>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#344975 - 29/06/09 01:20 PM О. Карамзина. Обратная сторона воды.
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Вот я и дождался теплых денечков, хорошей погоды и осуществил давно задуманный план - понырять у острова Карамзина.
Вышел я в море еще в пятницу но погода загнала в б.Новик где собралась немалая компания укрывавшихся от ветра катеров и лодок. Ночь естественно у костра под песни и разговоры.
И так получилось,что сопровождать меня на нырялку согласился только Иван. И под водой мне пришлось быть без напарника, ну да ладно не в первой.
Поскольку камера была загодя заряжена в бокс, то надводных снимков острова не будет, только подводные.
Для тех кто не знает, поясню, что у острова лежат на дне два корпуса. Один корпус это японский эсминец 30-х годов постройки (называется Хибики), другой корпус это гражданский пароход с паровой машиной и котлами, длиной не менее 50-70 метров. На местных дайверских сайтах его называют Индигирка, но название скорее вымышленное.

Вверх
#344976 - 29/06/09 02:00 PM Re: О. Карамзина. Обратная сторона воды. [Re: Аралин Макс]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Вода порадовала прозрачностью. За год немного подзабыл точное местонахождеие и пол баллона потратил на поиск.

Склон подводной части острова круто уходит в глубину, но я точно знаю, что некоторые фрагменты корпуса лежат на малой глубине. Их то я и ищу.


Глыбы камня буйно поросли травой до глубины 10метров, далее растительность более симпатичная.


Буйные кущи сменяются правильной подводной растительностью.


Вот в разломе скалы появились металлические обломки.
Я по ошибке довольно сильно удалился вдоль берега в северном направлении и решил возвращаться осмотрев глубины от 10метров. И появившиеся обломки меня обнадежили. Видимость была не менее 20 метров.



Опустившись по склону почти до 15 метров я увидел в дали темный массив корпуса. Спустившись к нему я понял что лежит он не вдоль склона как искомый мной эсминец, а поперек( горизонтально). Значит это корпус невиденного мной ранее гражданского парохода. Чтож тем лучше.

За долгие годы проведенные в воде тонкая листовая сталь надстроек разрушилась, остались только массивные балки набора и толстые листы обшивки днища и бортов. Все это причудливо украшено актиниями.




Идя вдоль корпуса по грунту я добрался до кормы. Она нависала надо мной огромным карнизом метров 5-6 высотой. Огроменный винт диаметром не менее 3,5 меров замер и оброс, превратившись в достопримечательность и декорацию для фотографов. Я тоже исхитрился и щелканул себя на память.



Гребешок свифта, нагуливает жиры, пока его не сожрет ушлый дайвер.

Как ни пытался но поймать в кадр целиком всю корму с винтом не получалось. тока одна лопасть влезла.

Далее немного искореженого железа бывшего когда то кораблем.





Вот боковая стенка парового котла.


Обойдя вокруг корпуса лежащего в среднем на глубине 22метра я повернул в сторну наших лодок, где загорал на солнышке Иван. На солнечной стороне корпуса и снимки начали получаться повеселее.







Так я и продвигался постреливая по сторонам затвором камеры.







На полпути к поверхности мое внимание привлек ручеек мелких рыбешек. Он начинался в синей мгле и скрывался в ней же. снимать пришлось метров с десяти и получилось не очень хорошо.






Испугав задремавшего Ивана внезапным появлением я залез в лодку и полчасика погрелся на солнышке не снимая гидры. Потом заменил баллон и припомнив направление эсминца двинул в глубину.






Эсминец я нашел теперь с разу, его корма совершенно разрушена взрывами и волнами. Нашел я и неразорвавшуюся авиабомбу, она немного прикрыта поваленным шпангоутом и травой, хорошо виден только стабилизатор. Трогать не стал, т.к. взетит муть и не получится снимка.


На первом погружении у меня слегка припотело стекло в боксе и снимки немного мыльные, но теперь камера остыла и стекло прочистилось. Далее просто серия из того что я увидел.


Несмотря на глубину около двадцати метров все пронизано светом и ярко освещено солцем.






Вот зубья погона орудийной башни.



Это мне кажется дистанциотнный привод паровой арматуры котла. И скуловая часть днища.






Это барбет носового орудия.




Далее кнехт, шпиль, якорный клюз с цепью.







Вот я добрался до самого кончика носа, острый как сабля форштевень с клюзом на макушке. Комп показывает глубину почти 24 метра и температуру воды всего семь градусов( холодно).





И последние три снимка носовой оконечности и неожиданное стечение обстоятельств внезапно прервало мое погружение.







Погружение в 7мм костюме заставляет меня брать изрядный вес грузов, чтобы не истязать спину таская все на поясе я две гири по 4кг кладу в карманы компенсатора. и вот на 22метрах я слышу металлический стук возле себя и облачко ржавой мути под собой.И тут же меня начало разворачивать и валить на один бок и неудержино но к счастью медленно потянуло на верх.. Я догадался что это выпал из кармана один груз 4кг. В принципе это усилие можно преодолеть упором ласт но я не мог развернуться, оставшаяся гиря нарушала центровку.. Вылет с двадцатки- увечье. Бросаю камеру(она с положительной пловучестью) и обеими руками открываю клапана компенсатора выгоняя воздух из жилета. Вокруг себя ничего не вижу т.к. окружен облаком мелких пузырей. Комп тревожно запищал сигналя о превышении скорости всплытия. Я в добавок глубоко и часто дышу недавая воздуху задержаться в легких. Ноги растопырил пытаясь еще более замедлить подъем. Вобщем всплыл не пулей но быстрее чем следовает. Комп мой даром что не умеет разговаривать и крутить пальцем у виска. Он мне до вечера всякие цыфры показывал и выключаться не хотел. Но самочуйствие по сей день бодрое и помирать я пока не собираюсь.

Вверх
#344977 - 29/06/09 04:41 PM Re: О. Карамзина. Обратная сторона воды. [Re: Аралин Макс]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
Красивый фотоотчётец.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#344978 - 30/06/09 07:11 AM Re: О. Карамзина. Обратная сторона воды. [Re: Аралин Макс]
Koster Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 03/10/07
Сообщения: 607
Откуда: Владивосток
Спасибо очень понравился фото отчет
_________________________
С уважением Валентин

Вверх
#344979 - 30/06/09 07:51 AM Re: О. Карамзина. Обратная сторона воды. [Re: Аралин Макс]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Красиво! Спасибо за отчет. И береги себя, не теряй груза...

Вверх
#344980 - 04/07/09 07:13 AM Re: О. Карамзина. Обратная сторона воды. [Re: Аралин Макс]
EvgenyKarpus Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 17/09/06
Сообщения: 329
Откуда: Россия, Хабаровск, Вятское
Максим, а кроме малька рыбы не было?
_________________________
Евгений

Вверх
#344981 - 05/07/09 03:00 PM Re: О. Карамзина. Обратная сторона воды. [Re: EvgenyKarpus]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
В ответ на:

Максим, а кроме малька рыбы не было?



Рыбы на удивление мало. В прошлом году здесь же нырял и фотал, рыбы на снимке куча. А в этом году мало. Сегодня на о. Стенина нырял, на Сибирякова и везде пусто. Правда и температура воды на дне +8, может быть холодно.

Вверх
#344982 - 07/07/09 10:47 AM Re: О. Карамзина. Обратная сторона воды. [Re: Аралин Макс]
goga Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 13/10/04
Сообщения: 135
Откуда: Владивосток
Мдаа, так и закессонить недолго.
Нужно было сразу на 6 метров и добить баллон.
_________________________
Игорь

Вверх

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (sat), 206 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/05/07
Сообщения: 219
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov