>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#397319 - 18/01/10 08:06 AM что, сдулись?!(или, вперёд и вверх)
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
…получил в «личку» интересный вопрос, который с одной стороны меня озадачил, а с другой стороны сильно заставил задуматься о собственном будущем в нахлысте

«Новик» задаёт вопрос:
- Я сегодня опять читал архивы форума по нахлысту. А, что, *** , *** , *** , не пишут ничего по нахлысту. начинали вроде давно, наигрались или что?

Ответ Егора
- В каком то смысле – да! Может быть, устали подниматься вверх, когда есть более эффективные и простые способы рыбалки (спиннинг, «поплавочка»)

Вопрос Новика:
- что значит устали подниматься? Ведь снасти нахлыстовые, по-моему, уже куплены не дешевые и разные, плюс некоторые даже морской нахлыст экспериментировали. Так что, тихо сами с собой в тупик зашли? прогресс на рыбалке пропал?

Ответ Егора
- думаю – да! Именно так - темп роста упал (прогресс), тут уж либо - вверх, либо - вон. Только для себя будут объяснять по-разному (««поплавочка» лучше ловит»…, «спиннинг на сплаве более эффективен»… и т.д.) Тут, знаете ли, наверное, закусить, что называется, должно…

Так вот, очень сильно задумался, прежде всего, о своём нахлыстовом будущем. Честно говоря, думаю, что ответил я очень поверхностно и примитивно. Вопросы: Что такое нахлыст? Что мы такое в нахлысте? Что такое кризис развития нахлыстовика? и т.д.
Особо хотелось бы услышать старую гвардию, кто уже прошёл этот путь и «просто ловит рыбу». Заранее всем спасибо, с уважением…


Отредактировано Egor (18/01/10 08:21 AM)

Вверх
#397320 - 18/01/10 08:25 AM Re: что, сдулись?! (или, вперёд и вверх) [Re: Egor]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
я конечно еще совсем зеленый новичок и за 3 года не наигрался, но думаю что ребята просто не потянули нахлыст как вид, не поняли, не научились, не прониклись. У меня под боком таких тоже хватает. Кто "в теме" на спин переходят только в критических случаях и то со временем подстраиваются, или пример еще одного форумчанина - ему ультралайт ближе по духу на сей момент (но в нахе комментит :-) )

Да и не должно ЭТО нравится ВСЕМ. потому как мы РАЗНЫЕ.
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#397321 - 18/01/10 08:34 AM Re: что, сдулись?! (или, вперёд и вверх) [Re: DDD_DIMCHIK]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Дмитрий, предлагаю в этой теме ВООБЩЕ НЕ ПИСАТЬ ЧЬИХ-ЛИБО ИМЁН. Мы тихо разбираемся прежде всего САМИ С СОБОЙ, кто сочтёт нужным сам за себя скажет. Хорошо?

...вот, кстати, в связи с твоим постом сразу следующий вопрос: а как нахлыст уживается в одном человеке с другими способами ловли?


Отредактировано Egor (18/01/10 08:39 AM)

Вверх
#397322 - 18/01/10 08:40 AM Re: что, сдулись?!(или, вперёд и вверх) [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
На мой взгляд совершенства достичь невозможно,а уж в нахлысте и подавно.Но вот закусить должно,без этого никуда.Ведь можно просто ловить рыбу,а можно ловить ее красиво,с тонко настроеной снасть с мыслью на кончике поводка - это твоя мушка и есть мысль.А много ли перепробовано чужих мушек и создано своих?Наверное жизни не хватит все попробовать...Этим меня нахлыст и привлекает,когда отпала необходимость добывать рыбу для пропитания семьи(был такой период) - постоянное движение и развитие,постоянная работа мысли - что на новом водоеме,что при работе над очередной имитацией.
Ну а пишут люди на форумах тоже по разным причинам - кто-то делится впечатлениями,кто-то - опытом,а кто-то просто самоутверждается в определенном круге или среде.Однозначно можно сказать,что читателей больше.Все разные,кто-то готов делиться,кто-то нет и никогда не будет.
И еще.Не стоит разрывать причинно-следственную связь.Есть рыба и есть рыбак,котрый ловит эту рыбу.Все остальное вторично - все снасти(кроме браконьерских,они не оставляют шансов рыбе) имеют право на существование,ведь это когда-то было придумано человеком.И форумы тоже вторичны.И еще многое другое,околорыболовное.И какие-то задачи перед собой ставить,на мой взгляд,не стоит,надо просто рыбачить почаще.Вот только словосочетание "прогресс на рыбалке" для меня осталось загадкой.Это что - погоня за трофеем или рост мастерства?
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#397323 - 18/01/10 08:47 AM Re: что, сдулись?! (или, ...вперёд и вверх) [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Вот только словосочетание "прогресс на рыбалке" для меня осталось загадкой.Это что - погоня за трофеем или рост мастерства?




Пример. У меня великолепная подборка ультралайтовых приманок и спинов, которые собирал не один год. В прошлом году, когда меня ультралайчики облавливали на речке, ловил себя на мысли: что такое придумать нахлыстовое, чтобы встать хотя бы в ровень? НО...не было желания "зарядить" свои спины и отставить нахлыстовое удилище! В этом смысле прогресс - расширение возможностей...


Отредактировано Egor (18/01/10 08:52 AM)

Вверх
#397324 - 18/01/10 08:55 AM Re: что, сдулись?! (или, ...вперёд и вверх) [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Так значит все-таки соревнование...Это нормально,это в крови любого мужика - с древних времен добытчик и кормилец живет.А придумать всегда можно - в этом плане у нахлыста поле непаханное.Просто мы еще не можем виртуозно обращаться со снастью.Спинингом владеть в этом смысле проще.
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#397325 - 18/01/10 09:02 AM Re: что, сдулись?! (или, ...вперёд и вверх) [Re: flytyer]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
до первой чепочки может и закусывает гдето внутри, но потом только удовольствие от процесса - выход на сухую в 5-10 метрах, перекусон нимфами прямо под ногами, удар по стримеру когда уже бекинг готов сходить со шпули и свечи-свечи-свечи ...
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#397326 - 18/01/10 09:17 AM Re: что, сдулись?!(или, вперёд и вверх) [Re: flytyer]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7574
Откуда: Владивосток
В ответ на:

.Вот только словосочетание "прогресс на рыбалке" для меня осталось загадкой.Это что - погоня за трофеем или рост мастерства?




я и есть тот "новик".

прогресс на рыбалке, по моему ИМХО - это и трофей и мастерство + в любом месте в любом возрасте.Это "заруба"(по доброму) с самим собой, с друзьями.
Вы посмотрите, какими вы были 2-3 года назад, а сейчас вялые академические беседы.
А если к "академикам" пристегнуть детскую школу нахлыста с 2 разовыми занятиями, вы что по углам ... .
Да, это головняк, хлопоты и затраты, но может это и надо, чтобы четче понять свои собственные цели и задачи, получить новый заряд энергии, понять что есть кому передать тот груз познаний на который потрачено время собственной жизни.(не всегда наши знания нужны нашим собственным детям,НО есть всегда люди которым ВАШИ ЗНАНИЯ нужны, хотя и придется повторять их для каждого их них 100 раз)

Прошу извинить, если многословно. Я не собираюсь никого учить, упрекать, направлять, убеждать.
Это действительно вопрос самому себе вслух.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#397327 - 18/01/10 09:43 AM Re: что, сдулись?! (или, ...вперёд и вверх) [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Просто мы еще не можем виртуозно обращаться со снастью.Спинингом владеть в этом смысле проще.




...слушай, Серёж, а так ли это на самом деле? Может это очередной миф! Приличных то спинингистов-профессионалов то ж не так много...

Вверх
#397328 - 18/01/10 09:46 AM Re: что, сдулись?! (или, ...вперёд и вверх) [Re: Egor]
БКамень Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/08/06
Сообщения: 431
Откуда: г. Большой Камень
Тут целую научную работу можно написать...Но это как в любом творческом процэссе.А нахлыст это постоянный творческий процес
На мой взгляд весь "кризис "заключается в желании изловить много рыбов...
Как правило на рыбалку выбираться нужно куда-нибудь подальше - а это какие ниесть физические, моральные также и финансовые затраты ,а награда за все это- привезенная домой рыпка(много)...Никому ведь нехочется впустую за тридевять земель прокатиться...
С другой стороны это-же может служить стимулом для творчества...
В общем (как мне лично кажется)как непарадоксально это звучит-на рыбалку нельзя ездить за рыбами...
Сначала нужно придушить в себе инстинкт рыбака... И если это удастся хотябы наполовину -тогда будет время для творчества а значит и счастье будет.
_________________________
Работа - способ не скучать между рыбалками!

Вверх
Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 111
DJEK 60
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (SUNDUK, Vanich64, БАРС, 2 невидимый), 151 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/11
Сообщения: 115
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,816 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov