>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 23 < 1 2 3 4 5 6 7 22 23 >
Опции темы
Оценить
#14861 - 12/07/15 02:28 PM Re: Пчелы [Re: Стелс]
Саня 81 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/06/13
Сообщения: 204
Откуда: Угольная
Тёркин простите меня заранее. Я знаю что не понравиться вам моё восприятие мира. Но складывается впечатление что вы в пчеловодстве так сяк. Вы вроде и правильные вещи описываете и в тоже время задаёте вопросы которые человек действительно занимающийся пчёлами лет 5 хотя бы, не задал бы. Может быть я и не прав. Но постараюсь разжувать. 1.) Печатный мёд по своей сути не может быть не зрелым.Ведь так? Ну если только вы его нектаром из нижнего корпуса не разбавили:) 2.)У вас каждый покупатель ходит и определяет влажность мёда? 3.) Если уж накачали жидкий мёд ( да простят меня пасечники и покупатели):) поставте фляги в сухое помещение(омшайник).Откройте крышки и натените сверху марлю чтоб мухи не залазили. Излишняя влага выйдет. P.S. Извините если обидел. А про смену маток что я выше написал так такого в книгах нет. Спасибо нашим дедам что передают свой опыт нам. Вот и я вам рассказал о нём. Авось кому и пригодиться. Извините ещё раз если обидел.


Отредактировано Саня 81 (12/07/15 02:30 PM)

Вверх
#14862 - 12/07/15 04:07 PM Re: Пчелы [Re: Саня 81]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Немного не в тему вопрос пчеловодам: где обычно располагаются ульи диких пчел в лесу? Есть какие-то общие правила, чтобы случайно не наткнуться на них? Или это в принципе непредсказуемо?

Вверх
#14863 - 12/07/15 04:43 PM Re: Пчелы [Re: Саня 81]
Тёркин Оффлайн


Зарегистрирован: 06/11/08
Сообщения: 725
Откуда: Приморье
Нет, не обидел.
1) печатный мед зрелый, это так, но его не разбавили из нижнего корпуса, так как и в нижнем мед был печатный. Повторю, что вчера накачали около 30 кг с улья, все рамки запечатаны, качали с раннего утра, бросили качать в 10, так как тесть расстроился и решил ждать еще пару дней. Вот такой прикол с влажностью.
2) покупателя я имел ввиду того, кому продается мед партиями, в розницу не торгуем. Сейчас проверяют влажность такие покупатели все, так как предложение меда большое и есть из чего выбирать, вот и крутят нос, больше 21% влажности не берут вообще.
3) фляги с марлями это уже пройденный этап и это способ который не даст снижение влажности до 17-18%. Рекомендую после пары недель отстаивания собирать верхние 5-6 литров меда из фляги, так как основная влага там и засела. Да, фляги уже и не используем В помещение омшайника, где хранится мед, ставим осушитель воздуха, надоедает ходить выливать из него воду.
А с пчелами вожусь со школы, в детстве по пасекам, потом батя пчеловод по образованию решил дома завести, потом еще и тесть завелся Стаж уже примерно 27 лет. Советы надо давать от сердца, а не с позиции, что лучше кого то что-то знаешь. Имхо.
_________________________
Охота -это хобби до первого выстрела.

Вверх
#14864 - 12/07/15 04:46 PM Re: Пчелы [Re: _Макс_]
Тёркин Оффлайн


Зарегистрирован: 06/11/08
Сообщения: 725
Откуда: Приморье
Я встречал в деревьях, причем "леток" был на довольно большой высоте, сам туда случайно не наткнешься. Часто встречаются деревья со следами добывания меда медведями, ну как часто, встречаются иногда, но тоже на высоте.
_________________________
Охота -это хобби до первого выстрела.

Вверх
#14865 - 12/07/15 10:25 PM Re: Пчелы [Re: Тёркин]
Саня 81 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/06/13
Сообщения: 204
Откуда: Угольная
Тёркин это хорошо что я ошибался.А то после борзой воды померещилось не ведь что. Вам знакомо наверное такое проявление у пчёл как богодульство. Сидят себе на пустых рамках и не хотят таскать мёд. Как боретесь с этим явлением?

Вверх
#14866 - 13/07/15 01:00 AM Re: Пчелы [Re: _Макс_]
A.Vasilich Оффлайн


Зарегистрирован: 20/12/11
Сообщения: 5175
Откуда: с.Алексеевка Надеждинский р-н
В ответ на:

Немного не в тему вопрос пчеловодам: где обычно располагаются ульи диких пчел в лесу? Есть какие-то общие правила, чтобы случайно не наткнуться на них? Или это в принципе непредсказуемо?



Дикие пчёлы живут обычно в дуплах деревьев и если к ним не лезть , то ничего не будет. Есть ещё земляные пчёлы , живут в норках в земле и если разворошить их гнездо , то могут напасть.Но самые страшные это шершни.Устраивают свое гнездо где-нибудь в защещённом от дождя месте , в дупле , под поваленным деревом и если только к нему приблизишься начинают нападать. Укус очень болезненный. Меня укусил за руку и рука вся распухла , а от домашних пчёл хоть десять раз нажалят опухоли нет. В Алексеевке женщина ходила за грибами и видимо не заметив гнезда шершней и близко к ним приблизилась . Они на неё напали и она потеряла сознание . Думала , что пришёл ей конец. Очнувшись еле добралась до дома.

Вверх
#14867 - 13/07/15 02:43 AM Re: Пчелы [Re: A.Vasilich]
Андрей 125 Оффлайн


Зарегистрирован: 28/06/13
Сообщения: 1258
Откуда: Владивосток-Гвоздево
Видел тоже прошлой осенью пчёл в норе прямо на тропинке у речки
_________________________
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.

Вверх
#14868 - 13/07/15 05:10 AM Re: Пчелы [Re: A.Vasilich]
_Макс_ Оффлайн


Зарегистрирован: 30/09/12
Сообщения: 3635
Я почему и поинтересовался, потому что был неприятный опыт знакомства прошлым летом. Собирал в заброшенном карьере бутовый камень, как неожиданно был атакован. Сразу даже не понял что происходит. Поэтому к моменту, когда наконец среагировал, был уже не раз укушен. И рассмотреть, кто это был, не удалось. Ибо был занят тем, что устанавливал личный рекорд по скоростному бегу Потом со стороны рассмотрел, что рядом с местом где я работал, на камнях лежал сухой пень. И из под него вылетали то ли осы, то ли пчелы. Было неприятно сделать открытие, что можно вот так совершенно в неожиданном месте наткнуться на улей.

А этой весной произошел еще более примечательный случай. После утиной охоты бросил на перила балкона свернутую нейлоновую маскировочную сеть, чтобы немного просохла (под снег попал). Через несколько дней начинаю ее собирать, и слышу, что из нее что-то сыпется на пол. Смотрю - а это шершни! Штук пять уже валяются. Дело было к вечеру, холодно, и они еле шевелились. Я сеть тряханул, и из нее опять посыпалось. У меня буквально волосы на голове зашевелились . Стряхнул их с пола за борт, сеть полностью развернул и наружу протряс. Уж сколько их там всего было, даже не знаю. И думал - а если бы я занялся ею днем, когда было очень тепло? А если бы дети со мною были на балконе? И всё гадал, что их так привлекло, что они начали там собираться? Как они узнавали, что в сети уже есть их сородичи? (почитав тут про пчел, понял, что они скорее всего не собирались там единичными экземплярами, а прилетели единым роем). Вот такие вот пару неприятных моментов всего в течении года. Хочешь не хочешь, а после этого начнешь по сторонам смотреть внимательнее

Вверх
#14869 - 13/07/15 08:09 AM Re: Пчелы [Re: Саня 81]
Тёркин Оффлайн


Зарегистрирован: 06/11/08
Сообщения: 725
Откуда: Приморье
В ответ на:

Вам знакомо наверное такое проявление у пчёл как богодульство. Сидят себе на пустых рамках и не хотят таскать мёд. Как боретесь с этим явлением?



Богодульство? нет, так не называю. Честно говоря, без осмотра улья трудно что-то посоветовать, что значит пустые рамки, совсем пустые? Это во время медосбора? Засев есть?
Могу предположить несколько причин:
1. Взятка нет, грозой обрезало. Но тут сидеть все равно не будут, цветы то цветут.
2. Предроевое настроение, но тут два выхода может быть:
а)Убрать маточники и пчел вытрясти на мешок перед ульем, что мы и практикуем частенько на медосборе. Растилаем кусок какой-нибудь ткани на землю с одним концом на прилеток, и всех пчел стряхиваем на этот мешок. Путешествие пешком в улей семьей принимается положительно, дурное настроение исчезает.
б)Убить матку. Такое встречается, что матка пчел не устраивает, даже сами убивают иногда. Если есть маточники новую вырастят сами, если нет, то через пару дней подсадить молодую, что иногда приводит к подсадке нескольких по очереди, валят они их. Могут конечно вырастить отдельную особь рабочей пчелы до состояния яйценоскости, но это мне не нравиться.
3. Вообще отсутсвие матки, пчелы тупо сидят и гудят, работать не хотят. Но выход выше описал. Можно еще ссыпать их с другим отводком, через диафрагму. Примерный похожий способ с газетой ты описал раньше.
Что-то больше причин припомнить не могу, чтобы пчелы не работали при присутстувии взятка в природе.
А есть 4 вариант, они лентяи
Если подробно бы описал в чем заклчается это богодульство и при каких обстоятельствах, я бы поспрашивал у своих стариков.
_________________________
Охота -это хобби до первого выстрела.

Вверх
#14870 - 13/07/15 11:46 PM Re: Пчелы [Re: Тёркин]
Саня 81 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/06/13
Сообщения: 204
Откуда: Угольная
Отдельные семьи иногда так делают. Я имел ввиду поведение как вы описали в варианте 4. Мы на улицу их вытряхиваем как вы описали под вариантом а). На следующий день как перепуганные за нектаром носятся. Просто хотел узнать может какой другой ещё способ есть. спс за ответ.


Отредактировано Саня 81 (13/07/15 11:47 PM)

Вверх
Страница 5 из 23 < 1 2 3 4 5 6 7 22 23 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 114
К-59 109
DJEK 96
Classic 48
Big charr 37
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Paratarabara, 1 невидимый), 170 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/04/14
Сообщения: 70
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,486 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov