>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#216035 - 15/01/08 10:12 AM Зимняя Улунга 2007.
Keks Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/03
Сообщения: 7344
Откуда: Владивосток
Уже пять лет подряд, наша дружная команда в количестве 7 человек в один и тот же день 14 декабря собирается и летит в глухую тайгу на рыбалку, все мы, знакомы более двадцати лет. С той замечательной поры которая называлась студенчество, когда слово романтика, было чем то обыкновенным и рядовым событием, когда не надо думать о хлебе насущном, когда эмоции от единения с природой и общением захлёстывают всё и вся! Когда «солидные дяди» все директора различных компаний становятся самыми обыкновенными людьми, когда мы дурачимся и вспоминаем молодость, когда пьем коньяк маленькими глотками и боремся на льду , для «сугреву» это то что многие называют ностальгия на яву, нам здорово и ничто не помешает нам и 10 и 15 раз 14 декабря оказаться в аэропорту города Дальнереченск.
Итак, команда в сборе, мы на борту маленького самолетика Ан-2 летим в далекий хутор Охотничий, на прекрасную реку Улунга и Бикин. Погода шепчет, и мы без видимых проблем, пролетев 180 км выбегаем, на взлетное поле, нас дружным лаем встречают собаки и охотники, ведь для них каждый самолет, это возможность пообщаться, получить письмо или посылку с большой земли, это когда то здесь было большое поселение а сейчас хутор с метеостанцией и двадцатью жителями. Кто на «шишиге», кто на снегоходе и некоторые и пешком идём в наш лагерь, и наслаждаемся тишиной, потрясающе вкусным и свежим воздухом. От обилия кислорода голова начинает слегка кружиться, мы отравленные жизнью в отравленном городе, забыли что есть ПРИРОДА, где так замечательно быть.
Легкий перекус, заводим снегоходы и вперед на реку, в первый день едем на устья Улунги, чтобы успеть поймать парочку ленков или хариусов. Первые лунки показали, что река не зашугована и толщина льда радует атлетов, всего сантиметров 80 интересно, что ждёт нас в дальнейшем на спокойных плёсах и омутах. Рыбалка была с переменным успехом, нам всем вместе удалось поймать парочку ленков и штук 5 хариусов. Опьяненные воздухом, компанией, рыбной ловлей мы пешком пошли прогуляться, тем более до нашего зимовья было чуть более километра, домой пришли уже затемно. Приготовив на скорую руку ужин, центральным блюдом которого было сашими из свежей рыбы (сырое филе рыбы с соусом васаби и кикоманом). Вечером засиделись до поздна, вязали удочки, вспоминали последние сплавы а некоторые и шатунисткие покатушки, вспомнили даже как некоторые из нас познакомились, боже как это было давно, но оно было недавно.
Утро встретило небольшим морозцем -28 отчетливо показывал термометр, сборы были недолгие, потому как все приманки были привезены в полном объеме. Для любителей горной зимней рыбалки могу посоветовать весь арсенал, первое лягушки, мелко-среднего размера, гольяны обязательно живые, короеды белые и красные, ну и черви дождевые это как закон. В этом году впервые опробовали ловить на силиконовых «съедобных» и с запахом опарышей и короедов, результат был положительный, только рыба на них клюёт только не более одного часа, потом запах слабеет и клев прекращается в отличие от настоящих, живых собратьев. Приняли решение ехать вниз по реке Бикин, в течении всего дня опускались все ниже, рыбалка была трудовая, ни один хвост не был пойман на шару, приходилось брать хитростью и упорством.
Дело в том что зимняя рыба очень «инертна» она практически не питается и ведёт малоподвижный образ жизни, ореол её обитания практически весь сводится к зимовальным ямам и на питание она выходит в крайнем случае к струе свежей воды, но вот найти такие места как раз и является главным умением. Для того чтобы ловить зимой, надо очень хорошо знать реку, где мель, где струя, где ямы, где плесы, обязательно знать уровень реки, когда она замерзала и обязательно иметь большое количество запасных ножей на бур, не менее 6-7 штук из расчета на одного человека и обязательно насадка удлиняющая шнек. Потому как можно одним комплектом просверлить 100 лунок а можно и на одной лунке испортить пару комплектов, потому как можно просверлить лед где не будет воды и попасть в каменистое дно, можно попасть в песок подо льдом или в какое-нибудь дерево под водой. Дело в том, что река не становится сразу колом, а застывает потихоньку и ветер наносит слои песка а сверху идут наледи и как раз в них очень сильно тупятся ножи. А теперь про зимнюю рыбу, самое главное найти то место, где она кормится, это место располагается всегда рядом со струёй а не в ней, ей приходится терять слишком много энергии, чтобы удержаться, поэтому она старается найти либо укрытие в виде камня, корча, ветки или бугорка песка и стоит носом вниз, чтобы максимально уменьшить сопротивление воды. Есть более удобные условия под водой, где и корма больше есть менее, поэтому их занимают более крупные и сильные рыбы, они вытесняют малька и мелкую рыбешку в более «неудобные» места. Правда когда там скапливаются большие стайки мелочи, то крупная рыба всегда туда придет и постарается воспользоваться своим преимуществом. Поэтому, учитывая малую подвижность рыбы, малую кормовую базу приходится искать её в буквальном смысле, путём сверления большого количества лунок. Очень поможет в этих поисках опытный человек или проводник или местный житель, его желательно всегда иметь с собой, он подскажет и научит. Также большим подспорьем будет служить бензиновый бур, но всегда первую лунку, лучше бурить обыкновенным ручным. Многолетние рыбалки в таких условиях показали, что лучше всего, подходит наш отечественный барнаульский бур диаметром на 130 мм, он самый дешевый и ножи, читай расходный материал тоже, к тому же через пару таких рыбалок у Вас будет комплект из 10-12 ножей которые нужно будет просто точить. Все импортные шведские, финские конечно лучше, но когда один нож стоит 700 рублей и их никто в нашем городе не точит, получается весьма накладно. Почему диаметр маленький спросят многие, потому как рыба весом до 8 кг. проходит без проблем поймать большую получается очень редко, а сверлить пресный лёд на порядок легче. Дело еще в том, что пресный лед гораздо плотнее, нежели морской.
Первый день закончился очень здорово, было изловлено достаточное количество рыбы на еду на все дни пребывания на реке, а самую большую поймал Юрий Васильевич, вес ленка составил 2,35 кг. На второй день мы поехали вверх по Улунге, это её старое название, новое Светловодная, но нам так понравилось старое, что мы всегда используем только его. Знакомые зимние плесы, отвесные скалы, огромные кедры, которые, то тут, то там перегораживают эту небольшую во всех отношениях речушку. Такой природы как на Улунге, нет больше ни на одной реке нашего прекрасного края, но река эта очень коварная, дело в том, что она имеет очень сильные течение и обилие подземных ключей, поэтому передвигаться по ней надо очень осторожно, постоянные полыньи и тонкий новый лед заставляют всегда быть начеку. День выдался поистенне шикарным, теплым, безветренным и ярким, солнце слепило как летом, поэтому солнцезащитные поляризационные очки были своевременны. В такие дни, рыба активизируется, она даже подо льдом чувствует наступление тепла, это верная примета значит, результат рыбалки будет хорошим. И первые поклевки это подтвердили, рыба брала жадно и сразу, если у Вас после заброса мормышки, последовала поклёвка, значит Вы нашли место кормления и даже выловив всю рыбу которая находится рядом, не забывайте его, придя сюда через 2-3 часа Вы обязательно поймаете здесь еще не одну рыбу. Но, учитывая, что наша активность была большой и оскомина еще не была сбита рыбалкой, мы с большой энергией насверлили на здоровенном плесе более ста лунок в поисках заветных мест. Хариус нам сегодня не давал отдохнуть, он очень здорово брался на мушек светло и грязно морковных цветов, а также на мелких зелено-желтых имитаций, это редкость когда доводится зимой, наловиться крупного хариуса, но нам в этот раз повезло. Ужин был шикарный, мы наготовили пять блюд из рыбы а также отменный харчо, усталые и довольные мы разошлись спать.
Следующие два дня прошли в нашей повышенной активности, в поисках рыбы мы уехали далеко вверх против течения Бикина, мы с невиданным упорством сверлили лунки где это вообще возможно и даже где нельзя. Активность рыбы сошла на нет, дело в том что ночью шел снег, давление сильно менялось, да к тому нарождалась новая луна, все эти «катаклизмы» вкупе, привели на нет всю рыбалку, но мы не расстроились, мы созерцали и набирались сил на новый трудовой год, это состояние нирваны было разрушено проводником Вячеславом Ивановичем, криком что он поймал тайменя, царя горных рек! Таймень действительно оказался достойным трофеем, наша команда всегда выпускает эту красивую и сильную рыбу, но вот жителя тайги мы к великому сожалению, не смогли убедить сделать также, рыбка была 12 кг. весом и стала неплохим хоть и горьким аккордом нашей рыбалки. Утром, самолёт унёс нас на большую землю, но наши души остались далеко в тайге на прекрасной реке Улунга. И я знаю, что на следующий год 14 декабря мы вновь встретимся вместе, в маленьком городке, рядом с маленьким самолётиком….


Отредактировано Keks (15/01/08 11:41 AM)
_________________________
Интуиция - это способность головы чуять жопой.

Вверх
#216036 - 15/01/08 10:46 AM Re: Зимняя Улунга 2007. [Re: Keks]
Ратимир Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/07/03
Сообщения: 3459
Откуда: Артем
Читать такое - это как курить с завязанными глазами, удовольствия никакого.
Костя, ну не опускайся ты до этого уровня, ты же мастер чуства на бумаге излагать. А это больше на протокол похоже, или журнал "турист" читают только блондинки?
_________________________
Хватит кормить хоккей!

Вверх
#216037 - 15/01/08 11:42 AM Re: Зимняя Улунга 2007. [Re: Ратимир]
Keks Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/03
Сообщения: 7344
Откуда: Владивосток
Олег снеси пост плиз!
_________________________
Интуиция - это способность головы чуять жопой.

Вверх
#216038 - 15/01/08 11:53 AM Re: Зимняя Улунга 2007. [Re: Keks]
St®ashila Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/02/06
Сообщения: 3842
Откуда: Угловое
Костя да че ты мелишь...,нормально все,мне например понравилось!
_________________________
С уважением Стас с Угловки.

Вверх
#216039 - 15/01/08 11:56 AM Re: Зимняя Улунга 2007. [Re: Keks]
Вованыч Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 03/07/03
Сообщения: 2486
Откуда: Владивосток
Костя, зачот!
Видать работа тебя придавила нехило, раз так коротко написал - но, краткость - сестра таланта!

Вверх
#216040 - 15/01/08 11:58 AM Re: Зимняя Улунга 2007. [Re: Keks]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Костя, очень мне понравилось !
Малацы, что находите силы поддерживать традицию !
Фото добавь для полноты очучения, пж-ста.

Вверх
#216041 - 15/01/08 12:00 PM Re: Зимняя Улунга 2007. [Re: Ратимир]
toureast Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 30/01/06
Сообщения: 1496
Откуда: Владивосток
Оп-па! Про блондинок поподробней!

Вверх
#216042 - 15/01/08 12:08 PM Re: Зимняя Улунга 2007. [Re: toureast]
St®ashila Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/02/06
Сообщения: 3842
Откуда: Угловое
Алексей,да плюнь ты,машину сделал?
_________________________
С уважением Стас с Угловки.

Вверх
#216043 - 15/01/08 12:23 PM Re: Зимняя Улунга 2007. [Re: St®ashila]
toureast Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 30/01/06
Сообщения: 1496
Откуда: Владивосток
не завтра оценка. потом ремонт. Хорошо добрые люди на рыбалку вывезли в субботу.

Вверх
#216044 - 15/01/08 12:25 PM Re: Зимняя Улунга 2007. [Re: toureast]
St®ashila Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/02/06
Сообщения: 3842
Откуда: Угловое
понятно,хорошо добрые люди вывезли,блин как милостыня
_________________________
С уважением Стас с Угловки.

Вверх
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (maiklfish, 1 невидимый), 128 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/06/08
Сообщения: 106
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,827 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov