>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#344870 - 28/06/09 03:09 PM «А, на нейтральной полосе цветы…»
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Закапризничала в этом году мать-природа, словно вспомнила о пресловутом приморском лете, которого не видели мы, по большому счету, уже несколько лет. В бесконечных противных дождичках, время от времени сменяемых то непроглядным туманом, то холодной моросью, незаметно пролетел июнь. Может оно и к лучшему – не так тянуло на острова! Погода явно хотела развеять тоску по островам, позволив всецело предаться мыслями ремонту «Мебиуса». На сердце становилось легче, когда я изо дня в день наблюдал, как катер избавляется от застарелых болячек и рождается заново….
Но…. Уже, как что-то далекое, совсем из другой – прошлой жизни, иногда вспоминались зеленеющие острова, покрытые пышным ковром разнотравья и полевых цветов! Ох, уж, этот аромат! Стоит закрыть глаза и вдохнуть полной грудью, ощущаешь, как гармонично сливается он с терпким запахом моря. В такую минуту словно забываешь о прожитых годах, переносишься в детство и чувствуешь огромное желание жить!
Воспоминания эти не давали покоя, приходили все чаще и просто требовали плюнуть на все дела и заботы, чтобы отправиться туда, на «нейтральную полосу» – цепочку островов между морем и сушей, где уже вовсю должны цвести белые маки и благоухать цветущий шиповник! Да, и собственноручно извлеченной из вод Японского моря рыбки жаждал истерзанный покупной едой мой организм.
Итак, посовещавшись с женой, единодушно решили в субботу податься на острова, погулять по морскому бережку, пока не заполонили его многочисленные отдыхающие, а самое главное – посмотреть на цветущие белые маки и насладиться нежнейшим ароматом цветущего островного шиповника.
Сказано – сделано! Вот и стоим мы на узкой полоске суши, густо поросшей мясистыми стеблями борщевика с нарядными белыми зонтиками. Что может быть приятней такой минуты, когда под твоими ступнями земля родины, взгляд отдыхает на созерцании бескрайнего голубого простора, заигравшего под лучами долгожданного летнего солнышка, ниспосланного сжалившейся, наконец, матерью-природой.



Картину всеобъемлющей идиллии дополнял несколько нестройный хор лягушек, невесть с какой стати устроивших концерт среди бела дня. Я до того расслабился, стараясь каждой клеточкой тела впитать эти сладкие ощущения, что даже вздрогнул от поставленного ребром вопроса жены: «А, где маки?!» Сейчас, Тань – еще несколько шагов!
Вот, гляди – они всюду! Самые отважные, приютились у самой воды, рискуя быть смытыми пенными валами морского прибоя, если налетит невесть откуда неожиданный свирепый шторм….



Эти, тоже, крепки характером! Вскарабкались на неприступные скалы, назло соленым ветрам.



Ну, а эти – всем известной породы…. Не надо им ни соленых брызг, ни созерцания с высоты морского простора. Прикрылись от всех невзгод прибрежными зарослями, запустили корни поглубже…. Жируют….



Созерцая буйство этого парада соцветий, соревнующихся в неброской красоте, заметил для себя, что практически с каждым из них связаны сохранившиеся в памяти эпизоды прожитой жизни.
Борщевик…. Твои мясистые стебли не раз утоляли голод в самом раннем детстве, когда «неотложные» дела не позволяли сбегать домой на обед или набрать на отмели гребешка и запечь его на углях костра.


Шиповник…. Тебе особая благодарность! Я и сейчас люблю полакомиться чудесным вареньем из твоих плодов, которое способна приготовить только терпеливая и любящая жена….



А, еще я помню, как один раз в дальнем походе, остались мы без чая. И, как нашли выход из положения, заваривая вместо заварки лепестки роз шиповника и подкрашивая напиток обожженной на костре корочкой хлеба….



Осторожно ступая по густой траве, успевшей надежно прикрыть следы прошлогоднего пала, то там, то здесь замечал крепкие шляпы полевых шампиньонов. Жалко, ночевка не планируется – нажарить бы вечерком этих красавцев с молодым картофаном!



На входе в лесок, словно могучий страж, стояла огромная липа.



Эх, жалко живот отрастил! Не полазишь по могучей кроне….



Разлапистый куст лещины, тоже, в брачном наряде.



Вспомнилось, как рассматривали нарядные соцветия еще пацанами-дошколятами, гадая, какой будет к осени урожай орехов….



Уже заканчивая небольшую прогулку по лесу, почувствовал на шее знакомые ощущения…. Ага! Здорово, дружище!
Клещ явно не желал фотографироваться – шустро передвигался по ладони, пытаясь то скрыться между пальцев, то на другой стороне кисти руки. Пришлось посадить его на раковину гребешка и отфотать. Ладно, ползи дальше – скоро тебе будет здесь, чего пожрать….



А, нам пора собираться на рыбалку. Грешно вернуться с островов без парной рыбки!

Вверх
#344871 - 07/07/09 01:00 PM Re: «А, на нейтральной полосе цветы…» [Re: Федорович Вл-к]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Ах, Фёдорович,фото красивыые, но сдаётся мне что твою лещину калиной кличут ))
_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
#344872 - 07/07/09 02:13 PM Re: «А, на нейтральной полосе цветы…» [Re: Василич]
sat Оффлайн


Зарегистрирован: 18/04/08
Сообщения: 3372
Откуда: Владивосток
Пардон за офтоп!Как всегда все красиво,но присоединюсь к Василичу.На калине орехи растут не каждый год!:)))

Вверх
#344873 - 07/07/09 03:29 PM Re: «А, на нейтральной полосе цветы…» [Re: Василич]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Ах, Фёдорович,фото красивыые, но сдаётся мне что твою лещину калиной кличут ))




Молодец, Василич!

http://forum.motolodka.ru/read.php?f=3&i=48939&t=48939

Вверх
#344874 - 08/07/09 02:16 AM Re: «А, на нейтральной полосе цветы…» [Re: Василич]
Lucky Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 16/12/03
Сообщения: 2032
Откуда: Владивосток
Спасибо за фотозарисовку - с утра хорошее настроение.

P.S. А клеща, я бы всё таки поджарил :-))

Вверх
#344875 - 08/07/09 03:07 PM Re: «А, на нейтральной полосе цветы…» [Re: Lucky]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Не, Сергей! У меня теперь принцип - "поймал - отпустил"....


Вверх
#344876 - 08/07/09 04:10 PM Re: «А, на нейтральной полосе цветы…» [Re: Федорович Вл-к]
Arktur Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 13/02/08
Сообщения: 1832
Откуда: Владивосток
_________________________
Завтра будет лучше чем вчера

Вверх

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 59
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (КАН, dema125, Bustler, 3 невидимый), 153 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/10
Сообщения: 533
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,814 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov