>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 5 < 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#517100 - 16/04/11 08:55 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
В ответ на:


Ребята. Я никому ничего не навязываю. Человек сам выбирает в каких иллюзиях ему нравится жить. Мне нравиться реальная жизнь, реальная мощность, реальная суть вещей, а не мутная тема ощущений кто-то где-то сказал и вроде как это похоже.



Материя есть объективная реальность, данная нам в ОЩУЩЕНИЯХ!!! Ну на кой тебе измерения - разве не намного важнее твои собственные ощущения: взял удочку в руки и понял - моя! Или наоборот - дубье или сопля!Может не стоит разрывать причинно-следственные связи - мы ж в конце концов рыбаки, рыбалкой увлечены...Прогнозируемость заявленных свойств удочки важны, когда ты их можешь поменять несколько раз на дню в критических условиях и ошибки быть не должно. Чтобы сберечь бюджет - есть покидушки, где можно все попробовать, ведь практика - единственный критерий истины! Ну а уж про производителей снастей не стоит и вспоминать - шельмуют на каждой палочке...Но...Мы все же подбираем то, что нам комфортно - и порой заурядная удочка за тыр становится скрипкой со шнуром на два класса выше, а именитый бренд остается непонятым до конца...
ИМХО,ессно...
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#517101 - 17/04/11 08:58 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: flytyer]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
именитый бренд остается непонятым до конца...
потому что мы не знаем кто он на самом деле.
когда знаем - он понятен.
измеряли недавно РОн Томсон 7 класса - оказался 10
и шнурок к нему тоже Рон Томсон 7 кл. - оказался 9,5
В итоге все летает прекрасно - но понятно почему.
И понятна эта палка , которая при соответствующей оснастке много чего может
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517102 - 20/04/11 05:26 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
Знаешь, Сергей, представь, я люблю носить ботинки "растоптанные" больше на полразмера-размер, и вдруг мне попадается энтузиаст своего дела, который начинает меня убеждать, в том, что я ношу неправильный размер ботинок, и нужно мои ботинки выкинуть, и одеть моего размера... Но в своих разношенных ботинках я уже много лет хожу, не спотыкаюсь, комфортно себя чувствую, и достиг определенных успехов как в ходьбе по пересеченной местности так и по асфальту...

НУ и кто из нас прав как считаешь?
_________________________
Dimaseek

Вверх
#517103 - 20/04/11 06:01 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Dimaseek]
Мицык Оффлайн


Зарегистрирован: 11/02/11
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край, Черниговский ...
Зря вы так. Я только учусь получать наслаждение от нахлыста но скажу одно: советы Сергея по выбору шнура для моего удилища (именно моего),мне очень помогли: за что Сергею выражаю благодарность и уважение. (на палке нарисован 6-7 класс, после проведения теста оказался ближе к 8, и шнур 8, даже у меня, у неопытного,ложится на воду неплохо)


Отредактировано Мицык (20/04/11 06:03 AM)

Вверх
#517104 - 20/04/11 06:34 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Мицык]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Зря вы так. Я только учусь получать наслаждение от нахлыста




...видите ли, если допустить, что вы пошли по тупиковому пути, но ещё при этом получаете наслаждение, то практически вы лишили себя будущего развития как профессиональный нахлыстовик (получили положительное подкрепление на "косячной" технике) Лишний раз убедился, насколько вредно то, что Сергей, не владея профессионально забросом, начинает советы раздавать направо-налево. Пишу об этом открыто, так как в личной беседе просил его умерить пыл в продвижении этих "измерений" без точного пояснения для "жертв" измерений, понимания "физики" заброса, которое он пока дать не может

В ответ на:

...но скажу одно: советы Сергея по выбору шнура для моего удилища (именно моего),мне очень помогли: за что Сергею выражаю благодарность и уважение. (на палке нарисован 6-7 класс, после проведения теста оказался ближе к 8, и шнур 8, даже у меня, у неопытного,ложится на воду неплохо)




...значится так, при первых шагах в забросах, всегда есть соблазн поставить на удилище на один-два класса шнур больше обозначеного для удилища, чтобы шнур "ложился на воду неплохо". В пределе поставьте сейчас на свою удочку стреляющую голову, так у вас ещё больше будет иллюзий, что шнур "ложится на воду неплохо". Допустим, что у вас действительно сейчас в руках удилище #8 и шнур #8. Ну, и, вы думаете, что вас эта комбинация превратит в кастера хотя бы 50- футового (стабильный заброс на 12-15 метров)? Цитата: "В руках компетентного кастера удилищем #10 быстрого строя можно забросить все 90 футов шнура #6"

ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ. Никакие ухищрения со шнуром и измерениями не помогут вам овладеть "секретом" дальнего заброса. Цитата: "Это всего лишь добавит вам некоторую дистанцию, но не превратит "40 -футового" кастера в "80 -футового"...Наибольшую дистанцию своего заброса вы обеспечите путём улучшения базовой техники заброса"

Пояснение - пример 1 При первых шагах мы вообще осваиваем забросы на заведомо не соответсвующих классу удилища шнурах, так как за тюльпанов всего то 6-7 метров шнура. Мы прежде всего учимся соизмерять плавность заброса со скоростью, учимся во время делать стопы и т.д. И, в этом смысле, в общем то, вес шнура имеет относительное значение.

Пояснение - пример 2 Одно из упражнений, которое мне порекомендовал А.Рыбкин и которое обязательно вошло в мой "тренировочный реестр". "Поставь на удилище шнур заведомо на 2 класса больший и попробуй забросить. Волей -неволей ты вынужден будешь плавно работать удилищем, чтобы его не перегрузить. Почувствуй плавность движения. А, потом поставь на удилище на 2 класса меньше шнур, и забросить ты его сможешь, только если владеешь скоростью движения. Почувствуй скорость движения" Вот так то.

ЗЫ...думаю, что весь этот восторг от измерений, проистекает из иллюзии, что можно скомбинировать шнур - удилище и эта комбинация "сама" бросит. Не нужны годы тренировок, не нужно тратить услилия, всё "само,само, само...". Отсюда и этот энтузиазм измерений

ЗЫЫ...кстати, по всем своим удочкам конечно же знаю параметры. Но,извините, я уже 4-тый год из недели в неделю тренируюсь и только в начале пути. А, вам уважаемые, всё хочется быстро и сразу


Отредактировано Egor (20/04/11 09:07 AM)

Вверх
#517105 - 20/04/11 06:48 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
Подпишусь под каждым словом!!!
_________________________
Dimaseek

Вверх
#517106 - 20/04/11 07:58 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
В основном у новичка складывается такое мнение о забросах:главное научиться правильно махать шнуром над головой и дальше кинуть.Как только он закинул метров на ...дцать,всё-научился(и не так страшен чёрт,как его малюют,оказывается).Но,как только за спиной появились кусты,задул ветер и течение изменило направление-вот тут-то и начались проблемы с забросом и оказывается не всё так просто,как казалось раньше.И что Аркадьевич говорит-это по теме и в точку.Новичкам совет:посещайте покидушки,совместные выезды на рыбалку и освоение нахлыстом будет более успешным и плодотворным,чем "сам с усам".
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#517107 - 20/04/11 08:03 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
+100! Как всегда просто и доходчиво. Игорь (Мицык), прислушайся к рекомендациям Игоря Аркадиевича. Он плохого не посоветует.

Вверх
#517108 - 20/04/11 10:42 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Dimaseek]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Знаешь, Сергей, представь, я люблю носить ботинки "растоптанные" больше на полразмера-размер, и вдруг мне попадается энтузиаст своего дела, который начинает меня убеждать, в том, что я ношу неправильный размер ботинок, и нужно мои ботинки выкинуть, и одеть моего размера... Но в своих разношенных ботинках я уже много лет хожу, не спотыкаюсь, комфортно себя чувствую, и достиг определенных успехов как в ходьбе по пересеченной местности так и по асфальту...

НУ и кто из нас прав как считаешь?



а при чем здесь прав или не прав? и что считать? холодное со сладким?
суть того, о чем я создал эту тему - для людей, кому интересно
1.вникнуть в болты и гайки нахлыстовой снасти.
2.сопоставить свои ощущения с цифрами - чтобы лучше понимать других людей.
3.Понять перспективы своей снасти, при условии овладения техникой заброса.

я бы допустим, сейчас с удовольствием поменял свою 5 (которая по факту 6) на ту 7 ( которая по факту 10кл.), потому как та палка по факту свич.

да много чего интересного всплывает

и если тебя все устраивает с твоей снастью, не надо заморачиваться и пропускай мимо ушей.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517109 - 20/04/11 11:51 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Мицык]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Зря вы так. Я только учусь получать наслаждение от нахлыста но скажу одно: советы Сергея по выбору шнура для моего удилища (именно моего),мне очень помогли: за что Сергею выражаю благодарность и уважение. (на палке нарисован 6-7 класс, после проведения теста оказался ближе к 8, и шнур 8, даже у меня, у неопытного,ложится на воду неплохо)



О, 8 это хорошо. на будущее. тенкара, + 8 хорошо
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
Страница 2 из 5 < 1 2 3 4 5 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (новый на лефу), 173 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/08/06
Сообщения: 46
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov