>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 9 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#275860 - 15/12/08 04:17 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
GRoman Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 13/11/06
Сообщения: 190
Откуда: Владивосток
Это лайтовый спининг. Тасккаю его с собой как альтернативу живому корму и химии. Иногда срабатывает... Делать какие то выводы пока рано, так как арсенал обманок да и вертушек слишком мал, чтобы подобрать ключик к любой речке. А на счёт поплавочки - в тот раз когда была сделана эта фотка мимо проходил мужик с поплавком и червём, так он поймал гораздо больше меня с моими тенкарами и вертушками.... Опыт, как и геморрой дело наживное..-))))

Вверх
#275861 - 15/12/08 04:31 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: GRoman]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
У меня на счёт лучшей практики (best practice) постоянный спор с Зайцем С.Ю.: мол, говорю, что нахлыст и тенкара может быть более эффективна в умелых руках, чем рыбалка на "мясо". На что С.Ю. отвечает: "Докажи практически..." Признаю, пока доказать практически не удаётся

Ну, вот и есть цель у меня к самосовершенствованию...

Вверх
#275862 - 15/12/08 04:37 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Спорить-доказывать?
Зачем?
Рыбаль, экспериментируй, анализируй как содержание желудков рыбы, так и результат применения обманки или наживки. Наберешся опыта, - будеш ловить.
Нет никакого волшебства. Некой универсальной или супер-уловистой снасти.
Вся рыбалка состоит из нюансов.
Каждый нюанс вкладывает в копилку добычливости свой небольшой процент.

Вверх
#275863 - 15/12/08 04:51 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Udjin]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Спорить-доказывать?
Зачем?
Рыбаль, экспериментируй, анализируй как содержание желудков рыбы, так и результат применения обманки или наживки. Наберешся опыта, - будеш ловить.




Евгений, почему "будешь ловить"? Уже ловим и столько, что это проблема
Речь о другом. Пример. В моей коллекции есть мухи в стиле суперреалистик, ну, казалось - уж на них то поймаем, тем более и в желудке рыбы близкая по форме букашка найдена. А супер ловчей в том же месте оказывается муха "фэнтази", ни на что не похожая...И с таким за год столкнулся много раз...
Вот и рыбалим, экспериментируем, анализируем и т.д. и т.д.

Вверх
#275864 - 15/12/08 05:19 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
А коль ловиш, то уже смекнул давно - расширеный арсенал снастей, используется любителями для получения наибольшего удовольствия от рыбалки применительно к месту и времени.

> ни на что не похожая
Как мне объяснял один весьма опытный рыбак - хорошая обманка карикатурно повторяет то, что употребляет рыба в пищу.
По моим личным наблюдениям, подача обманки, ее поведение в воде, должны соответствовать тому, что рыба изволит кушать.
В желудках рыбы можно найти не тоьлко планктон-мошек-ручейников-мальков-лягушек-мышек-бычков-харюзов, но и камешки, песчинки. Прибавь к этому
- рефлекс размножения
- возбуждение центров в мозгу рыбы цветовой составляющей (кислотные цвета) обманки
- искажение цвета обманки в зависимости не только от смачивания но и прозрачности воды, + способности рыбы воспринимать только оттенки серого.
- способность рыбы к научению
- собственную маскировку
- погоду на протяжении предидущих дней, и что рыба кушала вчера и позавчера
..
И придеш к твоему собственному выводу, который окажется скорей всего верен для конкретного места и времени, но не полон.
Т.Е. не станет универсальным рецептом, на все случаи жизни.

Вверх
#275865 - 15/12/08 06:30 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Udjin]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
По главному вопросу получил исчерпывающий ответ: твоя точка зрения - "расширеный арсенал снастей, используется любителями для получения наибольшего удовольствия от рыбалки применительно к месту и времени". Спасибо.

В остальном: как раз пишу об этом и на этой ветке: все приёмы ловли, основаны на поведении кормовых объектов рыбы.


Отредактировано Egor (15/12/08 06:38 AM)

Вверх
#275866 - 15/12/08 06:37 AM Re: ЭТИКА НАХЛЫСТА [Re: Egor]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:



По моему мнению квалифицированый рыбак должен "всегда" суметь "поймать максимальное количество рыбы за единицу времени". Обрати внимание: не - "ИЛИ - ИЛИ", а - "И-И".
-



Гы.. переменная величина -"максимальное"...еще одна переменная "рыба"..
Простой пример (люблю примеры приводить)
Шантары... прет... не...ПРЕТ кунджа... у Лакки на блесне через час рыбалки покрытия не осталось... я конечно с нахлыстом... 15 минут подбор мухи и понеслось.....6 забросов 5 кунджин... потом пошла горбуша...и не клюет на те мухи на которые идет кунджа..По твоему я должен был наплевать на горбушу и продолжать ловить кунджу? Неа... 2 часа бился...так толком и не добился...
Еще одна грань....тайменя на нахлыст поймать можно. Но я не ловлю, не потому что не умею. И мух отдельная коробка. Но вынужден отставить это занятие ибо а тех реках где он водится можно пребывать тлько командой.. а она спиннингуевая...реальность жизни...Вот и думай про "всегда".
Я тут много буков написал-а мысль? А мысль проста. Хочешь ловить нахлыстом-лови. Не полумерами-тенкара(отдельная тема по которой если надо проедусь 20 тонным катком :-))), не рассуждениями- "всегда и везде".. не изысками-"суперреалистик", перышко серое, перышко белое.
Просто-ЛОВИ. Все остальное приложится в зависимости от калибра влетевшего в голову снаряда :-))

Вверх
#275867 - 15/12/08 06:41 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Udjin]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Спорить-доказывать?
Зачем?

Нет никакого волшебства. Некой универсальной или супер-уловистой снасти.
Вся рыбалка состоит из нюансов.




Набер уан. Нахлыст-унивесален! ТОЧКА.
Намбер ту. Женя. Нахлыстовку для тебя подбирать? Ибо все идет как я и говорил... куда ты нафиг с подводной лодки денешься? :-))))))

Вверх
#275868 - 15/12/08 06:53 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Udjin]
НИА Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/01/04
Сообщения: 2684
В ответ на:

+ способности рыбы воспринимать только оттенки серого



Жень, а ты не погорячился?
В природе все рационально. Если олени (многие млекопитающие) дальтоники, то у них определяющими становятся форма и размер - рога, бивни и проч. Птицы видят в цвете - пжлста, перья раскрашены на всю палитру. Для чего же у рыб в брачную пору так окрас меняется?

Вверх
#275869 - 15/12/08 07:01 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: НИА]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Игорь, думаю это я в субботу погорячился. После размышления, хочу сказать - что был НЕ прав. Только там, где Вы видите рекламный (или коммерческий) пост, в действительности - творчество и самовыражение.

Лады?!

Вверх
Страница 5 из 9 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (NikitaK, comrad, Домашний, 1 невидимый), 100 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/12/04
Сообщения: 195
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,549 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov