>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#332391 - 29/04/09 04:54 PM Курилы. Итуруп.
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
Всем привет!
Прожил на Курилах на острове Итуруп 7 лет. Заканчивал там школу. Места там, мягко говоря, необычные. Когда впервые попадаешь на остров, глаза широко открываются, нижняя челюсть падает в дорожную пыль, и хозяин ее не скоро про нее вспоминает, чтобы положить ее на место. Так было и со мной в 1983 году. Так как форум тематический, то и разговор пойдет за рыбу, хотя кроме нее там еще много о чем можно поговорить. Но все же, рыба…
Попал я на остров на пароходе. Пока он стоял на рейде перед высадкой пассажиров на плашкоут на Кунашире, я вышел на ют и увидел, как народ из команды тягает из-под борта приличных курильских терпугов. А я уже в то время был раненным по части рыбалки. Выпросил у кого-то крючок, сосед по каюте пожертвовал мне катушку немецкой лески (это была большая жертва!), привязал в качестве груза свой блестящий брелок для ключей, и пошел ловить. И поймал огромного бычка. Срашшшшного!!! Терпуг к тому времени ловиться перестал.
Высадились на Итурупе. До нашего нового местожительства нужно было добираться на бортовой машине «на верху», то есть в кузове. Тут в пыль упала челюсть моей мамы, когда она осознала, что ей предстоит на шпильках и в цивильном платье карабкаться «на верх». Но делать нечего, поехали. Когда дорога вышла к морю, я увидел, что оно серебряное. Это залегал ивась. Наши извозчики по дороге «туда» высадили десант, который к моменту возвращения машины уже набил кучу мешков еще трепыхающимся ивасем. Перепало и нам (тогда на острове народ был ну очень доброжелательным). Там же я впервые увидел этих огромных курильских воронов и чаек и прослушал легенду о том, что эти самые вороны своими клювами легко пробивают банку сгущенки. Глядя на размеры этих гордых птиц, в легенду почему-то верилось.
Время было летнее, но разгара хода лососей еще не было. Поэтому, провертевшись всю ночь (сосед пообещал мне завтра дать удочку), утром я отправился на рыбалку на речку, которая пробегала прямо за домом. Наковыряв червей, насадил и забросил. Тут же поплавок утонул! Тащу – есть рыбка! В течение часа надергал небольших мальмачек и кунджичек сантиметров по 10. На жареху хватило.
В тот же день, после обеда познакомился с лучшим моим другом и одноклассником Виталькой (дружим по сей день). Он предложил посмотреть на р. Куйбышевка. «Это не далеко – 7 км!»- сказал он, и с сомнениями я согласился. Дошли до дороги, он поднял руку и стал голосовать. Нам было по 12 лет! Я офигел. Но я еще больше офигел, когда остановился военный грузовик и водитель сказал: «Садитесь!» И мы поехали!
Приехав на речку, я увидел, что в районе моста стоит молодой летёха и забрасывает в воду какой-то девайс. Как потом объяснил мне мой дружище, это был ХАП. Самодельный тройник, сделанный из электродов 3. Он висел на леске миллиметровке. Это и была вся снасть. Я смеялся! Я не верил, что на ЭТО можно что-то поймать. А где наживка-то?! Но летёха тут же выдернул из воды рыбу, размеры которой меня поразили. Поковырявшись в придорожной пыли, я достал свою челюсть и пошел на мост посмотреть в воду. В воде носилось стадо горбуш- серебрянки (заметьте, хода лосося еще нет! Это только так называемые гонцы). В тот день я утопил свой башмак в Куйбышевке и добрался домой затемно. Мне влетело.
Через некоторое время рыба хлынула огромным потоком во все реки острова, в том числе и в ту, которая за домом, и мы с одноклассниками в портфелях таскали те самые «хапы», чтобы, не теряя времени после школы, сразу бежать на речку. А там нас атаковали такие же многочисленные, как и рыбные, стада «белоножек». Очень мерзкая муха. Выгрызает кусок кожи, плюет в рану свою гадость и сосет кровь. Того, кто приехал на остров недавно, в это время видно далеко. Места укусов этой тварью опухают страшно. Деформируются уши, глаза заплывают, щеки надуваются. У старожилов реакция почти не заметна.
Лососевая рыбалка, на мой взгляд, не интересна. Браконьерство одно. Но там этим занимались все. Заготавливалась икра, чтобы, поехав в отпуск, удивить родственников и друзей, да билеты с нею проще доставались на самолеты, и в гостиницы селиться помогала. Сейчас же икра заготавливается всеми поголовно и бочками. Но рыбы меньше, по-моему, не становится. Много построено рыборазводных заводов. Коммерсам под это дело дают квоты на вылов, вот они и стараются.
Но вернемся к рыбалке. Рыба там есть в каждой речке. Чем дальше от населенного пункта, тем обильнее населен водоем. Это в основном мальма, речная кунджа (по типу пеструшки, которая, являясь симой осталась в реке жить и не вырастает до кондиционных размеров). Мальму там называют форелькой. Ловится она на червя, лососевую икру и «тампон» (несколько лососевых икринок в лоскуте от женского чулка). Морская кунджа идет вслед за нерестящимся лососем, чтобы нажраться от пуза его икрой. Ее ловят на тот же тампон, бокоплава (местное название – чилим или морская блоха) или на блесну. Очень сильная рыба! Бывает, что случайно тройник на блесне цепляет ее за хвост. Итог – разогнутый тройник, или порванная леска. Там ее никто не вываживал. Тащат дуром, потому что спиннинг – это кусок алюминиевой лыжной палки, а катушка – алюминиевый же совдеповский барабан. «Невская», по-моему называлась. Какое там вываживание!
Весной с океанской стороны заходит в определенные озера красноперка. На приморскую похожа, но отличается на взгляд. Ловится тоже на бокоплава. Клюет интересно. Поплавок мелко дрожит, как будто там мелочевка наживку обжирает, а потом резко уходит под воду и в сторону. Вот тогда тащи! Очень вкусна просто вяленной. Жирная очень, а икра вообще супер! Только к зубам прилипает.
В мае же на нерест к берегу подходит королевский краб (колючий). Он меньше камчатского, на него похож и такой же вкусный. Того ловят прямо вилами. Заходишь в море, в заросли морской капусты и вилами ее разгребаешь. А они там сидят кучками. Вилы под пузо и на берег его воздухом! Там твой товарищ отодрал у него лапы и в мешок их. Потом сварил их прямо в морской воде, и пошла возня. Язык и пальцы после трапезы можно выкидывать – в лохмотья!
В море ловится морской окунь прямо на мясо или на собрата (окуня конечно). Тоже очень вкусная и жирная рыба, но почти вся червивая. Не пользуется популярностью.
В начале лета в речку стадами ломится песчанка. Это какой-то подвид корюшки-малоротки, только еще меньше. Ее тупо черпают большим сачком. Обвалянная в муке и высыпанная на сковородку, она спекается в блин, который потом грызешь, как чипсы, вместе с кишками и головами. Оч вкусно!
Развлекаются там и подледным ловом. На озерах и крупных реках. Зимы там мягкие и снежные, поэтому зимняя рыбалка очень не напряжная. Ловится все та же мальма-форелька, кунджа, зубарь, цепляется красноперка. Часто обрывается снасть об кету, которая еще не сдохла после нереста.
Ну и самый желанный трофей – это конечно таймень. На приморского не похож. Там его никто не мышачит почему-то. Целенаправленно за ним никто не охотится. Ловится он исключительно случайно, так сказать, в прилове, на блесну. Причем, не на определенную какую-то, а на разные совершенно.
Я езжу на остров регулярно. В прошлом году был в августе с несколькими своими одноклассниками. Ностальгировали. Выложу несколько фотографий. Там есть и вожделенный трофей – таймень. Сразу признаюсь – ловили сетью. Предвижу кучу презрительных «Фу!». Но все же прошу учесть, что выезд был не на рыбалку, а недельное стояние лагерем на озере, вдали от населенного пункта. И рыбалка была не ради удовольствия, а именно с целью добычи пропитания. Считайте, что это был эдакий минипромышленный лов.
Ну и фотки:


Кунджа из озера Танкового.


То же (для определения размеров на куче рыбы лежит видеокамера).


Скоро будем есть!


Поели...


Тот самый сахалинский таймешок.


Икорка!




Вид на наше щедрое озеро Танковое.




Другие трофеи.
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#332392 - 30/04/09 02:57 AM Re: Курилы. Итуруп. [Re: Iturup]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
оччень интересно!
и как добираются на эти острова нынче?
я был на кунашире в 93-м.
несколько дней стояли на рейде и изредка выбирались на берег.
действительно красивое место.

Вверх
#332393 - 30/04/09 03:49 AM Re: Курилы. Итуруп. [Re: Кашевар]
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
В ответ на:

оччень интересно!
и как добираются на эти острова нынче?
я был на кунашире в 93-м.
несколько дней стояли на рейде и изредка выбирались на берег.
действительно красивое место.




Добираются туда только через Сахалин (это если общедоступным путем идти). На Сахалине есть две дороги на Итуруп:
1. Самолетом из Южно-Сахалинска (крайне ненадежно).
2. Пароходом из Корсакова.
В любом случае, понадобится пропуск в погранзону (выписывается в Южно-Сахалинске местными пограничниками). Билет на пароход из Корсакова можно купить заранее в Ю.-С., но обратный билет продается только в пункте назначения и по факту прихода парохода, т.е. собрался уезжать с острова, узнаешь, когда ждут пароход и приезжаешь в порт к его приходу. Только тогда начинают продавать билеты. То же касается и билетов на самолет. Поэтому сложно с острова выбраться.
У меня в личной информации ссылка на мой сайт, где обсуждаются все подробности этого дела, и много фотоматериалов про острова. Милости просим.
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#332394 - 30/04/09 03:57 AM Re: Курилы. Итуруп. [Re: Iturup]
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
Да! Совсем забыл еще про одну рыбку рассказать! Смотрите, какой монстр!



Вот таких зверей еще ловят на Итурупе. Когда человек на этой фотографии заказывал мне снасть на тамошнего палтуса - я чуть не обалдел! Купил ему две бобины капронового шнура третьего размера и самые огромные крючки, которые только нашел во Владивостоке. За шнур сказал спаибо, а крючки забраковал - маленькие, говорит. А они сантиметров 5-7 высотой были!
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#332395 - 30/04/09 06:41 AM Re: Курилы. Итуруп. [Re: Iturup]
СтарыйВойт Оффлайн


Зарегистрирован: 23/09/08
Сообщения: 4489
Откуда: Владивосток
Тезка,ты меня своим рассказом на 20 с лишним лет назад отправил!Ты где на Итурупе жил?Я служил в Горячих Ключах в конце 80х.Все прелести рыбалки тамошней испытал,здесь такой не попробуешь,это точно.Гарнизон в Ключах живой еще?Легенда о воронах(ударение на первый слог)вполне правдива,у нас была свалка прсроченных консервов,там я и видел как ворон долбил банку,пробил или нет не знаю,но принимая во внимание размер клюва-верится легко.Он,по моему,называется "реликтовый курильский ворон",а еще там живут кошки без хвостов,их разводить на материке стали под именем "курильский бобтейл",вроде так.Остров не обычный,от него башню сносит реально,мы там столько следов пребывания японцев нашли,правда в основном милитаристского характера:занимались разминированием,много там "добра"в земле осталось.


Отредактировано СтарыйВойт (30/04/09 06:58 AM)
_________________________
Если выпало в Империи родиться ,
Лучше жить в глухой провинции , у моря...

Вверх
#332396 - 30/04/09 08:43 AM Re: Курилы. Итуруп. [Re: СтарыйВойт]
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
О! Земляк! Я в Горячих Ключах в 1989 г. школу закончил. Потом еще год проколбасился, перед тем как во Владивосток переехать. Так что, в одно время с тобой там жили.
Поселок живой, деревья выросли, так что он очень даже зеленый. Чистенький. Красота, в общем.
Разминировали Генеральское небось?
Но мы не по теме чего-то начали. По шее не получим от администрации? А то мож в личку перейдем?
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#332397 - 30/04/09 03:17 PM Re: Курилы. Итуруп. [Re: Iturup]
Фомич Оффлайн


Зарегистрирован: 01/10/08
Сообщения: 1753
Откуда: П.Новый-Владивосток
По шеи точно получите!))шучу,на самом деле очень увлекательный рассказ, красота и рыбалка отлична, спасибо за отчет! из твоей жизни всё таки) порадовал!)
Вот таких бы побольше только зарегистрировался и вон чё выдал!)ИМХО


Отредактировано Фомич! (30/04/09 03:18 PM)
_________________________
Человек только тогда начинает настоящую жизнь, когда получит возможность удаляться от мирских забот и заниматься рыбной ловлей.

Вверх
#332398 - 30/04/09 06:30 PM Re: Курилы. Итуруп. [Re: Iturup]
Abver Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/03/03
Сообщения: 3820
Откуда: Владивосток,1 речка,т.575-808
1994-95 Горячие Ключи, развалины госпиталя поначалу разбирали, потом просто службу(срочку) несли, Фанзу( типа японскую сауну) охранял помню, в самоходы на речку бегал, благо рядом:-) Вороны реально почти с приморского домашнего гуся, и наглые такие:-)Белоножка сцуко -задолбала. Короче впечатления об Острове остались хорошие,особенно понравился снег с таким непередаваемым голубым отливом.чуть рукой копнешь в сугробе, и как будто чистейшей водой ямка наполняется. Природа просто очуменьнейшая.
_________________________
C Уважением!
Евгений
P.S...- Лучше быть чем казаться!

Вверх
#332399 - 01/05/09 05:08 PM Re: Курилы. Итуруп. [Re: Iturup]
Iturup Оффлайн


Зарегистрирован: 28/04/09
Сообщения: 1185
Откуда: Владивосток
Тогда еще вот вспомнил интересный момент.
Еще будучи школьниками, решили пройтись до отдаленной бухты, под названием Осенняя. Она находится с охотоморской стороны острова, но короткий путь, как ни странно, проходил через океанское побережье. Никто из нас этим путем туда не ходил, так как все в те края добирались со взрослыми на какой-нибудь гусеничной технике по более качественной, но длинной дороге. Один единственный мой одноклассник взял на себя обязательство быть проводником. Он, вроде бы, знал дорогу. Но на деле оказалось, что мы заблудились. Остров в той мастности был покрыт зарослями бамбука и кедрового стланника. Весчь практически непроходимая. Бамбук растет очень плотно друг к другу и под наклоном (от господствующего ветра). Если "по шерсти" передвигаться еще кое-как можно, но назад выбираться в четыре раза дольше. Вот мы и остановились в недоумении на еще не заросшей старой колее от военной техники, окруженные этими дендроидами, рассматривая внимательно растерянное лицо нашего проводника. Надо что-то было делать...
Метрах в 10 от колеи из зарослей торчала огромная лиственница.

Мы с товарищем продрались к ней и с высоты обнаружили, что от этой колеи недалеко есть ответвление дороги в нужную нам сторону, то есть к берегу моря. Пошли туда. Тогда ни GPS, ни телефонов, ни легких палаток, ни спальников ни у кого не было, а наша дорога к берегу не выходила, а только приближалась к нему и уходила назад. С дороги мы ушли в начинающийся возле нее распадок. На дне распадка лежала куча снега (был как минимум июнь уже). Из нее начинался маленький ручеек. По нему и пошли.
Ручеек на определенном этапе влился в более мощный поток, который с приближением к морю вбирал в себя воды других своих меньших собратьев (воды на острове много). Идя по "возмужавшему" ручью, я краем глаза заметил стремительные тени в воде. Приглядевшись понял, что это рыба и довольно крупная для такого водоема - до 15 см! Удочки конечно никто с собой не брал, рыбалка целью похода не являлась. Но упускать такую рыбу не хотелось.
Наконец, мы выбрались на побережье. Скинув надоевший рюкзак, я прошелся по отливу и нашел кусок мелкоячеистой рыболовной сети из толстого капронового шнура (этого добра там в изобилии - материал для поделочных работ). Выломал метровый прут из ивняка (или вербняка), согнул его луком и привязал к нему найденную сеть. Получилось подобие сачка. Вот этот сачок я запихивал под высокий берег того ручья, а мой напарник поднимался с дубиной выше по течению метров на 10 и шугал все, что находилось на участке между нами, и это все попадало, в конечном счете, в мое орудие лова. Таким образом мы за пол часа наловили столько рыбы, что задолбались потом чистить. Сварили ведро ухи (народу было много), и в ведре стояла ложка! Ей-богу, не вру! Не уха - а каша была. А на утро - заливное из нее получилось!
Такого рода ручьев в море-окиян впадает огромное количество. Это можно увидеть с гугловского сервиса. Я просто уверен, что от голода и жажды на острове умереть невозможно.
И еще интересный факт: все, кто достаточно долго пожили на острове, непременно им заболевают и всю оставшуюся жизнь греют мысль о следующем посещении. Многим не хватает решительности на этот шаг, но когда в интернете такие узнают, что тогда-то и тогда-то на Курилы собирается кучка людей, они охотно присоединяются к ней!
Вот такая вот зараза!


Отредактировано Iturup (01/05/09 05:32 PM)
_________________________
Если и молитвы не помогают, значит Вы живете нелицензионную версию жизни.

Вверх
#332400 - 04/05/09 03:35 PM Re: Курилы. Итуруп. [Re: Iturup]
ДиКан Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/08
Сообщения: 1406
Откуда: Комсомольск
а у меня отец в Горячих клюючах служил в 88-89, 18ая пулемётно-артиллерийская дивизия, если кто знает. Тоже много чего интересного рассказывает про тамошнюю рыбаловку. В конце 89 переехали оттуда на дальний восток и тут эта трагедия с госпиталем военным, а у меня там тогда мама работала. во как, вовремя уехали..
_________________________
" На рыбалке - все равны" (М.С.С.)

Вверх
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 109
DJEK 57
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Jomcrovo, alex803, 1 невидимый), 187 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/10/08
Сообщения: 43
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,810 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov