>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 25 из 25 < 1 2 23 24 25
Опции темы
Оценить
#513067 - 23/11/11 03:53 AM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Речник]
Щучий Папа Оффлайн


Зарегистрирован: 24/04/10
Сообщения: 7899
Откуда: теперь Уссурийск
Вот и закончился сезон открытой воды по щуке. Настала пора раскрыть ещё несколько секретов связанных с особенностями ловли осенней щуки. Да и настает пора распродаж летних снастей в наших магазинах, а как не зимой докупать выстрелившие в этом сезоне блесна, правда без гарантии, что они сработают и в следующем. И так, начнем.
Осенний жор щуки. Не было ни одного сезона, что бы он не имел место быть. В разные годы начинался в разное время, в зависимости от погодных условий и температуры воды(!). Температура воды пожалуй самый определяющий фактор для начала жора. Можно также ориентироваться по листопаду. Как только первые листочки легли на воду,- пора. Самый оптимальный вариант - 10-12 градусов тепла(температура воды). Но это не значит, что до этого щука браться не будет, будет, обязательно будет, но не так активно. Осенний сезон начинается с первых похолоданий ночью. Привожу пример для наглядности, так как термин - похолодание,- весьма условен. Днем температура 25 тепла, а ночью она опускается до 10-12. Вот это и есть похолодание и щука начинает проявлять активность.
Как правило это происходит к 25 августа, но в разных районах по разному. С этим разобрались. Да, в пасмурную погоду,или облачную, щука ловиться лучше, чем в ясную, но это прописные истины и о них мы уже говорили. Особенно хорошо щука в моем кусту ловится в ненастную погоду или на сломе давлений. Я полагаю(хотя может быть и ошибаюсь), что воздушный пузырь белорыбицы при смене давления делает её менее подвижной и более доступной для щуки, которая воздушного пузыря не имеет.
Осенью меняются и места ловли щуки. Если все лето мы ловили в коряжнике, на свалах, вдоль кромки растительности, искали щучьи тропы, то осенью произошли некоторые изменения. Основные из них связаны с тем, что белорыбица начинает скатываться (малек нереста этого года) и основные стоянки щуки переместились за перекаты, на плесы и небольшие омутки с обратным течением. Хотя и корчи и опадающая водная растительность продолжают ещё стрелять, но уже не так активно. Это связано с тем, что щука переходит от тактики засад к тактике активного поиска рыбы. И как тут не напомнить щукарям, что осенью надо использовать большие приманки-колебалки, что бы привлечь хищницу.
Поздней осенью щука переходит на наиболее глубокие участки реки, в ямки. Тут, если вы конечно знаете, где находятся эти ямки, на первый план выходит джиг. Про него я тоже писал, так что останавливаться не будем. И вот наступает поздняя осень, время трофейной щуки. В это время начинает скатываться крупная белорыбица,- конек, чебак. Карась стремиться занять зимовальные ямы. И соответственно стайки этих рыб сопровождает крупная щука. Трофейную ловят опять таки за перекатами, но на больших глубинах. Любит она стоять в кустах вдоль берега, особенно если течение прижимное. Неоднократно наблюдал с высокого берега, как щука стоит посредине фарватера за небольшим камешком, бугоркам, даже одинокой веткой дерева дожидаясь своей добычи. на мелочь не реагирует. Интересное зрелище.
Необходимо ещё отметить, что осенью наблюдаются так называемые щучьи котлы,- когда на небольшом участке, практически не сходя с места можно поймать до 5- 8 зубастых приличного веса( от 2 кг и выше). Ну и в заключении, - не надо ловить больше, чем вам надо на еду. В этом году я для себя установил лимит - 2 шт и строго его придерживался. А как бывает обидно выпускать щучку на трешку, или даже больше когда перед этим уже пойманы две полторашки . Всем НХНЧ. Готовимся к зимней. Щуку зимой не ловлю.
_________________________
"Меня тревожит вид твой грустный.
Какой печалью ты томим? "
А человек сказал:" Я ,русский..."
И бог заплакал вместе с ним....

Вверх
#513068 - 23/11/11 10:23 AM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Щучий Папа]
selyanin Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/06/03
Сообщения: 1452
Откуда: Тавричанка
Два сюжета о ловле щук.
Первый. Лет 15 назад мы с корешем на пасеке на Арсеньевке в Яковлевском районе. Потихоньку съезжаем с охоты (сейчас совсем завязал) и приобщаемся к спиннингу. Так вот, хлещем поперек речки, меняя блёсны, около часа - результат нулевой. Подходит сторож пасеки Коля, с деревянной палкой и Невской катушкой, блесна-самоделка из алюминиевой ложки. "Фигнёй занимаетесь", заявляет, "Щука стоит хвостом к берегу, рылом к течению, и ловить её надо вот так",- и кидает блесну недалеко, метров на 15, вдоль берега. Хлоп! - вытаскивает щуку на 2 кило. Мы с Сашкой урок выучили, сели в лодку, заякорились, и опять же где-то за час поймали на одном плёсе 7 штук. П.С. Коля, к тому времени отсидевший десятку за убийство, был (ныне покойный) вообще человек-сын природы, абсолютная её часть, неотделимый. В люди заявлялся раза три-четыре за год.
Второй. Прошлый год, всем известный Индопал, конец октября. За ночь залив на водорослях покрывается тонким льдом, он сходит к обеду. Улов в основном с поставков, спиннингом выхватываем мелкую щучку, отправляется дорастать. Блёсны только колебалки, большие Атомы, Крокодилы и проч., всё мимо кассы. А на поставках-то живец синявка! И вот утром Сашка на моторе летит на слияние Уссури с Арсеньевкой, там очень хорошие места, а я потихоньку гребу (бля) в вершину Индопала, где он переходит в ручеёк (там дальше небольшое озерцо с островком посерёдке, где жируют караси до полукила). Гребу на своей китайской резинке, обходя ледовые закраины, мимо камня-исполина, мимо трубы, в самый верх. Пришёл. Поставил небольшую Алга 0, точь в точь как синявка. Кидаю в чистую воду меж ледовых полей. Поклёвка! Щука 3 кило на борту! На следующий день пришёл туда же. Опять зарядил эту же Алга 0, 10 г. На третий-четвертый заброс между льдом клюнула щука размером "я тебя пну":) Она норовит под лёд, я её не пускаю, лодчонка без якоря мотыляется туда-сюда, тут Сашка звонит, да мне не до телефона. Короче, когда она умаялась, и я с ней, "пришвартовал" у борта, боюсь брать на спиннинг и леску, вдруг не выдержит! Затащил руками в лодку, вышел на берег, закурить не могу-трясусь, тут и Сашка на моторе подъехал. После он кидал-перекидал эту вершинку - пох! А я сидел на деревяшке на берегу и тупо сам в себе улыбался, дрожь проходила.
_________________________
Селянин

Вверх
#513069 - 21/05/12 03:10 PM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: selyanin]
Вольт Оффлайн


Зарегистрирован: 08/02/09
Сообщения: 585
Откуда: владивосток.ул.нейбута
_________________________
Не ловить -это как разучиться дышать...http://fion.ru/video/ti_ribak.html

Вверх
#1430602 - 13/01/22 03:09 AM Re: Щучий ликбез. Лето 2011 [Re: Вольт]
dromm Оффлайн


Зарегистрирован: 23/04/11
Сообщения: 4
про щуку много полезной инфы от ихтиолога, рекомендую!
https://www.fishingkem.ru/forum/viewtopic.php?t=13895

Вверх
Страница 25 из 25 < 1 2 23 24 25

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
7 зарегистрированный (Stroitel, Fisherman69, Мухомор, S.E.A., 3 невидимый), 129 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/02/06
Сообщения: 416
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,465 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov