>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 16 1 2 3 15 16 >
Опции темы
Оценить
#43723 - 08/06/04 08:21 PM Самарга-25 мая-2 июня.
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Ну начнем!
Отсутствие меня дома и на работе с 18 мая по 3 июня, дало себе знать!
Поэтому отчет начинаю писать только сегодня 8 Июня 2004 г.
Подготовился к отчету основательно. Подождал когда семья уснула, охладил пивко Miller, 5 бутылочек ,нарезал тешу копченого , слабосоленого ленка с Самарги и сел за клаву. Ленок получился на славу, давно так слюнки не текли на такую вкусную рыбу!
Приехали в Терней 18 мая вечером. Погода супер,на небе не облачка, переночевали , утром в 8ч.30 мин. ,мы в аэропорту ,вертолета вылет назначен в 9,30. Но нам говорят подождите,так как на севере туман. Вылет маленько задерживается! Маленько это, как оказалось ,до 25 мая. Это только подумайте,ждать вылета неделю, ждать и надеется . Ждали и надеялись: Gelo-Олег Уссурийск,это тот человек которого знают,все нужные нам люди в Тернее. Зяблик-Юра Уссурийск, человек который будет центром внимания в любой компании,если не будет спать.
Papermen-Сергей Владивосток, человек который почти всегда знает ответ на любой вопрос.
Ну и я –SergeiiUssuriisk- 110-115 кг без видеокамеры и фотоаппарата.
Неделя ожидания- для 4 здоровых мужиков, далась тяжело,кроме Юрки.Он спал всегда и везде, поэтому мы его там стали звать, не зябликом, а сурком.
Так как почти всю неделю ожидания шли дожди, нас очень волновала ситуация на реке Самарга, так как мы туда и собрались на 10 дней и ночей. Но связь с поселком Агзу,куда нам надо было лететь вертушкой, поддерживается только рацией, которая выходит в эфир каждый день с 9,00 до 9,30.Мы были там три раза, но так и не смогли узнать ин-фу по реке,так как радиоволны почему то упорно не хотели долетать до Агзу. Слышно было очень плохо и с огромными помехами китайцев или японцев! Живем в 21 веке, а такая связь-РОССИЯ!
И вот сегодня 25 мая! Моему сыну исполнилось 6 лет! Я позвонил домой в семь утра и поздравил его, все дома были очень удивлены, что я еще не на рыбалке и жена стала подозревать, что я в принципе туда и не сильно собираюсь!
Но этот день для меня и команды оказался самым прекрасным днем! Дали погоду! УРА!!! Мы летим! В аэропорту покупаем 4 билета, платим за перегруз 100 кг и через какое то время мы в вертолете. Но все еще боимся, вдруг ,что то не так и рейс отменят. Пассажиров перебор, но посадили всех 22 человек + экипаж три человека + груза,почти под крышу, я не когда не думал, что Ми-8,такой вместительный вертолет. Попрыгали- попрыгали, взлетели !!! На наших лицах наконец -то появились улыбки. Первая посадка через 30 минут лета в Амгу , дозаправка . Потом
через час в Единке высадили пассажиров и выгрузили половину вертолета груза, через 30 минут опять посадка в п.Самарга . вышли еще пассажиры и выгрузили груз,другой загрузили, село несколько человек,кому до Тернея. Взлетели ,полетели над рекой Самаргой, наши взгляды только в иллюминаторы, как река, а река мутная и грязная, видно даже с вертолета ,что воды много, но назад пути нет! 15 минут лета опять посадка, посадка незаплонированая , в вымершей деревне Унты, прям возле берега р.Самарга. Сел какой-то начальник с Дальавиа с 4 ведрами из под терраки рыбы и со спиннингом алюминиевым с Невской катухой . На вопрос,как рыбалка,он махнул рукой сказав,хреново.Я ему,а на что ловил -мухи, блесна ??? А он, да нет, только на сети.
Ленок, таймень, кумжа . Вот так вот.Каждый рассуждает по своему, 4 ведра по 20 литров хреновая рыбалка, а сколько же надо, чтоб была хорошая? Я потом узнавал, тот «рыбак» постоянно в Унтах, так рыбачит, а рейсовая вертушка его возит туда-сюда.
Через 20-25 минут после Унтов, мы приземляемся в поселке Агзу!!!. Ура мы на месте,ярко светит солнце, время пятый час, нас встречают. До деревни 2 км. Наши веши грузят на телегу, прицепленную к трактору и увозят, а мы в припрыжку в Агзу!!! Идем вдоль леса, вовсю цветет черемуха!
Нас встретил Антон- русский парень 31 год, живет в Агзу уже несколько лет! Он нас ждал, мы договорились,на этот рейс вертолета, а он летает в Агзу, только раз в неделю,еще в прошлом году. Он знал, что нас будет 4 человека,что нам надо 2 бата(местное название лодок) с моторами и соответственно 4 человека из местных, для батов , 2 носовых для батов и 2 моториста.
Антон нас ждал!
Придя в поселок,приятно был удивлен, при населении чуть более 200 человек, видно,что поселок далеко не умирающий. Все красиво и ухожено! Проходя вдоль улиц,во дворах невольно замечал, огромных тайменей,которые вялились подвешаные на веревках,пойманые в сети.
Ведь почему мы и приехали в мае на Самаргу, так как именно в это время нерестится Сахалинский таймень и он с моря заходит в реку, чтоб отнереститься и опять удрать в море.Нам пообещали,еще в прошлом году,что покажут места,где мы увидим,как нерестится царь-рыба, но если не будет мутной воды.Но,но,но,если,если,если! Короче много нюансов и с водой нам в этот раз не повезло!
В поселке сборы,моторы,заправки-короче вышли мы на реку Агзушка в начале седьмого вечера!Вниз по реке 2 км и мы входим в Самаргу!!! Самую богатую рыбой рекой в Приморском крае!!!Одну из самых длинных рек в Приморье. Протяженность более 230км..
п.Агзу находится выше устьей Самарги, на 75 км.Наша задача, подняться выше Агзу на 30-40 км и сплавом идти вниз по течению до устьей.Связи с тем,что вертушку ждали 8 дней, рыбалку сократили до 7 суток.
Самарга-УРА-я опять на этой чудной реке.Этот момент, я ждал более 10 месяцев, наконец-то, я снова вижу эти берега, слышу грохот воды, бьющееся об вековые заломы, вижу счастливые лица моих друзей, все позади,все невзгоды,все проблемы, только я и река, река и я! Спасибо всем кто помог, оказаться мне здесь, пусть простит меня моя семья, что я сейчас не с ними, там в далеком Уссурийске, где празднуют день рожденье мой сын, второй год я не могу попасть на этот праздник, но ведь это СПЛАВ. Ведь это очень уважительная причина!!!
Пошли вверх по Самарге на двух батах. На первом бате носовой Виталя –русский парень, коренной житель Агзу, 21 год. Моторист Артур 31 год , метис Уде с Русским- коренной житель Агзу.Пассажиры Гело и Паперман. Второй бат- носовой, Антон 31 год,русский, в Агзу живет несколько лет. Моторист Миша ,около 25 лет от роду,чистокровный Уде.(Удегеец)Соответственно пассажирами являемся я и Зяблик.
Река Самарга- красивейшая,богатейшая рыбой,но в данный момент, мутная,желтоватая и несущая корчи и деревья.Полная воды под берега,а кое где и бегущая по лесу!
Нас повезли,на супер протоку, где всегда есть ленок,но как он будет себя вести в мутную и большую весеннею воду не кто не знает, даже местные!
Ну вот мы и приехали.Время 20,35 мин. Раз раздвоение реки,два раздвоение реки и мы на острове,который омывает старое русло Самарги и ,что самое приятное оно заметно чище основного русла. Команда- можно рыбачить, меня прям ошпарила, прикинув какой силы течение и какой цвет воды, я долго не колебался какую одеть блесну. Одел на корабин Мепс №3 Лонг,Аглия. Желтый, узкий лепесток, сердцевина блесны,сделана вроде желто,красных ягодок. Моя самая рабочая блесна,на течении. А цвет лепестка, подбираю в зависимости от цвета воды и времени года.
И вот, волнующий момент, протока , шириной метров 20,но глубокая ,с крутым берегом напротив, которая вливается в Самаргу почти перпендикулярно основному руслу. На слиянии стал Зяблик, я чуть вглубь по протоке, а еще дальше стал Гело.Паперман из виду пропал. У меня атака, на блесну со второй проводки. Чувство не передать, на том конце чувствуется, что там настоящая рыба, кончик моей шиманы с тестом 15-40,судрожно дергается, но я то знаю, что не тройник,не леска-плетенка, не подведут. Вот оно рыбацкое счастье, за которым я приехал за тысячу верст от дома, оно там еще под водой, но я надеюсь, что эта рыба будет сегодня моей, пусть я чувствую ,что это не таймень, что это не трофейный ленок, но я точно знаю, что это ,что то достойное. Я специально , не тороплюсь, тяну удовольствие, крикнул во весь голос, что есть, что то поймал, приятное ощущение, что ты первый (видать, сказывается спортивное детство ,где всегда, хотелось быть первым) Тут слышу пронзительный крик Зяблика ,что и он что то подцепил! Вот это начало! Я вытаскиваю на берег хорошего ленка, на взгляд явно больше двух кг! У Юрки ,тоже ленок ,но малыш на грамм 600(забегая вперед скажу, это был самый маленький ленок, за всю рыбалку)Пока туда сюда, несколько забросов, слышу Гело, радуется, тоже поймал, достойного ленка, за два кг. У меня тут же опять удар и взвизг фрикциона на несколько, секунд , неужели таймень….Нет слишком быстро сдался, видать ленок, но что то больно сильно упирается. Пару минут наслаждения борьбы и рыба на берегу, вот это ленок, надо будет взвесить, явно за два с половиной. Еще кидаю и через пять шесть проводок опять есть и опять не плохой ленок,явно около полутора кг.. Во блин рыбалка, но все рыбы уже достаточно. Паперман подошел, встал рядом, кинул несколько раз и тоже есть и тоже ленок весом 2500…………….Итого 30 минут рыбалки У меня пять ленков, у Папермана 2 ленка, у Олега с Юркой по одному. Шесть ленков на стол,троих обратно в реку. Я взвесил своих,которых оставил. 1500, 2400 и 2700. Вот это рыбалка,вот эта Самарга! Но уже темнеет, пора к костру. А в лагере уже и палатка стоит и костер горит и ужин готов.Полная чашка мелко рубленого ленка с солью и перцем. И я сделал огромный тазик ленка хе по корейски . Правда благодаря Михе.Если б не его умение так профессионально разделывать рыбу на филе, хе было бы горазда меньше!
Но вот и все на сегодня пиво кончилось…………

ЗЫ: Ребята!!! Всем кому интересно! Отчет пишу чисто по памяти, поэтому если у кого есть вопросы или пожелания,или советы на что уделить внимания, я уделю (постараюсь) место в этом отчете, в виде рассказа.


Сергей.

Вверх
#43724 - 08/06/04 08:31 PM Re: Самарга-25 мая-2 июня. [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фото: Уссурийск подготовка к рыбалке. Из рассчета по триста грамм на человека в день с учетом проводников,на десять дней рыбалки,получается 24 литра водки на 10 дней. Ну и так как лорька рядом не будет,берем Н.З. 6 литров......................................................На рыбалке прошло четверо суток и все кончилось, вместе с Н.З. Куда,что деется???????????????

Сергей.


Вложения
36242-01.jpg (1323 скачиваний)


Вверх
#43725 - 08/06/04 08:39 PM Re: Самарга-25 мая-2 июня. [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фото: Мы в Тернее,правдами,неправдами,находимся на сеансе радио связи с поселком Агзу! Связь ФАНТАСТИКА,как ни как в третье тысячилетие шагаем :-))).

Сергей.


Вложения
36243-03.jpg (1219 скачиваний)


Вверх
#43726 - 08/06/04 08:44 PM Re: Самарга-25 мая-2 июня. [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фото: Тернейское здание аэропорта, в прошлом году сделан тернейремонт,за забором таможеный контроль,скрытые видеокамеры повсюду, как никак ,террористов в мире не мало.

Сергей.


Вложения
36244-02.jpg (1111 скачиваний)


Вверх
#43727 - 08/06/04 08:52 PM Re: Самарга-25 мая-2 июня. [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фото: Мы в Тернее. Изучаем реку. Паперман изучает вверха,Гело среднее течение Самарги, а Зяблик в устья полез!

Сергей.


Вложения
36245-04.jpg (1118 скачиваний)


Вверх
#43728 - 08/06/04 09:02 PM Re: Самарга-25 мая-2 июня. [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фото: Первая моя рыба на Самарге в этом году! Сверху вниз вес: 2300,2700,и третью не взешивали. А вот длину забыл,но точно помню что не более 65 см.(который 2700) Короче короткие,но как бревнышки, хотя желудки у всех пустые, икру уже эти ленки отметали.

Сергей.


Вложения
36246-09.jpg (1266 скачиваний)


Вверх
#43729 - 08/06/04 09:08 PM Re: Самарга-25 мая-2 июня. [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фото: Вид с вертолета на Самаргу в районе поселка Унты. Где садилась вертушка,забирая шишку аэропортовскую с 4 ведрами рыбы.

Сергей.


Вложения
36247-06.jpg (1200 скачиваний)


Вверх
#43730 - 08/06/04 09:13 PM Re: Самарга-25 мая-2 июня. [Re: SergeiUssuriisk]
Суперчайник Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 24/01/03
Сообщения: 2136
Откуда: Владивосток
Серега, как по памяти отчет, а где же твой знаменитый блокнот?

С уважением,
Суперчайник.
_________________________
С уважением, Суперчайник.

Вверх
#43731 - 08/06/04 09:14 PM Re: Самарга-25 мая-2 июня. [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фото: А это уже сам аэропорт п.Агзу, расположившиеся среди гор. И сам вертолет на котором,мы прилители. И телега на коорой все наши вещи!

Сергей.


Вложения
36249-07.jpg (1134 скачиваний)


Вверх
#43732 - 08/06/04 09:19 PM Re: Самарга-25 мая-2 июня. [Re: SergeiUssuriisk]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
Фото: Вот эта улица,вот этот дом,вот только вдумайтесь в название этой улицы. Ударение на второй слог.

Сергей.


Вложения
36250-08.jpg (1257 скачиваний)


Вверх
Страница 1 из 16 1 2 3 15 16 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (SHNEIDER1916, 2 невидимый), 165 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/01/11
Сообщения: 120
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,466 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov