Прочитал ветку по ссылке еще раз. Говорю (еще), потому что на сайте в качестве не зарегистрированного я уже года три. Сначала не получилось с регистрацией, а потом привык быть гостем.
К какому выводу я сумел прийти? Что рыбаков, которые не решили проблему замерзания ног, осталось очень много.
Причины у всех разные, кому то в кайф именно мерзнуть на рыбалке, а потом, с морозцу и с устатку, сто грамм, да под свежую рыбку, КАЙФ. Большинство с недоверием относятся к подобным усовершенствованиям. Я не говорю о тех рыбаках которые тепло одевшись, ощущают себя комфортно при любой погоде. Речь о тех, примерно десяти процентах людей, которые имеют температуру конечностей ниже чем температура окружающей среды. :-)
Не претендую на изобретение. Если человек считает что он, что-либо изобрел, это значит что он просто не в курсе. Мнение спорное, но почти всегда верное. Кстати на счет патентов. Помните, как в школьные годы мы одевали воздушный шарик на руку, надували его через запястье, и метали с его помощью стирательные резинки.
Так вот нашелся внимательный, продвинутый папаша, который оформил патент на своего сына. Название тоже было мудреное, типа (метание различных предметов посредством и т.д.)
Ну ладно, конкретно о стельках, и не только о них. Тепло-волокно мне не удалось найти, параметры его мне не известны. Кабель теплого пола, с нужными характеристиками купить легко. Правда - не дешево. На питание в двенадцать вольт кабель можно резать примерно на двадцать кусков. Изготовить любые нагревательные элементы, которые будут греть не только ноги, согревать можно поясницу, больные суставы. Можно сшить жилет, или перчатки.
Автомобильный коврик с электро-подогревом у меня служил три сезона, на днях перестал греть. Когда вскрыл нагревательный элемент, увидел что это проволока похожая на медную, и на излом очень не прочная. К чему это я?
Настоящий многожильный нихром очень устойчив на излом, просто переломить жилу в руках, задача для терпеливого. Это значит что изделия, в которых использован кабель нихромовый могут служить долго, конечно сдуру можно все сломать.
Смысл использования электрического обогрева по сравнению с химическими грелками в том, что греешься по необходимости. Перегрев ног может иметь нежелательные последствия, особенно учитывая, что мерзлявые люди уже отягощены неважным здоровьем
«. Почитал и улыбнулся. Вы никогда не прийдете к одному мнению по поводу теплоты обуви. Заметьте, что у каждого человека разные ощущения в одинаковой обуви и перчатках, варежках. Одному и Хаски жаркая обувка, а другому Баффины холодильник. Все зависит от индивидуальности Вашего организма. Если в Вашем родном теле желудок хреновенько работает ( необязательно иметь язву или гастрит, или другие жалобы) будут мерзнуть ноги. Присмотритесь к себе, если у Вас дома в тонких носках мерзнут ноги и они постоянно холодные (может и не зимой), домашние замечают холодные Ваши конечности- дело не в обуви. В этих случаях потребуется обувь до -50-70с., а Хаски простые тапочками покажутся. Также происходит и с руками.Одни рыбаки (и в 20 мороза) на самодуры ловят и не мерзнут, другие при -10 в перчатках-варежках неуютно себя чувствуют. Более того, левые и правые конечности могут мерзнуть поразному, т.к. симметричные стороны в организме всегда работают н одинаково. Вот и весь сказ.:-)

Забыл добавить.Про разнообразные грелки для ног. Не всем можно ими пользоваться.Если есть проблемка с давлением, печенью, поджелудкой -очень осторожно.У некоторых могут появиться после грелок ангиноподобные состояния и заложенность носа- при легочных заболеваниях и состояниях. Фсе! Хватит.:-)»
Не я сказал, Доктор. Я бы добавил, что кто служил в армии в основном имеют грибковые заболевания стопы, залеченные или нет но после регулярного запаривания ног, рецидивы возможны. Да и просто это неприятные ощущения перегретых стоп.
Об электро-носках. Думаю что греть необходимо так чтобы у пользователя не было сомнений в работоспособности прибора, в том что источник питания не разряжен, поэтому аргументы типа (! Температура, создаваемая нагревательным элементом чуть выше температуры тела - тепло чувствуется, но не обжигает) в реальности не прокатывают. Вспомним подогреватель сидений, если без реле регулятора, двадцать минут не усидишь (жарко), а когда барахлит прикуриватель, то долго гадаешь о том, работает вся система или нет. Поэтому используя маломощные обогревательные устройства, редко когда с уверенностью можешь знать что все исправно и питание не село. Батареек не напасешься, а у маленьких аккумуляторов большой саморазряд и маленькая емкость
О весе аккумулятора. Источник питания не надо крепить ни к сапогам, ни к ногам, Барсетка, специально нашитый карман, или прикуриватель прекрасно выполнят свою роль.
В предыдущем посте я ошибся, назвав емкость аккумулятора 1,3 а. ч.
Использовали аккумулятор 3,2 а.ч.
По ссылке о продаже стелек. Они сняты с производства.

Я не хотел создавать новую тему. Испытываю трудности когда захожу на сайт, много непонятного, конкретно сейчас не уверен что сумею отправить сообщение туда куда надо. Просьба к модераторам переместить все по вашему усмотрению.