«У природы нет плохой погоды
Каждая погода благодать
Дождь ли снег любое время года
Надо благодарно принимать…»

Вот, и в этот раз мать-природа решила пошутить, обрушив на город в последний день октября глубокий циклон, аукнувшийся обильным снегопадом и необычайно ранним морозом. Враз побелели сопки на западном берегу Амурского залива и, торопливо полетела с деревьев последняя, местами еще зеленая, листва под напором колючего северного ветра. Вроде, совсем недавно стояли с женой на берегу, выискивая взглядом, первые голубые разводья чистой воды среди простора Залива, освобождающегося от ледового плена, предвкушая встречу с зачарованными островами и первую рыбалку по чистой воде. И вот, глядя на ярящийся пенными штормовыми валами морской простор, мечтаем уже о той, теперь уже совсем близкой, счастливой минуте, когда снова станет твердой вода, покрывшись корочкой долгожданного первого ледка!



Первый лед! Сколько надежд, предвкушений и терзаний таит в себе эта короткая фраза….
Сколько сомнений порождает холодный разум в борьбе с бесшабашной душой. Вот она – удача, совсем рядом, подсказывает разум, сообразуясь с информацией от счастливчиков, успевших выйти на лед Океанской. Не ведись, нашептывает душа! Рвани в «пампасы», подальше от городского смога, где ласкает взор нежной голубизной бездонное небо, где хочется вдохнуть полной грудью чистейший сладкий воздух.
Первый лед не оставляет большого выбора: перечень доступных «пампасов» ограничивался Тавричанкой, бухтой Мелководной да Суйфуном с протоками. Но, и этот скудный список не давал возможности принять однозначного решения! В голове возникали красочные картины: то потрескивающий при отливе ледок «прокурорки» в обрамлении густых камышей, где «навага стоит стеной», то простор суйфунского лимана с прицеливающимися на блесна «зубарями», то «мелководка», где в лунках на фоне песчаного дна вальяжно шевелила хвостами матерая малоротка. Так и не приняв конкретного решения, единогласно решили с Алексеем, что «утро вечера мудренее»….
Ранним утром, резво стартанув из еще спящего города, начали склоняться к мысли рвануть в бухту Мелководную, но… слова «навага стоит стеной» из уст Дениса заставили, все-таки, повернуть в Кипарисово на ухабистую грунтовку, которая должна была привести нас на берег Суйфуна. Еще сорок минут мытарств и мы на «прокурорке».



Даже беглого взгляда на лед хватило, чтобы понять – стеной на «прокурорке» стоял только рыбацкий люд!



Запустив под долгожданный ледок небольшие блесенки, я начал вяло потягивать из лунок худосочного писуча. Таня предпочла «поплавки», извлекая на свет божий жалкое подобие благородной островной камбалы – речную звездчатую….



Алексей попробовал отбивать поклоны….


Мать-природа сжалилась, одарив его первым в этом сезоне «зубарем»!



Ну, и фиг с ним, что первая рыбалка оказалась скупа на улов! Рыбы мы еще наловим, а праздник есть праздник! Главное – хорошая компания, уместная шутка, прекрасная погода и отличное настроение!!!
Главное – мы стоим на искрящемся под солнышком долгожданном первом льду, в окружении золота прибрежного камыша, а отбившийся от рук кусочек голубого неба притаился в ледяном брильянте, весело подмигивает тебе. С первым ледком, друзья!



(продолжение следует)


Отредактировано Федорович Вл-к (02/12/09 02:38 PM)