>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#364672 - 17/10/09 06:29 PM ФЕДОРОВСКИЕ СОПКИ.
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12457
Откуда: Владивосток
Просматривая фотографии, отснятые в прошедший выходной, я в который раз убедился, как богата и многогранна природа родного края, то, с первого взгляда поражающая взор монументальной дикой красотой, то, только спустя не один десяток лет, приоткрывающая очарование, казалось бы, давно известных мест. Вот так и Федоровские сопки – до боли знакомые очертания, знакомые, как мне, так и тысячам владивостокцев, любящим побродить с ружьем вдоль многочисленных проток и озер Суйфунской долины, подергать первой весенней камбалешки, выйти на первый тонкий ледок за корюшкой-малороткой или покидающей накануне зимы морские воды восточной красноперкой.
Удивительные места, давно обжитые, но сумевшие сохранить свою неповторимость – граница двух стихий, где одна из крупнейших рек южного Приморья отдается во власть морских вод, где многочисленные меляки соседствуют с многометровыми ямами, где до сих пор, вопреки всем стараниям человека, еще немало самой разной рыбы – от хитромудрого карася до буйной нерестовой кеты….
Сколько раз, пробираясь с собаками по непроходимым камышам к затерянным в крепях озерушкам, я смотрел на крутолобые Федоровские сопки, выстроившиеся вдоль Суйфунского лимана. Но попасть в «страну зазеркалья» и взглянуть на долину сверху, случилось мне только сейчас, когда я уже практически отошел от охоты, а прах верных помощников развеян на развилке Волчьей протоки и малого Суйфуна….



Желание побывать на Федоровских сопках появилось уже давно, много лет назад, но, поглядев в бинокль из камышей на отважно ныряющую из невысокого леска на крутющий склон сопки боевую дорогу, на которой никогда не видел машин, я в следующий раз снова отправлялся погонять утву привычным маршрутом. Да, и нужды что-то менять особой не было: псы были молоды и полны сил, я, тоже, не знал усталости – так что, прогуляться по «буеракам» десяток-другой километров было только в радость. Обогнув вокруг Суйфунскую долину, я обустраивал бивачок на уютной полянке, на берегу речки Грязной и отправлялся в путь, свободный как птица, не обремененный никакими лодками и моторами. Сначала, для разминки, предстояло пересечь огромный покос, где полно было упитанных бекасов. Стрельба по бекасу – классика охоты по перу, недаром нарекли метких стрелков снайперами, производное от слова «снайп» - бекас по-английски. Нет теперь этих бесчисленных табунков, а сам покос зарос непроходимой травой….
Затем, перейдя вброд Лопатинский ключ и пару нешироких проток, я попадал в те заветные места, речных островов, где «кайфовали» утки, расслабившись в уюте блюдечек-озер, затерявшихся в непроходимом камыше. Иногда, заставал меня там свежий ветер-южняк, нагоняющий воду в протоки и делающий непроходимыми броды. Тогда, на обратном пути приходилось, местами, брести по пояс в остывающей осенней воде и после каждого брода сливать воду из болотных сапог – заслуженная расплата за охотничий азарт!
И, вот теперь, стоя на склоне одной из Федоровских сопок, я испытал легкое волнение: предстояло взглянуть с высоты на давно знакомые места и немного вспомнить прошлое…. Но, даже с высокого склона, долина не желала открывать всех своих секретов. Видны были только самые ближние и широкие русла большой воды, а паутинка дальних проток и небольших озерушек продолжала таиться среди густого камыша….



Но, прежде, чем полюбоваться открывшимся с четвертой сопки видом долины, покрытой ковром уже успевшего пожелтеть осеннего камыша, изрезанного «сосудами» многочисленных проток, пришлось изрядно попетлять по серпантину невесть когда и кем пробитой по склонам сопок узкой грунтовки, которая, то легкомысленно выныривала на самый край почти отвесного склона, прячущегося за «частоколом» живой изгороди, сквозь которую проглядывались далеко внизу блескучие воды лимана…





…, то замысловатым зигзагом делала неожиданный прыжок вниз или вверх, …



… или заставляла «ойкать» жену, креня машину и подкладывая под одну сторону оголившиеся корневища деревьев, а под другую – заполненную липкой грязью глубокую колею.



Я давно привык к чудачествам приморских сопок, которые не прочь приютить у самой вершины бойкий родничок или заросшую рогозом болотинку, из которой, как горные орлы, взирают на распростершийся внизу мир цапли или кряковые утки…. Федоровские сопки не стали исключением: несмотря на долгое отсутствие дождей, сухая как порох грунтовка время от времени «радовала» грязевыми ваннами. Но, двигались мы вперед вполне беззаботно – впереди шел «Лэндровер» хорошего знакомого из Тавричанки, который знает эти места, как пять пальцев. Да, и джип с блокирующимся межосевым и межколесным дифференциалом – аппарат серьезный….



Наконец, дорога вырвалась из плена невысокого, но густого лиственного леса, нырнула немного вниз, но, неожиданно передумав, снова устремилась вверх – на чистый от леса бугор, с которого открылся завораживающий взгляд вид на Суйфунскую долину.



Как в сказке – налево, Суйфунский лиман, провожающий в бескрайний морской простор речные воды….



Прямо, бесчисленные острова и голубые ленты проток, вдоль которых тянут на юг гусиные табуны, а под водой, им навстречу, поднимаются с моря косяки нерестовой кеты….



Направо, неширокое, но местами очень глубокое русло Пачихезы, которая через месяц уже подернется первым прозрачным ледком и настанет пора извлечь на свет божий зимние блесенки, чтобы половить первой подледной корюшки-малоротки.



(продолжение потом….)

Вверх
#364673 - 18/10/09 01:57 AM Re: ФЕДОРОВСКИЕ СОПКИ. [Re: Федорович Вл-к]
Озерный Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/12/04
Сообщения: 4398
Откуда: Приморье
Завораживающее начало..
Зря ствол не взял,Федорович..!
Места для уток - чудесные..
Ждем продолжения..

Вверх
#364674 - 18/10/09 05:06 AM Re: ФЕДОРОВСКИЕ СОПКИ. [Re: Озерный]
Zadoff Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/02/07
Сообщения: 4459
Откуда: Уссурийск
Красиво однако!

Вверх
#364675 - 18/10/09 07:22 AM Re: ФЕДОРОВСКИЕ СОПКИ. [Re: Zadoff]
Energizer Оффлайн


Зарегистрирован: 18/11/08
Сообщения: 1848
Откуда: Владивосток
обратите внимание на 3 снизу фотографию,все табун уток на воде нашли?)

Вверх
#364676 - 19/10/09 04:58 PM Re: ФЕДОРОВСКИЕ СОПКИ. [Re: Озерный]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12457
Откуда: Владивосток
Эх, спасибо тебе бугорок – даже не ожидал увидеть с твоей вершины такой кусок собственной жизни! Сколько сразу вспомнилось всего, хорошего и не очень…. Погрели душу воспоминания о красивых дублетах и азартной работе псов, потрескивающий костерок, звезды «с кулак», наваристый кандер в котелке. Вспомнилось, как проваливался в протоке под рыхлый весенний лед я сам, или, как полз к полынье спасать еще неопытного молоденького Бима в его первую охотничью весну. Даже спустя много лет болью отзывается в сердце одна бессонная ночь, когда я чуть с ума не сошел в засыпанной снегом палатке от душераздирающего крика одинокого лебедя. Огромная стая лебедей перед самым снегопадом снялась с озера в теплые края, оставив в одиночестве этого бедолагу – похоже, подранка…. Затих он перед самым рассветом – схватившийся за ночь первый ледок и, видимо, вездесущий енот сделали свое дело.
Пусть подрастерялся с годами охотничий азарт, зато, сколько струнок в душе стали задевать казавшиеся раньше банальными вещи: на глазах превращающийся в золото буйный лиственный лес…



… или, что-то азартно обсуждающий в небе клинышек гуся-гуменика.



Восемнадцатикратный «зумм» «Олимпуса» позволил заметить в Суйфунском лимане еще один табунок…. Со вчерашнего дня в реку активно начала подходить восточная красноперка – угай….



Вот, казалось бы и все! Но, толи многолетняя привычка, толи еще блукающие в теле закоренелого горожанина гены предков – забайкальских казаков, упрямо требовали хоть раз за год почувствовать в руках оружие, коснуться пальцем спускового крючка и «выпустить чертей из ствола».
Дорога снова круто нырнула под сень деревьев, вернее, уже даже не дорога, а россыпь невесть откуда взявшихся в этих местах голышей, бесцеремонно оголенных низвергающимися с сопки дождевыми водами. Скатившись с горы, проехали еще сотню-другую метров и остановились на уютной полянке на берегу Пачихезы, спорящей в устье с шириной самого Суйфуна, а чуть выше по течению, значительно превышая его глубинами….



Наконец, сброшена на воду лодка, по привычке – с первого рывка, заурчал провисевший год в гараже «Тохатсу» и мы, старательно обходя многочисленные меляки, двинулись в гости к уткам с незваным визитом….



Первый «сюрприз» ждал нас сразу после того, как мы вырулили в русло Суйфуна: баллоны «Фрегата» заметно утратили эрекцию…. Жена немного обеспокоилась – глубина реки в этом месте не рекордная, но около трех с полтиной метров вполне достаточно, чтобы набрать воды в болотные сапоги! Пришлось ее успокоить: «Фигня, это воздух в баллонах от холодной воды остывает!»…. Но, через пару минут меня стали терзать сомнения: толи дело не в воздухе, толи температура воды близка к абсолютному нолю…. В местах крепления банок, баллоны начали гнусно морщиться и делать попытки заломиться на поднимающейся волне. Пришлось срочно валить к ближайшему островку и заняться надувательством.



Второй «сюрприз» подстерегал нас в русле Малого Суйфуна, где я заприметил моторку, которая потом словно растворилась. И, только повернув за мысок развилки, мы снова увидели притулившуюся под камыш лодку – тавричанковские «бракоши» попали в трудное положение, мотор явно отказывался везти. Мужички явно напряглись при нашем появлении – похоже, Танин солнцезащитный козырек издалека смахивает на фуражку. Вспомнилось, как несколько лет назад вырулили из камыша прямо на нас в низовьях Эльдуги винивитиновские аборигены с мешком рыбы. Резко развернувшись, они с треском снова ринулись в камыш, видно сгоряча забыв, что в трех метрах за спиной у них речка…. Меня это так рассмешило, что я, не удержавшись, заорал во все горло: «Всем стоять!!! Выходи по одному!» Когда они немного пришли в себя и разговорились, самый молодой, лет двадцати пяти, решил подсказать: «Здесь «утя» нет, «утя» – там». Пришлось ответить: «Не ври старшим, «утя» здесь уже лет пять нет!»….
Мы уже почти прошли мимо моторки, когда мужики начали что-то кричать и махать, прося о помощи. Пришлось развернуться и подойти к ним: оказалось, мотор хватанул водички в «карбы», а инструмента у них «ек». Бросать людей в беспомощном состоянии – грех, пришлось помочь.
Наконец, преодолев все перипетии нашего небольшого похода, мы добрались до заветных мест!
Все жена – жди, а я пробегусь по камышам до одного местечка, где всегда кормятся утки….




(продолжение потом….)

Вверх
#364677 - 20/10/09 01:22 AM Re: ФЕДОРОВСКИЕ СОПКИ. [Re: Федорович Вл-к]
Озерный Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/12/04
Сообщения: 4398
Откуда: Приморье
Не терзай теперь душу, Федорович !..
Побольше фотографий..

Вверх
#364678 - 20/10/09 02:15 PM Re: ФЕДОРОВСКИЕ СОПКИ. [Re: Озерный]
fisher hawk Оффлайн


Зарегистрирован: 20/11/08
Сообщения: 7407
Откуда: Владивосток
Шикарные фотки. Такое ощущение,что сам побывал...
_________________________
Gaudeamus Igitur smile

Вверх
#364679 - 26/10/09 03:45 PM Re: ФЕДОРОВСКИЕ СОПКИ. [Re: Федорович Вл-к]
Озерный Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/12/04
Сообщения: 4398
Откуда: Приморье
Федорович..где пропал ? ..

Вверх
#364680 - 27/10/09 04:41 AM Re: ФЕДОРОВСКИЕ СОПКИ. [Re: Озерный]
Улахе Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 09/02/06
Сообщения: 2427
Откуда: г.Владивосток
Пришвин отдыхает!!!Уж который раз читаю отчеты Федоровича и не устаю удивляться красивейшему слогу!Это уже и не литературный отчет,это уже фактически повесть! Спасибо,красиво и увлекательно!
_________________________
ты только свистни,что там рыба ловится...

Вверх
#364681 - 27/10/09 02:56 PM Re: ФЕДОРОВСКИЕ СОПКИ. [Re: Озерный]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12457
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Федорович..где пропал ? ..




Простите, братцы - "творческий кризис": последние дни на берегу с женой пропадали, "Мебиуса", наконец, с ремонта привезли.... Вечером сил только поужинать и до "люльки" добраться хватало.




Но, после слов Улахе... Короче, спасибо!

Описывать охоту особо не буду, да, и не охота это по большому счету…. Так – прогулка. Я не сильно покривил душой, когда на вопрос одного из тавричанковских мужиков – «за утками или за рыбой?», чистосердечно ответил: «Так, дурака повалять!»….
Охота была прежде, когда пробирался я с псами по густым камышам, когда учащался пульс при виде мелькнувших среди зарослей рогоза кряковых уток, когда приходилось осаживать чересчур эмоционального Боя, показав ему кулак, когда мазал безбожно по шумно сорвавшимся с воды стремительным чиркам.
Как и в прошлом году, вышел я прямо на уток, хотя забрал немного левее – к топкой неширокой ложбинке с зарослями болотной травы, рогоза и небольшими «блюдечками» чистой воды. Только я скинул с плеча ствол, из-под травы сорвались «крякаши». Как обычно, первый выстрел после годового перерыва – был не совсем удачным: первая утка, зачастив крыльями, завалилась подранком метрах в пятнадцати. Вторая была сбита чисто, упав в паре метров от воды. Больше стрелять не стал, так как стрельба без собак над камышом – пустое дело…. Не сводя глаз с того места, куда упала вторая утка, стал осторожно переходить топкую ложбинку, чувствуя, как колышется под сапогами зыбкий ковер из сросшихся корневищ. Уже достигнув середины, почувствовал, что спасительный слой становится все жиже и начинает расползаться под ногами. Пришлось пятиться назад….
Эх, где вы, Бим и Бой!! Чтобы обойти топкое место, надо было протопать метров двести в одну сторону – шансы найти уток сошли к нолю. Так и случилось: безрезультатно потоптав камыш минут сорок, я повернул назад к протоке, решив не ходить на второе любимое кряквой озеро.
Пройдя метров пятьдесят по берегу, вспугнул табунок чирков, терпеливо сидевших в углу озера все время, когда я после выстрелов топтался по камышу, ища сбитых уток!
Выйдя к притулившейся под берегом протоки лодке, заявил жене: «Кандера не будет!» После чего поведал ей о неудаче, на что она ответила: «Ну, и хорошо – щипать не надо! А, сбитые утки – Биму и Бою по «хвосту»!»….
Обратный путь был несладок: сорвавшийся ветер-северняк даже в речных протоках сумел учинить натуральный шторм! Это последний снимок на воде, дальше снимать стало невозможно…. А, мне, приходилось искать компромисс между просьбами жены добавить газу, чтобы немного уменьшить душ из уже довольно холодной осенней воды, и попытками прикрыться от волны, рискуя причесать винтом залежи анадары на речных меляках.



На бивак мы вернулись насквозь мокрыми, зато изрядно нагулявшими аппетит! Жареное мясо и запеченные на углях стейки кеты уже ждали нас….



Перекусив на свежем воздухе, стали собираться в обратный путь. Укладывая в сумку потертый патронташ, в одном подсумке которого не хватало двух патронов, с иронией подумал, что при такой охотничьей активности, мне этого патронташа должно хватить охотиться на двенадцать лет….
Обратный путь, как это всегда бывает при первом посещении незнакомых мест, показался значительно короче. Вот остался позади знакомый теперь бугорок, а дорога нырнула под покрывало прихваченной первым заморозком наливающейся золотом листвы, украшающей кроны невысокого лиственного леса, насквозь пропитанного светом неяркого предзакатного солнца.


Ну, как не «тормознуться» среди такой красоты, чтобы еще раз насладиться полным вдохом чистейшего лесного воздуха, пошуршать ногами в ковре первой опавшей листвы….



Поглядеть в осеннее небо сквозь ветви молодых дубков, прощально помахивающие под порывами ветра-севернячка, легкомысленно запутавшегося в густых кронах.





Вот и все! Прощай золотая приморская осень, вселяющая в душу светлую тихую грусть…, уже готовую уступить место мечтам о первом ледке, живом серебре корюшки-малоротки или мощных ударах по блеснам нерестовой наваги, заставляющих теплеть ладони даже в январский мороз!.

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 47
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (maiklfish, Alex-evg), 94 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/06/09
Сообщения: 45
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,546 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov