>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 15 1 2 3 14 15 >
Опции темы
Оценить
#1450616 - 31/12/22 04:48 PM ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24
Продолжение следует

Сплав по рекам: Арму – Иман, осень 2022.

«Летят перелетные птицы
В осенней дали голубой
Летят они в жаркие страны,
А я остаюся с тобой.
А я остаюся с тобою
Родная навеки страна –
Не нужен мне берег турецкий
И Африка мне не нужна!»


Песня в бодром исполнении
Владимира Бунчикова
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450617 - 31/12/22 04:50 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
27.09.2022 20:35.
Тёмный промозглый вечер. Неподалёку журчит-поёт-баюкает Арму. Далеко во тьме периодически и как-то монотонно ревёт изюбр. Но это не страстное ночное «соло» быка, который ищет любви и драки, рёв доносится какой-то унылой песней утомленного жизненными невзгодами «усталого путника на склоне жизненного пути».

Сегодня мы стартовали от ключа Людмилы, ночуем ниже слияния Арму с речкой Обильной. Закончился первый день сплава, за который мы прошли аж 2 км. Это своего рода мини-рекорд наших сплавов, но такой короткий «пробег» сегодня не случаен.

Вчера мы проделали долгий путь из Владивостока в Вострецово.
Мы — это Виктор Николаевич Канищев и Константин Матвеевич Немцев плюс Александр Сергеевич Кислицын и я.
После поворота на Рощино к нашей группе присоединился хабаровчанин Александр Григорьевич Пехтерев. Мы с Матвеичем его помним по встрече на сплаве в 2020 году: он в группе Виктора Канищева шел по Арму на моторной лодке с Геной Набережных, в их компании был ещё Дмитрий Евтин. А наша «банда» (я, Немцев, Ратников и Куликов) шла тогда по Иману с Ловлягина ключа.
Виктор Николаевич и Пехтерев давние приятели - географ и гидролог ранее неоднократно путешествовали по горам, долам и рекам Приморского края.

Заночевали мы в Вострецово у Реки, а в 3 часа пополуночи поднялись и засобирались в путь.

И уже через час Максим Лалетин повёз нашу компанию на своём реально внедорожном микрогрузовике к устью ручья Людмилы.
К месту старта путешествия по воде приехали в 8:30 или около того. Была у нас мысль тут же и заночевать, но место оказалось занято группой рыбаков, которые здесь стояли стационаром тремя палатками, гоняя туда-сюда по Арму в поисках рыбы на моторных «надувнухах».
Мы устали за минувшие сутки (плюс недосып минувшей ночи), поэтому по Реке шли недолго и остановились на ночлег на первой же попавшейся нам косе, которая была более подходила для ночевки, чем для рыбалки.

Но, тем не менее, мы собрали удочки и попробовали порыбачить. У меня хариус – недомерок (отпущен на волю), и это всё. Но мы не расстроены, рыбалка ещё будет, мы в это верим.

С нами на сплаве Виктор Николаевич, а это значит, что наш катамаран просто перегружен снедью. Одних только салатов Канищев сделал 5 видов. Но о них я расскажу особо, и даже проиллюстрирую текст фотографиями. Так что у нас есть неизбежная куча продовольствия, а кроме того - копчёная грудинка и солёное сало общим весом 7 кг.
Обалдеть, скажете вы?

А мы сплав планируем долгий, 2 недели на воде. Идти предстоит до Вострецово, а это значит – сплавляться не спеша. Ну, и в итоге, если считать по 0,5 кг грудинки на 5-х мужчин на день это много или мало?

Ещё в городе обсуждая с Матевичем состав и количество «продовольственного набора» я согласился, что по 100 грамм грудинки в день для одного едока — это нормальная «доза». Но позднее мне пришла мысль, что даже вкусный продукт при ежедневном употреблении может немного надоесть…

И всё же такое изобилие высококалорийного запаса легко и просто решало проблему быстрого обеденного перекуса под горячий чаёк из термоса, что, кстати, неоднократно и успешно было проверено на личном опыте прошлых сплавов.

Соответственно, в данном случае известная поговорка про не отягощающие условные карманы запасы провианта была вполне уместна.
Прогноз погоды на первую неделю путешествия был обнадёживающий, а будет дальше - ни мы, ни синоптики наверняка знать не можем. Поэтому поживём – увидим, а увидим – отнесёмся по-философски.
Перед отплытием наскоро пообедали. На обед были макароны по-флотски, а на ужин эксклюзивный супчик-микс и всё благодаря Матвеичу: в дополнение к гороховому бич-пакету Немцев случайно купил бич-пакет со «звездочками».

Мы поржали над ситуацией от души, конечно, но слопали новоявленное варево без церемоний, с удовольствием и аппетитом, которому очень поспособствовали салаты Канищева: из острой по-корейски морковки, из баклажанов с какими-то овощами и приправами и немного острые (кисло-солёные), но очень вкусные помидорки.

Недалеко на перекате мерно журчит-поёт-баюкает Арму, а в тёмных сопках по-прежнему безутешно ревёт (рыдает?) неудовлетворённый одинокий олень.
Первый таёжный день остался в прошлом. Наконец-то мы на Реке. Слава Богу! 21:00.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450618 - 31/12/22 04:53 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Взгляд со «стапеля» вниз по течению Арму. Здравствуй, милая, мы 4 года не виделись, и я по тебе соскучился.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450619 - 31/12/22 04:54 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Друзья-приятели на Реке: Саня Кислицын и Константин Матвеевич. Настроение у всех приподнятое: шутка ли, впереди ещё 2 недели сплава!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450620 - 31/12/22 04:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Виктор Николаевич с Кислицыным дружат ещё со школьных времён. Пехтерева в этот раз сфотографировать почему-то не удалось, ну да его фотографии ещё будут размещены ниже по тексту. Других фотоаппаратов в нашей компании не было (если не считать смартфоны), соответственно, моих фотоснимков тоже будет немного. Но это «беда» каждого фотографа, у которого нет «конкурентов» по «фото-оружию».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450621 - 31/12/22 04:56 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Наша коса - место первого «стойбища». Просто взгляд вниз по течению Реки.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450622 - 31/12/22 04:58 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
28.09.2022 20:20.
Ночуем на правобережной косе после поворота с длинной ямой. Когда-то во времена давние мы здесь останавливались, тогда моя ночная рыбалка на «арбогаста» была очень успешной (8 ленков).

В тот раз галечной косы почти не было (просто узкая полоса камней у воды), а сейчас галечный «пляж» гораздо шире и длиннее. Место с лихвой хватило, чтобы поставить 2 палатки и «столовую».
Мои спутники поставили свои «домики» на косе, а я предпочел остановиться в лесной полосе. По прежним временам я помнил крупный песочек на ровной поверхности, заботливо присыпанный опавшими листьями. Так же было и в этот раз.

Минувшей ночью часов до 2-х почти не спал, часто просыпался и ворочался без сна: то сведёт ногу судорога, то ломит спину, то ноют колени, то гудит-болит голова. В итоге ощущал себя немощным и разбитым инвалидом, которому (вспомнилась присказка Петровича) здорово досталось в фашистских застенках. Но уже после 3-х пополуночи крепко уснул, а затем с удовольствием добрал до 6 часов того, чего поначалу мне не хватало. Вот, спрашивается, чего я раньше «тупил»? Утром на удивление самому себе вылез из палатки отдохнувшим и бодрым.

Изюбр продолжал реветь в сопках всю ночь, заткнулся только под утро на рассвете. Ночью слышал 5 выстрелов, но не думаю, что по зверю: скорее всего веселящиеся граждане разрядили свои «карамультуки» по пустым бутылкам. Ну, или как фантастическое предположение, что это олень отстреливался от навязчивых охотников.

Прошедшая ночь была холодной, на катамаране и других вещах слой инея. Но в течение последующего дня погода разгулялась, было очень тепло и даже жарко. На завтрак сварил товарищам молочную рисовую кашу с курагой. Стартовали в 10:30, шли по Реке до 14:30. Общий итог сплава 12 км, максимальная скорость 13.3 км/ч.

Осенью Арму река людная, в пути часто встречаются лодки, лагеря рыболовов. В одной группе нам настойчиво предлагают меняться катамаранами.
Что? Менять какой-то «УРЭКС» на замечательный «Валдай-4»? Ха, вот наивные люди! Да ни за что!

Я ведь не случайно долго и расчётливо выбирал «свою» модель катамарана - более чем полгода, тщательно анализируя и оценивая информацию из «Сети» по многим показателям (цена, грузоподъёмность, количество седоков, вес, качество материалов, а также удобство, простота и рациональность сборки плавсредства). При этом учитывал личный опыт: ведь мой первый сплав на катамаране фирмы «Вольный ветер» состоялся в 2015 году по Арму (и тоже от Людмилы). Кроме меня и Матвеича с нами тогда путешествовали Александр Петрович Куликов и Виктор Александрович Костров. В тот сплав у меня хватило времени рассмотреть катамаран «Валдай-4» - я ходил возле него, как кот вокруг горячей манной каши, приглядывался к нему со всех сторон, оценивал, помогал собрать его на старте и разобрать на финише. Только что не исследовал плавсредство на вкус, на линючесть, на горючесть, на вонючесть, на излом, на изгиб, на кручение, на трение, на горение и т.д.… Но зато проверил его в деле и результатом остался доволен.

Вечером Виктор Николаевич «наколбасил» котел борща, а я пожарил рыбу: вроде и клевало так себе, но дюжина хариусов и ленок на 2 кг очень неплохо разнообразили наш стол. Сегодня планирую «помышковать», но сначала почитаю.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450623 - 31/12/22 04:59 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Комментарии будут ниже по тексту.



«- Что происходит на свете?
- Да просто фигня!
- Просто фигня, полагаете вы?
- Я уверен…»


Просто переврал известную песню из известного фильма.

Ну, в общем, дело ясное, что дело тёмное – потекли добрые старые вейдерсы, прослужившие Матвеичу верой и правдой много лет. Прохудились родимые от старости, лихолетья и беспощадной эксплуатации в суровых таёжных условиях.

Попытка «вылечить» комбинезон накануне не увенчалась желаемым результатом: внутрь по-прежнему просачивалась водичка.
Совершить простой и решительный поступок вполне в характере Немцева, поэтому он просто и решительно расстался с забродниками: без излишнего драматизма, скупых мужских слёз и прощального монолога.

Вот нет, чтобы, например, уподобится древнегреческому Периклу и произнести пылкую надгробную речь над «издохшими» вейдерсами, в особо эпических моментах воодушевленно потрясая в воздухе крепко сжатым кулаком…

Но Немцев не позаботился о благодарных слушателях, коим бы предстояло этот эмоционально-взволнованный монолог внимательно выслушать и накрепко запомнить для того, чтобы затем внести в анналы истории, или в скрижали каменные, или какие-нибудь исторические мемуары, ну, или на худой конец в дневниковые записи.
Так что расставание с изношенным рыбацким комбезом прошло обыденно и буднично. Без пафоса.

И, казалось бы, факт остался просто фактом: в самом начале сплава Немцев остался без штанов, тьфу, блин, без забродников.
Но не тут-то было, ведь наш Матвеич предусмотрительный дедушка - поэтому он просто переобулся в заранее припасённые сапоги-болотники и стал похож на пожилого Д’Артаньяна.

А вот добрые русские люди Кислицын и Канищев с холодным оружием в руках весьма энергично (я бы ещё добавил деловито и рачительно) с энтузиазмом набросились на добрые старые вейдерсы Матвеича.

И, кстати, эта «картина маслом» в чём-то напомнила мне кадры из фильма «Властелин кольца: Две крепости». Помните эпизод, когда оголодавшие орки с таким же воодушевлением и не менее деловито разодрали в клочья своего сородича, отчего обрывки кишечника «потерпевшего» летели во все стороны в самом буквальном смысле? А эти орки просто покушать сильно захотели.

Гм, это пришло мне в голову просто как пример аналогичного делового и рационального подхода.

Ну да ладно, хватит балагурить, всё бы автору шуточки шутить.
Тут у нас дело серьёзное и вдумчивое предстоит: рыбалка на далёкой горной реке… И согласитесь, что это целый процесс, занятие не шутейное и балаганных глупостей не подразумевающее.


Отредактировано тень отца Га (31/12/22 05:01 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450624 - 31/12/22 05:02 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вот мы и принялись ловить рыбку. Немножко хариусов поймали тут.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450625 - 31/12/22 05:03 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Немножко рыбки мы поймали тут.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450626 - 31/12/22 05:04 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


И здесь тоже поклёвывало. «Кантегир» стоит на «якоре».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450627 - 31/12/22 05:05 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450628 - 31/12/22 05:05 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Обеденный перекус на косе. Аппетит у совёсленников просто замечательный. Бородач в кепке рядом с Канищевым – Александр Пехтерев, человек простой, спокойный, немногословный и компанейский. Такие люди мне нравятся, и я был рад новому товарищу в нашей команде. Кстати, на фото место нашей второй ночёвки на Арму.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450629 - 31/12/22 05:08 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Обещанную рекламу салатов Канищева начну с салата из морковки по-корейски. В меру острая, но невероятно вкусная, поэтому мне удалось сфотографировать, по сути, лишь остатки салата. Виктор Николаевич все салаты приготовил ещё накануне выезда из Города. Поэтому на сплаве он предлагал нам яства на выбор.

А вот сделать правильный выбор подчас затруднительно: как же нам быть, когда всё вкусное?! В случае сомнений «проблему» решали просто: к столу подавалось то, чего ещё не пробовали, либо то, что кушали пару дней тому назад.

Кстати, брать с собой на сплав «горшочек» мёда стало уже своего рода традицией в нашей компании. Это хорошая штука для чаепития с не очень полезными (по мнению некоторых женщин) плюшками-печенюшками.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450630 - 31/12/22 05:10 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


К ужину я нажарил хариусов. В этом мероприятии мне помог Матвеич с рациональным предложением обваливать хариуса в муке, которая находится не бесформенной (пачкающей всё и вся) кучей на обеденном столе, а компактно в полиэтиленовом пакете. Не спорю, так удобнее, и после кулинарных хлопот стол не надо отмывать от прилипшего теста. Ну, а грязный пакет с остатками муки просто сжигается в костре.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450631 - 31/12/22 05:10 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Солнышко на закате окрасило огненными красками «стайку» облачков.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450632 - 31/12/22 05:14 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
29.09.2022 22:20. За день пройдено около 20 км, общий итог сплава 32,5 км.

Минувшая ночь была тёплой. Даже когда я «мышковал», по Реке нередко тянуло именно тёплым, и лишь изредка прохладным (но не зябким, а поэтому даже приятным).

С «мышкованием» лично у меня без результата. Зато у Канищева отличный ленок на 2,5 кг и у Сани Пехтерева рыба весом чуть поменьше. Правда, рыбачили они в 4 утра, а я в это время вставать просто поленился. Наверное, более убедительным для ночного подъема был бы «гидро-будильник» (стакан воды перед сном), который просто вынудит любого человека выбраться из палатки в глухую ночь или в предрассветные сумерки. Ну, а забросить десяток раз в Реку «арбогаста» или «мышь» это уже совсем просто себя уговорить.

Мужчины рассказали, что их ленки атаковали «мышей» без шлепка / удара хвостом по воде, рыбы просто «молча» схватили приманку.
После оживлённой дискуссии сошлись в едином мнении, что гораздо азартнее, когда, прежде чем схватить «добычу», ленок оглушает «мышь» мощным ударом хвоста по воде. Сердце замирает в томительной надежде, и есть в этом ожидании что-то невероятно притягательное и волнующее. Ждёшь следующий удар рыбы уже по «мышке» так, что почти не дышишь, и неожиданно вдруг: Ба-бах! И сразу затем громкий плеск воды! И вот ты, боясь поверить в счастье, тащишь сопротивляющуюся добычу на берег. Но иногда после удара хвостом по воде рыбина почему-то разочаровывается в приманке и уходит восвояси. В эту минуту тебе кажется, что нет предела и твоему разочарованию, но это чувство быстро проходит. Почему? Да потому что это свидетельствует о наличии рыбы в Реке! И тогда опять разгорается огонёк надежды, поэтому ты забрасываешь «мышку» снова и снова, а через время меняешь «мышь» на «арбогаст». Иногда такая «замена игрока» приводит к желаемому результату.

Эх, эти моменты всегда с удовольствием вспоминаешь и обсуждаешь с товарищами по увлечению. И, кстати, у каждого рыболова есть наготове занимательная история про то, как ему когда-то где-то здорово подфартило.
Но, как показывает практика, так бывает не всегда. Вот и вчера, и сегодня у меня не было ни поклевок, ни мощных ударов по воде. Что ж, буду дальше копить удачу. Ночуем на правобережной косе, месте нашей стоянки в 2015 и 2016 гг.

Стартовали по Реке в 11 часов, чего-то мы припозднились сегодня. В пути рыбачили, но после обеда уже не останавливались: торопились дойти, чтобы засветло поставить лагерь. Дошли и поставили там, где планировали. К лёгкой досаде Виктора Николаевича, мы сегодня «пробежали» мимо многих перспективных мест. Останавливались всего пару раз на «порыбачить». Но всё-таки кое-что мы поймали: есть пара хариусов у меня, а ещё у Вити несколько штук плюс ленок.
Сегодня в пути, как всегда, встретили много «конкурентов». Это и послужило основной причиной нашей «гонки» - хотелось успеть занять «наше» место.

На завтрак остатки борща, на обед копчёная грудинка и жареная рыба под чаёк из термоса, а на ужин – богатая уха (Канищев) и 5 жареных хариусов (я). Вот вроде всё, почитаю немного и отбой. На нынешнем сплаве я изменил классикам русской литературы, взял на сплав пустяшную книжку, совсем не обременяющую перегруженные работой и Городом мозги. Рекламировать её не буду.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450633 - 31/12/22 05:15 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Сегодня ночью удача улыбнулась Сане Пехтереву и Вите.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450634 - 31/12/22 05:15 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Красивая рыбка ленок. Красивая и вкусная.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450635 - 31/12/22 05:17 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Виктор «солирует» в лодочке. И чего-то даже вкушает по ходу движения, сибарит этакий.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450636 - 31/12/22 05:18 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Константин Матвеич. «Докладываю. Проверено, рыб нет! Зато грудинки полным-полно!»
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450637 - 31/12/22 05:20 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




В путешествиях мне не надоедает любоваться нашим Приморским краем.
Безусловно, есть красивые уголки природы в других районах Дальневосточного федерального округа, но нигде я не встречал мест милее и благодатнее нашего Приморья…
А наша золотая приморская осень в тайге так вообще вне всякой конкуренции.
Это мое твёрдое убеждение.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450638 - 31/12/22 05:23 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


В устье красивого говорливого ручья остановились порыбачить, а заодно пообедать с учётом чего подождали Канищева. С рыбалкой нам не повезло, здесь кто-то стоял недавно табором и рыбку однозначно подловил. А вот обед не подкачал…
Применительно к фото: «Пушки с крепости палят – кораблю пристать велят!»
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450639 - 31/12/22 05:24 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Жизнь у нас просто сказочная («сяду на пенёк, съем пирожок»), но только наш стол и богаче, и вкуснее, и калорийнее.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450640 - 31/12/22 05:25 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Обеденный перекус: жареная рыбка, копчёная грудинка, очередной салат от Канищева – баклажаны с морковкой, луком и ещё какими-то вкуснющими ингредиентами, стимулирующими и без того отменный аппетит «совёсленников». А ещё вне кадра печенье с джемом под горячий чаёк из термоса. Эх, вкусно-то как нам было, даже спустя время слюну глотаешь…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450641 - 31/12/22 05:30 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая






Какая же красивая наша Арму осенью! Конечно, тут и обилие живописных пейзажей, и замечательная погода, и отличное настроение команды – всё это, так или иначе, внесло свою немалую лепту.
Но всё-таки, какая же она красавица, моя любовь с первого сплава…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450642 - 31/12/22 05:31 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вид на Реку в месте очередной стоянки.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450643 - 31/12/22 05:33 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


День прошёл и всем телом ощущаешь усталость. В котелке на небольшом костре варится ужин, а после сытной трапезы под рюмку-другую можжевеловки, припасённой «алхимиком» Канищевым, накатит ленивая истома.

Я люблю ощущения настоящей здоровой физической усталости, от которой приятно ноют натруженные мышцы, а не этой – очень хорошо мне знакомой дурной утомлённости, когда в 23 часа проваливаешься в спячку, как в яму, а в глухую ночь просыпаешься. Нервное возбуждение и перегрузки прожитого дня сразу заполняют голову мыслями, а желанный сон бежит прочь. Ворочаешься полтора-два часа с боку на бок, а в 6 часов встаёшь на работу усталым, разбитым, невыспавшимся и хмурым.

Но не будем о плохом. Это всё осталось в Городе, который уже позабыл про тебя, да и тебе тоже нет нужды вспоминать о прошлых своих тревогах и волнениях. Сейчас ты здесь, в тайге у Реки, освещённой мягким светом заходящего осеннего солнца. Рядом твои товарищи. И ты счастлив от того, что наконец-то находишься в этом благословлённом Богом Мире. Счастлив так, как только может быть счастлив ребёнок, получивший долгожданный подарок.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450644 - 31/12/22 05:34 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


продолжение следует
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450655 - 01/01/23 04:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Всего пару недель назад здесь появился телефон, Wi-Fi и всё такое.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450656 - 01/01/23 04:56 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Видимо, чтобы улучшить качество связи телефон разместили повыше на дереве. Вот чего только не намудрят наши русские мужики при наличии на это свободного времени и желания! И ведь не лень же им было. Гы, браво, зачёт!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450657 - 01/01/23 04:58 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
30.09.2022 19:30.
Общий итог сплава 54,3 км, то есть за день пройдено без малого 22 км. Стартовали в 10 часов.
Ночуем на кривунах, на правобережной галечной косе с «пятачками» песка для размещения палаток.

Была мысль пробежать сразу до стоянки у «Трех тополей» и устроить там днёвку (это место находится недалеко), но все устали.
По грубым подсчётам до него оставалось идти около часу, но решение остаться на косе мы приняли в 16 часов.

Час ходу по Реке — это ведь немного и нам вполне ещё по силам?
С одной стороны - пустяк. Но если предположить возможность того, что стоянка у «Трех тополей» будет занята, то очевидным становится выбор между журавлем и синицей. Мы отдали предпочтение мелким пернатым, а поэтому ночуем на кривуне. Кстати, здесь тоже есть возможность «помышачить», которую нельзя упускать. А чуть выше по течению есть перекат и завтра там можно будет поискать хариусов.
Погода. С утра безоблачное небо затягивало легкой облачностью, но к вечеру небосвод очистился от облаков.

Сегодня на рыбалку рыба не пришла. Или давление гуляет, или ещё какая причина… не знаю. Богатые прежде на рыбу места выглядели пустыми и безжизненными.

Многократная смена «мух» и мест ловли к желаемому результату не привела, так что на ужин у нас тушёная картошка, куда Витя добавил несекретный ингредиент из своих запасов. Ну, и конечно, салат – перцы сладкие маринованные.

На обед как обычно: сало плюс салат из капусты (очередная домашняя заготовка Канищева), хлеб, чай с печеньками.
Ну, а на завтрак – остатки ухи, гречневая каша с тушенкой и зажаркой из копчёной грудинки от Матвеича.
Еда разнообразная, сытная, её хватает с лихвой, но и физические нагрузки у нас тоже не жук чихнул.

Вот сегодня Витя не зря попросился к нам на буксир. Осадка его лодки небольшая, а катамаран очевидно тяжелее и глубже сидит в воде. Соответственно, катамаран бежит по Реке быстрее, поэтому Виктору приходится работать вёслами, чтобы от нас не отстать.
Таким образом, практика показала, что 22 км на катамаране — это вполне по силам даже возрастному экипажу, но такой же километраж пройти «солисту» в лодке на вёслах будет нелегко.

Прошли сегодня скалы Мудацена. Красивое место, со вздохом лёгкой зависти к самому себе вспоминаю нашу давнюю днёвку в этом месте: можно было «медитировать» напротив «поющих скал» сколько душа пожелает.

Кстати, в Арму воды много, на полметра выше нормы. Но вода прозрачная и это радует.
Пока всё. 19:50.

ЗЫ. Последние три ночи на удивление тёплые, а сегодня вечером даже досаждали комары. Досаждали – вот даже как, а ведь 30 сентября на календаре, если что. Вполне можно было использовать репелленты от кровососов.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450658 - 01/01/23 04:59 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450659 - 01/01/23 05:00 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Рыбку мы ловить пробовали, но результат не радовал.
Я не огорчаюсь, если рыба не клюёт. Не ловится она сегодня – ну и ладно. Значит, нам повезёт завтра. Или послезавтра. Так что это всё пустяки.
Красивые берега замечательной Реки, обожжённая утренним заморозком листва деревьев, долгожданное путешествие по воде – разве этого мало? А с фотоаппаратом скучать некогда: на Арму всегда хватает объектов для съёмки.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450660 - 01/01/23 05:02 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Рядом с отпечатком изюбриного копыта Кислицын оставил оттиск своего… сапога, конечно. А вы про что подумали?
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450661 - 01/01/23 05:04 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Вот чего мне действительно иногда хочется – так это чтобы время остановилось на какое-то время. Чтобы просто посидеть на берегу Реки в красивом месте и просто любоваться пейзажем. Заготовка рыбы никогда не входила в число моих приоритетов, но подлечить душу на природе…
Это всегда остаётся заветной целью моего любого путешествия по тайге.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450662 - 01/01/23 05:05 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


От ключа Людмилы до этого скальника навигатор отмерил 37 км.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450663 - 01/01/23 05:06 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


На этой скалистой «полочке» у подножия сопки мы когда-то ночевали. Место хорошее, необжитое (т.е. не загаженное мусором). Но с погрузкой-выгрузкой есть определённые сложности, так как у камней под берегом очень глубоко. Зато рыбалка тогда была прямо «под носом» и никуда не надо было ходить.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450664 - 01/01/23 05:07 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Скалистый «страж» на берегу. Значит, скоро покажутся легендарные скалы.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450665 - 01/01/23 05:08 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


А вот и они - «поющие скалы» Мудацена. Правда, их «пение» я никогда не слышал, и поэтому не знаю, это правда или чей-то лиричный вымысел. Напомню, что воды в Арму больше нормы на полметра, а обливные камни из воды торчат. Кстати, здесь Река течёт в западном направлении, поэтому во второй половине дня «плешивые» валуны не очень заметны в бликующей под солнцем воде, особенно издали.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450666 - 01/01/23 05:10 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Наш «солист» не отстаёт, но ему приходится всё время подрабатывать вёслами.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450667 - 01/01/23 05:16 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Этот снимок я считаю своей лучшей фотографией 2022 года: это просто суть моего личного отношения к смартфону. Отличная идея! Специально сжечь или утопить телефон — это, на мой взгляд, это примитивное решение. Нет полёта мысли, серенько, без фантазии… Не оригинально, словом. А вот это действительно классное решение!

Круче может быть, например, только вариант, когда с 5-го этажа на смартфон прицельно падает 50-килограммовая наковальня! Гвоздь в телефоне — это то, чего не хватает этой навороченной электронной штуке, безжалостно крадущей у своего владельца время для всякой ерунды, будоража ему психику изобилием информационного бреда, одиозными «горячими» новостями, отучая его просто размышлять или разговаривать с близкими людьми и т.д. и т.п.

Мне неоднократно приходилось слышать о таком отношении к смартфону: «Да там вся моя жизнь!»
«Да ладно… Нет, вы правда так думаете?» - отвечал я – «А разве иллюзия — это жизнь?»

Может быть, кто часами «зависает» в смартфоне, это одинокие люди и им просто не с кем поговорить по душам? Тогда их немного жаль. А вообще в жизни так много замечательных вещей, которые мне на хрен не нужны! Когда я это осознал, то освободился от смартфона, и почувствовал себя более свободным.

В этой связи мне припомнилась реплика из пророческой книги Р. Брэдбери «451 градус по Фаренгейту»: «У людей теперь нет времени друг для друга». И смартфон в этом воровстве времени ваш первый «помощник».

Всё вышеизложенное моё личное мнение, а я не преследую цель вас переубедить. Можете считать меня консерватором или ретроградом, если хотите. Только вот попробуйте честно самому себе ответить на вопросы. Вы хозяин смартфона или вы всё-таки «раб лампы»? И многим ли вашим друзьям вы будете нужны, когда перейдёте на кнопочный телефон? Имейте в виду, что про вас будут вспоминать тогда, когда что-то от вас понадобится. Может, равнодушие и эгоизм являются общими приметами времени, а я в этой ситуации уподобляюсь Дон Кихоту в его праведной борьбе с ветряными мельницами? Не спорю, какие-то опции смартфона удобны для «продвинутых» пользователей, но я счёл для себя целесообразным дистанцироваться от информационной «пурги» в пользу личного душевного комфорта и спокойствия. Так что это всего лишь мой «счёт» за осознанный «консерватизм». Ну да ладно, я не против такой оплаты и это мой выбор.

Кстати, я убеждён, что такого применения смартфону - в качестве «родильного дома» или «взлётной площадки» для бабочки подёнки - его производители даже не предполагали.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450668 - 01/01/23 05:17 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450669 - 01/01/23 05:19 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
01.10.2022 20:30.
Сегодня первый день октября был знаменателен отличной рыбалкой на хариуса. Сообща поймали не менее полусотни рыбок с «парусами». Половину из них засолили, чтобы позже подвялить, часть пожарили, часть определили для горячего копчения. Рыбу горячего копчения готовил Канищев, поджарил улов я, а Константин Матвееич и мне помог, и рыбку присолил. Кроме того, Немцев сварил рассольник из бич-пакетов. Золотой дед!

Ну, в общем, рыбы мы налопались всякой. До самого отвала.
Немцев с присущей ему прямотой римлянина заявил, что ему более по вкусу жареный хариус, нежели продукт горячего копчения. Сказать по совести, на меня хариус горячего копчения тоже особого впечатления не произвёл. А вот жареная рыбка, которая ещё недавно плавала в речке… Эх, вот это вещь!

Прямо сейчас, фиксируя в дневнике события минувшего дня, я слышу, как высоко в тёмном небе гогочут устремившиеся в «жаркие страны» гуси. Печальный крик гусей, надолго покидающих свою родину. Надолго…

А может быть, я примешиваю к обычной гусиной перекличке своё несколько минорное настроение. Этому есть причина: единственный кто не ловил сегодня рыбу в нашей компании — это Матвеич.

Закидушки он не ставил: по реке несёт опавший лист, который за полчаса забивает удочки-донки. Спиннинг на сплав Немцев если и взял, то ещё его не собирал. А сегодня он даже хариуса не ловил, так как болела рука. Возраст и немощи не позволяют старому рыболову предаваться любимому занятию. Неужели этот сплав будет для него последним? Наверное, не исключая эту мысль, Матвеич сегодня подарил мне и Канищеву по «зачетному» тайменному воблеру, а супер-леску супер-прочности отдал Сане Кислицыну. Он словно бы хотел поставить точку. Грустно об этом думать.
А может рано сдаваться? Ведь надо надеяться на лучшее. «Пока живу, надеюсь» - эту мысль я подобрал в какой-то давно прочитанной книжке. Мысль подобрал и запомнил, а название книги уже и позабыл. Буду надеяться, что мы с Матвеичем не в последний раз вместе на Реке.

Забыл указать, что сегодня мы никуда не перешли, стоим лагерем на прежнем месте. Причина обоснованная: в 5 утра зарядил дождь, который с разной степенью интенсивности капал до обеда. Поэтому мы с легким сердцем приняли для себя решение остаться там, где вчера причалили. Надоело уже идти по Реке, пора и днёвку устроить!

Ну, а раз так, после завтрака мы с Виктором Николаевичем попробовали погонять хариуса на перекате выше по течению – но без выдающегося результата. Быстрое и мощное течение, скользкие крупные камни, нечастые поклёвки не вызвали особого энтузиазма топтаться на перекате, и мы потихоньку смещались вниз по Реке, пока не оказались напротив лагеря на кривуне. А там, где течение Арму было послабее, уже вовсю «промышлял» Кислицын. Мы присоединились к нему, и «пошла жара»! Мелких хариусов мы отпускали, часть рыбок сорвалась с крючка, но многое ушло в «котёл». Вот уж мы натешились сегодня.

Да, ещё хотел сказать: вчера мы мышковали. Мы это Пехтерев, Канищев и я. У всех результат одинаковый – ленок без удара хвостом по воде схватил приманку, 2-3 метра яростной борьбы, затем неожиданный сход рыбы. Вес рыб ориентировочно 1,5 – 2 кг. Может сегодня нам повезёт больше? Время покажет. Устал я чего-то за день. Топтаться в реке, мутить хариуса целый день нелегко на скользких камнях и течении. Не говоря уже о том, что вода холодная из-за чего после ноют колени. Ладно, хватит на сегодня писанины. Почитаю, «помышкую» и отбой. 20:50.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450670 - 01/01/23 05:20 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450671 - 01/01/23 05:21 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Взгляд вниз по течению.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450672 - 01/01/23 05:22 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Чем там мужчины занимаются?
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450673 - 01/01/23 05:22 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Да ещё с таким сияющим видом?
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450674 - 01/01/23 05:24 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Процесс приготовления рыбки горячего копчения. В правом нижнем углу снимка на ведре-«терраке» пластиковая коробка Канищева, в которой размещается пара десятков металлических баночек с приправами. Каких только специй там нет!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450675 - 01/01/23 05:25 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Как-то так рыба и запекалась, после чего мы её съели. С салатом из красного сладкого перца, фотографию которого я разместил ниже по тексту.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450676 - 01/01/23 05:26 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вот этот салат: и на вид аппетитный, и на вкус замечательный.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450677 - 01/01/23 05:27 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
02.10.2022 21:00.
Ночуем на левобережной косе, с ямой под крутой сопкой. Рядом впадает в Арму речка Малая Алмазинка. Общий итог сплава 60 км, т.е. прошли за день чуть более 5 км.

Правда и стартовали мы в 11:30, а до того на кривуне ловили хариусов. В смысле ловили я и Канищев. У обоих Саньков «потекли» вейдерсы. Они пробуют их «вылечить на коленке», но пока не очень успешно.

Сегодняшняя утренняя рыбалка на хариуса была, в общем-то, неплохой. Хотя, конечно, нонеча не то, что давеча. «Сливки», «пенки» и прочие «ништяки» мы сняли накануне.

И, кстати, в это нам очень помогли наши «конкуренты» на 3-х лодках и катамаране «УРЭКС». Они сплавляются от ключа Мохового, пересеклись мы у ручья Людмилы, а в пути по Реке то они нас обгонят, то мы их опередим.

Вот и вчера они шли мимо нашего лагеря и «срисовали» необычную активность рыболовов. Ну, и конечно, они высадились ниже по течению и какое-то время порыбачили всей своей «бандой».
И с большой вероятностью что успешно, потому что сегодня уже в 8 утра загудел мотор лодки, и «десант» из 4-х человек высадился на «своём» вчерашнем месте.

Порыбачили и мы. После обеда (макароны по-флотски) мы тронулись в путь. Останавливались половить хариуса на повороте Реки немного недалеко от «Трех тополей».

Кстати, на «Трех тополях» мы хотели заночевать, но почему-то прошли мимо.
Мне пришла мысль, что на «тополях» наверняка стояли наши «конкуренты». Ну, и спрашивается, чего там после них делать – если даже на рыбалку они приезжали к нам?
Вот так и получилось, что мы оказались на нашем стойбище недалеко от устья Малой Алмазинки.

На ужин уха: Матвеич подготовил ингредиенты, а сварил я.
Сегодня попробую «помышковать», есть ещё надежда. А вот вчерашняя «ночная охота» результата не принесла. Никому, что даже странно. Ведь накануне вечером были попытки ленков схватить наших «мышей».
На закате мы с Витей пробовали половить хариусов в сотне метров выше по течению: ни одной поклёвки. А ведь место было – «шикардос», как говорит моя старшая дочка. Почему там никого нет?
Матвеич предположил, что в заводи поселился небольшой таймень, который всех разогнал. Возможно, и так, чем эта версия хуже прочих?
Немцев зарядил на ночь пару закидушек с лягушатами. Может быть, с ними ему повезёт?
Вот и всё кратко о событиях дня. 21:20.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450678 - 01/01/23 05:28 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Очередное произведение искусства нашего шеф-повара Виктора: помидорки, красный сладкий перец, всякие приправы и богатая вкусовая палитра.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450679 - 01/01/23 05:28 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


С утра погода была благосклонной к путешественникам.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450680 - 01/01/23 05:29 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Но уже на «Трёх тополях» небо затянуло облачностью. Расстояние от ключа Людмилы составило 57,5 км.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450681 - 01/01/23 05:30 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


«Припарковались» на этой косе, подождали Витю. Прямо за его спиной под сопкой в Арму впадает Малая Алмазинка.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450682 - 01/01/23 05:30 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Саня Пехтерев.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450683 - 01/01/23 05:31 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Довольный Константин Матвеич. Явно чего-то замышляет.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450684 - 01/01/23 05:32 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Вот что Немцев задумал – закидушки хочет поставить. И ведь не стесняется при этом усложнить нам возможность «мышкования» ночью. Хотя если честно, не сильно-то и усложнил. Леска с закидушек стелется по дну Реки, а «мышь» или «арбогаста» тянешь по поверхности воды. Правда, приходилось быть внимательным, чтобы ненароком не растоптать во тьме «заряженные» спиннинги, но уж тут фосфоресцирующие «маячки» на удочках были нам в помощь.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450685 - 01/01/23 05:33 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Наш «начпродарм» съел всё, что в тарелку положил, но после обеда рухнул как подкошенный. Негромкое монотонное журчание Арму убаюкивало, осеннее солнышко любезно пригревало, а комары и прочая нечисть не беспокоили.
А вы и не завидуйте, господа хорошие, сидите себе на стуле ровно и работайте свою работу на работе.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450686 - 01/01/23 05:34 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Просто фотография Арму на повороте чуть выше лагеря.

Завтра продолжу
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450688 - 01/01/23 07:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Отлично, Дима!
Продолжай, жду с нетерпением!!!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1450689 - 01/01/23 08:06 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: А Петрович]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Петрович , привет . Не один ты ждёшь.
Дима , мож уже завтра ? smile
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1450696 - 02/01/23 03:38 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: Виталий Вованыч]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Пришло вчерашнее завтра, пора продолжать рассказ.
Не получается его опубликовать быстро, джентльмены.
Но я надеюсь, что за пару дней выложу полностью.
Будьте терпеливы, вы же рыбаки wink
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450697 - 02/01/23 03:40 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
03.10.2022 20:30.
Общий итог сплава 73,6 км, легко подсчитать, что за день мы прошли 13,6 км. Ночуем на островке около Микулы. На левом берегу Арму какая-то база, домики, автомобили, иногда причаливают лодки с рыболовами.

По рыбалке у нас всё печально, пересеклись в пути с парой компаний рыболовов - у них так же.
Вместе с тем попалась одна группа счастливцев с очень даже завидным уловом. Они рассказывали, что «рулила» яркая сине-голубая «муха». Кроме того, ещё неплохо показала себя «муха» телесного цвета.
Опробовать их у меня не получилось.

Канищев поймал 4 хариусов – это весь наш улов за день. Но Витя «солист», путешествует на небольшой лодке, причалить и порыбачить ему в пути проще, чем нам. Он может причалить, где захочет, а может вообще бросить «якорь» за борт и медленно дрейфовать вниз по течению.
Однако применение последнего способа рекомендуется не везде. На более сильном течении «якорь» (кусок дырявой камеры автомобиля, заполненной камнями) может зажать между валунами на дне намертво. А если течение Реки будет посильнее – это чревато неизбежным оверкилем.

Погода испортилась. Чистое с утра небо затянуло пятнисто-серым ковром облаков.
Тронулись в путь мы в 10:30, причалили к месту ночёвки на островке в 14 с «хвостиком». Пока мужчины перекуривали, в небесной канцелярии включили мелкий дождик. Это заставило нас поторопиться с установкой тента и палаток.

Дождь окончился через час, но и по сию пору всё в округе окутано плотным туманом, из которого капают редкие отдельные капли. Так что утверждать, что до завтра всё подсохнет как-то самонадеянно.
По-прежнему тепло, время почти 21 час, а комары и мокрец продолжают летать как будто, так и надо. Не, так не пойдёт, ну что за фигня? Октябрь же?!...

На завтрак пшеничная каша с обжаренной копчёной грудинкой под кисло-сладким соусом (майонез, томатный соус, чеснок, чуток приправы из острых перцев – несекретный ингредиент в особой бутылочке В.Н. Канищева).
Остатки каши и что попало на обеденный перекус, а на ужин – целый котёл борща. После долго сидели, общались у костра. Вот и всё. Скудно, немногословно, но как есть.

ЗЫ. Добавлю про результаты «мышкования» прошлой ночью.
В активе 3 поклёвки, из которых реализована только одна. Добыча (небольшой ленок около 30 см) отпущен восвояси. В двух других случаях добыча спустя непродолжительное время срывалась с крючков «арбогаста» самостоятельно, без моей помощи.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450698 - 02/01/23 03:42 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450699 - 02/01/23 03:43 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Неудачная рыбалка не омрачает настроение моих спутников. В конце концов, рыба — это не самое главное.


Отредактировано тень отца Га (02/01/23 03:43 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450700 - 02/01/23 03:44 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Островок у Микулы. Сегодня ночуем здесь, так как ниже по течению подходящее место встретим ещё не скоро, а погода чего-то портится не шутейно.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450701 - 02/01/23 03:45 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Считали, что дождя нам не избежать, так и получилось. От ветра, дующего с низовьев вверх по долине Арму, лагерь немного прикрывал «ирокез» кустов ивняка.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450702 - 02/01/23 03:46 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Наша «банда» в сборе.
Чтобы получился этот, да и другие наши совместные снимки, фотографу надлежало быть быстрым и ловким.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450703 - 02/01/23 03:47 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Просто котёл борща.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450704 - 02/01/23 03:47 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Салат из капусты, морковки, сладкого перца. Замечательная закуска. Просто и со вкусом.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450705 - 02/01/23 03:51 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
04.10.2022 19:40. Общий итог сплава – 86,7 км, то есть за день мы «пробежали» чуть больше 13 км. Ночуем возле скалы «Орочонский бог». В далёком прошлом это место являлось объектом «культового значения» для аборигенов, да и в настоящее время не утратило своего «сакрального смысла», став для многих туристов «намоленным» местом стоянки.

Прошлой ночью погода резко изменилась. Ближе к полуночи всё более усиливающийся с вечера ветер перешёл в штормовой. Его сильные порывы завалили тент нашей «столовой», гигантской «мухобойкой» во тьме хлопало полотнище, жалобно звенели алюминиевые стойки, покатились по галечной косе забытые на столе кружки и тарелки. В общем, не очень-то помог нам 3–х метровый «ирокез» ивняка, на защиту которого мы рассчитывали, когда ставили тент.

Моя палатка стояла вплотную к «столовой», и я выскочил наружу спасать положение. Чуть позже ко мне присоединился Саня Пехтерев. Мы наскоро побросали посуду в расходный ящик, ослабили необходимые верёвки-растяжки, а затем окончательно уронили тент на землю, заодно накрыв им стол. По краям тент привалили крупными камнями, благо их достаточно валялось под ногами. Пару увесистых булыжников я положил на стол, придав ему большую устойчивость.

Катамаран я ещё с вечера привязал к принесённому рекой здоровенному корневищу дерева, так что за него (за катамаран, разумеется, а не за корневище) я был совершенно спокоен. Да, собственно, и за корневище я тоже не переживал. На всякий случай камень покрупнее прочих я положил на дно «Кантегира» (немного позже Витя для надёжности добавил в лодку ещё несколько валунов).
Ветреная погода стояла всю ночь, да и утром ничего не изменилось. Но всё-таки «ирокез» ивовых кущей нас немного прикрывал от лютого ветра, хотя бы частично гасил его резкие порывы.

Ветер яростно трепал верхушки деревьев по берегам Арму, а растревоженная тайга шумела монотонно, глухо и однообразно.
Спал плохо, проснулся уставшим и разбитым, так что утром для бодрости понадобился мельдоний.

А вот палатки и всё прочее барахло высохло досуха! Надо же, вот только вчера я скептически на эту тему высказался в дневнике… Просто удивительно, как неожиданно вдруг сменилась погода. Зато очень похолодало: утром из серых туч сыпались отдельные снежинки, а вершина дальней сопки напротив побелела.
Стартовали в 10 утра, а остановились на ночёвку на «Орочонском боге» в 13 часов с «хвостиком». Большую часть времени гребли, иногда даже очень активно, потому что грелись.

Судите сами, встречный ветер гудел в снастях всю дорогу, вчетвером на плёсах иногда не могли идти нужным курсом по Арму (даже когда гребли изо всех сил) - ветер дул с такой силой, что катамаран тащило вверх по течению реки, либо прижимало к берегу. По поверхности Реки бежали белые барашки, тонко выли «струны» удочек, брызги воды срывались с верхушек волн, а вёсла буквально выворачивало из рук. Мы намаялись, но с задачей справились.
Перманентно отстающего «солиста» Канищева, в конце концов, взяли на буксир, да так и тащили на «привязи» до места запланированной ночёвки.

Чуть не влипли: недалеко от «Орочонского бога» ветром нас вытолкнуло под левый берег. Там под берегом из воды не очень-то гостеприимно торчала пара скалистых нано-островков. Между ними не проскочишь – слишком узко, а между гондол (то есть под палубой катамарана) их тоже не пропустишь – камни достаточно высокие. Я ещё подумал, что сейчас мы зависнем на них прочно и надолго: придётся разгружаться, а затем обноситься по берегу. Да только вот глубина там такая, что около камней запросто не погуляешь.

Но нам сказочно повезло: или ветер вдруг нам помог или её что произошло, но мы, каким-то чудом преодолев течение Реки, задним ходом выскочили назад (вверх по течению) и лихо обрулив скальники по дуге справа, самым решительным образом вышли на стремнину Арму.

Напомню, что на корме катамарана болталась лодка с Виктором Николаевичем, который мало чем мог помочь в этой ситуации. Я позже специально спрашивал Витю, помогал ли он нам выгребать против течения? Канищев отвечал отрицательно. Как же произошло, что мы смогли так удачно избежать из этой «западни»? Ума не приложу, наверное, это обыкновенное чудо, не иначе.

Разбили лагерь на «полочке» в прибрежной полосе леса: основательно, уютно и с комфортом, как я люблю. Под палатками крупнозернистый песок вперемешку с мелкими камешками, ровные площадки для «тряпичных домиков» заботливо прикрыты опавшими листьями.

До самого вечера, да и сейчас тоже, вдоль Реки сильными порывами дует ветер. На косе холодно, наши палатки хоть и расположены в прибрежном лесочке, но листва с деревьев и кустов уже облетела. Поэтому бесстыжий ветер гуляет, как ему вздумается, насквозь пронизывает беззащитную флору и дерзко обшаривает всё, что до чего дотянется своими холодными «пальцами».

После бытовых хлопот по обустройству лагеря, я минут 40 гулял по прибрежному лесу. Идти по мягкому таёжному грунту это ещё то удовольствие после ежедневных уже привычных прогулок по скользким камням реки Арму. Просто шёл и наслаждался неспешной прогулкой по осенней тайге.

Сегодня хочу «помышковать», посмотрим, что из этой затеи получится.
Дуэтом похрапывают в соседней палатке компаньоны, но один почему-то «молчит» (неужели бодрствует?).

Вспомнилось вдруг, как полтора года назад в купе поезда «Забайкальск – Чита» глухой ночью меня разбудила молодая и привлекательная женщина-попутчица. И как вы думаете, для чего? Ну же, смелее в своих предположениях, побольше цинизма и не будьте такими наивными…

«Мужчина! Да проснитесь же! Да разве можно так храпеть!!! Ведь спать совершенно невозможно!!!» - в каком-то исступлении патетически восклицала симпатичная барышня.

Я не помню, чего буркнул ей в ответ, да её почему-то совсем не интересовало, что именно я пожелал ей сообщить в этот момент. Да, такая вот история, уважаемые джентльмены. А вы что подумали, старые пошляки? Гы.

Вот и имейте теперь в виду, что никогда в поезде незнакомая миловидная женщина не разбудит вас по другой причине, а значит поумерьте свой пресловутый самовлюблённый мужской эгоизм. Спите себе спокойно, дорогие товарищи (лучше на правом боку), и тогда ваш заслуженный ночной отдых будет тихим и безмятежным, как у ребёнка, а взволнованные женщины никогда вас не побеспокоят.

Кстати, только я считаю, что барышня тогда вела себя неделикатно? Да? Ведь она просто взяла и разбудила меня (вот какого спрашивается рожна!?), а после этого сама завалилась спать. Ни стыда, ни совести, ни логики у человека! Но мы многое прощаем женщинам, особенно молодым и привлекательным. Простим и этой.
Всё равно когда-нибудь её настигнет «рок судьбы» и рядом с ней будет сладко и басовито похрапывать её муж.

Вернемся к другим «примитивным», но, безусловно, более важным мужским радостям. На ужин Виктор Николаевич соорудил супчик из морской капусты. Раньше я такой суп не то чтобы не пробовал, но и понятия не имел, что такое блюдо вообще в каком-либо меню существует. Соответственно, поначалу немного подозрительно отнёсся к этому вареву, но был приятно разочарован. Супчик просто замечательный. Впрочем, как и всё, что готовит Витя Канищев.


Отредактировано тень отца Га (02/01/23 03:53 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450706 - 02/01/23 04:24 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Первый снежок, но он выбелил сопку явно ненадолго. Суровая зима ещё далеко «за горами».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450707 - 02/01/23 04:25 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Как само собой разумеющееся, утренний чай все собрались пить около костра. Вот и попались фотографу на «мушку».


Отредактировано тень отца Га (02/01/23 04:28 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450708 - 02/01/23 04:30 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Небо с ночи было затянуто сплошным «одеялом» из угрюмых низких облаков и туч цвета «50 оттенков серого». Но утром сильным ветром «одеяло» постепенно разодрало в клочья, показались обнадеживающие голубые «окна».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450709 - 02/01/23 04:30 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Солнце на Реке светит, но по факту почти не греет.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450710 - 02/01/23 04:31 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Рыбалка была безуспешной. Наверное, рыба тоже замерзла и поэтому была безынициативной, а может просто попряталась от нас и «забила на службу».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450711 - 02/01/23 04:33 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Озябшая ворона по "посту".



Виктор безуспешно рыбачит, а мы (экипаж катамарана) «отлыниваем». Холодно, блин, да и не клюёт.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450712 - 02/01/23 04:34 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450713 - 02/01/23 04:36 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


На поверхности воды хорошо видно «мурашки» от лютого ветра.
Сильный встречный ветер, поистине собачий холод, брызги мокрой воды летят в лицо, жалобно воет леска на удочках, а замерзшие пальцы рук сводит судорогой. Брр… Надо грести, а погода сплаву не благоприятствует от слова «совсем». В тот памятный день меня согревала мысль, что через какое-то более-менее продолжительное время в Городе я буду вспоминать 04.10.2022, находясь в тепле и уюте, а всё происходящее с нами сейчас будет вспоминаться с удовольствием и лёгкой ностальгией.
Но, тем не менее, я не совсем прав: не только будущие «воспоминания» согревали, на душе становилось теплее и при взгляде на моих товарищей «по оружию». И тогда, и сейчас, когда я пишу эти строки.
Не верите - убедитесь сами…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450714 - 02/01/23 04:37 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450715 - 02/01/23 04:37 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450716 - 02/01/23 04:38 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Где-то здесь, чуть ниже по течению, наш катамаран с «прицепом» сильным ветром понесло на камни под левый берег Арму, хоть мы изо всех сил и пытались этому помешать. В такой ситуации маленькое чудо это то, чего нам действительно было необходимо.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450717 - 02/01/23 04:39 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Показались «орочонские огороды», а это значит, что скоро мы повстречаем и их хозяина - «Орочонского бога».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450718 - 02/01/23 04:40 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Одна из моих немногих фотографий со сплава. Я «сапожник без сапог», если не вдаваться в подробности.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450719 - 02/01/23 04:41 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Пара салатов на обед: первый - баклажаны, морковка, красный сладкий перец, а второй салат из красного сладкого перца с зеленью (фото уже было), плюс копчёная грудинка, сладкий чай из термоса с плюшками… Что ещё нужно после трудового дня с веслами на Реке?
Разве что отдых, да мы и так на отдыхе. А это значит, что мы счастливые люди.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450720 - 02/01/23 04:42 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Бытовые хлопоты.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450721 - 02/01/23 04:43 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Такая вот флора раскорячилась замшелыми корнями подле моей палатки.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450722 - 02/01/23 04:44 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Какой красивый мох получается при увеличении фотографии...
Его ажурные резные «веточки» и сплошные «заросли», сухие «бревна» хвоинок и «полотнища» пожухлых листочков образуют на бревне почти непроходимые «джунгли». Для кого, спросите вы? Ну, допустим, для жуков-пешеходов.
Здесь и далее просто фото-эпизоды моей небольшой прогулки по прибрежной тайге.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450723 - 02/01/23 04:44 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Упавший и заросший мохом гнилой ствол лесного великана облюбовали маленькие кедрушки и ёлочки.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450724 - 02/01/23 04:45 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


«Позаботившийся» о себе фотограф.
Толщина местных кедров впечатляет: гиганты, каких одному человеку руками не обхватить.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450725 - 02/01/23 04:46 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Желтая волна прибрежного тростника словно «нахлынула» из леса на берег Реки.


Отредактировано тень отца Га (02/01/23 04:47 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450726 - 02/01/23 04:47 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Кому-то реально снесло «башню». Ну, или кто-то буквально «потерял голову». Терминология на ваш выбор.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450727 - 02/01/23 04:48 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


«Супчик из цветной морской капусты мы варили – было вкусно…».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450728 - 02/01/23 04:51 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
05.10.2022 18:45.
Ночуем на прежнем месте, сегодня у нас днёвка. Решили так по нескольким причинам: день вчера был трудный, мы устали от перехода по Реке, плюс место красивое, а ещё ночная рыбалка на ленков была неплохой.

Саня Кислицын - бесспорный лидер «мышкования» с ленком на 3 кг, у Пехтерева рыба весом 1,5 кг, у меня – 2 пара рыб по 1,5 кг и ещё один небольшой ленок. Отпускать его не имело смысла, потому что один тройник арбогаста ленок просто проглотил, а второй глубоко вошёл рыбе в «шею». Сожалею, но этот «суицидник» не жилец.
Удачная рыбалка пришлась на период с 3 до 4:30, когда физиология выгнала меня из палатки наружу. Выйти к Реке себя уговорил, но и о результатах не пожалел. Вечером у меня тоже был один сход.

Утром с удовольствием проспали до 8 часов. После позднего завтрака (молочная овсяная каша-размазня с курагой) и бытовых хлопот с 12 до 14 прогулялся с удочкой вверх по течению Арму. В общем, рыбалка была поводом побродить по берегу Реки, в лагере болтаться без дела мне было скучно. Перейти на другую сторону Арму на лодке или пустом катамаране мои товарищи поленились.

Пока я безрезультатно окунал снасти в воду, мимо меня по крутому бережку пробежало стадо кабанов с десяток особей, не больше дюжины. «Меховые люди» дружно топотали копытами по земле, деловито похрюкивали, иногда взвизгивали «малолетки». Замыкающим стада шёл здоровенный секач, хрюкал «басом», грозно и утробно. Он, как и подобает настоящему лидеру, руководил стадом (штук 5 свиней поменьше и столько же поросят), задавал им направление и скорость. Серьёзный экземпляр, внушающий почтение кабан.

Я неподвижно стоял почти по пояс в воде и глядел, как эта шумная мохнатая орда пробежала мимо меня фактически в 5 метрах. Меня они не заметил и не почуяли. Вытащить фотоаппарат я даже не пытался (он был в герморюкзаке за спиной). Всё равно бы я не успел, только зря спугнул бы зверей. Поэтому просто стоял и смотрел, как они бегут мимо. Помню, мелькнула в голове шальная мысль, что, сделав всего пару шагов к берегу, я легко мог бы ткнуть 4-х метровой удочкой какую-нибудь свинью прямо в бок. Вот бы было визгу!
Хорошо, что удержал себя от глупой затеи: учитывая наличие поросят, поведение вожака стада было бы непредсказуемо. Но как таковой безрассудной идее одобряюще ухмыльнулся до ушей. «Банда» диких свиней бежала гурьбой из верховьев Арму в направлении лагеря.

Выскочив на галечную косу ниже по течению на косу напротив Орочонского бога и неожиданно наткнувшись на лагерь, стадо изменило курс и ломанулось вглубь леса. Так мне позднее и рассказал Саня Кислицын.

На обед уха из голов ленков и прочих рыбьих запчастей, хе из ленков (Канищев), икра ленков (Кислицын порадовал). Особенно понравилось хе, очень вкусно, честно скажу - не ожидал, хотя я уже зарёкся сомневаться в кулинарных способностях нашего кандидата географических наук. Бонусом к столу явилась горькая настойка «Золотой петушок» - этот подарок из далёкой Пензы Матвеич взял на сплав.

Вот и всё о событиях дня. Сегодня ночью «мышкуем», а с утра пораньше уходим длинным переходом на Дальний Кут. Вечером ветер стих окончательно, только высоко-высоко в небе по-прежнему быстро летят бездомные облака. 19:00.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450729 - 02/01/23 04:52 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Ночная добыча. Один ленок каким-то образом умудрился удрать из зеленой сетки – рыбьей тюрьмы.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450730 - 02/01/23 04:52 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Под сопкой есть разбитая дорога. Но джипы по ней пока ещё кое-как проходят.


Отредактировано тень отца Га (02/01/23 05:12 PM)
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450731 - 02/01/23 04:53 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Я стоял в этой протоке, когда из леса вдруг донесся дробный топот копыт, и мимо меня пробежало стадо кабанов. Я не шевелился, и они меня не заметили. Был просто в восторге, ощущая себя органичной частью таёжного мира. Немного сожалею об отсутствии фотографий. Судя по пережитым эмоциям, пожалуй, это моё самое сильное воспоминание о сплаве.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450732 - 02/01/23 04:54 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


«Орочонские огороды», вид с берега напротив.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450733 - 02/01/23 04:55 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Как таковая рыбалка была неплохой. Но хариусы мне попадались мелкие, а поэтому в рыбной ловле доминировал принцип «поймал-отпусти». Пару харюзков я всё-таки взял в презент Матвеичу как наживу для закидушки, но она не сработала - на донки Немцева за последующую ночь так никто и не поймался.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450734 - 02/01/23 04:56 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Эх, славная была ушица, наваристая…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450735 - 02/01/23 04:56 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Пока фотограф истекал слюной, фотографируя блюдо, остальные «совёсленники» времени зря не теряли.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450736 - 02/01/23 04:58 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Это мы, счастливые люди. Фотограф по-прежнему быстр и ловок.

Завтра продолжу
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450756 - 03/01/23 05:18 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
06.10.2022 21:00.
Позади трудный день.
Пройти за день от Орочонского Бога до слияния Имана с Перевальной (а это 39,5 км, если что) и преимущественно со встречным холодным ветром это, знаете ли…
«Я не скажу, что это подвиг. Но вообще что-то героическое в этом есть!» х/ф «Тот самый Мюнхгаузен».
Или, как вариант, это небольшой повод для заслуженной гордости.
А ветер был действительно холодный и сильный (как и днями ранее мы грелись греблей, когда замерзали). Мимоходом отмечу, что на очередном плёсе Имана при встречном ветре наша скорость, зафиксированная навигатором, составила всего 2 км/ч. При этом все седоки катамарана активно работали вёслами. Если бы мы не гребли, точно пошли сплавом бы вверх по течению.
«Изюминкой» в сегодняшнем «торте» явилось испытание в левой протоке Имана на его слиянии с Перевальной. В одном месте корму катамарана несло на корчи в заломе по левому берегу и нам всем (а особенно левому борту) пришлось очень поупираться. Навальное течение и сильный встречный ветер в правую «скулу» ката ситуацию немного усугубили. Вёслами работали изо всех сил.
Серьёзный был эпизод, такие запоминаются. Так что, в целом мы молодцы. Устал сегодня, поэтому буду кратким.
Результат «мышкования» прошлой ночью был только у Канищева – ленок на 3 кг.
Около полуночи внезапно налетел шквальный ветер с небольшим снежным зарядом, но затем всё быстро успокоилось. Ночь была холодной.
Рыбачить останавливались один раз (по нолям).

На месте нашей стоянки (1,5 – 2 км, не доезжая переправы у села Дальний Кут) есть связь «Би-лайн». Созвонились с родными. Уточнили прогноз погоды. По прогнозу всё нормально, поэтому идём дальше до села Востецово. Появлялись в нашей компании идеи закончить сплав раньше – на переправе, но я возражал против этой затеи, так как наш маршрут обсуждался заранее, а менять планы без веских причин я не люблю.
Общий итог сплава 126 км (плюс 1 км в уме - забыл включить навигатор после непродолжительной стоянки для уже привычной безрезультативной рыбалки).

Завтрак: гречневая каша с тушёнкой (ещё и на обед осталось), на ужин рис с солянкой с салом и тушёнкой, также салат из баклажанов. Под ужин немного выпили, намёрзлись сегодня.
Слышно, как размеренно Река шлёпает волнами по дюралевому борту припаркованной здесь местной «пироги» -бата.

Всё, теперь точно хватит писанины на сегодня, в лагере тишина, прогулка на вёслах с 10 до 17 против ветра надежно убаюкала компаньонов. Да и мне периодически приходится с усилием разлеплять «усталые вежды», чтобы видеть, что я корявым почерком пытаюсь записать в дневник.
21:22.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450757 - 03/01/23 05:19 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450758 - 03/01/23 05:20 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Теперь вы знаете способ, каким Река может в камне выдолбить дырку.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450759 - 03/01/23 05:21 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450760 - 03/01/23 05:21 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




На слиянии Арму с Иманом зафиксировал показания навигатора 100,4 км (+ 1 км).
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450761 - 03/01/23 05:22 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Здесь на воде тоже видно рябь от встречного ветра. А когда нетёплое солнце пряталось за облака, мы грелись греблей. И если бы не гребли – дрейфовали бы сплавом вверх по течению Реки. Хотя я был бы не прочь сплавиться в обратном направлении до «Орочонского бога» (или до Ловлягина ключа, если в нужном месте повернуть в Иман на слиянии), чтобы оттуда ещё разок пройтись вниз по течению Реки. И тоже, кстати, чтобы не спеша.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450762 - 03/01/23 05:23 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Остановились на обед в традиционном месте, неподалеку от Корейского прижима. Воспользовавшись остановкой, я сфотографировал прилепившего к катамарану «временного паразита».
Кстати, Витя часто пользовался нашей добротой, и мы не единожды явственно слышали его богатырский храп, доносившийся из «Кантегира». Чувство нашей доброты, конечно, мешало разбудить товарища в период его непродолжительного отдыха. Вместе с тем чувство справедливости (сдобренное «капелькой» лёгкой зависти) совсем не препятствовало нам после его пробуждения сообщить Виктору о его особенно изощренных «йодлях» в «сольном» выступлении.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450763 - 03/01/23 05:25 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Далее несколько фотографий озябших компаньонов. Во избежание нелепых домыслов сообщаю, что надпись на шапке Пехтерева читается как «Советская гавань», а не «Детская», как вы сейчас подумать хотели.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450764 - 03/01/23 05:26 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Витя тоже периодически на сплаве что-то фиксировал своим навигатором.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450765 - 03/01/23 05:27 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Ничего, Матвеич, сейчас покушаем, горячего чая хлебнём и снова будем как новенькие. Ну, или почти…
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450766 - 03/01/23 05:29 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Наши любимые скалы, уже традиционный объект ежегодной фотосъёмки. Можно было бы и здесь остановиться, но сегодня очень ветрено, для лагеря нужно укрытие. А ещё товарищи хотели уточниться с прогнозом погоды на ближайшие дни, чтобы спланировать дальнейший маршрут. Задержку в пути на день-два мы уже не могли себе позволить: у Саши Пехтерева заканчивался отпуск, да и попасть под дождь на последнем отрезке пути до Вострецово как-то нежелательно. Поэтому решили заночевать в том месте, где есть сотовая связь.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450767 - 03/01/23 05:29 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Припарковались, хватит уже махать вёслами сегодня. Совсем недалеко деревня Дальний Кут, стала доступна сотовая связь (но не всех операторов). Интернета, к счастью, нет, а не то из смартфонов моих товарищей на нас бы хлынул неудержимый поток информационных «помоев» из «цивилизованного» мира, от которых мы немного отвыкли.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450768 - 03/01/23 05:30 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
07.10.2022 21:30.
Общий пробег по рекам 151,6 км (+ 1 км в уме). Таким образом, за день пройдена треть пути, оставшегося до Востецово.
Стартовали сегодня рано в 9:30, через полчаса притормозили у переправы у села Дальний Кут. Я сходил в деревню, купил сахар и немного других продуктов.

Шли с перерывом на обед до 15 часов. Остановились на правобережной косе, где в далёком 2019 году мы отмечали день рожденья А.П. Куликова.
Вот и нынче вспомнили нашего товарища добрым словом, пожелали ему крепкого здоровья и пр. Посетовали, что забыли позвонить ему с переправы у Дальнего Кута. Но вполне могло быть так, что Петрович уже ушёл в тайгу на сплав. Матвеич говорил, что у него были такие планы. Вернётся – поздравим.

Сегодня повторили ошибку 2019 года – сунулись в левый рукав Имана (блин, я хотел же идти правой протокой).
Но по факту ничего критичного не произошло, просто левый рукав с более сложным фарватером, протока петляет, закладывает виражи, «ощетинившиеся» на берегах принесённым Рекой плавником.
Хорошо, что сейчас высокая вода, а это значит бойкое течение, поэтому и особых трудностей у нас не было.
Приходилось лишь быть более внимательным, но так и должно быть на любом сплаве по любой Реке.

Практически весь день с нами в связке на прицепе шёл Канищев. И если на плёсах, когда нет встречного ветра, это ещё нормально, то по разбоям в будущем он будет идти отдельно от нас.
Без прицепа нам выгребать на катамаране и проще и легче, не тревожась, что привязанную к корме лодку на очередном крутом повороте занесёт на корчи. И, кстати, он их может не заметить из-за кучи вещей на катамаране, и поэтому вряд ли успеет быстро сориентироваться.
Ну, и мне будет спокойнее за него, так как манёвренность «Кантегира» всяко выше и Виктор Николаевич легко справится с задачей. К тому же в разбоях лютого ветра не бывает.
Этот вопрос я вечером обсудил с Канищевым, взаимопонимание нашёл, так что всё нормально.

На ужин макароны по-флотски с зажаркой из грудинки под капустный салат из Витиных нескончаемых запасов.
Еда была простой, очень вкусной и сытной.
Попробовал сегодня «мышковать» - без результата. Сейчас в небе полнолуние, может поэтому?
Хотя Иман опять мутный и кто его знает, почему… Наверное, дожди в верховьях, а может старатели снова сбросили в Реку какую-нибудь дрянь.
Глаза закрываются сами собой, пора спать, отбой. 21:30.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450769 - 03/01/23 05:32 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Недалеко от паромной переправы…



…Матвеич задумался о чём-то своём, глядя на мутную воду реки.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450770 - 03/01/23 05:32 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Эту надпись появилась вместо прежней: «Дальний Кут».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450771 - 03/01/23 05:34 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Галечниковое «ложе» Реки, которая на протяжении многих веков гуляет себе по долине туда-сюда. Разрушаются прибрежные скальники, намываются новые галечные косы, их понемногу заносит песком и глиной. Косы зарастают сначала неистребимым ивняком, который впоследствии вытесняется деревьями покрупнее. Постепенно мелеют и пересыхают образовавшиеся старицы, и тогда Иман медленно уступает Тайге жизненное пространство, чтобы через десятки, а может через сотни лет вернуться и промыть себе новое русло на старом месте.
Здесь воочию видишь упорство Реки в её извечном единоборстве с Тайгой, и сознаёшь, что срок человеческой жизни в этой борьбе можно сравнить с кратким эпизодом существования июньской подёнки-однодневки.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450772 - 03/01/23 05:35 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Эх, надо было бы сунуться в правый рукав Имана. Позднее, особенно на финише, я часто вспоминал о нашей «ошибке», но что сделано, то сделано. Даст Бог, в будущем мы ещё не раз туда свернём.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450773 - 03/01/23 05:35 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Фотографий того участка почти нет, так как фотоаппарат предпочёл убрать в гермо-рюкзак, чтобы он не мешал мне энергично махать веслом в те минуты, когда это было необходимо.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450774 - 03/01/23 05:36 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


И вот, наконец, обе протоки Имана снова собрались в единое русло. Теперь идти по воде и проще и легче. И спокойнее.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450775 - 03/01/23 05:37 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Оптимист Кислицын насобирал «гербарий» для костра.



Замечательный закат того дня.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450776 - 03/01/23 05:38 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
08.10.2022 20:40.
Общий итог сплава 181,2 км (+ 1 км), за день пройдено 29,5 км.
На завтрак молочная овсяная каша с курагой и изюмом, на обед обычный перекус с чаем из термоса (грудинка, хлеб, сыр), на ужин уха (Канищев).
Для ухи использовали запчасти ленка, которого Витя поймал ещё на «Орочонском боге». Филе этой рыбы присолили. За время пути по Иману ни одной рыбы мы не поймали. Воды много, вода мутная.

Это особенно явно виделось утром после ночёвки у села Дальний Кут. В глубине души мы надеялись, что ниже по течению Реки вода будет более светлой и, соответственно, наша рыбалка наладится.
Но этого не произошло. Возможная причина (дожди в верховьях, старатели сбросили дрянь в Иман) не имеет для нас особого значения. Просто мы приняли для себя тот факт, что рыбалка на сплаве закончилась, а заключительная часть путешествия будет проходить в формате спортивного мероприятия.

Вместе с тем обилие воды в Реке в спортивном плане нам только на руку: 5 часов хватает, чтобы выполнить «норму» в 25 км, а сегодня мы прошли даже немного больше.
Погода радушная: тепло, безветрие до обеда, во второй половине дня иногда небольшой встречный ветер.

Ниже слияния с Дальней Иман снова «поработал» ландшафтным дизайнером: на реке появились новые протоки, местами старое русло изменилось до неузнаваемости.

Сегодня стали посещать мысли с лёгкой грустинкой: сплав-то заканчивается… Вот и на ужин мы кушали уху последний раз на этом сплаве.
Завтра последний день сплава, а затем возвращение в Город. Домой.
Я признаю, что соскучился по любимым людям, но это не значит, что я скучаю по Городу. Я ведь только неделю назад научился спать спокойно по ночам.

Журчит-шумит Иман на перекате, иногда покашливает в своей палатке Матвеич, у мерцающего костра негромко переговариваются Пехтерев и Канищев.
На небе ярко светит полная луна, небо безоблачное, но усеявшие его звёзды тусклые. Вспомнились первые безлунные звёздные ночи на Арму.
«Время собирать камни», т.е. уже пришло время подводить итоги сплава?
Но логичнее сделать это завтра, хотя и сейчас понятно, что основные радости нашего путешествия по воде уже в прошлом. Завтра можно будет сматывать удочки в прямом и переносном смысле этого выражения.
Немного почитаю и отбой. 21:10.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450777 - 03/01/23 05:39 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Широченный Иман. Сколько ж в нём воды, силища-то какая!



База на слиянии с Дальней.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450778 - 03/01/23 05:40 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Местный «часовой». Одиноких воронов, сидевших на верхушках деревьев даже в ветреную погоду, мы не однократно встречали на сплаве. Чего они караулят?
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450779 - 03/01/23 05:41 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450780 - 03/01/23 05:43 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Закрытый поворот, за ним Река уходит вправо. Мы на всякий случай оцепили Витю, и пошли, держась ближе к правому берегу.
А за поворотом, в общем-то, ничего страшного не оказалось, если не считать застрявшего посреди Реки дерева. Иман «молча» и сильно валился под сопку, уклон русла был виден невооруженным глазом.

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450781 - 03/01/23 05:44 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Как видите на фотографиях, в русле Имана периодически попадались застрявшие на отмелях подмытые деревья.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450782 - 03/01/23 05:45 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Место последней ночевки на Реке.
Небесная канцелярия уже начала чудить с облачностью, намекая на предстоящую смену погоды без всяких «как бы».

_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450783 - 03/01/23 05:46 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
Из дневника сплава.
09.10.2022 (записи в дневник внесены во Владивостоке).
Проснулись в 6:30, Матвеич встал немного раньше, долго кашлял (курильщик со стажем), бродил по косе.
Когда я вылез из палатки, он и Канищев уже грелись у костра. В котелке потихоньку закипала вода.

Позавтракали овсяной молочной кашей, «догнались» очередным блюдом от Канищева (слегка обжаренный хрустящий лук, банка фасоли, копчёная обжаренная грудинка, немного томатного соуса и специи, специи, специи…). Получилось блюдо золотоискателей Клондайка: бекон с фасолью на современный лад. Сытное, калорийное, ароматное и вкусное. Как и всё, что готовит Виктор.

Не спеша собрались, ударили вёслами по воде в 11 часов. С утра погода хмурилась, всплывшие на горизонте перистые облака заполонили небо. Тепло, вечером накануне надоедали комары и мошки.
До Вострецово мы шли без остановок, финишировали в 13:30. Общий итог сплава 197 км (+1км). Эх, надо было до Рощино идти – аккурат бы 200 км получилось бы. Или как вариант позавчера надо было идти по правой протоке, а мы сократили путь по левой. Ну, уж как есть, так и есть. Две сотни это и в Африке две сотни.

В последние часы на Реке я и мои спутники частенько были молчаливы, думали о чём-то своём, о завершении нашего путешествия, предстоящих встречах, радостных и грустных новостях, событиях из того, большого Мира, значимых и незначительных - как для отдельных людей, так и целых государств. А может, просто любовались Рекой напоследок, ведь следующий сплав ещё нескоро…

Финишировали в 13:30, выгрузили вещи с катамарана и лодки. Приходилось десяток метров до берега топтаться по мелководью, утопая по щиколотку в жидкой грязи. Затем сообща вынесли на берег наши плавсредства. Последние три рыбки сплава были пойманы мною ведром-«терракой». Я их случайно зачерпнул, когда набирал воду, чтобы вымыть катамаран.

Пока оба Саши и Виктор ходили к Лалетину за автомобилями, я разбирал раму нашего плавсредства. Неподалеку Константин Матвеевич переупаковывал вещи и вполголоса напевал нашу песню:

«Летят перелетные птицы
Ушедшее лето искать
Летят они в жаркие страны,
А я не хочу улетать.
А я остаюся с тобою
Родная навеки страна –
Не нужно мне солнце чужое
Чужая земля не нужна!»

Я не торопясь выпрямился, отмахнулся от надоедливых мошек, маячивших перед глазами, и по новому взглянул на Иман. Вверх по Реке заполошно (деревня-то рядом) пронеслась пара нервных уток. Полоса прибрежных кустов ивняка почти растеряла всю свою листву, а ветви и вертушки более высоких деревьев были уже совсем голые. Осенний лес по берегам Имана выглядел притихшим в ожидании надвигающейся непогоды. Было какое-то странное ощущение взаимосвязи происходящего сейчас с «калейдоскопом» воспоминаний. Я видел нашу Реку совсем рядом, в 10 шагах - в настоящем, и одновременно мне вспоминались эпизоды прошлого, уже завершённого сплава, которые остались в моей памяти и на фотографиях. Ну, и в моём дневнике, конечно. И куплеты песни про «ненужный нам берег турецкий», которую сейчас пел Матвеич, удачно утвердились в нашей компании в новом смысловом значении, которое не совсем корреспондировалось с изначальным её смыслом, но очень даже укладывалось в наше собственное мировосприятие. Полагаю, что это и есть наше жизненное кредо.
Вот так и завершился сплав, закончилось наше очередное путешествие.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450784 - 03/01/23 05:47 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450785 - 03/01/23 05:48 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Каждый из нас по-своему прощается с Рекой. Но мы прощаемся, всегда с надеждой на новую встречу.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450786 - 03/01/23 05:48 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


И даже улыбка у Сани немного печальная. А ведь он тоже к Реке «прикипел», раз не хочет с ней расставаться.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450787 - 03/01/23 05:49 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Наш Матвеич, бодрый и энергичный не по возрасту. Не стареют душой ветераны!
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450788 - 03/01/23 05:50 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Фотографировал вообще-то Пехтерева, но обратил внимание, что Виктор Николаевич «подглядывает».



Когда все поняли, что Канищева «срисовали».
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450789 - 03/01/23 05:51 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


На этой косе мы стояли табором в прошлом году, когда пережидали непогоду.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450790 - 03/01/23 05:52 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая




Вострецово. Где-то здесь находится финишная лента нашего сплава.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450791 - 03/01/23 05:52 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Воскресенье 09.10.2022, местное время 13:24, пройдено 197 (+1 км), максимальная скорость 15,7 км/ч, время в движении по Реке более 30 часов.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450792 - 03/01/23 05:53 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
тень отца Га Оффлайн


Зарегистрирован: 15/12/12
Сообщения: 2195
Откуда: Владивосток, Тихая


Это была последняя фотография нашего сплава по маршруту Арму – Иман.

З.Ы. В половине двенадцатого ночи этого же дня во Владивостоке мы ехали с Виктором Николаевичем по объездной дороге «Седанка – Патрокл» и подводили итоги сплава, анализировали причины и следствия, обсуждали удачные решения и недостатки.
После мы какое-то время помолчали. Затем я спросил Витю, глядя в его глаза:
- Ну что? Продолжение следует?
- Конечно, - легко согласился Виктор Николаевич, и мы начали обсуждать планы на осень 2023 года.
_________________________
"Всему свое время, и время всякой вещи под небом...."
---------
Мы создаем воспоминания своим детям. А какими будут их воспоминания - зависит от нас самих.

Вверх
#1450814 - 04/01/23 01:16 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3445
Откуда: п. Раздольное
Дима! С наступившим 23 годом! Всех тебе благ. Прекрасный отчёт, как буд-то снова прошли эти 200 км. Ну осталось совсем немного, уже 23й наступил, а там не за горами и сентябрь. На последнем фото один Матвеич побритый сидит. Как не с этого коллектива всё равно. Ну не гоже после двух недельного прибывания в тайге на реке не отрастить бородку, не по правилам. Но видимо у Матвеича свои взгляды на это.... grin
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1450815 - 04/01/23 01:34 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: мизгирь]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3445
Откуда: п. Раздольное
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1450816 - 04/01/23 01:35 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: мизгирь]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3445
Откуда: п. Раздольное
Снято с телефона, так что качество не очень, но думаю в дополнение самый раз.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1450819 - 04/01/23 02:01 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: мизгирь]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3445
Откуда: п. Раздольное

На этом чудо вездеходе нас забрасывали с Вострецово. Эта лужа на самом берегу Арму возле Людмилы. Местами глубина по пояс. Даже мне!!! Тоже извиняюсь за качество.


Отредактировано мизгирь (04/01/23 02:06 PM)
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1450889 - 05/01/23 01:21 PM Re: ТАЕЖНЫЕ ХРОНИКИ – 24 [Re: тень отца Га]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Дима , спасибо за рассказ . Немного грустно , что повествование закончилось frown
PS Саша Мизгирь тебе тоже спасибо за вставку видеонарезок !
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
Страница 1 из 15 1 2 3 14 15 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 206 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 31/03/14
Сообщения: 830
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov