>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#463782 - 28/09/10 04:28 PM Re: Самарга. Другой Мир. [Re: RIBA]
lik Оффлайн


Зарегистрирован: 11/12/08
Сообщения: 4352
Откуда: п.Славянка
Ох и отвел ты душу,Антоха..Рад за тебя.Молодца!!!
_________________________
С уважением,Игорь

Вверх
#463783 - 28/09/10 04:40 PM Re: Самарга. Другой Мир. [Re: RIBA]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Расскажу как Самарга одарила меня трофеем. Пару дней мы С Максом обитали на косе. Было много хариуса и гольца. Поймали и несколько ленков, парочку около 2-х с половиной кило, Макс взял кунжу под трешку.










Кстати, ловили все на ультралайт, воблеры, 0.16 леска - так что вполне интересно было))). После за нами пришли Макс с Романом (наши проводники - Макс друг и тезка M@ks'а.Роман- удэгеец, друг Макса).

РРРомка



Макс на носу




Загрузились, пошли вверх до Догды. По пути повстречали отличное место - огромные валуны, затишки, по всему руслу камни, течение - остановились порыбачить.
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#463784 - 28/09/10 05:25 PM Re: Самарга. Другой Мир. [Re: RIBA]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток

Значит так.....Ультралайт на спокойном со слабым течением плесе и на быстрине в бурунах - это разные вещи. На плесе мы спокойно брали гольцов за киллограм, я взял ленка в очень ограниченном пространстве - было много коряг, приходилось держать внаглую, но течение было слабым. Макс боролся с хорошим ленком - он вымотал ему половину шпули, но в конечном итоге был пойман. Тут же все было значительно жестче. Подсечка, пятисекундное замешательство, рывок на струю и еще бонусом куда-нибудь за камень - в общем через 10 минут у меня минус воблер и блесна именно на рыбе, причем обычные экземпляры. У Макса аналогичная картина. УЛ мы зачехлили. Место отличное - мы его приметили - решили на обратном пути тут задержаться. Через несколько дней, идя сплавом уже вниз остановились там же. Макс красавец на первом-втором забросе ловит приличного леняру на спининг (тогда у нас еще по-моему остались воблеры....последние)))), Рома-удэгеец от него не отстает- тоже вытаскивает. Кстати, о местных снастях разговор особый - для тех кто не знает. Описываю - ручка, такая обычная деревянная ручка, типа скалки. В нее вставлен/воткнут/вклеен/ в общем присобачен четырехуголный штырь сантиметров 60 в длину. Когда я спросил Макса (аборигена) -"Что это?". "Рапира" - ответил он не моргнув глазом. На мой немой вопрос он пояснил - "Да я его- спининг-из рапиры сделал, валялась в сарае ненужная"...... В общем на конце к этому.....устройству примотано на синюю изоленту кольцо, к ручке примотана катуха, типа, ессно, "Невской " - на обратной стороне катушки год выпуска- 1969. Граната, она же блесна, типа CONDOR, фирмы made in China. Представляет собой блюфиковский серебрянный колокольчик с лепестком, на внешней стороне лепестка по технологии 21 века лазерная гравировка шкуры тигра. Вес 10 гр. Вот такая незамысловатая снасть. Ах да забыл - леска где-то 0.6-0.7 и даже есть карабин.... Чуть поменьше блесны....Ромка довольно успешно ловил на это.....Когда хотел))). И вот что еще.... Какими параметрами при выборе спининга мы руководствуемся? Правильно - тест, длина, строй, смотрим на кольца, вставки, баланс, пощупать))) Это все щелуха. Пыль. Отриньте это если хотите стать настоящими гуру Самаргинской рыбалки. Самое главное- сможешь ли ты затащить/закинуть рыбу в лодку. А кету? Вот такой очень утилитарный вопрос или подобный задают тебе аборигены когда ты по хилости сознания начинаешь обсуждать при них или с ними какие-либо вопросы, касающиеся снастей. А они смогут. На рапиру то))). Хотя есть исключения - в последний день рыбалки, за полкилометра до пристани в Агзу к нам подошел бат с местными мужиками, причем ловили они дюралевым спинингом, а в лодке лежал оснащенный блэк хол с 3-х тысячной ультегрой и с плетней. Но им, почему-то, не ловили. Может трофей)))
Продоложу про рыбалку. Макс ловит очень приличного леняру, Ромка тоже что-то тащит. Я неспешно настраиваю поплавочку- знаю что самый крупный ленок в их железяки не поверит....Ему подавай тепличные условия- рот открыл оно само и приплыло, да чтобы все натурально, без опасений - в общем ставлю чёрта. Покидал пяток минут туда-сюда, достал несколько хариузов..... На выходе из затишка, на границе со стремниной поклевка. Поклевка правильная - 8 граммовый поплавок до пола, подсечка - зацеп? Секунда-две-три- удар- понятно- началось. Фрикцион визжит, леска на глазах побежала. Ничего, немножко подтягиваю фрикцион- беги, я никуда не тороплюсь, время есть. Ушел на струю - стоит, не двигается. Потихоньку начинаю его поднимать, бушует, не дает, жесткими ударами пытается освободиться. Попробовал пару раз - понял что так я его не подниму. Мужики в бате смотрят и молчат. Ниже по течению метров через 20 небольшой затишок, думаю попробую туда. Выхожу на камни, подтягиваю - вниз он пошел с удовольствием. Ну и хорошо. Постепенно подтянул его к берегу, все как обычно - бросился в ноги, ушел на глубину, подтянул - почувствовал дно - еще рывок, подтянул - все, устал. Беру его, а спину обхватить чтобы поднять не могу. Хорош. Большой. Таких еще не ловил. Еще утром сломал основную палку - взял его на запасную старую, первую мою аливию...Подхожу к бату. Макс увидел - бежит ко мне. У меня все написано на лице. Аборигены обычно спокойные улыбаются. Черт зацепился прямо за язык. Быстро фотографируемся, взвешиваем. 4.1 кэгэ - однако. Личный рекорд. Отпускаем, реанимировал пару минут - встал, подышал и ушел. Туда же откуда и был пойман. Ура. Что еще сказать?)))






_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#463785 - 28/09/10 05:30 PM Re: Самарга. Другой Мир. [Re: RIBA]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Все друзья.На сегодня выдохся. Продолжу завтрв.
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#463786 - 28/09/10 05:53 PM Re: Самарга. Другой Мир. [Re: RIBA]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
СУПЕР!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#463787 - 29/09/10 02:34 AM Re: Самарга. Другой Мир. [Re: RIBA]
JDeni Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 30/05/06
Сообщения: 917
Откуда: г.Арсеньев
Ээх как здорого то!!!! Аж до дрожи в руках!
_________________________
я просто очень люблю рыбалку,даже на последние деньги.

Вверх
#463788 - 29/09/10 02:55 AM Re: Самарга. Другой Мир. [Re: JDeni]
Olecien Оффлайн


Зарегистрирован: 31/07/09
Сообщения: 909
Откуда: Артем
А повествует-то как... ни одной мелочи не упускает... и не навязчиво так...
_________________________
Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда...

Вверх
#463789 - 29/09/10 03:09 AM Re: Самарга. Другой Мир. [Re: RIBA]
Олег Манузин Оффлайн


Зарегистрирован: 04/06/10
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровск
Рыбалка красивая получилась, читать и смотреть фоты, одно удовольствие. Ленара красава! И описание поклёвки и вываживания как и должно быть, без суеты, без спешки!

Вверх
#463790 - 29/09/10 03:15 AM Re: Самарга. Другой Мир. [Re: Олег Манузин]
Олег Манузин Оффлайн


Зарегистрирован: 04/06/10
Сообщения: 138
Откуда: Хабаровск
Воблерок,что на куртке, на юзури похож. Нужны такого цвета, но потяжелей и подлинише, короче самые тяжёлые и длинные. если есть во Владе, штук пять бы купил. в Хабаровске все разоврали.

Вверх
#463791 - 29/09/10 05:32 AM Re: Самарга. Другой Мир. [Re: Олег Манузин]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Воблерок, что на куртке - DUEL Alle Magnetiic 18 грамм. Yo-ZURIki, по крайней мере новые, 18 граммовые несколько другие. Сегодня скину фото Yo-Zuri'ка подобного цвета.
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
Страница 5 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 182 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/05/05
Сообщения: 638
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov