>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 23 < 1 2 3 4 5 6 22 23 >
Опции темы
Оценить
#14851 - 12/07/15 10:30 AM Re: Пчелы [Re: Саня 81]
Тёркин Оффлайн


Зарегистрирован: 06/11/08
Сообщения: 725
Откуда: Приморье
В ответ на:

В ответ на:

Насчет трех дней я отвечал Васильевичу, и то думаю, что мой совет ему не нужен, он и так знает, но это же форум, мож кто подтолкнет в нужную сторону.


Я с 16 лет с кочевыми пасеками по тайге мотался. Щас в связи с безвылазной основной работой уже 2 года не вывожу в тайгу. стоят дома в Артёме. Мне просто не понятно зачем туда каждые три дня лазить резать? Ведь легче предупреждать роение чем потом пытаться остановить. И ещё подскажу как делаем мы, это очень актуально в начале роения в Мае перед медосбором. Если ульи двойные и в верхнем корпусе есть леток.Оставляете самый хороший маточник в нижнем и расплод весь кроме 1-2 рамок с печатным раслодом на выходе.Матку старую садите в верхний и туда же те 1-2 рамки чтоб в верхнем корпусе было побольше молодой пчелы,так как лётная уйдёт в нижний корпус по привычке летать от туда. Между корпусами перегораживаете мешком из под сахара. Старая матка обычно прекращает откладывать маточники.Когда выйдет молодая и начинает стабильно сеять убиваете старую матку и за место мешковины стелите газету. Дня за два пчёлы прогрызут её и объединятся. В итоге получаем перед медосбором сильную семью с молодой маткой. ( Всё имхо конечно )



Хороший совет, правда в нашем семействе так не делают. Очень полезен для смены матки, наши маток меняют раз в три года, поэтому чтобы не пропустить выход матки в улике, который меня устраивает, я делал проходку раз в три-четыре дня почти весь июнь, резал и маточники и трутов заодно. Батяня ленился и смотрел раз в неделю, потом гоняли рои с насосами с водой по точку В период медосбора проходка отменяется, так как при качке все делается в комплексе.
Сегодня к примеру качал у тестя, но он специально продержал их ровно неделю после чистки, что бы медок запечатали, так как что-то с влажностью покупатели уже задрали. Так вот, это был полный ужас, каждую рамку режешь два раза, сначала печатку, потом все остальное. Вышло по 1 кубоконтейнеру с каждого двухкорпусника. Но замер влажности все равно показал 22%, хотя качать начали с полвосьмого. Что делать то?
_________________________
Охота -это хобби до первого выстрела.

Вверх
#14852 - 12/07/15 10:45 AM Re: Пчелы [Re: К-59]
Стелс Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/13
Сообщения: 314
Откуда: Владивосток.ст.Океанская
В ответ на:

Это скорее всего домашние пчелы,просто рой когда-то улетел из улика




В том то и дело, что ждал домашних пчел, а "пришли"дикие. Почему уверенно говорю о диких?... только потому, что у диких поведение другое.

Вверх
#14853 - 12/07/15 11:15 AM Re: Пчелы [Re: Стелс]
Тёркин Оффлайн


Зарегистрирован: 06/11/08
Сообщения: 725
Откуда: Приморье
Сколько встречал в тайге "диких" пчел, мне они показались мельче и темнее домашних. А так на сладкое прилетают в лесу обыкновенные пчелы, особенно в августе, когда кочевые пасеки из леса уходят.
_________________________
Охота -это хобби до первого выстрела.

Вверх
#14854 - 12/07/15 11:21 AM Re: Пчелы [Re: Стелс]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Поведение и у домашних разное,бывают семьи спокойные,а бывают очень злые. Вот ссылка.

Различия между дикими и домашними пчелами Домашние пчелы получают помощь и внимание людей, в то время как дикие должны справляться со всеми трудностями самостоятельно, поэтому существует ряд различий, включая и внешний вид: дикие пчелы имеют однотонный окрас, в отличие от домашних, двухцветных. У диких насекомых отсутствуют желтые полосы; работоспособность диких пчел намного выше; выносливость тоже увеличена по сравнению с домашними особями. Дикие пчелы способны пережить морозы ниже -50 градусов; дикие пчелы гораздо более злобные; у диких пчел не бывает болезней, которым подвержены более изнеженные домашние пчелки; мед диких пчел ценится намного выше по вкусовым и полезным качествам. Его ценность возрастает и благодаря малому количеству.
Источник: http://stopvreditel.ru/yadovitye/pchely/dikie.html
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#14855 - 12/07/15 12:58 PM Re: Пчелы [Re: Стелс]
Саня 81 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/06/13
Сообщения: 203
Откуда: Угольная
Дикие пчёлы мельче. Сколько не пытались приручить ни чего не получалось. Расскажу последнюю историю. 3 года назад по осени (стояли на цветах) прилетает дичок и полностью уничтожает рабочий двухкорпусной улей.( семья после липы соответственно ослаблена ). Ну убили и убили.Почистили они значит его от мусора и трупов и давай хорошо работать( всё визуально,по лёту пчёл видать.кто в теме тот понимает о чём я.)Не залазили мы в него неделю. А интерес то берёт своё. Дичок да ещё и неделю работает как сумашедший. Надо бы залезть посмотреть. Вобщем после осмотра он в этот же день ушёл оставив 3 рамки расплода. Дикие мухи и есть дикие.

Вверх
#14856 - 12/07/15 01:32 PM Re: Пчелы [Re: Тёркин]
A.Vasilich Оффлайн


Зарегистрирован: 20/12/11
Сообщения: 5175
Откуда: с.Алексеевка Надеждинский р-н
В ответ на:


Сегодня к примеру качал у тестя, но он специально продержал их ровно неделю после чистки, что бы медок запечатали, так как что-то с влажностью покупатели уже задрали. Так вот, это был полный ужас, каждую рамку режешь два раза, сначала печатку, потом все остальное. Вышло по 1 кубоконтейнеру с каждого двухкорпусника. Но замер влажности все равно показал 22%, хотя качать начали с полвосьмого. Что делать то?



Сегодня то же какчнули перед дождём .За неделю вышло где-то по 15 кг на улик липового мёда. Будем надеяться , что дождь липу не побьёт .

Вверх
#14857 - 12/07/15 01:35 PM Re: Пчелы [Re: Саня 81]
Стелс Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/13
Сообщения: 314
Откуда: Владивосток.ст.Океанская
В ответ на:

Не залазили мы в него неделю. А интерес то берёт своё...Вообщем после осмотра он в этот же день ушёл оставив 3 рамки расплода.




Вот и я не осматриваю их...ведь уйдет! И что с ним делать не знаю.., и медку хотелось бы попробовать от них.., и не угробить их!

P.S. Из наблюдений за их поведением: - прилетная доска им не нужна (она им мешает) подлет к летку совершают снизу вверх.,
- при вентилировании улика пчела располагается брюшком к входу.

Вверх
#14858 - 12/07/15 01:37 PM Re: Пчелы [Re: A.Vasilich]
Саня 81 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/06/13
Сообщения: 203
Откуда: Угольная
В ответ на:

В ответ на:


Сегодня к примеру качал у тестя, но он специально продержал их ровно неделю после чистки, что бы медок запечатали, так как что-то с влажностью покупатели уже задрали. Так вот, это был полный ужас, каждую рамку режешь два раза, сначала печатку, потом все остальное. Вышло по 1 кубоконтейнеру с каждого двухкорпусника. Но замер влажности все равно показал 22%, хотя качать начали с полвосьмого. Что делать то?



Сегодня то же какчнули перед дождём .За неделю вышло где-то по 15 кг на улик липового мёда. Будем надеяться , что дождь липу не побьёт .


Вы не дождя бойтесь. (он всего лишь нектар смоет,который быстро возобновиться)вы грозы бойтесь и града которая цвет побьёт. А дождик ночью это хорошо.


Отредактировано Саня 81 (12/07/15 01:38 PM)

Вверх
#14859 - 12/07/15 01:42 PM Re: Пчелы [Re: Стелс]
Саня 81 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/06/13
Сообщения: 203
Откуда: Угольная
В ответ на:

В ответ на:

Не залазили мы в него неделю. А интерес то берёт своё...Вообщем после осмотра он в этот же день ушёл оставив 3 рамки расплода.




Вот и я не осматриваю их...ведь уйдет! И что с ним делать не знаю.., и медку хотелось бы попробовать от них.., и не угробить их!

P.S. Из наблюдений за их поведением: - прилетная доска им не нужна (она им мешает) подлет к летку совершают снизу вверх.,
- при вентилировании улика пчела располагается брюшком к входу.


Тут я вам не советчик. Даже не знаю что и подсказать. Писал выше что из этого ни чего хорошего не получилось. Единственное если мёда от дичка охота то может имеет смысл до осени подождать не лазить а осенью разорить.( как не прискорбно это бы не прозвучало)?

Вверх
#14860 - 12/07/15 01:54 PM Re: Пчелы [Re: Саня 81]
Стелс Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/13
Сообщения: 314
Откуда: Владивосток.ст.Океанская
Спасибо, буду думать что делать.

Вверх
Страница 4 из 23 < 1 2 3 4 5 6 22 23 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Egorka, Домашний, miha m, 1 невидимый), 200 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/02/12
Сообщения: 166
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,826 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov