01/05/13
Сообщения: 1665
Откуда: владивосток
тут как бы о другом речь

Вверх
#1439547 - 01/07/22 05:01 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: calsonic]
coralsea Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/09
Сообщения: 6895
Откуда: г. Владивосток
Короче, у него рабочие обороты, это-сброс газа на 200-300 об от максимальных...

А сброс газа выше 300об-это уже...крейсерских режим хода..???
А вот является ли крейсерский режим хода рабочими оборотами-я уже хз-))) Если-да, то сброс газа от максимума-это тоже крейсерский режим-????))
Но, крейсерский режим хода -это та скорость глиссирования, при которой самый экономичный расход топлива на километр пути...
И является ли крейсерский ход рабочими оборотами двигателя-я хз-))

Термин "Рабочие" обороты двигателя прописаны в мануале, то там они указаны с полным открытие дроселя... Этот же термин , но без полного открытия дроселя в мануале не прописан...


DemA ткни мне в пальцем в мануал, хочу посмотреть что мануал говорит о "рабочих оборотах двигателя"...


Отредактировано coralsea (01/07/22 05:16 PM)
_________________________
Не умеющему плавать-летать не рекомендуется.
Чем больше керосина, тем лучше погода!
Нужно понимать глубину наших глубин!
Политически выдержан,второй после Ленина, тока в мавзолее свободных мест нет.

Вверх
#1439553 - 01/07/22 07:05 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: coralsea]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3230
Откуда: Владивосток
В широком понимании "рабочими оборотами двигателя" называют весь диапазон устойчивых безопасных оборотов. А вот уже в этом диапазоне идет деление на "самые малые", "малые"... "самые полные".

Вверх
#1439581 - 01/07/22 08:59 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: coralsea]
DemA Оффлайн


Зарегистрирован: 10/11/08
Сообщения: 2812
Откуда: Находка
Изначально отправлено coralsea
Короче, у него рабочие обороты, это-сброс газа на 200-300 об от максимальных...
DemA ткни мне в пальцем в мануал, хочу посмотреть что мануал говорит о "рабочих оборотах двигателя"...

А-а, вон оно ЧЕ, Михалыч. Viator уже ткнул. Самые полные.
Обсуждали подбор ГВ, с чего вы решили, что речь идет о каком-то сбросе газа, мне совершенно непонятно. Речь шла о том, что при любой разумной нагрузке и правильно подобранном винте, при любой нагрузке как в плюс, так и в минус, максималка должна болтаться в верхней половине рабочих оборотов, считается, что в этом случае винт использует полную мощность мотора. Тем не менее знающие люди стараются не доводить ПРИ ПОДБОРЕ обороты до верхнего предела и оставляют некий страховочный запас. Просто потому, что во-первых: на этой самой верхней границе двигатель уже не очень хорошо себя чувствует; во-вторых: действительный прирост скорости не оправдывает расхода топлива; и в третьих: выдвинув ручку до упора нет необходимости судорожно ловить глазами стрелку тахометра.
Крейсерская скорость 60 - 70% максималки или те самые "две трети газа" про которые толковал Самоделкин.
_________________________
Не все так просто в этой простоте...

Вверх
Страница 404 из 421 < 1 2 402 403 404 405 406 420 421 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 134 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/04/09
Сообщения: 69
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov