>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#517090 - 21/02/11 08:38 AM класс наших палок и шнуров
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
сделал файл, куда собираю измерения фактических классов наших палок и шнуров.
файл будем пополнять измерениями других моделей и других шнуров.
IP- мощность палки в гранах
ERN- фактический класс палки (не путать с написанным на палке)
EWL- фактический вес 30 футов шнура(в гранах) для этой палки, чтобы была согласованность(класс в класс)
AA - фактический угол изгиба палки под нагрузкой, характеризующий строй палки(медленный, средний, средне-быстрый, быстрый)
АА
Менее 59 – медленные SLOW
59-63 – средние MODERATE
63-66 – средне-быстрые MODERATE/FAST
66 и более – быстрые FAST


Вложения
424584-параметрыпалокишнуров.xls (272 скачиваний)



Отредактировано Classic (21/02/11 10:10 AM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517091 - 06/04/11 02:27 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
сегодня мерили колу D2-12645/4 .. класс по факту оказался =9,4.
хорошая палка, только правильно подбирать шнуры и головы. на маговские маркировки не глядеть и не слушать, потому как присоветовали к ней голову 7класса, которая по факту оказалась 12,5 класса, перегруз получился не слабый.
шнуры ТТ как всегда почти класс в класс. Мозеровский шнур тоже прилично себя показал, всего лишь на полкласса выше.


Отредактировано Classic (06/04/11 02:27 PM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517092 - 06/04/11 03:12 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...поясни, пожалуйста, какая голова #7 оказалась #12,5?

и, ещё, когда говорим про класс двуручного удилища, то не стоит забывать, что удилище соответствующего класса как минимум на 2 класса превышает одноручное. Ну, то есть, 5 кл. двуручного как минимум будет соответствовать 7 -му классу одноручника.

Пример. У меня на эту самую Колу три шнура:
...один для тренировки забросов - классический длиннотельный для двуручных удилищ (в нашем регионе по прямому назначению он врят ли применим) Spey XLT WF-5-F (рабочая голова чуть ли не за 20 метров)
...другой - шёл в продаже как универсальный для одноручника и для двуручного лёгкого класса Skagit Singl Hand ST-6-Multi (башка 22 фута, вес головы 320 grains)- оказался несколько легковат и использую для небольших мух
...третий Skagit Singl Hand ST-7-Multi (башка 23 фута, вес головы 360 grains)- само то для большинства моих стримеров при очень комфортном забросе.

А, если учесть, что у скаджитов ещё сменные концы под 70 - 80 grains, то сумарно получается ого-го.
Уже говорил тебе, Сергей, что нельзя переносить систему измерения, что ты применяешь слепо на двуручные удилища, там совсем другие зависимости.


Отредактировано Egor (06/04/11 04:39 PM)

Вверх
#517093 - 06/04/11 10:44 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
ты не прав.
никакого слепого переноса нет.
эта палка по факту 9,4 класс. при маркировке 4-5 для двуручника.
грузить тупо палку головами и считать что это нормально тянет - ошибка.
это вообще заблуждение - считать что эта система только для одноручников.
по этой системе измеряют даже спиннинговые удилища и все соответствует. и об этом конкретно написано в описании системы. Она разработана и внедрена в 2003 году очень не глупым человеком, поэтому стоит задуматься.
система реальная, НО . есть немало людей, которым она невыгодна по разным причинам, потому как раскрывает глаза на реальное состояние дел.
Я тебе про эксклюзивно собранную палку 4 класса уже рассказывал, которая по факту оказалась 6 классом. Вот ни хрена себе презентационная палочка за неслабые деньги. В данном случае можно было купить стандартную фабричную S2 #5 и был бы тот же 6 класс.
Ребята. Я никому ничего не навязываю. Человек сам выбирает в каких иллюзиях ему нравится жить. Мне нравиться реальная жизнь, реальная мощность, реальная суть вещей, а не мутная тема ощущений кто-то где-то сказал и вроде как это похоже.
Что производители палок, шнуров, подлесков, катушек нам устраивают театрализованное маркетинговое шоу и втягивают в это дело магазины (невольно) я уже понял и хрен меня кто переубедит.
вспомни золотые слова Папермана - "берем перо марабу, от московского сторожевого индюка" .


Отредактировано Classic (06/04/11 11:19 PM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517094 - 06/04/11 11:47 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
некоторые выводы по проведенным накопленным измерениям.
коловские палки (S2, D2) фабричные сделаны честно с завышением в 1 класс, ниже 5 класса - завышение 0,5 класса.
сейдж народ тупит - завышения 2-3 класса.
винстон - честно класс в класс.
шнуры RW TT - честно класс в класс
Шнуры RIO - вес завышен на 1,5 класса , но честно пишут (для соображающих) вес 30 футов на коробке.

тенкара Шимано NB 3.6м - 2 класс, тенкара Шимано ZE 4.5м - 3 класс
раннинг от шнура ТТ 4 класса = 2 классу.


Отредактировано Classic (06/04/11 11:53 PM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517095 - 07/04/11 02:02 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

ты не прав.
никакого слепого переноса нет.
эта палка по факту 9,4 класс. при маркировке 4-5 для двуручника.
грузить тупо палку головами и считать что это нормально тянет - ошибка...




...значится так, Сергей, для того, чтобы рассуждать "грузить тупо-НЕ-тупо"..., что и как там "нормально - НЕ - нормально тянет" надо быть элементарно в теме. Вот возьми в руки двуручник, научись забросу на двуручном удилище, пойми принципиально отличающуюся технику заброса да ещё в различных стилях (классический спей, скандинавский, скэджит и т.д.) двуручника от одноручника, тогда и будем к твоим словам прислушиваться. Ведь в этом деле личный опыт и практика имеет ничуть не меньше значения чем в стрельбе. Настрелял определённое количество патронов на том, или ином стволе, можешь более менее квалифицировано давать советы.
...теперь по существу. Для этой пятёрки двуручной как раз и будет ошибкой ставить на неё 9-го класса (230 - 250 грэйн) шнуры по твоим советам, и 12 класса (368 - 392 грэйн) - тоже зряшная трата денег. ЭТО УДИЛИЩЕ РАБОТАЕТ ПРИ ВЕСЕ ШНУРА ЗА ТЮЛЬПАНОМ ОТ 420 ДО 450 ГРЭЙН (и надо сказать, работает великолепно без всяких перегрузов) При этом в эту массу входит и масса сменных концов. Примерно год подбирал я для себя комфортную комбинацию шнуров для этой удочки, пока меня всё устраивает, приходи, научу на ней забросам
...а, вот ещё тебе вопросы на "засыпку": какой должна быть длина головы для комфортной работы на этом удилище в скэджит - стиле? какой должна быть длина подлеска для правильной работы комплекса удилище-шнур в скэджит-стиле? какой общий вес шнура будет у комбинации удилище-шнур-подлесок для комфортного заброса в скэджит-стили?

ЗЫ...я думаю в том и проблема, что нет устоявшейся единой системы измерения для одноручных и двуручных удилищ. Старые представления частично "вмерли", новые только создаются. А, с головами для двуручника - с подбором их веса, когда режут шнуры - это целое искусство для нахлыстовика. Как понимаю, в России считанные единицы кастеров могут это делать квалифицировано и сразу
ЗЫЫ...чуть не забыл, ту характеристику (420 грэйн) для этой Колы, Соколов мне показал как ориентир. Ну, и какого класса этот шнур, Сергей? Пожалуй, что в таблицах такого и не найдёшь. А, допустим на девятке двуручной ловлю с головой под 600 грэйн и чувствую себя очень комфортно, и, какого класса этот шнур по твоим расчётам? Обрати внимание на такой маленький факт, что шнуры для одноручников и двуручников находятся в разных разделах при продаже. И, разница определяется не только длиной


Отредактировано Egor (07/04/11 02:28 AM)

Вверх
#517096 - 07/04/11 03:32 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
koral Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 02/11/07
Сообщения: 713
Откуда: Владивосток
Мужики, прошу прощения, что вклиниваюсь!
приобрел аутфит: Redington Classic Trout 9044_4PC,Reel Drift3/4,RIO MainStream WF4F, чтобы "быть в теме" хочу и измерить характеристики (дополнить таблицу Сергея) и научиться кидать! =)
_________________________
So I'm going fishing, And I'm going today (с)Chris Rea

Вверх
#517097 - 07/04/11 03:34 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: koral]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...по измерению параметров одноручных удилищ - это к Сергею (с одноручниками там всё в порядке, устоявшаяся метода)
...покидушки, наверное, уже на следующей неделе начнём. Как и всегда: вторник, четверг с 7.30


Отредактировано Egor (07/04/11 03:36 AM)

Вверх
#517098 - 07/04/11 03:44 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...вот, кстати, для интересующихся, статья старая Соколова по выбору шнуров для двуручного удилища

http://www.fisfblog.ru/modules.php?name=Pages&go=page&pid=2169

Вверх
#517099 - 07/04/11 12:06 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...чтобы закрыть для себя тему "измерений", сегодня решил ещё поговорить об этом с Соколовым. Вот, что вынес из беседы

1. Класс шнуров с которым работает двуручное удилище зависит прежде всего от длины удочки. То есть, вот именно в силу своей длины двуручные удилища как бы расширяют диапазон используемой развесовки шнуров.

2. Кроме длины удилища огромное значение при работе с тем или иным шнуром того или иного веса имеет личная техника заброса нахлыстовика

3. Чем короче удилище, тем предсказуемее становится определение его класса и класса шнура с которым оно будет успешно работать (в этом смысле в одноручных удилищах всё гораздо проще, чем в двуручных, хотя бы с точки зрения комбинаций забросов). Чем длиннее удилище,- например, свич, - тем шире диапазон применяемых шнуров различной развесовки

4. Каждая фирма-изготовитель имеет свою философию конструирования удилищ, и свои таблицы рекомендованых шнуров к использованию.

5. При подборе удочек надо идти не от измерения класса удочки/шнура и т.д., а от того размера/веса любимой мухи на которую собираешься ловить. Соответственно под муху подбираешь шнур, под шнур подбираешь удочку ("...а, там хоть дрючёк, лишь бы техника позволила")

6. Каждый производитель тестирует свои удочки целевым образом под определённые шнуры. Например, все Колы тестированы, под ТТF "класс в класс" просто потому, "что мне нравятся эти шнуры"
Внимание!!! ещё раз - "класс в класс", желающие после каких-либо измерений ставить на Колу шнур классом выше, наверное, должны понимать, что это не оптимальное решение, на которое производитель не расчитывал эти удилища (примечание Егора).

7. Если мы говорим про тестирование двуручных шнуров и удилищ по определению их классов, то, как раз, в силу их более широкого диапазона (см. выше), мы должны для каждого типа заброса, условно, определить свой класс. То есть, для оверхеда это будет свой шнур, для классического спей - иной класс (или, иной вес в том же классе), для скагит - заброса - свой. Например, вес для шнура для оверхеда на двуручнике будет почти в два раза меньше веса шнура для того же скэджит - заброса.

8. Чешская нимфа. Очень интересный и особый случай. В силу своей значительной длины, и большей мощности в комле, а так же особеностей заброса, это удилище может "таскать" значительно более тяжёлые приманки (буквально #3, можно ловить на приманки в размере, предпологающие 5-6 класс)

...ну, вот, вкратце то, что я понял из беседы. Конечно же, жаль, что Андрей сам не может ответить на наши вопросы на форуме (пытался зарегиться, чей то у него не получается) Естественно, если допустил какие-либо "косяки" в понимании, они исключительно на мне

ЗЫ...Классику благодарность за поднятую тему, и за бескорыстный интерес к узкотеоретическим вопросам. Говорю искренне, вот, только бы категоричности поменьше, и было бы всё замечательно. С нашей стороны полная поддержка в этом вопросе.


Отредактировано Egor (07/04/11 12:52 PM)

Вверх
#517100 - 16/04/11 08:55 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
В ответ на:


Ребята. Я никому ничего не навязываю. Человек сам выбирает в каких иллюзиях ему нравится жить. Мне нравиться реальная жизнь, реальная мощность, реальная суть вещей, а не мутная тема ощущений кто-то где-то сказал и вроде как это похоже.



Материя есть объективная реальность, данная нам в ОЩУЩЕНИЯХ!!! Ну на кой тебе измерения - разве не намного важнее твои собственные ощущения: взял удочку в руки и понял - моя! Или наоборот - дубье или сопля!Может не стоит разрывать причинно-следственные связи - мы ж в конце концов рыбаки, рыбалкой увлечены...Прогнозируемость заявленных свойств удочки важны, когда ты их можешь поменять несколько раз на дню в критических условиях и ошибки быть не должно. Чтобы сберечь бюджет - есть покидушки, где можно все попробовать, ведь практика - единственный критерий истины! Ну а уж про производителей снастей не стоит и вспоминать - шельмуют на каждой палочке...Но...Мы все же подбираем то, что нам комфортно - и порой заурядная удочка за тыр становится скрипкой со шнуром на два класса выше, а именитый бренд остается непонятым до конца...
ИМХО,ессно...
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#517101 - 17/04/11 08:58 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: flytyer]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
именитый бренд остается непонятым до конца...
потому что мы не знаем кто он на самом деле.
когда знаем - он понятен.
измеряли недавно РОн Томсон 7 класса - оказался 10
и шнурок к нему тоже Рон Томсон 7 кл. - оказался 9,5
В итоге все летает прекрасно - но понятно почему.
И понятна эта палка , которая при соответствующей оснастке много чего может
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517102 - 20/04/11 05:26 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
Знаешь, Сергей, представь, я люблю носить ботинки "растоптанные" больше на полразмера-размер, и вдруг мне попадается энтузиаст своего дела, который начинает меня убеждать, в том, что я ношу неправильный размер ботинок, и нужно мои ботинки выкинуть, и одеть моего размера... Но в своих разношенных ботинках я уже много лет хожу, не спотыкаюсь, комфортно себя чувствую, и достиг определенных успехов как в ходьбе по пересеченной местности так и по асфальту...

НУ и кто из нас прав как считаешь?
_________________________
Dimaseek

Вверх
#517103 - 20/04/11 06:01 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Dimaseek]
Мицык Оффлайн


Зарегистрирован: 11/02/11
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край, Черниговский ...
Зря вы так. Я только учусь получать наслаждение от нахлыста но скажу одно: советы Сергея по выбору шнура для моего удилища (именно моего),мне очень помогли: за что Сергею выражаю благодарность и уважение. (на палке нарисован 6-7 класс, после проведения теста оказался ближе к 8, и шнур 8, даже у меня, у неопытного,ложится на воду неплохо)


Отредактировано Мицык (20/04/11 06:03 AM)

Вверх
#517104 - 20/04/11 06:34 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Мицык]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Зря вы так. Я только учусь получать наслаждение от нахлыста




...видите ли, если допустить, что вы пошли по тупиковому пути, но ещё при этом получаете наслаждение, то практически вы лишили себя будущего развития как профессиональный нахлыстовик (получили положительное подкрепление на "косячной" технике) Лишний раз убедился, насколько вредно то, что Сергей, не владея профессионально забросом, начинает советы раздавать направо-налево. Пишу об этом открыто, так как в личной беседе просил его умерить пыл в продвижении этих "измерений" без точного пояснения для "жертв" измерений, понимания "физики" заброса, которое он пока дать не может

В ответ на:

...но скажу одно: советы Сергея по выбору шнура для моего удилища (именно моего),мне очень помогли: за что Сергею выражаю благодарность и уважение. (на палке нарисован 6-7 класс, после проведения теста оказался ближе к 8, и шнур 8, даже у меня, у неопытного,ложится на воду неплохо)




...значится так, при первых шагах в забросах, всегда есть соблазн поставить на удилище на один-два класса шнур больше обозначеного для удилища, чтобы шнур "ложился на воду неплохо". В пределе поставьте сейчас на свою удочку стреляющую голову, так у вас ещё больше будет иллюзий, что шнур "ложится на воду неплохо". Допустим, что у вас действительно сейчас в руках удилище #8 и шнур #8. Ну, и, вы думаете, что вас эта комбинация превратит в кастера хотя бы 50- футового (стабильный заброс на 12-15 метров)? Цитата: "В руках компетентного кастера удилищем #10 быстрого строя можно забросить все 90 футов шнура #6"

ОСНОВНАЯ МЫСЛЬ. Никакие ухищрения со шнуром и измерениями не помогут вам овладеть "секретом" дальнего заброса. Цитата: "Это всего лишь добавит вам некоторую дистанцию, но не превратит "40 -футового" кастера в "80 -футового"...Наибольшую дистанцию своего заброса вы обеспечите путём улучшения базовой техники заброса"

Пояснение - пример 1 При первых шагах мы вообще осваиваем забросы на заведомо не соответсвующих классу удилища шнурах, так как за тюльпанов всего то 6-7 метров шнура. Мы прежде всего учимся соизмерять плавность заброса со скоростью, учимся во время делать стопы и т.д. И, в этом смысле, в общем то, вес шнура имеет относительное значение.

Пояснение - пример 2 Одно из упражнений, которое мне порекомендовал А.Рыбкин и которое обязательно вошло в мой "тренировочный реестр". "Поставь на удилище шнур заведомо на 2 класса больший и попробуй забросить. Волей -неволей ты вынужден будешь плавно работать удилищем, чтобы его не перегрузить. Почувствуй плавность движения. А, потом поставь на удилище на 2 класса меньше шнур, и забросить ты его сможешь, только если владеешь скоростью движения. Почувствуй скорость движения" Вот так то.

ЗЫ...думаю, что весь этот восторг от измерений, проистекает из иллюзии, что можно скомбинировать шнур - удилище и эта комбинация "сама" бросит. Не нужны годы тренировок, не нужно тратить услилия, всё "само,само, само...". Отсюда и этот энтузиазм измерений

ЗЫЫ...кстати, по всем своим удочкам конечно же знаю параметры. Но,извините, я уже 4-тый год из недели в неделю тренируюсь и только в начале пути. А, вам уважаемые, всё хочется быстро и сразу


Отредактировано Egor (20/04/11 09:07 AM)

Вверх
#517105 - 20/04/11 06:48 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
Подпишусь под каждым словом!!!
_________________________
Dimaseek

Вверх
#517106 - 20/04/11 07:58 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
OlegBuryat Оффлайн


Зарегистрирован: 24/07/09
Сообщения: 3252
Откуда: Находка
В основном у новичка складывается такое мнение о забросах:главное научиться правильно махать шнуром над головой и дальше кинуть.Как только он закинул метров на ...дцать,всё-научился(и не так страшен чёрт,как его малюют,оказывается).Но,как только за спиной появились кусты,задул ветер и течение изменило направление-вот тут-то и начались проблемы с забросом и оказывается не всё так просто,как казалось раньше.И что Аркадьевич говорит-это по теме и в точку.Новичкам совет:посещайте покидушки,совместные выезды на рыбалку и освоение нахлыстом будет более успешным и плодотворным,чем "сам с усам".
_________________________
Муха,связанная своими руками,вкуснее!

Вверх
#517107 - 20/04/11 08:03 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
+100! Как всегда просто и доходчиво. Игорь (Мицык), прислушайся к рекомендациям Игоря Аркадиевича. Он плохого не посоветует.

Вверх
#517108 - 20/04/11 10:42 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Dimaseek]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Знаешь, Сергей, представь, я люблю носить ботинки "растоптанные" больше на полразмера-размер, и вдруг мне попадается энтузиаст своего дела, который начинает меня убеждать, в том, что я ношу неправильный размер ботинок, и нужно мои ботинки выкинуть, и одеть моего размера... Но в своих разношенных ботинках я уже много лет хожу, не спотыкаюсь, комфортно себя чувствую, и достиг определенных успехов как в ходьбе по пересеченной местности так и по асфальту...

НУ и кто из нас прав как считаешь?



а при чем здесь прав или не прав? и что считать? холодное со сладким?
суть того, о чем я создал эту тему - для людей, кому интересно
1.вникнуть в болты и гайки нахлыстовой снасти.
2.сопоставить свои ощущения с цифрами - чтобы лучше понимать других людей.
3.Понять перспективы своей снасти, при условии овладения техникой заброса.

я бы допустим, сейчас с удовольствием поменял свою 5 (которая по факту 6) на ту 7 ( которая по факту 10кл.), потому как та палка по факту свич.

да много чего интересного всплывает

и если тебя все устраивает с твоей снастью, не надо заморачиваться и пропускай мимо ушей.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517109 - 20/04/11 11:51 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Мицык]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Зря вы так. Я только учусь получать наслаждение от нахлыста но скажу одно: советы Сергея по выбору шнура для моего удилища (именно моего),мне очень помогли: за что Сергею выражаю благодарность и уважение. (на палке нарисован 6-7 класс, после проведения теста оказался ближе к 8, и шнур 8, даже у меня, у неопытного,ложится на воду неплохо)



О, 8 это хорошо. на будущее. тенкара, + 8 хорошо
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517110 - 20/04/11 12:04 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...предлагаю вести дискуссию исключительно основываясь на собственном опыте. В широком смысле, думаю, что ценность именно нашего форума, что мы не теоретизируем, а пишем ровно о том, что каждый ЛИЧНО ПРОВЕРИЛ СОБСТВЕННЫМ ОПЫТОМ.
Теперь по существу...

В ответ на:

1.вникнуть в болты и гайки нахлыстовой снасти.
2.сопоставить свои ощущения с цифрами - чтобы лучше понимать других людей.
3.Понять перспективы своей снасти, при условии овладения техникой заброса.

я бы допустим, сейчас с удовольствием поменял свою 5 (которая по факту 6) на ту 7 ( которая по факту 10кл.), потому как та палка по факту свич.




...вот, эта последняя фраза начисто "убивает" совершенно разумные п.п., что ты перечисляешь. Твоя "5 (которая по факту 6) на ту 7 ( которая по факту 10кл.), потому как та палка по факту свич" по определению НЕ МОЖЕТ БЫТЬ СВИЧЕМ. ешё раз - ЭТО НЕ СВИЧ. что такое свич можешь посмотреть, например,

http://www.fly-fishing.ru/fly/forum/viewtopic.php?t=4291


В ответ на:

... и если тебя все устраивает с твоей снастью, не надо заморачиваться и пропускай мимо ушей.




...а, вот здесь конкретно - кончай хамить! Для меня на сегодня Дмитрий на голову авторитетнее в практическом нахлысте, будь добр держать уровень отношений

Вверх
#517111 - 20/04/11 12:34 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Игорь. я и не думал хамить. Как вы все резко в штыки воспринимаете . Ну забаньте меня на год. может кому-то спокойней станет.
Он сказал, что его устраивает его снасть, зачем что-то менять. Не меняй.

за каноны меня не долби. Свич не свич. Тяпкин тоже на своем диске даблспей обозвал снапти и что?
как и америкосы - десятки лет австрийский стиль называли бельгийским, теперь исправились, извиняются.
как сказал один хороший нахлыстовик - мне пофигу как называется, главное чтобы правильно летало, что и видно со стороны. Потому как куча примеров, когда одни и те же забросы называются по разному, но умничать будут все. Тоже и с палками - не написано свич , значит фуфло, а написано на заборе свич, значит свич.
как и спей, родился на двуручнике, а сейчас и на одноручниках ничего себе идет.
Тоже и с приманками Бонда. нравиться мне его стиль и идеология.(взорвать болото). Кстати он написал, что всего 3 года занимается нахлыстом. Правда что-ли?
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517112 - 20/04/11 12:41 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
Сергей, просто ты очень активно двигаешь эту весьма спорную ИМХО методику... чем на самом деле как мне кажется слегка вводишь в заблуждение новичков... которые как-раз и падки на такие теории... хотя на самом деле (и я думаю со мной согласятся многие люди какое-то более менее продолжительное время практикующие нахлыстовые забросы) самый правильный путь это своей рукой покидать разные шнуры... разными удилками... и тогда придет понимание что для этой палки нужно в разных условиях... а механистический подход имхо бред... я для каждой палки имею несколько шнуров, и они для разных условий ловли разные...
Не хочу никого обидеть разумеется, сказал честно что думаю...
_________________________
Dimaseek

Вверх
#517113 - 20/04/11 12:57 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Dimaseek]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Сергей, просто ты очень активно двигаешь эту весьма спорную ИМХО методику... чем на самом деле как мне кажется слегка вводишь в заблуждение новичков... которые как-раз и падки на такие теории... хотя на самом деле (и я думаю со мной согласятся многие люди какое-то более менее продолжительное время практикующие нахлыстовые забросы) самый правильный путь это своей рукой покидать разные шнуры... разными удилками... и тогда придет понимание что для этой палки нужно в разных условиях... а механистический подход имхо бред... я для каждой палки имею несколько шнуров, и они для разных условий ловли разные...
Не хочу никого обидеть разумеется, сказал честно что думаю...



Дима, да я согласен с тобой. Вопрос в другом. Чтобы все попробовать надо кучу бабла. Не все на это готовы. Когда получаешь в качестве снасти непонятно что, возникают всякие сомнения в правильности снасти или в неправильности техники. Система верная, ей пользуются очень многие практики. Она дает "классическую точку отсчета", а дальше строишь сам - тяжелее или легче или в разы тяжелее.
И если снасть классическая, а не летит - точи технику.
На прошлой рыбалке я ловил классической оснасткой японца, невзирая на ветер, Игорь поставил шнур тяжелее. Но я то увидел как работать своей снастью, несмотря на ветер, потому как это была классическая компоновка снасти и сомнения ушли. С другой стороны Игорь ловил весь день на кебари и был поражен как она работает, я засомневался и сменил кебари на нимфу, сказалась слабость техники ловли на кебари.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517114 - 20/04/11 02:16 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Kolyambus Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/06/06
Сообщения: 4369
Откуда: Владивосток
А мне нравится!
Даже спорите, интеллигентно, что ли.
Ребята, коллеги, поддерживайте авантюристов (вроде меня) и прагматиков от цифры, вроде Сергея.
А вода поставит все точки над i.
_________________________
Есть ещё похер в похеровницах.

Вверх
#517115 - 20/04/11 02:30 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Kolyambus]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
В ответ на:

А мне нравится!
Даже спорите, интеллигентно, что ли.



Мне тоже. Ничего не понимаю,но читать приятно .


Отредактировано M@V_R (20/04/11 02:32 PM)

Вверх
#517116 - 20/04/11 02:36 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Dimaseek Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 31/01/02
Сообщения: 1585
Откуда: г. Большой Камень
И все же я остаюсь при том мнении, что подобного рода измерения как минимум не полезны...
во первых, при покупке палки можно посоветоваться... сейчас достаточно людей которые подскажут какую палку взять для начала и какой шнур к ней подходит...
а если ты уже купил какую-то нонеймовскую дубоподобную или наоборот лапшевидную палку, то я считаю незачем к ней подбирать шнур, толку все-равно не будет, а будет либо разочарование в нахлысте, либо закрепление неправильных навыков заброса...
тем более, что начинающий все-равно не в состоянии адекватно оценить верны ли результаты этого расчета-измерения или нет...
А тому кто в состоянии оценить совместимость шнура и палки расчеты просто ни к чему...
_________________________
Dimaseek

Вверх
#517117 - 20/04/11 02:53 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Dimaseek]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Я вот что скажу, 2 года назад все хаяли колу и хвалили сэйджи. Я 2 года назад взял две колы С2 и очень доволен. Измерения этих палок и комфортно работающих с ними шнуров показали правильность снасти (в классическом понимании).
измерение китайских палок, которые использовались для тенкары и фирменных тенкариных палок показали, что китайки соответствуют требованиям и классам, хотя выглядят не очень и чуть тяжеловаты.
люди, имеющие дорогие фирменные палки со мной не согласятся, но от этого стандарт соответствия не изменится. Система есть система.
Система также подтвердила, что TCX#5 9'(от которого все в восторге) по факту есть 7 класс ( что объясняет все его мощностные чудеса). Об этом несоответствии мне 2 года назад говорили москвичи, но я не мог проверить.


Отредактировано Classic (20/04/11 02:56 PM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517118 - 20/04/11 03:18 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Игорь. я и не думал хамить. Как вы все резко в штыки воспринимаете . Ну забаньте меня на год. может кому-то спокойней станет.Он сказал, что его устраивает его снасть, зачем что-то менять. Не меняй.




...у меня есть такое определение: интернет-хамство. Это когда не хватает у человека аргументов, он начинает на уровне "не нравится - не читай и т.д." Наблюдаю на нескольких форумах (в том числе из-за такого интернет хамства загнулась ветка нахлыста на Сафари. Наша ветка отличается лояльностью к чужим мнениям, даже, если они идут вразреза со своим "горячё любимым". Вот, если кто-либо будет демонстрировать бытовое интернет-хамство, или, кто будет коммерциализовывать эту ветку, точно буду банить.

В ответ на:

за каноны меня не долби. Свич не свич. Тяпкин тоже на своем диске даблспей обозвал снапти и что?как и америкосы - десятки лет австрийский стиль называли бельгийским, теперь исправились, извиняются.как сказал один хороший нахлыстовик - мне пофигу как называется, главное чтобы правильно летало, что и видно со стороны. Потому как куча примеров, когда одни и те же забросы называются по разному, но умничать будут все. Тоже и с палками - не написано свич , значит фуфло, а написано на заборе свич, значит свич. как и спей, родился на двуручнике, а сейчас и на одноручниках ничего себе идет.Тоже и с приманками Бонда. нравиться мне его стиль и идеология.(взорвать болото). Кстати он написал, что всего 3 года занимается нахлыстом. Правда что-ли?




...вот, всё в кучу, всё "сапоги в смятку". Ты когда в ветке про Охоту про оружие споришь так же позволяешь себе про не испытаное, про не провереное на себе, про не уяснённое, вещать и разглагольствовать, как ты здесь позволяешь? Нет! Почему ты думаешь, что про оружие надо обладать личным опытом и знаниями, а про удочки начитаться чужих текстов и лабуду здесь с апломбом сообщать людям, которые по крупицам собирают и проверяют практическим опытом свои знания? Считаю просто оскорбительный тон!
...про свич. Особая удочка с определённой зоной применения. Промежуточный класс между одноручниками и двуручниками. Кстати, ты держал, скажем при определённых допущениях, свич в руках. Это двуручная Кола 4/5 класса. Обратил внимание какая у неё рукоятка? Специально сделана, чтобы облегчить заброс в одноручном варианте (одноручный заброс оверхед). Эта Кола - не вполне свич, но близко по особеностям применения. Разберись (а, разобраться сможешь, если купишь и освоишь заброс), потом расскажешь как твоя пятёрка на эту удочку похожа. И, вопрос вовсе не в "зловредном определительстве", а вопрос в элементарной безграмотности и отсутствия практического опыта в применении снастей. Фактически ты в нахлысте второй сезон. А, "прёт" авторитет завоевать, как у инструктора. Возьми, и демонстрируй практический опыт применения. Начал сейчас практически осваивать тенкару, пиши про этот практический опыт, и нефиг присасываться к чужим фамилиям и именам. Вот, такое моё мнение!


Отредактировано Egor (20/04/11 03:19 PM)

Вверх
#517119 - 20/04/11 03:42 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Дима, да я согласен с тобой. Вопрос в другом. Чтобы все попробовать надо кучу бабла. Не все на это готовы.




...совершенно верное замечание. То есть, есть два варианта: либо инвестировать "кучу бабла", либо набраться терпения, когда денег нет, и собирать на имеющихся снастях опыт буквально по крупицам в течении несколько лет. Правда, есть третий путь: не инвестируя, и не тренируясь, балаболить, создавая вокруг облако псеводознания!

В ответ на:

Когда получаешь в качестве снасти непонятно что, возникают всякие сомнения в правильности снасти или в неправильности техники.




...бред. есть уже совершенно ясные комплекты на которых получаешь исчерпывающую практику техники базового заброса. Спроси, приди на "покидушки", возьмии в руки чужие снасти, попробуй, мы дважды в неделю собираемся, и, никто не может здесь сказать, что получил "отлуп" в "поделится опытом"

В ответ на:

Система верная, ей пользуются очень многие практики. Она дает "классическую точку отсчета", а дальше строишь сам - тяжелее или легче или в разы тяжелее. И если снасть классическая, а не летит - точи технику.




...опять бред. эта система измерения не является классической. Точнее, укажи, кто её определил как классическую. Я, как минимум, знаю три системы измерения параметров удилища и шнуров, системы пересекающиеся, системы ,про которые те или иные кастеры пишут: "...с определённой степенью достоверности" Более того, практически все известные фирмы изготовители имеют собственную систему измерений и рекомендаций. При выборе комплектов, сочетающихся шнуров и удилищ, прежде всего надо смотреть сайти производителей и их рекомендации

В ответ на:

На прошлой рыбалке я ловил классической оснасткой японца, невзирая на ветер, Игорь поставил шнур тяжелее. Но я то увидел как работать своей снастью, несмотря на ветер, потому как это была классическая компоновка снасти и сомнения ушли. С другой стороны Игорь ловил весь день на кебари и был поражен как она работает, я засомневался и сменил кебари на нимфу, сказалась слабость техники ловли на кебари.




...не было у тебя классической компоновки снасти. Ну, следи, пожалуйста за словами! Ты ловил на утяжелённые нимфы, но это не было "классической" тенкариной рыбалкой в полном смысле этого слова. Да-да, рыбалка была успешной. НО...ТО КАК ТЫ ЛОВИЛ НА ХАСАНЩИНЕ ЛОВЯТ МНОГИЕ И МНОГИЕ РЫБАКИ - ЭТО РАБАЛКА НА УТЯЖЕЛЁННЫЕ НИМФЫ, КАТЯЩИЕСЯ ПО ДНУ НА ГЛУХОЕ УДИЛИЩЕ с МОНОФИЛЬНОЙ ЛЕСКОЙ. У меня свояк так ловит (глухое четырёхметровое удилище, дробина, двадцати см. поводок, и проводка катящейся нимфой по дну. Ну, и где здесь тенкара? Только в том, что в руке удилще на котором написано по японски "Тенкара"
...теперь про Кебари. Вот, пишешь, что был поражён (????) Кебари. А, чем именно был так обрадован, знаешь? А, тем, что это Кебари по конструкции вела себя так, как две мои любимые мухи, на которые ловлю уже два сезона. Поясню принцип. Ерш на мухе делается из очень мягкого и редкого пера. Длина пера должна быть, как минимум равна длине крючка. Очень хорошо для этого подходит куропатка. Так вот, в воде перо намакает, облегает упруго тельце, и муха начинает имитировать "всё что угодно": ручейника, веснянку и т.д., - все личинки вместе взятые. По такому принципу строю некоторые свои мокрые мухи, и строю некоторые концевые мухи на чех.нимф. Вот, как раз, подтверждение этого принципа ещё раз я и увидел, чему и был рад

Вверх
#517120 - 20/04/11 03:43 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Игорь, ты перешел на личности?
Я написал - нравиться снасть-не меняй.
Ты переиначил - не нравиться - не читай.
Это не одно и тоже.
2- оружие не цепляй. Это не имеет отношения к нахлысту.
3- я не пытаюсь завоевать показушный авторитет и кого-то подсидеть.
4- я присосался к твоему имени ?
5 - да нахрен мне все эти споры на высшем уровне материи.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#517121 - 20/04/11 03:56 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Система также подтвердила, что TCX#5 9'(от которого все в восторге) по факту есть 7 класс ( что объясняет все его мощностные чудеса). Об этом несоответствии мне 2 года назад говорили москвичи, но я не мог проверить.




...вот опять благоглупости с апломбом. Смотри, проведя измерение, ты делаешь вывод о якобы "7 классе". Но я никогда не посоветую человеку ставить на это удилище шнур седьмого класса. Более того, не посоветую ставить шнур и шестого класса. Поясню практическим примером собственного опыта. В прошлом году увидел у АлександраТ на Коле СФ #5 шнур ТТНФ #6. Так как Соколов не рекомендует на СФ ставить шнуры на класс выше, то предложил Александру чендж: возьму на пробу его шнур и с ним порыбачу, если понравится, забираю себе #6, а #5 отдаю ему. Результат: рыбачил попеременно, то на один, то на другой шнур, но оставить решил всё как есть. Почему? Очень простой факт - усталость. То есть, в ходе рыбалке я чувствовал реальное увеличение нагрузки при шнуре шестого класса, и весь выигрыш в дистанции не покрывал этого дискомфорта от "ворочания" более тяжёлого шнура. Ну, какая у нас эффективная дистанция ловли на той же Даубихе? ну, 9-12- 15 метров. Так зачем мне шнур для "дальнеброса", если я рыбачу на средних-ближних дистанциях, рыбачу в основном на сервисных забросах, и не нужен мне этот запредельный оверхед! А, техники мне вполне хватает легко бросать шнур #5 на этой, как ты пишешь, удочке седьмого класса. Резюме. Ребята, учите мат.часть, тренируйте технику заброса! а, измерения? хм, давайте - давайте, а я буду лучше забросами заниматься, чтобы как Соколов хоть дубиной бросать: бросать на чём угодно, и чем угодно!

Вверх
#517122 - 20/04/11 04:01 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Classic]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Игорь, ты перешел на личности?...оружие не цепляй. Это не имеет отношения к нахлысту




...да, именно так! прошу, когда пишешь в нахлыстовой ветке описывать только собственный опыт, не ссылаясь на тяпкина, бонда и пр. Пишешь - пиши о собственном, а не о чужом! Мы по крупицам собираем опыт и знания, годами шлифуя навыки, и залихватское, ни на чём не основаное мнение разрушает эту ткань кропотливого и любимого занятия. Хочешь с нами медленного, но качественного освоения, милости просим, не хочешь - хотя бы не пиши самоуверенную ерунду с которой, ну, никак не могу согласиться при всём уважении.


Отредактировано Egor (20/04/11 04:23 PM)

Вверх
#517123 - 20/04/11 04:07 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Beegus Оффлайн


Зарегистрирован: 18/10/10
Сообщения: 758
Откуда: Владивосток
Читал всю вторую половину дня этот спор.Я вообще в нахлысте ноль пока.Но понял одно,что спор перерос в личную неприязнь(возможно мне показалось).Я к чему веду?Нас и так мало,дружить нужно,помогать друг другу.У Игоря Аркадьевича большой практический и теоретический опыт в нахлысте,я склоняюсь к его мнению.Теория подтвержденная практикой,опыт против просто теории.

Вверх
#517124 - 20/04/11 04:12 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Beegus]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Читал всю вторую половину дня этот спор.Я вообще в нахлысте ноль пока.Но понял одно,что спор перерос в личную неприязнь(возможно мне показалось).Я к чему веду?Нас и так мало,дружить нужно,помогать друг другу.У Игоря Аркадьевича большой практический и теоретический опыт в нахлысте,я склоняюсь к его мнению.Теория подтвержденная практикой,опыт против просто теории.




...у меня нет личной неприязни, вам действительно это показалось. Кстати, на крайней рыбалке Сергей по количествую и качеству обловил меня. То есть, вот эта снасть катящаяся нимфа на глухой оснстке показала своё явное преимущество перед классической тенкарой. Если хотите, это и было для меня самым интересным на этой рыбалке. Просто, считаю, что, если мы будем здесь описывать свой (и только свой) личный опыт применения снастей, мухи и пр. выиграют все. И, у меня абсолютное убеждение, что излишнее внимание к этим самым измерениям в длительной переспективе потенциально уменьшит число людей готовых день за днём заниматься нахлыстом. Вот и всё. Ничего, как говорится, личного....


Отредактировано Egor (20/04/11 04:52 PM)

Вверх
#517125 - 20/04/11 04:18 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Beegus Оффлайн


Зарегистрирован: 18/10/10
Сообщения: 758
Откуда: Владивосток
Абсолютно согласен,что на форуме нужно обсуждать свой опыт и делиться им по возможности.Я собственно и зарегистрировался в свое время на форуме,потому что почерпнул массу полезной информации.

Вверх
#517126 - 20/04/11 05:11 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Мицык Оффлайн


Зарегистрирован: 11/02/11
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край, Черниговский ...
В ответ на:

И, у меня абсолютное убеждение, что излишнее внимание к этим самым измерениям в длительной переспективе потенциально уменьшит число людей готовых день за днём заниматься нахлыстом. Вот и всё. Ничего, как говорится, личного....




А я с Вами не согласен, меня не отпугнули эти измерения снасти. И именно в таком виде (подбор после измерения) мне нравится как работает снасть - и поэтому спрашиваю - а что еще нужно? на рыбалке я получаю удовольствие а не стремление к участию в международных соревнованиях, мне это не нужно. Вспомните себя начинающими.
_________________________
тел: 89146722560

Вверх
#517127 - 20/04/11 05:15 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Beegus]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...вот, кстати, интересный вопрос: почему нас тянет описывать какие-то мудрствования, вместо того, чтобы говорить о действительно своём ценном опыте? Сергей, между прочим, активно переписывается с тенкариным гуру (тот самый, что на видеодисках, что у многих есть, тот гуру, который учит тенкаре). Причём, у него сейчас есть просто бесценная информация по мухах и снастям. Но, почему то, именно об этом опыте совсем не пишет А, это именно его - опыт - и собственные знания, которыми не многие обладают


Отредактировано Egor (20/04/11 05:36 PM)

Вверх
#517128 - 20/04/11 05:18 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Мицык]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Вспомните себя начинающими.




...а, что тут вспоминать, "у нас все ходы записаны". Сейчас интересно читать, как меня тут на форуме лупили есть, что вспомнить

http://www.ulov.ru/forum/showflat.php?Cat=0&Board=nahl&Number=177477&page=6&fpart=1

Вверх
#517129 - 20/04/11 05:47 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Мицык Оффлайн


Зарегистрирован: 11/02/11
Сообщения: 92
Откуда: Приморский край, Черниговский ...
улыбнуло
_________________________
тел: 89146722560

Вверх
#517130 - 20/04/11 06:01 PM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Что вы тут спорите, у вас что, рук нет ? :-)
По сути заседания имею сообщить следующее.
Новичков нам не надо. старичков бы сохранить :-) Короче, все пыль и суета. Нахлыст тоже суета, как и вся рыбалка. Я уже понял. Главное - сохранять лицо. В конечном итоге, стрелять с него, с этого нахлыста, что ли ?
Как говорит мой один хороший друг нахлыстовик - ежели человеку интересно и есть азарт в этом деле, он дозреет. Нельзя вырастить нахлыстовика в пробирке, подавая ему идеальную среду и идеальную питательную массу, кормя с серебряной ложечки и утирая губенки слюнявчиком. Тьфу нах.
Пусть хлебнет по-полной. Выплывет, уцепится - научится и будет нашим. Или не будет. Или не нашим. Если уж до компа добрался, гугль точно куда надо выведет.
Это я про вредность-полезность разных систем, техник, тактик. Пусть будут. Что теперь с ними поделать. Ведь не пристреливать же.

И вообще, короче, сезон типа уже. Начался.
Егору - вести положительные тчк верба в пуху зпт ступню видно зпт погода хз тчк


Отредактировано DENKILLER (20/04/11 06:03 PM)

Вверх
#517131 - 21/04/11 01:26 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: DENKILLER]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В ответ на:

...про вредность-полезность разных систем, техник, тактик. Пусть будут. Что теперь с ними поделать...




...да, что с ними делать?! а, ничего! знать и применять для "внутреннего употребления". Чем больше опыта, тем точнее понимаешь зачем тебе тот или иной шнур. Вот пример опять за ту же ТСХ одна из причин, почему на этой удочке ловлю на облегчённых шнурах, состоит в том, что использую её для чешской нимфы на больших реках (на том же прошлогоднем летнем сплаве с Санычем хариусов именно так и ловил). Так вот, для того чтобы нимфа шла по вдоль дна и не сдергивалась тяжёлым шнуром, шнур должен за тюльпаном иметь минимальную массу, так как ловишь практически на подлеске специально приспособленном. Вот поэтому и применяю на этом конкретном удилище облегчённые шнуры. А, когда нужно перейти на сухие мухи и относительно дальний заброс, вытягиваю дистанцию техникой, а не шнуром. "Мораль сей басни такова", - надо точно понимать зачем тебе в применении тот, или иной, шнур. И, увы, приходится действительно покупать несколько шнуров, как об этом справедливо пишет Дима, под особые условия ловли. А, это уже никакими измерениями не решишь - только опыт и практика (ну, и дополнительно - измерения )

В ответ на:

Егору - вести положительные тчк верба в пуху зпт ступню видно зпт погода хз тчк




...Денису - вести радуют тчк погода - да, по ую тчк

Вверх
#517132 - 21/04/11 03:58 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Что такое система AFTMA и какие недостатки этой системы?
Автор: А. Соколов

Система AFTMA - это интернационально признанная система для классификации нахлыстовых шнуров, созданная для правильного выбора шнура к данному удилищу. Обычно класс шнура или удилища производитель заявляет числом, полученным из этой системы с пометкой #...

...Итак, чтобы превратить #6 в #7, надо всего лишь выпустить из тюльпана лишних 18 дюймов! А если Вы добавите дополнительные 10 футов шнура #6, то есть добавите 10*6.2=62 grains, что приравнивает Ваш #6 к #9!
Это всё не так страшно, самые большие недостатки в системе AFTMA - то, что оценка класса была основана только на плавающих шнурах и основана на одном лишь их весе. Это означает, что в лучшем случае - это общее руководство. Эта система непригодна для тонущих шнуров высокой плотности и не учитывает навык и индивидуальные особенности рыболова.(выделено мной)

При необходимости использовать систему AFTMA как общее руководство, возьмите следующие факторы во внимание:

Если Вы обладаете хорошей техникой заброса и пользуетесь двойной тягой, то Вы способны, нормально загружая удилище, пользоваться шнуром меньшего класса, чем класс удилища.
Если Вы - новичок, то Вы, скорее всего, можете увеличить вес Вашего шнур на один класс, по сравнению с тем, что проставлен на Вашем удилище.
Если Вы используете тонущие шнуры, то Вы должны использовать шнуры на один или два класса легче.


http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi.../flylines01.htm


Отредактировано Egor (21/04/11 04:18 AM)

Вверх
#517133 - 21/04/11 04:05 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...а, это весьма плодотворная дискуссия по измерению классов шнуров и удилищ на форуме И.Тяпкина (Мушки.ру) в 2009 году. Там, кстати, приводится несколько методик измерения, и всё спокойненько, без фанатизма

http://www.mushki.ru/terki/viewtopic.php?t=2287&postdays=0&postorder=asc&start=0


Отредактировано Egor (21/04/11 04:06 AM)

Вверх
#517134 - 21/04/11 04:16 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ещё одна метода достаточно простая (проверено мной года два назад)

http://www.fly-fishing.ru/bin/engine.cgi...le/classes.html

Вверх
#517135 - 21/04/11 04:17 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...так что, господа, хоть заизмеряйтесь был бы толк помните только о реплике одного из корифеев российского нахлыста

"По моему мнению технология определения класса статичной нагрузкой далеко не всегда дает верное представление, а только приблизительное, и слепо ею руководствоваться (особенно начинающим) может быть вредным"


Отредактировано Egor (21/04/11 04:29 AM)

Вверх
#517136 - 05/06/11 04:05 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...на одной из удочек порвался шнур. Купил для тренировок другой. Буду впредь в этой теме сразу выкладывать статистику измерений, прежде всего шнуров, для справки

RIO Classic WF6F 82ft(25m)
Вес 9 фт = 168 gn
Вес головы 40 фт = 222 gn

(Шнур измерен по факту)


Отредактировано Egor (05/06/11 04:27 AM)

Вверх
#1224442 - 12/03/17 07:04 AM Re: класс наших палок и шнуров [Re: Egor]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
Поднял эту тему из архива Нахлыста прошлых лет и ... разместил её в тематическом разделе "Тенкара". Почему? А сейчас , осваивая тенкару, многие начинают двигаться в сторону настоящей нимфовой ловли. А для того , чтобы ловить хорошо огруженными нимфами на столь деликатной снасти , потребуется разбор шнуров. Тема очень старая и, возможно, путь, который проходили в катушечном нахлысте, поможет теперь в "шнуростроении" тенкаринном.
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 91 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/04/06
Сообщения: 52
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,555 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov