>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Опции темы
Оценить
#303822 - 18/01/09 02:48 PM БЕЗ СОБАК...
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток


Вот и пролетела незаметно большая часть сезона охоты на водоплавающую дичь, а я все не решался взять в руки ружье, чтобы «выпустить чертей из стволов». Стоило вспомнить об охоте, как мысли невольно переносились в прошлое, когда месил сапогами топкие болотины, продираясь сквозь заросли двухметрового камыша в компании с двумя неутомимыми русскими спаниелями, не признававшими «ни бога, ни черта», ради которых приходилось забираться в самые глухие «буераки», чтобы сполна удовлетворить их охотничью страсть!
И, вот теперь, мне стало очевидным, что без этих ушастых «обормотов» охота практически утратила для меня всякий смысл…
Но, душу тяготило одно невыполненное дело: хотелось в охотничий сезон развеять прах любимцев семьи там, где они пережили самые счастливые минуты своей жизни, там, где поднимали они с глухих заросших проток или притаившихся в непроходимых камышах небольших озерков табунки утвы, а потом, азартно разыскивали сбитую птицу!
Наконец, «плюнув» с женой на все прочие дела, собрали в пятницу вечером охотничьи «ландухи» и позвонили Иннокентичу – частому спутнику наших вылазок, любителю посидеть с удочкой, а заодно, присмотреть за машиной…
Ну, вот – дальше на «японце» хода нет!



Оценивающий взгляд опытного рыбака: насчет рыбы не знаю, но таким воздухом подышать – одно удовольствие!



А, Таня оценивала глубину правильной колеи от ГАЗ-66 и сильно переживала, как мы будем назад выезжать…



Первый раз за многие годы набиваю магазин «эмцухи» в полной тишине, не слыша нетерпеливого лая, так и говорящего: «Ну, давай быстрей! Сколько можно копаться!!!».



Добраться с женой пешком до тех мест, куда шлялся я с верными неутомимыми псами, не давая спокойно жить уткам, нечего было и думать! Первый раз решил изменить привычке и воспользоваться лодкой, хотя впереди нас ждали и мелководные плесы, и многочисленные топляки, и капризное русло, зачастую, прячущее фарватер у самого берега, а посредине – всякие «подлянки»…



Ну, тронули помаленьку!



А, вот и первый плес – настало время размяться, придется метров двести помахать веслами…



В отличие от моря, достаточного опыта плавания по речке у меня нет, но очень помогало знание мест, где охотился не одно десятилетие…
Вот, так и знакомил жену с речкой: этот участок, Тань, довольно глубокий – я здесь Бимку на весенней охоте из промоины вытаскивал, когда он был в юном возрасте…



Осторожно! Здесь надо пройти под самой ветлой.



А, вот здесь, можно и «овса поддать»! Глубина хорошая – здесь даже камышовый козел до дна не доставал, когда Бим с Боем его в воду загнали…



И, еще одно я усвоил – на речке надо глядеть! Даже чуть заметные возмущения на поверхности воды, могут вовремя подсказать – здесь лежит нехилый топляк,
если вовремя не сбросить газ и не приподнять мотор, можно и без винта остаться…



Здесь, берега поросли рогозом – верный признак, что очень топко…. Такие места просто обожает кряковая утка!



Да, как ни крути, а плавание по речке по-своему прекрасно: чистейший воздух, пропитанный ароматом уже заметно пожухшей осенней травы, резво срывающиеся из-под берегов утки, многочисленные буруны рядом с бортом лодки от метнувшейся в сторону испуганной рыбы! Кругом покой и тишина, постоянно меняющиеся берега, то поросшие непроходимым камышом, то разлапистыми кустами боярышника, так и манящего попробовать спелых вкусных ягод, то прикрытые нарядным ковром луговых трав и неброских последних осенних цветов…



Таня, глядя на многочисленные развилки хитросплетения проток, опять запереживала: «А, мы назад дорогу найдем?». Вот, женщины – лишь бы им попереживать…



Еще пара миль и лодка донесла нас до изрезанного рукавами устья, которое встретило нас кошмаром бесчисленных браконьерских сетей. Сетки были всюду, поставленные внагляк, с полной уверенностью, что «все схвачено» и не появится здесь чужой, который может «схватить за руку»…



Сети, практически, перегораживают протоки от берега до берега. Вот так и лавировали, отыскивая проходы, стараясь не мотануть на винт или не налететь на какой-нибудь металлический штырь, слегка прикрытый водой…



Наконец, вырвались на большую воду, на которую раньше смотрел только вон с того берега одного из островов, отделяющих царство камышей от морского простора. Душа захлебнулась открывшимся привольем: погожий осенний денек, белые облака в голубом небе, огромная речная долина, окаймленная цепью невысоких отрогов приморских сопок, успевших окрасится золотом последней листвы!
Вот и настала грустная минута – поставить последнюю точку под целой эпохой собственной жизни и выпустить на волю свободолюбивый дух страстных охотников Бима и Боя, которые до последних минут своей жизни готовы были следовать за тобой «в огонь и воду»! Раскупорил охотничьим ножом урночку, достал два пакета с их прахом и развеял в воду. Хотел успокоить Таню, сквозь слезы произнесшую: «Все как в жизни – первый Бим, за ним – Бой!», но у самого комок встал в горле…



Ну, все! Теперь к берегу – посмотреть на озерко, где много лет назад впервые вывалил из стремительно вспорхнувшего табунка чирков-трескунков пять хвостов, полностью разрядив магазин «эмцухи» без единого промаха, испытав огромную радость от быстрой и точной стрельбы! Помню, как ринулись вперед «ушастые», подбирать сбитых уток: Бою, по молодости лет, досталась задача попроще – собрать трех чирков, упавших в воду, а я с Бимом пошел отыскивать еще двух, завалившихся в высоченный камыш. Изрядно потоптавшись в зарослях, все же нашли обоих! Я уже начал волноваться, куда запропастился Бой, еще не имевший достаточного охотничьего опыта, но только успел я подвесить найденных Бимом уток и пройти десяток шагов в сторону озера, как из камышей нарисовалась его довольная рожа с чирком в зубах. Одобрительно хмыкнув, я взял у него утку и поинтересовался с ехидцей: «А, где остальные?».
С невозмутимостью матерого охотничьего пса он, неторопливой походкой, направился обратно на берег озера, где лежали рядышком еще два чирочка!



Таня осталась в лодке, а я, заверив ее, что озерко совсем недалеко, углубился в камыш. Да, похоже, вольготно нынче здесь живется уткам – ни одной охотничьей тропы на острове. Шел я напрямик, не особо стесняясь - почти с «наветра», хрустя заметно подсохшим камышом. Обалдевшие утки, даже взлетели не сразу, шокированные такой наглостью! Забыв, что нет теперь рядом верных друзей, я сшиб трех чирков, после долгого перерыва мазанув первым выстрелом…
Сшиб, то сшиб, а вот кто полезет их доставать из очень топкого заболоченного угла? Только сбитый последним чирок упал на чистую воду, пришлось немного постоять, пока слабый ветерок прибил утку к противоположному, более сухому берегу, где была возможность достать ее из воды…



Зато, пока утка дрейфовала к берегу, можно было постоять и вспомнить свое охотничье прошлое: запечатлевшиеся в памяти самые красивые выстрелы, как закуривал здесь когда-то сигаретку, дожидаясь, пока псы сделают свою работу…



Один чирок был «ни туда, ни сюда»… Можно было бы пройти немного вдоль заросшей могучим рогозом канавы, тянущейся с угла этого озера метров на двести-триста, где стопроцентно удалось бы поднять «крякух», но без собак там делать нечего. Взлетающая утка сразу уходит в сторону другого топкого берега, да перебраться через канаву, представляющую из себя натуральную трясину под силу только настоящему охотничьему псу…
Вот и пришлось вернуться к лодке «не солоно хлебавши», протянув жене единственный хвост, более интересный для охотника в плане стрельбы, а не плане пожрать…



Ладно, придется еще заглянуть в одно местечко, где всегда прячется кряква и, где можно взять ее без собак. Вспомнилось, как в начале восьмидесятых годов, попал мне, волей случая, в руки снимок из космоса: благодаря малооблачному дню, долина получилась «как на ладони» - прекрасно были видны даже небольшие заросшие проточки и озерка-блюдечки, затерянные среди бескрайних камышей! Как внимательно изучал я вечерами этот снимок, высчитывая масштаб, чтобы замерить расстояния и определял пеленги на приметные ориентиры, как ломился потом к заветным местам через камыши, проваливаясь, иногда, в топкие бочажины выше колена!
Сейчас, повернем вот в эту протоку, пройдем до следующей развилки, а там – пешочком до озера…



Вышел точно к середине продолговатого озера, опять застав врасплох расслабившуюся утву. Да, стрельба – это, как езда на велосипеде! Один раз «почувствовав» ствол, ставший продолжением твоей руки, сохранишь это чувство надолго. Хоть и не стрелял с подхода давненько, с тех пор, как состарились Бим и Бой, правая рука мгновенно скользнула по ремню, сбрасывая ружье с правого плеча, припечатав цевьем в ладонь левой руки…
Наученный горьким опытом на предыдущем озере, выстрелил только два раза, хотя можно было без труда «срубить» пяток тяжелых, медленно взлетающих неповоротливых «крякух». Хоть и стрелял в обычной скоротечной манере: на вскидку, глядя на цель обоими глазами и не выцеливая утку, все равно, только первая утка завалилась в воду, а вторая – метрах в восьми-десяти от берега в двухметровый камыш с «подшерстком» густющей зеленой травы. Боясь «потерять место», где завалилась вторая утка, вынужден был сам исполнить роль спаниеля, осторожно нащупывая более твердые участки колышущегося под ногами зыбкого дна и черпая через верх болотных сапогов уже довольно студеную осеннюю водичку! Но…, все было зря – подобрать удалось только первую, сколько не вил петли, пиная ногами густую зеленую траву, вторая утка «как в воду канула», мать ее ети!



Ну, и хрен с ней! «крякухи» и «чирки» вполне хватит на правильный ужин!
Можно возвращаться. Лезть опять в воду не очень хотелось, но, посмотрев влево на заболоченный угол, заканчивающийся непролазными зарослями, где по колено увязают в липкой жиже сапоги, прорывая непрочный ковер из камышовых корневищ…



…, а потом, вправо, где озеро подло заканчивалось Т-образной развилкой, предлагая дополнительно «прогуляться» несколько сотен метров по непролазной траве, счел для себя за благо опять «погрузиться» в озеро, распугивая очумевших пресноводных крабов, тем более что терять особо уже было нечего!



Держи, жена – дальше, твоя «вахта»!..



Прикинув «на вес» уток, Таня сказала, что на сегодня – вполне достаточно…
Эх, нутром чую, что хитрит, явно, щипать не хочется!



Раз уж забрались в эти дебри, решил показать жене самые глухие протоки, куда забирался раньше пешком, в компании с верными псами!



Иногда, когда заросли могучего камыша вплотную начинали подступать с обеих сторон, Таня начинала опять переживать – а, мы здесь не застрянем?..
Не «боись», жена, я тут «все мели знаю»!



Вдоволь «пошастав» по лабиринтам глухих проток, двинулись в обратный путь и, вскорости, снова выбрались на большую воду, где поднявшийся послеобеденный бриз раздул уже заметную волну.



Тут, мне приспичило пожрать…. Давай, Тань, чего там у нас завалялось! Заглушив мотор, отдались на волю ветра, который услужливо нес нас в нужном направлении. Вот, она – воля! Наминая на вольном воздухе домашнюю колбасу-кровянку с гречкой, изредка сдабривая ее домашней же колбасой из свежины, отваренной перед отъездом из дома, наблюдал, как время от времени, срываются из-под камышей то небольшие табунки, то утки-одиночки.



Таня безуспешно пыталась их поймать в объектив при почти полном «зумме», один раз, ей это почти удалось!



Давай, завернем еще вот в эту проточку, глянем, что там делается на большом озере, отрезанном со всех сторон от «обетованной земли» многочисленными протоками…. Любит это озеро перелетная северная птица, которая всегда держится большой воды.



Но, озеро было абсолютно пустынно: первая волна перелетной птицы уже прошла, а небольшие табунки и одиночки предпочитают уютные «крепи»…



Снова двинулись вверх по реке. Вдруг, я ощутил мягкий толчок, мотор обиженно «мявкнул» и замолк. Неужели притопленная сеть?! Когда уходили, до самых устьев было чисто…



Вот она, свеженькая, только что поставленная! Все понятно, пока мотались в низовья, какая-то компашка на природу с города подъехала… Ладно сети аборигенов в устьях – для них это источник дохода, а вот, чего этим не хватает? Пришлось изрядно поработать ножом!



Последние метры под мотором, поднятым для ходьбы по мелководью…



Вот, и знакомые кущи…



А, за ними наш заслуженный рыбак – Иннокентич, насаживающий на крючок очередного червя и поносящий «почем зря» наглых речных крабов!
На вопрос: «Иннокентич, а тут проходил кто?», он утвердительно ответил: «Да, недавно два «охотника» проходили»…



Ну, все! Можно размять слегка затекшие от долгого сидения ноги и выдернуть из воды изрядно потрудившегося «Фрегата».



А, это улов Иннокентича – далеко не рекордный….
Но, на правильную «жареху» рыбы вполне хватит, еще и на ушицу останется!



Размер некоторых гольянов просто поражал – не гольян, а микротреска!!!



Вот и все! До свидания, речка! Прощайте, Бим и Бой, обредшие, наконец, абсолютную свободу…. Оставайтесь там, где все мы были когда-то счастливы!
Все равно, рано или поздно, наши души снова будут вместе!

Вверх
#303823 - 18/01/09 03:03 PM Re: БЕЗ СОБАК... [Re: Федорович Вл-к]
alex_st Оффлайн


Зарегистрирован: 27/04/08
Сообщения: 4117
Откуда: Владивосток
Сочувствую по собакам. Сам двух лаек потерял.
Рад что отвлеклись на охоте.


Отредактировано alex_st (18/01/09 03:12 PM)
_________________________
ща ченить придумаю...

Вверх
#303824 - 18/01/09 03:35 PM Re: БЕЗ СОБАК... [Re: alex_st]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Спасибо, Бим - уже три года, как умер, Бой - прошлым августом. Прожили по семнадцать лет.

Вверх
#303825 - 18/01/09 05:41 PM Re: БЕЗ СОБАК... [Re: Федорович Вл-к]
ZLOBNIY-CHUVAK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/03/08
Сообщения: 1091
Откуда: город наш бля-Владивосток
Федорович как всегда на высоте,с трофеями и приключениями.
Классно молодцы.
Мы тож хорошо отдохнули,уха была,и мяса много.Снежок сыпал-красота,ветра небыло.
Фотки сунуть нету мочи,отдохнули и надышались-завтра на работу,видимо полный пипец---в городе ЧП,снег выпал-ГЫ_ГЫ_ГЫ.

Вверх
#303826 - 19/01/09 03:29 AM Re: БЕЗ СОБАК... [Re: Федорович Вл-к]
Юрик Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 28/01/04
Сообщения: 1651
Откуда: г.Артем
Огромное Вам спасибо за очередной Шедевр! Фотографии просто класс!
_________________________
С уважением,Юрий.

Вверх
#303827 - 19/01/09 12:51 PM Re: БЕЗ СОБАК... [Re: ZLOBNIY-CHUVAK]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Где фотки?..

Вверх
#303828 - 19/01/09 01:05 PM Re: БЕЗ СОБАК... [Re: Юрик]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Это - жена фотала.... Стреляет она, тоже, неплохо! В юности, даже была призером первенства СССР среди юниоров, стреляла в Москве, Петрозаводске....
Во всяком случае, на нашей первой совместной охоте шилохвость влет первым выстрелом выбила, чем ввела меня в полный "ступпор" - еще четыре патрона из пяти остались в магазине моей "МЦ"-хи. Но, это был первый и последний выстрел - с тех пор, по живому не стреляла!

Вверх
#303829 - 19/01/09 02:29 PM Re: БЕЗ СОБАК... [Re: Федорович Вл-к]
ZLOBNIY-CHUVAK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/03/08
Сообщения: 1091
Откуда: город наш бля-Владивосток
Федорович,я конечно не спец по отчетам,и сын програмульку выкинул,поэтому фотки сильно жму-блин.
Семья захотела шашлыков и ухи,вот и отъехали недалеко.


Вложения
218339-DSC02942.JPG (341 скачиваний)


Вверх
#303830 - 19/01/09 02:33 PM Re: БЕЗ СОБАК... [Re: ZLOBNIY-CHUVAK]
ZLOBNIY-CHUVAK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/03/08
Сообщения: 1091
Откуда: город наш бля-Владивосток
+1


Вложения
218342-DSC02940.JPG (288 скачиваний)


Вверх
#303831 - 19/01/09 02:36 PM Re: БЕЗ СОБАК... [Re: ZLOBNIY-CHUVAK]
ZLOBNIY-CHUVAK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/03/08
Сообщения: 1091
Откуда: город наш бля-Владивосток
На уху стал подтягиваться народ...


Вложения
218343-DSC02994.JPG (274 скачиваний)


Вверх
Страница 1 из 3 1 2 3 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Alex-evg, sat, 1 невидимый), 119 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/06/08
Сообщения: 106
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,828 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov