>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#417927 - 08/04/10 02:34 AM Изготовление Ножа
Jed Оффлайн


Зарегистрирован: 15/10/09
Сообщения: 429
Откуда: Пограничный
Не поможет ли кто с изготовлением ножа.
Есть клапан паровозный. Надо расплющить в 2-3 мм толщиной.

хочу что то подобное сделать, без вензилей (может быть)
_________________________
Надо не меньше тратить, надо больше зарабатывать... Жить вредно, от этого, говорят - умирают.

Вверх
#417928 - 08/04/10 02:42 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Jed]
телепузик Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/11/04
Сообщения: 11308
Откуда: Владивосток
к Капралу ,Сереге обратись
_________________________
Мы на грабли не наступаем, мы на них постоянно танцуем!

Вверх
#417929 - 08/04/10 05:55 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Jed]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Евгений,"клапан паровозный" есть жаропрочная сталюка,с очень высокой температурой закалки,а легатура,которой и добиваются от стали вот этой самой жаропрочности,отнюдь не влияет на качественный рез и устойчивость режущей кромки.К тому же для ножа не достаточно сталь просто расплющить,её надо ещё грамотно закалить и отпустить,а для этого нужно точно знать название стали или её состав.Да,на ножике что на фото обух должен быть при такой геометрии клинка 4-5мм.
Почитай вот здесь: http://talks.guns.ru/forum/97/554185.html и добро пожаловать вот сюда: http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Number=323382&Main=134695#Post323382
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417930 - 21/04/10 03:03 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
Есть в нашей семье ножик обычный, кухонный. Куплен в советское время о хозмаге за недорого. Моя мать без него просто жить не может, жена тоже только им работает и я предпочитаю на кухне только его использовать. Простое лезвие из нержавейки толщиной немного меньше миллиметра. Но как он режет, просто рука отдыхает. Картошку в руку берешь, прямо на ладони распускаешь на кубики и она не распадается пока в кастрюлю не бросишь. С луковицей тоже самое. А вот с толщиной обуха в 5мм не понимаю как в быту обходится, таким только во врага тыкать.

Вверх
#417931 - 21/04/10 05:09 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Аралин Макс]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
А ты у Эдика и других поинтересуйся как они на тусняке "мучались" не выпуская из рук,толстые ножики,у Старого клин 4мм а у Примсата все 5мм в обухе. И лимончики и сальцо распускали тонкими ломтиками,и картоху чистили,я даже показывал как правильно банки консервные открывать,без последствий.И валялись эти ножики под открытым небом со вторника по воскресенье,и инием покрывались,и не протирались.Хоть бы что.А то как режет чей то ножик, можно узнать только в сравнении с другим,мне иногда приносят на заточку такие "острые",только потом человек начинает резаться,ибо на самом деле он пользовал тупой ножик .
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417932 - 22/04/10 02:55 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...У меня супруга не любит чрезмерно острых ножей,и лучше воспользуется тупым (если я не вижу )
Это я к тому, что далеко не все от этого в восторге.
Макс верно говорит: нож с обухом в 1-1,5 мм всегда порежет хлебушек с сальцой легче и приятнее, чем точно так же отточенный, но с 4-5 миллиметровым обухом...
...А порубать консервы можно мачетиной или топором...


Отредактировано Сомятник (22/04/10 02:57 PM)

Вверх
#417933 - 22/04/10 03:04 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Да не играет особой роли толщина обуха.С обухом в 5мм,но с подводом в 0,3 и двойным клином,Эдик отлично резал всё и вся,а я демонстративно нарезал лимончик очень тонкими на просвет кружочками,так же как сало,помидорки и пр.Уходите от стереотипов толстых обухов с подводом к кромке в 1,5мм и кромкой как у колуна.Геометрия-рулит.Дома тоже редко точу ножи,тоже жена руки режет,но это не оттого что тупым резать лучше,а изза того что привыкла тупыми работать.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417934 - 22/04/10 03:04 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Jed]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Ножик, чисто по мне, очень красив.
Не совсем понятен выбор со сталью. Дамаск был бы красивее, и не хуже в эксплуатации по свойствам. В наши дни он многим по карману...
А при желании, можно и точную копию заказать...

Вверх
#417935 - 22/04/10 03:11 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

...Дома тоже редко точу ножи,тоже жена руки режет,но это не оттого что тупым резать лучше,а изза того что привыкла тупыми работать...



...Значит, тут мы не одиноки .

Вверх
#417936 - 22/04/10 03:13 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Вованыч Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 03/07/03
Сообщения: 2486
Откуда: Владивосток
Моя тоже ругается, когда наточу ножи, да еще и не предупрежу До недавних пор, когда пластилиновые китайцы на кухне были, постоянно меня тиранила: "наточи, да наточи" Сейчас сделал пару приличных - наоборот: "не надо точить". Хер поймешь


Отредактировано Вованыч (22/04/10 03:16 PM)

Вверх
#417937 - 22/04/10 03:28 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Вованыч]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Андрюх, понять женскую логику совсем не сложно: достаточно научиться играть кубиками в бильярд ...


Отредактировано Сомятник (22/04/10 03:42 PM)

Вверх
#417938 - 22/04/10 03:45 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

...Дома тоже редко точу ножи,тоже жена руки режет,но это не оттого что тупым резать лучше,а изза того что привыкла тупыми работать...



...Значит, тут мы не одиноки .


Народ на тусняке хватал мои ножики руками,спроси сколько из них порезались .А я предупреждал .В том то вся и засада-люди почти не видели острых ножей .А там же только чуть провёл-уже шкурку прорезал,и не больно ведь-только когда кровь проступает человек узнаёт что порезался.Я вон сам писанул по руке когда точил ножик Опусу(от Вованыча),только жало повернул на миг,тут же был наказан.Зато Евгенич сказал что острее ножа у него её не было(а я даже до финишных белых стержней не дошёл )
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417939 - 22/04/10 03:55 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...С неделю назад дали мне на второй работе двух десятиклассников помочь повесить школьную доску.Я достал нож,разрезал упаковку,положил его на стол и стал возиться с крепежом.Один из пацанов взял ножик,потрогал его,а через минуту говорит: "Дьдь Сань,я сейчас подойду".
...Вернулся он из медпункта с пластырем на руке.Просто потрогал пальцем остриё,и в результате порез.
...Запомнилось, как он посмотрел после всего этого на меня, словно на идиота, и спросил: "Дядь Сань,а нахрена нужно так остро точить ножи?"...

Вверх
#417940 - 22/04/10 04:09 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Kinderr Оффлайн


Зарегистрирован: 25/01/10
Сообщения: 533
Откуда: Хабаровск
Вот вы всё "толщина обуха да толщина обуха"....
Два примера из жизни.
1. Был я когда-то школьником и занимался авиамоделизмом. Ну а какой авиамоделизм без ножа-"косяка" ? Косяк у меня был из обычного ножовочного полотна для промышленной ножовки по металлу. Толщина у неё, по-моему, 3 мм. Как-то раз вытачивал нервюры для планера А-1 (кто "в теме" - поймёт) из миллиметрового шпона. Усилий там особых не нужно. Да и какие усилия у 11-летнего пацана. И, бля, как-то ножик соскользнул с нервюр прям на палец левый указательный..... Почти полностью отрезал себе 1-ю фалангу !!! Реально висела и болталась! Ща нормально всё, - приросло....
2. Дед у меня (царство ему небесное и земля ему пухом) в деревне жил (Датта, 28 км от Ванино, побережье Татарского пролива). Ничё в жизни не умел, кроме как рыб ловить и зверя стрелять. И как-то непогода в тот край пришла..... Пурга, метель и прочая вьюга. Деду ж не сидится ! Руки занять чем-то надо !!! Вот он три дня точил свой ножик охотничий (из обычного ножовочного полотна для промышленной ножовки по металлу).... А потом 3 месяца им брился.....
А вы всё "толщина обуха да толщина обуха".... Не в толщине дело, а в материале (стали)... ИМХО, конечно... Толщина имеет значение немного в другой области применения ножей, нежели чистка овощей и нарезка сала...
Насколько помню из книжек по авиационному материаловедению, и как папа учил, - самая крутая сталь для ножичка - сталь "16" или "16-Ха" (именно русская буква "ха", а не "икс"). Типа, инструментальная... Состав 16Х поновЕй и покруче.

Вверх
#417941 - 22/04/10 04:21 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...У меня почти все ножи дома из "быстрореза", что ты и называешь полотном по металлу.Толщина данных полотен не более 2,4 мм, но обычно меньше. Много лет эта сталь для ножа у меня была любимой, да таковой и осталась по сей день, уж сам не знаю почему. Ну, ещё напильник (у него рез приятнее). И всё это не смотря на то,что сейчас у меня в пользовании есть и дамаск,и даже "порошок"... Может,я чего-то непонимаю...
...А толщина обуха, по-мне, играет большую роль для лёгкости и удобства нарезки чего-либо (ну и угол заточки РК при этом)...Попробуй остро наточенным топором,к примеру,сальца порезать, да ещё на весу...


Отредактировано Сомятник (22/04/10 04:23 PM)

Вверх
#417942 - 22/04/10 04:24 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Всё перепутал .Ничего-поправим .Полотна про которые ты говоришь делают из быстрорезов или как их ещё называют-самокалы Р6М5,Р18 и пр.,инструментальные стали маркируются буквой У: У8,У10,У12 и пр. Буква Х а не Икс-это всего лишь буква,обозначающая Хром а цифра после неё обозначает количество хрома в стали в процентах.для примера сталь 95Х18 ,название нам говорит что это легированая сталь,содержащая 0,95%углерода и 18%Хрома.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417943 - 22/04/10 04:40 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Kinderr Оффлайн


Зарегистрирован: 25/01/10
Сообщения: 533
Откуда: Хабаровск
Ыыыыыыыыыыыы...... Пошёл умыл руки..... Крайне приятно черпать инфу от таких знатоков.......
Сомятник, Капрал - Спасибо !!! Про Х (хром) так и есть, - просто умничать не хотел Про "У" - для меня ващще откровение !!! Материаловедение обещаю на майских праздниках перечитать
З.Ы. Блин, батя не так называет марки стали... Хотя инженер-авиастроитель с 35-летним стажем...... Или мож слэнг профессиональный ? Расспрошу его обязательно при встрече!

Вверх
#417944 - 22/04/10 04:50 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
..."У" - от слова "углерод".
Всем хороша (например, напильник), кроме одного: ну очень быстро ржавеет...
А "быстрорез" не отпускается при нагревах и всегда остаётся твёрдым, даже если обгорит в костре...Ржавеет не так сильно. Является излюбленным инструментом сапожников...Ну и резчиков по металлу тоже...

Вверх
#417945 - 22/04/10 04:56 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Быстрорез можно отпустить с помощью циклического высокого отпуска,рез от этого только выигрывает,как и устойчивость к поперечным деформациям.Ныне принята ещё и международная маркировка быстрорежущих сталей HSS Хай Спид Стилл- Высокоскоростная сталь тобишь.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417946 - 22/04/10 04:58 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
В качествелегирующей добавки хром вводят в сталь для повышения её корозионной устойчивости.Как и никель.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417947 - 22/04/10 05:13 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Kinderr Оффлайн


Зарегистрирован: 25/01/10
Сообщения: 533
Откуда: Хабаровск
Пля..... Мужики, от такого частого мытья перепонки же между пальцев вырастут !!! Понял, что учебники - фтопку (он ещё и каких-то 60-х годов прошлого века)!!! Читаю форум !!!

Вверх
#417948 - 22/04/10 05:32 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Книжки старые есть отличный источник информации,все новые с них списаны,даже фотки чёрно-белые скопированы.У самого книжка Лахтина начала 70х годов.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417949 - 22/04/10 05:43 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Kinderr Оффлайн


Зарегистрирован: 25/01/10
Сообщения: 533
Откуда: Хабаровск
Ага. Старые книжки - это родители новых книжек. Я сам Г.Ф. Шершеневича "Наука гражданского права" 1893 года выпуска иногда почитываю..... (в свежем, разумеется, издании).

З.Ы. Блин.... Пива выпил - флудить начал.... Друзья, сорри за засирание ветки не по теме. Вродеж про нож речь шла


Отредактировано Kinderr (22/04/10 05:45 PM)

Вверх
#417950 - 23/04/10 07:58 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Jed Оффлайн


Зарегистрирован: 15/10/09
Сообщения: 429
Откуда: Пограничный
Я не специалист, под сомнение ставить материаловединие даже не собираюсь.
Конечно понимаю, что есть достойные марки сталей. Но, полотно давольно хрупкая вещь и всетаки оно ржавеет.
Из предложенного подобного клапана отец в 80х годах изготовил 5-6 ножей. Так вот эти ножи благополучно расползлись по карманам недобросовестных на руку (сперли короче). Остался один, за неудачную форму на кухне только, так вот он до сих пор даже не поржавел, режит на ура (хотя согласен, может он и тупой).
Хочу использовать то, что есть. Где взять достойные стали просто не знаю.



Как сказали из такого клапана выходит 2 ножа средних размеров

Ну так что, Сергей (Капрал), не возмешся расплющить и закалить до тощины в 3 мм., что для этого потребуется?
Дальше попробую сам, но от советов не откажусь.


Отредактировано Jed (23/04/10 08:01 AM)
_________________________
Надо не меньше тратить, надо больше зарабатывать... Жить вредно, от этого, говорят - умирают.

Вверх
#417951 - 23/04/10 08:45 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Jed Оффлайн


Зарегистрирован: 15/10/09
Сообщения: 429
Откуда: Пограничный
И еще Сергей, а если тебе заказать подобное лезвие, из нормальной стали, какой уровень цен то?
_________________________
Надо не меньше тратить, надо больше зарабатывать... Жить вредно, от этого, говорят - умирают.

Вверх
#417952 - 23/04/10 09:13 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Jed]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Всего лишь раз в жизни довелось мне сломать не преднамеренно нож, изготовленный из цельного полотна от мехпилы (совершенно нового), и то при вырубке в непроходимом лесу тропы из деревьев в руку (а то и ногу) толщиной (ненавижу топоры!), да и то потому, что со всей дури попал по стволу плашмя. Хрупкость, предписываемая самокалу, очень преувеличена, - я лично пользуюсь рапидом уже более 20 лет, и ничего подобного не замечал...
Нержавейки уважаю постольку поскольку, и то лишь благодаря Х12МФ. Но грамотно обработанная углеродка (У12,У13) ни в чём ей не уступит, и это как минимум (даже У10!).
...За всё нужно платить.Если хочется, чтобы ножик не ржавел, то для этого чем-то нужно будет пожертвовать ( как правило, твёрдостью и устойчивостью РК ), - это и есть легирование...
...Я давал Капралу ссылку про испытания клинков из разных марок сталей (в том числе У10 (если даже не У8!) и Х12МФ).Так вот, простой "напильник" ( обычная углеродка ) занял первое место! Испытания проводил Тодео по инициативе самого ЛБА (дабы опровергнуть выводы Кузнецова, с которыми они, в конце концов, и были вынуждены согласиться, исходя из полученных результатов).Думаю, авторитет этих граждан сомнению не подлежит.

...Любое легирование стали приводит,в целом, к ухудшению её механических свойств (очень распространённая тема для дискуссий) в угоду преобретения новых, дополнительных для неё свойств, связанных с лишь с удобством эксплуатации, но не с повышением прочностно-твёрдостных характеристик вцелом. Не зря, всё же, сталь (и легированную,и нелегированную) в первую очередь выбирают по содержанию углерода, а не, к примеру, хрома. Даже на "порошок" смотрят с этой же колокольни, хотя это уже совсем другие технологии, да и вообще, - другой продукт; и чем больше углерода он содержит, тем диковеннее и дороже будет из него клинок, пусть даже он не будет превосходить по твёрдости (Сергей, я знаю,что это не основной показатель для ножа ) ту же самую Х12 или "подшипник".

...Тупятся, к сожалению, все ножи. Одни лишь быстрее, другие - чуть медленнее. Эта разница, в конечном счёте, и выливается в существующую разницу в цене между простой моносталью, и наворченным композитом, сплавом, и т.д. (это уж кому как нравится), и доходить эта разница может не до одной тысячи долларов. Но идеальной стали пока что не придумали и по сей день. И простую углеродку (к моей великой радости) похоронить тоже не смогли, как бы ни старались...
Так что поговорка "простота - хуже воровства", - это, уж точно, не для неё...

Вверх
#417953 - 23/04/10 10:19 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Jed]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Ковать к сожалению не где и не на чем ,а вот клиночек нормальный можно взять за 1-1,5тыр.,думаю за расковку,термичку и изготовление клина(если возьмётся кто у нас) отдашь поболе.Определись что хочется и какой формы-закажем.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417954 - 23/04/10 02:59 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

Пля..... Мужики, от такого частого мытья перепонки же между пальцев вырастут !!! Понял, что учебники - фтопку (он ещё и каких-то 60-х годов прошлого века)!!! Читаю форум !!!



...Не торопись, с топкой-то
Старые учебники поточнее и поправдивее будут современных. Качество профобучения тогда было на высоте...

Вверх
#417955 - 07/05/10 11:38 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Добавлю следующее: что касается твёрдости стали различных по своему составу клинков...
У меня есть ножи из дамаска и из S30V от одного и того же известного автора.Так вот, своими ножиками из рапида я могу выгравировать на них всё, что мне заблагорассудится! Это я в упрёк Товарищу, который сказал как-то, что китайским ножиком "расписывал" Златоустовскую сталь...
Это ещё, ровным счётом, ничего не значит. Иначе "тридцатка" , в таком случае, и рубля за килограмм не стОит...

Вверх
#417956 - 07/05/10 12:35 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Ну у рапида твёрдость под 63единички,а дамаск и С30, Бирюков калит на 60-61.Согласно физики всё сходится.Не всегда повышеная твёрдость является синонимом отличного реза,зачастую даже наоброт,у очень твёрдой "сухой" стали,рез мение агрессивный-"мыльный".
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417957 - 07/05/10 12:57 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Рад видеть тебя, Сергей! Здравствуй...
...Это не тебе упрёк, это я в целом, насчёт твёрдости...
...Однако, на кухне разницы в рапиде, тридцатке и дамаске я так и не увидел, разве что рез у них более приятный, более живой, но это чисто субъективно.Рапид более мыльный, но если он отточен до состояния бритвы, то резать им ничего и не надо: достаточно провести по разрезаемому материалу вертикальное движение сверху вниз, - и материал разрезан! Никаких продольных движений! Мыльность реза в этом случае определить попросту невозможно...
...А если хочется удовольствия от реза, - тогда напильник. Он даже рапид царапает

Вверх
#417958 - 07/05/10 01:03 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Сейчас от Антона клины придут из нового железа(я фотки выложил выше),там та же Х12,только после электрошлаковой переплавки и раскованая из слитков-говорит что вообще фантастические свойства.Цена правда-соответствует,но мне он по корефански клиночек на попробовать делает по цене УУ.Вот Дэн арсеньевский его и будет тестить.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417959 - 07/05/10 01:13 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Антон - волшебник!!!
...Насколько шарить во всём этом нужно, чтобы выйти на подобный итог! Это же не на шару, это осознанный, прогнозируемый результат!
...Жаль, что цены у Антона высоковаты (чисто по мне). Я покрутился - покрутился вокруг них, и ушёл ни с чем, без покупки ...

Вверх
#417960 - 07/05/10 01:17 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Ну за хорошую вещь денег отдать не жалко.А мне Бирюков прислал клин из С30,совсем не той формы что я просил,хорошо Толя(Анвар)его забрал,а то бы пришлось обратно отправлять.Сейчас вот Антоху попросил в экстренном темпе мне клинок делает,а то перед Денисом уже не удобно.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417961 - 07/05/10 01:26 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Сейчас от Антона клины придут из нового железа(я фотки выложил выше),там та же Х12,только после электрошлаковой переплавки и раскованая из слитков-говорит что вообще фантастические свойства.Цена правда-соответствует,но мне он по корефански клиночек на попробовать делает по цене УУ.Вот Дэн арсеньевский его и будет тестить.



Серега, я чёйто не понял - где фотки?

Вверх
#417962 - 07/05/10 01:30 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mitro]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Дык в основной теме,чего их плодить то?Там все наши знания и вопросы с ответами копим.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417963 - 07/05/10 01:40 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Возможно, ближе к зиме я созрею до покупки клина от Елистратова. Тогда обращусь к тебе за помощью и советом... Останется после этого поработать ножами самого Архангельского, и уже можно потом будет помирать с чувством полного и глубокого удовлетворения от прожитой жизни ...

Вверх
#417964 - 07/05/10 01:44 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Ну до Архангельского можно с клинками того же Матвеева с его вольфрамосодержащими,с мозайкой Саши Цыпкина,да много кого ещё из рукастых мастеров.Не скудеет земля Русская.Есть телефончики того же Елистратова, Цыпкина,Куликова .Обращайся если что.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417965 - 07/05/10 01:52 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Мозаика - мечта, но пока не по зубам. Хожу вокруг да около, облизываюсь, как кот, снится иногда во сне, но позволить пока себе не могу...
...Но все равно она у меня будет, хотя это вряд ли станет рабочим ножом...

Вверх
#1411549 - 21/11/20 11:53 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Shaman Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 11/11/16
Сообщения: 133
Откуда: Уссурийск
Взял себе ножичек
[video:youtube]https://youtu.be/PC7xFARO5oI[/video]
_________________________
Рыбалка — лучшее оправдание для выпивки в раннее утро

Вверх
#1411959 - 30/11/20 12:49 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Shaman]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Я тоже два взял, деньги перевел, а ножей йух smile. Бывает smile.
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#1414385 - 14/01/21 10:10 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Porutchik1993]
chyuck Оффлайн


Зарегистрирован: 07/12/13
Сообщения: 120
Откуда: 25
Походу нахватали заказов что справиться не могут. Сколько хоть стоит?

Вверх
#1414669 - 22/01/21 07:09 AM Re: Изготовление Ножа [Re: chyuck]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Изначально отправлено chyuck
Походу нахватали заказов что справиться не могут. Сколько хоть стоит?

Не много, но факт. Теперь все дстанционные торговцы ножами , попали в разряд кидал. smile
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#1427137 - 25/11/21 12:23 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Porutchik1993]
Keks Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/03
Сообщения: 7344
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Porutchik1993
Изначально отправлено chyuck
Походу нахватали заказов что справиться не могут. Сколько хоть стоит?

Не много, но факт. Теперь все дстанционные торговцы ножами , попали в разряд кидал. smile


Мне нож делал Саша термитчик (в инстаграмме) из Новосибирска, клёвый нож и без кидалова.
_________________________
Интуиция - это способность головы чуять жопой.

Вверх
#1427167 - 25/11/21 09:50 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Keks]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6034
Откуда: г Владивосток
Во Владивостоке ктонибудь делает ножи складные?
Имено делает а не перепродает.



Был вот такой китайский ножичек
Сломался метал г... (прослужил 5 лет)
Но в руке лежит хочу такойже но нормальный в плане материала

И прорезь с лезвия убрать (мыть неудобно после)

Сам нож маленький длинна лезвия 7см


Отредактировано DJEK (25/11/21 10:00 PM)
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1427168 - 25/11/21 10:07 PM Re: Изготовление Ножа [Re: DJEK]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено DJEK
Во Владивостоке ктонибудь делает ножи складные?
Имено делает а не перепродает.



Был вот такой китайский ножичек
Сломался метал г... (прослужил 5 лет)
Но в руке лежит хочу такойже но нормальный в плане материала

И прорезь с лезвия убрать (мыть неудобно после)

Сам нож маленький длинна лезвия 7см
На заказ из хорошего материала дорого будет,да и возни больше чем с обычным ножом в плане изготовления,проще купить подобный и еще 5 лет прослужит.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1427169 - 25/11/21 10:26 PM Re: Изготовление Ножа [Re: К-59]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6034
Откуда: г Владивосток
Просто привык)

Варианты есть но понравившиеся
Как правило больше в рамерах


Отредактировано DJEK (25/11/21 10:33 PM)
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1427170 - 25/11/21 10:35 PM Re: Изготовление Ножа [Re: DJEK]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
Капрал лезвия делает
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1427172 - 25/11/21 11:08 PM Re: Изготовление Ножа [Re: agapit]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Со складником возни много,за это время Серега два кухонника сделает. smile
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1427184 - 26/11/21 09:46 AM Re: Изготовление Ножа [Re: DJEK]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Посмотрите, ножи Opinel. Размер, сталь, форма практически на любой вкус. Пользую таких два #8 и #12. Вполне устраивает.

Вверх
#1427227 - 27/11/21 11:01 AM Re: Изготовление Ножа [Re: К-59]
игорь_любитель Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/01/06
Сообщения: 5365
Откуда: ,Черниговка
цена такому ножу,сотка))можно мешок купить и сделать их одноразовыми)))
_________________________
Я не экспэрт,я просто любитель 89025218930

Вверх
#1427230 - 27/11/21 11:41 AM Re: Изготовление Ножа [Re: игорь_любитель]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6034
Откуда: г Владивосток
Посмотрел я отзывы о Opinel
Интересная фирма

Понравился складной филейник smile с ручкой из непромокающего дерева

А то что нож дешевый, так это массовое производство что от него ждать.

Один вопрос тока как надежно фиксируется лезвие, первый раз вижу такую реализацию фиксируюшего механизма
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1427232 - 27/11/21 11:57 AM Re: Изготовление Ножа [Re: DJEK]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
У меня нареканий на нет, всё надёжно фиксируется. Люфтов не замечал, одной заточки на весь сезон хватает, если арматуру не рубить wink Тоже хочу их филейник прикупить.

Вверх
#1427249 - 27/11/21 10:01 PM Re: Изготовление Ножа [Re: игорь_любитель]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено игорь_любитель
цена такому ножу,сотка))можно мешок купить и сделать их одноразовыми)))
Именно по сотке я их и покупал у китов,у меня их несколько,но немного разные,один за грибами,второй в рыбацком ящике(летнем) еще один в машине валяется и пара штук ХЗ где по сараям и во дворе.А самому такой делать смысла нет,даже из хорошей стали.А эти потерять и выбросить не особо жалко.
----------------------------------------------
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1427815 - 04/12/21 03:58 PM Re: Изготовление Ножа [Re: К-59]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6034
Откуда: г Владивосток
Прикупил пару ножечков smile



7й номер



И

12 номер (филейник)


В разложенном состоянии для сравнения



Ширина клинка у 7ки



Ширина клинка у 12го филейника



Первые впечатления

Оба ножика практически невесомые что есть большой плюс
В руках как игрушка, что 7ка что 12

К филейнику, немного надо привыкнуть (размер всетки немаленький для складного) .

7ка лег в руку сразу.

Спуск у обоих клин от обуха.
Ручки - бук
Конструктив простейший очень необычная фиксация клинка.
(желательно б чехольчик тубус, навсякий случай)

Рез очень неплохой (пробывал пока на твердых яблоках, филейник есть филейник)

Еше раз спасибо Сергею за подсказочку smile

Вверх
#1427816 - 04/12/21 04:12 PM Re: Изготовление Ножа [Re: DJEK]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Теперь есть чем яблоки филировать. smile
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1427818 - 04/12/21 05:41 PM Re: Изготовление Ножа [Re: DJEK]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Пожалуйста! ;-) Хорошая обновка!

Единственное более продвинутые пользователи этих ножей рекомендуют дополнительно пропитать рукоять льняным маслом или типа того. Говорят разбухает иногда от влаги, особенно в месте замка. У меня не было такой болячки пока. Думаю надо сделать, всё же дерево.


Отредактировано VoMag (04/12/21 05:54 PM)

Вверх
#1427820 - 04/12/21 06:18 PM Re: Изготовление Ножа [Re: DJEK]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Женя , с обновками !!!
Расскажи , что по ценнику ?
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1427821 - 04/12/21 06:58 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Виталий Вованыч]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Посмотрел я описание этих ножей, указана твердость клинка 58, на ножах из углеродистой стали твердость не указана. Но сказано что легко поддается правке. Меня это смутило, я хочу лезвие с максимальной твердостью.

Вверх
#1427829 - 04/12/21 08:42 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Виталий Вованыч]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6034
Откуда: г Владивосток
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Женя , с обновками !!!
Расскажи , что по ценнику ?


Ценник Негуманный smile

Брал в разных местах
Тк пешеход хотел поближе
Для меня это тц Дружба
Там в наличии с рукояткой из дерева всего 3шт было
Там взял 7ку 1800р (чисто за фирму с 200 летней историей)

Филейник взял на маковского 48а
Магазин BRP (квадроциклами торгует) нашел на фарпосте.

Филейник обошелся в 1700р

И там выбор побогаче но рукояти с бубинго нет как хотел, взял с буком.


Отредактировано DJEK (04/12/21 09:00 PM)
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1427830 - 04/12/21 08:44 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Самоделкин5]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
S390
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1427831 - 04/12/21 08:51 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Самоделкин5]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6034
Откуда: г Владивосток
Изначально отправлено Самоделкин5
Посмотрел я описание этих ножей, указана твердость клинка 58, на ножах из углеродистой стали твердость не указана. Но сказано что легко поддается правке. Меня это смутило, я хочу лезвие с максимальной твердостью.


Ножи хоз назначения имхо по мне луче лишний раз провануть на камешке мелком.
Тем более это носимый складничек, продукты подрезать коробочку вскрыть.

Как раз под эти задачи брал

Есть дома нож из домаска трверд но правка непростое дело

Да и обрашения при резке требует более аккуратного, кромка выкрашивается если что не так.

Каждый нож под свои задачи.
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1427833 - 04/12/21 09:05 PM Re: Изготовление Ножа [Re: DJEK]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Да, чет дороговато. Я в охотактиве видел на прошлой неделе 1200 и это без скидки 20% по чёрной пятнице. Там и углеродка и нержа была.

Вверх
#1427834 - 04/12/21 09:10 PM Re: Изготовление Ножа [Re: DJEK]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено DJEK
[quote=Самоделкин5]

Каждый нож под свои задачи.


Абсолютно правильно.

Нормальные карманные ножики, без фанатизма. Правятся отлично.
А если арматуру рубить или лес валить... То есть другие средства :-)

Вверх
#1427840 - 04/12/21 10:19 PM Re: Изготовление Ножа [Re: VoMag]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Правильно, но не абсолютно.

Вверх
#1427841 - 04/12/21 10:30 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Самоделкин5]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Самоделкин5
Правильно, но не абсолютно.


Хорошо, пусть будет так grin

Вверх
#1427844 - 04/12/21 11:23 PM Re: Изготовление Ножа [Re: DJEK]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено DJEK
...лишний раз провануть на камешке мелком.

А что в Вашем понимании означает термин "править нож"? Опишите действия и движения. И что Вы считаете "мелким камешком"?

Цитата:
....носимый складничек, продукты подрезать коробочку вскрыть.

коробочку из какого материала?
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1427847 - 05/12/21 12:47 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Classic]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено DJEK
...лишний раз провануть на камешке мелком.

А что в Вашем понимании означает термин "править нож"? Опишите действия и движения. И что Вы считаете "мелким камешком"?

Цитата:
....носимый складничек, продукты подрезать коробочку вскрыть.

коробочку из какого материала?



Блин, знатоки ..... Посоветуйте нож, который может перерубить рельсу, легко правиться об асфальт и придорожные камни... Не ржавеет, не гниёт... Цена 1000 рублей максимум...
Куплю с десяток, чтож аж до 7 колена..... Тоесть навеки ;-)


Отредактировано VoMag (05/12/21 12:47 AM)

Вверх
#1427850 - 05/12/21 09:39 AM Re: Изготовление Ножа [Re: VoMag]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Чтоб консервы на природе открывать, а покушав, побриться можно было))
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1427851 - 05/12/21 10:09 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Андрей К]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Изначально отправлено Андрей К
Чтоб консервы на природе открывать, а покушав, побриться можно было))

Ну и как пожелал выше Сергей , что бы не дороже 1000 рублей
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1427858 - 05/12/21 04:21 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Виталий Вованыч]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Изначально отправлено Андрей К
Чтоб консервы на природе открывать, а покушав, побриться можно было))

Ну и как пожелал выше Сергей , что бы не дороже 1000 рублей

Ну а что, как вариант - зубило малое,ударное из нержавейки.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1427861 - 05/12/21 07:32 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Виталий Вованыч]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Виталий Вованыч

Ну и как пожелал выше Сергей , что бы не дороже 1000 рублей
Дорого,лучше вообще на халяву. smile
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1429084 - 23/12/21 07:59 AM Re: Изготовление Ножа [Re: К-59]
vik-buk Оффлайн


Зарегистрирован: 05/07/12
Сообщения: 670
Откуда: Дальнегорск
Попался на глаза "просто нож". Посоветовал товарищу, он искал. Выписал. Удобный, сталь хорошая. Дешевый. https://hot-fishing.com/vendors/prosto-noj
Характеристики:
Просто.нож состоит из двух компонентов:
- кованная сталь Х12МФ:
- рукоять из карельской березы, очень крепкое премиальное дерево.
250 мм общая длина. 127 мм клинок. 123 мм рукоять. 25 мм ширина клинка. 3мм обух.
Наш продукт - прототип ножей народов севера, впитал в себя традиции, качество и, конечно же, каплю гениальности. Ведь все гениальное - просто, просто.нож!
Наш продукт имеет смелую демократичную цену. Стоимость ножа на данныи&#774; момент - 1950 руб

Вверх
Страница 1 из 8 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 169 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/02/14
Сообщения: 57
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov