>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 25 1 2 3 24 25 >
Опции темы
Оценить
#512827 - 11/02/11 10:33 AM Щучий ликбез. Лето 2011
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Дело было вечером, делать было нечего, (глухозимье однако) а в одном месте почему то уже свербит. Спины сиротливо стоят в углу и с немым укором как бы говорят: «Ну что, паразит, нас на махалки променял?» и не в домек им, что махалки как бы их детки….или внуки…

Щука – как много смысла в этом слове для сердца рыбака. И ведь что интересно, наверное как и в футболе и политике, в ловле щуки разбирается каждый. И у каждого есть свои секреты и «инновации». Я не буду останавливаться на приманках,- эта тема хорошо освещена коллективом лефуков на ветке «спиннинг» (колебалки, воблеры и джиг). Вот кто нибудь бы взялся и написал ещё про вертушки и был бы почти полный комплект самых «ходовых» приманок.

Здесь я хочу остановиться на некоторых своих секретах щучьей ловли, (конечно не всех, иначе и мне на рыбалке делать будет нечего, всю выловят)
И так начнем:

1. Где искать щуку? Странный вопрос, все знают или в магазине(на рынке) или в воде (в реке, озере, пруде, но не в ванной или унитазе(там тоже бывает, но очень, очень редко)) . Щука выбирает места с умеренным и слабым течением, иногда рядом с быстриной, в небольшой заводи за мысом или лежащим в воде деревом, кустом камнем. В больших водоемах(озерах)старается держаться в местах, где водится мелкая рыба. Крупная (трофейная) щука предпочитает глубокие закоряженные участки, омуты, места ниже перекатов, средняя и мелкая охотнее держится около кромки зарослей камыша или водорослей. Конечно, места обитания щуки могут меняться в зависимости от передвижения «кормовой базы», направления ветра, температуры воды, состояния погоды. Так, весной и в начале лета щука стоит на мелких, прогреваемых солнцем участках, а осенью – на глубоких. От прибойного ветра она отходит к подветренному, или скрывается в глубине. Щука достаточно нетребовательна к количеству растворенного в воде кислорода.

Как правило нерестится щука сразу после таяния льда при температуре воды 3-6 градусов(но если вы будете ждать, когда весь лед растает, то останетесь без щуки). Достигает она 1,5 м длинны и веса до 35 кг. Мой рекорд в Лефу – 9100гр.

2. Когда ловить? Ловят щуку круглый год. Но в её клёве есть пики активности, которые мы должны учитывать. Усиленный жор у щуки начинается через неделю-полторы после нереста(весенний жор). Однако длится он недолго – в среднем 10-12 дней. (не пропустите момент) И что интересно, не смотря на многолетние наблюдения даже приблизительно сроки указать не могу, так как они завися от многих факторов(А вы, что думали, я вам выдам ещё и сроки?). Летом клев временно ослабевает, а вот в жаркие и тихие солнечные дни прекращается совсем (что, открыл для вас Америку? Оказывается для щуки предпочтительна переменная облачность, рябь на воде и прохлада, можно мелкий дождичек).

С наступлением холодов наступает осенний жор (примерно с 25 августа, когда ночи становятся холодными и до заберегов льда, которые не позволяют ловить с берега – 4-7 ноября) и который не зависит практически от погодных условий. Ловил и в снег и сильный дождь и когда леска и тюльпан намерзает. И вообще, чем хуже погода, тем меньше рыбаков на воде, тем больше шансов взять рыбу. Существует так же кратковременный зимний жор, так называемый преднерестовый, но на нем останавливаться не будем.
Обычно щука ловится в течении всего дня(светлого времени суток). Но для каждого водоема, участка реки(даже так) есть свои лучшие часы клева. В одном – это раннее утро(крупные щуки, кстати, всегда берут активнее утром), в другом – перед наступлением сумерек. В ветреную погоду щука неплохо клюет в середине дня.

3. Способы ловли. Выбор приманок сегодня практически неограничен и в принципе любая может привлечь внимание хищника. Но опять же практикой установлено, что весной и летом лучше применять небольшие вертушки, а осенью крупные колебалки.

Немало ценных наблюдений накопилось также по ведению приманки в толще воды. Способов ведения несколько: быстрый, медленный, у поверхности, у дна, вполводы, монотонный, прерывистый, ступенчатый…. И у каждого есть свои приверженцы. Но выбирать тот или иной способ проводки часто приходится сообразуясь с условиями лова. (Я предпочитаю ступеньку, в том числе и всеми видами блесен, включая вертушку, вот почему важно, чтоб она не залипала на паузе и сразу же включалась в работу, и твичинг – рывковую проводку, либо за счет подергивания кончиком, либо за счет подмотки катушкой).

Если ложные хватки следуют одна за другой(бывает и такое),следует перейти на более мелкие приманки. Когда же щука преследует приманку, но не берёт её, ни в коем случае нельзя уменьшать скорость проводки, наоборот – лучше увеличить её, или усложнить(т.е. спровоцировать на поклевку). Другое дело, когда щука ещё не оправилась после нереста и слаба. Тут приманку можно вести и помедленнее, но так, чтоб не зацепить дно.

4. Вываживание. Подсеченная щука стремясь освободиться от крючка, сопротивляется бурно, бросается из стороны в сторону, иногда делает свечку, выпрыгивая из воды, треся головой. В этом случае надо немедленно опустить кончик спиннинга к воде, ослабляя леску, иначе рыба может сойти с крючка. Обычно так ведет себя не очень крупная щука до 2 кг.

Крупную щуку, поклевку которой трудно отличить от зацепа, вываживать сложно. Недостаточно прочную леску она легко рвет, а если к тому же не отрегулирован фрикцион, может поломать даже спиннинг. Не следует форсировать вываживание, надо утомить эту (как бы её поласковее обозвать,- то ли сволочью, то ли сукой). При этом спиннинг следует держать так, что бы угол между спином и поверхностью воды составлял50-60 градусов. Это позволяет использовать пружинящие свойства спининга, фрикцион и не нагружать только одну леску.

Если щука оказывает сопротивление(а разве может быть иначе?), но пасть у неё закрыта, можно смело вываживать её. При открытой пасти следует на мгновение ослабить леску, тогда хищник сожмет челюсти, и тут надо сделать быструю(повторную) подсечку.
Использование зевника, экстрактора, подсака на любителя.

Вот такие размышления в зимний февральский вечер посетили мою головушку. Буду рад, если и остальные лефуки поделятся своим опытом ловли щуки(не заставляйте меня называть вас по фамильно и употреблять цитату из А.С.Пушкина «Там царь Кащей над златом чахнет»)
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#512828 - 11/02/11 11:01 AM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Щучий Папа]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
От жеж хороняка, растопил тоску по счучке. Прочитал - как на речке побывал.
Опыта, как такового, очень мало, ибо ловить ее начал только в том сезоне, и часто выезжать не получалось, ибо далеко, а в нашем водоразделе, к сожалению, зубастая не водится
Но мы это дело наверстаем обязательно!

Вверх
#512829 - 11/02/11 11:26 AM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Щучий Папа]
Просто щукарь . Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 8355
Тов.политрук,Вы.ВЫ.ВЫ...Риболовецький маніяк вот.
_________________________
-А где Вы успели нажить себе столько врагов?
-Для этого не надо быть гением.
Делай своё дело,говори правду,не подхалимствуй-и этого вполне достаточно,чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
©В.Пикуль.

Вверх
#512830 - 11/02/11 11:48 AM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Щучий Папа]
Рыболюб Оффлайн


Зарегистрирован: 04/02/11
Сообщения: 578
Откуда: Владивосток
Завораживающий рассказ! Завтра о своем опыте расскажу, сегодня времени нет!
_________________________
Рыбалка, это не хобби, это образ мышления, это образ жизни, это философия!

Вверх
#512831 - 11/02/11 12:41 PM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Щучий Папа]
MERCURi Оффлайн


Зарегистрирован: 07/04/10
Сообщения: 8234
Откуда: Владивосток
Ликбез 5+. Глухозимье однако .
_________________________
Чем больше я сплю, тем меньше от меня вреда.

Вверх
#512832 - 11/02/11 02:36 PM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Щучий Папа]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Александр, спасибо! Это супер Буду еще думать Жена читала мне в машине, когда ехали сегодня с Владивостока.
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#512833 - 11/02/11 04:04 PM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Щучий Папа]
Львович-sms Оффлайн


Зарегистрирован: 08/02/10
Сообщения: 532
Откуда: Уссурийск91471189499242595675
Спасибо-красиво и главное с душой требующей весенней нагрузки на спин.Сразу чуствуешь спеца,не зря Щучий да еще папа.Спасибо-разбудил.

Вверх
#512834 - 11/02/11 04:09 PM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Львович-sms]
alex_st Оффлайн


Зарегистрирован: 27/04/08
Сообщения: 4117
Откуда: Владивосток
супер рассказ!

Но фото щук где?
_________________________
ща ченить придумаю...

Вверх
#512835 - 11/02/11 04:15 PM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: alex_st]
LEV Оффлайн


Зарегистрирован: 23/09/10
Сообщения: 141
Откуда: Владивосток
Спасибо за опыт. Не забыть-бы до сезона....
_________________________
Люблю рыбалку в любом виде!!!

Вверх
#512836 - 11/02/11 04:28 PM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Щучий Папа]
Koster Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 03/10/07
Сообщения: 607
Откуда: Владивосток
привет, а мне показалось, что щука когда идет за приманкой хватает ее если делаешь паузу а не ускоряешь проводку в. том числе и осенью. В жару и тихую погоду щука берет только утром и вечером. в ветрянную погоду есть шанс взять ее днем, но поклевки менее уверенные чем с утра..
_________________________
С уважением Валентин

Вверх
Страница 1 из 25 1 2 3 24 25 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (SHNEIDER1916, kogaАндрей, форь, Dimond, Rockfisher, 1 невидимый), 129 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/02/12
Сообщения: 91
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,141 темы
1,173,478 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov