>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#410891 - 15/03/10 09:11 AM Мульт.Что взять?
Улахе Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 09/02/06
Сообщения: 2427
Откуда: г.Владивосток
В предверии сезона озадачился покупкой мультипликатора.Но раньше его не пользовал.Нужен он будет в основном для камбалы-кальмара,может в дальнейшем созрею на троллинг.Подскажите плиз,на что обращать внимание при покупки.И вообще насколько практичны мульты?
1.С каким передаточным числом брать?
2.С каким счетчиком лески практичнее,с механическим или электронным?Не выходят ли они из строя после эксплуатации в морской воде?И вообще надолго ли этих счетчиков хватает либо это фишка умирает после нескольких рыбалок?
3.Какая фирма-изготовитель предпочтительнее по цене-качеству?
4.Стоит ли заморачиваться на б/у мульт?
5.Нуждается ли в уходе после рыбалки и в каком?
6.Бывают ли узкопрофильные мульты(на определенную рыбу,вес)либо они универсальны?
В общем поделитесь плиз своими знаниями и опытом в выборе,покупки и использовании мультипликаторов,буду признателен.
_________________________
ты только свистни,что там рыба ловится...

Вверх
#410892 - 15/03/10 09:14 AM Re: Мульт.Что взять? [Re: Улахе]
телепузик Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/11/04
Сообщения: 11308
Откуда: Владивосток
б/у брал я и товарищ (электро-мех мульт) оба довольны http://www.jpfishing.ru/
_________________________
Мы на грабли не наступаем, мы на них постоянно танцуем!

Вверх
#410893 - 15/03/10 09:57 AM Re: Мульт.Что взять? [Re: телепузик]
Улахе Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 09/02/06
Сообщения: 2427
Откуда: г.Владивосток
Именно после посещения сего магазина и возникли вопросы,что задал выше.Однако на сайте ответов не нашел.Мне же хочется получить ответы на вопросы.
_________________________
ты только свистни,что там рыба ловится...

Вверх
#410894 - 15/03/10 10:24 AM Re: Мульт.Что взять? [Re: Улахе]
телепузик Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/11/04
Сообщения: 11308
Откуда: Владивосток
В ответ на:


1.С каким передаточным числом брать?
2.С каким счетчиком лески практичнее,с механическим или электронным?Не выходят ли они из строя после эксплуатации в морской воде?И вообще надолго ли этих счетчиков хватает либо это фишка умирает после нескольких рыбалок?
3.Какая фирма-изготовитель предпочтительнее по цене-качеству?
4.Стоит ли заморачиваться на б/у мульт?
5.Нуждается ли в уходе после рыбалки и в каком?
6.Бывают ли узкопрофильные мульты(на определенную рыбу,вес)либо они универсальны?




1 хз сам выбирай
2 у меня лепездрический -гнормально все работает
3 брал шимано
4 два мульта у меня б/у
5ничего не делал
6хз
_________________________
Мы на грабли не наступаем, мы на них постоянно танцуем!

Вверх
#410895 - 15/03/10 12:12 PM Re: Мульт.Что взять? [Re: Улахе]
Самодур Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 28/10/04
Сообщения: 1918
Откуда: VVO-SPB
Димон ,что с тобой стало,а как же безотказная и незаменимая невская ,бестеллер всех времен и народов,похоже на тлетворное влияние запада, где твои коммунистические принципы?
_________________________
IN VINO VERITAS, IN AQUA PISCES - истина в винe,рыба в воде!

Вверх
#410896 - 15/03/10 12:24 PM Re: Мульт.Что взять? [Re: телепузик]
Самодур Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 28/10/04
Сообщения: 1918
Откуда: VVO-SPB
В ответ на:

В ответ на:


1.С каким передаточным числом брать?
2.С каким счетчиком лески практичнее,с механическим или электронным?Не выходят ли они из строя после эксплуатации в морской воде?И вообще надолго ли этих счетчиков хватает либо это фишка умирает после нескольких рыбалок?
3.Какая фирма-изготовитель предпочтительнее по цене-качеству?
4.Стоит ли заморачиваться на б/у мульт?
5.Нуждается ли в уходе после рыбалки и в каком?
6.Бывают ли узкопрофильные мульты(на определенную рыбу,вес)либо они универсальны?

Димон, тебе нужен мульт Дайва Сиа Лайн - в нем есть все функции которые тебе нужны -трещетка для троллинга,достаточная тяга,высокая надежность и долговечность,отсутвует какая -либо электроника и лесоукладчик как слабые звенья,счетчик ненужен нах вообще,лучший счетчик -размеченная плетенка (100% точность показаний),требует мин ухода- опреснил после рыбалки и порядок ,ну сезона через два-три заменишь смазку.Б/У есть Б/У- т.е лотерея,ты что не знаешь к кому обратиться что ли?
_________________________
IN VINO VERITAS, IN AQUA PISCES - истина в винe,рыба в воде!

Вверх
#410897 - 15/03/10 01:13 PM Re: Мульт.Что взять? [Re: Улахе]
German Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/09
Сообщения: 3250
Откуда: Фокино
В ответ на:

В предверии сезона озадачился покупкой мультипликатора.Но раньше его не пользовал.Нужен он будет в основном для камбалы-кальмара,может в дальнейшем созрею на троллинг.Подскажите плиз,на что обращать внимание при покупки.И вообще насколько практичны мульты?




Думаю, не все будут согласны, но выскажу свое мнение. Для камбалы и кальмара я использую примерно такую катушку: http://jpfishing.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=225. У нее компактные размеры и что немаловажно- малый вес- около 300 гр. Когда рыба (кальмар) клюет как бешеная- то вес катушки побоку, а вот когда не клюет- разница в весе играет большую роль: намашешься, как кузнец кувалдой.
Помимо передаточного числа нужно еще смотреть на изначальный диаметр шпули катушки. У вышеуказанной он изначально гораздо больше стандартного мультипликатора- соответственно при передаточном числе 3,2 выматывать она будет быстрее и с меньшим усилием, чем мульт с отношением 4,2.
По счетчику- использую 2 года механический счетчик лески Ruoby, претензий нет, меряет в метрах и точно, стоил в прошлом сезоне 1200 рублей. Вроде бы дорого, но при знакомстве с ценами на электромеханические катушки цену свою оправдывает, т.к. может быть эксплуатироваться с разными катушками на разных палках. Если нужен счетчик в футах, то вот: http://www.cabelas.com/cabelas/en/templa...&hasJS=true
Размеченная плетенка хороша на троллинге, на камбалу- пофиг, а на кальмара- не совсем удобна в плане "читабельности в темноте. Надо учитывать, что на катушках с электронным счетчиком, как правило, отсутствует "трещотка", которая при троллинге (на взгляд большинства) необходима. А на катушках с встроенным счетчиком счетчик показывает глубину в футах и очень приблизительно- показания зависят от количества намотанной лески или шнура.
По идее, все катушки надо опреснять и смазывать (хотя бы в конце сезона), даже те, что специально предназначены для морской воды. Кто-то это делает, кто-то нет- все по разному.
Что касается троллинга, то зависит от того, как будешь ловить. Если с заглубителем- то необходимо, чтобы была достаточно тонкая регулировка фрикциона (тормоза). Если с даунриггером- не знаю, только собираюсь пробовать. У меня 2 мультипликатора для троллинга отдельно (кто-то скажет, что зажрался).
В любом случае, "заморочиться" с б/у мультом стоит хотя бы для того, чтобы, приобретя первую подобную катушку за небольшие деньги, понять самостоятельно, что тебе от нее нужно и какая она должна быть. Производитель не важен (Пенн, Дайва, Шимано и пр.- в том магазине все неплохи), важно состояние катушки и наличие 2-3 подшипников (Bearings) внутри нее.
PS. Я в свое время купил 2 новых Daiwa Firewall для троллинга c заглубителями, продал их (слава богу) после первой рыбалки, т.к. регулировка фрикциона у них мне категорически не понравилась.


Отредактировано German (15/03/10 01:19 PM)

Вверх
#410898 - 15/03/10 09:50 PM Re: Мульт.Что взять? [Re: German]
alky Оффлайн


Зарегистрирован: 17/01/09
Сообщения: 622
Откуда: Владивосток
В ответ на:


В любом случае, "заморочиться" с б/у мультом стоит хотя бы для того, чтобы, приобретя первую подобную катушку за небольшие деньги,



что-то мне показалось, что стоимость катушек в том магазине давно уже не подходит под определение "небольшие деньги"

Вверх
#410899 - 16/03/10 05:47 AM Re: Мульт.Что взять? [Re: alky]
Олег66 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/09/06
Сообщения: 563
Откуда: г.Владивосток
Согласен,цены высокие на б/у.Правда при мне человеку насчитали на 12000 руб,в итоге скинули до 9000р.

Вверх
#410900 - 16/03/10 06:03 AM Re: Мульт.Что взять? [Re: Самодур]
Улахе Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 09/02/06
Сообщения: 2427
Откуда: г.Владивосток
Макс,спасибо,принял!
_________________________
ты только свистни,что там рыба ловится...

Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 116
DJEK 65
Classic 53
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 202 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 26/03/09
Сообщения: 197
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov