>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#27251 - 11/12/03 12:27 PM Дома на Новый год сделаю ХЕ
Zerg62 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 18/04/05
Сообщения: 1204
Откуда: Владивосток
по следующему рецепту:

Рыба должна быть как можно более крупной и желательно хищных пород, тогда её плоть (не могу назвать мясом, язык не поворачивается) имеет выраженные жёсткие и крепкие волокна, лучшие для вкусового восприятия. Лучшее хе получается из щуки массой выше 4 кг, но сгодится и рыба крупнее 2 кг: щука, судак, форель или красная. Рыба с жирной плотью (толстолобик, карп, сом) плохо подвержена действию уксуса и не доходит до нужной консистенции.

Рыба используется мороженая и только мороженая. Можно замораживать как есть, можно разделать на филе, но я обычно замораживаю потрошёную рыбу и буду описывать этот вариант.

Достав замороженную рыбу и не дав ей согреться, снимаешь с неё чешую вместе со шкурой, сделав вначале продольный ПОДКОЖНЫЙ надрез вдоль верхнего края спины. Если рыба достаточно замёрзшая, то шкура отделяется БЕЗ мяса за 1-2 минуты.
Не теряя времени, острым ножом срезаешь, начиная с боков, пластины толщиной 4-5 мм и режешь их ВДОЛЬ ВОЛОКОН на полоски соломкой той же ширины. Пока нарезаешь, оставшуюся тушку снова помещаешь в морозилку. Из тёплой рыбы такой нарезки не получить. Правильная нарезка — ключевой момент. Если полениться и нарезать, например, крупными кубиками, вкус будет не тот.
Нарезанную соломку складываешь в миску, солишь по вкусу (несильно), заливаешь с верхом 7%-ым (примерно) раствором уксусной эссенции, слегка приминаешь (не перемешивая) и кладёшь в холодильник на ночь.
Чищеную морковку натираешь на тёрке соломкой (можно на обычной крупной тёрке).
Лук нарезаешь кольцами или полукольцами.
Лук и морковь маринуешь так же, как рыбу, из расчёта на одну объёмную часть рыбы полчасти лука и полчасти моркови, помещаешь в холодильник на ночь.
Утром уксус из всех продуктов сливаешь и отжимаешь их руками, затем всё перемешиваешь, укладываешь слоем в 3-4 см, посыпаешь чёрным перцем по вкусу.
Из расчёта на 1 кг рыбы берётся полтора стакана растительного масла, сильно нагревается в сковороде до появления дымка. В этот момент туда высыпается чайная ложка красного перца, смесь вскипает, и ты выливаешь её в рыбу, стараясь покрыть всю площадь.
Хе готово, остаётся подождать, пока остынет, лучше в холодильнике.

Несмотря на длительность приготовления и его трудоёмкость, особенно при нарезке рыбы, игра стоит свеч и незабываемые вкусовые ощущения обеспечены. Восхитительный неземной вкус. Под такую закусь можно выпить немерянное количество водки, поглощая в то же время огромное количество хе, которое никогда не просится обратно. Никаких гарниров и сопутствующих продуктов, за исключением хлеба, не надо.

Приятного аппетита!

Рецепт взят на сайте Власенко.ру в соответствующем разделе - к сожалению, не помню автора...

PS: Я сегодня, блин, просуетился весь день... без обеда - под вечер потянуло на гастрономию...

С уважением,
Сергей

Edited by Zerg62 on 2003/12/11 12:29.

_________________________
С уважением, Сергей

Вверх
#27252 - 11/12/03 12:54 PM Re: Дома на Новый год сделаю ХЕ [Re: Zerg62]
zhukvladimir Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 25/11/02
Сообщения: 707
Откуда: уссурийск
Ой ,Серёга, перемудрил ты.Хе в уксусе на ночь в холодильник........Не , такой рецепт не по мне. Селёдка и только селёдка, вот истинное хе IMXO

BIG BEATLE
_________________________
BIG BEATLE

Вверх
#27253 - 11/12/03 01:02 PM Re: А рецептик в студию... [Re: zhukvladimir]
Zerg62 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 18/04/05
Сообщения: 1204
Откуда: Владивосток
плиииз!
А то м.б. и сделаю из селедки...хотя...не знаю.... сестра супруги как-то поела хе из селедки - ТАК! траванулась...до сих пор аукивается....

С уважением,
Сергей
_________________________
С уважением, Сергей

Вверх
#27254 - 11/12/03 01:49 PM Re: А рецептик в студию... [Re: Zerg62]
zhukvladimir Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 25/11/02
Сообщения: 707
Откуда: уссурийск
Сережа,да все примерно так же,только я перец сыплю на горку рыбы, и когда маслом заливаешь,оно поднимается пеной над горкой,поднимает перец и уносит с собой в низ.И хе я ем через полчаса.По этому рецепту делал и из красноперки, и из камбалы но со свежей селёдочкой ничто не сравнится.А в твоем рецепте из мороженой рыбы,это уже безобразие. Хотя для тех видов рыб м.б.это технологическая необходимость.Who knows

BIG BEATLE

Edited by zhukvladimir on 2003/12/11 13:50.

_________________________
BIG BEATLE

Вверх
#27255 - 11/12/03 05:36 PM Re: А рецептик в студию... [Re: zhukvladimir]
Дилетант Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 29/09/02
Сообщения: 1138
Откуда: Владивосток
и селедки и лосося надо обязательно замораживать..... полезнее для здоровья.


_________________________
С уважением, Валерий.

Вверх
#27256 - 12/12/03 06:51 AM Re: Дома на Новый год сделаю ХЕ [Re: zhukvladimir]
зяблик Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 11/04/03
Сообщения: 466
Откуда: город Уссурийск
даааа, не ел ты ленка приготовленого Серегой Митягиным.(опять начались спазмы желудка, пойду на обед.)


Вверх

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (ulua9962, 3 невидимый), 157 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/09/14
Сообщения: 261
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,466 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov