>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Опции темы
Оценить
#46748 - 29/07/04 06:41 AM Свет на рыбалке
Аноним
Незарегистрирован


Натрахавшись с фонарями, в том числе и лобковыми ( малый ресурс и пр.)
Мы применили простой и эффективный способ освещения лагеря. Купили в магазине аккумулятор мотоциклетный на 9 а\ч (стоит 280 р.) и китайскую переноску (стоит 30 руб.) Вес АКБ - 1.5 кг. Освещал очень эффективно наш скромный лагерь в течении 3-х ночей. В следующий раз возьмем сразу три.
Два поставим около снастей. Но думаю это подходит для статичных рыболовов больше, хотя весчь !
Много рыбы разной и крупной.


Вверх
#46749 - 29/07/04 01:32 PM Re: Свет на рыбалке
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Чем тебе лобковый не понравился? Ресурс, говоришь, маленький? А что значит "и пр."?


Вверх
#46750 - 30/07/04 02:33 AM Re: Свет на рыбалке [Re: Trout]
Ратимир Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 31/07/03
Сообщения: 3459
Откуда: Артем
...... а то и означает, что когда в конце программы утыкаешся фейсом в тарелку, в налобный фонарь уха затекает, в смысле негерметичный. В лобковый тоже чего нибудь затекает, не знаю не пробывал, у меня только налобный . :-)

С уважением,
Ратимир
_________________________
Хватит кормить хоккей!

Вверх
#46751 - 30/07/04 05:33 AM Re: Свет на рыбалке [Re: Ратимир]
Vlad Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 15/10/02
Сообщения: 1990
Откуда: Владивосток
Гыыыы, про лобковый :))))
а я сейчас на сверх ярких светодиодах пытаюсь себе сделать, штук так 50 - 100 на аккумулятор 12 вольт 12 Ah, должен как прожектор быть :) вот только светодиодов осталось подкупить и буду экспериментировать
:)

Vlad.

Вверх
#46752 - 17/08/04 03:13 AM Re: Свет на рыбалке [Re: Vlad]
ZSergey Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 21/07/03
Сообщения: 1012
Откуда: Владивосток
Владимир, приветствую!
Я себе налобный китайский переделал под две батарейки, так что пришлось характеристики этих светодиодов промерить.
1. Напряжение перехода примерно 2.6 вольта
2. Внутреннее сопротивление примерно 20 ом !
3. Максимальный ток не знаю
Но купить, думаю, будет дороже, чем выковыривать их из китайских фонарей.
Удачи
Сергей З.


Вверх
#46753 - 17/08/04 06:50 AM Re: Свет на рыбалке [Re: ZSergey]
Vlad Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 15/10/02
Сообщения: 1990
Откуда: Владивосток
Сергей, привет!
А сколько сейчас китайские фонари обходятся? Полагаю, что в них стоят не сверхяркие а обычные светодиоды (у них спектр свечения разный), у сверхярких нет понятия внутреннего сопротивления, т.к. сопротивление перехода у сверхярких по вольтамперной характеристике зависит от подаваемого тока(точней за счет падения напряжения), на своих вычислил, что самый оптимальный режим 30-35 миллиампер, дальше падает КПД - начинаются греться и более ярко уже не светят, нет толку поднимать - только аккумулятор скорей погибнет.
я себе брал на 3,6-3,8 вольта для эксперимента 6 шт. по 60 руб :(
думаю попозже оптом где-нибудь найти шт. 50 :)


Vlad.

Вверх
#46754 - 17/08/04 09:17 AM Re: Свет на рыбалке [Re: Vlad]
Shrek Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 21/05/02
Сообщения: 157
Откуда: Владивосток
Встречал китайские налобные фонарики в городе по 140 руб (5светодиодов+куча режимов мигпния), такие же в китае стоят 20 юаней. Светодиоды в них используются всетаки сверхяркие белые, но хренового качества и разброс параметров у них довольно большой. То же можно сказать о сверхярких светодиодах которые продаются в магазинах под маркой "сделано в тайване". Если есть возможность, то бери св.диоды настоящие фирменные, лучше с силой света не менее 6-8 кандел. Например сверхяркие белые L-53PWC "Kingbright". Если же нет возможности брать настоящие светодиоды, то хотя бы постарайся выбрать одинаковые по параметрам, иначе для увеличения КПД фонарика придется использовать что то вроде токового зркала. А еще в последнее время появились светодиодные модули, например "Luxeon Lumiled" LXHL-NW98, по моему они более подходят для акамуляторного фонарика чем просто россыпь светодиодов.

Удачи,
Александр.
_________________________
Удачи,
Александр.

Вверх
#46755 - 18/08/04 12:47 PM Re: Свет на рыбалке [Re: Shrek]
Zerg62 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 18/04/05
Сообщения: 1204
Откуда: Владивосток
Чуя спеца спешу задать вопрос.
Александр, посоветуйте хороший (и не дорогой :0) ) налобный светодиодный фонарь. Можно там без наворотов, типа мигание.
А что б можно было регулировать мощность светового потока, за счет разного количества горящих.
Энерлюкс - чегой то дорогие зараза! Или тут альтернативы не найти?

С уважением,
Сергей
_________________________
С уважением, Сергей

Вверх
#46756 - 19/08/04 04:49 PM Re: Свет на рыбалке [Re: Zerg62]
Shrek Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 21/05/02
Сообщения: 157
Откуда: Владивосток
Да не спец. я, просто когда задумался над темой приобретения фонарика на светодиодах - пришлось малость теоритически подковаться, ну а так как имею навыки в радиолюбительстве, то дело было это не сложным. Так вот однозначного ответа сейчас дать не могу, так как появилось моного различных фанарей от не менее различных призводителей. Могу посоветовать не обращать особого внимания на режымы мигания - это ни есть крутой наворот, а так замануха лишь. Последние фишки у производителей, это применение различного рода DC\DC преобразователей с хорошим КПД , встроенных в фанарьик, которые позволяют буквально "высасывать" батарейки. т.е. свечение диодов практически не зависит от разряда батареек и сохраняется постоянным (ток) вплоть до разряда до 1 - 1,2 вольтов (такая фишка есть у петзил+). Но такие фонарики и стоят не мало. Неплохим вариантом так же на мой взгляд является наличие в фонарике светодиодов и лампы накаливания с переключателем, т.к. светодиоды не могут создать достаточный поток света, котрый сможет светить на большое расстояние. Но лампочка жрет много 200-300 мА, а если галагенная или подобная то и 500-700мА может потреблять. В отличие от светодиодов, их 3 шт. потребляет всего 60 мА. Вывод для себя сделал такой, что фонарик должен иметь от 3 до7 светодиодов (не более) и не плохо бы одну лампочку, но не обязательно. Это справедливо для налобных фанарей, т.е. работающих от батареек. Если фонарик питается от акамулятора, то расклад соответственно другой. А для себя я решил собрать фонарик самому из китайского налобного.

Удачи,
Александр.
_________________________
Удачи,
Александр.

Вверх
#46757 - 31/08/04 04:45 PM Re: Свет на рыбалке [Re: Shrek]
Василич Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/11/02
Сообщения: 3708
Откуда: местный
Покупал налобный за 1300 с 3-мя светодиодами и одной лампой - слабое звено в них выключатель . Навернулся после одного сплава . Выключатель -одна кнопка, при нажатии поочерёдно включаются 4 режима, пятый- отключение. Заедает на каком нибудь режиме и не выключается.

_________________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк

Вверх
Страница 1 из 3 1 2 3 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 108
DJEK 94
Classic 56
Big charr 37
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (maiklfish, 1 невидимый), 98 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/11/09
Сообщения: 525
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,456 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov