>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 9 из 11 < 1 2 7 8 9 10 11 >
Опции темы
Оценить
#400938 - 03/02/10 10:14 AM Re: Хапужники [Re: Ратимир]
Green. Оффлайн


Зарегистрирован: 10/01/10
Сообщения: 750
Откуда: Владивосток
Дело не в детях, не им это должно остаться, чтоб они охотились, а чтобы вид остался, ибо на земле и мы временные гости, такие же как они, и если мы считаем себя цивилизованными, и надо поступать как цивилизованные. И не уподоблядся тем кто попирает законы, такие были и наверное будут, если конечно государство не станет у нас правовым. Приморских леопардов занесли в красную книгу не для того чтоб в будущем, если они расплодятся, на них охотится. У нас до сих пор нету культуры рыбной ловли, если клюёт, значит надо ловить пока тара не закончится. (Картофельные мешки, вёдра терако). А с браконьерством должны бороться не мы, а те кто за это получает деньги, причём наши. Есть и такие среди них, которые конфискованные “ хапуги ” продают своим местным “Бракам” по сотке. Так что живность мы сохраним для нас самих, если не хотим жить на луне.


Отредактировано Green Frog (03/02/10 02:14 PM)

Вверх
#400939 - 09/02/10 03:37 PM Re: Хапужники [Re: Green.]
Коля Винт Оффлайн


Зарегистрирован: 21/06/09
Сообщения: 2630
Откуда: Владивосток
Тема, наверное, не значима.
Типа, пускай ловят, кто хочет, на что хочет.
Спасибо тем, кто высказался, и кто остался при себе, но с нами...
_________________________
Связался с рыбаками, и покатился…

Вверх
#400940 - 09/02/10 05:37 PM Re: Хапужники [Re: Коля Винт]
Молoдой Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/09
Сообщения: 317
Откуда: Владивосток
Значима.
Просто у нас люди привыкли оправдывать все поступки свои. А поступок можно любой оправдать. Найти 2-3 причины легко. Дети, семья, здоровье и т.д. Только никто не думает, что будет дальше. А дальше только хуже. Безнаказанность это конец цивилизации. И тем же детям для которых ты преступил закон или нарушил правило, придётся жить в этом самим. Только брать будет нечего.
Сложно поступить правильно и оказаться единственным в толпе, когда все вокруг, поступают неправильно. Мы забыли что такое бороться. Плювём по течению как та рыба, а всякие путлеры на нас хапуги ставят.
Поэтому у нас в стране садят в тюрьму за украденную тысячу рублей сироту, которому нечего есть. И прощают чинушу, миллионы украденные у нас с вами.

Вверх
#400941 - 09/02/10 06:13 PM Re: Хапужники [Re: Молoдой]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Угу. Отток населения с ДВ.
Падение рождаемости.
Население даже не воспроизводится.
Готовы кнокать ближнего, чтоб не сожрал лишнего.
И при том, забота о том, чтобы потомству что-то осталось.

КАКОМУ ПОТОМСТВУ?
Сколько у тебя детей?
А у тебя Винт?
Вы о чем, ребята? О какой цивилизации?
О той, которая придумала проблему 2000? Или о той, которая срубила бало на тонущей Венеции? Или о той, которая на сезонном гриппе поднялась?

Не, реально, я не понимаю.
В чем фишка.
Майху травят. Системно.
Сучан отравили на 10 с гаком лет.
Рыбы сгинуло жуть - только сейчас появилсаь.
Подвохи ныряли - по дну Белая ПУСТЫНЯ. Все в белой гнили.
Да лучше бы ее выловили сетями и съели. Или продали. И купили что полезное.


Мораль лжива. Она сформирована системой.
Не тех кнокаете, короче говоря.

Про путлеров, сирот и чинуш не стоит - Олег прикроет тему на раз.

Вверх
#400942 - 09/02/10 06:45 PM Re: Хапужники [Re: Udjin]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Ну и на закуску.
Зависть. Обычная зависть к ближнему.
Зависть к тому, что другой катается на японке а сам на маршрутке.
Рядом пренебрежения князя из грязи к тем, кто не вскарабкался по головам.
Моральные калеки в надзорах и бандиты в рыбниках.
И население страны, готовое душить ближних и не желающее видеть очевидные вещи.

Ребята, вами манипулируют. Прикрываясь красивыми словесами.

А природе ... ей похрен на человечество.
В Совгавани березки пробили корнями полуметровый слой бетона в канале, по которому должны были лодки выхрдить в море. И всего за три года.
Японцы, кстати, ловят рыбу везде, где могут. И меньше ее не становится.
А вот нас, Русских, все меньше и меньше.

Вверх
#400943 - 10/02/10 09:05 AM Re: Хапужники [Re: Udjin]
ДимиК Оффлайн


Зарегистрирован: 04/03/09
Сообщения: 234
Откуда: Владивосток, 100-летие
Мораль лжива. Вами манипулируют... Дак мораль лжива всегда по определению своему, а манипулируем мы все друг другом в разной степени.
Да разве плоха манипуляция такая базовая, как не свинячь - убери за собой на природе? Или относись бережно к тому, что не принадлежит тебе единолично? Сети, хапуги, электричка - все из этой серии, а именно варварское, потребительское отношение. И речь об этом, об отношении и воспитании - не о рыбе, ее не жалко. Правильно вы говорите все востановимо, тем более морские биоресурсы.
Не писать и не говорить об этом? Я считаю - нужно.
Сам благодаря этому сайту прекратил ловить пеструху и микроленочков в свое время. Может кто-то начитавшись свернет наконец свою хапугу, вынесет на помойку и сожжет.

Вверх
#400944 - 10/02/10 01:48 PM Re: Хапужники [Re: ДимиК]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
"Хапуга" вряд ли есть снасть браконьерская.Наверно,многие говорящие здесь сами это понимают.Поймал кто-то сегодня 20 кг рыбы на "хапугу" - он браконьер,достойный всеобщего осуждения...Поймал на завтра столько же,но на блесну, - он мастер-рыболов,и уважаемый Человек...
Это наши понятия,чисто субъективные.А для природы (каждый здравомыслящий человек это понимает) нет НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ..
Это мы внушили себе: "хапуга-это плохо!",а чем "плохо"-никто так и не сказал.Согласен:не спортивно.Но не "плохо"...
"Плохо":
- динамит,потому что губит всё подряд;
-элекричество,т.к. самый большой вред наносит икре самки,делая в большинстве случаев её бесплодной,что давно доказано Питерскими учёными;
-"Химия",начиная от самой безобидной "борной кислоты",и заканчивая промышленными сбросами отходов заводов типа "Электроцинк",что во Владикавказе,или какого-нибудь иного,коих по стране многие тысячи...

...А "хапуга" распространена только в этих краях,и только лишь потому она что-то ловит,что водится рыбка здесь,и в достаточных количествах.Как только уменьшится её концентрация,"хапуги"будут первыми снастями,которые перестанут ловить хоть какую-то рыбу...Затем настанет очередь сетей...
...А блёсна по-прежнему будут её ловить...Правда,уже меньше,но всё же будут...И рыбаков станет на льду гораздо меньше...И всеравно блесна будет ловить рыбу...

Природа сама всё расставит по своим местам,и сама всё отрегулирует,как ей надо,даже если ей придётся для этого стереть человечество с лица Земли...

...Лично моё мнение по этой теме сформировалось давно и оно незыблемо:
любые методы лова ни есть браконьерство,если они не варварские,и ими пользуется Государство.Заплати за разрешение,и лови тоже,сколько захочешь.Как только это станет экономически не выгодно,ты сам добровольно от него откажешься...
...И в конце,чтобы подвести черту.В прошлое воскресенье был на рыбалке.Это был первый раз,когда я взял домой "чубайсов".До этого отпускал всегда,не зависимо от состоявшегося клёва.А в этот раз взял...
...Потому что начал чувствовать себя идиотом...
...Потому что у каждой лунки их всегда более,чем достаточно,и вылавливаются они тысячами ежедневно именно рыболовами-любителями,а не теми,кто запускает под лунку "хапугу"...А ведь это чистой воды браконьерство..
...Ну и потому,что они оказались очень даже не плохими на вкус ...

А понятие "браконьерство"- оно у каждого внутри,такая форма "совести",если можно так сказать.И оно для каждого своё.Были времена,и привозил я домой рыбы этак килограмм по 500,и троговал ею...
Но это не сделало меня богаче...
А сейчас у меня даже не всегда наважка имеется в холодильнике...
Но это не сделало меня беднее...
Главное, - что я никогда в жизни не чувствовал себя браконьером,и в этом совесть моя чиста...

...А сверхнормативный улов... Udjin прав: главное,чтобы впрок...
...Чего и всем Вам желаю..

С уважением, Александр...


Отредактировано Сомятник (10/02/10 04:09 PM)

Вверх
#400945 - 12/02/10 12:58 PM Re: Хапужники [Re: Сомятник]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Да,призадумался видно народ.Тогда я закончу,с Вашего позволения,свою мысль,чтобы подвести жирную черту...

...Теперь уже трудно сказать кому впервые в голову пришла идея поделить всех рыбаков на "хороших" и "плохих",и навесить на них ярлыки "браконьеры" и "любители"...Наверно,кому-то очень ленивому и завистливому...
...И тем не менее,это случилось.В одно прекрасное утро с чьей-то лёгкой руки кого-то из Властьимущих вся наша великая рыболовная Братия, проснувшись, оказалась по разную сторону баррикад.С одной стороны - Рыболовы-любители,пользующиеся покровительством Власти,и наделённые даже определёнными обязанностями и некоторыми правами (типа права считать себя правым); - их Мы "Одобрям!"..,
...и,мягко говоря, - "неформалы",именуемые в простонародии Браконьерами, - бесправные,беззащитные,и гонимые всеми,кому не лень, - а именно большинством.., - и их мы "Осуждам!"...
...А раз уж "Осуждам!",или даже "Сердечно осуждам!!!",то под это дело оказалось несложным и статейку соответствующую состряпать,дабы поместить её в Уголовный Кодекс...
...В результате вышло то,что вышло...Что-то похожее на разницу между "шпионами" и "разведчиками".Вроде,и те,и другие, занимаются одним и тем же,но одних мы "Одобрям!",потому что они "наши",и за это им "почёт и уважуха";...
...а других - "Осуждам!",потому что "не наши",и за это им Позор и всеобщее Презрение, - "...УУУУ,суки!!!"

...Быстренько выпили по этому случаю,подняли Знамёна, - и с песней вперёд!...
...Да так спешили,что забыли как-то о самом главном: спросить у Матушки-Природы,что Она обо всём этом думает?...Потом решили,что не так уж это и важно...
...А думает Она,как лично мне "кааацца",вот о чём:
...Ей сугубо фиолетово,или как более точно выразился Udjin, - "монопеннисуально", - на Нашу мораль в целом,и Высокие идеи в частности.Ей важен конечный результат,а не то,каким способом он был достигнут.Ей по барабану,чем вычёрпываются из её недр ресурсы, - удочкой,донкой,или "хапугой"...
Ей важно конечное Зло,которое исходит от человека,и оно пропорционально количеству рыбы,выносимой с водоёма каждым из нас...
...Прикинем по-быстрому,сколько ежедневно вылавливается рыбы на побережье "хапугами".
...200,300 килограмм?..А давайте для надёжности расчётов умножим эту цифру раз этак в пять,а то и десять...Чтобы если уж "бить" - то "наверняка"...
Получим где-то 2.5 тонны...
...Конечно же, "Осуждам!!!"
...Теперь возьмём себя.На побережье две с половиной-три тысячи человек ежедневно - не такая уж и редкость в это время года.В среднем кило по 15 на брата (у кого больше,у кого меньше)улова уносится каждым из нас домой.Получаем что-то порядка 40 тонн.Умножать эту цифру "для надёжности" ни на что не будем,дабы не обидеть себя хороших...
...Но даже и в этом случае просматривается тенденция,кто больший урон наносит Природе...
...Выходит,если "хапужники" браконьеры,то и мы с вами тоже...
...А если мы не браконьеры,то "хапужники" - тем более.

...Ну, и как быть?

...Лично я понимаю так: если Ты приходишь на водоём,как любитель, и как Ты часто себя любишь оправдывать, "ради клёва",то и наслаждайся клёвом,а пойманную рыбу выпускай обратно.А если ради улова,то не вини тогда "хапужника",который здесь тоже с этой же целью,с той разницей,что пользуется снастью,попавшей с чьего-то росчерка пера,в разряд "запрещённых".Для рыбы это никакого значения не имеет...

...Поэтому,если однажды неподалёку от Вас какой-нибудь дяденька пробурит лунку и достанет из рюкзака "хапугу",не торопитесь его осуждать...И если подойдут к нему пара крепких мужичков с красными "корочками" в руках,и попросят пройти в машину для составления протокола, - не сильно радуйтесь "торжеству Справедливости". А просто задумайтесь,есть ли она вообще в данном случае?...

...Я не оправдываю "хапужников".Но и не осуждаю их.Потому что сам,в конечном итоге,занимаюсь тем же,чем и они.Только делаю это другой снастью...
...Вот она,лежит себе спокойно рядом со мной: мотовилка,хлыстик,леска и блесна.Просто,надёжно,недорого и доступно всем.Возьму её с утреца,выйду на лёд к двустам-трестам мне же подобным,пробурюсь, и посижу в своё удовольствие, "ради клёва"...Заодно и рыбки домой прихвачу, не много,в пределах нормы,разрешенной к вылову...
...А послезавтра ещё раз схожу...
...И после-послезавтра тоже...

...А то,что касается вопросов экологии и истощения рыбных ресурсов, - так это,Господа,не ко мне!!
...С этим,будьте любезны, - к браконьерам,в том числе и к этим "негодяям-хапужникам"...
...Но не ко мне...
...Потому что я здесь не причём...
...Я ж не нарушаю Закона...


Отредактировано Сомятник (12/02/10 01:42 PM)

Вверх
#400946 - 12/02/10 02:27 PM Re: Хапужники [Re: Сомятник]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Ладно море(воды много),а как быть с речками и речушками,ямками в них,скатывающего хариуса,ленка,пеструхи.Был в Бурятии,видел сколько хариуса местные в яме сеткой вытащили.Речка причём-нерестовая.А у нас в Приморье сеточники работают днём и ночью,кто на бизнес,кто на питание для своих домашних животных.Я ловлю на блесну и на муху,и считаю что это правильная рыбалка.А сеть,электроудочка,кошки-это добытчики любой ценой,любыми способами,лишь бы набить мешок,торбу-считаю браконьерами.
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#400947 - 12/02/10 03:11 PM Re: Хапужники [Re: OlegBuryat]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

Ладно море(воды много),а как быть с речками и речушками,ямками в них,скатывающего хариуса,ленка,пеструхи.Был в Бурятии,видел сколько хариуса местные в яме сеткой вытащили.Речка причём-нерестовая.А у нас в Приморье сеточники работают днём и ночью,кто на бизнес,кто на питание для своих домашних животных.Я ловлю на блесну и на муху,и считаю что это правильная рыбалка.А сеть,электроудочка,кошки-это добытчики любой ценой,любыми способами,лишь бы набить мешок,торбу-считаю браконьерами.



...Дело и проблема не в сетях,а в культуре их "употребления" (если провести,так сказать,параллель с известным национальным напитком)...
...Ловит же "Государство" на объячеивающие орудия лова, - выходит,оно автоматически превращается в "варвара"?...Вроде нет...
...А вот если бы динамитом, - тогда однозначно: "Да"...
...Получается,что сеть ни есть "варварское" орудие лова.Просто ей можно пользоваться по-варварски,но это уже зависит от индивидуальных особенностей тех,у кого она находится в руках,и не более того.
...В конце концов, "набить мешок или торбу" можно и при помощи поплавочной удочки,и считать это "правильным", только оценит ли это рыба?...
...И станет ли ей от этого легче??...

Вверх
Страница 9 из 11 < 1 2 7 8 9 10 11 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Ворчун72, coralsea, СтарыйВойт, 1 невидимый), 231 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 26/05/11
Сообщения: 48
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov