>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 18 < 1 2 3 4 5 6 17 18 >
Опции темы
Оценить
#386020 - 25/12/09 01:20 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: DDD_DIMCHIK]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
Дим и у нас короед лидер у рыб, о особенно на севере края (там просто елового леса больше, где живет эта животинка). Ловят на него и летом, а уж зимой это вообще нажива номер один. Но именно его не обязательно имитировать... с легкостью можно применить Chezh Nimfph или Woven Nimfph нужного оттенка...

_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#386021 - 25/12/09 03:48 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
какой цвет даббинга для такого подобрать?
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#386022 - 25/12/09 04:06 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: DDD_DIMCHIK]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
Да вот хотя бы такой, но вобще оттенок нужно подбирать...



Более подробно ниже по ссылке

http://www.fly-fishing.ru/forum/viewtopic.php?t=886
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#386023 - 25/12/09 05:12 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
фактура у полиярна подходящая, но ведь он не намокает, плавучий материал ...
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#386024 - 25/12/09 05:21 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: DDD_DIMCHIK]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
А я бы вообще не заморачивался и тупо нитку мохеровую подбирал в тон, в бабушкиных запасах бы копался...
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#386025 - 25/12/09 05:19 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 512
Откуда: г.Находка
Здравстуйте!Прекрасные имитации личинок (ларва) ручейника.Очень уловиста.Свою первую имитацию я начал пробовать вязать лет 15 назад,а то и больше.Материалом тела послужил поролон,что я не придумывал,сколько погибло ради науки ручейников-не брало.Только потом поэкспериментировал с шерстью.Получилось.Цвета наших ручейников прочитать легко.От светло-бежевого с серым оттенком до
желтого.Очень важно,чтобы шерсть при намокании становилась полупрозрачной.При намотке я добавляю немного ости светло-серого цвета с маски кролика,она мягче в воде и похоже на тергалии настоящего ручейника.А вот ножки вяжу из качественного пера павлина и всего 2-3 оборота.В конце июля,начале августа идет массовый вылет белой совки и думаю,что ее имитация никогда не помешает во флайбоксе.
Конечно и Czech nymph одна из самых моих любимых мух,но все зависит от сезона,от природы и только все вместе мы можем научиться малому-науке ловить рыбу!ВСЕМ ПРИВЕТ!

Вверх
#386026 - 29/12/09 02:36 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
В ответ на:

Всем здравствуйте!Опять начну с вопроса.Даже с двух.Почему в нашем регионе так уловисты мухи морковного цвета?Это "любовь" к красной икре у рыб?Есть ли у кого опыт ловли на западе на зти мухи?А можно узнать результат?Вопрос второй.А кто- нибудь обладает информацией,как ленок мечет икру?Т.е я хотел спросить как красная?Я не знаю.ВСЕМ ПРИВЕТ




"Морковка" разных оттенков (от "гнилой" до "нормальной") для рыбы может означать много чего. Ну, лососевая икра, пусть кета во многих местах повывелась. Потом, икра других рыб - гольяна, бычков и пр. - тоже желтая или оранжевая. Икру бычков вы наверное видели в виде бляшек под камнями. А еще поглядите на отличные фото взрослых веснянок в этой ветке - у них оранжевое проглядывает между щитками. У личинок, кстати, тоже... Еще гаммарусы, каких бы они расцветок ни были, становятся оранжевыми после ухода в счастливые земли вечной охоты (или что там у них). А мертвый гаммарус рыба хорошо знает. В Штатах их специально имитируют для ловли форели под плотинами ГЭС - из водохранилищ много гаммаруса сносится и глушится. И подают совсем без движений - мёёёёёёёртвый такой дрифт нужен.

В общем, дофига всего и всякого вкусного есть в реке - оранжевого цвета. Ну, а рыба действует по принципу "увидел оранжевое - глотай, не ошибешься". Вот так, вроде...

А ленок - типичная лососевая рыба, и мечет икру как все они. Делает гнездо на мелких местах, на гальке, и потом пара встает бок о бок; рыбы бьют хвостами и одновременно выбрасывает икру и молоки. И даже рты разевают в момент высшего экстаза. У них-то, в отличие от людей, жизненно важно завершить этот приятный процесс строго одновременно. Спермии рыб в воде живут всего полторы секунды...

Вверх
#386027 - 29/12/09 04:13 PM Re: энтомология и ихтиология [Re: dosvidaniya]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 512
Откуда: г.Находка
Здравствуйте,Михаил!Спасибо за содержательный ответ.Добавлю немного.Бокоплав бывает оранжевым еще в случаях болезни-его поражает клещ(название не помню)Сымитировать можно медной головкой посреди крючка,а так все остальное вяжется как кто привык.Гаммарус относится к ракообразным и в момент когда самка носит икру,тело ее на треть от хвоста становится оранжевым.Понятно,что это состояние можно сымитировать подмоткой оранжевого дабинга.И самое главное,что рыба знает эти состояния и неплохо их подбирает.У меня давно назревал вопрос.А интрудер это фантазийная мушка или в нем есть основа от природы?ВСЕМ ПРИВЕТ!

Вверх
#386028 - 30/12/09 12:32 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: flyfisher]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
На Байкале, например, мухи обязательно вяжут с расчетом на то, что нижний слой будет просвечивать сквозь верхний. Верхний делают из светлого материала, и нижний при намокании очень аппетитно просвечивает через него. Хорошо работает в качестве верхнего слоя светлых оттенков акрил. Белый так вообще становится почти прозрачным (от сорта зависит, наверное, но у меня такой). Думаю, подобные "короеды" получатся из белого акрила с подложкой коричневой шерсти.

Вверх
#386029 - 30/12/09 12:37 AM Re: энтомология и ихтиология [Re: anatoly59]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
К сожалению, я не являюсь столь сильным специалистом по оттенкам гаммарусов. Знаю, что если их сварить, получится чистый оранжевый цвет (все пигменты разрушаются, кроме желтых и красных - как у раков). Мы это делали на Урале для подледного лова плотвы - в некоторые дни она предпочитала вареный "мормыш". Бабушка, правда, не всегда с пониманием относилась к варке "сикарашек"...

Вверх
Страница 4 из 18 < 1 2 3 4 5 6 17 18 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 128 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/11/11
Сообщения: 49
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov