>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 5 < 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#517110 - 20/04/11 12:04 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...предлагаю вести дискуссию исключительно основываясь на собственном опыте. В широком смысле, думаю, что ценность именно нашего форума, что мы не теоретизируем, а пишем ровно о том, что каждый ЛИЧНО ПРОВЕРИЛ СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ.
Теперь по существу...

В ответ на:

1.вникнуть в болты и гайки нахлыстовой снасти.
2.сопоставить свои ощущения с цифрами - чтобы лучше понимать других людей.
3.Понять перспективы своей снасти, при условии овладения техникой заброса.

я бы допустим, сейчас с удовольствием поменял свою 5 (которая по факту 6) на ту 7 ( которая по факту 10кл.), потому как та палка по факту свич.




...вот, эта последняя фраза начисто "убивает" совершенно разумные п.п., что ты перечисляешь. Твоя "5 (которая по факту 6) на ту 7 ( которая по факту 10кл.), потому как та палка по факту свич" по определению НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВИЧЕМ. ешё раз - ЭТО НЕ СВИЧ. что такое свич можешь посмотреть, например,

http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=4291


В ответ на:

... и если тебя все устраивает с твоей снастью, не надо заморачиваться и пропускай мимо ушей.




...а, вот здесь конкретно - кончай хамить! Для меня на сегодня Дмитрий на голову авторитетнее в практическом нахлысте, будь добр держать уровень отношений

Вверх
#517111 - 20/04/11 12:34 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7579
Откуда: Владивосток
Игорь. я и не думал хамить. Как вы все резко в штыки воспринимаете . Ну забаньте меня на год. может кому-то спокойней станет.
Он сказал, что его устраивает его снасть, зачем что-то менять. Не меняй.

за каноны меня не долби. Свич не свич. Тяпкин тоже на своем диске даблспей обозвал снапти и что?
как и америкосы - десятки лет австрийский стиль называли бельгийским, теперь исправились, извиняются.
как сказал один хороший нахлыстовик - мне пофигу как называется, главное чтобы правильно летало, что и видно со стороны. Потому как куча примеров, когда одни и те же забросы называются по разному, но умничать будут все. Тоже и с палками - не написано свич , значит фуфло, а написано на заборе свич, значит свич.
как и спей, родился на двуручнике, а сейчас и на одноручниках ничего себе идет.
Тоже и с приманками Бонда. нравиться мне его стиль и идеология.(взорвать болото). Кстати он написал, что всего 3 года занимается нахлыстом. Правда что-ли?
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517112 - 20/04/11 12:41 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
Сергей, просто ты очень активно двигаешь эту весьма спорную ИМХО методику... чем на самом деле как мне кажется слегка вводишь в заблуждение новичков... которые как-раз и падки на такие теории... хотя на самом деле (и я думаю со мной согласятся многие люди какое-то более менее продолжительное время практикующие нахлыстовые забросы) самый правильный путь это своей рукой покидать разные шнуры... разными удилками... и тогда придет понимание что для этой палки нужно в разных условиях... а механистический подход имхо бред... я для каждой палки имею несколько шнуров, и они для разных условий ловли разные...
Не хочу никого обидеть разумеется, сказал честно что думаю...
_________________________
Dimaseek

Вверх
#517113 - 20/04/11 12:57 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Dimaseek]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7579
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Сергей, просто ты очень активно двигаешь эту весьма спорную ИМХО методику... чем на самом деле как мне кажется слегка вводишь в заблуждение новичков... которые как-раз и падки на такие теории... хотя на самом деле (и я думаю со мной согласятся многие люди какое-то более менее продолжительное время практикующие нахлыстовые забросы) самый правильный путь это своей рукой покидать разные шнуры... разными удилками... и тогда придет понимание что для этой палки нужно в разных условиях... а механистический подход имхо бред... я для каждой палки имею несколько шнуров, и они для разных условий ловли разные...
Не хочу никого обидеть разумеется, сказал честно что думаю...



Дима, да я согласен с тобой. Вопрос в другом. Чтобы все попробовать надо кучу бабла. Не все на это готовы. Когда получаешь в качестве снасти непонятно что, возникают всякие сомнения в правильности снасти или в неправильности техники. Система верная, ей пользуются очень многие практики. Она дает "классическую точку отсчета", а дальше строишь сам - тяжелее или легче или в разы тяжелее.
И если снасть классическая, а не летит - точи технику.
На прошлой рыбалке я ловил классической оснасткой японца, невзирая на ветер, Игорь поставил шнур тяжелее. Но я то увидел как работать своей снастью, несмотря на ветер, потому как это была классическая компоновка снасти и сомнения ушли. С другой стороны Игорь ловил весь день на кебари и был поражен как она работает, я засомневался и сменил кебари на нимфу, сказалась слабость техники ловли на кебари.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517114 - 20/04/11 02:16 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Kolyambus Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/06/06
Сообщения: 4368
Откуда: Владивосток
А мне нравится!
Даже спорите, интеллигентно, что ли.
Ребята, коллеги, поддерживайте авантюристов (вроде меня) и прагматиков от цифры, вроде Сергея.
А вода поставит все точки над i.
_________________________
Есть ещё похер в похеровницах.

Вверх
#517115 - 20/04/11 02:30 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Kolyambus]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
В ответ на:

А мне нравится!
Даже спорите, интеллигентно, что ли.



Мне тоже. Ничего не понимаю,но читать приятно .


Отредактировано M@V_R (20/04/11 02:32 PM)

Вверх
#517116 - 20/04/11 02:36 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
И все же я остаюсь при том мнении, что подобного рода измерения как минимум не полезны...
во первых, при покупке палки можно посоветоваться... сейчас достаточно людей которые подскажут какую палку взять для начала и какой шнур к ней подходит...
а если ты уже купил какую-то нонеймовскую дубоподобную или наоборот лапшевидную палку, то я считаю незачем к ней подбирать шнур, толку все-равно не будет, а будет либо разочарование в нахлысте, либо закрепление неправильных навыков заброса...
тем более, что начинающий все-равно не в состоянии адекватно оценить верны ли результаты этого расчета-измерения или нет...
А тому кто в состоянии оценить совместимость шнура и палки расчеты просто ни к чему...
_________________________
Dimaseek

Вверх
#517117 - 20/04/11 02:53 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Dimaseek]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7579
Откуда: Владивосток
Я вот что скажу, 2 года назад все хаяли колу и хвалили сэйджи. Я 2 года назад взял две колы С2 и очень доволен. Измерения этих палок и комфортно работающих с ними шнуров показали правильность снасти (в классическом понимании).
измерение китайских палок, которые использовались для тенкары и фирменных тенкариных палок показали, что китайки соответствуют требованиям и классам, хотя выглядят не очень и чуть тяжеловаты.
люди, имеющие дорогие фирменные палки со мной не согласятся, но от этого стандарт соответствия не изменится. Система есть система.
Система также подтвердила, что TCX#5 9'(от которого все в восторге) по факту есть 7 класс ( что объясняет все его мощностные чудеса). Об этом несоответствии мне 2 года назад говорили москвичи, но я не мог проверить.


Отредактировано Classic (20/04/11 02:56 PM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517118 - 20/04/11 03:18 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Игорь. я и не думал хамить. Как вы все резко в штыки воспринимаете . Ну забаньте меня на год. может кому-то спокойней станет.Он сказал, что его устраивает его снасть, зачем что-то менять. Не меняй.




...у меня есть такое определение: интернет-хамство. Это когда не хватает у человека аргументов, он начинает на уровне "не нравится - не читай и т.д." Наблюдаю на нескольких форумах (в том числе из-за такого интернет хамства загнулась ветка нахлыста на Сафари. Наша ветка отличается лояльностью к чужим мнениям, даже, если они идут вразреза со своим "горячё любимым". Вот, если кто-либо будет демонстрировать бытовое интернет-хамство, или, кто будет коммерциализовывать эту ветку, точно буду банить.

В ответ на:

за каноны меня не долби. Свич не свич. Тяпкин тоже на своем диске даблспей обозвал снапти и что?как и америкосы - десятки лет австрийский стиль называли бельгийским, теперь исправились, извиняются.как сказал один хороший нахлыстовик - мне пофигу как называется, главное чтобы правильно летало, что и видно со стороны. Потому как куча примеров, когда одни и те же забросы называются по разному, но умничать будут все. Тоже и с палками - не написано свич , значит фуфло, а написано на заборе свич, значит свич. как и спей, родился на двуручнике, а сейчас и на одноручниках ничего себе идет.Тоже и с приманками Бонда. нравиться мне его стиль и идеология.(взорвать болото). Кстати он написал, что всего 3 года занимается нахлыстом. Правда что-ли?




...вот, всё в кучу, всё "сапоги в смятку". Ты когда в ветке про Охоту про оружие споришь так же позволяешь себе про не испытаное, про не провереное на себе, про не уяснённое, вещать и разглагольствовать, как ты здесь позволяешь? Нет! Почему ты думаешь, что про оружие надо обладать личным опытом и знаниями, а про удочки начитаться чужих текстов и лабуду здесь с апломбом сообщать людям, которые по крупицам собирают и проверяют практическим опытом свои знания? Считаю просто оскорбительный тон!
...про свич. Особая удочка с определённой зоной применения. Промежуточный класс между одноручниками и двуручниками. Кстати, ты держал, скажем при определённых допущениях, свич в руках. Это двуручная Кола 4/5 класса. Обратил внимание какая у неё рукоятка? Специально сделана, чтобы облегчить заброс в одноручном варианте (одноручный заброс оверхед). Эта Кола - не вполне свич, но близко по особеностям применения. Разберись (а, разобраться сможешь, если купишь и освоишь заброс), потом расскажешь как твоя пятёрка на эту удочку похожа. И, вопрос вовсе не в "зловредном определительстве", а вопрос в элементарной безграмотности и отсутствия практического опыта в применении снастей. Фактически ты в нахлысте второй сезон. А, "прёт" авторитет завоевать, как у инструктора. Возьми, и демонстрируй практический опыт применения. Начал сейчас практически осваивать тенкару, пиши про этот практический опыт, и нефиг присасываться к чужим фамилиям и именам. Вот, такое моё мнение!


Отредактировано Egor (20/04/11 03:19 PM)

Вверх
#517119 - 20/04/11 03:42 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Дима, да я согласен с тобой. Вопрос в другом. Чтобы все попробовать надо кучу бабла. Не все на это готовы.




...совершенно верное замечание. То есть, есть два варианта: либо инвестировать "кучу бабла", либо набраться терпения, когда денег нет, и собирать на имеющихся снастях опыт буквально по крупицам в течении несколько лет. Правда, есть третий путь: не инвестируя, и не тренируясь, балаболить, создавая вокруг облако псеводознания!

В ответ на:

Когда получаешь в качестве снасти непонятно что, возникают всякие сомнения в правильности снасти или в неправильности техники.




...бред. есть уже совершенно ясные комплекты на которых получаешь исчерпывающую практику техники базового заброса. Спроси, приди на "покидушки", возьмии в руки чужие снасти, попробуй, мы дважды в неделю собираемся, и, никто не может здесь сказать, что получил "отлуп" в "поделится опытом"

В ответ на:

Система верная, ей пользуются очень многие практики. Она дает "классическую точку отсчета", а дальше строишь сам - тяжелее или легче или в разы тяжелее. И если снасть классическая, а не летит - точи технику.




...опять бред. эта система измерения не является классической. Точнее, укажи, кто её определил как классическую. Я, как минимум, знаю три системы измерения параметров удилища и шнуров, системы пересекающиеся, системы ,про которые те или иные кастеры пишут: "...с определённой степенью достоверности" Более того, практически все известные фирмы изготовители имеют собственную систему измерений и рекомендаций. При выборе комплектов, сочетающихся шнуров и удилищ, прежде всего надо смотреть сайти производителей и их рекомендации

В ответ на:

На прошлой рыбалке я ловил классической оснасткой японца, невзирая на ветер, Игорь поставил шнур тяжелее. Но я то увидел как работать своей снастью, несмотря на ветер, потому как это была классическая компоновка снасти и сомнения ушли. С другой стороны Игорь ловил весь день на кебари и был поражен как она работает, я засомневался и сменил кебари на нимфу, сказалась слабость техники ловли на кебари.




...не было у тебя классической компоновки снасти. Ну, следи, пожалуйста за словами! Ты ловил на утяжелённые нимфы, но это не было "классической" тенкариной рыбалкой в полном смысле этого слова. Да-да, рыбалка была успешной. НО...ТО КАК ТЫ ЛОВИЛ НА ХАСАНЩИНЕ ЛОВЯТ МНОГИЕ И МНОГИЕ РЫБАКИ - ЭТО РАБАЛКА НА УТЯЖЕЛЁННЫЕ НИМФЫ, КАТЯЩИЕСЯ ПО ДНУ НА ГЛУХОЕ УДИЛИЩЕ с МОНОФИЛЬНОЙ ЛЕСКОЙ. У меня свояк так ловит (глухое четырёхметровое удилище, дробина, двадцати см. поводок, и проводка катящейся нимфой по дну. Ну, и где здесь тенкара? Только в том, что в руке удилще на котором написано по японски "Тенкара"
...теперь про Кебари. Вот, пишешь, что был поражён (????) Кебари. А, чем именно был так обрадован, знаешь? А, тем, что это Кебари по конструкции вела себя так, как две мои любимые мухи, на которые ловлю уже два сезона. Поясню принцип. Ерш на мухе делается из очень мягкого и редкого пера. Длина пера должна быть, как минимум равна длине крючка. Очень хорошо для этого подходит куропатка. Так вот, в воде перо намакает, облегает упруго тельце, и муха начинает имитировать "всё что угодно": ручейника, веснянку и т.д., - все личинки вместе взятые. По такому принципу строю некоторые свои мокрые мухи, и строю некоторые концевые мухи на чех.нимф. Вот, как раз, подтверждение этого принципа ещё раз я и увидел, чему и был рад

Вверх
Страница 3 из 5 < 1 2 3 4 5 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (СтарыйВойт, 2 невидимый), 195 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 26/05/11
Сообщения: 48
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov