>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#454204 - 12/08/10 04:08 PM Настройка мультипликаторной катушки для заброса малых весов
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
По просьбе товарищей.
Не рассматриваются мульты с "мозгами" и аэродинамическим тормозом.
1. У мульта два тормоза.
- осевой
- центробежный (вариации)
-- с магнитным подвесом
-- с центробежными грузами
2. Отличия.
У осевого линейная зависимость + порог срабатывания
У центробежного как правило квадратичная зависимость (выше скорость вращения -> сильно выше тормозное усилие)
3. Преимущества и недостатки центробежных тормозов
- магнитный прост в настройке и "думает" за рыбака. Удобен при забросе "парусящих" приманок. Прощает "рывковый" заброс. Но с магнитным тормозом приманка летит недалеко
- центробежный механический сложней в настройке (необходимо откидывать бок крышечку), чувствителен к загрезнениям и попаданию воды (дождь, например), но с ним приманка летит много дальше.

Порядок настройки.
1. Осевой тормоз.
Палка горизонтально. Тормоз зажат полностью. На леске - рабочая блесна (лягва и ты ды). Отпускаем оченть аккуратно и медленно осевой тормоз до момента, пока приманка не пойдет под своим весом к поверхности.
При правильно отрегулированном осевом тормозе в момент касания приманкой поверхности (воды) шпуля останавливается.
2. Центробежный.
Начните с максимума. Т.Е. все грузики выщелкнуть на торможение или регуляитор магнитного тормоза на максимум.
Бросайте и по счелчку уменьшайте значения на магнитном (или по одному выводите из работы грузики).
Как полетело - значит угадали.

Торможение "руками".
Большой палец работает всегда. На автоматику надейся, но и сам не плошай ..
По мере наработки броска тормоза можно (и нужно) отключать.

Хинты.
Тормоз сильно поможет при забросе легких приманок (и воблеров) супротив ветра.
Уже шпуля - дальше заброс.
Леса под бортик - дальше заброс.
Новая приманка - перенастройте осевой тормоз.
Короткий свис (3-5 см) - заброс за счет замаха
Средний свис (5-10) - заброс за счет удилища
Длинный свис (до длины удилища) - спец техника. Для бичкастинга. Тапки забрасывать аль маркеры какие ..

Успехов!

Вверх
#454205 - 13/08/10 09:48 AM Первый бросок мультипликатором. [Re: Udjin]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Катушка настроена.
Огрузка: оливка 20-25 грамм.
Свис - 5-10 см.
Точка прицеливания - по горизонту на 45 градусов выше места, куда желаете положить огрузку.
Бросок - строго из-за головы. И строго в вертикальной плоскости.
Техника броска.
Представьте, что у вас в руках лапшистый телескоп с тестом 15 грамм а нужно кинуть 150-ти граммовое грузило.
Представили как будете забрасывать?
Вот таким и должен быть первый заброс.
Целиться сильно выше, из-за головы и очень плавно.
Именно эта техника используется при забросе сверхмалых весов на большую дистанцию - например кинуть лягву 5-7 грамм на дистанцию 25 метров.
Тренируйтесь, пригодится :-))

Вверх
#454206 - 24/08/10 03:19 PM Re: Первый бросок мультипликатором. [Re: Udjin]
alex_st Оффлайн


Зарегистрирован: 27/04/08
Сообщения: 4117
Откуда: Владивосток
Некоторые собственные наблюдения по забросу легких и не очень приманок на Дайва Альфас 103 - магнитный тормоз Mag force V .

Леска под бортик- больше вероятность бороды - 1 мм ниже бортика лучший вариант для легких приманок точно, ну это как и в мясорубке.

На магнитных дайвовских тормозах осевик можно не трогать, магнитный тормоз регулируешь - этого хватает как правило; когда наловчитесь пальчиком притормаживать, тормоз на половину и вперед - почти все приманки на одной настройке, единственное у меня керамические шары. а сними заброс проще в любом случае, но есть аналогичное наблюдение от владельца дайвы с тормозом магнитным (Zillion) и штатными шарами.


Вот кстати у камрада одного есть страница со сравнением забросов различными мультам, шпулями и лескми. Очень интересно на мой взгляд для развития кругозора мультового. Выводы даже есьт - думать почти не надо
http://photofile.ru/users/zarman/115596133/all/



_________________________
ща ченить придумаю...

Вверх
#454207 - 25/08/10 06:22 AM Re: Первый бросок мультипликатором. [Re: Udjin]
Oleg_190 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 21/04/05
Сообщения: 191
Откуда: ВЛАДИВОСТОК
Крутота!
Как раз сегодня собрался лягв в гаражах потренировать, тч инфа в цель! Правда мульт у меня китайский, ибо чайнег я еще в этом вопросе...

Вверх
#454208 - 27/08/10 12:18 PM Re: Первый бросок мультипликатором. [Re: Oleg_190]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Сделал всё как написано, но дальше 30 метров не летит зараза. Хорошо, что хоть научился избегать бороды. Спин bassterra ev s 60 mn (тест 5-20, 1,8м), катушка окума v - 200. огрузка джиг головка 10гр. Что не правильно делаю? На катушке открывается боковая крышка и там на шпуле несколько штук какой то хрени. Я их не трогал, т.к. не знаю, как их регулировать. Вспомнил дремучую молодость и с забросом как инерционной метнул на 40м (через правый занос с боку) , а больше ничего не получается. Если можно, то ещё раз для дурака но более простым языком инструкцию.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#454209 - 27/08/10 12:25 PM Re: Первый бросок мультипликатором. [Re: Щучий Папа]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
"хрени" на шпуле, это тормозные грузики.
Их нужно пристально рассмотреть. Они выщелкиваются (усиление торможения) и защелкиваются (выключение грузиков).
Мульты также имеют свойство со временм "раскатываться".
Т.Е. подшипники прикатываются и катушка начинает кидать дальше.
"Раскатать" подшипники можно с помощью дрели, но, как правило, хватает пары-тройки рыбалок.

Вверх
#454210 - 29/08/10 11:59 AM Re: Первый бросок мультипликатором. [Re: Udjin]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Спасибо, что не бросил ветку и объяснил по простому. Буду пробовать.Надеюсь, что результаты будут.

Вверх
#454211 - 10/09/10 01:18 PM Re: Настройка мультипликаторной катушки для заброса малых весов [Re: Udjin]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
Женя, вопрос такой:
если устроить великую битву по дальности заброса лёгких приманок мультом и безынерционной катушкой, максимально уровняв спиннинговую снасть по оснащению, то кто из них пошлёт приманку дальше?

...Просто вычитал в одном месте, что мультом некоторые спецы умудряются послать 2-х граммовый груз аж до 80 метров.
Вот и думаю: а возможно ли это?
Просто мульта не было как-то, не понравился чем-то он мне.
А сейчас призадумался...

Вверх
#454212 - 10/09/10 01:33 PM Re: Настройка мультипликаторной катушки для заброса малых весов [Re: Сомятник]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
Кстати, не плохая ветка: http://www.fishing.ru/Snasti/199/38/
...Вообще, не помешало бы на форуме открыть ветку по ссылкам, где можно найти если не все, то многие ответы на интересующие вопросы, касающиеся снастей (да и способов ловли тоже). Как, приблизительно, сделано это на "Ганзе"...

Вверх
#454213 - 24/09/10 12:25 PM Re: Настройка мультипликаторной катушки для заброса малых весов [Re: Сомятник]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
На 80 метров .. если только по ветру :-))
Рабочий вес для моего ул-мульта начинается от блюфика 0.
Рабочий - значится на 20-25 метров безнапружно, а на 15 в ладошки блесну укладу. Что и показывал на сборище в Ливадии.
Имеет ли мульт право на жизнь на горной - да, имеет. Но в разряде УЛ - очень извращенно, т.е. сам-то - рыбалю мультом, но других остерегу.
Мясорубка практичнее и дешевле (как правило). Да и удилища курковые в УЛ сегменте .. раз-два и обчелся ..
Плюс мульта не столько в его малом весе и выдающейся тяговитости, сколько в ухватистости снасти и проводке. Хорошо лежит снасть в руке.
Бросковые качества также неплохи, но неоднозначно.
На Нимелене я кидал наровне со Шкипером (а он очень неплохо кидает), но при том у меня шнур 60 ЛБ стоял - на таймеша без срыва, чтоб. А у ребят - масимум 30 ЛБ.
Весьма понравилось с УЛ-мультом на ленка. Даже микро-мышь лежит в диапазоне рабочих весом и хорошо летит.
Минус мульта - чувствительность к загрязнениям (падает дальность при грязных подшипниках), сложность заброса ну и ценник кусучий.
С воблерами (которые микро) мульт не дружит. Против ветра приманка не полетит - перебежки будут.

Великую битву (кто дальше плюнет ..) мы постоянно устраивали с Сашко-Таем. Он меня перекидывал. Но при попутном ветре. Крайний раз соревновались - перекидывали колебалку через Самаргу в районе кирпичного завода. Санька меня на пару метров вставил.

Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
Danver228 (39), FOX (46), kor sar (66), kuzmalь (44), Vladimir72 (52), Митрич (46)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 109
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Ворчун72), 112 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/01/08
Сообщения: 1446
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,398 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov