>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#303246 - 14/01/09 03:16 PM "КАМЫШИ..."
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток


Вдоволь хлебнув морского простора, сполна насладившись, после томительного ожидания, буйством гипероглифа и упрямым сопротивлением матерой «катухи» на крючках спининга, необузданной мощью валов морской зыби - отголоска разгулявшегося где-то шторма, начинает неудержимо тянуть, хоть ненадолго, заглянуть совсем в другой мир… Мир покоя и гармонии: где важно и неспешно вышагивают по мелякам цапли, смешно выбрасывая вперед голенастые лапы и подергивая головой на длинной шее в такт шагам, где шустрят, отыскивая корм, на многочисленных осушках стайки куличков, где вздрогнешь, иной раз, от пенного «реактивного» следа сорвавшегося из под самых ног здоровенного пеленгаса, расслабившись созерцанием окружающей тебя красоты!
Ну вот, позади стремительный бросок через Залив, катер надежно заякорен среди отмелей-ракушечников, накачана и сброшена на воду лодка… А душу рвет на части печальный взгляд Боя, обреченно положившего морду на кормовой леер, смирившегося и осознавшего, что для него охотничий век закончился… После возвращения на катер, узнАю от жены, что вот так и просидел он несколько часов на капе, глядя на недоступный теперь берег, не обращая внимания на сгустившуюся темноту.



На удивление, с первого рывка запустился целый год провисевший в гараже «Тохатсу». Через несколько минут он начал «шинковать» ил лопастями гребного винта, все – теперь только пешком! Привязана к воткнутому в вязкое дно «дрючку» лодка, остается только накинуть на спину мешок с чучелами, дослать в патронник патрон и двинуться в сторону берега, до которого топать еще с полкабельтова, да потом еще пару миль по камышам.



Оглянулся, по привычке ища взглядом собак… Сколько раз я ругался, когда эти неугомонные обормоты, забравшись в лодку, начинали отряхиваться, разбрызгивая во все стороны фонтаны брызг с длинных ушей! Эх, многое я бы сейчас отдал, чтобы вновь вернуть те счастливые минуты… Но, жизнь есть жизнь – можно только немного взгрустнуть о безвозвратно прошедшем, да помахать рукой хоть собственной тени, теперь единственному твоему спутнику….



А мелководье продолжает жить своей привычной жизнью: шустро разбегаются мелкие крабики-канцеры, торопливо зарывается в ил, маскируясь, небольшая серая креветка, испуганно втягивают в песок свои сифоны моллюски разных «систем»… А вон, чуть в стороне, отпечатки лап-ласт кормившейся здесь недавно цапли.



Вот так, созерцая кипучую жизнь мелководья, позволившую отвлечься от грустных мыслей, добрел незаметно до берега, украшенного неприступной стеной камыша.



Быстро отыскав пробитую еще в первую охоту тропу, двинулся привычным маршрутом в уголок лагуны, облюбованный для ночных кормежек шустрыми чирками.



Местами, когда путь был несколько тернист, вспоминались слова одного давнего знакомого, с которым много лет назад месили сапогами болотины за пограничной системой в устье Тумангана: «Охота… - это не развлечение, охота – это тяжелый, изнурительный труд!»



А тропа вела все дальше: знакомые бочажинки, топкие участки, поросшие густым, выше человеческого роста камышом, чуть заметные бугорки, покрытые излучающим пьянящий аромат разнотравьем… Все знакомо до боли!
А вот и что-то новенькое – невесть откуда появившийся куст странной травы, который не смог заснять в прошлый раз из-за оставленного на «Мебиусе» фотика, ярким костром полыхающий в привычной глазу зелени.



Никогда раньше здесь ничего подобного не видел…



Ну вот, здесь и поставлю чучела, посижу в ожидании вечерней зорьки, наслаждаясь покоем, тишиной и удивительной красотой уголка Родины, имя которого – Приморье!



Через несколько минут начинаешь замечать, что ты здесь не единственная живая душа: вон мелькнула торопливая мышь-полевка, поглощенная заботами «зимних заготовок», стрекоза бесстрашно уселась на лежащее на коленях ружье, «протрещала» частой негромкой дробью незатейливой песни птичка-камышовка, усевшаяся на метелку камыша на расстоянии вытянутой руки…



Усталое солнце все ниже клонится к далеким сопкам, завершая сегодняшний привычный путь с востока на запад, преображая все вокруг как заправский волшебник: вот и лагуна уже не лагуна, а огромное зеркало, в которое решили посмотреться прибрежные камыши и ближайшие сопки!



За воспоминаниями о самых ярких эпизодах уже прожитого, планами на будущее и размышлениями об истинных и мнимых жизненных ценностях, незаметно подкралась вечерняя заря… В камышах, тоже, бывают закаты!
Ну все, «шутки в сторону» – зорька скоротечна, можно и без уток остаться… Хотя, в наступающей темноте, очень хотелось «плюнуть на все» и рвануть в уют родного катера, где дожидалась меня Таня и испереживавшийся Бойчик!



Зорька была неважнецкая: отдохнувшая и подкрепившаяся утка первой волны осеннего перелета ушла на юг, а установившиеся устойчивые северные ветра – плохой стимул для подхода новой.
Бросив пару хвостов в заплечный мешок и закинув на плечо МЦ-ху, двинулся в обратный путь, «кожей» угадывая перед собой ночную тропу, замысловатым серпантином вьющуюся в камыше.



Есть в этих ночных «прогулках» своя прелесть: огромные звезды, молочная река млечного пути над головой. Вот с легким шуршаньем шарахнулся от тебя толи енот, толи лисица, пришедшие поживиться ненайденным в траве подранком. Вот басовито затявкал где-то недалеко, дремавший весь день в густой траве, камышовый козел.
А как здорово ощущать себя в такие минуты малюсенькой частичкой огромного мира! Эх, сколького лишил себя добровольно человек, живя в «муравейниках» вонючих мегаполисов!!!



Но вот, как всегда неожиданно, возникло впереди чувство пустоты, пахнуло резким запахом прелой морской травы… Камыши закончились, привет лагуна!



Раскатав «болотники» и ориентируясь на «шестое чувство», шагаешь с плеском снова по мелководью в сторону невидимой лодки. Ага…, вот она, родимая! Отлив сделал свое дело: побросав «шмурдяк» в нос лодки, тянешь ее за собой, пока не достигнешь достаточной глубины, чтобы можно было идти под мотором.



Вот заурчал разбуженный мотор, с легким щелчком включился реверс и лодка весело побежала курсом на клотиковый огонек «Мебиуса», который уже заботливо включила заждавшаяся жена!
Ну вот я и дома! Осталось только скинуть охотничьи «ландухи», ополоснуть рожу и можно приступать к романтическому ужину под звездами, наслаждаясь приготовленной Таней едой, свежим воздухом и теплотой ночи «золотой» приморской осени.



Ночь была тиха и спокойна, но к утру опять засвистел севернячок… Да, везло в этом сезоне на «расколбас»!!! Залив, всерьез разозлившись на «измену» морю, встретил нехилой штормовой волной и свистом ветра!



Ну и, хрен с тобой! Злись раз нравится! Расчесав воды Залива восемнадцатиузловым ходом, скоро были уже на стоянке… Я вышел на мол, чтобы еще раз взглянуть на, теперь уже бессильное, буйство Залива, ярившегося пенными гребнями.



А «Мебиус», прижавшись бортами к «собратьям», умытый соленой морской волной, помахивал нам ладошками-люками, давая понять – вот передохну денек и готов к новым походам!!!

Вверх
#303247 - 14/01/09 09:29 PM Re: "КАМЫШИ..." [Re: Федорович Вл-к]
Aleksandr Оффлайн
не случайный

Зарегистрирован: 06/09/06
Сообщения: 531
Откуда: Волга - нижняя город-герой...
Оглянулся, по привычке ища взглядом собак… Сколько раз я ругался, когда эти неугомонные обормоты, забравшись в лодку, начинали отряхиваться, разбрызгивая во все стороны фонтаны брызг с длинных ушей! Эх, многое я бы сейчас отдал, чтобы вновь вернуть те счастливые минуты… Но, жизнь есть жизнь – можно только немного взгрустнуть о безвозвратно прошедшем, да помахать рукой хоть собственной тени, теперь единственному твоему спутнику….


Респект... Прочёл. на раз...

Вверх
#303248 - 15/01/09 02:07 AM Re: "КАМЫШИ..." [Re: Федорович Вл-к]
Dima Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 10/05/02
Сообщения: 1442
Откуда: Владивосток
Прекрасный отчет, трогает душу.... Спасибо.
_________________________
Димыч

Вверх
#303249 - 15/01/09 03:28 AM Re: "КАМЫШИ..." [Re: Dima]
сват Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/09/04
Сообщения: 1858
Откуда: г.Владивосток
даже можно назвать: Одним из лучших отчетов года
_________________________
не верь тому, кто говорит, что пьянство-это враг; Он или глупый инвалид, или большой дурак.

Вверх
#303250 - 15/01/09 07:08 AM Re: "КАМЫШИ..." [Re: Федорович Вл-к]
Юрик Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 28/01/04
Сообщения: 1651
Откуда: г.Артем
Спасибо за интересный отчет! Как всегда-на высоте!
_________________________
С уважением,Юрий.

Вверх
#303251 - 15/01/09 08:07 AM Re: "КАМЫШИ..." [Re: Федорович Вл-к]
Турист Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/11/07
Сообщения: 980
Откуда: ...теперь Москва
Отчет достойный статьи в каком-ниудь журнале! Очень душевно, спасибо.
_________________________
Время проведенное на рыбалке - в счет жизни не идет!

Вверх
#303252 - 15/01/09 09:51 AM Re: "КАМЫШИ..." [Re: Турист]
ДиКан Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/08
Сообщения: 1406
Откуда: Комсомольск
Когда был совсем маленький, читая Пушкина, быстрее выздоравливал если болел, этот отчёт действует примерно так же... Спасибо
_________________________
" На рыбалке - все равны" (М.С.С.)

Вверх
#303253 - 15/01/09 01:32 PM Re: "КАМЫШИ..." [Re: ДиКан]
Arktur Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 13/02/08
Сообщения: 1832
Откуда: Владивосток
да и, надеюсь, Федоровича поддерживают наши восхитительные отзывы... душевно !
_________________________
Завтра будет лучше чем вчера

Вверх
#303254 - 15/01/09 01:44 PM Re: "КАМЫШИ..." [Re: Arktur]
ZLOBNIY-CHUVAK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/03/08
Сообщения: 1091
Откуда: город наш бля-Владивосток
Федорович ЖЖЕТ!!!
Каждая поездка -приключения-классно.

Вверх
#303255 - 15/01/09 01:50 PM Re: "КАМЫШИ..." [Re: ZLOBNIY-CHUVAK]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо, друзья! Всем достойных уловов и впечатлений!

Иван (Сват), я могу оценить похвалу тех, кто жизнь, похоже, "учил не по учебникам"....

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 151 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/12/09
Сообщения: 715
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov