>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 10 1 2 3 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1440770 - 30/07/22 08:38 PM ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Трое в лодке, не считая «солиста», или «Если чё, Петрович с нами!»
Иман, июнь 2022

«Многие считают, что от хорошего рыболова требуется только умение легко, не краснея, врать. Но это глубокое заблуждение. Голое враньё бесполезно, на это способен любой новичок. Обстоятельные подробности, изящные правдоподобные штрихи, общее впечатление щепетильной, почти педантической правдивости — вот что характерно для опытного рыбака.»
Джером К. Джером «Трое в лодке, не считая собаки»
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1440771 - 30/07/22 08:42 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Предисловие

С июньского традиционно серого неба на утренний Город сыпался мелкий дождик.
Под крышей перрона на автовокзале Владивостока живописной горой расположились рюкзаки, мешки и сумки всякие разные, герметичные и не очень.

Беглым взглядом водитель рейсового автобуса «Владивосток - Вострецово» скользнул по нашим воодушевленным физиономиям и оценивающе задержался на куче барахла, из недр которой задорно торчали удочки.
- На рыбалку собрались? – дружелюбно поинтересовался Капитан Очевидность.
- Так точно, - бодро ответил я, - В нашу таёжную «психиатрическую лечебницу»!
- Эх… - с некоторой долей зависти пробормотал водитель, - мне бы так…

А ещё минут через 20 мы катили на очередную встречу с тайгой, оставив родным и близким в туманной столице Дальневосточного региона более или менее значительную часть легкой грустинки расставания с ними.

Почему я вспомнил этот эпизод?
Потому что после завершения любого путешествия, так или иначе, мысленно возвращаешься к его началу («Ты помнишь, как всё начиналось?»).

К сожалению, наш сплав закончился быстрее, чем мы изначально предполагали. Поэтому лёгкую тень досады от преждевременного финиша я всё-таки почувствовал, да и осознание неизбежно приближающейся даты окончания отпуска радости и оптимизма тоже не добавило.

Вместе с тем видимая польза для психики всё-таки была (я даже улыбался в первые дни), а это значит, что и всё произошедшее с нами тоже было нам во благо.

А тот факт, что после июньского сплава по Иману я вернулся в Город и вышел на работу слегка загоревший, с безмятежно пустой головой и, по выражению моих коллег, с «неприлично отдохнувшим видом», лишь подтверждает необходимость регулярного «возвращения к себе» в поисках очередной Идеальной мечты.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1440772 - 30/07/22 08:43 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
06.06.2022 21:15.
За день пройдено 9 км от Ловлягина ключа.
Ночуем на небольшом островке под правым берегом реки Иман. По другую сторону островка находится сравнительно небольшая протока. Наверное, осенью она вовсе пересохнет, хотя и не факт. Ведь может же Река перепахать местность в очередной тайфун и проложить себе новое русло?

Напротив лагеря на противоположном берегу реки находится небольшое скальное обнажение, которое усеяно россыпью приморских лилий – саранок. Первый день сплава выдался солнечным, на небе присутствует незначительная облачность, иногда солнышко припекало от души (есть подозрение, что местами немножко обгорел).

На сплаве нас трое: Константин Матвеевич Немцев, Геннадий Александрович Набережных и я.
К месту старта – на Ловлягин ключ – с нами приехал ещё Дима Евтин, но нынче он «солист»: за пару дней он хочет пройти 80 км и финишировать под небезызвестным подвесным мостом у деревни Дальний Кут.

Такой же маршрут и у нас, вот только сроками сплава мы себя не стесняем: на его прохождение мы запланировали 11 дней. Соответственно, финишируем у подвесного моста 16 июня.
На этом сплаве у нас планируется много дневок и много рыбалок. Какими они будут (успешными или нет?), посмотрим в процессе.

Вода в Имане мутноватая, но не критично. Сводка из сети Интернет подсказала, что в настоящее время уровень воды в Реке находится ниже усреднённого показателя за последние 5 лет. Так, во всяком случае, на участке от Ловлягина ключа и, как мы с Матвеичем думаем, до слияния с Арму. Но в сравнении с показателями сентября - октября уровень воды в Имане безусловно выше (на 0,7 - 0,8 м). Средняя скорость течения Реки 6 км/ч, максимальная 11 км/ч.

Ночь с 5 на 6 июня (с воскресенья на понедельник) мы провели в гостинице в Рощино, куда добирались из Владивостока весь день на маршрутном автобусе. Конечно, можно было затовариться продовольствием в круглосуточном магазине, но затем ехать в ночь ещё 3 часа, ставить в полночь лагерь и т.д. и т.п…. Но это удовольствие ниже среднего, да и такие «подвиги» нашему возрастному экипажу слишком обременительны. В общем, нас победила лень, практический и рациональный подход в выборе комфортного отдыха, доступного путешественникам.

Кроме того, мне надо было оплатить проезд по территории национального парка «Удэгейская легенда», а в воскресенье их бухгалтерия не работает. Тариф с прошлого года не изменился, по-прежнему 200 рублей в сутки. Кстати, с моих старших товарищей оплата за проезд по территории не взимается – вот вам налицо социальные льготы, направленные на популяризацию пеше-водного туризма в Приморском крае среди пенсионеров.

Хотя в данной ситуации Константин Матвеич проворчал, что он предпочел бы оплачивать требуемый тариф, будучи более молодым и энергичным. Но Матвеич вправе ворчать в любой ситуации и по любому поводу…

Собственно, по этим вышеперечисленным причинам закупку продовольствия мы перенесли на 8:30 утра 06.06.2022.
К 9 утра в Рощино прибыл и Евтин. Покончив с необходимыми формальностями по оформлению пропусков в администрации национального парка, мы выехали из Рощино в 9:15, через пару часов прибыли на Ловлягин ключ.

Затем рутинная сборка катамарана и непродолжительный обед – легкий перекус с чаем из термоса.
В 14:30 катамаран для сплава готов, но пока мы оснастили удочки, да упаковались на катамаран, да не торопясь то… да замешкавшись сё… В общем, ударили мы вёслами по воде в 15:20. Сплав начался!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1440773 - 30/07/22 08:48 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Публикацию фотографий в этом очерке я решил начать с этого снимка. На ней Константин Матвеевич, фотография сделана Ратниковым, дата съемки 07.10.2019. Почему именно с этой фотографии?
Просто гляньте на фотку ниже по тексту и последующие вопросы отпадут.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1440774 - 30/07/22 08:50 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Баннер расположен на стене административного здания национального парка «Удэгейская легенда» в Рощино. Конечно, я не помню наизусть все фотоснимки, сделанные мною или моими товарищами на сплавах. Но оригинал этой фотографии мне запомнился, и увидев знакомый силуэт на баннере - я сразу узнал Матвеича, вспомнив время и место фотосъемки.

Я сообщил об этом фотофакте Немцеву, но тот остался как-то равнодушен к рекламе себя любимого на стене административного здания в столице геологов Приморского края. Скромные у меня товарищи, но это и правильно: нами пусть гордятся наши родственники.
Со рекламным слоганом на баннере я безусловно согласен.

Кстати, это моя первая фотография, сделанная в июньском путешествии 2022 г.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1440775 - 30/07/22 08:51 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Димка на старте. Ему не потребовалось много времени для подготовки к сплаву.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1440776 - 30/07/22 08:52 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Проводили, пожелали «семь футов под килем», вернулись к своим делам насущным.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1440777 - 30/07/22 08:53 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Через несколько минут наш товарищ уже скрылся за поворотом Реки.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1440778 - 30/07/22 08:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Рабочий процесс. Около Гены небольшая куча дров. Забрали их с собой на всякий случай, да так и катали по Реке, пока не выгрузили через 80 км у подвесного моста у Дальнего Кута. Они и там кому-нибудь пригодятся…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1440779 - 30/07/22 08:57 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 23 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вот мы и в пути. На этом сплаве я сменил своё всегдашнее местонахождение на плавсредстве и сидел в одиночестве на левой гондоле катамарана. Так уж сложилось, что, расположившись на своём первом сплаве в 2014 году на ПСН-10 спереди и справа, я так и прошёл на этом посадочном месте все свои 13 сплавов общим расстоянием более 2 тысяч км. Поначалу мне было немного непривычно грести «левым» веслом, но освоился быстро - дело нехитрое.

Кстати, иногда в начале очередного сплава я с самым серьёзным видом говорил своим менее опытным товарищам: «Самое главное при посадке в катамаран не перепутать весла. Вот ты сидишь слева - это значит, что у тебя должно быть левое весло, а у меня правое - потому что я сижу справа». «Чечако» начинали внимательно разглядывать и, сомневаясь, сравнивать весла (а они абсолютно одинаковые), но немного позже моя ухмыляющаяся физиономия сводила шутку юмора на нет…

Ну, а с Геной этот розыгрыш не пройдёт - он сплавляется уже 40 лет, а сколько километров у него осталось за спиной – мне не ведомо. Да и сам он, наверное, никогда их не подсчитывал...
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
Страница 1 из 10 1 2 3 9 10 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 145 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/11/11
Сообщения: 49
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov