>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#197430 - 02/10/07 07:50 AM Про электричество
Keks Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/03
Сообщения: 7344
Откуда: Владивосток
Стырено из почты, наверняка бродит по страницам инета, читайте...

Что такое электричество...
У нас в дачном поселке большое горе, подключают к электросети Волоколамского района. То есть мы-то, сначала думали радость, но есть, да есть в нашей стране люди, способные из любой радости сотворить... Часть первая. На собрании ознакомили с листком - типовой схемой подключения дома к сети поселка. Не буду я об этой схеме. Не выдержу - расплачусь! То, как она наварнакана отдельная тема, все госты там смешаны, даже пересечение проводов указано то по-старому, то по-новому.Два момента меня смутили, и я пошел уточнить в правление. Лох педальный! Лучше бы выпил микстуры и пошел к психиатру, тем более что теперь этого все равно не избежать.Итак, по "типовой схеме" после ввода с улицы стоит счетчик, затем пробки - автоматы. У меня после ввода, общий выключатель, затем счетчик, УЗО, блок автоматов. Вот этого-то правление (вместе с электриком) позволить не могут! Сначала счетчик, затем что угодно, хоть сварочный аппарат! И никаких УЗО! Что это такое никто не знает, может оно будет мешать правильной работе счетчика! Пробка-автомат это понятно, ее и на зиму можно вывернуть, чтобы не украли, а все остальное от лукавого! Аргумент такой, - если перед счетчиком будет выключатель, то можно будет воровать электричество! А без этого, разве нельзя его воровать? Нет нельзя, отвечают, - выключил автомат, и отключил счетчик, а так он всегда под напряжением ? полез, убить может, и где Вы видели, что бы перед счетчиком выключатель был? Привел в пример мой панельный городской дом. И ряд других домов, в которых живут мои друзья, и сами члены уважаемого правления тоже. Засомневались члены не может быть такого, чтобы городские власти не заботились о сохранности электроэнергии. Тут я сдуру им показал распечатку из интернета http://www.uzo.ru/techdoc/page1703.html и нашего ФАКа http://www.housing.auto.ru/index.phtml?typ...03&aid=2021 .Anton_TS добрый человек, эпиграф туда закатал, прочли они оное и аж заколбасились! Как же это? Над чем смеемся - то? Ведь и правда тяжелое тело быстрее падает, не надо нам глупых бумажек, мы тя шас сами физике научим, и началось... Зачем тебе выключатель до счетчика? Да затем говорю, что уезжая на зиму, хочу обесточить свой дом полностью, чтобы не осталось не каких цепей или потребителей тока. Это ты не понимаешь, самодовольно заявляет председатель при полной поддержке правления, ток он всегда есть! Вот возьми, к примеру, шланг у дворника, он поливает цветы, и в шланге есть вода, он зажал пальцем шланг, вода не течет, но вода-то в самом шланге есть! Так и электричество. Выключишь ты входной рубильник, а в проводе на стене по-прежнему будет течь ток, так какая разница, пусть он попутно течет и в счетчике.Все мои попытки объяснить что аналогия неуместна, у жидкости и электричества разные законы, разбились о снисходительные ухмылки - вот подключи провод сейчас к столбу, и по нему потечет электричество, даже если цепь не замкнута и нагрузки нет, совсем необязательно иметь два провода, в автомобиле и вовсе всюду один, уверяли доморощенные физики! А не веришь, так мы в этот провод фазометром тыкнем, сам увидишь - прибор не врет!Ну не смог я им доказать, что в машине все-таки два провода, что земля тоже провод, что для того, что бы разорвать цепь надо разорвать всего один провод, и в разорванной цепи электричество не бегает. И если под ноги диэлектрический коврик положить, или аналогичные галоши надеть, то ни хрена никакая отвертка-фазометр светиться не будет!Боже! Что сделали эти люди! Они пошли проводить эксперимент с отверткой, ковриком и одним куском провода! Они пошли экспериментировать, течет ли ток по одному проводу, подключенном одним концом к сети! Аборигены вернулись озадаченными - не течет. Я грешен, очень хотел, что бы кого ни будь из них трахнуло бы капитально, хотел бы я услышать объяснения, как так вышло, что лампочка не горит, а "ученого" убило!!!Увы! Все вернулись без потерь. Глухие твердили одно и тоже, все делается для вашего блага, чтобы Вы не воровали. Когда они меня этим достали, объяснил популярно, что для того, что бы воровать электричество совсем необязательно выдергивать провода из счетчика, - можно один провод вставить в розетку после счетчика, а другой кинуть на заземление (у нас многие дома имеют заземление), или и того проще накинуть "крокодильчики" на подвод к дому, и хоть бетономешалку запитывай.Видели бы Вы лица членов правления, после этой моей тирады! Нарком Ежов так смотрел на контру!В спор вступил электрик. (От Волоколамского энергорайона! Кошмар, что у нас будет с электричеством под его присмотром?). Ты пойми, молвит он, блинчик на счетчике всегда должен вращаться, и вращаться равномерно, а если ты вырубишь выключатель перед счетчиком, то он может вращаться всю зиму рывками, и потом показывать не правильно. От этого я охренел, хотя думал, что они меня уже не удивят! Как же говорю он должен вращаться зимой, ели я не пользуюсь электричеством? А он, заявляет, всегда вращается, пользуешся ты электричеством или нет. Так, что я и деньги должен платить всегда, независимо от того, пользуюсь я им или нет? Надо было видеть эту харю! Самодовольно улыбаясь, как малым детям, мастер начал объяснять, что деньги мы платим, по циферкам, что над блинчиком, они сами по себе, а блинчик сам по себе.Соседи, дай бог им здоровья, схватили за руки, не дали мне провести мой эксперимент, с кирпичом, я хотел разбить в сторожке счетчик, и показать, этим горе-руководителям как он устроен, а затем побить эти хари, много о себе понимающие, тем же кирпичом...Когда все успокоились, и тяжелые вещи были убраны со стола (а заодно и все острые, от греха) электрик продолжил свою речь - вот у меня, заявил электрик, в квартире он всегда крутится. А свет, выключать не пробовал, весь, включая холодильник? Пробовал, говорит, все равно крутится, только медленнее. А светил, чем? А, чо светить, в прихожей, где он висит люстра хорошая. Блин, говорю, так погаси ее, и посвети на счетчик фонариком или спичками. Ну, это не к чему, в двадцать первом веке живем, спичками светить, я могу настольную лампу включить.К соседу, говорю я, включи.Это зачем же к соседу, у меня в прихожей хорошие розетки, там и включим...Не мог я успокоиться весь вечер. Что-то тут не так. Так просто не бывает. Наверное, они меня разыгрывают. Ну, думаю ладно поваляют дурака и перестанут. На другой день пошел выяснять второй вопрос. Часть вторая. Оказалось, они не шутили. Они так физику учили. И так об электричестве понимают.По их идеям, ввод в дом должен быть ниже крепления изоляторов на той же стене. Мне это не удобно, надо сверлить дырку в срубе, а сруб жалко, лучше выше изоляторов, там вагонка, и провести будет удобнее. Оказалось нельзя! Их склеротические мозги всерьез полагают, что если провод пойдет вверх, то току придется преодолевать дополнительное сопротивление, как следствие расход возрастет, а так, как это до счетчика, то этот расход упадет на плечи правления! Я чуть сума не сошел, от таких объяснений!!! Вы подумайте, ведь это всерьез! У вас крыша съехала парни, говорю, откройте учебник физики средней школы, прочтите, что от положения проводника в пространстве, его сопротивление не меняется! Ваша проблема говорит зам председателя, в том, что Вы мыслите категориями промышленного тока, а у нас ток другой, он осветительский. В чем же разница, поинтересовался я не веря своим ушам.Промышленный ток более густой, там ого-го какие машины работают, а нам подают другой ток, он более жидкий, слабенький такой у нас ток. Что спрашиваю, вольт у нас меньше или ампер недостает? Ну, вот опять вы за свое, говорит этот мудрец, все бы Вам терминами из учебника средней школы говорить, а ток, настоящее, стало быть, электричество это не только вольты или там амперы с омами, это и многие другие параметры о которых только специалисты знают, вот например, почему ввод в дом всегда ниже столба? Это не просто так, это для создания разницы в давлениях, чтобы тек ток без потерь к каждому потребителю...Я не стал слушать про разницу в давлениях. Не смог. Ну, сил уже нет! Не понимаю, как с ними говорить? Добро бы денег хотели и чушь выдумывали бы, так нет, это у них мозги такие.Соседу отказали в подземном подводе к дому. Объяснение тоже. В земле кабель не виден, можно ночью откапать, и подключиться в обход, а это недопустимо. Как будто к воздушке подключиться сложнее? К тому же влажность земли меняется, и как следствие потребление тока будет проходить неравномерно (!!!???).Как? Как сними говорить? На каком языке? Что бы поняли? Я понимаю, что надо заняться их образованием. После всех наших бесед они уже знают, что обозначение на батарейке "+" и "-" это не причуда дизайнера, а в этом есть некий инженерный смысл. Открывать воскресную школу для членов правления, у меня нет средств. Ждать когда все поймут сами, нет времени. Заниматься репетиторством, нет сил. Может просто морду набить?
_________________________
Интуиция - это способность головы чуять жопой.

Вверх
#197431 - 02/10/07 09:39 AM Re: Про электричество [Re: Keks]
Kolyambus Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/06/06
Сообщения: 4369
Откуда: Владивосток
Гы

Вверх
#197432 - 03/10/07 02:06 AM Re: Про электричество [Re: Keks]
Vitt Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 28/05/04
Сообщения: 1434
Откуда: Находка
Костя, смех-смехом, а ведь действительно энергетики смотрят на вводной автомат до счетчика, как на место утекания денег. Зачастую даже акт приема учета не подписывают. Многие так и подключают приборчики - прям с автомата мимо счетчика. Когда вводного автомата нет, а крышка счетчика опечатана, то задача эта усложняется, т.к. подключить что-либо, скрыв следы подключения, очень трудно, и энергетикам спится спокойнее. Хотя есть много способов, даже описанных в Инете, украсть электроэнергию и без автомата, если счетчик индукционный.

Вверх
#197433 - 03/10/07 05:29 AM Re: Про электричество [Re: Keks]
Галицких Андрей Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 14/11/01
Сообщения: 23283
Откуда: Владивосток
Да о чем говорить, у нас брателло с дальэнерго за сентябрь снял показания счетчика и ошибся без малого на 3500 квт по 3,9. А вы плюс минус. Дальэнерго-вот это полный минус и хер что сделаешь.

Вверх
#197434 - 03/10/07 07:14 AM Re: Про электричество [Re: Vitt]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
Интересно...
Открыл щит у себя на площадке.. да нет... выключатель-пакетник перед счетчиком..
В доме вообще рубильник стоит на кабеле на входе а счетчик далеко в доме в щите..и никаких проблем. Кстати рубильник мне опечатывать отказались.. мол будете воровать- все равно выловим...
Так что все воровство- с попустительства самих энергетиков.
А вот вводные автоматы всегда после счетчиков. Но ведь это уже системы защиты а не коммутации.


Отредактировано Paperman (03/10/07 07:15 AM)

Вверх
#197435 - 03/10/07 07:24 AM Re: Про электричество [Re: Keks]
Поляк Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/05/07
Сообщения: 3262
Откуда: Калининград, Б.Камень
Вот это анекдот! Ржал до слёз! Хотя ситуация действительно серьёзная. Перед такими бесполезно учебниками махать. Тут нужны более весомые аргументы. Например мантировка! Мозгов конечно не прибавится, а условный рефлекс выработать можно!

Вверх
#197436 - 04/10/07 06:29 AM Re: Про электричество [Re: Vitt]
Keks Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/03
Сообщения: 7344
Откуда: Владивосток
Мне лично как физику (по первому образованию) с каждой строкой прочитанного ниже текста становилось всё груснее и грустнее :-). Потом выдохнул и поржал уже с себя!
_________________________
Интуиция - это способность головы чуять жопой.

Вверх
#197437 - 04/10/07 06:36 AM Re: Про электричество [Re: Keks]
Vitt Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 28/05/04
Сообщения: 1434
Откуда: Находка
Тебе проще, а я ежедневно с Дальэнерго сталкиваюсь. Уже не смешно.

Вверх
#197438 - 04/10/07 12:40 PM Re: Про электричество [Re: Vitt]
SanuaZ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 24/01/05
Сообщения: 7271
А ты попробуй затупить еще круче чем они !
Александр.

Вверх
#197439 - 05/10/07 01:58 AM Re: Про электричество [Re: SanuaZ]
Vitt Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 28/05/04
Сообщения: 1434
Откуда: Находка
Саня, кабы я не следовал твоей рекомендации, то так долго в этой области не проработал. Так и делаю. :-P

Вверх
#1215662 - 12/02/17 04:50 AM Re: Про электричество [Re: Vitt]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
Подскажите пожалуйста.
Как я понял эта коробочка защита от короткого замыкания.


К клемме N дожен подходить ноль или фаза?
Закралось у меня подозрение,что не правильно мне подключили при установке счётчика.
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1215667 - 12/02/17 05:13 AM Re: Про электричество [Re: agapit]
Артём ГРЭС Оффлайн


Зарегистрирован: 01/09/09
Сообщения: 7767
Откуда: Артемовский.
Тут главное чтобы он отключался при замыкании земли и нейтрали. smile
_________________________
Рыбалка это состояние души.

Вверх
#1215671 - 12/02/17 05:18 AM Re: Про электричество [Re: agapit]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Серёга, а почему в юморе? smile
Ну а по существу 1-приходящий фазный провод, 2-исходящий фазный провод, N-нейтраль
А коробочка это защита от утечки тока. УЗО. Если тебя током звизданёт, она отключится и тебя спасёт. От КЗ и обычный автомат отрубится.

Вверх
#1215702 - 12/02/17 07:52 AM Re: Про электричество [Re: Kotoid]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
а я и не заметил что тут юмор smile набрал в поиске,а оно сюда отправило...
спасибо.а у меня почему то подключено наоборот,на N приходит ток,светится тестер отвёртка.
я почему обратил внимание,засунул отвёрткутестер в розетку проверить,а она светится в обоих дырках...
ну я и полез разбираться.



Отредактировано agapit (12/02/17 08:18 AM)
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1215717 - 12/02/17 08:56 AM Re: Про электричество [Re: agapit]
Вольт Оффлайн


Зарегистрирован: 08/02/09
Сообщения: 585
Откуда: владивосток.ул.нейбута
А почему счетчик не опломбирован?А вообще за такое подключение-руки по локоть отрубить надо.
_________________________
Не ловить -это как разучиться дышать...http://fion.ru/video/ti_ribak.html

Вверх
#1215718 - 12/02/17 09:05 AM Re: Про электричество [Re: Вольт]
Павло Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 21/01/08
Сообщения: 3094
Откуда: Владивосток
внизу слева пломба висит)
_________________________
Все страдашки в этом мире от неправильной расстановочки приоритетиков и, как следствие, неправильного распределения ресурсиков (с) Сократик

Вверх
#1215719 - 12/02/17 09:10 AM Re: Про электричество [Re: agapit]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено agapit
на N приходит ток,светится тестер отвёртка.


А на нуле - отвёртка светится?

Во многих домах (у нас в стране) нейтраль берётся с нуля.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1215723 - 12/02/17 09:26 AM Re: Про электричество [Re: Ruslan_Mgd]
Вольт Оффлайн


Зарегистрирован: 08/02/09
Сообщения: 585
Откуда: владивосток.ул.нейбута
внизу слева пломба висит...Так это заводская пломба--пломбу ставят на центральный винт.Если нет заводской пломбы,то не пломбируют.


Отредактировано Вольт (12/02/17 09:30 AM)
_________________________
Не ловить -это как разучиться дышать...http://fion.ru/video/ti_ribak.html

Вверх
#1215728 - 12/02/17 09:48 AM Re: Про электричество [Re: Ruslan_Mgd]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Изначально отправлено agapit
на N приходит ток,светится тестер отвёртка.


А на нуле - отвёртка светится?

Во многих домах (у нас в стране) нейтраль берётся с нуля.

светится где кнопка.где клавиша нет.
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1215732 - 12/02/17 09:56 AM Re: Про электричество [Re: Вольт]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
нижние я перекинул


теперь светится по одной дырке в розетке и при выключении автомата ни одна дырка не светится. до этого при выключении автомата светилась одна,при включеном автомате обе smile
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1216024 - 13/02/17 03:14 PM Re: Про электричество [Re: Kotoid]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Kotoid
Серёга, а почему в юморе? smile
УЗО. Если тебя током звизданёт, она отключится и тебя спасёт.
Она(УЗа) призвана отключать линию, до того, как кого-то *пиз*анёт*!
Потому и с юмором! smile
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
#1216103 - 14/02/17 05:07 AM Re: Про электричество [Re: miha m]
Kotoid Оффлайн


Зарегистрирован: 29/06/09
Сообщения: 11773
Оно отрубится при малой утечке, т.е. немного все же звизданёт. smile

Вверх
#1216139 - 14/02/17 08:02 AM Re: Про электричество [Re: Kotoid]
Cheng Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/08
Сообщения: 816
Откуда: Владивосток
И сразу станет смешно.

Вверх
#1216143 - 14/02/17 08:25 AM Re: Про электричество [Re: Cheng]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
переделал.всем спасибо за советы.
п.с. электричество меня не торкает,только бодрит. вот 380 на параходе шандарахнуло...
это было не приятно smile
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1216155 - 14/02/17 09:24 AM Re: Про электричество [Re: agapit]
pansuy Оффлайн


Зарегистрирован: 15/05/13
Сообщения: 704
Откуда: Владивосток Чуркин
Работаю в этой сфере.Всегда фазный провод-белого или коричневого цвета,нулевой-синий или красный в однофазных проводниках. Сразу обратил внимание на низ УЗО,что вводной (1) белый,а выход(2) синий,поэтому всё правильно сделал,что перекинул...а вообще за такой монтаж руки оборвать бы...

Вверх
#1216313 - 14/02/17 09:23 PM Re: Про электричество [Re: pansuy]
Eugeen B Dob Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/07
Сообщения: 2287
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено pansuy
Всегда фазный провод-белого или коричневого цвета,нулевой-синий или красный в однофазных проводниках
вроде как в ПУЭ 7, несколько иное видение цветности, не так ли? Нулевой: синий; Фаза: чёрный, коричневый, КРАСНЫЙ, белый, серый, розовый, оранжевый, бирюзовый.
Но за -"оборвать руки за такой монтаж", тоже проголосую smile
_________________________
ebdob@bk.ru

Вверх
#1216324 - 15/02/17 12:22 AM Re: Про электричество [Re: Eugeen B Dob]
pansuy Оффлайн


Зарегистрирован: 15/05/13
Сообщения: 704
Откуда: Владивосток Чуркин
Изначально отправлено Eugeen B Dob
Изначально отправлено pansuy
Всегда фазный провод-белого или коричневого цвета,нулевой-синий или красный в однофазных проводниках
вроде как в ПУЭ 7, несколько иное видение цветности, не так ли? Нулевой: синий; Фаза: чёрный, коричневый, КРАСНЫЙ, белый, серый, розовый, оранжевый, бирюзовый.
Но за -"оборвать руки за такой монтаж", тоже проголосую smile

Тоже не соглашусь,я писал про однофазный проводник...бывает провод трехжильный:желтозеленый-заземляющий,белый-фаза и третий красный-нулевой...часто такие провода встречаются и все электрики подключают именно КРАСНЫЙ-нулевым...

Вверх
#1216334 - 15/02/17 01:44 AM Re: Про электричество [Re: pansuy]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Изначально отправлено pansuy
Изначально отправлено Eugeen B Dob
Изначально отправлено pansuy
Всегда фазный провод-белого или коричневого цвета,нулевой-синий или красный в однофазных проводниках
вроде как в ПУЭ 7, несколько иное видение цветности, не так ли? Нулевой: синий; Фаза: чёрный, коричневый, КРАСНЫЙ, белый, серый, розовый, оранжевый, бирюзовый.
Но за -"оборвать руки за такой монтаж", тоже проголосую smile

Тоже не соглашусь,я писал про однофазный проводник...бывает провод трехжильный:желтозеленый-заземляющий,белый-фаза и третий красный-нулевой...часто такие провода встречаются и все электрики подключают именно КРАСНЫЙ-нулевым...
Согласен 100% Именно так.
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1216347 - 15/02/17 02:39 AM Re: Про электричество [Re: Он самый]
Eugeen B Dob Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/07
Сообщения: 2287
Откуда: Владивосток
Сразу двоим: п.1.1.29 ПУЭ7:-"Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах."
Покажите мне пожалуйста, ГДЕ в тексте "библии электрика", в частности в приведенной мной цитате указано, что можно использовать в качестве обозначения нулевого проводника иной цвет? Если же Вы используете провода иного цвета в качестве нулевого проводника, то при этом необходимо обозначить его " верным" цветом в местах соединений (окончаний). Или опять неверно? smile
_________________________
ebdob@bk.ru

Вверх
#1216355 - 15/02/17 03:19 AM Re: Про электричество [Re: Eugeen B Dob]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Всё уже давно придумано и ничего придумывать не нужно!
Цветовая маркировка оболочек проводов в силовом кабеле: «земля» — жёлто-зелёный провод, «ноль» — синий провод, «фаза» — коричневый, красный, белый, чёрный, бело-чёрный, зелёный, серый провод.

Буквенное обозначение: L1 — фаза 1 (коричневый), L2 — фаза 2 (чёрный), L3 — фаза 3 (серый), N — ноль (синий), Pe — земля (желто-зеленый).

Проводники, принадлежащие разным фазам, маркируют разными цветами. Разными цветами маркируют также нейтральный и защитный проводники. Это делается для обеспечения надлежащей защиты от поражения электрическим током, а также для удобства обслуживания, монтажа и ремонта электрических установок и электрического оборудования. В разных странах маркировка проводников имеет свои различия. Однако многие страны придерживаются общих принципов цветовой маркировки проводников, изложенных в МЭК 60445:2010.

Фазный проводник 1

Фазный проводник 2

Фазный проводник 3

Нейтральный проводник

Защитный проводник

США (120/208В)[2] Чёрный Красный Голубой Белый или серый Зелёный

США (277/480В) Оранжевый Коричневый Жёлтый Белый или серый Зелёный

Канада Красный Чёрный Голубой Белый Зелёный

Канада (Изолированные трёхфазные установки) Оранжевый Коричневый Жёлтый Белый Зелёный

Великобритания (с апреля 2006) Красный (Коричневый) Жёлтый (ранее Белый) (Чёрный) Голубой (Серый) Чёрный (Голубой) Зелёно-жёлтый

Европа (с апреля 2004) Коричневый Чёрный Серый Голубой Зелёно-жёлтый

Европа (до апреля 2004, в зависимости от страны) Коричневый или Чёрный Чёрный или Коричневый Чёрный или Коричневый Голубой Зелёно-жёлтый

Европа (Обозначение шин) Жёлтый Зелёный Красный

Россия (СССР)[3] Жёлтый Зелёный Красный Голубой Зелёно-жёлтый (на старых установках — Черный)

Россия (с 1 января 2011 г.)[4] Коричневый Чёрный Серый Голубой Зелёно-жёлтый

Австралия и Новая Зеландия Красный Жёлтый Голубой Чёрный Зелёно-жёлтый (на старых установках — Зелёный)

Южная Африка Красный Жёлтый Голубой Чёрный Зелёно-жёлтый (на старых установках — Зелёный)

Малайзия Красный Жёлтый Голубой Чёрный Зелёно-жёлтый (на старых установках — Зелёный)

Индия Красный Жёлтый Голубой Чёрный Зелёный
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1216359 - 15/02/17 03:44 AM Re: Про электричество [Re: Он самый]
Eugeen B Dob Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/07
Сообщения: 2287
Откуда: Владивосток
Нутром чую, откуда-то скачано. Ссылку на первоисточник можно?
А насчёт -"все уже придумано ", тут Вы совершенно правы! Читайте ПУЭ!
_________________________
ebdob@bk.ru

Вверх
#1216360 - 15/02/17 03:47 AM Re: Про электричество [Re: Eugeen B Dob]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
вы не путайте "нулевой - рабочий" с "нулевым" и "землёй", это разные вещи и служат для разных защит. "Нулевой рабочий" проводник, используемый для питания приемников электрической энергии и соединения одного из их выводов с заземленной нейтралью электроустановки, "Нулевой защитный" проводник в электроустановках до 1 кВ, предназначенный для присоединения открытых проводящих частей к глухозаземленной нейтрали источника питания. Назначение нулевого провода в том, что он необходим для выравнивания фазных напряжений нагрузки,когда сопротивления этих фаз различны, а также для заземления электрооборудования в сетях с глухозаземленной нейтралью.
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1216361 - 15/02/17 03:53 AM Re: Про электричество [Re: Он самый]
Eugeen B Dob Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/07
Сообщения: 2287
Откуда: Владивосток
Да я как бы ничего не путаю, а вот Вы отчего то, не хотите дать ссылку на свой источник информации.
Есть ПУЭ, 7-е издание, в нем конкретно, русским по белому описаны цвета для проводников. Все остальное - "от лукавого".
_________________________
ebdob@bk.ru

Вверх
#1216365 - 15/02/17 04:10 AM Re: Про электричество [Re: Eugeen B Dob]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Изначально отправлено Eugeen B Dob
Да я как бы ничего не путаю, а вот Вы отчего то, не хотите дать ссылку на свой источник информации.
Есть ПУЭ, 7-е издание, в нем конкретно, русским по белому описаны цвета для проводников. Все остальное - "от лукавого".
Вы не весь пункт 1.1.29 процитировали и п.1.1.30. не указали:
Я же уже написал разнице между нулевым рабочим и защитным:
1.1.29. Для цветового и цифрового обозначения отдельных изолированных или неизолированных проводников должны быть использованы цвета и цифры в соответствии с ГОСТ Р 50462 «Идентификация проводников по цветам или цифровым обозначениям».

Проводники защитного заземления во всех электроустановках, а также нулевые защитные проводники в электроустановках напряжением до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью, в т.ч. шины, должны иметь буквенное обозначение РЕ и цветовое обозначение чередующимися продольными или поперечными полосами одинаковой ширины (для шин от 15 до 100 мм) желтого и зеленого цветов.

Нулевые рабочие (нейтральные) проводники обозначаются буквой N и голубым цветом. Совмещенные нулевые защитные и нулевые рабочие проводники должны иметь буквенное обозначение PEN и цветовое обозначение: голубой цвет по всей длине и желто-зеленые полосы на концах.

1.1.30. Буквенно-цифровые и цветовые обозначения одноименных шин в каждой электроустановке должны быть одинаковыми.

Шины должны быть обозначены:

1) при переменном трехфазном токе: шины фазы А - желтым, фазы В - зеленым, фазы С - красным цветами;

2) при переменном однофазном токе шина В, присоединенная к концу обмотки источника питания, - красным цветом, шина А, присоединенная к началу обмотки источника питания, - желтым цветом.

Шины однофазного тока, если они являются ответвлением от шин трехфазной системы, обозначаются как соответствующие шины трехфазного тока;

3) при постоянном токе: положительная шина (+) - красным цветом, отрицательная (-) - синим и нулевая рабочая М - голубым цветом.

Цветовое обозначение должно быть выполнено по всей длине шин, если оно предусмотрено также для более интенсивного охлаждения или антикоррозионной защиты.

Допускается выполнять цветовое обозначение не по всей длине шин, только цветовое или только буквенно-цифровое обозначение либо цветовое в сочетании с буквенно-цифровым в местах присоединения шин. Если неизолированные шины недоступны для осмотра в период, когда они находятся под напряжением, то допускается их не обозначать. При этом не должен снижаться уровень безопасности и наглядности при обслуживании электроустановки.



Отредактировано Он самый (15/02/17 04:11 AM)
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1216371 - 15/02/17 04:18 AM Re: Про электричество [Re: Eugeen B Dob]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
smile Да кстати мы спорим об одном, я выше не правильно цитату поставил, прочитал Ваше сообщение, а цитату не ту. Конечно же не может быть красным нулевой. Прошу прощение за невнимательность! smile


Отредактировано Он самый (15/02/17 04:18 AM)
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1216378 - 15/02/17 04:57 AM Re: Про электричество [Re: Он самый]
Адыгеец Оффлайн


Зарегистрирован: 11/11/10
Сообщения: 1060
Откуда: Владивосток - Угловое
Вот, вы все, очень интересную тему затронули, но блин не в том месте. Ее бы в "Наш дом" перекинуть, здесь потеряется.
_________________________
"Великолепный план, Уолтер.
Просто о...нный, если я правильно понял.
Надёжный, бл..., как швейцарские часы." (с)

Вверх
#1216381 - 15/02/17 05:05 AM Re: Про электричество [Re: Адыгеец]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Изначально отправлено Адыгеец
Вот, вы все, очень интересную тему затронули, но блин не в том месте. Ее бы в "Наш дом" перекинуть, здесь потеряется.
Сейчас Олега попросим! smile Что то мы забылись.
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1216384 - 15/02/17 05:28 AM Re: Про электричество [Re: Он самый]
pansuy Оффлайн


Зарегистрирован: 15/05/13
Сообщения: 704
Откуда: Владивосток Чуркин
ПУЭ,это теория и так понятно,сам ежегодно прохожу эти курсы...
практика другое,я вам пример привел с трехжильным проводом,красный-белый и желтозеленый.Подключите этим проводом светильник?

Вверх
#1216385 - 15/02/17 05:35 AM Re: Про электричество [Re: pansuy]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Изначально отправлено pansuy
ПУЭ,это теория и так понятно,сам ежегодно прохожу эти курсы...
практика другое,я вам пример привел с трехжильным проводом,красный-белый и желтозеленый.Подключите этим проводом светильник?
Да запросто:
красный - фаза;
белый (изолентой синей на месте присоединения) - нуль;
жёлто-зелёный - земля.
smile


Отредактировано Он самый (15/02/17 05:46 AM)
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1216387 - 15/02/17 05:40 AM Re: Про электричество [Re: Он самый]
pansuy Оффлайн


Зарегистрирован: 15/05/13
Сообщения: 704
Откуда: Владивосток Чуркин
Изначально отправлено Он самый
Изначально отправлено pansuy
ПУЭ,это теория и так понятно,сам ежегодно прохожу эти курсы...
практика другое,я вам пример привел с трехжильным проводом,красный-белый и желтозеленый.Подключите этим проводом светильник?
Да запросто:
красный - фаза;
белый (изолентой синей на месте присоединения) - нуль;
жёлто-зелёный - земля.
smile

Тогда не удивляйтесь,катаюсь по многим объектам и вижу как электрики ведут монтаж красны нулевой,фаза белым...

Вверх
#1216388 - 15/02/17 05:46 AM Re: Про электричество [Re: pansuy]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Главно проверить как провода присоеденены на вводе: Если красный нуть тогда на него изоленту или термо кембрик и так же к светильнику, а на белы ничего т.к. он фазный.
Это какието провода не соответствующие ГОСТ, у меня вся проводка в доме выполнены согласно ПУЭ. Х его знает может старые запасы. Но суть не вэтом белый, синий главно что бы Вы не запутались, поэтому нужно маркировать на месте присоединения.
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1216389 - 15/02/17 05:49 AM Re: Про электричество [Re: Он самый]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Но я бы фазным сделал красный, цвет "Опасно!". Земля однозначно жёлто-зелёный!
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1216416 - 15/02/17 07:31 AM Re: Про электричество [Re: Он самый]
Eugeen B Dob Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/07
Сообщения: 2287
Откуда: Владивосток
Ну, вот и разобрались smile
_________________________
ebdob@bk.ru

Вверх
#1216503 - 15/02/17 03:18 PM Re: Про электричество [Re: Он самый]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Он самый
Это какието провода не соответствующие ГОСТ


КГ обычно покрашен внутри хрен пойми как. Например, черный — коричневый — синий.

Часто покупаю КГ (удлинители, скважина, уличное освещение и т.п.), нормальную раскраску видел только на картинках в интернете.
_________________________
fishmonger.ru

Вверх
#1216533 - 16/02/17 12:15 AM Re: Про электричество [Re: fishmonger]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Это потому что КГ в продаже в большинстве случаев китайский. Сечение жил не соответствует заявленному процентов на 10-15, что уж про раскраску.
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1216551 - 16/02/17 02:05 AM Re: Про электричество [Re: Андрей К]
Он самый Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/14
Сообщения: 1054
Откуда: г.Лесозаводск
Ну не знаю. Я беру обычно провод (медь) Хабаровского завода, качество нравится, в меру эластичные жилы, не ломаются при изгибе и расцветка соответствует, синий и желто-зелёный есть всегда, хоть для однофазки, хоть для трёхфазки.
_________________________
В мире есть добро и зло. Я думаю, что большинство людей по сути своей добры.

Вверх
#1216644 - 16/02/17 12:34 PM Re: Про электричество [Re: Он самый]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Он самый
синий и желто-зелёный есть всегда,
А Вы точно про КГ?
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1225188 - 15/03/17 12:29 AM Re: Про электричество [Re: Андрей К]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
В КГ ,а как правило эти провода-кабеля применяются в основном на судах,шахтах и т.д. и т.п. Грубо говоря в сырых условиях. И жилы как правило красят в синий,красно -коричневый и черный. Изначально черный (BLAK) это земля,коричневый фаза ,синий -ноль. Это касаемо трех жильных. В пяти жильных ...зависит от производителя. Синий как правило один,остальных по два цвета. В остальных проводах зависит от производителя. Но как правило белый фазовый. Хотя попадаются "дальтоники -долбоебы) которые голубой -синий цепляют на фазу. По этому при ремонте...лучше сначала убедится в правильности монтажа. В Снеговой пади,при ремонте квартиры сталкнулся с тем что половина проводки сделана по ГОСТу ,а половина как захотелось... smile

Вверх
#1248473 - 10/06/17 10:45 AM Re: Про электричество [Re: Гарик61]
nise2 Оффлайн


Зарегистрирован: 27/02/11
Сообщения: 109
Откуда: владивосток
учусь я в энерготехникуме и грустно мне очень когда мне говорят для чего нужен расширительный бак и что турбину на тэц2 выкатывают на тележке,сдувают пыль и снова закатывают.а ведь с преподами не поспоришь.так что печалька

Вверх
#1248500 - 10/06/17 02:41 PM Re: Про электричество [Re: nise2]
Ян Егоров Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/10
Сообщения: 3048
Откуда: угловое
С проводами разобрались ! smile А вот другая проблемка ! Периодически звонит робот и сообщает ,Ваша задолженость и т.д. .... 29 мая заплатил через терминал 5000 8 июня рубанули матрицу . frown Причем 7 июня в личном кабинете платеж прошел ! 9 начались танцы с бубном ! Пришлось ехать в ДЭК ( артемгрес) Там все работают до 12 .Застал девушку ( Дай ей бог всего хорошего ) Она открыла мой кабинет и выяснилось ,что деньги зачисленны 9 июня !!! С горем пополам уговорил выписать заявку на подключение ! Потом махом в сети ( Благо есть знакомые ) Включили !!!( бесплатно ) Так подключение стоит 5000 р . Возникает пара вопросов ! Где деньги ,Зин ? frown Кто крутит ? Сбер ,или ДЭК ? И не охуели ли вы ребята ?

Вверх
#1248518 - 10/06/17 03:19 PM Re: Про электричество [Re: Ян Егоров]
nise2 Оффлайн


Зарегистрирован: 27/02/11
Сообщения: 109
Откуда: владивосток
это вопросы ДЭКу ,СБЕРу или нам?А у нас в рашке как то по другому должно быть?(

Вверх
#1248520 - 10/06/17 03:21 PM Re: Про электричество [Re: Ян Егоров]
nise2 Оффлайн


Зарегистрирован: 27/02/11
Сообщения: 109
Откуда: владивосток
и если есть заявка на подключение то можешь сам подключится вроде

Вверх
#1248563 - 10/06/17 05:00 PM Re: Про электричество [Re: nise2]
Ян Егоров Оффлайн


Зарегистрирован: 23/06/10
Сообщения: 3048
Откуда: угловое
Да хотелось бы ,чтобы платеж совершался быстро ! Как например за мобильную связь ! smile Просто ,я думаю , Кто - то пользуется моими деньгами ( сбер или дэк ,а может и оба сразу ) ,а так быть не должно !!!!! frown

Вверх
#1248581 - 11/06/17 02:56 AM Re: Про электричество [Re: Ян Егоров]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ян Егоров
заплатил через терминал


Платите пластиковой картой с сайта ДЭК.
_________________________
fishmonger.ru

Вверх
#1248584 - 11/06/17 03:32 AM Re: Про электричество [Re: Ян Егоров]
tuman Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 19/04/07
Сообщения: 1403
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Ян Егоров
заплатил через терминал


Все зависит от хозяина терминала. В некоторых терминалах в уголочке мелким шрифтом приписочка, что "перевод средств происходит в течении 3 банковских дней", а с учетом календарных выходных и дольше может быть.

Вверх
#1248612 - 11/06/17 08:11 AM Re: Про электричество [Re: fishmonger]
alky Оффлайн


Зарегистрирован: 17/01/09
Сообщения: 622
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено fishmonger
Платите пластиковой картой с сайта ДЭК.

Вадим,
спасибо.
А то я каждый раз придумывал как оплатить картой (не сберовской) за электричество smile

Вверх
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 233 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/12/05
Сообщения: 260
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov