>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >
Опции темы
Оценить
#397359 - 19/01/10 01:00 PM Re: что, сдулись?! (или, ...вперёд и вверх) [Re: Classic]
водолей Оффлайн


Зарегистрирован: 04/12/08
Сообщения: 1624
Откуда: Большой Камень
Всем доброго времени суток Господа нахлыстовики и любители других способов ловли!Мужики,а вчем собственно соль этой темы?То ,что слишком мало коментариев и обсуждей в этой ветке?В принципе сейчас и не сезон,народ слава богу занимается тем,что на данный момент актуально,тобиш подледный лов.Благо у нас в Приморье можно заниматься рыбалкой круглый год и разнообразить виды и способы рыбалки!К тому-же я встречал наших одноклубниковЮкоторые вообще практически не пишут на форуме,но активно занимаются нахлыстом.Помойму у нас свободное посещение и обязательств окромя правил поведения на форуме не имеется!А на счет рыбалки,я например не выбираю компанию по признаку орудий лова!Кстати считаю себя любителем нахлыста,но не в коем мере нахлыстовиком до гроба!


Отредактировано водолей (19/01/10 01:02 PM)
_________________________
Рыба клюет вчера и завтра,а особенно на том берегу!

Вверх
#397360 - 19/01/10 04:41 PM Re: что, сдулись?!(или, вперёд и вверх) [Re: Classic]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
В ответ на:

В ответ на:

.Вот только словосочетание "прогресс на рыбалке" для меня осталось загадкой.Это что - погоня за трофеем или рост мастерства?




я и есть тот "новик".

прогресс на рыбалке, по моему ИМХО - это и трофей и мастерство + в любом месте в любом возрасте.Это "заруба"(по доброму) с самим собой, с друзьями.
Вы посмотрите, какими вы были 2-3 года назад, а сейчас вялые академические беседы.
А если к "академикам" пристегнуть детскую школу нахлыста с 2 разовыми занятиями, вы что по углам ... .
Да, это головняк, хлопоты и затраты, но может это и надо, чтобы четче понять свои собственные цели и задачи, получить новый заряд энергии, понять что есть кому передать тот груз познаний на который потрачено время собственной жизни.(не всегда наши знания нужны нашим собственным детям,НО есть всегда люди которым ВАШИ ЗНАНИЯ нужны, хотя и придется повторять их для каждого их них 100 раз)

Прошу извинить, если многословно. Я не собираюсь никого учить, упрекать, направлять, убеждать.
Это действительно вопрос самому себе вслух.




Есть в английском языке выражение learning curve - кривая обучения. Во многих случаях эта кривая идет сначала почти горизонтально (первоначальные навыки даются туго), затем круто устремляется вверх (что-то понял, стало получаться, рыба начала ловиться, и вообще все круто...). Ну, а через десяток лет упираешься в то, что все вроде знаешь и умеешь, а нового "прорыва" не наблюдается. Я видел немало людей, которые остановились в нахлысте на этом "хорошем полупрофессиональном" уровне, и дальше не растут. Преодолеть этот "кризис" можно, если есть страсть к инновациям. Но дай Бог каждому застрять на втором крутом подъеме "кривой обучения" - лишь бы не на первом.

Вверх
#397361 - 19/01/10 04:46 PM Re: что, сдулись?!(или, вперёд и вверх) [Re: dosvidaniya]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Ну, а через десяток лет упираешься в то, что все вроде знаешь и умеешь, а нового "прорыва" не наблюдается. Я видел немало людей, которые остановились в нахлысте на этом "хорошем полупрофессиональном" уровне, и дальше не растут. Преодолеть этот "кризис" можно, если есть страсть к инновациям. Но дай Бог каждому застрять на втором крутом подъеме "кривой обучения" - лишь бы не на первом.




...по большому счёту вся тема затевалась, чтобы обсудить вот эту саму кривую обучения, спасибо Михаил за метафору

ЗЫ Вы определились с датой прибытия во Владивосток?

Вверх
#397362 - 19/01/10 04:52 PM Re: что, сдулись?!(или, вперёд и вверх) [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...не могу удержаться, чтобы не повторить: страсть к инновациям, - не важно в чём, в мухах, забросах, снастях, вот где ключик
...здорово!

Вверх
#397363 - 19/01/10 05:08 PM Re: что, сдулись?!(или, вперёд и вверх) [Re: Egor]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
В ответ на:

ЗЫ Вы определились с датой прибытия во Владивосток?




Пока нет еще, обстоятельства места и образа действия меняются. Постараюсь.

Такой вопрос: если я, кроме своих дел, запланирую на оба выходных во Владивостоке типа-семинар по муховязанию... Два дня по 7-8 часов.. Удастся ли собрать достаточно желающих поучаствовать?

Вверх
#397364 - 19/01/10 05:21 PM Re: что, сдулись?!(или, вперёд и вверх) [Re: dosvidaniya]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Такой вопрос: если я, кроме своих дел, запланирую на оба выходных во Владивостоке типа-семинар по муховязанию... Два дня по 7-8 часов.. Удастся ли собрать достаточно желающих поучаствовать?




...я только "ЗА", но, думаю, что этот вопрос буду выносить на обсуждение в ветке, где мы обсуждаем вопросы Школы муховязания. И, наверное, имеет смысл переговорить по возможной программе и Ваших условиях. Думаю, эти вопросы мы можем обсудить в "личке"

Вверх
#397365 - 21/01/10 02:08 AM Re: что, сдулись?! (или, ...вперёд и вверх) [Re: водолей]
dosvidaniya Оффлайн


Зарегистрирован: 28/12/09
Сообщения: 130
В ответ на:

Всем доброго времени суток Господа нахлыстовики и любители других способов ловли!Мужики,а вчем собственно соль этой темы?То ,что слишком мало коментариев и обсуждей в этой ветке?В принципе сейчас и не сезон,народ слава богу занимается тем,что на данный момент актуально,тобиш подледный лов.Благо у нас в Приморье можно заниматься рыбалкой круглый год и разнообразить виды и способы рыбалки!К тому-же я встречал наших одноклубниковЮкоторые вообще практически не пишут на форуме,но активно занимаются нахлыстом.




Я так думаю: если занимаешься интересным для тебя (и общественно-полезным) делом и достиг ну хоть каких-то результатов, грех не поделиться с коллегами. Почему не добавить в общую копилку, из которой мы черпаем сколько успеваем переварить. А тех, кто только пользуется общим, но с другими не делится, как на Руси зовут? Впрочем, если кому-то доставляет искреннее удовольствие "активно заниматься" нахлыстом в одиночку, пусть продолжает...

К тому же настоящий нарк всегда одолжит новичку шприц и покажет, куда колоть...

Вверх
#1318533 - 18/04/18 02:42 AM что, сдулись?! (или, ...вперёд и вверх) [Re: dosvidaniya]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...пост ниже взял с "Центрального Форума Рыбаков, тема "Рыбалка чавычи и стилхэда на Сентерпин снасти (дрифтинговые)". Семейная пара русских квалифицированных рыбаков-нахлыстовиков (живут они в Канаде и постоянно ловят нахлыстом стилхеда, чавычу и т.д.) предложили к обсуждению популярный в тех краях метод (НЕ нахлыст!). Мне нравится подход, когда нахлыстовики осваивают смежные методы. Считаю, что развитие своей родной снасти может быть, в том числе, через КВАЛИФИЦИРОВАННОЕ понимание/освоение других снастей и их работы в аналогичных рыболовных ситуациях. Вот такая моя точка зрения! Неожиданная, правда же?! wink wink Мне очень созвучен пост Людмилы, который размещаю ниже.

Цитата:
Что я хотела сказать, что не важно какой ты снастью сентерпиновой ловишь, John Milner или Islander, или китайской за 30 $ с Алиэкспресс. Главное, чтобы это была для сентерпина. Свои катухи переделывать под дрифт (сплав) - да ради бога! Это ж каждый решает на что ему тратить свободное время. Как говорится - «Колхоз - дело добровольное». Мой отец именно так бы и поступил.

Знаете, я в прошлой жизни выступала на соревнованиях по ледолазанью. У меня много медалей. И вот ко мне часто подходили и задавали мне вопрос: «Какой ледовый инструмент лучший? Какие кошки посоветуете?» И у меня не было одного ответа универсального для всех. Для тех, кто только стартует, кто студенты, им ведь не купить самые последние продвинутые по технологиям инструменты. Какая им разница с чем учиться? А вот когда ты входишь в тройку лучших спортсменов, когда идет рубка за результат ( на секунды), там очень большое значение имеет любая мелочь.

Здесь нет соревнований, не будет рубки. Но я люблю качественное снаряжение и оборудование еще со спортивных времен. (Катушка кстати не моя, а мужа). Мы же на рыбалку ходим ради удовольствия. Учиться, находить и осваивать что то новое - это ли не цель? Очень не хочется почувствовать себя возрастной, которой все не нужно и все не интересно и которая все знает. Так здорово новому учиться! И поэтому и появляются новые увлечения. У нас всего одна жизнь. И надо успеть все попробовать. Это буддисты верят в череду перерождений. А у нас одна всего жизнь.




Отредактировано Egor (18/04/18 03:07 AM)

Вверх
#1318660 - 18/04/18 02:42 PM Re: что, сдулись?! (или, ...вперёд и вверх) [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Еще бы рассказал, что такое сентерпин.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1318664 - 18/04/18 02:49 PM что, сдулись?! (или, ...вперёд и вверх) [Re: Uriah51]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11714
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Uriah51
Еще бы рассказал, что такое сентерпин.


Это инерционная катушка. Сентерпин - это от англ. centerpin.

А вообще, это - ноттингемская катушка. И мы её, как-то упоминали в "Истории ловли на мушку" grin
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
Страница 5 из 6 < 1 2 3 4 5 6 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 59
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Jomcrovo, Classic, 1 невидимый), 158 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 25/01/10
Сообщения: 533
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,814 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov