>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 5 < 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#196755 - 25/09/07 04:14 AM Re: Бикин. Сентябрь. От Яра до Перевала: «Ультралайт – форева!». [Re: Тай]
St®ashila Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/02/06
Сообщения: 3842
Откуда: Угловое
_________________________
С уважением Стас с Угловки.

Вверх
#196756 - 25/09/07 04:56 AM Re: Бикин. Сентябрь. От Яра до Перевала: «Ультралайт – форева!». [Re: Тай]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
До мышов доберемся ;-)
**********

Вот с этого момента, и практически до финиша у всех участников сплава в работу пошли легкие снасти.
Идем мимо косы – вжик, вжик, вжик – три блесны улетают под берег.
Форева-форева-форева .. раздается над рекой.
Ходом брался и крупный ленок и мелкий, краснопер.
Но таки сподручней ловить с берега. Можно и поводить рыбку, неторопливо поковыряться в ящике с блеснами, подбирая обманку, поэкспериментировать с проводкой.
Большая часть рыбы оставлялась в реке, меньшая – бралась в котел.
На четвертой ночевке выяснилось, что опилок было взято недостаточно, и коптить рыбку нечем.
С другой стороны – крупного ленка все меньше, только мелочевка.
Порешали спробовать «на мышь».
На четвертой ночевке.
Не особо то и вышло у нас – плес бурливый. И хотя ленка на нем было в достатке, но на мыша он не выходил, а вот на пятой ночевке рыбалка задалась.
И сему процессу будет посвящена отдельная глава моего повествования.

Однако возвернемся на время к УЛ.
Прошли переправу. Пошли щучьи места.
Отправив нас троих в боковую протоку с выходом в улово, за щукой, Тай продолжил сплав по основному руслу с целью погонять ленка.
Примерно через пару часов должны были стрелкануться.
На выходе из проточки взял Санька на буксир (заломалось у него весло) и тащу его к косе.
В эфир глаголю:
– Саня, ташшу на буксире Санька, идите вперед – ищите место.
В ответ:
– я б с радостью, но держу ленка крупного.
Минут через пяток:
- вытащил?
- Нет, пристаю к берегу
Еще через пяток:
- ну и как ленок
в ответ молчание, и позже – это не ленок, это таймешка!
Тай на УЛ тайменя еще не брал, точнее .. брал но размером с мизинец ;-)

Мы метрах в двуста, выше, и видно как что-то довольно крупное упирается перед Сашей.
- он мне почти всю катушку вымотал!
- Держи его на блесне, как вытащишь! Будем фотографироваться!



Вот и Сашин красавчег. На УЛ.
Одно дело взять таймешку на мощный спиннинг с плетней на 30 либров, да с мультом – преш дурняком. И другое – на нежную снасть. Повозился конечно, Сашек, кайфу хапнул.



Совместное мнение – УЛ рулит. И на Бикине в том числе.
Поскольку у меня легкие спиннинги с длиной от 1,8м до 2,4м то для Бикина оптимум, на мой взгляд – 2,4 метра.
Тест 8-10 верхний диапазон.
Я спробовал ленка двушку на спин с тестом 3,5 грамма верхний диапазон.
Палка выдержала. Но это уже потолок для вываживания – еле управляешься таким леночком. Если коряги будут – убежит.
Леса у меня стояла на УЛ 4 Lb.

Вверх
#196757 - 25/09/07 07:10 AM Re: От Яра до Перевала: «Ультралайт – форева!». [Re: Udjin]
Змеелов Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 23/05/04
Сообщения: 674
Откуда: г. Салехард, но скоро - ВЛАДИВ...
В ответ на:

Еще один сюрприз:
Язь. На блесну. Оффигеть. Может это и не язь?




Язь??? Женя, это задохлик аписторхозный какой-то! Вот ЙАЗЬ! :-D
Взят на Блюфик - пятёрку, расцветки Fire Tiger в прошлую субботу.


Вложения
152374-1.jpg (535 скачиваний)


Вверх
#196758 - 25/09/07 07:10 AM Re: Бикин. Сентябрь. От Яра до Перевала: «Ультралайт – форева!». [Re: Udjin]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
На мыша!

По авторитетному мнении Игоря, который истинный Гога с улова, нет ничего проще, чем ловить на мыша.
Единственной проблемой в мышковании является «двигатель прогресса» - сиречь лень человеческая.
Это ить нужно оторвать задницу от насиженного места у костра, отложить в сторону рюмку с чаем и двинуть в ночь.
В темноту, через плесы да заломы, где и по черной воде в пояс. К сливу. А это метров 700.
С вечера не снимали забродников, готовились с Таем мышачить.
Саша помнится поинтересовался – ты запасную мышку взял?
А зачем – удивился я?
Что-то звякнула в мозговой извилине – всяко бывает, но я прогнал мысль, и, как оказалось – напрасно.
Хотя запаску захватил Тай, что меня выручило изрядно.
Итак, шлепаем по воде в сторону от бомжевища. Темень, не так чтоб глаз выколи, но близко к тому.
Облачность плотная, чутка давит. Дочапали за разговором.
Тай меня оставил в средней части плеса а сам поднялся выше метров на 350 – ближе к сливу.
Порешали встретиться посередке.
А мышачил я, второй раз в жизни. Первый был в предыдущую ночь, в пустую.
Приступил.
Кидаю выше, медленная проводка, мыша заходит за нормаль, тяну к берегу.
Тишина.
Ночь.
На другой стороне плеса кто-то наглый ломится по кущерям. Где-то далеко-далеко трубит зюбряк. Бесшумным комком ночи и перьвев промелькнет сова.
И жутко и очень красиво.
Мыша в очередной раз проходит нормаль и тут некая сила там, метрах в 30-ти от берега дык-дык-дык – выдергивает спиннинг у меня из рук.
Рефлекторно делаю подсечку.
Что-то не детцкое упирается с шумом и плеском секунд 10 и .. тишина.
Сход.
Быстро подматываю (зря!), забрасываю и делаю проводку там же – хвигу. Накололся обитатель плеса и отбег.
Пишу строки, а в груди опять колотит сердце – первые ощущения памятны, как первая девочка в жизни, как первый змей на лягву ..
Делаю три четыре проводки, перехожу на пяток метров выше и так раз за разом.
Хлещем воду. Сближаемся.
Пердически слышно на дальнем конце плеса фьють-шлеп (это Тай) и вжжжик-плюх – это я с мультом.
Кстати, мульт зарекомендовал себя на ночной рыбалке отлично. Единственное – подтормаживать нужно пальчиком, подтормаживать, не стоит надеяться на автоматику.
На очередной проводке зацеп. Поддергиваю, плетня цепляется за тюльпан, в темноте поленился
разобраться с ситуацией, сделал пару оборотов мультом и ... обрезал плетенку. Что ножиком.
Вот ить незадача.
Иду жалиться к Таю. Саша поделился запасной мышой, и пояснил в чем моя ошибка – подсекать ленка на мышковании не нужно - сам сядет.
Возвернулся на прежнее место, продолжил. И тут шлеп – плюх, возня. У Тая взялся леняра трешка.
Тай доволен.
Встречаемся по центру плеса и продолжаем мышковать. Я – вверх, а Тай – вниз по течению.
У Саши к этому моменту появился в побирушке еще и язь!
Хватанул язек мыша – чудны дела твои Подя!
Через несколько минут, прямо под берегом и у меня первый ленок. Небольшенький, на кил.
Есть почин!
Саня оставил место, помог снять ленка с тройника.
Покурили, погутарили.
А темнота, нужно заметить, спускалась все ниже.
Бросаю – по центру плеса ленок начал выходить за мышкой и раз за разом промахивается.
Чувствую как он бьет по лесе (видать с упреждением атака). Саша рекомендует подавать в момент атаки удилищем – пусть заглотит мыша.
Ну и улыбнулось, итогом. Подфартило – на мыша сел леняра за двушку далеко.
Пихаем его в кан и решаем что хорош – вес на плече чувствуется изрядный, да и кан полон – ленок выдавил днище побирушки из лозы, хвосты и головы наружу ...
Те же 700 метров в лагерь по темноте.
Запарил чайку и часиков до трех сидел у реки, переживая ощущения, потягивая чаек да дымя цигаркой.
Вот такая случилась рыбалка на мыша. Не для ленивых :-)

Прервусь до вечера :0)
Димон, язь на Бикине - вообще нонсенс :-)

Вверх
#196759 - 25/09/07 10:44 AM Re: Бикин. Сентябрь. От Яра до Перевала: «Ультралайт – форева!». [Re: Udjin]
Шкипер Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/01/06
Сообщения: 2621
Откуда: Владивосток
Да, от мышкования на горной речке получаю больше удовольствия чем от дневной рыбалки. Ощущения от поклёвки, вываживания гораздо острее чем днём, наверное из-за и без этого переизбытка адреналина в крови, просто пока дойдёшь до места ловли, страху натерпишься, особенно когда в одиночку. Всё время кажется, что тигра или мишка за тобой следит где то рядом, и вместо того чтобы поймать кого нибудь, пойман можешь быть сам, но отгоняешь все мысли прочь, и всё равно прёшся на ночную рыбалку (наркотик наверное).
_________________________
Вертолёты - это души погибших танков!

Вверх
#196760 - 25/09/07 12:06 PM Re: Бикин. Сентябрь. От Яра до Перевала: «Ультралайт – форева!». [Re: Udjin]
Тай Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/05/06
Сообщения: 2213
Откуда: г. Артем
Женя, удачно мы помышковали не доходя до Стрельниково. Кстати этот плес "по мышу" меня еще не разу не подъвел, поэтому я и настоял на ночевке в конце плеса.

Кстати, моя "маленькая мышка" опять убила ленка, хотя на таких речках рулят в основном мышки большого размера. На эту же мышку "вышел" и язь.

Кета была поймана тоже с этого плеса. Ниакис 3 гр. Взяла четко, в заглот, что говорит о том, что и на таком расстоянии от моря она тоже кормится. Ощущения от вываживания этой рыпки - супер. Силу она еще не потеряла!
_________________________
"Что наша жизнь - игра!" Сюжет не очень, но качество отличное!

Вверх
#196761 - 25/09/07 12:21 PM Re: Бикин. Сентябрь. От Яра до Перевала: «Ультралайт – форева!». [Re: Шкипер]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Подходил к финишу сплав.
Подходит к финалу и мое повествование.
В последнюю ночь устроил блиц опрос соучастников.
Василия – так с пристрастием. Ну, как оно?
Васек отметил – ну оччень сыро. А в остальном – просто блеск.
А по мне – так бы и катился по реке. Только распробовал вкус сплава по Бикину.
Отрывались мы от кос начиная со второго дня ближе к 11 часам. Клев стандартно начинался в полдень и достигал пика в 16-17.
В 18-19 находили стоянку а в 20 уже загорался костер, палатки вкруг и лодка Санька как продолговатый стол.
На обеды на косах не вставали. Готовили с запасом, и бог посылал к обеду то рыппку в фольге, то кашку с мяском в термо-посуде, то горбушку жареную.
Отдельно хочется отметить сплавные средства. Заценил я взглядом сторонним скифы.
Вот Тай на скифе



А вот и Василий.


Поглянь, опять чегой-то жует. ;-))

В последний день сплава рывком покрывали расстояние до финиша, но Василь отличился – лез под самые заломы и удача улыбнулась ему ввиде доброго таймешонка.
Не фотографировал, но это была последняя добыча сплава.
В 16 ткнулись лодками в насыпь дамбы Верхнего Перевала и фотография на память.


Вся команда. Слегонца сбляднувшая с лица, но готовая отвалить на новый сплав – только намекни :-)

До встречи Бикин! Спасибо тебе за добрую рыбалку.

Вверх
#196762 - 26/09/07 04:18 AM Re: Бикин. Сентябрь. От Яра до Перевала: «Ультралайт – форева!». [Re: Udjin]
Keks Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/03
Сообщения: 7344
Откуда: Владивосток
Вот разные люди, ловят рыбу на мыша, а эмоции почему-то очень похожи, и особенно первый улов, сравнивают с эротическими фантазиями :-) или переживаниями, если смотреть мой отчет по Бикину, "Мой первый Бикин", то описание практически совпадает!
Классно пишешь!
_________________________
Интуиция - это способность головы чуять жопой.

Вверх
#196763 - 26/09/07 05:15 AM Re: Бикин. Сентябрь. От Яра до Перевала: «Ультралайт – форева!». [Re: Keks]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Да, отчеты из исторических, дейстивтельно классные.
Они хороши тем, что помогают спрогнозировать погоду на сплаве, протребность в шмурдяке и снастях.
Собираясь на текущий сплав перекопал все что было про Бикин на форуме и как итог общий вес шмурдяка на этот сплав у меня не превысил 45-ти килограмм!
За минусом лодки и продуктов, ессно.
На сейчас основной упор при прочтении отчетов уделяю снастям. Кто, что и на что.
И, пытаюсь разобраться - почему :-)

Юморных историй во время сплава было в достатке.
Они помаленьку всплывают в памяти - например как Василь выдавил половину тубы васаби в гречневую кашку (мотивировал тем, что коль в кино могут могут жрать не поморщившись - значит и он сможет (с) Васаби) или как он же наехал на всех сплавщиков хором: не доедите рыбу - Подя обидится!
И был прав - в тот день мы ловили не ах, а вот Василь - красавчег, брал рыбу :-)
А как он реанимировал своего первого таймешку.
Ну оживай, ну оживай родной! И сколько было радости когда Тай подтвердил - жить будет а кровь из раны а не из жабер.
Эх ...
Скорей бы начало октября и на очередной сплав!

Вверх
#196764 - 26/09/07 05:19 AM Re: Бикин. Сентябрь. От Яра до Перевала: «Ультралайт – форева!». [Re: Keks]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Кстати, погода на сплаве нас баловала.
Дождь - одни сутки (дневка) и на следующийе сутки с пяти утра до 11-ти дня.
Ночи довольно теплые, до и во время дождя. Похолодание случилось на последних двух ночевках.

Был и кой какой негатив. Не в команде, нет.
На финише сплава, когда уже разгрузились, менты увезли с реки трупяк.
Ниже, на несколько километров, как поведал местный хлопец, команда какая-то передралась по синеве на стоянке и разрядила друг в дружку ружья.
Вот и отдохнули люди. Порыбалили ..

Вверх
Страница 3 из 5 < 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 52
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (2 невидимый), 171 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/06/09
Сообщения: 718
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov