>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 30 из 32 < 1 2 28 29 30 31 32 >
Опции темы
Оценить
#1349214 - 17/12/18 11:30 PM Re: СУХИЕ МУШКИ [Re: maverick44]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено maverick44
Видимо мы друг -друга не понимаем .Всплеск ,бульк -это однозначно круг на поверхности .Я его вижу ночью и мушку посылаю под нос рыбе .Если кругов несколько ,то определить самую крупную рыбу не сложно .Охота только за ней ...


... почему же не понимаю? Очень даже хорошо понимаю! Ловите визуально практически как днём. Видимо, если не полнолуние, то, во всяком случае, с лунной подсветкой при относительно хорошей видимости ночью зеркала воды. По моим условиям за всё время рыбалок это чуть ли не единичный случай. А так всё больше темень полная, не зги не видно. Вы просили поделиться опытом, вот и рассказываю, что мой опыт ловли осенью - в полной темноте, когда не то что круги на поверхности воды, пальцев собственных на вытянутой руке не видишь.

Вверх
#1349215 - 17/12/18 11:34 PM Re: СУХИЕ МУШКИ [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...и, да, ещё! Не раз сталкивался с мнением наших рыбаков, что при ловле ленка, как раз, луна - это очень плохо. Ловят момент, когда полная темень. Чуть луна подсветила, если, допустим, облачность разошлась, всё - хана, сворачиваем удочки. Возможно, парни поделятся, у каждого свой опыт

Вверх
#1349279 - 18/12/18 05:37 AM Re: СУХИЕ МУШКИ [Re: Egor]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Изначально отправлено Egor
[quote=maverick44]
... почему же не понимаю? Очень даже хорошо понимаю!



Отлично ! Просто я ожидал маленько другого ответа .Речек полно как у вас так и у нас .Неужели нет ночного жора рыбы ? Т.е. первый час полтора после наступления темноты,когда все "кипит" .У нас по речкам и на Ангаре это классика .


Отредактировано maverick44 (18/12/18 05:38 AM)

Вверх
#1349325 - 18/12/18 09:19 AM Re: СУХИЕ МУШКИ [Re: Egor]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Изначально отправлено Egor
...и, да, ещё! Не раз сталкивался с мнением наших рыбаков, что при ловле ленка, как раз, луна - это очень плохо. Ловят момент, когда полная темень. Чуть луна подсветила, если, допустим, облачность разошлась, всё - хана, сворачиваем удочки. Возможно, парни поделятся, у каждого свой опыт


Все наоборот у нас .Небо должно быть чистым иначе не видна светлая поверхность .Встаем лицом к западу т.е. смотрим на место где солнце зашло .Луна не мешает .Может не в тему ,но однажды отлично ловил на мышку еще в сумерках ,светло было . Лучшая мышка была 3 гр из меха козы .Ленок ее не бил -сразу брал !Правда это был спин .Думаю что нахлыст тоже рулил бы с мышкой


Вверх
#1349355 - 18/12/18 01:03 PM Re: СУХИЕ МУШКИ [Re: maverick44]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено maverick44
Речек полно как у вас так и у нас ...Все наоборот у нас


... в том-то и дело: всё - так, да - не так! wink Речек полно, но это совсем другие речки. По работе бывал и в Ангарске, и в Братске, и в Иркутске (только в Иркутск трижды ездил по работе в прошлом году). Так вот, наши речки супротив той же Ангары камерные, что ли, да ещё и загруженные буйной растительностью по берегам. Открытых пространств мало. Масштаб любой нашей самой крупной реки (Бикин, Уссури, Самарга, Максимовка и т.д.) просто мизерный на фоне той же Ангары. Рыбалка в этом смысле, наверное, тоже другая. Например, мне в сумерках предзакатных, когда совсем и муху не видно, и шнур не видно, проще взять в руки тенкару, и на те же мухи, что и вы выкладываете, рыбачить хариуса "на удар" и потяжку в руку. Только, чтобы шнуром посноровистее управлять, креплю пару из светонакопительных волокон индикаторов на шнуре, и - вперёд wink Ленок - дело другое!

ЗЫ... для мало-мальского представления , имею привычку из коммандировок тех мест куда попадаю, привозить мухи. Просто захожу в магазины рыбацкие, и покупаю мухи местных муховязов для своей "коллекции" wink


Отредактировано Egor (18/12/18 01:41 PM)

Вверх
#1349374 - 18/12/18 02:34 PM Re: СУХИЕ МУШКИ [Re: Egor]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Давайте вы гляните наши речки http://perekat-irk.ru/forum/index.php?board=47.0 и если будет интерес продолжим разговор .Не думаю что у нас другое .На Ангару бегаю только когда уж совсем податься некуда . 20 лет назад -никого не было ,10 лет -терпимо ,а сейчас народу море ...... А вот малые речки и речушки очень люблю .Фото в городе





Отредактировано maverick44 (18/12/18 02:36 PM)

Вверх
#1349376 - 18/12/18 02:47 PM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: DENKILLER]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Мой старый отчет о ночной ловле

.Место для ночной ловли нашел удачно.Ровная струя уходит прямо от берега под 45гр.С освещением помогают уличные фонари на набережной и если выбрать правильный угол-видно поверхность воды на струе и круги от кормящейся рыбы(шнур и муху конечно не видно)Лет 5 почти каждый день ,а точнее вечер проводил на берегу Ангары с середины мая по конец августа .При благоприятных условиях погоды заметил ,что рыба активизируется в определенные часы и на очень короткий период -20-30 мин .Затем следует перерыв и опять активные всплески .Обычно я приходил на речку к 19.00 и отмечал ,что 2-3 раза хариус точно кормится до ночного ,массового жора . Исследования желудка показало ,что в отсутствие вылета ручейника хариус с удовольствием кушал жуков ,муравьев ,ос ,пчел.В районе города успешно ловил только на мушки ,которые иммитировали муравья и жука .Оса и пчела работала ниже Иркутска -Усть-Балей и Александровск.

С заходом солнца первым выходит кормиться мелкий хариус.Его ловить не интересно.С наступлением полной темноты кол-во кругов и их размеры увеличиваются.Рыба поднимается вверх по струе и уже есть возможность ее достать.Расстояние сокращается до15-20 метров.По звуку всплесков и размерам круга не трудно определить крупную рыбу-вот туда то я и сплавляю муху.Хариус 1-1.2 кг.достойный соперник плюс приличное течение Ангары.Мушка сухая обычный пальмер № 10-12, поводок 0.15-0.16.Время проводки очень маленькое 10-15 сек.Заброс вниз по течению и под небольшим углом,делаю змейку и рукой сбрасываю шнур.Обратно собираю кольцами в руку.Есть еще один вариант ,когда шнур укладываю у ног на воду .Течение утащить ваши кольца и заброс получится не комфортным .В таких случаях я иногда 2 кольца ,лежащие на воде, зажимаю губами. Следует учесть ,что после подсечки не стоит пытаться удержать крупную рыбу при помощи удочки .Очень большая вероятность ,что хариус сойдет с крючка.Как он это делает я конечно не знаю ,но мощное течение Ангары и сопротивление рыбы , еще полной сил , почти не дают шансов нахлыстовику.Что делаю я -после поклевки стравливаю шнур между пальцев и с помощью фрикциона катушки и подтормаживания рукой ,пытаюсь ,и успешно ,погасить рывки и давление рыбы. Шнур конечно при вываживании не выбираю рукой ,а выматываю с помощью катушки ,чтобы при очередном рывке фрикцион мгновенно сработал .На что еще нужно обратить внимание и знать -поздний жор хариуса скоротечен . Думаю что минут 40 иногда меньше.За это время поймать и вывести больше 2-х килограмовых хариусов мне не удавалось.Еще нужно слушать речку .Этот совет я даю всем своим напарникам -новичкам .Конечно он больше помогает на лесной речке ,где только шум переката может вам помешать услышать рыбу ,но и в городе можно это сделать .Иногда...... .Город есть город и звуки ночного Иркутска могут заглушить все ...



Пробовал мокрую и нимфу. Заброс и проводка проще.Результат хуже.Выбор мушки, расчет дистанции ,проводка ,желание поймать-в комплексе все должно сработать.
Как определить поклевку когда много всплесков...Я выбираю один желательно большой всплеск и наиболее удобный для заброса и проводки.Многие нахлыстовики обратили внимание (при ловле в светлое время) что ленок и хариус часто выходит на сухую муху не так как на живое насекомое.Рыба может выпрыгнуть из воды и схватить муху сверху или взять (как с огня) так, что напугает ...Такая -же ситуация и ночью.Я привыкаю к равномерному бульканью(кругам).Малейшее отклонение-подсечка.Вместо привычного булька-бурун (мушка сильно притоплена)-подсечка.....Есть еще одно чувство которое сильно помогает в ночной ловле-ИНТУИЦИЯ .Почувствовать что это МОЙ всплеск....

Что может повлиять отрицательно на кормление рыбы сверху ? Одна из причин- ветер с Байкала .Вроде и стих с заходом солнца ,но это обманчиво .Минут через 30 он задует так ,что холод проберет до костей ,а рыба предпочтет тоже не высовываться smile

Все что написано выше -только мой опыт и мое мнение

Мушка лидер для всех речек и Ангары .Была



Отредактировано maverick44 (18/12/18 02:53 PM)

Вверх
#1349380 - 18/12/18 02:56 PM Re: СУХИЕ МУШКИ [Re: Egor]
maverick44 Оффлайн


Зарегистрирован: 26/01/11
Сообщения: 250
Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено maverick44
Речек полно как у вас так и у нас ...Все наоборот у нас


ЗЫ... для мало-мальского представления , имею привычку из коммандировок тех мест куда попадаю, привозить мухи. Просто захожу в магазины рыбацкие, и покупаю мухи местных муховязов для своей "коллекции" wink


Ну,будете у на в Иркутске заходите ко мне .

Вверх
#1349383 - 18/12/18 03:01 PM Re: СУХИЕ МУШКИ [Re: maverick44]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено maverick44
....Не думаю что у нас другое ...]


... у вас лососевых нет , если интересно, посмотрите тему «Вести нахлыстовый полей» wink

maverick44, просьба, эта тема -СУХИЕ МУШКИ
«В этой теме собираем мушки, показвшие себя с лучшей стороны НАД водой - класические сухие мушки, мышки из оленьего меха, бомберы, попперы и т.д., т.е. поверхностные приманки.
Размещение материала желательно в следующей форме:
Фото
Рыба, которая ее любит (хариус, ленок, хариус+ленок)
Где и когда себя проявила (проявляет)
Название (если есть)
Легенда или описание ниток, мохера и т.д.
Примечание”

Мы уже в этой теме с вами изрядно нафлудили, а рассказ ваш очень интересен. Просьба открыть тему выше в разделе «Рыбалка» (см. ниже ссылку), например, с названием Рыбалка нахлыстом в Прибайкалье. Дальше материалы, вроде того, что только опубликовали, прошу размещать там. Заранее благодарен как модератор ветки Нахлыст

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=postlist&Board=98&page=1




Отредактировано Egor (18/12/18 03:10 PM)

Вверх
#1349384 - 18/12/18 03:03 PM Re: СУХИЕ МУШКИ [Re: maverick44]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено maverick44
...

Ну,будете у на в Иркутске заходите ко мне .


Обязательно зайду, и спасибо за приглашение. Нахлыстовиков не так много , ценю каждое знакомство

Вверх
Страница 30 из 32 < 1 2 28 29 30 31 32 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 52
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Classic, 2 невидимый), 211 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,842 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov