http://www.up74.ru/rubricks/klevoe_mesto/2009/ijul_09/agachkulskie-posidelki/

Если честно, я не люблю рыбалку с берега. Ну что это за ловля: выставил буек, разбросал прикормку, завез спиннинги... Сиди и жди у моря погоды. Сплошная «ботиночность» для олигархов — распахнул зонтик, втиснул свой жирок в шезлонг, лежи да поглядывай на заказанную стриптизершу. Рыбалка!!! Мы, «озерные крестьяне», предпочитаем, как в волчьей поговорке: что натопаешь, то и полопаешь! Поэтому наш удел — постоянное сучение веслами. Но в Челябинской области есть такие озера, где только с берега можно высидеть трофейного карпа. Одно из таких мест — озеро Агачкуль. Здесь, чтобы быть с уловом, нужно привыкать к твердой береговой почве, причем в самую ветреную погоду. Привыкать? Нам не привыкать!


Озеро Агачкуль (село Султаевка) находится в 60—70 километрах от Челябинска (Свердловский тракт). Водоем небольшой и неглубокий, но, по словам здешних «сапиенсов», в озере есть две приличные ямы (до 8 метров). Благодаря этим глубинам озерные обитатели (карп) спокойно переносят зимовку. Помимо карпа в озере есть крупный окунь. Но это разговор отдельный.
Наша поездка на этот водоем, наверное, не состоялась бы, если бы погодка не размахивала своими прелестями на штормовом ветру. Насмотрелись ее интима! То дождь, то давление ниже плинтуса! В камышах (Тишки, Урефты и так далее), где в последнее время мы ловили карпа, в волну «с барашками» рыбалка мало приемлема, да и рыба в буйную погоду покидает травяные укрытия. В такой ветер успешной может быть береговая рыбалка на водоемах, небогатых тростником. Лучшее место под прибоем, где вода насыщается кислородом и волна подымает со дна всякую съедобную для рыбы живность. Конечно, шторм это большое неудобство и постоянная сырость, но, как говорится, лезешь на елку, не плачь об иголках!


Озеро Агачкуль, шесть часов вечера. Несмотря на штормовой ветер, весь берег в машинах и спиннингах. Народу — приткнуться негде, но нам повезло. На одном из самых «рабочих» мест сворачивалась компания свердловчан, которые отстояли здесь двое суток. За два дня и две ночи они поймали двенадцать рыбин, самая крупная 8,4 килограмма. Их улов нас мало интересовал, главное — клевое место! Расчехляем снасти, разбиваем лагерь…
Первым делом прикормка. Агачкульский карп — капризная рыба, и подстроиться под ее аппетит зачастую непросто. Здесь одной кукурузой не обойтись. В 12-литровое ведро всыпаю четыре килограмма распаренного гороха, один килограмм пшена, три банки кукурузы, два килограмма жмыха. Затем добавляю замоченные и отжатые две булки хлеба и полстакана подсолнечного масла с мелкопорезанным чесноком. Все это перемешиваю и скатываю в шары, которые будут разбросаны возле установленного буйка. Прикормка готова, снасти собраны, приступим…
Поскольку у берега сплошные отмели, буйки устанавливаем за сто метров от суши на глубине три-четыре метра. Здесь же опускаем прикормку.
Наши спиннинги для сегодняшней рыбалки представляют собой два метровых титановых хлыста, оснащенных «киевскими» инерционными катушками. Их большой плюс в том, что они являются силовыми и никакому карпу с ними не поспорить. К тому же для них не нужен дополнительный сигнализатор. Поставленная на тормоз-трещотку катушка при поклевке так рычит, как не один осатаневший доберман! Конечно, у таких снастей есть свои недостатки. И главное то, что их нужно завозить на лодке. Завез 8—12 спиннингов — вот тебе и два километра гребли. А «кудрявая» волна — это не дамское ложе, и кувыркаться на ней сомнительное удовольствие! С другой стороны, на сто метров против ветра насадку не забросить. Поэтому хочешь — не хочешь, а в озере окажешься все равно!
Первый, второй, третий пошел… Через час все двенадцать спиннингов заступили на боевое дежурство. Можно и расслабиться!
Пока мои товарищи сооружали праздничный стол (День рыбака), а я разговаривал с соседом по береговой стоянке, затрещал крайний спиннинг. Поклевка! Все наперегонки бросились к сработавшей снасти. Мой приятель первым подхватил хлыст, с катушки которого рывками уходила леска. Подсечка — есть!..


Карпишка оказался хоть и не гигантского размера, но довольно бойкий. Уже на береговой отмели он начал бросаться из стороны в сторону, норовя перехлестнуть остальные лески. Пришлось с подсаком лезть в воду, чтобы усмирить трехкилограммового буяна. Ура — с почином! Пристроив «рыбешку» в садок, я снова сажусь в лодку и отвожу к буйку очередную порцию «звездочек», насаженных на крючки…
Да, хитер агачкульский карп. В нашей области таких гурманов еще поискать! На консервированную кукурузу здешняя рыба частенько «ложит с прибором». Не хочет брать кукурузу и все тут! То ей суповые звездочки подавай, то хлеб, то макароны с сыром! Свердловчане ловили на тесто, смешанное с перемолотым овсяным печеньем. В общем, не рыбалка, а сплошные насадочные эксперименты!
Вечером, ближе к темноте вторая поклевка. На этот раз первым возле снасти оказался я! После короткой подсечки начинаю крутить ручку катушки, барабан которой на удивление вращался с трудом. Чувствовалось, что карп немаленький. Пока я подматывал снасть, мои подельники, вооружившись подсачком и запрыгнув в лодку, пошли по леске, поскольку брать крупную рыбину на отмели — дело рисковое! Через несколько минут с воды раздался победный клич!


Карп, которого мои приятели привезли на берег, действительно оказался весомым. Подцепленный на кантер, он своим весом уверенно продавил восьмикилограммовую метку. Вот это подарок к Дню рыбака! Широкая рыбина едва вошла в горловину садка.
Вскоре, зарядив донку очередной пайкой «вермишели» и отправив ее к буйку, мы сидели у походного стола и поднимали заздравную! Рыбалка шла своим чередом…
Ночью стих ветер, а раз нет волны, нет и рыбы. На рассвете перебросили донки, но результата это не принесло. У соседей тоже с утра ни одной поклевки. Да-а, вот такая на озере Агачкуль рыбалка — то густо, то пусто! Ближе к обеду, обгорев на солнце до волдырей, собрались в обратную дорогу. Жаль, что на всех рыбы не хватило, зато «посидели» от души! Так что до встречи и еще раз с праздником — Днем рыбака!

Прокопьев Павел Викторович