>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#28117 - 03/01/04 09:26 AM Маринованая корюшка
zhukvladimir Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 25/11/02
Сообщения: 707
Откуда: уссурийск
шка.


--------------------------------------------------------------------------------

Слушай меня, кухонного ремесленника с 15-летним стажем, вскормившего, можно сказать (разве что не грудью) двух детей, никого больше не слушай. Рецепт приготовления корюшки в двадцать приемов.



Откупорь первую бутылочку пива, попей в наслаждение.


В это время размораживай корюшку в емкости с ледяной водой. На 1 кг. уйдет час разморозки.


Откупорь вторую бутылочку пива, пей не спеша.


Чисти корюшку под струей воды, напор не сильный. Острым ножом проведешь пару раз с одного бока рыбы от хвоста (естественно), потом с другого бока, остальное само смоется под струей воды. Так быстрее.


Попей еще пивка, посмотри телевизор.


Если с головой корюшку не любишь, потрошишь так. Надрезаешь у головы хребет, поперек, так, чтобы разрезалась кость, и чтобы голова держалась только у грудных плавников. Аккуратно отрываешь голову и при этом вместе с ней вынимаются кишки.
Если ешь с головой (как я). Классически надрезаешь брюхо от анального отверстия к голове и вынимаешь кишки. Потрошенную корюшку промой под струей воды.


Если внутри икра, отделяешь ее от кишек и запихиваешь после того, как промыл, обратно в рыбину.


Делаешь еще пару глотков пива, допиваешь остаточки.


На 1 кг. корюшки 1/2 стакана муки. В муку добавь чайную ложку соли. На сухом столе обваляй корюшку в муке.


Вытри руки о фартук и откупорь еще одну бутылочку пивка.


Накали сковородку, налей растительного непахучего (!) (импортного) масла так, чтобы дно сковороды полностью закрылось, подожди минуту и укладывай корюшку в один ряд на сковороду.


Обжарь на сильном огне с одной стороны где-то 1 мин., переверни каждую рыбку лопаткой, обжарь также с другой стороны. Выложи лопаткой рыбу в ЭМАЛИРОВАННУЮ (!) посудину с плоским дном (идиально - лоток). Глотни пивка. Загрузи на сковороду вторую порцию. Поглотай еще пивка. Переверни рыбку. Обжарь, опять выложи в лоток. Укладывай рядками, первый ряд - головы смотрят в одну сторону, второй ряд - там, где были головы, поверх оказались хвосты. В зависимости от размеров сковороды и корюшки у тебя будет всего 3-4 закладки на сковородку. Если растительное масло на глазах со сковороды исчезает, перед каждой закладкой подливай немного масла на сковородку.


Обжарил. Отдышись. Выпей пивка, утри слюну (ведь уже жареная! Как не съесть!), поешь сырку или кошачьей рыбной кашки.


Чистишь и режешь 2 большие луковицы тонкими колечками, морковь - тонкими колечками (1 мм) или соломкой.


Наливаешь в кастрюльку с крышкой 1/2 литра воды. Кладешь туда морковь, лук, 1 столовую ложку сахара, 1/2 чайной ложки соли, 2 лавровых листа, 6-8 горошин черного перца.


Ставишь кастрюлю под крышкой на огонь. Откупориваешь еще бутылочку пива. Или бежишь за пивом в ближайший магазин, но только в ближайший, смотри, пока не закипело.


В кастрюле закипело. Открываешь крышку, помешиваешь, пусть прокипит 5 минут на медленном огне. Потом вливаешь туда 1/2 стакана (100 гр.) уксуса 9 % (процент, как градус, не повышай). Через 15 секунд выключаешь огонь, закрываешь кастрюлю крышкой, и пусть эта уксусная гадость (маринад, ням-ням) постоит минуты три, а пока расслабляешься пивкоммммммм.


Через 3 минуты заливаешь маринадом корюшку, которая лежит в лотке, а не ту, которая плавает в Финском. Вилочкой распределяешь равномерно по лотку лук и морковку. Надо, чтобы корюшка и овощи полностью были погружены в жидкий маринад. Закрываешь лоток крышкой. Пока он остужается на холодном балконе под этим предлогом берешь у жены еще одну бутылочку пива, откупориваешь, пьешь, смотришь вниз на природу, покуривая, поплевываешь от чувства собственного достоинства.


Остывший лоток с рыбой ставишь в холодильник на сутки, а лучше на двое-трое суток. Со спокойной совестью добиваешь пиво, моешь руки, делаешь пи-пи и идешь спать.


В пятницу приносишь лоток с корюшкой в ЖУК. Моих миног ел на встрече? Вкусно? Так вот они были замаринованы по этому рецепту, только в маринаде стояли не сутки, а неделю (минога плотней).


Уважаемые ревнители эфирного времени и долгозагружатели компьютеров, не ругайтесь. Снасти вымеряем на микроны, милиметры, милиграммы и проч. В рыбно-кулинарном деле должен быть такой же скурпулезный подход, если хотите чему-нибудь действительно научиться и порадовать ваших жен. И помните: Мастерство - это развитое чувство меры. Во всем.


С уважением

Фима


--------------------------------------------------------------------------------



BIG BEATLE
_________________________
BIG BEATLE

Вверх
#28118 - 03/01/04 10:53 AM Re: Маринованая корюшка [Re: zhukvladimir]
selyanin Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/06/03
Сообщения: 1452
Откуда: Тавричанка
Спасибо за рецепт. Уточни, куда относить готовую корюшку? И в какие пятницы?
С уважением,

Селянин
_________________________
Селянин

Вверх
#28119 - 03/01/04 11:05 AM Re: Маринованая корюшка [Re: selyanin]
zhukvladimir Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 25/11/02
Сообщения: 707
Откуда: уссурийск
Так это не мой шедевр, скопировал с Питерского рыбацкого сайта))

BIG BEATLE
_________________________
BIG BEATLE

Вверх
#28120 - 03/01/04 12:06 PM Re: Маринованая корюшка [Re: zhukvladimir]
Аноним
Незарегистрирован


Спасибо еще раз, за то, что "купил" красиво.
С уважением, Селянин.


Вверх
#28121 - 04/01/04 05:24 AM Re: Маринованая корюшка [Re: zhukvladimir]
Владимир Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 21/06/03
Сообщения: 890
Откуда: Владивосток
Еще один рецепт. Обещанный.

Рецепт корюшки под маринадом, которую некоторые могли оценить в Миноноске.


Корюшка сначала жарится. Это так, на всякий случай напоминаю. Лично я перед жаркой ее просто мою. Все внутренности и прочая чешуя при ней остаются.

Для маринада: 3-4 средних морковки, 1 корень петрушки (я использую сушеный, продается в пакетиках, уже резаный), 3 луковицы средних, 1 стакан томат пасты, 4 ст. ложки растительного масла, лавровый лист, гвоздика, корица, мускатный орех (порошек), перец-горошек, 2 стакана воды или рыбного бульона, сахар, соль, уксус по вкусу.
Под этим маринадом кстати, готовится любая рыба.

Очищенную, промытую рыбу зажаривают.
Готовится маринад: овощи нарезаются тонкой соломкой и обжариваются в растительном масле, после этого добавляется томат-паста и обжарка продолжается пока масло не примет окраску томата. (Это происходит очень быстро). После этого в обжаренные овощи вливается вода или бульон, доводится до кипения, заправляется сахаром, солью, уксусом, специями и кипятится 10-15 минут. По желанию в маринад можно добавить растертый чеснок.
Корюшку укладывают слоями в какую либо посудину ( кастрюлю). После каждого слоя, можно двух, если рыба не крупная, слой маринада, и так поочередно то рыбу, то маринад, пока последний не закончится. Количество маринада дано из расчета 800 гр рыбы. После заливки - выдержка в холодном месте в течении 4-5 часов.
Приятного аппетита.



Всем удачи!
Владимир

Вверх

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (SUNDUK, No name, Classic, 2 невидимый), 216 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov