>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#275820 - 21/11/08 07:15 PM НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ

Уважаемые коллеги, представляю на ваш суд материал по сезону 2008 года. Предваряя материал, пара вводных реплик.

1. О …глухом нахлысте, …тенкаре, …приблуде, …и etс…

На форуме fly-fishing в разделе «Техника и тактика» прочёл пост А.Соколова:
«Корни одни - в Европе - длинная хлыстоватая дубина около 5м в длину с глухой оснасткой, так что с тенкарой можно и сравнить. Потом стали применять такие же дубины, только с катушкой, иначе просто рыбину трудно вытаскивать - слишком много бегать приходится. Не надо забывать, что нахлыстом в Европе стали ловить лосося, а потом уж со временем и всякую другую рыбу. Короткие удилища, оборудованные катушкой, появились сравнительно недавно как результат универсализации и приспособления к другим объектам лова, в частности, в Америке - Европа более консервативна. А сейчас уже давно всё перемешалось…»

Привожу НЕ для того, чтобы возбудить тут дискуссию, никому эти дискуссии уже НЕ нужны - переболели, а для того, чтобы заявить «кочку зрения» с которой писал материал, предлагаемый на обозрение форуму, а именно:
  • Этот год я занимался классическим нахлыстом, точнее, одной из его разновидности, тенкарой. И этому посвящена первая часть моего опуса.
  • Кроме того, мне в этом году посчастливилось очень быстро войти в современный нахлыст, и тому, как это получилось, будет посвящена вторая часть.


2. О … мухах, …забросах,…снастях …и прочей… белиберде…

Начинающий нахлыстовик сталкивается с несколькими темами, которые предстоит освоить:
  • снасти – удилища, шнуры, катушки, подлески и т.д.;
  • мухи – материалы, легенды, оборудование для вязания и т.д.;
  • заброс – через голову, двойная тяга, разыгрывание шнура, холостой, дальний и т.д.
  • техника ловли – подход к рыбе, ловля в толще воды, ловля на нимфу и т.д.


Так вот, а за что ухватиться, чтобы обеспечить себе «быстрый старт»? Мне сориентироваться помогла реплика George V. Roberts Jr.: «Заброс это наиважнейший навык в нахлысте. Для того, чтобы ловить нахлыстом вам не обязательно знать, как вяжут мушки. Для пополнения своей коробки с мушками вы можете воспользоваться услугами местного рыболовного магазина. Вы можете воспользоваться услугами гида, который доставит вас в рыбное место. Но для того, чтобы быть успешным нахлыстовиком вы должны уметь сами преподнести мушку рыбе.

Здесь два ключевых слова: ЗАБРОС и ПРЕПОДНЕСЕНИЕ <мушки>. Преподнести – это то, что в англоязычной литературе по нахлысту обычно идёт под термином presentation (подача приманки). Презентация – это не только аккуратная подача мушки. Это - и управление шнуром, и подход к рыбе, и выбор эффективных подлесков/шнуров для конкретного места, и методы подачи приманки, и т.д.

Путь, по которому я решил пройти и иду, по приоритетам выглядит следующим образом:
1. Освоение заброса
2. Освоение методов презентации/подачи приманки
3. Освоение снастей (удилище, шнур, подлесок и т.д.)
4. Освоение муховязания

Как видите, мухи на последнем месте. Стоп! Давайте уточним, про что говорим. Конечно же искусственная муха и способ её подачи– это родовой признак нахлыста. Просто на рынке сейчас МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ОБРАЗЦЫ РАБОТАЮЩИХ МУХ, и собственно изготовлением мух (если можно так говорить), можно заняться после того как поймёшь, где ловишь, как ловишь, и почему ловишь так, а не иначе.

За год у меня появилось штук пятнадцать «моих» мух, которые мне понятны по применению и которые я готов сейчас долгими зимними выходными вязать (подправить ту, усовершенствовать эту). Мои фавориты выдержали жесткую конкуренцию и, точно, о них стоит рассказывать.

Привожу сразу фотографию этих пятнадцати мух, а в тексте буду рассказывать о способах презентации, когда каждая из этих приманок эффективно работала



Fig_1 «Флайбокс: фавориты сезона 2008 года»

Обращаю внимание, что приводимые в тексте фотографии – это «боевые» потрёпанные мухи из моего «флайбокса». Все они куплены в магазинах Приморского края, либо подарены друзьями из мира нахлыста. И огромное спасибо всем муховязам, которые позволили сразу окунуться в нахлыст, не замарачиваясь на технических подробностях!



Итак, приступаем…

Два приятеля. Один ровно год назад случайно познакомился с глухой оснасткой (бранднахлыст) на удочке, тут же перешёл на тенкару, а следом уже осенью купил первое своё нахлыстовое удилище. Прошёл обучение в кастинговой школе у Мастера. И как всякий неофит (вновь обращённый), готов «мучить» всех вокруг 24 часа в сутки нахлыстом. Второй – скорее интересующийся. У него есть и другие увлечения – подводная охота и дайвинг – для него нахлыст пока всего лишь любопытный «зверик» из которого непонятно, что вырастет. Назовём первого «НеСлучайный», а второго – «Заинтересованный»

Заинтересованный. Слушай, давай, когда на следующей неделе ко мне приедешь, возьмёшь удочки и съездим на кордон на речку. Покажешь мне, что такое нахлыст.
НеСлучайный (такое впечатление, что он и неделю то ждать не хочет, хоть завтра). Да, конечно поедем. Утром быстро все дела за час решим, и удерём на речку.…Ты зайди на форум «улова», я там статью разместил по нахлыстовому забросу, посмотри, пригодится.



Вложения
207821-Fig_1.jpg (632 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:39 PM)

Вверх
#275821 - 21/11/08 07:18 PM Удочка и Монтаж [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Удочка и монтаж

Заинтересованный (Собираемся на рыбалку у него дома через неделю). Смотри, какое нахлыстовое удилище я купил!
НеСлучайный. Так: комплект китайского производителя, удилище #7, шнур, бэкинг, пластмассовая катушка…Постой, мы же едем на маленькую речку, я же тебе говорил «пост» на форуме по забросу прочитать, а не удилище покупать?
Заинтересованный. Побывал я на форуме "Нахлыст", почитал об обучении техники базового заброса. Честно говоря, хватило меня на 7 страниц. Тяжело понять, без визуального наблюдения, как происходит сам заброс, … разозлился,…поехал … и по совету в магазине купил удилище!
НеСлучайный (Обескуражено). Ладно, «у ненормальных всё нормально». Это удилище испытаем осенью на Бикине, а сейчас поехали на речку, у меня есть запасная удочка.

НеСлучайный (Уже на реке). Смотри, это удилище специализированной японской компании «Nissin», выпускаемое трёх типоразмеров: 3,60 м., 3,90 м. и 4,50 м. По моему опыту, для речек типа Грязная, Амба, Борисовка, Барабашевка, нашей сегодняшней речки вполне подходит удочка длиной 3,60 м. Шнур, специальный плетённый этого же изготовителя, берём длиной 3,60 м.
В пакетике со шнуром есть инструкция, какие узлы использовать в монтаже мухи, поводка и шнура. Возьми эту инструкцию, и на реке перевязывать мухи и поводок будешь этими узлами.

Fig_2. УЗЛЫ В НАХЛЫСТЕ
Обрати внимание, у меня на флажке удилища завязан узелок, а в одной из этих Nissin–овских инструкций этого узелка нет (см. рисунок справа). Есть - в другой (см. рисунок слева)….
Смешно, но, когда первый раз монтировал оснастку, сделал её без узловой, так как на поплавочную глухую оснастку никогда не ловил, и особенностей монтажа не знал. И через несколько забросов шнур вместе с мухой улетел в кусты. Пол рыбалки потом его искал. Знаю ещё несколько случаев с такой же неприятностью.


Вложения
207822-Fig_2.jpg (490 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:05 PM)

Вверх
#275822 - 21/11/08 07:20 PM Удочка и Монтаж [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Заинтересованный. А поводок какого диаметра?
НеСлучайный. Обычно использую флюорокарбоновый поводковый материал диаметром 0,12 – 0,16 мм.
Ну, вот, … собрали,… пробуй.



Fig_3. Монтаж глухой оснастки

Заинтересованный. Здорово, какая лёгкая и гибкая….
НеСлучайный. Эта удочка длиной 3,60 метра, весит 65 грамм, гибкость 3:7- три части удилища особой гибкости к 7 частям относительно жёстким. Перепробовал несколько удилищ разных производителей, могу сказать, что для этого способа лова - ОДНОРУЧНЫЙ «ГЛУХОЙ» НАХЛЫСТ – удочка, по- моему мнению, не должна быть тяжелее 100 грамм. А иначе уже через час рыбалки рука, что называется, отваливается.
Заинтересованный. Слушай, ты говоришь, что длина поводка должна быть полтора метра, прямо не больше и не меньше. Как мерить будем, - не без ехидства,- линейки то нет?
НеСлучайный. Давай без этого, как его,…без фанатизма…. Очень просто. Сначала прямо с бобины привязываешь поводок к петле шнура. Потом разводишь в разные стороны на вытянутых руках удилище и бобину с поводковым материалом. С учётом погиба удилища, и своей комплекции у меня поводок получается автоматически 1,37 см. Для меня именно такая длина удобна, потому что мне легко потом подтянуть пойманную рыбу и снять её с крючка. Длина получается – не больше, и не меньше…
Ещё, обрати внимание, 3- 5 см. шнура прямо перед поводком выкрашиваю специальной флуоресцентной рыболовной краской красного или жёлтого цвета. Мне это помогает контролировать положение шнура при ловле.


Вложения
207823-Fig_3.jpg (330 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:07 PM)

Вверх
#275823 - 21/11/08 07:22 PM Боковой Заброс [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Боковой Заброс

Заинтересованный. Пробуем: и р- р- р- р- р - а- з, - не успели оглянуться, как муха «мастерски» оказалась на дереве, после чего пятнадцать минут её,- муху,- снимаем, при этом чуть не давим удочку.
НеСлучайный (уже с некоторой тоской, понимая, что сегодня придётся заниматься обучением, а не рыбалкой) Ты не рычи, - раздражённо,- и это тебе не маховая удочка, чтобы бросать маятниковым забросом. Для начала, возьми правильно удилище (см. рисунок)



Fig_4. Хват удилища


Вложения
207824-Fig_4.jpg (313 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:09 PM)

Вверх
#275824 - 21/11/08 07:25 PM Боковой Заброс [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Заинтересованный (уже осторожно). Пробуем…тихонечко - тихонечко…плавненько – плавненько…Блин, не летит!
НеСлучайный. Встань лицом к реке, и давай будем шнур разворачивать в горизонтальной плоскости вдоль реки (Fig_5. Рисунок 1).



Fig_5. Рисунок 1 «Развёртывание шнура в горизонтальной плоскости»

Показываю, смотри, предплечье движется в горизонтальной плоскости. Локоть во время движения немного прижимается к себе, потом немного удаляется. Само движение напоминает по форме такую «чаечку» в горизонтальной плоскости.
Когда разворачиваешь шнур очень важны два правила:
Правило №1. Кисть должна быть естественным продолжением предплечья и ни в коем случае не болтаться в запястье;
Правило №2 . (см Правило №1) Очень важны чёткие остановки удилища в крайнем положении и фиксация кисти вместе с остановкой удилища.
И самое главное, представь, что ты чертишь кончиком удилища по плоскости, оставляя на ней абсолютно ровную линию, и непрерывно веди по этой линии кончик удилища при разыгрывании шнура. Шнур естественным образом идёт по траектории кончика удилища.
Заинтересованный (с энтузиазмом). А- а- а, теперь понятно, что ты называешь «чаечкой». Понятно, что прямо против меня кончик удилища будет максимально близко ко мне находиться, а раз так, то и локоть близко к корпусу подойдёт. А чем дальше буду по линии на плоскости уводить кончик удилища, тем дальше и локоть уйдёт.
НеСлучайный. Хорошо, пробуй…
Заинтересованный (бросает, одновременно считая). Раз-два, раз-два, раз-два…
НеСлучайный. Давай считалочку поменяем. В нахлысте соблюдение ритма времени называется таймингом. И этот самый тайминг идёт в ритме вальса на счёт: «раз» - «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»…. Причём, на счёт «раз» - происходит само движение удилища, а на счёт «два»- «три» - пауза, дающая возможность развернуться шнуру. Пробуй…
Заинтересованный (пыхтя и отдуваясь). «Раз» - «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»….
НеСлучайный. Ещё одно, у тебя в руках гибкое удилище длиной 3, 60 метра. Удилище этого типа должно, энергично и плавно наращивая энергию, двигаться в узком секторе – не более 30 градусов. Смотри, ведь очень лёгкий шнур, энергии при таком разовом замахе в узком сегменте запасается «будь здоров». Знаешь, в одной из статей мастеров нахлыста читал: «Помни, не рука бросает, а удилище, оно всё сделает как надо, только грамотно сбрось запасённую энергию на шнур»…А ты машешь им как дубиной чуть ли не на 90 градусов.
Заинтересованный вполне прилично разворачивает шнур, испытывая явное удовольствие от летающей перед ним мухой.
НеСлучайный. Ну, вот, ты освоил для глухого нахлыста то, что называется боковой заброс. Его очень хорошо применять под деревьями и кустами, которые свисают над рекой. Таким вот боковым забросом и будешь ловить, когда стоянку рыбы, например, в полуденный зной, обнаружишь под деревьями. Или весной – кормящегося хариуса, как меня в этом году учили ловить, под деревьями.


Вложения
207825-Fig_5.jpg (256 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:12 PM)

Вверх
#275825 - 21/11/08 07:27 PM Дистанция и Поклёвка [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Дистанция и поклёвка

Заинтересованный. А как в моем случае, при удилище длиной 3,6 метра, да плюс снасть примерно 1,5 метров, можно подальше забросить? Или то, что говорят на форуме про 20 метровый заброс на наших реках не актуально? Другими словами будет какой-либо результат от заброса на 10 метров?
НеСлучайный. А где ты увидел 10 метров? Твоя задача с этой снастью научиться свободно забрасывать на 7 метров?! (Fig_5. Рисунок 2). Вообще то, я читал, что на дистанции 8- 12 метров можно ловить большинство рыб. А вот собственный мой опыт этого года показывает, что устойчивая дистанция в 5-7 метров вполне может обеспечить уловами при определённых условиях.
Заинтересованный (с некоторой иронией). И что же это за условия? Что это за хитрая «хитрость»?
НеСлучайный. Фокус прост. Читал в книге “FLY FISHING. Strategies & Tactics”: Забрасывайте не дальше, чем на дистанцию, которая позволит вам аккуратно класть на воду шнур и эффективно им управлять. Причём под аккуратностью понимается в этом источнике, в том числе, точность заброса. Там описывается ситуация, когда рыба отказывается двинуться из зоны кормёжки на пару сантиметров. То есть, часто вопрос дистанции можно решить умением «скрадывать» рыбу, то есть, грамотно подойти к точке лова не спугнув кормящуюся рыбу.
Заинтересованный. А- а- а …. Теперь понятно, пару раз видел, как ты на карачках к реке ползешь, или гусиным шагом …или, на корточках ловишь… или, на коленях стоишь…Смешно!
НеСлучайный. Смейся, смейся…. Но, я, например, на глухой нахлыст вполне успешно ловлю ленка, а это очень осторожная рыба. Глухой нахлыст даёт точность сантиметровую, и умело подобравшись к точке заброса, можно компенсировать недостаток дистанции. А на сливах и перекатах можно и в полный рост ловить под удилищем, потому что для рыбы картинка рыбака «размывается» потоком и она - рыба - менее осторожна…
Заинтересованный. А как я поклевку буду чувствовать: по удилищу или визуально по мушке?
НеСлучайный. Поклёвку, мне больше нравиться слово «атаку», на муху ты увидишь визуально. Но, мне кажется, ты не точный вопрос задаёшь, гораздо интереснее спросить, а как я подсекать буду, увидев атаку рыбы?
Заинтересованный. Ох, и зануда же ты, ну, ладно: как… я… должен… подсекать…, если… увижу…, что клюёт...?
НеСлучайный. А никак! Что такое идеальная подсечка? А это когда нет никакой подсечки, рыба САМА засекается и сидит на крючке. Как это сделать? Очень просто. Удилище держишь на вытянутой руке и поднятым к верху, шнур изогнутый по дуге без слабины опускается к мухе (Fig_5. Рисунок 3). То, что ты поймал почувствуешь, как появившуюся тяжесть на крючке, только не зевай…Ещё раз, положение руки, удилища и шнура определит будет или нет у тебя идеальная подсечка



Fig_5. Рисунок 2. «Дистанция заброса»; Рисунок 3 «Идеальная подсечка»


Вложения
207826-Fig_5.jpg (304 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:14 PM)

Вверх
#275826 - 21/11/08 07:29 PM Заброс над Головой [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Заброс над головой

Заинтересованный. Ладно, как подсекать знаю, боковой заброс знаю, …всё знаю…пошёл на речку.
НеСлучайный. Стой, стой…, а базовый заброс?
Заинтересованный. А-а-а, это про то, как вы весной на форуме «из блохи голенище кроили»?!
НеСлучайный. Понял, понял, надоело, показываю с короткой инструкцией (см. рисунок):
  • Корпус должен быть развёрнут прямо по направлению заброса, ноги находятся на одной линии перпендикулярно направлению заброса.
  • Тайминг идёт в ритме вальса на счёт: «раз» - «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»; «раз» – «два» – «три»…
  • Заброс делаешь резкий и в узком сегменте, с фиксированными остановками предплечья по часовому циферблату на 10.30 и на 11.30. Сбрасывай энергию в этих крайних точках заброса с кончика удилища на шнур.
  • Когда останавливаешь удилище, следи, чтобы это было без завалов кисти, ещё раз: не допускается никаких движений кистью, чтобы предотвратить «завал» удилища назад.
  • В момент дрейфа шнура не рекомендуется поворачиваться и следить взглядом за полётом шнура и его развёртыванием
  • Точка прицеливания для этой снасти должна быть на 40 -50 см. выше уровня воды, после развёртывания шнура очень коротким, почти незаметным движением предплечья опускаешь муху на воду
  • Все движения должны быть компактными, экономными, нет никакой размашистости




Fig_6. «Развёртывание шнура в вертикальной плоскости»


Вложения
207827-Fig_6.jpg (266 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:16 PM)

Вверх
#275827 - 21/11/08 07:30 PM Заброс над Головой [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Главное (или самое сложное):
  • Кончик удилища должен чертить абсолютно прямую линию на плоскости, не должно быть никаких движений предплечья и, соответственно, удилища по радиусу. Ещё раз, только прямолинейное перемещение кончика удилища обеспечивает развёртывание шнура в «линию».
  • В крайнем положении при формировании петли назад очень важно сделать акцент предплечьем и кистью в виде едва заметного укола вверх. На счёт «два»- «три» указательный палец едва заметно дрейфует вверх, обеспечивая промежуток времени для развёртывания шнура. Если не научишься делать этот укол (смотри на рисунке 2 стрелочку вверх вдоль удилища), то у тебя постоянно муха будет попадать по удилищу при развёртывании шнура
    Ну, всё, достаточно, бери пяток разных мух, перевязывай их, подбирай по месту и, вперёд на реку, тут осталось то до полудня час – полтора рыбалки…




Fig_5. Рисунок 2. «Укол вверх в крайнем положении удилища при забросе»


Вложения
207828-Fig_5.jpg (236 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:17 PM)

Вверх
#275828 - 21/11/08 07:32 PM Мухи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Мухи
НеСлучайный. Как успехи?
Заинтересованный. Шесть штук за полтора часа!
НеСлучайный. Нормально, а какие мухи работали?
Заинтересованный. А вот эта, самая невзрачная, я уже в конце её привязал, и всех рыб практически на неё поймал…
НеСлучайный. Хм - м…. Невзрачная. Это мухи из набора фирмы Nissin для специализированной ловли тенкарой. Если бы мне предложили выбрать две мухи, допустим, из сотни, что у меня есть, на крайний случай выживания в тайге, я бы только эти две и взял. Удивительные мухи. Работают круглый год и, причём, при внешней похожести работают избирательно: одна по пеструхе и ленку, а вторая по хариусу. Сколько раз пробовал при интенсивном клёве менять одну на другую, тут же клёв прекращался.



Fig_7. “KEBARI, эффективная по «пеструхе» и ленку”


Вложения
207829-Fig_7.jpg (249 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:19 PM)

Вверх
#275829 - 21/11/08 07:34 PM Мухи [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Что ещё интересно, я KEBARI использую как в «сухой», так и в «мокрой» проводке. Иногда веду эти мухи по поверхностному слою потока, иногда по принципу поднял – опустил (об этом потом). Например, в такой «мокрой» проводке на другую KEBARI очень хорошо осенью ловится хариус



Fig_8. “KEBARI, эффективная по хариусу”

Единственный недостаток этих мух, у нас продаются, ну, просто по «конским» ценам – 650 рублей за три штуки.
Некоторые вязальщики пытались их воспроизвести, я эти мухи пробовал использовать, эффективность ощутимо хуже.
Для меня эти две мухи, прежде всего, интересны тем, что за счёт проводки и работы удилищем и шнуром одна и та же муха может в один и тот же момент рыбалки превращаться в «сухую» (поверхностную) муху, а потом тут же - в «мокрую» (в муху для ловли в толще воды), а то - и в «нимфу» для ловли со дна. При этом не требуется флотантов. Это естественно, ну, какие такие силиконы могли быть у японского самурая в средние века, медитирующего на рыбалке с тенкарой в руке,- реально видел в одном из фильмов,- ну, разве, что «жопный» утиный жир.
Кстати, про самураев, тенкару, медитации и пр.: у американцев есть сайт по тенкаре, объединяющий любителей, которые вяжут шнуры по древней технологии из конского волоса, а удилища исключительно из бамбука применяют. Тенкара, так сказать, в этнографическом аспекте
Заинтересованный. Рыбки наловили, давай уху варить. А после обеда повторю заход на реку…


Вложения
207831-Fig_8.jpg (239 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:21 PM)

Вверх
#275830 - 21/11/08 07:35 PM Индикатор [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Индикатор

Заинтересованный. Слушай, очень маленькая и бледненькая эта тенкариная муха. Тяжело за ней следить на воде, а ещё и поклёвку на шнуре надо увидеть. Я видел у нахлыстовиков такой поплавочек с прорезью сбоку. Правда, они его, почему то, не поплавком называют, а «индикатором поклёвки». Надо следующий раз купить его и поставить на оснастку!
НеСлучайный. Вот этот «поплавочек» точно для нашей разновидности глухого нахлыста – тенкары - не надо покупать. В данном варианте использования тенкара устроена по-другому. На ней монтируется НЕ индикатор поклёвки, а индикатор местоположения шнура. Этот индикатор, кроме того, будет ещё и своеобразной огрузкой шнура, которая даёт возможность интенсивно заглублять муху, когда ловишь в «нимфовом» или «мокромушном» варианте.
Купи особый «индикатор местоположения», по особенному этот индикатор смонтируй на оснастке, и особым образом используй эту оснастку при проводке. Уловом будешь обеспечен! Давай я тебе покажу такой индикатор (Fig_9).



Fig_9. «Индикатор положения шнура»


Вложения
207832-Fig_9.jpg (201 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:22 PM)

Вверх
#275831 - 21/11/08 07:36 PM Индикатор: Монтаж и Применение [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
НеСлучайный. Давай быстро нарисую схему монтажа и использования индикатора положения шнура, чтобы был понятен основной принцип. (Fig_10).
Заинтересованный. Я видел, что ты сегодня ловил без индикатора. Кстати, а что ты то поймал?
НеСлучайный. Потом про улов…. Всё правильно, без индикатора ловил. Но, во-первых, у меня флуоресцентной краской выкрашен конец шнура и я его очень хорошо вижу. Во-вторых, эта речка достаточно мелкая, в основном потоке глубина максимум 50 – 70 см., и для того, что бы заглубить муху мне не надо дополнительной огрузки шнура (см. рис.1, 2). А вот на более глубоких реках, я использую уже индикатор в различных комбинациях проводки (см. рис. 3,4,5).
Заинтересованный. Всё равно, дай мне попробовать, пожалуйста, индикатор….О- о, отлично, тут и схема есть, как его крепить к поводку, и резиночки крепежа в комплекте присутствуют.
НеСлучайный. Резинкой не удаётся зафиксировать надёжно индикатор, ползёт он при забросах. Монтаж индикатора сделай иначе, я этот монтаж подсмотрел в фильме по ловле тенкарой. Возьми, и пропусти через центральное отверстие индикатора ДВАЖДЫ поводок…. При таком способе гораздо надёжнее индикатор закрепляется на поводке (см. рис. 6).



Fig_10. «Монтаж индикатора местоположения и огрузки шнура»


Вложения
207833-Fig_10.jpg (207 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:24 PM)

Вверх
#275832 - 21/11/08 07:39 PM Re: Тактика: Приём «Поднял – Опустил» [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Тактика

НеСлучайный. Ну, давай, посмотрим, кто что поймал…
Заинтересованный. Оф–фиг–ген-ная рыбалка! Смотри 1 -2 – 3 - …- 23 пеструхи!
НеСлучайный. Теперь давай мой улов посчитаем…
Заинтересованный. Н-и-ч-е-г-о себе, … ещё и ленки…. Сколько их тут?
НеСлучайный. Четыре хвоста…. Вся штука в том, что я использую особые приёмы. У меня их – этих приёмов – немного. Давай тебе покажу четыре своих любимых. Два нашёл в интернете (статья «Tenkara Fishing and Tying»), один «стащил» в «бегучем» нахлысте, а один подсмотрел в фильме «Тенкара»
Приём №1 Сексуальная дразнилка «Поднял – Опустил»



Fig_11. Приём «Поднял – Опустил»

В поток погружается только поводок. Муха работает по поверхности (в верхнем потоке), периодически погружаясь в толщу воды, возможно, вплоть до позиции «нимфы».
У меня особенно эффективно этот приём работает в вечернее время, во время заката и наступления сумерек. Работает только кисть, задача имитировать всплывающих насекомых, отрывающихся в вечернее время от дна, и уносимых потоком воды по течению.


Вложения
207834-Fig_11.jpg (190 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:25 PM)

Вверх
#275833 - 21/11/08 07:46 PM Re: Тактика. Приём «Артиллерийская вилка» [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Приём №2 Артиллерийская «вилка»: «Недолёт – Перелёт – Накрытие»



Fig_12_1. Приём «Артиллерийская вилка»
(Барабашевка, ловим на сливе)

Возбуждаем аппетит по принципу: сначала заинтересуй, потом поймай. … Обычно использую этот приём, когда вижу в потоке большие разбросанные по руслу валуны. Сначала делаю несколько ложных забросов чуть в стороне, а заключительный заброс в зону кормления рыбы. Например, демонстрационные забросы делаю вдоль валуна, а рабочий, если можно так сказать, либо перед -, либо за валуном. Иногда ложную подачу делаю нарочито хлёстким забросом.
Обрати внимание, часто рыбаки не облавливают участок перед валуном, а именно там кормятся наиболее крупные экземпляры рыбы, так как поток вымывает там ямку или углубление, а непосредственно перед камнем образуется спокойная зона, которую основной поток как бы обтекает, и именно там зона кормления крупной рыбы


Вложения
207835-Fig_12_1.jpg (197 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:27 PM)

Вверх
#275834 - 21/11/08 07:47 PM Re: Тактика. Приём №3 "Польская нимфа с японским акцентом" [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Приём №3. Польская нимфа с японским акцентом.



Fig_13. «Положение руки и удочки при проводке мухи, гарантирующее «идеальную» подсечку»

Ловим в проводку, аналогичную проводке при ловле на ближнюю нимфу. Ловим почти под вершиной удилища (часто по-другому просто нельзя, например, маленький, узкий ключ). Встаёшь лицом к течению, снасть забрасываешь градусов на пятнадцать выше того места, где стоишь, удочка поднята к верху на вытянутой руке, скорость перемещения поводка тенкары чуть медленнее скорости течения потока воды, муха в толще потока, либо вообще катиться по дну... Ну, в общем - всё один в один с "польской" (или, "чешской" - кому как нравиться) нимфой...


Вложения
207836-Fig_13.jpg (178 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:28 PM)

Вверх
#275835 - 21/11/08 07:51 PM Re: Тактика. Приём №4 "Поперёк течения" [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Приём №4. Поперёк течения, … или, кто не спрятался, я не виноват.



Fig_14. Приём «Поперёк течения»
(верховья Лефу, в одном дневном пешем переходе от места встречи Дерсу Узала и Арсеньева)

Идея состоит в том, чтобы создавая удилищем некоторое торможение шнура после поперечного заброса, заставить мушку идти по радиусу. Это создаёт возможность быстрого облова участка реки. Делаешь короткий заброс поперёк течения и облавливаешь стоянки рыбы, находящиеся ниже по течению. Причём, при быстром течении заброс делаешь чуть ниже по течению, при медленном течении заброс можно делать чуть выше по течению. Мушка должна идти свободно до тех пор, пока она не остановиться ниже и у неё появляются «усы». Перекат начинаешь облавливать с верхней точки и последовательно перемещаешься на один – два шага вниз и повторяешь серию забросов.
Внимание! Это не приём «черчения», хотя ближе к осени, когда ручейник становится массовым объектом охоты рыбы можно и «почертить». При использовании приёма «заброс поперёк течения», мушка должна именно СВОБОДНО дрейфовать по радиусу без образования «усов». Естественно, что этот приём идеально работает, когда по реке двигаешься вниз по течению, а не вверх.
Заинтересованный. Так, всё, понял…Вечером я иду вниз по реке, а ты против течения, не возражаешь?
НеСлучайный. Мне то, как раз с нахлыстовым удилищем с «бегучей» оснасткой против течения «мило дело» рыбачить. Да, и гораздо интереснее, что у тебя получится! ...
Заинтересованный. (Вечером вернулся так поздно, что уже беспокоились и начали искать - куда пропал) Слушай, это что – то необыкновенное. Такой рыбалки у меня ещё не было! Представляешь, не могу остановиться, ну, ещё один перекат, и ещё один.… Залез в такие дали, что ели выбрался на дорогу…
НеСлучайный. Ну, смотрю, улов более чем…


Вложения
207837-Fig_14.jpg (178 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:30 PM)

Вверх
#275836 - 21/11/08 07:55 PM Ловля рыбы по мутной воде [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Ловля рыбы по мутной воде

Заинтересованный. (Прошло две недели, звонок на «сотовый») Привет! Слушай, я собираюсь в субботу на рыбалку, присоединяйся. Правда после дождей на речке высокая и мутная вода. Как думаешь, когда вода спадёт и стоит ли ехать?
НеСлучайный. Не могу поехать, буду работать. Про воду опытные рыбаки говорят, что на один день дождя следует брать три дня уменьшения уровня…
Заинтересованный. Всё равно поеду!

ВРЕЗКА. «ПРО ВЫСОКУЮ ВОДУ, УДАЧУ, …ИЛИ, РОЛЬ ЖЕНЫ В РАЗВИТИИ РЫБАКА»
В середине июля в выходной поехали с женой на одну из речек юга Приморья. Супруга рыбалку - "не очень", а на бережку в креслице посидеть любит.
Подъезжаем к речке, на берегу - компания за столом, сидят, "грустят". Спрашиваю про рыбалку, отвечают: « Нет рыбалки, воды много, мути через край, вот, видишь, обычно на реке бродим, а сейчас отдыхаем..."
Сначала взялся за нимфы, думал, под нос какой-нибудь шальной подам, хоть что-нибудь поймаю. Результат: за два часа ловли - ни одной поклёвки. Уже даже домой засобирался, жена смеётся: « Речка, речка, ... тебе кроме рыбалки на речке ничего не надо...". Заело!
Ладно, сменим тактику. Стал ловить в узкой светлой полосе под берегом. Ширина буквально 30 - 40 см. Глубина - "0". Начал ловить на сухую муху в проводку с ускорением.
И тут, как в том анекдоте, " у меня попёрло", за 2-3 часа поймал более 50 эдаких средненьких «полосатеньких», плюс - 2 ленка на мокрую муху. Причём, ленок брал тоже на проводку с ускорением, только на мокрую мушку: короткий заброс мухи поперёк течения в муть, затем мушка идёт поперёк течения и на границе муть/"чуть просветленная вода" следовала поклёвка ленка.
Вот такой интересный опыт появился ловли по мутной воде.
(письмо А. Терехову)


НеСлучайный. Так, понял…. Купи две мухи RED TAG в магазине ***. Запомнил - RED TAG. Используй один и тот же способ ловли – поперёк течения (Cross- Stream- Techniques). Муха, которая великолепно работает в эпизоде «Про высокую воду…» – это одна и та же муха в «сухом» и «мокром» исполнении (см. рис. RED TAG).



Fig_15. «Сухой» RED TAG


Вложения
207838-Fig_15.jpg (208 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:31 PM)

Вверх
#275837 - 21/11/08 07:57 PM Re: Ловля рыбы по мутной воде [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Отличие «сухого» от «мокрого» варианта в том, что для ножек второй применяются более длинные куриные, а не петушиные перья, обладающие лучшей плавучестью.



Fig_16. «Мокрый» RED TAG

Заинтересованный. (Звонок через день) Слушай, надоело мне этих «пеструх» душить, это уже не рыбалка, а какая то «дОбыча»! Давай следующий раз поедем рыбалить хариуса - «зело» хитрый и шустрый зверь.
НеСлучайный. Решили…

(Конец Части 1)


Вложения
207839-Fig_16.jpg (170 скачиваний)



Отредактировано Egor (21/11/08 08:33 PM)

Вверх
#275838 - 22/11/08 01:54 AM Re: Ловля рыбы по мутной воде [Re: Egor]
Robert Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 07/06/02
Сообщения: 5920
Откуда: Владивосток
Офигеть... слов нет...
_________________________
"самое страшное, что после моей смерти жена продаст мои снасти за цены, которые я ей называл" (c)

Вверх
#275839 - 22/11/08 07:37 AM Re: Ловля рыбы по мутной воде [Re: Robert]
ZLOBNIY-CHUVAK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/03/08
Сообщения: 1091
Откуда: город наш бля-Владивосток
Вот вот...
Жена спрашивает,чегой-то я такой хитрый сижу...задумался однако.

Вверх
#275840 - 23/11/08 04:17 AM Re: Ловля рыбы по мутной воде [Re: Egor]
Тай Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/05/06
Сообщения: 2213
Откуда: г. Артем
Спасибо, интересно. Хотя на Тенкару уже два года ловлю, но все равно есть что посмотреть и почитать.
_________________________
"Что наша жизнь - игра!" Сюжет не очень, но качество отличное!

Вверх
#275841 - 25/11/08 03:38 AM Re: Удочка и Монтаж [Re: Egor]
DJOKER Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 29/05/06
Сообщения: 386
Откуда: г.Уссурийск
Огромное спасибо за бесценный материал……Давно хотел опробовать данный способ ловли. Вопрос, а где купить шнур…..


Отредактировано DJOKER (25/11/08 03:38 AM)
_________________________
С Уважением,Константин

Вверх
#275842 - 25/11/08 04:20 AM Re: Удочка и Монтаж [Re: DJOKER]
GRoman Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 13/11/06
Сообщения: 190
Откуда: Владивосток
Я летом у Олега покупал.......

Вверх
#275843 - 25/11/08 04:21 AM Re: Удочка и Монтаж [Re: GRoman]
Kolyambus Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/06/06
Сообщения: 4369
Откуда: Владивосток
Логично
_________________________
Есть ещё похер в похеровницах.

Вверх
#275844 - 25/11/08 04:50 AM Re: Удочка и Монтаж [Re: DJOKER]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Покупать можно у Олега ("админ") в магазине по адресу (см.ссылку)
http://www.ulov.ru/mag/mag.shtml

Шнуры у него фирмы NISSIN трёх типов (все цены называю приблизительно и на длину шнура 3,60 метра):
1. Плетённый из обычного монофила, стоимостью в районе 550 рублёв
2. Плетённый из флюрокарбона, стоимостью в районе 1300 рублёв
3. Плетённый из (?)(как Олег сам представил "фуй знает чего" - неизвестный материал)тоже стоимостью в районе 1300 - 1500 рублёв. Этот шнур облегчённый, по - моему мнению, для мух на крючках №№16-18.
4. Кроме того, он собирается заказать к весне утяжелённые шнуры, которых не было ещё в продаже. Предпологаю, что с этим шнуром будут хорошо работать мухи на крючках №№10- 12

Я использую в большинстве случаев шнур под номером "2" из списка.

Кстати, ещё о шнурах. В фильме про тенкару япы использую, в том числе, на относительно коротких удилищах шнуры превышающие его длину примерно в 2 раза. Это для места рыбалки, допустим с крутых откосов и скал. У "админа" были 6 метровые шнуры, я брал и пользовал. Но для такого опыта уже точно нужна приличная нахлыстовая техника заброса.

Вверх
#275845 - 25/11/08 05:09 AM Re: Удочка и Монтаж [Re: DJOKER]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

…Давно хотел опробовать данный способ ловли.




Константин, ещё маленькое примечание...Для меня тенкара - это своеобразная школьная парта (эдакий "ПО-2")по подготовке нахлыстовиков. То есть, можно взять тенкару и только "полоскать" муху вниз по потоку (забивать микроскопом гвозди), а можно сразу "ставить" руку и "быстро стартуя" заходить в нахлыст. И не важно, будете Вы в последующем ловить только нахлыстовым удилищем с глухой оснасткой, или ещё и удилищем с "бегучей" снастью - это всё нахлыст. Абсолютно убеждён. А эмоций море

Удачи...


Отредактировано Egor (25/11/08 05:10 AM)

Вверх
#275846 - 25/11/08 06:25 AM Re: Удочка и Монтаж [Re: Egor]
DJOKER Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 29/05/06
Сообщения: 386
Откуда: г.Уссурийск
Я люблю ходить по ключам …ловлю на поплавочную снасть. Мухи вяжу в основном нимфы. Ловля на Тенкару давно хотел освоить….Но вот как таковой нахлыст ,если честно не прельщает….Но не зарекаюсь)))
_________________________
С Уважением,Константин

Вверх
#275847 - 25/11/08 07:59 AM Re: Удочка и Монтаж [Re: DJOKER]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Я люблю ходить по ключам …ловлю на поплавочную снасть.




У меня с точностью до наоборот. Очень слабый поплавочник.
Когда рыбачим с С. Зайцем, несколько раз наблюдал как он ювелирно работает поплавком, и по этому поводу несколько раз получал от него пояснения по "прецессионной", сиречь точной, проводке...
В нахлысте есть способ ловли с грузилом и индикатором поклёвки (Shot-and-Indicator Nymphing), и есть спобоб ловли на подвешенную нимфу (Hinged-Leader-Nymphing), так вот, в этих способах меня постигла полная неудача. Уже в следующем сезоне буду разбираться и учиться.

Вверх
#275848 - 25/11/08 09:25 AM Re: Удочка и Монтаж [Re: Egor]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Спасибо, Игорь, за классную подачу материала... Сколько надо терпения, да предварительного анализа... Молодец, одним словом.
Очень познавательно и поучительно.

Вверх
#275849 - 25/11/08 09:48 AM Re: Удочка и Монтаж [Re: AlecsandrT]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Александр, в ответ, весенний твой урок по ловле хариуса запомнил, в этом русле и совершенствуюсь

Вверх
#275850 - 09/12/08 06:15 PM ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В журнале «Нахлыст» №3 (21) опубликована статься Максима Гришатова «Как много удочек хороших: выбираем удилище…». Статья начинается с достаточно любопытного пассажа, который хотел бы привести здесь:

«…В большинстве случаев успешные нахлыстовики ловят рыбу на дистанции от 1 до 10 -15, реже в 18 – 22 метра от себя. В ряде ситуаций дальность может иметь значение, но и в этих случаях всё равно действует принцип – «чем дальше от тебя мушка, тем меньше ты понимаешь, как она себя ведет, и вообще, что там происходит».
К примеру, чемпионы мира по нахлыстовой ловле (а именно люди, ловящие максимальное количество рыбы в единицу времени) в основном пользуются методом ловли на коротком шнуре, по сути, не далее 3- 5 метра от себя. Пусть это пример достаточно радикальный, но он дан только для того, чтобы образовалось понятие, что ловит не тот, кто дальше кидает, а тот, кто больше понимает, как, где и на что поймать рыбу в данном конкретном водоёме…»

Что интересно:

1. Определение эффективной дистанции. Занятно, что приведён пример чемпионов мира с эффективной дистанцией «3-5 метра от себя». В своём тексте пишу, что мой опыт определяет эту эффективную дистанцию - в 4,5 – 5 метров (см. Рис. 3 «Идеальная поклёвка»).
2. Реплика про людей, «ловящих максимальное количество рыбы в единицу времени». Сразу вспомнил весеннюю дискуссию на fly-fishing, где DENKILLER сообщил об абсолютно выигрышной производительности (если можно так говорить) тенкары по отношению к современному нахлысту с «бегучей» оснасткой в силу короткого энергичного заброса, который следует один за другим без подмоток шнура на катушку (уй, …что тут началось…)
3. А последняя фраза просто сразила наповал, ну, там, где «ловит не тот, кто дальше кидает, а тот, кто больше понимает, как, где и на что поймать рыбу в данном конкретном водоёме»…Почему? А потому, что прочёл её «по совокупности» так: «Добро пожаловать, ребята, в …Тенкару…» И это «Злобный Модератор», который …эту …эту…эту…как её…короче, на дух не переносит...

Если серьезно без шуточек…
  • По-моему мнению, мы здесь в нашем регионе «впереди планеты всей» (и я горд за нас, как это не высокопарно звучит). У нас сложилась достаточно интересная ситуация: очень много людей профессионально ловят на «глухой» нахлыст, правда, порой об этом не догадываясь.
  • Так как наша разновидность «глухаря» разрабатывалась япами столетиями под конкретный вид рыбалки, и, самое главное, конкретную рыбу – осёдлую форму симы («пеструшка»), и так как эта пеструшка суть особенность нашего региона у нас есть неоспоримое «конкурентное» преимущество по быстрому освоению «глухого» нахлыста.
  • На мой взгляд, нам стоит собирать опыт освоения этой такой «простой- сложной» снасти - опыт то уникальный, тем более этот опыт массовый. Предлагаю, всем желающим присоединится к этой ветке и, если, у Вас есть пример удачного приёма, технической новации в этой снасти, мух, работающих на этой снасти, давайте будем об этом писать, а не угрюмо молчать…


Отредактировано Egor (09/12/08 07:00 PM)

Вверх
#275851 - 10/12/08 03:04 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Игорь, для более "продуктивного" обмена мнениями предлагаю завести отдельную тему по тенкаре. Там и развивать дискуссию.


Отредактировано DENKILLER (10/12/08 03:05 AM)

Вверх
#275852 - 10/12/08 03:14 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
GRoman Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 13/11/06
Сообщения: 190
Откуда: Владивосток
К этой ветке присоединился с самого начала - очень познавательно. Правда сказать пока особо не чего, так как опыта пока не много - тенкару пользую первый сезон. Но очучения мне понравились.... Как посетит какая-нить светлая мысль, обещаю выставить на всеобщее обсуждение...


Вложения
211717-P7260818.JPG (486 скачиваний)


Вверх
#275853 - 10/12/08 05:57 AM Re: Индикатор [Re: Egor]
Dega Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/01/04
Сообщения: 565
Откуда: с.Николаевка, Партизанский р-н
Где можно купить индикатор или можно сделать самому?

Вверх
#275854 - 10/12/08 07:12 AM Re: Индикатор [Re: Dega]
GRoman Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 13/11/06
Сообщения: 190
Откуда: Владивосток

Вверх
#275855 - 10/12/08 03:48 PM Re: Индикатор [Re: Dega]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Где можно купить индикатор или можно сделать самому?




ИНДИКАТОР ПОЛОЖЕНИЯ ШНУРА покупал уже год назад в Олимпе. Сегодня туда заезжал за шнуром, попутно посмотрел эти индикаторы, к сожалению, уже нет (есть более крупные с продольной прорезью для нахлыста с "бегучей" оснасткой). . А вот тот, который на фотографии в виде малипусенькой оливки брал летом, по -моему, на Заре.

Обрати внимание, этот индикатор должен быть с одной стороны не очень большого объёма, чтобы не парусить (шнур то очень лёгкий), а с другой стороны с некоторой массой, чтобы заглублять муху в толщу воды. По - моему мнению, это его вторая основная функция кроме индикации положения шнура. Для меня наиболее удобен габарит и масса в размер красного индикатора на фотографии. Креплю не дальше 50-70 см. от мухи.

В применении есть ещё одна особенность, когда у пеструхи жор, она начинает атаковать не муху, а индикатор, буквально выпрыгивая из воды. Тогда, делать нечего, снимаю индикатор и ставлю сухую муху чуть большего размера по сравнению с рабочей на место индикатора. И эта муха играет роль с одной стороны индикатора шнура, а с другой стороны, краткосрочно опуская её на поверхность воды, можно поймать и на неё

Можно ли их изготовить самому? Да, конечно же, либо из бальзы, либо из мелкоячеистого пенопласта. Единственное условие - этот индикатор не должен быть слишком громоздким (см. противоречие для индикатора положения шнура)


Вложения
211871-PC101298_1.jpg (449 скачиваний)



Отредактировано Egor (10/12/08 04:57 PM)

Вверх
#275856 - 12/12/08 04:02 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:



К примеру, чемпионы мира по нахлыстовой ловле (а именно люди, ловящие максимальное количество рыбы в единицу времени)





Игорь прежде чем продолжить давай определимся.
Ты хочешь поймать максимальное количество рыбы за единицу времени или ты хочешь поймать рыбу всегда?

Вверх
#275857 - 12/12/08 07:07 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Paperman]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:



К примеру, чемпионы мира по нахлыстовой ловле (а именно люди, ловящие максимальное количество рыбы в единицу времени)





Игорь прежде чем продолжить давай определимся.
Ты хочешь поймать максимальное количество рыбы за единицу времени или ты хочешь поймать рыбу всегда?




Знаешь, когда ловлю рыбу задачи, как правило себе не формулирую, правда после рыбалки, когда рефлексирую по факту "что это было" , в общем то, оказывается, что рыбалка была "под задачу", например:
- хотел поймать самую крупную рыбу этого водоёма, не поколечив ни одной другой,или...
- хотел поймать самую хитрую рыбу, которая меня обманула прошлый раз (были случаи, когда возращался на место по 2-3 раза, пока вылавливал хитреца, эта, пожалуй, для меня самая азартная рыбалка),или...
- хотел поймать рыбу "красиво" (ну, допустим, разучиваю приём подачи мухи "дальний заброс за угол")

Очень плохо отношусь к скоростной рыбалки (шт/секунды, минуты, часы и т.д.). Хотя, каюсь, иногда попадаю в эту ловушку (азарт перевешивает рассудок). Таю рассказывал, как на Бикине за первый день поймали "бидон" отборных харюзов, так он аж охнул: "Ну, куда столько..." Оправдание у меня слабенькое - поставили каптильню и практически весь этот улов закоптили на четверых, а дальше ловили, что называется уже адресно и творчески.

Вообще то, нахлыст оказался супер уловистым способом, и именно эта снасть подвела меня к размышлениям как ловить, но при этом не калечить рыбу и не трогать молодь. Ещё раз, к этому пониманию привел именно нахлыст.

Вверх
#275858 - 12/12/08 07:40 AM ЭТИКА НАХЛЫСТА [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(ПРОДОЛЖЕНИЕ)

Ты хочешь поймать максимальное количество рыбы за единицу времени или ты хочешь поймать рыбу всегда?


По моему мнению квалифицированый рыбак должен "всегда" суметь "поймать максимальное количество рыбы за единицу времени". Обрати внимание: не - "ИЛИ - ИЛИ", а - "И-И".

Другое дело, что он ОБЯЗАН не пользоваться этим своим навыком в полной мере (см. теперь уже мой пассаж выше). Но, тут, уже начинается такие дебри морально - этических норм, когда говорить про это очень сложно.

Например, мне не нравятся нахлыстовые соревнования по живой рыбе в принципе (может быть, по - этому и зацепил Макс со своими словами "про чемпионов мира"). А вот просто кастингом я бы с удовольствием позанимался (кстати, приобрел новую удочку, терпенья нет, где бы испытать зимний нахлыст?). По соревнованиям много разговаривал с С.Ю., у него своё мнение достаточно обоснованное, и отношусь к его точке зрения с величайшим уважением. Но..."что не моё - то не моё"...

--------------------------------------------------------------------------------


Отредактировано Egor (12/12/08 07:55 AM)

Вверх
#275859 - 14/12/08 05:45 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: GRoman]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

К этой ветке присоединился с самого начала - очень познавательно. Правда сказать пока особо не чего, так как опыта пока не много - тенкару пользую первый сезон. Но очучения мне понравились.... Как посетит какая-нить светлая мысль, обещаю выставить на всеобщее обсуждение...




Подскажи, пожалуйста, на фотографии за поясом торчит "поплавочка"? Почему спрашиваю, в последнем "Нахлысте" статья Олега Семченко "Спининг, нахлыст форель и Я!" Он пытается провести сравнительный анализ спининговой ультралайтовой и нахлыстовой снасти.
Я сам подошёл к нахлысту позопрошлый год, когда столкнулся с ограниченностью ультралайта на горной реке в Чугуевском р-не в середине июля месяца (а, может, моя собственная ограниченость )

Если есть какие то сопоставления, допустим, "поплавочка" - "тенкара", "ультралайт" - "нахлыст" и т.д. было бы очень интересно услышать любой факт от тех кто применяет обе (или несколько) снастей одновременно.

Вверх
#275860 - 15/12/08 04:17 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
GRoman Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 13/11/06
Сообщения: 190
Откуда: Владивосток
Это лайтовый спининг. Тасккаю его с собой как альтернативу живому корму и химии. Иногда срабатывает... Делать какие то выводы пока рано, так как арсенал обманок да и вертушек слишком мал, чтобы подобрать ключик к любой речке. А на счёт поплавочки - в тот раз когда была сделана эта фотка мимо проходил мужик с поплавком и червём, так он поймал гораздо больше меня с моими тенкарами и вертушками.... Опыт, как и геморрой дело наживное..-))))

Вверх
#275861 - 15/12/08 04:31 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: GRoman]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
У меня на счёт лучшей практики (best practice) постоянный спор с Зайцем С.Ю.: мол, говорю, что нахлыст и тенкара может быть более эффективна в умелых руках, чем рыбалка на "мясо". На что С.Ю. отвечает: "Докажи практически..." Признаю, пока доказать практически не удаётся

Ну, вот и есть цель у меня к самосовершенствованию...

Вверх
#275862 - 15/12/08 04:37 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Спорить-доказывать?
Зачем?
Рыбаль, экспериментируй, анализируй как содержание желудков рыбы, так и результат применения обманки или наживки. Наберешся опыта, - будеш ловить.
Нет никакого волшебства. Некой универсальной или супер-уловистой снасти.
Вся рыбалка состоит из нюансов.
Каждый нюанс вкладывает в копилку добычливости свой небольшой процент.

Вверх
#275863 - 15/12/08 04:51 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Udjin]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Спорить-доказывать?
Зачем?
Рыбаль, экспериментируй, анализируй как содержание желудков рыбы, так и результат применения обманки или наживки. Наберешся опыта, - будеш ловить.




Евгений, почему "будешь ловить"? Уже ловим и столько, что это проблема
Речь о другом. Пример. В моей коллекции есть мухи в стиле суперреалистик, ну, казалось - уж на них то поймаем, тем более и в желудке рыбы близкая по форме букашка найдена. А супер ловчей в том же месте оказывается муха "фэнтази", ни на что не похожая...И с таким за год столкнулся много раз...
Вот и рыбалим, экспериментируем, анализируем и т.д. и т.д.

Вверх
#275864 - 15/12/08 05:19 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
А коль ловиш, то уже смекнул давно - расширеный арсенал снастей, используется любителями для получения наибольшего удовольствия от рыбалки применительно к месту и времени.

> ни на что не похожая
Как мне объяснял один весьма опытный рыбак - хорошая обманка карикатурно повторяет то, что употребляет рыба в пищу.
По моим личным наблюдениям, подача обманки, ее поведение в воде, должны соответствовать тому, что рыба изволит кушать.
В желудках рыбы можно найти не тоьлко планктон-мошек-ручейников-мальков-лягушек-мышек-бычков-харюзов, но и камешки, песчинки. Прибавь к этому
- рефлекс размножения
- возбуждение центров в мозгу рыбы цветовой составляющей (кислотные цвета) обманки
- искажение цвета обманки в зависимости не только от смачивания но и прозрачности воды, + способности рыбы воспринимать только оттенки серого.
- способность рыбы к научению
- собственную маскировку
- погоду на протяжении предидущих дней, и что рыба кушала вчера и позавчера
..
И придеш к твоему собственному выводу, который окажется скорей всего верен для конкретного места и времени, но не полон.
Т.Е. не станет универсальным рецептом, на все случаи жизни.

Вверх
#275865 - 15/12/08 06:30 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Udjin]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
По главному вопросу получил исчерпывающий ответ: твоя точка зрения - "расширеный арсенал снастей, используется любителями для получения наибольшего удовольствия от рыбалки применительно к месту и времени". Спасибо.

В остальном: как раз пишу об этом и на этой ветке: все приёмы ловли, основаны на поведении кормовых объектов рыбы.


Отредактировано Egor (15/12/08 06:38 AM)

Вверх
#275866 - 15/12/08 06:37 AM Re: ЭТИКА НАХЛЫСТА [Re: Egor]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:



По моему мнению квалифицированый рыбак должен "всегда" суметь "поймать максимальное количество рыбы за единицу времени". Обрати внимание: не - "ИЛИ - ИЛИ", а - "И-И".
-



Гы.. переменная величина -"максимальное"...еще одна переменная "рыба"..
Простой пример (люблю примеры приводить)
Шантары... прет... не...ПРЕТ кунджа... у Лакки на блесне через час рыбалки покрытия не осталось... я конечно с нахлыстом... 15 минут подбор мухи и понеслось.....6 забросов 5 кунджин... потом пошла горбуша...и не клюет на те мухи на которые идет кунджа..По твоему я должен был наплевать на горбушу и продолжать ловить кунджу? Неа... 2 часа бился...так толком и не добился...
Еще одна грань....тайменя на нахлыст поймать можно. Но я не ловлю, не потому что не умею. И мух отдельная коробка. Но вынужден отставить это занятие ибо а тех реках где он водится можно пребывать тлько командой.. а она спиннингуевая...реальность жизни...Вот и думай про "всегда".
Я тут много буков написал-а мысль? А мысль проста. Хочешь ловить нахлыстом-лови. Не полумерами-тенкара(отдельная тема по которой если надо проедусь 20 тонным катком :-))), не рассуждениями- "всегда и везде".. не изысками-"суперреалистик", перышко серое, перышко белое.
Просто-ЛОВИ. Все остальное приложится в зависимости от калибра влетевшего в голову снаряда :-))

Вверх
#275867 - 15/12/08 06:41 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Udjin]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Спорить-доказывать?
Зачем?

Нет никакого волшебства. Некой универсальной или супер-уловистой снасти.
Вся рыбалка состоит из нюансов.




Набер уан. Нахлыст-унивесален! ТОЧКА.
Намбер ту. Женя. Нахлыстовку для тебя подбирать? Ибо все идет как я и говорил... куда ты нафиг с подводной лодки денешься? :-))))))

Вверх
#275868 - 15/12/08 06:53 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Udjin]
НИА Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/01/04
Сообщения: 2684
В ответ на:

+ способности рыбы воспринимать только оттенки серого



Жень, а ты не погорячился?
В природе все рационально. Если олени (многие млекопитающие) дальтоники, то у них определяющими становятся форма и размер - рога, бивни и проч. Птицы видят в цвете - пжлста, перья раскрашены на всю палитру. Для чего же у рыб в брачную пору так окрас меняется?

Вверх
#275869 - 15/12/08 07:01 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: НИА]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Игорь, думаю это я в субботу погорячился. После размышления, хочу сказать - что был НЕ прав. Только там, где Вы видите рекламный (или коммерческий) пост, в действительности - творчество и самовыражение.

Лады?!

Вверх
#275870 - 15/12/08 07:11 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
НИА Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/01/04
Сообщения: 2684
Игорь, да все нормально. Я и сам зачастую загораюсь. А тогда твой пост был первым. Штиль столь непривычен для форума, что меня понесло по арктитулам Извиняюсь.

Вверх
#275871 - 15/12/08 07:41 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: НИА]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
> Жень, а ты не погорячился?
Не Игорь, пологаю что не погорячился.
В спец литературе я покуда не сумел обнаружить подтверждений тому, что в сетчатке рыб присутствуют полноценные колбочки.
Только у отдельных видов, и только с оговорками (парные, слившиеся, видоизмененные, масляные и т.п.).
Ссылки есть и на опыты, которые косвенно подтверждают способность к цвето-чувствительности, не без теоретического обоснования.
Запредельно-яркие окраски рыб, я склонен объяснить именно низкой цвето-чувствительностью глаза рыбы.
Вот природа и изголяется.
А мимикрирование, - искуственным отбором. Но не способностью к цвето-передаче.

Вверх
#275872 - 15/12/08 08:02 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Udjin]
НИА Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/01/04
Сообщения: 2684
м-да. Весьма странно. У семги камчатской розовеют щеки и проявляется бледно-розовая "лампасина" к самому нересту. А он проходит подо льдом. Для чего так окрашиваться? Ярким не назовешь. А окрас брюшных плавников мальмы! Явно не для мимикрии и не для внешних (береговых или воздушных) врагов, т.к. зачастую общий окрас как раз и не назовешь маскирующим, скорей наоборот. Вот харитона не зря зовут серым призраком, а такие узорчики тонкие на плавниках. Для кого?

Вверх
#275873 - 15/12/08 08:34 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: НИА]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Я как-то плотно, очень плотно копал тему зрения рыб.
Так нарывался на взаимопротиворечивые доказательства и интерпритации фактов.
Например ярко-малиновые и ярко-красные пятна.
По одним данным - сии пятна косвенно подтверждают способность обладателей сих пятен, различать цвета сдвинутые в ультра-фиолет.
По другим данным- сдвинутые в инфра-ред ;-))

Встречал заявление - все рыбы различают цвета.
В других источниках - не все рыбы различают цвета.
В третьих - только отдельные рыбы :-) различают цвета.
А как только добираемся до отдельых семейств, тут и начинается веселуха :-)

Кстати, Игорь.
Вот смотри. Берем информацию подтвержденную практикой.
Т.Е. факт.
И начинаем его интерпретировать.
Вместо XX поставь часы и запули на форум к каким-нить биологам.

Рыба в горных реках начинает клевать в XX часов. :-)

О чем это может сказать? О том что у рыб развита цветопередача?
А как быть с ночным ленком?
А с сумеречным хариузом?
Или с обеденным ленком на червя?
А с пеструхой в яркую и солнечную погоду.
А с лососями на кислотную блесну (там вообще работают столько составляющих, что крышу рвет)?

А ты обращал внимание как рыба в последний момент отварачивает от наживки, если из нее торчит кончик гака? О чем это говорит?
О том, что она видит гак?
Или о том что она уже накололась на гак и у рыбы образовалась условно-рефлекторная связь?
А почему тогда на обманках гак снаружи, а она клюет раз за разом.
И частенько неоднократно атакует муху, промахнувшись с первого раза.

ИМХО по зрению неоднозначны выводы. Природа многообразна, и у позвоночных нет единого "взгляда" на устройство зрения.
Я склонен таки считать, что цветопередача у рыб слабенькая.
Не у всех.
У тех, что ловлю ;-)

Вверх
#275874 - 16/12/08 04:19 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Udjin]
ZSergey Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 21/07/03
Сообщения: 1012
Откуда: Владивосток
Женя, согласен с Вами про набор приемов и нюансов, про неисчерпаемость рыбалки для познания и проч. ...
Про цвет. Очевидно (из опыта, в том числе собственного), что отрицание наличия цветоразличения у хариуса, ленков, мальмы, симы, горбуши и корюшки, никак не ведет к удаче в рыбалке. Что-то там определенно есть.
Ну, так и не будем игнорировать...

С уважением
Сергей З.

Вверх
#275875 - 16/12/08 07:47 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: ZSergey]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Сергей, согласен с тобой.
Сколько раз уже было замечено, что хорек раличает даже незначительные оттенки цветов. Мухи одинаковые, гаки тоже, разница только в оттенки. и то еле заметная - а результат разница очень сильно... Потому и нитки приходится долго искать рабочие...

Вверх
#275876 - 16/12/08 09:31 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Paperman]
ZSergey Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 21/07/03
Сообщения: 1012
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...Набер уан. Нахлыст-унивесален! ТОЧКА.
...




Отлично! Берем ходовую донку, крузило делаем в виде огруженой (до 3-х грамм включительно!) нимфы, все это переставляем с глухаря на стыдливо торчащий из нахлыстовой петли 10-тисантиметровый кончик нах. шнура. Ура ! Мы получили супер нахлыстовую снасть, вот уже более 17 лет обеспечивающую победы на ЧемпионатахМира! Слава универсальности НАХЛЫСТА !
Вот все маракую, как бы к спинингу пришпандорить и здесь нах. не нужный нах. шнур и обновить, наконец, мировой рекорд дальности заброса нахлыстом грузика 8 гр.
...
Этой зимой собираю две удилки S2, #5 и #6. Двуручником обзавожусь тож.
Солидарен с Андреем Соколовым, что нахлыст- один из видов рыбной ловли.

Вверх
#275877 - 17/12/08 09:48 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: ZSergey]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

...Набер уан. Нахлыст-унивесален! ТОЧКА.
...




Отлично! Берем ходовую донку,
Солидарен с Андреем Соколовым, что нахлыст- один из видов рыбной ловли.



Ну наворотил... про донки грузила и прочее...это все частности
Я вообще-то по Соколову и имел в виду..:-))

Вверх
#275878 - 18/12/08 01:01 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Paperman]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
всем.

нахлыст-не нахлыст, "индикатор ф топку", видит-не видит ... весело конечно, лишь бы до кровопролития не дошло ... а может на интимной с Музой волне про мух подробности напишете? года 3 уже некоторые обещают ....
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#275879 - 18/12/08 02:09 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток

А может быть напишешь отзыв на текст, который был изначально размещён на этой ветке(НАХЛЫСТ 2008: БЫСТРЫЙ СТАРТ)? Или делаем вид, что это к нам не относится?

Если можно прошу не стебаться: "нахлыст-не нахлыст, "индикатор ф топку", " и т.д. Это не интересно...Или только так и можешь?

Прошу также без поучений, берём изначально, что здесь собрались опытные люди, которые ловят рыбу не первый год, имеющий осмысленный опыт, и внимательно относящиеся к опыту других.

Прошу жёсткое развёрнутое мнение по существу, ...или... никак

Кстати, Сергей написал своё мнение,и, "однако, чукча думать будет", только в субботу/воскресенье отвечу.

Вверх
#275880 - 18/12/08 03:25 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Это просто зима :-)

Вверх
#275881 - 18/12/08 03:34 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: DENKILLER]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Это просто зима :-)




Точно, представляешь, дошёл до ручки: в крайнее воскресенье новую удочку на стадионе испытывал

Вверх
#275882 - 18/12/08 03:54 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
хм...
1) "не стебаться" и в мыслях не было. про "не интересно" вообще ни слова ...
2) "без поучений" см п1.
3) я просто напомнил некоторым об обещаниях.
4) текст читал, мое мнение оставлю при себе.
прошу прощения за мои посты в этой ветке, больше "флудить" не буду.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#275883 - 18/12/08 04:30 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
[цитата][цитата]Это просто зима :-) [/цитата]

Точно, представляешь, дошёл до ручки: в крайнее воскресенье новую удочку на стадионе испытывал :) [/цитата]

Угу, это пройдет :-)

Вверх
#275884 - 21/12/08 02:57 PM ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Paperman]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Гы.. переменная величина -"максимальное"...еще одна переменная "рыба"..
Простой пример (люблю примеры приводить)
Шантары... прет... не...ПРЕТ кунджа... у Лакки на блесне через час рыбалки покрытия не осталось... я конечно с нахлыстом... 15 минут подбор мухи и понеслось.....6 забросов 5 кунджин... потом пошла горбуша...и не клюет на те мухи на которые идет кунджа..По твоему я должен был наплевать на горбушу и продолжать ловить кунджу? Неа... 2 часа бился...так толком и не добился...
Еще одна грань....тайменя на нахлыст поймать можно. Но я не ловлю, не потому что не умею. И мух отдельная коробка. Но вынужден отставить это занятие ибо а тех реках где он водится можно пребывать тлько командой.. а она спиннингуевая...реальность жизни...Вот и думай про "всегда".
Я тут много буков написал-а мысль? А мысль проста. Хочешь ловить нахлыстом-лови. Не полумерами-тенкара(отдельная тема по которой если надо проедусь 20 тонным катком :-))), не рассуждениями- "всегда и везде".. не изысками-"суперреалистик", перышко серое, перышко белое.
Просто-ЛОВИ. Все остальное приложится в зависимости от калибра влетевшего в голову снаряда :-))




Сергей позволь задать несколько вопросов, так как, извини, не хотел писать «проходняк», оставил время для обстоятельного ответа. А когда сел и перечитал твой пост, понял, что я Н-и-Ч-е-Г-о-Н-е П-о-Н-я-Л. Ещё раз, тупо перечитываю раз за разом твой пост «буков много», смысл «пробить» не могу…

1. Про кунджу, Шантары и Лакки …. Каждый из нас попадал моментами, когда все вокруг ловят, а у тебя какой то «затык». У меня в мой первый сплав по Самарге. Уже в конце, когда скатились к косе, отделяющей реку от моря, ситуация – все вечером ловят раз за разом, я не поймал НИ ОДНОЙ (кто там был, тот поймёт ), только на утро понял ошибку (вот уж воистину, утро вечера мудреней). Ну, не смог подобрать муху, ну, и что?.... Про что этот пример?....

2. Спиннингуевая реальность, таймени и пр…. Опять же, про что этот спич?...На форуме уже публиковал своё отношение к «пешкам», «сплавам» и пр. и т.д….Мне очень нравиться пребывание на реке, имея за спиной базовый лагерь. Это позволяет действительно понять реку и совершенствоваться в ловле «с толком, с чувством, с остановкой…». Это моё чувство реки и никому его не навязываю. Что ты хочешь, находясь в «том месте и времени»: командой пройти реку, поймать на нахлыст тайменя, что?...

3. Про тенкару, нахлыст, полумеры и катки . Ветка эта называется «Нахлыст 2008: Быстрый старт». Ключевая идея: классический нахлыст («глухарь») и современный нахлыст друг друга дополняют. Более того, используя «глухарь», можно эффективно входить в современный нахлыст.

На fly-fishing (Раздел «Техника и тактика ловли) реплика:
- Все-таки у народа крепка генетическая память. Сколько поклонников у глухой оснастки.

Мой ответ (опубликован):
- Генетика ни причём...Новые материалы удилищ и шнуров лёгкого класса (в том числе, материалы, позволяющие производить сверх лёгкие плетённые шнуры), новые / "старые" мухи (та же японская KEBARI, ставшая известной через интернет), эффективная техника заброса, пришедшая из современного нахлыста (допустим, исполнение того же спея на "глухаре" в горизонтальной плоскости из-за значительной длины удилища и кроны деревьев сверху), и, наконец, массовый доступ к технике и оснастке из-за относительной простоты освоения и относительно низких цен...

Фактически то, чем я, в том числе, занимался в этом году, называется ещё "ловля на ближнюю нимфу (польский и чешский способ)". На следующий год заказал дополнительно удилище KOLA SALMON Одноручное удилище SF #3 10'2" 4 колена 10203/4, исследуем точку перехода ближняя – дальняя нимфа (шнур свисающий - шнур, лежащий на воде). Вот и последую твоему совету: «Просто – ЛОВИ».

Кстати, подтягивайся, могу спею на шестиметровом шнуре на «глухой» оснастке научить в особо стеснённых условиях…. Шучу…шучу…«ногами не бить»


Отредактировано Egor (21/12/08 03:10 PM)

Вверх
#275885 - 22/12/08 02:49 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
Egor..
Можно я коротко?
"Не сотвори себе кумира, ни изваяния и не поклоняйся им"
Хочешь ловить... просто лови...не надо придумывать для себя всяческих кумиров-"тенкара", индикатор, "польский"-чешский метод... просто лови.
Спорить и доказывать следует только РЫБЕ а не окружению...

Вверх
#275886 - 22/12/08 05:09 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Paperman]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Egor..
Можно я коротко?
"Не сотвори себе кумира, ни изваяния и не поклоняйся им"
Хочешь ловить... просто лови...не надо придумывать для себя всяческих кумиров-"тенкара", индикатор, "польский"-чешский метод... просто лови.
Спорить и доказывать следует только РЫБЕ а не окружению...




Сергей, про кумиров - сильно! ...Это из серии: "...а у вас негров вешают"

Кстати, когда пишешь, "Набер уан. Нахлыст- унивесален! ТОЧКА." - недеюсь эти не фетишизм, а чёткое мнение профессионала

На fly - fishing на форуме есть раздел "Обсуждение рабочих версий статей" (…рабочие версии статей по актуальным для России тематикам…. Хотелось бы, чтобы участники форума задавали вопросы авторам, делали замечания по содержанию и оформлению статей. По факту обсуждений статьи будут исправляться и дополняться).

Тот текст, который изначально опубликовал, предполагался к публикации в одном из глянцевых рыболовных журналов. Уже начал и переговоры вести, но потом передумал: "А мне это надо? Ведь гораздо интереснее у себя здесь, где на глазах определённая особенная культура лова формируется всё это обсуждать?!"

Так вот, парни, может хватит поучительные "понты резать": "просто лови"..."остальное приложиться"..."не рассуждай", - блин, капец!!! Может быть по делу?!


Отредактировано Egor (22/12/08 05:13 AM)

Вверх
#275887 - 22/12/08 05:48 AM АНОНС [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Чувствую, что если не пообещаю, то и не соберусь написать

Анонс

Во второй половине января на ulov.ru будет опубликовано продолжение статьи "НАХЛЫСТ 2008: Быстрый старт. Часть 2. Современный нахлыст".

Уже знакомые нам два приятеля путешествуют по рекам Приморья, осваивая и тренируя навыки СОВРЕМЕННОГО нахлыста. Приёмы и методы, которые за сезон они пытаются разучить и применять:
-Ловля вслепую
-Ловля поперёк течения на мокрую мушку
-Способы ловли вверх, по перёк и вниз по течению на сухую мушку
-Особенности ловли на "коротком" и "длинном" шнуре
-Учёт особенностей механизма потока реки и т.д.

Все приёмы и техники исключительно из собственного опыта применения

Мы предпологаем, что данная статья будет полезна для начинающего, стремящегося в короткие сроки войти в удивительный мир нахлыста

Игорь.


Отредактировано Egor (22/12/08 06:07 AM)

Вверх
#275888 - 22/12/08 06:09 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:



Сергей, про кумиров - сильно! ...Это из серии: "...а у вас негров вешают"

Кстати, когда пишешь, "Набер уан. Нахлыст- унивесален! ТОЧКА." - недеюсь эти не фетишизм, а чёткое мнение профессионала

Так вот, парни, может хватит поучительные "понты резать": "просто лови"..."остальное приложиться"..."не рассуждай", - блин, капец!!! Может быть по делу?!



Сижу на работе, туплю по тихой, банк звонит что налоговая требование выставила...сижу и думаю-а что собственно я тебе сказать хотел....
Почему-то на ум приходит что не ловлю я мокрыми мухами, и не ловлю на коротком шнуре и прочими методами...
Может мне все вышеперечисленное уже неинтересно? Наверное...
Я сейчас на сухаря ловлю... а больше на стриммеры. И крупную рыбу...
Ибо настоящий отсчет нахлыста у меня начался когда я ленка на 2,2 на сухаря вытащил... а окончательно закрепился на Таймене когда я понял как и где нужно ловить ленка... как там.... "максимальное количество за единицу времени"
А понты здесь совсем ни при чем... эт-ты зря... еще никто не мог пожаловаться что я инфу зажимаю..
Но вот в воздух базланить... извини...ленив....
Хотя вот глядя на тебя думаю что надо что-то написать...вон по Самарге последний отчет в голове в принципе готов.. по Камчатке прошлогодней тоже есть что сказать, но там Денис обещал начать...

Вверх
#275889 - 22/12/08 07:46 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Paperman]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
А я и не говорил, что ты "инфу жмёшь" Кстати, утром, когда пост твой прочёл, так и подумал, что- то произошло, ну, типа "налоговой"

По существу, по своей занятости, могу позволить в год не более 2-х "больших рыбалок" с "большой рыбой". Конечно же "мой нахлыст" - это нахлыст малых рек и ключей. Что ж, совершенствоваться и заниматься творчеством буду на том водоёме, что доступен и радует

Мне это напоминает, как в 2002 году мы инжинирили гипермаркет, а только кончили, подошёл клиент с "малипусенькой" внутриквартальной сараюшкой. Отчётливо помню свои переживания: "Ну, вот, нам бы сейчас лососЯ, а тут - пескаря...Ну, ладно, нам пилотам летать надо уметь на всём, и на заборах тоже...Построим!" Хорошо сладили, до сих пор магазинчик Хозяйку радует, иногда бываю там...

Вверх
#275890 - 22/12/08 09:34 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Paperman Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/03/02
Сообщения: 5711
Откуда: Владивосток
В ответ на:


По существу, по своей занятости, могу позволить в год не более 2-х "больших рыбалок" с "большой рыбой". Конечно же "мой нахлыст" - это нахлыст малых рек и ключей.





Во.. вот так оно и есть... как там по классику " езжу на рыбалки 2-3 раза в год но так чтобы отрыв башки был полный" (С)Кекс :-)))
Про меня 100%...
Год заканчивается, а следующий не складывается...хочу ( и могу позволить) на Байкал, на Кету, на Самаргу, на р. Таймень...
А еще можно на Шантары и на Камчатку...варианты рабочие.
р. Таймень наиболее реален-интересно? в личку...

Вверх
#275891 - 04/01/09 10:16 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Paperman]
Коммерсант Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/08
Сообщения: 8
Откуда: Иркутск
Одно слово-НАУКА!
Такое чувство, что осилить её можно только на практике :-)
_________________________
На нашей планете 30% суши... А остальное-другая еда.

Вверх
#275892 - 04/01/09 03:29 PM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Коммерсант]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Одно слово-НАУКА!
Такое чувство, что осилить её можно только на практике :-)




Чувству надо верить, особенно, если оно основано на НАУКЕ!
С Новым Годом...

Вверх
#275893 - 16/01/09 09:58 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Кладовщик Оффлайн


Зарегистрирован: 03/06/08
Сообщения: 19
Откуда: Красноярск
Взял себе новую нахлыстовую палочку 6 Кроя, 275... Уже жду лета!!!
_________________________
Ловим по маленьку...

Вверх
#275894 - 16/01/09 10:14 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Кладовщик]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Ага,... у меня уже просто зуд какой то, а ручёнки шаловливые так и ждут, как новые Sage и Kola на воде испытывать буду... Сейчас ещё мух навяжем, ляпота...

Вверх
#275895 - 18/01/09 12:00 PM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Кладовщик Оффлайн


Зарегистрирован: 03/06/08
Сообщения: 19
Откуда: Красноярск
Мухи ваще святое! Наваял по вечерам уже штук 200 новых, ещё и каждый вечер штучек по 5 довязываю...
п.с. взял ещё шнуров климаксовских на пробу (много ), буду пробовать, а то в прошлом году как то я сними не подружился... хочу их победить!


Отредактировано Кладовщик (18/01/09 12:04 PM)
_________________________
Ловим по маленьку...

Вверх
#275896 - 18/01/09 12:50 PM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Для меня польская, чешская, французская нимфа и…тенкара – суть явление одного порядка. Название этому явлению КЛАССИЧЕСКИЙ НАХЛЫСТ. На форуме fly-fishing в разделе "Обсуждение рабочих версий статей" опубликована "Небольшая заметка о ловле на катящуюся нимфу". Автор - Максим Гришатов (themax). ...Интересно, в том числе, про тенкару!

http://www.fly-fishing.ru/forum/viewtopic.php?t=3079&sid=071be43e45a58bb75a20e7e570f716a3




Отредактировано Egor (18/01/09 06:07 PM)

Вверх
#1127776 - 05/05/16 08:15 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Илья1990 Оффлайн


Зарегистрирован: 29/07/14
Сообщения: 81
Откуда: Владивосток
Спасибо за статью, очень познавательно для новичка=)

Вверх
#1127800 - 05/05/16 09:28 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Илья1990]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Пожалуйста, Илья! Рад , что понравилось. Вот, ещё одна статья про ловлю тенкарой по методу "Французская нимфа"

http://www.ulov.ru/forum/ubbthreads.php?ubb=showflat&Number=1088089#Post1088089

...на хасанских реках один из самых лучших методов лова тенкарой.

Вверх
#1127816 - 05/05/16 10:47 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile Игорь, быстрыми шагами от сухой мухи? smile


Отредактировано Nick1 (05/05/16 10:47 AM)

Вверх
#1127844 - 05/05/16 01:17 PM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
smile случайно получилось

Вверх
#1127916 - 05/05/16 03:09 PM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Илья1990 Оффлайн


Зарегистрирован: 29/07/14
Сообщения: 81
Откуда: Владивосток
Еще раз спасибо за науку! В предстоящие выходные планируем вылазку по Чугуевско-Партизанскому району, опробуем описанные методы=)

Вверх
#1127919 - 05/05/16 03:16 PM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Илья1990]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...очень интересно будет узнать о результатах, Илья

Вверх
#1178723 - 14/10/16 03:36 PM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Изначально отправлено Egor
Если есть какие то сопоставления, допустим, "поплавочка" - "тенкара", "ультралайт" - "нахлыст" и т.д. было бы очень интересно услышать любой факт от тех кто применяет обе (или несколько) снастей одновременно.

Этот момент проехали в прощлом году, но все же...
Без глубокого анализа, просто сравнительный факт.
Когда начинал ловить нахлыстом, то первое время ловил часто с фиксированной длиной шнура, т.е. почти в стиле "тенкара".
Так вот, однажды ловили с приятелем на одной небольшой речушке кумжу-форель. Он, твердый поплавочник (в данных условиях), ловил на червяка, я на муху. Мы спускались потихоньку вниз по речке, небольшие пороги и перекаты, в основном длинные плесы. Он шел впереди, я на некотором удалении следом, т.е. по уже обловленным им местам. За день рыбалки такой итог: у него 30 шт, у меня 20. Мух менял только тогда, когда оставлял на устах и деревьях. Использовал всего штуки 3-4.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1178724 - 14/10/16 03:38 PM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Uriah51]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Кстати, еще в начале года была обещана вторая часть "Нахлыста 2008". Год уже кончается. Иде обещанное?
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1178758 - 14/10/16 04:04 PM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Uriah51
Кстати, еще в начале года была обещана вторая часть "Нахлыста 2008". Год уже кончается. Иде обещанное?


...о-о-о, Юрий! Упрёк справедливый smile с той первой публикации уже прошло 8 лет, да и Гришатов настаивает на продолжении статьи, что у него публиковал. Видимо что-нить буду писАть, как "встанем на зимние квартиры" smile Щас савраской ношусь по рыбалкам, ухватывая заключительные осенние рыбалки сезона


Отредактировано Egor (14/10/16 04:06 PM)

Вверх
#1297993 - 15/01/18 07:45 PM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
16-й сезон закончился, 17-й.....
Еще лет 8 подождем.....
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1297999 - 16/01/18 01:04 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...что поделаешь, Юрий:
"Не часто к нам слетает вдохновенье,
И краткий миг в душе оно горит..." wink

Вверх
#1298633 - 18/01/18 12:39 AM Re: ...БЫСТРЫЙ СТАРТ [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Лентяй, как все поэты! smile
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 92
Classic 50
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Uvelir, СтарыйВойт), 178 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/04/02
Сообщения: 48
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov