>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 14 1 2 3 13 14 >
Опции темы
Оценить
#499587 - 26/12/10 06:36 PM Два месяца без войны
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
В своё время на сайте нередко шли разговоры о такой стране, как Новая Зеландия. Разговоры, вызвавшие у меня неуёмное желание самому взглянуть на эти зелёные острова. Я лопатил Интернет в поисках информации и ждал удобного случая. Такая возможность, наконец, представилась, и в начале лета вместе с восьмилетней дочкой мы отправились в двухмесячное путешествие на ту сторону Земли. В силу определённых причин супруга осталась на Родине, а чтобы она не чувствовала себя слишком одиноко я регулярно писал ей письма с описанием событий происходящих с нами. По возвращению домой я много раз садился за компьютер с желанием написать отчёт о нашей поездке, но, к сожалению, ничего путного из моей затеи не выходило. Пришлось отложить отчёт на потом, но при этом я дал себе слово, что обязательно напишу его до конца года. Конец года неумолимо приближался, но вдохновение не приходило. И тут мне в голову пришла мысль использовать письма написанные жене. Сперва казалось, что достаточно будет их только чуть-чуть отредактировать и добавить фотографии. Но в действительности это заняло намного больше времени, чем я изначально предполагал. Работа с письмами затянулась, ситуацию усугубили внезапные житейские проблемы, и сегодня я отчётливо понял, что закончить отчёт к Новому году не успеваю. Поэтому решил выложить на сайте то, что уже готово.
Поскольку всё написанное основывается на личных наблюдениях и общении с разными людьми, то любая приведённая здесь информация носит исключительно субъективный характер и ни в коем случае не претендует на истину, в какой бы то ни было инстанции.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499588 - 26/12/10 06:39 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Два месяца без войны


- Что тебе больше всего запомнилось на войне?
- Отпуск. В маленьком тыловом городке.
Из разговора с дедом



Мы где-то над Тихим океаном. Расчётное время прибытия в Окленд через 3 часа 24 минуты. На экране телевизора, встроенного в спинку кресла высвечивается информация о полёте. Пожалуй, правильнее назвать это устройство небольшим компьютером, в котором есть множество вещей способных скрасить столь длительное путешествие. Фильмы, музыка, игры, видеоролики, всё на разных языках и всевозможной тематики. Нам повезло - четыре фильма имеют русский перевод. Этого вполне достаточно для двенадцатичасового полёта.
Наш ангел спит, обняв розового слонёнка сшитого тобой на Рождество. А у меня, наконец, появилось время для письма.

…Боинг корейских авиалиний. Милые стюардессы в небесно-голубой форме. Большинство пассажиров русские – суетливые туристы, раскованные студенты, важные бизнесмены, несколько пар счастливых молодожёнов. Где-то среди этих людей и мы.
Перед взлётом пилот извиняется за отвратительное состояние взлётно-посадочной полосы. Кого он хотел удивить? Само наличие ВПП заставляет задыхаться от гордости национальное самосознание.
Стремительный разбег, нас вдавливает в кресла, последний удар шасси о самобытные ухабы и земля резко проваливается вниз. Мы летим. Путешествие на ту сторону Земли началось.
Спустя два часа самолёт снижается. В море, восхищавшем вначале, но вскоре надоевшем, появляются первые признаки земли. Маленькие, поросшие темно-зеленой растительностью острова, контейнеровозы, напоминающие своими очертаниями огромные сигары и крохотные белые точки прогулочных яхт. Мы прильнули к иллюминатору – это Корея.
Самолёт разворачивается и заходит на посадку. Стремительно увеличиваясь в размерах, земля несётся навстречу. Лёгкий удар и мы уже мчимся по взлётно-посадочной полосе. Сбросив скорость, Боинг аккуратно подруливает к одному из гейтов.
Аэропорт Инчхон впечатляет, поражает и восхищает. И хотя это место заслуживает долгого и подробного описания, ничего рассказывать я не стану. Взамен делаю тебе предложение, вернее назначаю свидание. Жду тебя через два месяца в аэропорту Инчхон. Оформляй визу, покупай билет и не опаздывай. Сама сможешь увидеть как здесь здорово.
Попасть в Корею оказалось довольно просто. Незамысловатая декларация.
Паспортный контроль. Я забыл вписать в декларацию номера наших паспортов. Корейский офицер сам проделал это, не сочтя за труд. Штамп. Улыбка. Ещё штамп. Ещё улыбка. Этажом ниже таможенный контроль. Ищем бланки деклараций. Таможенник машет нам рукой – проходите. Забываем про декларации. Проходим. Оглядываюсь – вдруг я не так понял, вдруг сейчас закричат, набегут, остановят. А за что? За то, что не так понял. Никто не обращает на нас внимания. Идём к выходу. Я опять оглядываюсь.
Менталитет. Он как тень – всегда следует за нами.
Стойка «Korean Air» – автобус, отель, ужин, завтрак, обед, опять автобус. Всё за счёт корейских авиалиний и всё на отличном уровне. Потом снова аэропорт. Вылетаем в Окленд.
Мы по-прежнему где-то над океаном. Расчётное время прибытия в Окленд через 2 часа 38 минут. Наша дочка всё так же спит. Кстати, мы с ней придумали себе прозвища. Посовещавшись, решили, что настоящие путешественники должны иметь звучные имена. Теперь я зову её Кейт или Малышка Кейт. Ей нравится. А она называет меня Пикачу. Мне тоже нравится. Не знаю, что означает это имя, но в нём слышится боевой клич индейцев и звук томагавка вонзающегося в рыхлое тело какой-нибудь бледнолицей собаки. Я сказал об этом Кейт. Она согласилась, что Пикачу очень подходящее имя для настоящего индейца. На мой вопрос, откуда она взяла это слово, Кейт улыбается и говорит, что придумала. Интуиция подсказывает мне, что наш ангел лукавит. По прилёту нужно будет выяснить кто же такой этот Пикачу.

P.S. Мимо меня по салону прошёл человек. Пожилой мужчина, одетый в кальсоны с отвисшими коленями и полуистлевшую от времени майку. Волосы на его голове очень схожи с вороньим гнездом, отличаясь от него только пепельным цветом. На носу очки. Одна дужка сломана и перевязана чем-то вроде засаленного бинта. Этот мужчина идеально вписался бы в зловонный пейзаж Горностая, но здесь... До чего всё-таки капиталисты людей довели!


Отредактировано Алгень (26/12/10 07:59 PM)
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499589 - 26/12/10 06:41 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
За зеленоватым стеклом гостиничного окна один за другим заходят на посадку авиалайнеры со всего мира.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499590 - 26/12/10 06:42 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
При взлёте такая же картина – аэропорт напоминает оживлённый перекрёсток в час пик.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499591 - 26/12/10 06:45 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Раннее утро. Ещё темно.
– Пикачу, давай вставай, а то в школу опоздаем, – будит меня Кейт. Она волнуется. И правильно делает. Не каждый день маленьким русским девочкам приходится идти в новозеландскую школу, тем более впервые. Кейт волнуется и потому забыла, что сегодня праздник.
– В школу не нужно. Сегодня день рождения королевы, – сонно бормочу я.
– Ложись спать.
Секунду Кейт молчит. Потом тоже вспоминает. Возвращаться на свою кровать она не желает и устраивается на моей. Обняв мою руку, шепчет засыпая: «Боже, храни Королеву». Жду пока она заснёт. Осторожно выскользнув из-под одеяла, сажусь за письмо.

…Итак, мы в Окленде. Поскольку обещанный однояйцовыми роуминг, отсутствовавший в Корее, продолжал отсутствовать и здесь, пришлось купить в аэропорту местную сим-карту. Заплатил 50 NZ$, из которых 30 просто стоимость карты, 20 положил на счёт. Минута разговора 1,39 NZ$. Ещё раз убедился, что молчание – золото.
Как и было обещано, в аэропорту нас встретила Лена. Потом Дайана – её коллега отвезла нас к новому месту жительства. Это небольшой мотель на двадцать пять номеров, окруженный зеленой изгородью. Во дворе есть бассейн и место для барбекю. В номере – две кровати, большая и поменьше, письменный стол, стулья, шкаф для одежды, телевизор, DVD, холодильник, телефон, электроплита, чайник, тостер, посуда. Отопления нет, но есть небольшой обогреватель и электроматрасы. Вполне можно перезимовать. Интернет есть, но качество связи на «троечку», а стоимость 5 NZ$ в час. Придётся продолжать писать письма.
Распаковали вещи. У Кейт проснулся инстинкт хозяйки, и она аккуратно раскладывала наши пожитки по полкам. Потом отправились на улицу. Свежо, но не холодно. Похоже на конец сентября – середину октября у нас. Только много зелени. О том, что сейчас зима напоминают, разве что, облетевшая листва, да слегка пожелтевшие пальмы. Людей на улице почти нет. Машин тоже мало. Наверное, потому что выходной.
Строения преимущественно одноэтажные. Повсюду какие-то мелкие лавочки, кафешки, магазинчики, в которых торгуют китайцы и индусы. Воздух полон специфических запахов, которые мне совсем не нравятся. С трудом нашли что-то похожее на супермаркет, правда, тоже китайский. В нём всё по-китайски – грязь и зловонные запахи, на кассе объявление о том, что здесь предпочитают кэш. Купили немного продуктов и отправились обратно в мотель. Проходили мимо автобусной остановки – стеклянные стенки разбиты, асфальт вокруг усыпан битым стеклом. Едва переступили порог номера, хлынул ливень. Лил сплошной стеной минут пятнадцать. Потом выглянуло солнце. Через час опять ливень. Солнце больше не выглядывало. Стемнело рано – в половине шестого. Ночью долго не мог заснуть. Звукоизоляции никакой. Такое ощущение, что спишь на улице. Да ещё холодильник ревёт как смертельно раненый тролль. Встал попить. Включил свет. По стене лениво полз рыжий новозеландский таракан. Достал фотоаппарат. Сфотографировал. Потом убил таракана и лёг спать.
После Кореи ощущение, что попал в какое-то захолустье. Многое имеет налёт какой-то замшелой провинциальности. Меня это немного разочаровывает. Не пойму почему. Ведь сами мы приехали из такой глубокой …. провинции. Надеюсь, что со временем это пройдёт.

P.S. А по поводу птиц – истинная правда! Их много. Разных. Поют, поют... И днём, и ночью. Красиво поют! Но холодильник всё равно ревёт громче.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499592 - 26/12/10 06:46 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
За новозеландский доллар дают примерно 21-23 российских рубля.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499593 - 26/12/10 06:48 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Наш скромный номер в мотеле.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499594 - 26/12/10 06:51 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Местные жители шутят: «Если Вам не нравится погода в Окленде, подождите двадцать минут». Так оно и есть.



Отредактировано Алгень (26/12/10 08:04 PM)
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499595 - 26/12/10 06:54 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Предсмертное фото новозеландского таракана.


Отредактировано Алгень (26/12/10 08:04 PM)
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499596 - 26/12/10 06:55 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
День рождения королевы прошёл, и Кейт отправилась учиться. Школа находится в 7 минутах ходьбы от мотеля. Занятия с половины девятого до трёх. Вначале была непродолжительная беседа с директором, или кем-то вроде него, приятным мужчиной лет сорока. Заполнили небольшую анкету и выбрали, что Малышка будет есть за ланчем. Выбор не слишком велик. Сэндвичи, булочки, печенье, фрукты, по четвергам в меню добавляются суши. Супчика и котлеток здесь не откушаешь. Стоимость ланча 5 NZ$.
Покончив с формальностями, отправились в класс. Ученический состав интернациональный – 62% европейцы, 21% азиаты, 8,5% полинезийцы, 4% маори (похоже, они не слишком стремятся к знаниям) и 4,5% other (наверное, негры, они тут попадаются в единичных экземплярах). Школа напоминает пионерский лагерь эпохи загнивающего социализма. Одноэтажные деревянные домики, общая веранда, на веранде висят рюкзачки. Форма одежды свободная. Многие дети ходят босиком. Взрослые, кстати, тоже не редкость. При температуре воздуха от +5 до +10 мне это кажется немного странным. Отношение к одежде у новозеландцев весьма вольное. Вчера, например, в магазине прогуливался мужчина одетый только в домашний халат. Вполне логично, что ношением обуви он себя также не затруднял. Кажется, кроме меня на него никто не обращал внимания. Кейт говорит, что некоторые ученики приходят в школу в пижамах. После того как я увидел, что их учительница мисс Мартин носит разные носки, один красный, другой жёлтый в черный горошек, пижамой меня уже не удивишь.
Занятия тоже весьма своеобразны. Каждое утро начинается с просмотра новостей. В нашем пионерском детстве это называлось политинформацией. Только вместо телевизора были газеты. Непосредственно сами уроки занимают не больше половины учебного времени. Оставшаяся часть отводится под перемены, ланч и подвижные игры.
Основной предмет физкультура. На территории школы для этого есть все условия – теннисный корт, плавательный бассейн, гимнастический зал, поля для футбола и регби. Там счастливые новозеландские дети сжигают набранные на поедании сэндвичей килокалории. Делают они это естественно босиком. Спешу тебя успокоить, наша Малышка проявила твёрдость характера, и носки снимать отказалась. И хотя сей факт не нашёл понимания у кивийского физкультурника, по совместительству являющегося учителем рисования, Кейт похоже это не слишком огорчило. В итоге преподаватель вынужден был смириться со странным поведением русской девочки. Тем более, что здесь ученик всегда правее учителя.
Помимо физкультуры школьники читают, танцуют, рисуют и поют. Иногда пишут, а по четвергам даже занимаются математикой. Много времени уделяется познанию мира. Например, в этом сезоне изучают Францию. Дети готовят небольшой концерт – будут французские танцы. Также планируется провести «праздник живота», на котором новозеландские киндеры займутся приготовлением блюд из французской кухни. А некоторые ученики сделают доклады об этой европейской стране.
Домашнего задания в нашем понимании нет. Кэйт принесла небольшой печатный листок, озаглавленный «Homework», который содержит общие пожелания мисс Мартин о том, чтобы ученики ежедневно читали хотя бы по 15 минут, а также взяли из школы тетради и попрактиковались в правописании. Оценок здесь тоже вроде не ставят. Правда, за хороший доклад можно получить приз. Например, мобильный телефон. У Кэйт в классе кого-то сегодня поощрили. Счастливое детство. Учить их по-настоящему начинают лет в 14. И очень интенсивно. Не все это выдерживают. Зато, наверное, нет проблем с неквалифицированными рабочими.
Кейт в школе нравится. Слабое знание английского абсолютно её не смущает. По-моему, она общается с окружающими чисто интуитивно. Вчера, например, Малышка с восторгом рассказывала, что они с Каликой, это её новая лучшая подруга, читали замечательную книгу. Я выразил сомнения по поводу возможности чтения книги без знания языка, на котором она собственно написана. Кейт обижено фыркнула и в общих чертах пересказала мне начало истории, про какого-то мальчика с волшебной собакой.
Вчера по дороге со школы мы стали невольными свидетелями забавного случая. Впереди нас шёл пожилой японец с внучкой. Девочка обута в кроссовки. Шнурки не завязаны и развиваются по ветру. Дед терпеливо пытается объяснить ей, что наступив на шнурок, она может упасть. Внучка не обращает на него ни малейшего внимания. Лицо японца постепенно багровеет, но потомок самураев сдерживается. Отшлёпать непослушное чадо в демократической Зеландии нельзя, поскольку сиё деяние уголовно наказуемо. Некоторые дети этим успешно пользуются. Наконец девочку постигла кара небесная – наступив на шнурок, она растянулась на мокром асфальте. Я никогда не видел такого счастливого японца.

P.S. Фотографировать в школе мне не разрешили. Поэтому сделал несколько снимков через забор.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499597 - 26/12/10 06:57 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Так выглядят учебные корпуса начальной школы, в которой училась Малышка Кейт. Конечно, это не вся территория, а только её маленькая часть.





Отредактировано Алгень (26/12/10 09:02 PM)
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499598 - 26/12/10 06:59 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Я взял напрокат машину, и теперь мы с Кейт мобильны. Стать здесь полноправным участником дорожного движения совсем не сложно. Для этого лишь нужно иметь права и их перевод на английском. Права мне перевела Лена, она же помогла сделать предварительный заказ через Интернет. Мой выбор пал на трёхдверный RAV4. Сказалась привязанность к внедорожникам. Хотя назвать эту машинку джипом можно с большой натяжкой.
С утра отвёл Малышку в школу и отправился на железнодорожную станцию, находящуюся в двух минутах ходьбы от мотеля. В ожидании поезда, наблюдал за ремонтными работами. Небольшой экскаватор медленно прополз по насыпи и с помощью ковша бодро взобрался на перрон. Сразу после этого машина развернулась, опустила ковш и аккуратно разровняла ей же разбросанный щебень.
Новозеландский ж/д транспорт – это несколько линий, идущих от центра в разные концы города. Маленький локомотив тянет за собой небольшой состав. По вагонам ходит кондуктор и обилечивает пассажиров. Оплата 3 NZ$. Внутри вагона чисто, тихо и уютно, мягкие кресла как в автобусе. Поезд приближается к центру города, зеленые новозеландские пейзажи постепенно сменяются колючей проволокой автомобильных стоянок и унылыми бетонными стенами исписанными краской. Справедливости ради нужно заметить, что некоторые рисунки имеют под собой художественную основу. Решив немного прогуляться, я выхожу, не доезжая одной станции до центрального вокзала.
Окружающее вызывает ощущение спокойствия и умиротворённости. Тихие улочки, утопающие в зелени. Тянущиеся вдоль домов бесконечные газоны. Растущие за деревянными заборами лимоны и мандарины. Отличный асфальт и показавшиеся мне вечными бордюры, способны не только оставить без средств к существованию тысячи дармоедов, но и разрушить сами основы национального дорожного строительства. Прогуливаясь, я с грустью смотрю на то, как могло бы быть, но никогда не будет.
До нужного мне места я решаю добраться на автобусе. Чем ближе к центру, тем больше людей, машин. Хочется всё это сфотографировать. Поэтому я опять выхожу и проделываю оставшийся путь пешком.
…У входа в офис стоит RAV4, догадываюсь, что мой. Внутри два кивийца. Один говорит по телефону, второй, худой мужчина болезненного вида, свободен. На вид ему лет сорок. Кожа на лице шелушится, похоже на псориаз. Из правой ноздри подтекает сопля. Подаю ему booking list, права и перевод. Улыбается. Улыбка ему не идёт. Про себя называю его Сопливым. Мужчина берёт мои документы и начинает не спеша постукивать по клавиатуре. Терпеливо жду и осматриваю офис – просторное, но довольно унылое помещение. Длинная стойка, в углу полки с картами и буклетами, у дверей пара стульев и цветы в больших горшках, слева дверь в туалет. Хоть бы картинки какие повесили. Покончив с бумагами, кивиец предлагает мне страховку. При первоначальном заказе страховка была, но не полная. Сопливый настаивает на полной. Первоначальный заказ 950 NZ$. Полная страховка ещё 500 NZ$. Можно отказаться, но Сопливый намекает на высокую вероятность финансовых проблем, которые могут возникнуть при возврате машины. Проблемы оцениваются им в 3000 NZ$. Решаю подключить к переговорам Лену. Звоню. Отвечает муж. Лена забыла телефон дома. Звоню к ней в офис. Лены нет, но есть Ира. Переговоры продолжаются. Тут заканчиваются деньги на счёте, всё-таки 1,39 NZ$ в минуту. Последнее, что успевает посоветовать Ира – лучше согласиться, но торг будет уместен. Торгуюсь с Сопливым. Страховка снижается до 400 NZ$. Бьём по рукам. Сопливый радостно, я брезгливо – руки у него тоже шелушатся. Достаю наличные, но кивиец машет руками – не меньше 500 NZ$ нужно заплатить по кредитке. Подаю кредитку. Оплата не проходит. Сопливый пробует ещё несколько раз. Тоже самое. Он мне больше не улыбается. Лезу в карман за второй кредиткой. На этот раз всё в порядке – улыбка Сопливого возвращается на место.
Осматриваем автомобиль. Помечаем царапины. Сопливый отдаёт мне ключи и документы на машину. Документы – это напечатанный на листе договор аренды и…всё. Демократия. На прощание Сопливый инструктирует – за рулём не пить и не курить травку. Подчёркивает, что ввиду происхождения первое правило для меня особенно актуально. Не спорю, но замечаю, что второе актуальней для его соплеменников. Сопливый с грустью кивает, соглашаясь.
Приходит мужчина в синем комбинезоне, садится за руль, и мы едем на заправочную станцию. Стоимость бензина марки 91 (аналог 92) 1,8 NZ$, дизель 1,2 NZ$. Тридцать литров бензина в подарок от фирмы. Пустячок, но приятно. По дороге болтаем с мужчиной в синем комбинезоне. Он из Неаполя, любит внедорожники, но предпочитает Land Cruiser Prado. Я замечаю, что RAV4, тоже не машина моей мечты, как собственно и Prado, но про Prado я ему не говорю. На прощание он спрашивает, в какое место мне нужно и знаю ли как туда добраться. Тут я понимаю, что НЕТ! Неаполитанец качает головой и удивленно улыбается. Потом показывает, как выехать на Motorways – скоростную магистраль Окленда, и называет нужный мне для съезда Exit. Бросаю взгляд на часы – через 57 минут я должен забрать Кейт из школы. Сажусь за руль и машу на прощание рукой. Немного отъехав, останавливаюсь, чтобы пополнить телефонный счёт. Потом осеняю себя крестным знамением и выезжаю на улицу.
Автомобильный поток подхватывает меня и выносит на Motorways. Движение на нём многополосное. Разрешенная скорость от 80 до 100 км/ч. Радуюсь, что не 150. Навстречу мелькают указатели. Пытаюсь разглядеть среди них нужный мне съезд. Тщетно. Мчусь по Harbor bridge. Бросаю любопытный взгляд вниз – белоснежные яхты лениво покачиваются на волнах. Мне сигналят – вылез на соседнюю полосу. Решаю перевести дух и съезжаю в первый попавшийся Exit. Как будто попадаю в другой мир. Машин немного. Едут медленно. Разрешенная скорость вне Motorways 50 км/ч. Допустимое превышение до 4 км/ч, раньше было, как и у нас до 10 км/ч. В школьных зонах ограничение до 40 км/ч. Дорога однополосная. Машину постоянно тянет на встречную полосу. Мне опять сигналят. С трудом заставляю себя ехать по левой полосе. Проезжаю мимо стадиона. Школьники играют в самую любимую здесь игру – регби. Рядом детская площадка. Много зелени. Даже очень много. Жаль любоваться некогда. Через 32 минуты у Кейт заканчиваются занятия. Останавливаюсь. Вытираю вспотевшие ладони. Звоню Лене: «Я потерялся». На вопрос, где нахожусь и есть ли у меня карта, сообщаю, что карту забыл в офисе Сопливого, но я где-то в Окленде. Глупо. Площадь Окленда соизмерима с Москвой, только жителей гораздо меньше, всего около полутора миллионов. Лена просит уточнить улицу. С этим как раз проблем нет – повсюду указатели. Оказывается я проехал нужный мне Exit и придётся возвращаться. Опять распугиваю встречные машины и выезжаю на Motorways. Всё повторяется, и нужный Exit я не нахожу. Съезжаю со скоростной магистрали и попадаю на городские улицы. Остановившись на одном из светофоров, вновь звоню Лене. Она пытается меня сориентировать, но я постоянно перемещаюсь, и у неё это не получается. Чувствую, что скоро опять закончатся деньги на телефоне. Отключаюсь и решаю ехать по интуиции. Оказывается не зря. Вскоре замечаю стрелку, указывающую на мой район. Благодарю Господа Бога и Интуицию. Подъезжая к школе, слышу звонок. Всё-таки успел!

P.S. На ужин шеф-повар Пикачу подавал нам жареную лососину с овощами. К рыбе предлагалось белое сухое вино из погребов местных виноделов. Детям лимонад, к слову сказать, отличный. На десерт мороженное и фрукты.
…Сейчас половина восьмого. Довольная Кейт смотрит «Кавказскую пленницу». Я сижу на веранде с чашечкой кофе. В воздухе приятная свежесть. Мягкий свет фонарей. Изредка проезжают машины. Не спеша идут редкие прохожие. Дуновение ветерка, и пожелтевшие пальмы легонько раскачиваются, отражаясь в прозрачной воде бассейна. Тихо и уютно. Нам здесь начинает нравиться.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499599 - 26/12/10 07:01 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Оклендский поезд. После обеда, когда школьники возвращаются с занятий, он выглядит не так уютно.



Отредактировано Алгень (26/12/10 09:03 PM)
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499600 - 26/12/10 07:03 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Билеты продаёт кондуктор. Хотя их можно купить и на вокзале. Также он машет машинисту, что можно отправляться. В основном эту работу выполняют полинезийцы. На снимке единственный «белый» кондуктор, который встретился мне за два месяца.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499601 - 26/12/10 07:04 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Дизельный локомотив неспешно тянет 3-4 вагона.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499602 - 26/12/10 07:06 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Угон машины в Окленде – одно из самых популярных преступлений, поэтому понятно наличие «колючки» на паркинге.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499603 - 26/12/10 07:07 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Вдоль железной дороги многие стены зданий покрыты вот такими каракулями. Справедливости ради нужно заметить, что в других местах я такой писанины не встречал.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499604 - 26/12/10 07:08 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Некоторые стены разукрашены очень даже художественно.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499605 - 26/12/10 07:10 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Обычные новозеландские улочки.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499606 - 26/12/10 07:12 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Светофоры в Окленде «умные», т.е. загораются в зависимости от плотности автомобильного потока. Повороты осуществляются по стрелкам. На мой взгляд, движение в Новой Зеландии организованно очень удобно.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499607 - 26/12/10 07:13 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Рельеф Окленда отчасти схож с Владивостокским. Качество дорожного покрытия сравнивать, конечно, глупо. За два месяца мне не удалось увидеть ни одной хоть сколько-нибудь заметной ямки.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499608 - 26/12/10 07:17 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Бордюрный камень имеет вулканическое происхождение и показался мне вечным.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499609 - 26/12/10 07:19 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Полицейский участок.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499610 - 26/12/10 07:22 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Одна из оживлённых Оклендских улиц – «Broadway».


_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499611 - 26/12/10 07:25 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Ещё уличные зарисовки.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499612 - 26/12/10 07:26 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Парковочный автомат. С понедельника по субботу с 8 утра до 6 вечера парковка на центральных улицах платная. 2 NZ$ в час. Время стоянки ограничено двумя часами. К оплате принимаются как монеты, так и кредитные карты, также можно оплатить посредством мобильного телефона. Чек об оплате кладётся водителем под лобовое стекло, чтобы представители специальной службы могли проверить факт оплаты и время стоянки.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499613 - 26/12/10 07:28 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Зелёный автобус «Link» курсирует по Оклендскому CBD (Central Business District). Пассажиры входят в переднюю дверь и обилечиваются у водителя. Принимаются как наличные, так и кредитки. В салоне есть телевизор, на котором можно посмотреть прогноз погоды или рекламные ролики.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499614 - 26/12/10 07:28 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Визитная карточка города – Sky Tower, видна практически из любой точки Окленда.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499615 - 26/12/10 07:29 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Обычный пейзаж зимнего Окленда – жёлтые листья на зелёной траве.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499616 - 26/12/10 07:31 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Сегодня после школы отправились на прогулку. Кейт давно просилась на детскую площадку. Заехали в небольшой магазинчик, где я наконец-то купил карту города. Пусть моя интуиция немного отдохнёт. Найти детскую площадку было проще простого. Их оказалось больше десятка только в пределах пятнадцати минут езды от мотеля. Мы выбрали ту, что ближе.
Малышка сжигала килокалории, а я бродил по расположенному тут же парку. Рядом с парком центр семейного отдыха. Возле него небольшой мемориал в честь погибших во Второй мировой. У подножия лежат повядшие цветы. Чуть дальше футбольное поле, где юные кивийцы гоняют мяч. Там же есть баскетбольная площадка и теннисный корт. Величественные сосны упираются верхушками в голубое небо. На сочных листах фикусов пляшут солнечные лучи. Лёгкий ветерок качает раскидистые пальмы, плоды (или цветы?) которых почему-то напоминают мне ягоды облепихи. Упитанная чайка теребит свернутый в трубочку высохший лист, одиноко лежащий на зелёной траве. Вокруг размеренность и безмятежность. Сидящие на лавочках мамаши обсуждают свои женские проблемы. Дети резвятся на площадке, вымощенной пластиковыми плитками. Тинэйджеры возвращаются со школы, не забыв по дороге остановиться у магазинчика с фастфудом. Пожилая женщина крутит педали одного из тренажеров, установленных рядом с площадкой. Хорошее здесь место. Судя по карте таких в Окленде тысячи.
После прогулки отправились в супермаркет. В нормальный, не китайский. Теперь мы покупаем продукты только в нём. Огромная парковка с удобной разметкой, места для пустых тележек, человек на маленькой машинке собирает их и отвозит внутрь магазина. Под самим супермаркетом есть подземная парковка. На заборе плакат, напоминающий покупателям об опасности, которой могут подвергнуться их ценные вещи, забытые в машине. Поскольку случаи автомобильных краж здесь не редкость, то лишнее напоминание, на мой взгляд, весьма кстати. В Зеландии вообще многое направленно не на исправление, а на предотвращение.
Площади внутри тоже впечатляют и насчитывают не одну тысячу квадратных метров. Но собственно магазин он и в Новой Зеландии магазин, а вот продукты…
Основное их отличие от привычных нам, это свежесть и натуральность. Длиннющий ряд уставлен всевозможным мясом. Баранина, говядина, свинина, куры, утки, индюшки. Всё только свежее. Замороженного мяса я не видел. Говорят, что оно вроде тоже продаётся, но в пищу его употребляют уж совсем маргинальные личности. Мясо аккуратно разделано, упаковано и подписано от какой части туши, какой кусок. Выбор рыбы поменьше, естественно она тоже свежая. Из знакомых нам видов, есть камбала и лосось. Последний отличается нежным превосходным вкусом. Ассортимент морепродуктов тоже невелик, есть устрицы и креветки.
Большинство молочной продукции выпускается под хорошо известной нам маркой «Anchor». Обычное молоко вкусное, после открытия пакета скисает в холодильнике за несколько дней. Кроме него есть много видов молока с различными добавками. На мой вкус редкостная дрянь. Поэтому приходится внимательно читать этикетки. Также имеются своеобразные кефир, сметана, творог. По-моему, вполне съедобные, сметана так даже очень. Попробовал несколько видов сыра, ни один не понравился, какой-то специфический вкус сыворотки. Такой же есть и у сливочного масла.
Мясные продукты тоже имеют необычный привкус каких-то приправ, но к нему быстро привыкаешь. Также как привыкаешь к тому, что они действительно сделаны из мяса, на долю которого приходится более 80%. Мы с Кейт полюбили рубленые бифштексы, состоящие на 82% из мяса. Открыл упаковку, кинул на сковородку, пять минут и можно подавать. Ещё Малышке очень нравятся местные куриные яйца. Я тоже от них в восторге. Такому желтку могут позавидовать многие наши деревенские несушки. А про птицефабриковских выкидышей с бледными синеватыми желтками и говорить не приходится. Ещё одна примечательная черта – здесь нет заваленных колбасой прилавков. Пять – шесть сортов, не больше. Действительно, зачем иметь 100 видов колбас отличающихся друг от друга только названиями и этикетками производителя, а тем более изготовленных из…лучше об этом и не думать.
В магазине много выпечки, торты, пирожные. Мне не хватает «чёрного» хлеба. Вот чего нет, того нет. Кейт же предпочитает French stick – французский батон, поэтому отсутствие ржаного её нисколько не смущает. Нет здесь и гречки, но нам её пока и не хочется. Поначалу я подумал, что и макарон у них нет – бродил, бродил по супермаркету, не могу найти. Купил сдуру консервированные в железной банке. Попробовали – брр, пришлось выкинуть. В другой раз нашел обычные.
Из алкоголя в супермаркете можно купить пиво, вино и шампанское, которое, кстати, очень дорогое – дешевле 80 NZ$ за бутылку я не видел. Пива и вина много, самого разного, типа как у нас колбасы. Крепкие напитки в супермаркете не продаются. Для них существуют специализированные магазинчики с вывеской «Liqueur». Кстати, в одном таком заведении, продавец-индус, узнав, что я из России предложил мне «Арсенальное крепкое» в алюминиевой банке и «Балтика девятка». Я вежливо отказался, подумав: «Боже упаси!», и купил австралийского эля. Вкус божественный.
Радует, что в супермаркете много касс, не меньше пятнадцати. В часы наибольшего наплыва покупателей работают почти все, но, тем не менее, возникают небольшие очереди. Перед нами стояли две маори, тележки заполнены «с горкой». Нашей семье хватило бы этих продуктов месяца на три-четыре. Неудивительно, что многие из них страдают избыточным весом. Кассирши, в основном полинезийки, очень редко можно встретить европейский тип. Платить можно как наличными, так и кредиткой. Обслуживают кассирши быстро, при этом ещё успевают перекинуться с тобой парой фраз. В итоге из магазина мы выходим в хорошем настроении.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499617 - 26/12/10 07:32 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Обыкновенная детская площадка. Таких в Окленде тысячи.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499618 - 26/12/10 07:34 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Рядом с площадками обычно разбиты небольшие парки.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499619 - 26/12/10 07:35 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Пол вымощен пластиковой плиткой. В плитках есть круглые отверстия, в которые стекает дождевая вода. Удобно. Нет грязи и луж, к тому же детям падать не больно.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499620 - 26/12/10 07:37 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Плоды (или цветы?) на пальме почему-то напоминают мне ягоды облепихи.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499621 - 26/12/10 07:38 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Стволы и ветви многих лиственных деревьев покрыты каким-то жёлтым лишайником.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499622 - 26/12/10 07:39 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Хотя в школе, где учится Кейт, обязательной формы одежды нет, в других школах она существует. Для многих новозеландских детей Fast Food является основным источником пищи.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499623 - 26/12/10 07:48 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Big_Beatle Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 20/02/04
Сообщения: 367
Откуда: Москва
про атлантику непонятно, это опечатка?
_________________________
Big Beatle

Вверх
#499624 - 26/12/10 07:56 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Чайка она и в Новой Зеландии чайка.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499625 - 26/12/10 08:01 PM Re: Два месяца без войны [Re: Big_Beatle]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Да. Спасибо.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499626 - 26/12/10 08:02 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Деревья здесь отличаются монументальностью.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499627 - 26/12/10 08:06 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
А мы сегодня были в зоопарке! Нет, не так. А мы сегодня были в ЗООПАРКЕ!
Конечно, мне приходилось и раньше бывать в местах заключения животных. Массивные клетки, специфический запах, грустные глаза, галдящие толпы представителей отряда приматов. Всё это оставляло в душе неприятный осадок. А привычка забывать плохое вскоре вычёркивала из моей памяти все подробности подобных экскурсий. Кроме, пожалуй, того случая с лигрёнком, которому так понравилось сидеть на твоих руках, что мне показалось будто он мурчит от удовольствия. Неудивительно, что Кейт отчасти передалось твоё отношение к братьям нашим меньшим. Поэтому отправляясь в ZOO AUCKLAND, я опасался, что Малышку может постигнуть разочарование.
Мои опасения исчезли, как только мы подошли к первому вольеру.
Самка жирафа лениво дожевывала привязанную к высокому столбу ветку. Её забавный детеныш, изо всех сил вытягивая тонкую шею, пытался не отставать от матери. Тут же неподалёку паслось семейство зебр, а пара длинноногих страусов усердно копалась в песке. Прогуливающиеся по дорожкам посетители расступались, давая дорогу спешащей куда-то курице. Впереди неё с важным видом, какой обычно бывает у детей и Очень Импотных Персон, вышагивала пара цыплят.
Суровый носорог усердно обнюхивал навозную кучу. Величественные львы бросали равнодушные взгляды, как на окружающих, так и на лежащую неподалёку львицу. Фламинго со скрученными шеями принимали водные процедуры, а послушный слон, дававший небольшое представление собрал вокруг себя почти всех посетителей зоопарка. Огромный гиппопотам, как две капли воды похожий на знакомого мне когда-то прапорщика по кличке «Бегемот», с фырканьем нырял в зеленоватой воде. Тот прапорщик был редкой сволочью, а гиппопотам выглядел весьма симпатично. Рычащие тигры, ленивые кенгуру, забавные лемуры, всевозможные виды обезьян, птицы в пёстром оперении и прочее, прочее, прочее.
На выходе мы опять столкнулись со слоном. Представление окончилось, и элефант вместе со своим наставником куда-то шагал по асфальтовой дорожке зоопарка. Вечерело, и нам пора было уходить.

P.S. На ужин были lamb cutlets с отварным картофелем и красное вино. Нет, мне определённо начинает здесь нравиться.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499628 - 26/12/10 08:20 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Животные в зоопарке не выглядят замученными. Клеток нет. Вместо них есть огромные вольеры.




_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499629 - 26/12/10 08:22 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем


_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499630 - 26/12/10 08:24 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем


_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499631 - 26/12/10 08:27 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
«Прогуливающиеся по дорожкам посетители расступались, давая дорогу спешащей куда-то курице. Впереди неё с важным видом, какой обычно бывает у детей и Очень Импотных Персон, вышагивала пара цыплят».

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499632 - 26/12/10 08:33 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
«Послушный слон, дававший небольшое представление собрал вокруг себя почти всех посетителей зоопарка».





_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499633 - 26/12/10 08:34 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
«Огромный гиппопотам, как две капли воды похожий на знакомого мне когда-то прапорщика по кличке «Бегемот», с фырканьем нырял в зеленоватой воде. Тот прапорщик был редкой сволочью, а гиппопотам выглядел весьма симпатично».

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499634 - 26/12/10 08:36 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Ещё немного фотографий животного мира.



_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499635 - 26/12/10 08:38 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем




_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499636 - 26/12/10 08:40 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем


_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499637 - 26/12/10 08:42 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем


_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499638 - 26/12/10 08:43 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
«Мы сами не местные. Помогите, кто, чем может». Яркий пример неудачной эмиграции.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499639 - 26/12/10 08:44 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Женская логика – раскрытый зонтик надёжно защищает Вас от разгуливающего без намордника слона.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499640 - 26/12/10 08:45 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Как-то в наш приморский городок забрёл зоопарк. Супруге представилась возможность потискать лигрёнка (детеныша льва и тигрицы).

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499641 - 26/12/10 08:46 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Честно говоря, я бы такого котёнка на руки бы не взял. Но жена и полосатая киска мгновенно нашли общий язык.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499642 - 26/12/10 08:48 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Сегодня провели весь день в парке аттракционов – Rainbow's End. Добрались почти без приключений. Я всего пару раз не туда свернул.
Заплатив за входные билеты 80 NZ$, мы получили право на бесплатное посещение любых аттракционов. Сначала отправились в ту часть парка, где расположены американские горки и подобные им развлечения. Распогодилось. Выглянуло солнышко и блевать нам совсем не хотелось. Поэтому сфотографировавшись на фоне несущегося и крутящегося безумия, мы единодушно решили найти что-нибудь поспокойней.
Пластиковая лодка в форме бревна медленно плыла по узкому каналу. Затем движущаяся дорожка подняла её наверх, и мы оказались в тёмной сырой пещере, полной награбленного кровожадными разбойниками золота. Покачиваясь на волнах, брёвнышко неспешно выплыло из подземелья, попав в самое сердце диких джунглей. Раскидистые пальмы, заросли тростника, птицы в ярком оперении и, конечно же, пираты. Эти весёлые ребята на каждом шагу подкарауливали нас. От немедленного плена и мучительной смерти спасло только то, что пираты были гипсовыми. Но на этом приключения не закончились. Впереди ждала новая пещера, вход в которую преграждал низвергающийся водопад. Кейт занервничала: «Пикачу! Мы промокнем! А как же твой фотоаппарат?!» Но слава новозеландским мастерам, за метр до входа сработали датчики и вода исчезла. «Ура!!!», – кричала Малышка Кейт. «Бля!!!», - вторил ей старый Пикачу. Пройдя водопад, лодка оказалась в очередном подземелье. Гномы, тролли и ещё какая-то нечисть, с завистью провожали наше судёнышко – им никогда не выбраться отсюда. Злобные твари обречены вечно пугать туристов в тёмной сырой пещере. И тут, когда яркое солнце ударило нам в глаза, и мы расслабились, утлая посудина стремительно полетела вниз. Сердце на миг замерло, и, поднимая фонтаны брызг, лодка с шумом врезалась в воду. Медленно покачиваясь на волнах, мы подплыли к причалу, где наше судёнышко остановила улыбающаяся девушка с подобием швабры в руках. «Ещё разок!!!», - попросила Кейт. Но девушка виновато оглянулась на стоящую очередь. Нам пришлось выходить.
Несколько последующих часов мы провели за катанием на всевозможных качелях, каруселях и тому подобных аттракционах. Потом Кейт возжелала выиграть какой-нибудь приз. Метко забросав мячиками широко раскрытую пасть глуповатого клоуна, дочь Пикачу стала обладательницей Кубика Рубика, собирать который, к сожалению, никто из нас не умеет. И тут Малышке приглянулся милый дракончик нежно-жёлтого цвета, которого давали в качестве награды за меткую стрельбу. Пришлось суровому Пикачу взять в руки ружьё. Правила были просты – пять долларов, четыре пульки, четыре мишени-соломинки. Занятие достойное настоящего индейца. Затаив дыхание, Малышка считала выстрелы и ждала развязки. Четыре раза Пикачу поднимал тяжёлое ружьё и четыре раза падали сраженные его выстрелами мишени. Вскоре счастливая Кейт держала на руках очаровательного зверька, а старый индеец довольно улыбался.
Немного побродив по парку, мы решили покататься на картах. Восемь двухместных машин с рёвом мчались по извилистой дорожке. Пилотом единогласно был выбран Пикачу, а Кейт назначена штурманом. Бьющий в лицо ветер, запах бензина, летящие с дороги брызги и маленький стремительный карт. Надёжно спрятанный под курткой дракончик тоже принял участие в гонке. Единственное, что омрачило веселье – была потерянная штурманом пуговица от кофты.
После картов мы перешли к водным процедурам. Круглые одноместные судёнышки под рёв бензиновых двигателей носились по бассейну. Кейт быстро разобралась с нехитрым управлением и резво гоняла, поднимая волны. Настоящая пиратка!
Накатавшись и немного замочив одежду, Пикачу с дочерью отправились обсушиться в павильон игровых автоматов. Заодно решив поразвлечься. Всё шло отлично. Кейт сжимала в руках внушительную пачку призовых билетиков, собираясь обменять их на что-нибудь ценное. Но тут случилось СТРАШНОЕ! Девочка обнаружила пропажу дракончика – «милого самого лучшего на свете создания». Малышка оставила его на пять минут на одном из игровых автоматов. Этого времени хватило, чтобы честные новозеландцы спёрли так полюбившуюся ей игрушку. Бедная девочка в отчаянии бегала по залу надеясь найти своего нового друга. Увы, зверька нигде не было. Потоки слёз затопили павильон игровых автоматов. Неудержимое рыдание Малышки заставило сжаться от боли суровое сердце Пикачу. Он взглянул на часы – до закрытия парка оставалось менее получаса. Нужно было что-то делать. Схватив за руку плачущую дочь, Пикачу поспешил туда, где водились эти милые зверьки нежно-жёлтого цвета.
На деревянной полке стоял последний оставшийся дракончик. Зверёк весело улыбался, а по щекам несчастной Кейт текли ручьи слёз. Отбросив сентиментальность, Пикачу взял ружьё. Одна за другой падали сражённые мишени. Оставался последний выстрел. Едва задев соломинку, пуля со смачным шлепком расплющилась о стену. Возглас отчаяния вырвался из груди Малышки Кейт. Пикачу стиснул зубы и достал пятидолларовую купюру. Протягивая ему пульки, молодая кивийка напомнила, что парк закрывается и новой попытки у него уже не будет. Вытерев пот со лба, Пикачу зарядил ружьё. Он нервничал. Прицел дрожал. За его спиной Кейт пыталась подавить рвущиеся из груди рыдания. Получалось это у неё довольно плохо. Пикачу собрал в кулак всю свою волю и, задержав дыхание, плавно нажал на спуск. Первая мишень упала как подкошенная. За ней последовали вторая и третья. Оставался последний выстрел. На кону стояло всё. В абсолютной тишине раздался сухой щелчок.
Маленький зелёный джип стремительно мчался по Оклендскому Motorways. За рулём машины сидел усталый Пикачу. На заднем сидении, свернувшись калачиком, лежала малышка Кейт. К покрасневшей от слёз щеке она прижимала забавного нежно-жёлтого дракончика.


P.S. Перед сном Малышка призналась, что Пикачу – имя мультяшного покемона. Но ко мне это не имеет никакого отношения, поспешила меня заверить Кейт. Обняв меня за шею, она прошептала, что теперь я Великий Пикачу. Хороший сегодня был день.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499643 - 26/12/10 08:49 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Головокружительный вираж.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499644 - 26/12/10 08:50 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Скатиться на этом бревне в воду оказалось действительно здорово.



_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499645 - 26/12/10 08:52 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Один из видов Jumping. Людей усаживают в кресло.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499646 - 26/12/10 08:53 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Потом подымают высоко-высоко под самые облака.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499647 - 26/12/10 08:54 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
И кресло стремительно летит вниз. Круто!

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499648 - 26/12/10 08:55 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Для малышей есть упрощенная версия Jumping.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499649 - 26/12/10 08:56 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Эти забавные плавсредства оснащены бензиновыми двигателями.



_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499650 - 26/12/10 08:58 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Молодёжь развлекается катанием на картах.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499651 - 26/12/10 08:59 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Вот оно! Нежно-жёлтое чудо, ставшее причиной таких страстей. Кстати, Родиной чуда оказался Китай.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499652 - 27/12/10 01:22 AM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
ДмитрийМ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 25/09/03
Сообщения: 5360
Откуда: Владивосток
Замечательный рассказ, приятный слог!
С нетерпением жду продолжения!
_________________________
Главное в экстремальном отдыхе - вовремя заметить, когда заканчивается экстрим и начинается п***ц.

С Уважением Дмитрий М

Вверх
#499653 - 27/12/10 02:12 AM Re: Два месяца без войны [Re: ДмитрийМ]
Valgor Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/07
Сообщения: 1629
Откуда: Владивосток
Очень даже не плохо!
_________________________
Не награды ради , а удовольствия для!

Вверх
#499654 - 27/12/10 03:37 AM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
тоже когда там был,шокировало - когда идет муж с женой в "алясках" ,шортах и кроссовках,а на коляске малыш в пуховике,шортах и босой (в то время как я иду навстречу в зимней куртке,штанах и ботинках.темп около 10 гр) какой то бзик у них непонятный
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#499655 - 27/12/10 04:06 AM Re: Два месяца без войны [Re: Ыйафдтный Колч]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
Очень интересно...
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#499656 - 27/12/10 06:37 AM Re: Два месяца без войны [Re: OlegBuryat]
КММ80 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/03/09
Сообщения: 309
Откуда: Артём
Очень интересно, продолжайте пожалуйста!
С уважением Михаил.
_________________________
РЫБ ЕСТЬ?

Вверх
#499657 - 27/12/10 01:28 PM Re: Два месяца без войны [Re: КММ80]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Добрый и приятный отчет. А рыбу то хоть ловил или пытался? И заметил даже в Н.З. катают по дорогам старые японки (промелькнула Короллка 80-х).
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#499658 - 27/12/10 02:04 PM Re: Два месяца без войны [Re: MERCURi]
TRION Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 03/11/03
Сообщения: 3720
Откуда: Владивосток
Интересный рассказ!
Понравилось!
_________________________
Ноев ковчег построил дилетант, а Титаник профессионалы.

Вверх
#499659 - 27/12/10 05:30 PM Re: Два месяца без войны [Re: TRION]
412-й Костян Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/10/06
Сообщения: 3864
Откуда: Москва
Интересно и не понятно: зачем дочь в школу ходила? Просто время провести, не утомляя отца или программа какая по обмену-развитию чего-либо?
_________________________
Вино нам нужно для здоровья! А здоровье нам нужно чтобы пить водку. В.С. Черномырдин

Вверх
#499660 - 28/12/10 02:17 AM Re: Два месяца без войны [Re: MERCURi]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
В ответ на:

И заметил даже в Н.З. катают по дорогам старые японки (промелькнула Короллка 80-х).




в НЗ очень много завозится бушных японок,по моим наблюдениям процентов 90 на дорогах это бушные японки,и очень много стоянок на которых они продаются.пошлин там заградительных нет
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#499661 - 28/12/10 09:15 AM Re: Два месяца без войны [Re: Ыйафдтный Колч]
Аралин Макс Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/09/06
Сообщения: 4526
Откуда: Владивосток тел.8914 7078808
С большим интересом прочитал и посмотрел фото. Большое спасибо.

Вверх
#499662 - 28/12/10 11:07 AM Re: Два месяца без войны [Re: Аралин Макс]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Интересно и ненавязчиво. Спасибо.
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#499663 - 28/12/10 12:46 PM Re: Два месяца без войны [Re: RIBA]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Всем большое спасибо за проявленный интерес и отзывы.
После праздников постараюсь продолжить рассказ. В конце планирую разместить небольшое резюме, обобщающее собранную за время поездки информацию. Думаю, что там можно будет найти ответы на вопросы по поводу рыбалки и школы. Пока не хочу забегать вперёд
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499664 - 28/12/10 01:39 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
евгений-65 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/07/10
Сообщения: 764
Откуда: находка-врангель
Благодаря Вам и мы побывали в НЗ.
_________________________
Я не рыбак я только учусь.

Вверх
#499665 - 02/01/11 11:12 AM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Pogoda Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/06/06
Сообщения: 1701
Откуда: Владивосток
Спасибо за пока не полный отчет
Как будто опять побывал в Окленде, а было это 6 лет назад!!!
Прожили там с сестрой полтора месяца, то же учились в школе англ. яз., в "даун тауне", жили в районе Mt. Albert., покатались немного: рафтинг и гейзеры недалеко от Роторуа, Хэмилтон, Тауранга.....эх маори, киви, хорошо было!
Кстати мой первый в жизни сплав


и хотя он "туристический", от этого простеньким не стал, пошкрябало нас по камешкам
_________________________
Хорошей погоды! Денис.

Вверх
#499666 - 05/01/11 08:50 AM Re: Два месяца без войны [Re: Pogoda]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
О как! И мы там же
MOUNT ALBERT LODGE Apartment Motel 201 Carrington Road. Возле ж/д станции.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499667 - 05/01/11 12:10 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Vasay Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/09
Сообщения: 534
Откуда: Владивосток
Требую продолжения этого увлекательного повествования!
_________________________
Суть дела не в главном....

Вверх
#499668 - 05/01/11 01:04 PM Re: Два месяца без войны [Re: Vasay]
Мухомор Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/09
Сообщения: 3738
Откуда: Владивосток, Угольная
Спокойный и легкий рассказ с красивым слогом! Спасибо, жду продолжения!

Вверх
#499669 - 05/01/11 04:39 PM Re: Два месяца без войны [Re: Алгень]
Pogoda Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/06/06
Сообщения: 1701
Откуда: Владивосток
Название улицы я конечно не помню, но то же возле жд станции, недалеко автобусная остановка и международный телефон, прямо у Morningside reserve, похоже мы в одном "гесте" жили!!!
Ходили пешком в st. Luckes - торг. центр, недалеко Fallds park, много там приятных мест, для людей!
_________________________
Хорошей погоды! Денис.

Вверх
#499670 - 17/01/11 04:02 AM Re: Два месяца без войны [Re: Мухомор]
Улахе Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 09/02/06
Сообщения: 2427
Откуда: г.Владивосток
спасибо!
классный рассказ!особенно про парк развлечений понравилось
_________________________
ты только свистни,что там рыба ловится...

Вверх
#499671 - 22/01/11 03:12 PM Re: Два месяца без войны [Re: Улахе]
Mitro Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 10/09/06
Сообщения: 2212
Откуда: Владивосток
Ну где же продолжение? Очень интересный рассказ, но дальше будет?

Вверх
#499672 - 31/01/11 01:03 PM Два месяца без войны (продолжение) [Re: Mitro]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Между створками жалюзи забрезжил рассвет. В туже минуту за окном пронзительно закричал дрозд. Спустя мгновенье крик повторился. Я вздрогнул и открыл глаза. Сделав своё «чёрное дело» птица принялась мелодично насвистывать, издавая звуки напоминающие игру на флейте. С сожалением – в выходной день можно было поспать и подольше – я вылез из-под одеяла. Приняв душ и одевшись, осторожно разбудил Кейт. Малышка крепко спала, раскинув руки, дрозд ей совсем не мешал. Пока она не спеша просыпалась и приводила себя в порядок, я сбегал в лавку на соседней улице. По утрам там всегда была свежая выпечка. Сварил яйца, заварил кофе себе и чай Малышке, выложил на тарелку купленные в лавке croissants, добавив к этому тосты и баночку клубничного джема. Завтракать мы сели на террасе. За едой я впервые обратил внимание, что солнце здесь движется справа налево и поспешил поделиться своим «открытием» с Кейт. Малышка тщательно намазала тост джемом, облизала ложку и ехидно заметила, что если бы Пикачу был ещё и Зорким, то увидел бы это «чудо» на три недели раньше, в день приезда.
После завтрака Кейт отправилась в номер, оставив меня на террасе. Попыхивая сигаретой, я с интересом принялся изучать статистические отчёты, выуженные мной из сети. Запутавшись в хитросплетении красочных графиков и диаграмм, щедро приправленных незнакомыми мне индексами, я выбрал несколько более-менее понятных отчётов, отправив остальные в стоявшую у двери мусорную корзину. Самый объёмный и интересный, на мой взгляд, отчёт касался доходов новозеландцев.
Среднестатистический житель НЗ зарабатывает NZ$20 в час. Общий доход включает в себя помимо основной заработной платы возможную подработку, социальные выплаты и дивиденды от инвестиций. У работающих мужчин этот показатель составляет примерно NZ$800 в неделю, у женщин около NZ$700. Недельный доход семьи составляет порядка NZ$1500. По сравнению с маори и полинезийцами, многие из которых предпочитают социальные выплаты работе, европейцы работают и зарабатывают больше. Также они активней вкладывают заработанные деньги. Меньше всех получают неквалифицированные рабочие – NZ$16 в час, больше всех – высококвалифицированные специалисты и менеджеры (не путать с «офисным планктоном») NZ$27-30 в час. Социальные выплаты безработным составляют примерно NZ$170 в неделю для мужчин и NZ$200 для женщин. Почти половину своих доходов новозеландцы отдают за жилье. Аренда обычного дома в хорошем районе стоит NZ$450-600 в неделю. Можно найти дешевле (NZ$300-350), но жильё будет дальше от центра и район победнее. Покупка бюджетного домика обойдётся примерно в NZ$300.000-350.000. Чтобы новозеландцы ни в коем случае не разбогатели, с них берут налоги. Минимальная ставка 19,5 %. Платить такой «мизер» может «счастливчик» зарабатывающий меньше NZ$500 в неделю, остальные должны быть готовы к 33%. Тем же, кто особенно жаден до денег и получает около NZ$800 в неделю, государство отвечает 39% налогом.
Другой отчёт касался совершаемых жителями Новой Зеландии преступлений. Предпочтение они отдают всевозможного вида кражам чужого имущества, от угона машин до квартирных взломов. Поскольку по своей природе новозеландцы добродушны, то убийство как крайняя степень взаимонепонимания у них не популярно. Наиболее спокойными в этом отношении районами считаются Веллингтон и Окленд. Людей здесь почти не убивают. Вернее убивают, но скромно без размаха, 6-7 человек в год. То есть по полчеловека в месяц. Кстати, уровень смертности у них тоже невелик – около 4 человек на тысячу. И умерших в два раза меньше, чем родившихся.
Устав от статистики я откинулся в кресло и достал сигарету. Покрутив её между пальцами, убрал обратно. Из тех десяти пачек, что я привёз с собой, оставалось две – приходилось экономить. Здесь сигареты стоили от 13 до 15 новозеландских долларов за пачку. К тому же их украшали душераздирающие фотографии, на самой безобидной из которых была изображена нога с номерком на пальце.
Из кустов вылетел чёрный дрозд, не иначе тот, что разбудил меня утром, и, усевшись на перилах, принялся чистить перья. Я кинул птице оставшийся от завтрака кусочек круассана. Дрозд спрыгнул с перил и стал усердно теребить булку. Он был самцом, о чём свидетельствовал его желтовато-оранжевый клюв, у самок клюв коричневый. Пока птица доедала наш завтрак, я размышлял о том, что если в Окленде убивают по полчеловека в месяц, то чтобы умертвить меня целиком новозеландцам понадобится не менее восьми недель, а мы улетаем через пять. Значит, мы здесь в абсолютной безопасности.
Я резко поднялся с кресла, спугнув дрозда, и крикнул Малышке, чтобы она собиралась – мы отправляемся на прогулку.
Ехать решили на поезде – Кейт очень хотелось прокатиться на общественном транспорте. Забавно, я в её возрасте мечтал о поездке на машине, а ей наоборот автобус в диковинку. Будучи не прочь пропустить кружечку пива где-нибудь на перекрестье Hobson и Quay St я поддержал её идею. Хотя в Зеландии допускается норма в 0,8 промилле для водителей старше 20 лет, я всё-таки предпочитаю за рулём не пить.
Доехав до станции Newmarket, мы вышли. Мне необходимо было привести в порядок изрядно отросшие волосы. Здесь неподалёку располагалась парикмахерская, в которой, как мне сказали, работает русский мастер. У соотечественницы был выходной, но это обстоятельство нисколько не помешало мне расстаться с тридцатью пятью долларами и некоторым количеством лишних волос. Критически осмотрев мою изрядно облысевшую голову, Кейт подняла вверх большой палец и дала Пикачу титул Неотразимого.
Мы не спеша шли по Broadway. Малышка то и дело старалась затащить меня в какой-нибудь из бесчисленных магазинов, тянущихся вдоль улицы. Я не очень сопротивлялся и вскоре на нашем счёту были пять бутиков и один супермаркет. В бутиках периодически встречались вещи способные понравиться покупателям, но цены отбивали всяческое желание что-либо приобретать. Спортивная обувь начиналась где-то с NZ$200, мужские и женские туфли с NZ$450-500, сапоги с NZ$700, а костюмы и платья обошлись бы покупателям не менее чем в тысячу. В супермаркете цены были гораздо ниже, за 300-400 долларов можно было и обуться и одеться. Нюанс заключался в том, что заставить приобрести такие вещи может только нужда. Внимательнее присмотревшись к прохожим, я пришёл к мысли, что большинство из них пользуются услугами именно таких супермаркетов. Покончив с одеждой, мы зашли в просторный магазин торгующий телевизорами, видео аппаратурой и бытовой техникой. Похоже, любителям shopping здесь делать нечего. Вряд ли полтора десятка телевизоров, шесть холодильников, четыре стиральных машины и два вида варочных панелей смогут вызвать большой интерес. Мне тут же вспомнился рассказ одного русского проживающего в Окленде о том, что когда у него родился ребёнок и он пришёл в магазин покупать детскую коляску, ему предложили сделать заказ и подождать месяц пока коляску доставят из Австралии.
К неподдельной радости Кейт мы сели в автобус и проехав несколько остановок, вышли на Parnell Rd. Поднялись вверх по улице и оказались возле War Memorial Museum, Военно-исторического музея Окленда. Немного посовещавшись, решили зайти. Музей расположен на территории Auckland Domain, самого большого Оклендского парка, занимающего территорию в 75 гектар. Не скажу, что я большой ценитель музеев, но назвать нашу экскурсию безынтересной было бы несправедливо. Значительная часть нижнего этажа отдана во власть посетителей, которые толпами бродят между кафе, магазинчиками сувениров, камерами хранения и комнатами детского творчества. Кейт съела бисквит с шоколадом, купила пару брелоков с изображением птички киви, раскрасила бумажную тарелку и от души подёргала тряпочное вымя картонной коровы. Воспользовавшись тем, что Малышка немного устала, я крепко взял её за руку, и мы наконец направились в сторону экспозиций. Мебель, одежда и прочие предметы европейского быта различных временных эпох, сменялись национальными особенностями культуры маори. Человекоподобные фигуры, искусно вырезанные из дерева; просторные деревянные строения, расписанные чёрно-бело-красными узорами; отпугивающие злых духов маски; каноэ внушительных размеров, на которых согласно легенде прародители маори приплыли в Новую Зеландию, дав ей романтическое название – Aotearoa, Страна Длинного Белого Облака. На стенах зала висели портреты вождей, «мудрых и суровых как Великий Пикачу», – смеясь, заметила Кейт. Маори давали небольшое представление, заключающееся в исполнении этнических песен и танцев. Вдоволь насладившись созерцанием танца хака, исполняемого мужчинами племени, который я уже неоднократно видел на телеканале маори, причём абсолютно бесплатно, мы с Малышкой отправились дальше.
Следующий этаж познакомил нас с представителями местной флоры и фауны, а также с этапами их эволюции. Зайдя напоследок в павильон, посвящённый вулканической активности, что весьма актуально для здешних мест, мы полностью прониклись завораживающим видом volcanic eruption. И поднимаясь по лестнице к следующей экспозиции, всё ещё находились под впечатлением от этого страшного и величественного проявления сил природы.
На верхнем этаже стало понятно, почему музей называется Военно-историческим. Всё здесь было посвящено различным сражениям между людьми. На мраморных плитах поблёскивали золотом имена погибших горожан, начиная с Первой мировой войны. Последняя, пока свободная от фамилий стена содержала оптимистическое пожелание о том, чтобы она навсегда оставалась чистой.
Покинув музей, мы вышли на улицу. Погода была прекрасной, возвращаться в мотель не хотелось, и я предложил Малышке отправиться в самое сердце Окленда и наконец посетить высочайшую в Южном полушарии башню.
Общая высота Sky Tower составляет 328 метров. Любителям jumping предлагается 16 секундный полёт головой вниз со скоростью 75 км/ч с высоты 192 метра. Менее отважные могут прогуляться со страховочным тросом по ста двадцати сантиметровой дорожке на той же высоте. Мы с Кейт трусливо отказались от экстрима и поднялись в стеклянном лифте до двухсот двадцати метров; сердце замерло от восторга и головокружительной высоты – перед нами во все стороны до горизонта простирался Окленд. Вскоре лифт опустил нас на тридцать четыре метра ниже на обзорную площадку, закрытую толстым 38 миллиметровым стеклом. Там уняв дрожь в ногах, мы смогли не спеша полюбоваться лежащим под нами городом. Он был прекрасен. Изогнутый хребет Harbor bridge, тёмная сквозь зеленоватое стекло растительность островов, бесчисленные полчища яхт и белые стрелки катеров, режущих гладкую поверхность моря. Стоило пересечь океан, чтобы увидеть это. Я дал Малышке несколько монет, и она отправилась разглядывать Окленд в подзорную трубу. Сам же тем временем спустился в кафе – выпить чашечку кофе. Пробыв в башне ещё некоторое время, мы сели в лифт и спустились вниз.
Потом мы долго бродили по улицам. Прогулялись к морю. Посидели на скамейке возле причала, наблюдая за отходящими паромами. Зашли в несколько сувенирных магазинов, продавцами в которых были сплошь выходцы из Поднебесной. Кейт выбрала себе забавную шапочку, походившую на овечью голову. Вещица была ей к лицу и Малышку это очень радовало. Стемнело и сразу заметно похолодало. При дыхании даже шёл пар. Машин стало меньше, а кафе наполнялись посетителями. Отовсюду слышалась музыка и смех. Мы замёрзли и решили зайти куда-нибудь поужинать. Тихий ресторанчик неподалёку от Морского музея пришелся нам по душе. Я заказал среднепрожаренное мясо с картофелем, а Кейт предпочла куриные колбаски. На десерт Малышке принесли земляничное мороженное, а мне вторую кружку тёмного пива с приятным бархатистым вкусом. Первую я прикончил, запивая сочащиеся розоватым соком и обжигающие язык нежные кусочки мяса. Поужинав и расплатившись с официантом, мы вышли на улицу. Свежий морской ветерок приятно бодрил. Мы не спеша прогуливались по причалу, слушая, как волны шлёпают по бортам стоящих у стены яхт. Выпитое пиво дало о себе знать, когда мы уже направлялись в сторону Britomart, главного транспортного центра Окленда. Мочиться в парадном у новозеландцев не принято, поэтому они повсюду устанавливают public toilets, найти один из которых мне не составило большого труда. Просторная металлическая кабина была снабжена автоматическим замком и всем необходимым для вынужденного таинства оборудованием. К тому же, вероятно, слабо разбирающиеся в тонкостях рыночной экономики городские власти сделали доступ к общественным уборным абсолютно бесплатным. Кейт поинтересовалась, почему у нас нет чего-нибудь подобного. Великолепно сваренное пиво сделало меня убеждённым оптимистом, и я по секрету поведал Малышке, что ожидающийся в ближайшее время стремительный прорыв в области нанотехнологий позволит уже в этом столетии снабдить всех нуждающихся сортирами. Кейт недоверчиво хмыкнула, по-моему, она меня не поняла, и мы направились к станции.
Несущийся по ночному Окленду поезд двигался в сторону западной части города. Кроме нас с Малышкой в вагоне ехали пожилая пара европейцев, постоянно клюющий носом сонный китаец и худощавый негр в белоснежных как его зубы штиблетах; последний облокотившись на спинку сиденья, оживлённо болтал с кондуктором – полной полинезийкой с приятными чертами лица. Поезд начал притормаживать, на табло высветилось название нужной нам станции – «Mt Albert», взяв Кейт за руку, я направился к дверям. Вдруг не останавливаясь, состав стал стремительно разгоняться, за окном промелькнул знакомый перрон, тут же скрывшись в темноте.
– What the hell? – заорал я на весь вагон. Кондуктор-полинезийка от неожиданности вскочила, наступив на белоснежный штиблет негра.
– Why the train has passed without a stop? – переполнял меня праведный гнев.
– Действительно, why? – высунулась из-за моей спины Кейт.
Быстро вникнув в ситуацию, полинезийка бросилась в кабину машиниста. На следующей станции поезд остановился. Мы вышли на перрон. Со стороны локомотива к нам подошли кондуктор и машинист. Из вагона выбежал проснувшийся китаец. Оказалось, что он тоже должен был выходить в Mt Albert, но заснув, пропустил последние события. Быстро обрисовав китайцу картину произошедшего, я потребовал от машиниста объяснений. Кивиец смотрел на меня удивлёнными глазами и глупо улыбался. В голове пронеслась мысль: «Неужели то, что мне рассказывали о наркотиках, правда». Видя, что переговоры заходят в тупик кондуктор взяла инициативу в свои руки. Поскольку этот поезд последний и других сегодня уже не предвидится, то женщина предложила нам два варианта. Первый – нам возвращают деньги за билеты, четыре семьдесят, и мы можем отправляться, куда нам заблагорассудится. Второй – мы можем сесть в поезд, доехать до конечной остановки, после чего поезд отправится обратно в Britomart и мы сможем выйти в так нужном нам Mt Albert.
– За эту поездку я не будут брать с вас дополнительной оплаты, – добродушно добавила к сказанному милая кондукторша. Взвесив все «за» и «против», мы вернулись в вагон. Дёрнувшись, состав тронулся. Китаец снова заснул. Кейт последовала его примеру, положив голову мне на колени. Мы ехали в Henderson, славящийся прекрасными виноделами район в западной части Окленда. Под стук колёс я лениво рассуждал, обязано ли своим именем Мартину Хендерсону то место, куда мы направляемся. Вдруг мой взгляд упал на рекламный плакат, висящий на стене вагона, и я громко рассмеялся. Женщина-кондуктор повернулась и вопросительно посмотрела на меня. Продолжая смеяться, я указал ей на плакат. Его пересекала надпись, сделанная жирными заглавными буквами: «LET'S TRAIN TO THE MOVIES IN HENDERSON THIS SUNDAY». Сегодня было воскресенье. Наш дружный хохот разбудил китайца, который поднял голову и смотрел на нас непонимающим взглядом. Только Малышка Кейт сладко спала, положив под щёку ладонь.
Позже, когда мы шли по перрону в Mt Albert из кабины локомотива высунулся машинист и искренне раскаиваясь, попросил у нас с Кейт прощения за допущенную оплошность. Всё-таки новозеландцы очень милые люди.
В мотель мы вернулись около полуночи. Кейт быстро умылась, пожелала мне «спокойной ночи» и легла спать. Если бы я был только папой, то непременно последовал бы её примеру, но здесь на краю Земли мне приходилось быть ещё и мамой.
Я собрал наши грязные вещи, сложил их в полиэтиленовый пакет и, прихватив из холодильника бутылочку Coopers, спустился вниз в laundry. Прачечная находилась в маленьком помещении на первом этаже. Положив одежду в стиральную машину, я просунул в щель двух долларовую монету с портретом Елизаветы II и нажал на активирующий механизм рычаг. Затем поднялся по лестнице в номер. Убрал в школьный рюкзак разбросанные по столу тетради Малышки. Достал из холодильника пластиковый lunch box, аккуратно уложил в него фрукты, бисквит, орехи и йогурт. Нашёл в тумбочке иголку с нитками и принялся штопать внезапно порвавшиеся на коленке джинсы Кейт. Малышка сказала, что их прогрызли коварные чупакабры. Не знаю, кто это, но с удовольствием дал бы им по шее. Закончив с шитьём, я опять спустился в прачечную. Гладить вещи в Зеландии не принято. После стирки их кладут в сушилку, потом достают, хорошо встряхивают и вешают на плечики. Одежда выглядит идеально, ни один утюг так не отгладит. За пользование сушилкой тоже нужно платить два доллара, но я случайно обнаружил, что с её механизмом не всё в порядке – машина может работать и без монет. Думаю, лишне будет говорить, что денег за сушку я больше не платил. Жаль, что со стиральной машиной такой фокус не получился.
Покончив со всеми делами, я допил пиво и лёг в постель. Электроматрас приятно согревал тело. Закрыв глаза и сложив на груди руки, я искренне поблагодарил Бога за то, что он не сделал меня женщиной. Часы на тумбочке показывали четверть третьего.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499673 - 31/01/11 01:05 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Новозеландцы очень мало курят. По моим наблюдениям этой привычке больше всех подвержены маори. Европейцы с сигаретой встречаются крайне редко. Фотографии на сигаретах и цены, 13-15 NZ$ (примерно 300 руб.) за пачку отбивают всякое желание подымить.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499674 - 31/01/11 01:07 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Детям очень нравится дёргать тряпочное вымя картонной коровы.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499675 - 31/01/11 01:09 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Культура маори. Каноэ, постройка, вожди.





_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499676 - 31/01/11 01:13 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Предметы быта разных времён. Некоторые выглядят очень знакомыми.







_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499677 - 31/01/11 01:14 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Чучело киви.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499678 - 31/01/11 01:15 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Когда-то киви были побольше.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499679 - 31/01/11 01:16 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Настоящая киви. Живёт в музее, в какой пещере-колодце. Птица ночная и от света прячется. Мне случайно удалось её сфотографировать.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499680 - 31/01/11 01:17 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Симпатичный мамонтёнок. К сожалению, неживой.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499681 - 31/01/11 01:18 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Музейные тараканы. Живее не бывает.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499682 - 31/01/11 01:19 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
А этот неживой, как живой

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499683 - 31/01/11 01:20 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Комната, где дети могут что-нибудь сотворить.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499684 - 31/01/11 01:21 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Срез гигантского дерева Rimu или по-научному Дакридиума кипарисового. Дерево срубили в 1920 г., когда его возраст составлял 815 лет. Диаметр ствола 2,5 метра.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499685 - 31/01/11 01:23 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Союзники?



_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499686 - 31/01/11 01:25 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Зал воинской славы.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499687 - 31/01/11 01:26 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Оклендский CBD (Central Business District).





_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499688 - 31/01/11 01:28 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Станция Britomart.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499689 - 31/01/11 01:33 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Вид на город со Sky Tower. В ясную погоду видимость составляет 80 км.







_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499690 - 31/01/11 01:35 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Здание паромной переправы.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499691 - 31/01/11 01:37 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499692 - 31/01/11 01:37 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499693 - 31/01/11 01:39 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499694 - 31/01/11 01:41 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Silver Fern, серебристый папоротник или циатея серебристая, является одним из символов Новой Зеландии.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499695 - 31/01/11 01:45 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Вид на море.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499696 - 31/01/11 01:45 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Зеландия действительно страна Длинного Белого Облака.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499697 - 31/01/11 01:47 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Белый «Forester» подрезал нас, когда я сворачивал с Orakei Rd, посигналил и с рёвом умчался. Похоже, «лесники» одинаковы в обоих полушариях. Мы почти доехали до нужного нам места, как дождь, который шёл с утра усилился и в считанные минуты превратился в тропический ливень. Видимость упала, вести машину стало тяжело и, свернув к обочине, я остановился. Стёкла в салоне запотели, пришлось включить кондиционер. Кейт удобно устроилась на заднем сидении, поджав под себя ноги. Достав из сумки книгу, она принялась читать вслух рассказы Киплинга. Я вполуха слушал Малышку и разглядывал яхты, качающиеся в заливе Okahu. Дождь был сильным и их очертания расплывались. В такую погоду хорошо сидеть у камина с книгой и стаканчиком виски. Камина в мотеле, конечно, не было, зато у меня оставалось немного восемнадцатилетнего скотча купленного в Duty Free и едва начатый «Лев мисс Мэри», которыми я собирался насладиться этим вечером.
– Пикачу, хватит мечтать. Дождь кончился, – вернула меня к реальности Кейт. Действительно ливень прошёл, и нужно было ехать, тем более что до Оклендского океанариума, в который мы направлялись, было рукой подать.
Kelly Tarlton’s underwater world носит своё название в честь основавшего его двадцать пять лет назад известного новозеландского дайвера. К несчастью Kelly Tarlton умер почти сразу после открытия, но его детище живёт и процветает.
Посетив первым делом хижину Роберта Скотта – небольшой музей знаменитого английского капитана, мы отправились в гости к пингвинам. Их в океанариуме два вида – Gentoo и Королевские. Пингвины занимались своими пингвиньими делами, а посетители подсматривали за ними через запотевшие стекла едущего мимо колонии вагончика. Птицы были забавно неуклюжи на суше и бесподобно великолепны в воде. Gentoo, самые быстрые среди пингвинов способны разгоняться до 36 км/ч. Королевские пингвины не так быстры, но зато своим важным видом они могут дать фору любому монарху, хотя снег после них такой же желтый, как и после обычных пингвинов.
Наше внимание привлекла толпа зрителей собравшихся в центральном зале. Здесь шло представление. В большом бассейне, имитирующем пещеру, плавала пара огромных stingrays и хрупкий юноша в костюме дайвера. Скаты выскакивали из воды и шумно махали своими двухметровыми крыльями. В благодарность юноша почёсывал их пятнистые снизу тела и кормил чем-то похожим на моллюсков, которых доставал из ведра. Мы протиснулись сквозь толпу к самому краю бассейна. Двухсот килограммовый скат в очередной раз выскочил из воды, на мгновенье завис и рухнул обратно, обдав нас холодными брызгами. Вскоре представление закончилось, а мы, почувствовав голод, отправились в кафе, которое находилось в этом же зале.
За едой Малышка доверительно сообщила, что ей очень понравился юноша-дрессировщик stingrays, она находила его красивым. Желая доставить Кейт удовольствие, я не стал спорить и согласился с её мнением. Доев сэндвичи с ветчиной, мы спустились в следующий зал и шагнули на travolator, медленно движущуюся по стеклянному коридору дорожку. За стеклом неспешно проплывали бесчисленные полчища рыб, стремительно проносились сильные тела акул и величественно скользили длиннохвостые скаты. Зачарованные красотой подводного мира мы проделали на дорожке несколько кругов, и перешли в следующий зал. Здесь в аквариумах плавали ярко раскрашенные обитатели рифов; пятнистая мурена высунулась из своей норы, раскрыв зубастую пасть; по каменистому дну бассейна лениво ползали лангусты, они были большими и вызвали у меня гастрономический интерес; морской конёк уткнулся головой в стенку аквариума и неподвижно застыл, я постучал по стеклу пальцем, и рыба резко переместилась в сторону. Побродив ещё полчаса по океанариуму и купив на память недорогие сувениры, мы вышли на улицу.
За время нашей экскурсии погода заметно улучшилась. Дождь перестал, и сквозь облака пыталось протиснуться солнце. Я был не прочь вернуться в мотель, но зная Кейт не очень на это надеялся. Так и вышло. Малышка заискивающе посмотрела мне в глаза и предложила отправиться Kiwi Valley home of Old MacDonalds, открытую для посетителей ферму в западной части города. Сделав по пути небольшую остановку возле детской площадки, через полтора часа мы прибыли в хозяйство Макдоналдсов.
Я купил билеты и отдал Малышке прилагающийся к ним пакетик с едой для животных. Кейт бегала от одного загона к другому, стараясь накормить и погладить всех обитателей фермы. Животные были ручными, и Малышка разрывалась на части. Овцы просовывали головы сквозь ограду, утки и куры бесцеремонно щипали Кейт за джинсы, а из-за забора на это безобразие сурово посматривал страус. Кейт отбивалась от назойливых попрошаек, ругала их, при этом гладила, кормила и смеялась. Словом, была абсолютно счастлива. Меня тем временем заинтересовало одно пикантное здание весьма знакомого вида. Дощатый туалет был поразительно похож на своих собратьев из далёкой холодной страны. Сгорая от любопытства увидеть интерьер, я решительно направился к домику. Дёрнул закрывающий дверь шпингалет, потянул за железную ручку и заглянул внутрь. Осмотревшись, я разочарованно прикрыл дверь. Внутри не было ни ромбовидного отверстия, ни нарезанной кусочками газеты. А сияющий чистотой унитаз, белый умывальник и бумажные полотенца никак не вязались с внезапно нахлынувшим на меня чувством ностальгии.
Возле загона завизжала Кейт – козёл с длинной белой бородой медленно жевал вырванный из её рук пакетик с кормом.
– Чтоб ты лопнул, – в сердцах топнула ногой Малышка.
Козёл доел пакет и уставился на нас ехидным взглядом. Я взял за руку расстроенную Малышку и направился к загону для лошадей. Катание на мохнатом жеребце вернуло ей хорошее настроение, едва спрыгнув на землю, Кейт бросилась к загону с маленькими козлятами. Мгновение, и оторопевший от страха козлёнок, дёрнувшись, обреченно повис на руках Кейт. Излив на бедное создание поток положительных эмоций, Малышка устало заявила, что теперь она готова ехать в мотель.
На выходе мы натолкнулись на предмет, который я никак не ожидал здесь увидеть. Возле дощатого забора под ветвями норфолкской сосны на старом прицепе стояла бочка. Её ржавый бок украшала надпись сделанная по-русски: «ВОДА». Из объяснений, за которыми я обратился к женщине продающей билеты, стало понятно, что когда-то на ферме работал наш соотечественник, он и сделал эту надпись.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499698 - 31/01/11 01:49 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Вид на залив.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499699 - 31/01/11 01:50 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Скат-орляк.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499700 - 31/01/11 01:51 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Контакт человека со скатом.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499701 - 31/01/11 01:53 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Пингвины.



_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499702 - 31/01/11 02:01 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Подводные обитатели.















_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499703 - 31/01/11 02:02 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Снова морской пейзаж.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499704 - 31/01/11 02:05 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Обычный газон.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499705 - 31/01/11 02:06 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Сельский пейзаж.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499706 - 31/01/11 02:07 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
- Ты кто?
- Конь в пальто!

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499707 - 31/01/11 02:09 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Кейт кормит овец…



…отражаясь в их благодарных глазах.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499708 - 31/01/11 02:11 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Рогатая банда

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499709 - 31/01/11 02:11 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Ехидная морда главаря. Это он слопал корм вместе с пакетом.

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499710 - 31/01/11 02:12 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Дмитрий, спасибо за повествование. Как будто сам ходил в вашей маленькой компании.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#499711 - 31/01/11 02:13 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
«Лошадка мохноногая торопится, бежит»

_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499712 - 31/01/11 02:14 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Гуманитарная помощь братской Зеландии.


_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499713 - 31/01/11 02:16 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Продолжение следует…
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499714 - 31/01/11 02:17 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
zanuda Оффлайн


Зарегистрирован: 20/02/09
Сообщения: 998
Дмитрий..слов нет..спасибо за рассказ и фоты.. действительно время без войны.. спасибо. привез бы мне от туда новозеландского красного кролика.. иэхх.. кабы знать..[шутка].


Отредактировано zanuda (31/01/11 02:20 PM)

Вверх
#499715 - 31/01/11 03:48 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: zanuda]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем
Спасибо за отзывы. Жаль фото испортил (перестарался с уменьшением, а потом случайно увеличил в Радикале). Но шедевров среди них нет, поэтому переделывать не буду. Тем более что WIMAX от НТК создаёт стойкое ощущение, что я обладатель самого медленного Интернета в мире.


привез бы мне от туда новозеландского красного кролика.. иэхх.. кабы знать..[шутка].




Вывоз красных кроликов без письменного разрешения красных крольчих за пределы НЗ строго запрещён
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499716 - 01/02/11 10:53 AM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
Дмитрий29 Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 07/04/04
Сообщения: 4193
Откуда: Уссурийск
Спасибо за рассказик!

Не чувствовалось там ощущение провинции?

Вверх
#499717 - 01/02/11 01:05 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
AntonVik Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 02/06/03
Сообщения: 1120
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Дмитрий, спасибо за рассказ, прочитал на одном дыхании.

Вверх
#499718 - 02/02/11 06:28 AM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Дмитрий29]
Алгень Оффлайн


Зарегистрирован: 07/11/09
Сообщения: 525
Откуда: Артем

Не чувствовалось там ощущение провинции?



Один мой знакомый шутливо назвал Зеландию «передовым колхозом Её Величества Королевы». Шутка недалека от истины.
_________________________
Ловить рыбу одно удовольствие, а отпускать другое

Вверх
#499719 - 02/02/11 04:37 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: Алгень]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6508
Откуда: владивосток
Спасибо, приятно смотреть и читать.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#499720 - 13/02/11 03:03 PM Re: Два месяца без войны (продолжение) [Re: форь]
SapienS Оффлайн


Зарегистрирован: 17/06/09
Сообщения: 729
Откуда: Владивосток
Спасибо.Клуб путешественников отдыхает.

Вверх
Страница 1 из 14 1 2 3 13 14 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 111
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Uriah51), 196 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 24/02/15
Сообщения: 581
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,848 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov