>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Опции темы
Оценить
#518909 - 24/02/11 03:39 PM 23 февраля. Гур. Ловля в проводку.
ДиКан Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/08
Сообщения: 1406
Откуда: Комсомольск
Приветствую всех.
Думаю написать небольшенький отчетик, потому как крайник день защитника для меня был необычным.

Ну, как можно в свободный от учёбы и работы день провести не на рыбалке? Да никак! Поэтому, предварительно созвонившись с местными ребятами из п. Уктур, 23 февраля было решено провести в верховьях Гура.

03:59 на часах, я закрываю крышку бензобака, заполненного доверху. Всё по плану, выезд из города ранним праздничным утром. На первый взляд, очень даже морозным, при -28 то.
Дорогу описывать не зачем, ибо без происшествий, обычный асвальт, затем обычная грунтовка.
В начале девятого прибываем на место, первая машина уже стоит на обочине, рядом запись на снегу "Кандалеи, мы ушли вниз". Поняяятно, значит далеко идти, если вниз. Снаряжаемся снастями, короедиками, котелками и прочим салом.
А места как такового не знаем, где ловить должны. Хотя прошло и 20 минут ходьбы, и сорок, и час...
Великое счастье, что шли по буранице, шаг в сторону как всегда-по колено. Начинаем изредка голосить "Вооолкооов! Петрооооович!". Нет ответа.. ладно, идём далее. Ещё через пол часа ходьбы начались отклики. А солнце разогревается всё больше, мокрые насквозь... И вот, наконец, все в мыле, примерно через 140 минут настигаем мужиков, сидящих себе спокойно на лунках, тягающих леночков с харюзями и кипятящих чаёк на трескучем костре .
_________________________
" На рыбалке - все равны" (М.С.С.)

Вверх
#518910 - 24/02/11 03:52 PM Re: 23 февраля. Гур. Ловля в проводку. [Re: ДиКан]
ДиКан Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/08
Сообщения: 1406
Откуда: Комсомольск
Здоровкаемся, поздравляемся. На термометре к тому времени уже было около -5, и солнышко жарит, ну вообще кайф! По словам другов, клёв хреновый, и в воскресенье было получше. Хотя как уже говорил, леночки и харьки возле лунок трепыхались. Пятнистый на мормышку латунную из пионерского горна или раритетного самовара с подсадкой короеда. Только короед, икра, икряная паста и сало в игноре. А как Старикович ловил хариуса мне особо понравилось. Это собственно по теме. Суть снасти ещё проще во много раз чем бубен. Любая луночка, где есть хоть малость течения. Удочка недлинная с катушечкой, лесочка 0,14 - 0, 16 и мушка с подгрузкой - шариком или мормышечкой. Всё. Лунка тщательно отчищается от шуги, мушка опускается в тонель и начинается проводка. Стукнул об дно, скинул лесочки, стукнул ещё раз, ещё отпустил. И собираешь хариузей по всей округе. Не знаю, известен ли данный вид ловли в Приморье, но очень зацепило. Ленка по словам местных, таким образом взять сложно, не клюёть почему то.
Когда мы немного отдышались и попили чайку, папа сел рядом с мужиками на таборе, облавливать тамошний плёсик. А мы с Волковым, он же Слава, пошли ещё на 4 км вниз. Летом там ох как хорошо рыбка ловится, вспоминаю по сплавам. Вот и сейчас, говорит товарищ, поактивнее там да покрупней...
_________________________
" На рыбалке - все равны" (М.С.С.)

Вверх
#518911 - 24/02/11 04:13 PM Re: 23 февраля. Гур. Ловля в проводку. [Re: ДиКан]
AsQwer Оффлайн
не случайный

Зарегистрирован: 28/11/05
Сообщения: 258
Откуда: Комсомольск
Привет Дима.
Ловил я таким способом. Метров по 5 ниже по течению отпускаешь снасть. Правда можно и карягу какую-нибудь поймать и муху оставить. И ленков ловил. Причем ленков ловил на перекате, где воды всего сантиметров 40 и течение сильное, но когда отпускаешь сапожок метра на 2 следует поклевка - может там ямка какая была....

Вверх
#518912 - 24/02/11 04:14 PM Re: 23 февраля. Гур. Ловля в проводку. [Re: ДиКан]
ДиКан Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/08
Сообщения: 1406
Откуда: Комсомольск
... Через полчаса дошли до места. Вон там Слава таймеша взял в июне, а здесь Петрович стоял на камне и тягал ленков.
Лунок не много, видно что место не обловленное ещё. Начали пробивать вход в яму, постепенно спускаясь. Честно сказать, не очень усердно я махал на ленка, всё хотелось попробовать впроводку. Не дождавшись поклёвки на кароеда, отрезаю пулю и привязываю осеннюю мушку- работяжку. Леска правда, по меркам местных толстовата, хотя и 0.17. Проверив несколько лунок, получил только два схода.. значит не тот мухарок. Слава тем временем взял леночка на полторашку, хорошенький такой.
Ставлю слудующую муху, черную, снова обход лунок, буровля новых, но увы. Следующая - фонарик, по осени была рекордсменом. Мушка из темно зелёного, ярко жёлтого и оранжевого цветов. Чувствую царапки, подходы, но дело не в том что ещё не приловчился, но и в том что мушка великовата.
Погода позволяла эксперементировать сколько угодно, казалось, температура была вообще в плюсе. Вот это подгон нам на праздник!
Следующая мушка, тоже очень хорошая, грязно жёлтая, с зелёными, бурыми оранжевыми и прочими примесями, опускается в луночку, диаметром кстати всего то 100 мм.
И пошла жара! Вот что значит мушка! Вон оно чо, Михалыч!!! По тем же самим лункам, в начале, середине и конце проводки начали вешаться короли горных струй! Редко удаётся потаскать хариуса из лунки, но какой это супер! Да ещё заглытывает так глубоко... Волков рядом пробует на свои мушки, ничего не берёт, и снова поставив мормышку ловит ленков!
Единственное... у меня было бесконечно огромное количество сходов.. Еслиб все поклёвки реализованы были, я бы не унёс.. Поклёвки очень часты, но то в лунке, то под лункой сход! И крючёчек подгибал, и подсечку делал такую что губы вытаскивал, но всё равно сходы.
Ещё, местные для улучшения клёва чуть выше бурят лунку и мутят в ней палкой, приманивая рыбу ближе. Но нифига не правильно это . Не нужно никаких палок, самый цимус тащить харька из под таварища, сидящего через 10, а то и 15 метров от тебя
Хариус очень бойкий, иногда ударит так, что думаешь наконец то ленок, ан нет, просто-лапоть. Кстати о ленках. Надо ведь и удивить народ. Давным давно, говорит Старикович, леночка вытащил килограмового на "харюзовку". И всё. А тут...


Вложения
426307-DSC07736.JPG (657 скачиваний)

_________________________
" На рыбалке - все равны" (М.С.С.)

Вверх
#518913 - 24/02/11 04:17 PM Re: 23 февраля. Гур. Ловля в проводку. [Re: ДиКан]
ДиКан Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/08
Сообщения: 1406
Откуда: Комсомольск
Здаров Сергей. Где ловил? Нетерпится и поближе у нас эту снасть запытать, уже оборудывал более деликатную
А отпускал я далеко, пока на катушке один узелок не оставался, зацепов за рыбалку не было
И не говорю что способ новый, просто... просто был в восторге
_________________________
" На рыбалке - все равны" (М.С.С.)

Вверх
#518914 - 24/02/11 04:26 PM Re: 23 февраля. Гур. Ловля в проводку. [Re: ДиКан]
AsQwer Оффлайн
не случайный

Зарегистрирован: 28/11/05
Сообщения: 258
Откуда: Комсомольск
Ловил на Бокторе и Горине, но не в этом году.
Продолжай - интересно.

Вверх
#518915 - 24/02/11 04:42 PM Re: 23 февраля. Гур. Ловля в проводку. [Re: AsQwer]
ДиКан Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/08
Сообщения: 1406
Откуда: Комсомольск
*ля... писал-писал и стёрлось всё...

... а тут, я бурю свежую лунку, под глубоким берегом. На дне видны большие валуны, а мушку буквально сдувает течением, как только она выходит из лунки. Мгновенно следует поклёвка, да такая что удочку чуть не потерял! А ведь ещё даже дно не поймал. Тут уж без сомнений, у леночка бой совсем другой. С трудом завожу первого пятнистого в лунку, вытаскиваю, и, несколько минут вызволяю свою мушку . Переполненный радостью, согнувшись над лункой, снова закидываю мушечку на съедение рыбам. Отпускаю, нету, отпускаю, нету. Слава говорит через 15 минут уходим... И вот когда леска уже должна была скоро кончиться, когда думал уже сматываться, Есть! есть, есть! Опять ленок, даже 5 харюзов так не потянут! Здесь борьба была поболе первой, намного . Не думал что выведу, так как крючечек всё таки смешной. Но и второй леопардик вываливается на ледяную крошку, раскидывая её красивым телом. А ведь один в один такой же как первый.
Ну, думаю, мне хватит А завтра на учёбу... эх.. Прохожу ещё раз все лунки, ловлю крайнего харюзка, и отпуская его, на какое то время прощаюсь с Подей. Ещё ж идти сколько, а ехать...
У Славы как итог 8 ленков, от 500 до гдето 1,5. У меня почти два десятка харюзов и два леночка.
По приходу на табор, похвастались своими уловами, но и мужики по 6-10 ленков взяли. А Стариковича я по харьку обловил, а по ленкам так вообще.. все стереотипы сломал

Благодарю за внимание, ни хвоста ни чешуи всем. Обязательно попробуйте ловлю впроводку зимой


Вложения
426322-DSC07741.JPG (583 скачиваний)

_________________________
" На рыбалке - все равны" (М.С.С.)

Вверх
#518916 - 24/02/11 04:43 PM Re: 23 февраля. Гур. Ловля в проводку. [Re: ДиКан]
ДиКан Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/08
Сообщения: 1406
Откуда: Комсомольск
Мои ленОчки


Вложения
426324-DSC07738.JPG (578 скачиваний)

_________________________
" На рыбалке - все равны" (М.С.С.)

Вверх
#518917 - 24/02/11 04:44 PM Re: 23 февраля. Гур. Ловля в проводку. [Re: ДиКан]
ДиКан Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 05/03/08
Сообщения: 1406
Откуда: Комсомольск
Ну и ещё одна "радуга"

PS: а пройдено всего 18 км


Вложения
426327-DSC07743.JPG (504 скачиваний)

_________________________
" На рыбалке - все равны" (М.С.С.)

Вверх
#518918 - 24/02/11 11:44 PM Re: 23 февраля. Гур. Ловля в проводку. [Re: ДиКан]
AsQwer Оффлайн
не случайный

Зарегистрирован: 28/11/05
Сообщения: 258
Откуда: Комсомольск
Муху зафотай.

Вверх
Страница 1 из 3 1 2 3 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (kostass73), 160 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/02/12
Сообщения: 166
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov