>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 80 из 116 < 1 2 78 79 80 81 82 115 116 >
Опции темы
Оценить
#468320 - 09/10/12 08:18 AM Re: Вопрос к знатокам- что за рыба? [Re: посейдон2]
scorpion1983 Оффлайн


Зарегистрирован: 29/09/12
Сообщения: 287
Откуда: г.находка
ДА ВЫ ЧТО РЫБАКИ...ЭТО САМЫЙ НАСТОЯЩИЙ МОРСКОЙ НАЛИМ.

Вверх
#468321 - 09/10/12 08:35 AM Re: Вопрос к знатокам- что за рыба? [Re: scorpion1983]
Профиль закрыт Оффлайн


Зарегистрирован: 17/10/11
Сообщения: 1306
Сам додумался,или подсказал кто?

Вверх
#468322 - 09/10/12 05:03 PM Re: Вопрос к знатокам- что за рыба? [Re: scorpion1983]
scorpion1983 Оффлайн


Зарегистрирован: 29/09/12
Сообщения: 287
Откуда: г.находка
братуха что прикалываешься? ДА САМ ЛОВИЛ ТАКОГО. НАЛИМ .

Вверх
#468323 - 10/10/12 02:42 AM Re: Вопрос к знатокам- что за рыба? [Re: scorpion1983]
Trout Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/02/03
Сообщения: 7993
Ну раз САМ ЛОВИЛ, значит НАЛИМ, спорить бесполезно.

Вверх
#468324 - 10/10/12 02:52 AM Re: Вопрос к знатокам- что за рыба? [Re: scorpion1983]
Профиль закрыт Оффлайн


Зарегистрирован: 17/10/11
Сообщения: 1306
Всё таки предпочитаю верить ИБМ ДВО РАН и БСЭ,а не ОБС. Как то так,братуха.
http://www.museumimb.ru/Poiskalfavit.html

Морские налимы
Морской четырёхусый налим Морской трёхусый налим




Морские налимы усатые, общее название 3 родов рыб семейства тресковых: трёхусые М. н. (род Gaidropsarus с 14 видами), четырёхусый М. н. (Enchelyopus cimbrius) и пятиусые М. н. (род Ciliata с 2 видами). Длина тела до 50 см. Встречаются в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. В СССР 2 вида: Е. cimbrius — в Балтийском море и G. mediterraneus — в Чёрном море. Обитают обычно на дне, в прибрежной зоне, некоторые — глубоководные.
Яндекс.Словари › БСЭ, 1969-1978

Вверх
#468325 - 10/10/12 03:03 AM Re: Вопрос к знатокам- что за рыба? [Re: Профиль закрыт]
Профиль закрыт Оффлайн


Зарегистрирован: 17/10/11
Сообщения: 1306
Да и как то семейства разные,стихеевые и тресковые.



Семейство Стихеевые (Stichaeidae)
У стихеевых тело умеренно или сильно удлиненное, покрытое мелкой, подчас сильно редуцированной циклоидной чешуей. На голове нередко имеются кожистые придатки в виде мочек и гребня. Жаберные перепонки обычно широко срастаются друг с другом и свободны от межжаберного промежутка. С каждой стороны имеется по одному обонятельному (ноздревому) отверстию, которым оканчивается удлиненная обонятельная трубочка. Спинной и анальный плавники длинные, нередко более или менее сливаются с хвостовым плавником. Спинной плавник поддерживается только колючками, но у некоторых видов (Сеbidichthys violaceus, Dictyosoma burgeri) в его задней части имеются мягкие лучи. Грудные плавники обычно хорошо развиты, но у некоторых групп или подсемейств (Alectriinae и Xiphisterinae) сильно редуцируются и полностью отсутствуют у кораллового вьюна (Azygopterus corallinus).



Семейство включает 30 родов и около 60 видов. Преобладающее большинство видов распространено в северной части Тихого океана, от Берингова пролива до Южной Кореи по азиатскому и до Южной Калифорнии по американскому побережью. Только 5 видов обитает в северной части Атлантического океана (на юг до мыса Код у Америки и до Ла-Манша в Европе) и в водах Северного Ледовитого океана; из них только два вида (Chirolophis ascanii и Lumpenus lampretaeformis) не отмечены в Тихом океане. Стихеевые — небольшие донные морские прибрежные рыбы, обитающие, как правило, на незначительных глубинах (не более 100—200 м). Некоторые из них освоили литораль и, подобно маслюкам, во время отлива остаются в осушной зоне и охраняют кладку икры.

Подсемейство Стихееподобные (Stichaeinae, 5 родов, 11 видов) характеризуется прежде всего хорошо развитыми парными плавниками и необычайным развитием туловищной системы боковых линий (сейсмосенсорных каналов) у наиболее специализированных представителей. Встречаются они, как правило, на каменисто-галечных грунтах от зоны прибрежных зарослей фукоидов и ламинарий до глубины 100—200 м. Питаются в основном мелкими донными беспозвоночными.

Наиболее широко распространен род Стихеи (Stichaeus), включающий 4 вида. Стихей пятнистый (S. punctatus), названный так из-за наличия 4—5 черных глазчатых пятен на спинном плавнике, обитает в Чукотском и Охотском морях и в северной части Атлантического океана: у Гренландии и в Гудзоновом заливе. Чаще встречается у берегов на глубине до 20—30 м. Достигает в длину 17 см.

Остальные три вида: стихей Охрямкина (S. ochriamkini), стихей Нозавы (S. поzawae) и стихей Григорьева (S. grigorjewi)—обитают в Японском море, у тихоокеанского побережья Северной Японии и в прилежащих водах. Два последних вида достигают значительных размеров (соответственно 40 и 60 см).

Подобно стихею пятнистому, своеобразный род и вид — эвмезограмм (Eumesogrammus praecisus) распространен в Охотском и Беринговом морях и у Западной Гренландии. Он встречается от прибрежной зоны до глубины 400 м при положительных, но близких к нулю температурах. Отличается такой своеобразной особенностью, как наличие 2—3 шипов в задней части анального плавника.

Род Стихеопс (Stichaeopsis) представлен также четырьмя видами, два из которых живут в Охотском и Японском морях, один — в Японском море и один — у берегов Калифорнии.

Интересно строение системы боковых линий (сейсмосенсорных каналов) у стихеевых. У стихеев (рода Stichaeus) имеется с каждой стороны только одна верхняя боковая линия, проходящая вдоль спины, у американской улъварии (Ulvaria subbifurcata) — две боковые линии — одна верхняя и одна средняя (медиолатеральная), у эвмезограмма — четыре боковые линии. У япономорского шестилинейного стихея (Ernogrammus hexagrammus) имеется с каждой стороны хвоста по три продольные боковые линии, от каждой из которых отходят в обе стороны короткие веточки. Наконец, у некоторых видов стихеопса (Stichaeopsis nana, S. hopkinsi) вертикальные ветви боковых линий соединяются и таким образом создается сеть из чувствительных сейсмосенсорных каналов, оплетающих все тело рыбы.

Подсемейство Мохоголовоподобные (Chirolophinae) характеризуется наличием на голове и на передних лучах спинного плавника многочисленных кожистых уси-ковидных придатков и мочек. К этой группе относится 3—4 рода с 11 —12 видами.

Европейская мохоголовая собачка (Chirolophis ascanii) — единственный представитель этой группы в Северной Атлантике — распространена вдоль северо-западного побережья Европы от Ла-Манша до губы Дальне-Зеленецкой (Мурман). Обычно встречается у берегов среди зарослей водорослей на каменистых грунтах, но в южных районах обитания попадается и на больших глубинах (до 280 м). Нерестует поздней осенью (в октябре — ноябре). Икра донная, бесцветная, диаметром 2, 3—2, 8 мм. Личинки и мальки ведут пелагический образ ЖИЗНИ. Достигает в длину 30 см. В желудках встречаются моллюски, по-лихеты, гидроиды, водоросли и губки.

В Тихом океане наиболее известны японская мохоголовая собачка (Chirolophis japonicus, или Azuma emmnion), обитающая в Японском море и прилежащих водах и достигающая в длину свыше 40 см, и северная мохоголовая собачка (Chirolophis snyderi), распространенная в Беринговом и Охотском морях.

Подсемейство Люмпеноподобные (Lumpeninae) включает 6 родов с 9 видами. Тело у них удлиненное. Жаберные отверстия снизу продолжены вперед, и жаберные перепонки узко срастаются с межжаберным промежутком. Канала «боковой линии» на туловище нет. Люмпены обитают обычно ниже границы отлива до 200 м и глубже; часть видов — арктические.

Наиболее известен большой люмпен (Lumpenus fabricii), достигающий длины 36, 5 см. Он обитает в Баренцевом и Белом морях, отмечен в юго-западной части Карского моря, но восточнее вдоль сибирских берегов отсутствует, появляясь лишь в Чукотском море и в северных дальневосточных морях — Беринговом и Охотском. Есть он также у Западной Гренландии и в Гудзоновом заливе.

Люмпен миноговидный (Lumpenus 1ampretaeformis) отличается сильно удлиненным телом. Распространен в северных водах Атлантического океана от Гренландии до залива Массачусетс на западе и от Баренцева моря до Балтийского на востоке. Предпочитает илистые грунты. Питается ракообразными, двустворчатыми моллюсками, голотуриями, полихетами и офиу-рами. Нередко им питаются треска и палтус. Достигает в длину 49 см.

Люмпен средний (Anisarchus medius) — циркумполярный вид, населяющий прибрежные воды Северного Ледовитого океана (пока не обнаружен в Восточно-Сибирском море) и наши дальневосточные моря. Предпочитает илистые грунты и отрицательную придонную температуру. Достигает длины 18 см.

Пятнистый люмпен (Leptoclinus maculatus), также достигающий длины 18— 20 см, отличается усеченным хвостовым плавником, удлиненными брюшными плавниками и пальцевидно удлиненными нижними лучами грудных плавников, на которые он опирается, лежа на дне, и которые он использует для медленного ползания по грунту. У нас он распространен в Баренцевом, Белом и Карском морях на западе и в Охотском и Беринговом на востоке.

Наиболее мелководен колючий люмпен (Acantholumpenus mackayi), не спускающийся глубже 60 м и нередко встречающийся у самых берегов, не избегая опресненных участков. Характеризуется наличием сильных шипов в брюшных и в начале анального плавников. Обитает в Беринговом, Охотском и Японском (северная часть) морях.

Длиннорылый люмпен (Lumpenella longirostris) — наиболее глубоководный представитель группы, обитающий на глубине 400—600 м, распространен в северной части Тихого океана от северной Японии до Юго-Восточной Аляски. В желудках этого вида нередко встречаются форамини-феры.

Подсемейство Морские петушки (Alectriinae) содержит 3—4 рода с 5—6 видами. У них нет брюшных плавников. Эти типично литоральные рыбки, длиной до 25 см, имеют на голове продольный кожистый гребень. Охраняют кладку икры, обвившись вокруг нее.

Обитают морские петушки только в северных водах Тихого океана. Наиболее известен обыкновенный петушок (Alectrias alectrolophus), обитающий в Беринговом, Охотском и Японском морях. Пурпурный петушок (Anoplarchus purpurescens) населяет американское побережье от Юго-Восточной Аляски до Калифорнии.

Другая литоральная группа — подсемейство Восьмилинейные морские вьюны (Xiphisterinae) — представлена 4 родами с 5 видами, обитающими в северной части Тихого океана. 3 рода (Phytichthys, Xiphister, Cebidichthys) с 4 видами живут у американского побережья, и только диктиосома (Dictyosoma burgeri) обитает на западе, в Японском море. Подобно морским петушкам, они не имеют брюшных плавников, а грудные плавники у них маленькие, как у маслюков. По форме тела они весьма сходны с маслюками, но, подобно стихеям, имеют сложную систему туловищных сейсмосенсорных каналов. У наиболее специализированных родов имеется по 4 боковые линии с поперечными веточками на каждом боку или сеть каналов, оплетающая все тело. Эти рыбки, подобно маслюкам, живут среди прибрежных камней и водорослей и окрашены в зеленовато-бурые тона, хорошо их скрывающие. Питаются они преимущественно водорослями.

Совсем особое место среди стихеевых занимает коралловый вьюн, маленькая рыбка, найденная в экспедиции на корабле «Витязь» у Курильских островов в 1951 г. Коралловый вьюн (Azygopterus corallinus) живет на глубине 130 м среди розовых гидрокораллов — аллопор (рода Allopora, Stylasteridae), и тело его имеет такую же розовую окраску. У него нет ни грудных, ни брюшных плавников, сливающиеся с хвостовым низкие спинной и анальный плавники окаймляют его угревидное тело. Он имеет длину около 10 см.




Жизнь животных: в 6-ти томах. — М.: Просвещение. Под редакцией профессоров Н.А.Гладкова,
А.В.Михеева. 1970.

Налим морской средиземноморский
Латинское название: Gaidropsarus mediterraneus
Другие названия: Галея
Изображение рыбы Налим морской средиземноморский


Семейство: Тресковые
Род: Налимы
Тип: морская
Образ жизни: придонный
Тип питания: хищный
Ареал обитания: бассейн Черного моря, бассейн Средиземного моря

Описание: донная рыба семейства тресковых

Внешний вид: Это не только самый крупный, но и самый плодовитый представитель семейства тресковых. Его вес может достигать и 20 кг, но обычно вес средней рыбы колеблется между 4,5 и 10 кг. Морской Налим обитает в районах подводных рифов и скал. По форме напоминающий угря, морской налим может достигать в длину 50 см. Зубы налима очень острые, как и у любого другого хищника. Под нижней челюстью расположен небольшой усик. Тело у налима имеет продолговатую форму, а цвет его в основном серо-коричневый с красноватым отливом. Брюхо рыбы сероватое, иногда кремовое. Все тело налима покрыто защитной слизью. Эта слизь выделяется из расположенных на его поверхности желез. Поэтому опытные рыбаки всегда используют сачок, снимая налима с крючка, так как рыба может легко выскользнуть из рук.

Среда обитания и особенности поведения: Галея обычна для Черного моря. Обитает в прибрежной зоне, на небольшой глубине, любит каменистое дно. Водится Галея только в Черном и средиземном морях, дальних миграций не совершает. Морской Налим - холодолюбивая рыба. Налим обитает в чистых и холодных водах с каменистым или иловатым дном и медленным течением. Когда вода нагревается выше 15°С налим уходит в более защищенные от солнца места и впадает в оцепенение, не питаясь целыми неделями. Он забирается в случайные углубления и вымоины в берегах, рачьи норы или забивается в прибрежных водорослях. Из своих летних убежищ налим выходит только в холодную и пасмурную погоду в ночное время.

Особенности питания:
Кормится Галея червями, ракообразными и мелкими рыбками.

Размножение:
Размножение Морского Налима происходит в холодное время года - с декабря по март. На нерест он подходит ближе к берегам, на мелководья с песчаным или каменистым дном. Самки выметывают до 5 миллионов икринок. Икра мелкая, с небольшой жировой капле. Через 1-2,5 месяца после нереста из икринок выходят личинки. Хотя плодовитость у налима велика, очень немногие икринки превращаются в рыбок. Основная масса личинок уносится в море и становится кормом для других рыб. Галея так же в большом количестве может поедать свою икру, выстилающую тонким слоем все нерестилище и представляющую самую легкодоступную и изобильную пищу в глухое зимнее время.Поэтому к концу зимы сохраняются только те икринки, которые попали под камни или под другую защиту, а молодь налима чаще всего встречается в местах, где много крупных камней. Здесь она держится до годовалого возраста и лишь позднее уходит на более глубокие илистые места. Почти до двухлетнего возраста молодь питается донными беспозвоночными и рыбьей икрой.
http://ours-nature.ru/family/1343.html

Вверх
#468326 - 16/10/12 03:36 AM Re: Вопрос к знатокам- что за рыба? [Re: Профиль закрыт]
baty Оффлайн


Зарегистрирован: 10/05/12
Сообщения: 3419
Откуда: Владивосток, БАМ
Летом рыбачил на Русском в заливе на лодке , за один раз вытащил 2 рыбехи, причем одна поймалась, стал вытягивать и вторая сразу за братом, а название не знаю , сразу скажу не красноперка и не ленок, на ощупь шершавая,немного смахивает на окуневый терпуг полосками, варили с неё уху, очень вкусная....




Вверх
#468327 - 16/10/12 06:24 AM Re: Вопрос к знатокам- что за рыба? [Re: baty]
Garold Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 10/07/07
Сообщения: 5147
Откуда: Ольга-Далас
Не.. зашибись.. ты б еще с другого берега сфотал - чо там в руках у брата красное зеленеет???..

Вроде что то терпуговое..Не разглядеть...
_________________________
От судьбы не уйти. Но если ушел - не сцы - значит не судьба.

Вверх
#468328 - 16/10/12 09:09 AM Re: Вопрос к знатокам- что за рыба? [Re: Garold]
Voloh Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 18/04/05
Сообщения: 1445
Откуда: Вл-ток, Эг-шельд
По признакам- ленок.
_________________________
Всем удачи(в дороге,работе,любви) и не болеть.

Вверх
#468329 - 16/10/12 10:48 AM Re: Вопрос к знатокам- что за рыба? [Re: Voloh]
Garold Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 10/07/07
Сообщения: 5147
Откуда: Ольга-Далас
В ответ на:

По признакам- ленок.




Наверное..Похож весьма.. Жаль цвета не видно. На рыбалке наживку снимает "заздрастье" не успеваешь посечь...



http://fish.dvo.ru/fishshow.php?kod=535
_________________________
От судьбы не уйти. Но если ушел - не сцы - значит не судьба.

Вверх
Страница 80 из 116 < 1 2 78 79 80 81 82 115 116 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 233 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/12/05
Сообщения: 260
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov