>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 19 из 21 < 1 2 17 18 19 20 21 >
Опции темы
Оценить
#309750 - 17/02/09 02:53 PM Re: Лаулю. Глухозимье. Февраль. Заметки на полях. [Re: Udjin]
ДмитрийМ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 25/09/03
Сообщения: 5360
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Мнда ... не знаком с Лаки лично. А тоб прижал пузом и поинтересовался.
О чем собсно речь?
Ж-)



Кризис нонче в туристическом бизнесе, вот он от нечего делать туда-сюда переводит
_________________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п***ц.

С Уважением Дмитрий М

Вверх
#309751 - 17/02/09 05:09 PM Re: Лаулю. Глухозимье. Февраль. Заметки на полях. [Re: SergeiUssuriisk]
Суперчайник Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/01/03
Сообщения: 2136
Откуда: Владивосток
Не догадалсо... Похоже, не я один! Будем ждать автора, чтоб рассудил!:))
_________________________
С уважением, Суперчайник.

Вверх
#309752 - 18/02/09 02:48 AM Re: Лаулю. Глухозимье. Февраль. Заметки на полях. [Re: Суперчайник]
DOCA55 Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/03/06
Сообщения: 3251
Откуда: Владивосток
Это крызис..

Вверх
#309753 - 18/02/09 03:31 AM Re: Лаулю. Глухозимье. Февраль. Заметки на полях. [Re: Udjin]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
… Лишь старообрядцам села Каменка хватило трезвости ума все оценить - и они ушли в Маньчжурию. Там, основав деревню Романовка, они прожили до середины 50-х годов. Затем Бразилия, Орегон, Аляска. Сейчас основатели первого русского поселения на территории современного Чугуевского района проживают в Николаевске на севере американского континента. Как могут, берегут русскую веру и культуру.


По соседству с нами в деревне жила бабушка- староверка «баба Нюра – Сафрониха» (была за мужем за Сафроном Верещагиным). Безграмотная женщина (официально, т. к. аттестатов-дипломов не имела, но при этом читала библию, то ли на старославянском, то ли на латыни- маленький был), на вопрос о Петре Первом ругалась (не матерно - запрещено) и предавала его анафеме. Называла его антихристом. Видимо, староверы со времен Никоновского раскола ему простить не могли. Во как в жизни бывает. А еще у нее родственники были и в Австралии и на Аляске. С коими она даже переписывалась. Недавно видел передачу, по-моему, на канале Нэшнл Географик, о староверах на Аляске. Как будто в детстве в Лаулю побывал. Та же речь, тот же облик, те же мужики с бородой подборной лопатой, те же белобрысые дети по лужайкам бегают, в лапту и пекаря играют. Лужайки коротко подстрижены. Не газонокосилками, овцами и прочим крупнорогатым и не очень скотом.
А еще дед Сафрон держал пасеку на устье Чапигоу. Ныне по карте протока Бурная (хоть и бурной ни когда не была). Сейчас там вроде охот-рыболовную базу поставили. Сам не видел. Но проезжая через Синанчу (Перевальную) в полукилометре съезд на лево в сторону Чапигоу есть.
На сегодня их внук у нас первым заместителем главы города работает. Экстерьером и трудолюбием в староверов пошел только бороду не носит. И если в церквушку зайдет, по-прежнему двумя перстами крестится. Кстати троеперстие староверы почему-то «дулей» называли.

Вверх
#309754 - 18/02/09 05:12 AM Re: Лаулю. Глухозимье. Февраль. Заметки на полях. [Re: Udjin]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
(… Фамилиями с нами не делились. У людей прозвища и общение соответсвующе по прозвищам велось.
Жаба, Поп, Сопля, Чубайс, Шалун).

У Гордона – старшего есть такие строки:
«…Теперь я вижу рыбака, верней не рыбака, а рыболова.
Он под скалой валяет дурака, как будто ждет богатого улова.
На самом деле коротает день, подальше от удачливых людей».

Это скорее не их вина, а беда. И было уже такое.
В восемидесятые годы при Андропове, задумало наше правительство побороться за трудовую дисциплину. Ну, там с тунеядством, воровством, коррупцией. В рабочее время устраивали рейды по кинотеатрам, магазинам и т. д. И если человек ни где не работал, на первый раз выписывали предупреждение, а на другой отправляли на народные стройки работать за бесплатно, за зековскую баланду. Короче сажали на год. Потому как в Стране Советов безработных быть не дОлжно. И чтобы избежать сей участи, данная категория товарищей организовала поселение из землянок на барсучьем городище по протоке Чапигоу. Почти напротив Лаулю. Название имело свое - Бичеград. И губернатора - дядю Витю Королькова. И обитались там всякие народности в количестве, на разное время от 5 до 15 человек. Справедливости ради надо сказать, староверов там не было.

Вверх
#309755 - 18/02/09 01:25 PM Re: Лаулю. Глухозимье. Февраль. Заметки на полях. [Re: Udjin]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
(… И уставился в иконостас, считая матрешек).

Обязательным атрибутом староверской хаты был иконостас с права (не такой, а настоящий) и русская печь с горшками и ухватами. Не путать с печками голландками, которые Петр 1 в Россию завез, равно как и табак, и бороды сбрил. Похоже, они все петровское отрицали. Не любили они его. Иконы, быть может времен Андрея Рублева, несли с собой через всю Россию. И тут, как говорится, грянула перестройка, рухнул железный занавес и поехал ловкий народец, охочий до антиквариата, по деревушкам. Скупать старинные иконы и книги. Не знаю, сохранились ли где они сейчас?
Вот такая немного грустная история у деревни Лаулю.

Удачи всем, ну и штоб организьм не кашлял. А кризис как пришел, так и уйдет. Все проходит.
ЗЫ Черепанов, нашел на просторах.


Вложения
225920-Черепанов.jpg (357 скачиваний)


Вверх
#309756 - 18/02/09 01:38 PM Re: Лаулю. Глухозимье. Февраль. Заметки на полях. [Re: KII]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Да, непорядок.
Читать не иконостас, а "иконостас".
У моей бабушки был настоящий. Я знаю что это такое.

Вверх
#309757 - 18/02/09 06:29 PM Re: Лаулю. Глухозимье. Февраль. Заметки на полях. [Re: KII]
Aleksandr Оффлайн
не случайный

Зарегистрирован: 06/09/06
Сообщения: 531
Откуда: Волга - нижняя город-герой...
Иван, а с Аянками знаком ?

Вверх
#309758 - 19/02/09 12:57 AM Re: Лаулю. Глухозимье. Февраль. Заметки на полях. [Re: Aleksandr]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
Да. Сейчас их род живут в Мельничном и Красном Яре. Аянка. Вообще то по удегейски Ая- огненная вода, то биш водка. -нка- окончание , на вроде ов, -ин и т.д. в русских фамилиях. Впрочем Йа (звучит как Я)- по удегейски- глаза и что правильно в корне фамилии стоит не знаю.


Отредактировано KII (19/02/09 01:22 AM)

Вверх
#309759 - 19/02/09 01:30 AM Re: Лаулю. Глухозимье. Февраль. Заметки на полях. [Re: Udjin]
KII Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/08
Сообщения: 1014
Откуда: Дальнегорск
Евгений.
Не надо воспринимать мои заметки как замечания. Просто мне показалось, что вам будет интересно узнать о местах ваших экскурсий. Ни кого обидеть не хотел.

Вверх
Страница 19 из 21 < 1 2 17 18 19 20 21 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 176 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 23/11/09
Сообщения: 88
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov