>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#557727 - 17/06/11 12:11 PM Четверо в лодках, не считая собаки...
EMar Оффлайн


Зарегистрирован: 09/09/09
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
Отчёт о сплаве по маршруту: Обильная-Арму
08-13 июня 2011 г.


Всё начинается здесь — в китайском кафе напротив автозаправки за ДК Железнодорожников.
Организатор июньского сплава по Арму — Андрей, он же Славыч, назначает встречу команды. Встречаемся у кафе в условленное время, на улице льёт проливной дождь, а в кафе тепло и уютно, хозяин-китаец приносит меню и тактично удаляется за стойку.

Нас пятеро — Андрей (Славыч), Валерий (Vitalich), Глеб, Сергей Феденев и ваш покорный слуга. Славыч достаёт из кармана список с перечнем продуктов и всех необходимых принадлежностей для сплава. Китаец приносит зелёный чай, и мы, прихлёбывая мелкими глоточками ароматный чай, приступаем к обсуждению снабжения экспедиции. И пока Виталич делает пометки в своей записной книжке, китаец приносит салаты и горячее, и мы принимаемся за трапезу. Во время обеда, успеваем расписать кто и что будет закупать, и даже вспомнить байки былых походов. Совместив, таким образом, приятное с полезным, мы прощаемся и разбегаемся по своим делам.

За день до отъезда Славыч сбрасывает мне координаты точек, где он планирует наши ночёвки на маршруте. Я вношу точки в свою новенькую GPS-ку, и совершенно неожиданно обнаруживаю, что они не сохраняются в памяти. Плюнув на всё — лечу на Луговую и оставляю GPS-ку на перепрошивку до утра. И пока я совершаю передвижения по вечным владивостокским пробкам со Второй речки на Луговую и обратно, звонит Славыч и просит захватить «по пути» ящик спирта — любимого таёжного напитка всех времён и народов. Лечу за спиртом, забрасываю его на квартиру к родителям, где уже складирован, порученный мне провиант, и перевожу дух. И вновь раздаётся телефонный звонок, но уже не от Славыча, а от Виталича, который тактично интересуется, всё ли я подготовил из того, что мне было поручено. Я вежливо отвечаю Виталичу, что всё, мол, в порядке, и тут же отправляю сообщение Славычу о выполнении его «особого» поручения.
На следующее утро бегу на Луговую за GPS-кой, проверяю тут же — всё работает!
От всей души благодарю парней-консультантов и на всех парах лечу на Вторую Речку.
Успеваю отправить пару-тройку важных писем до звонка Славыча и опять галопом на квартиру к родителям переодеваться. Ловлю себя на мысли, что каждый раз, хочу собраться без излишней спешки и суеты, и каждый раз эта затея с треском проваливается. Вот и в этот раз, как боец срочной службы, напяливаю на себя новенький камуфляж и радуясь тому, что уложился по времени, надеваю ботинки. Звонит Славыч, и я с остервенением начинаю таскать весь многочисленный шмурдяк вниз. Грузимся, в очередной раз удивляясь, почему это у нас так много вещей?! Как будто когда-то их было меньше?!
Сергея в машине нет... Видимо что-то у него не срослось с поездкой... Интересуюсь у Славыча за Сергея, он подтверждает, что Серёжа не смог поехать на этот раз... Жаль!
Едем традиционно в гараж Славыча, и пока мы грузим вещи Славыча, звонит Виталич, который уже в пути. Успокаиваем Виталича, заканчиваем погрузку и стартуем!

Путь на сплав — это особый случай. Душа поёт в предвкушении встречи с матушкой -природой! Настроение у нас отличное, несмотря на неутешительный прогноз погоды.
Мчимся на всех парах, периодически сбавляя скорость на опасных участках и перед постами ДПС. Наконец, нагоняем Виталича с Глебом, и договариваемся остановиться по пути и перекусить. Поужинать никто не против, потому как график у нас запланирован весьма напряжённый — нужно добраться до Рощино перегрузить из своих машин вещи и лодки в грузовик и уже на нём отправиться в путь до начальной точки нашего сплава – ТУПИКА (Обильная). Доезжаем до кафе, заказываем сборную солянку, мясо, селёдку под шубой и наслаждением поглощаем эту нехитрую снедь.
И снова в путь! По дороге делаем остановки только на заправку своих стальных коней и мчимся дальше. Правда, вспоминаем, что нужно обязательно купить на завтрак домашних яиц, и делаем остановку в Дмитриевке. Покупаем яйца и берём вдобавок сало со специями, которое нам сосватали предприимчивые бабульки.

Перед самым Рощино нас накрывает грозовая туча – прогноз синоптиков сбывается. Проезжаем тучу, дождь прекращается, на въезде в село нас встречает большекабинный грузовик с краном на борту. Смотрим на «Hino» с некоторым изумлением, знакомимся с водителем — молодым парнишкой по имени Володя.
Виталич с Глебом остаются заправлять грузовик, а мы со Славычем едем сперва в пекарню за свежим хлебом, а затем — искать стоянку для наших стальных коней. Пекарня встречает нас замечательным запахом свежеиспечённого хлеба. Хлеб — всему голова, так нас учили в детстве, потому и к людям выпекающим хлеб, отношение почтительное. Извиняемся за поздний визит и получаем десять буханок горячего хлебушка. Благодарим женщин за хлеб и двигаемся дальше — искать стоянку.
Один «звонок другу» и стоянка найдена. Начинаем в темпе вальса выгружать вещи из машины. И как только освобождаем кабину джипа, нас накрывает ливнем, и мы чертыхаясь, начинаем закидывать вещи обратно. Через пару минут подъезжает «Hino» и Виталич с Глебом, которые благоразумно остаются в машине, пережидая дождик.

Наконец дождик прекращается и, дружно напялив «гуманойдные» налобные фонарики, мы начинаем погрузку всего нашего сплавного скарба. И тут, совершенно неожиданно, появляется пятый член нашей команды — курцхаар по кличке Дрейк! Он весело скачет возле машины, поднимая нам всем несколько упавшее настроение. Запускаем Дрейка в кабину «Hino», он тут же располагается между водительским и пассажирским сиденьем, на котором восседает наш штурман — Славыч. Ну а мы втроём забираемся на заднее сиденье. «Hino» выезжает на просёлочную дорогу и Славыч достаёт, припасённую загодя, бутылку спирта, а Виталич — колбасу и сало. Настроение у всех боевое, ведь по сути, сплав для нас уже начался! У меня в ногах лежит пару полторашек пива, а в руках — две буханки рощинского хлеба! Славыч достаёт свои фирменные нержавеющие стопки и, вдруг, в мутном свете фар появляются сотрудники ДПС! Мать честная — дорожные полиционеры в лесу! Мелькает жезл со световозвращателем и «Hino» плавно останавливается. Дрейк, доселе мирно посапывающий, вскакивает и начинает лаять. Володя выскакивает из кабины, а Славыч, открывает окошко и пытается шутить с ДПС-ками. Однако, ночные блюстители порядка, не обращая никакого внимания на Славыча, осматривают кузов и отпускают нас с миром. Оно и правильно, что с этих рыбаков взять! Ну а мы, приступаем к первой части «Марлезонского балета», то бишь к первой стопке. Я нарезаю ломтиками колбасу и делаю бутерброды. Звучит первый тост и спирт приятно опускается в пищевод, согревая тело и душу! Машина трясётся по лесовозной дороге в кромешной тьме. Мы ещё пару раз поднимем чарки и начинаем кимарить, убаюкиваемые мерным гулом мотора...

Продолжение следует


Отредактировано EMar (17/06/11 01:02 PM)

Вверх
#557728 - 17/06/11 12:50 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: EMar]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Глеб, Vitalich и афтор в широкой кабине грузовика. [img] [/img]
А это - Славыч. [img][/img]


Отредактировано Vitalich (17/06/11 01:28 PM)

Вверх
#557729 - 18/06/11 03:21 AM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: Vitalich]
евгений-65 Оффлайн


Зарегистрирован: 18/07/10
Сообщения: 764
Откуда: находка-врангель
Заинтриговали,ждем продолжения.
_________________________
Я не рыбак я только учусь.

Вверх
#557730 - 18/06/11 09:31 AM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: евгений-65]
EMar Оффлайн


Зарегистрирован: 09/09/09
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
***

Сон нарушает рёв мотора и звуки буксующей резины.
Выскакиваем из машины, осматриваем «Hino», прочно засевшего в колее. Начинаем таскать куски брёвен и камни и подкладывать их под колёса. Благо «Hino» оборудован лапами, что несколько облегчает наш труд. Потом толкаем, грузовик опять вязнет и так много-много раз, пока не выбираемся на сухой участок дороги. Час времени уходит псу под хвост. Чем ближе к цели, тем хуже становится дорога. Мы застреваем ещё раз, но уже значительно быстрее выбираемся из «грязевого капкана».

Начинает светать. Наш водитель устал, и на очередное предложение Славыча (который кстати сам отмахал 11 часов за рулём), отвечает отказом, на что Славыч только пожимает плечами. Однако усталость всё-таки берёт верх на шофёром и он сам предлагает Славычу:

— На ка, поведи!

Славыча долго упрашивать не нужно, он садится за руль и врубает первую скорость.
Грузовик трясёт на ухабах, Славыч привыкает к габаритам и к коробке передач. Володя дремлет рядом на пассажирском сиденье, изредка давая советы Славычу по управлению грузовиком. Мы уже почти у цели. Над тайгой всходит солнце и прячется за низкие кучевые облака. За последним поворотом открывается деляна. Видны строительные вагончики и остовы разобранных тракторов. Нам остаётся преодолеть всего каких-нибудь сто метров до речки, но этот участок практически непроходим для нашего низкосидящего «Hino». Славыч жмёт на тормоз и останавливается у разбитой колеи. «Ехать или не ехать?» — вот в чём вопрос! В этот момент просыпается Володя и садится за руль, а мы выходим из машины. Грузовик с рёвом проскакивает половину проблемного участка и увязает по «уши» в грязи. Начинаем опять подкладывать и опять толкать. «Hino» проходит ещё два метра и уже намертво садится на брюхо. Славыч с Виталичем идут за трактором, а мы с Глебом помогаем Володе разложить стальной трос. Пока раскладываем трос, мимо нас проходят мужики, которые на ходу нам кидают: — Мы за трактором!

Возвращается Славыч с Виталичем. Думаем, что делать дальше: ждать трактор или начинать таскать вещи к реке. Володя предлагает третий вариант — попытаться вытащить грузовик при помощи крана. Поскольку вещи по грязи тащить неохота, а трактор, судя по всему, ждать придётся долго, соглашаемся с Володей и начинаем операцию «кран-лебёдка». Пока Володя разворачивает стрелу, Глеб с Виталичем цепляют за дерево трос и мы все дружно начинаем тянуть трос с гашей к гаку стрелы. Славыч садится за руль, а Володя — за рычаги управления краном. Мы втроём — я, Виталич и Глеб, отходим от греха подальше в строну. Стрела крана медленно втягивается, натягивая трос, Славыч жмёт на газ и о, чудо, грузовик выбирается на сухой участок. Вот мы и в Хопре! Подходим к деляне. Мужики, сидящие на завалинках своих вагончиков, лениво поглядывают на нас, а мы, как ни в чём ни бывало, начинаем активно выгружать снаряжение и вещи на берег Обильной. Накачиваем и спускаем лодки, загружаем их вещами. Володя фотографируется с нами на память и, отказавшись от предложенного завтрака, отправляется в обратную дорогу. Когда наши лодки готовы к бою и походу, решаем позавтракать на ближайшей косе. Я отчаливаю первым и, потихоньку выгребая вдоль, берега жду остальных. Подходим к косе. Славыч разжигает газовую печь, ставит сковородку, я приношу из лодки яйца и сало, купленные в Дмитриевке, и спустя пару минут, на сковороде уже шкварчит яичница. Дрейк носится рядом, потягивая носом воздух. Виталич, готовит Дрейку персональный завтрак. И лишь один Глеб, расчехлив балонку, пробрасывает ямку на предмет ленка.

Вид у всех участников экспедиции весьма потрёпанный. Хочется отдохнуть, но отдыхать некогда, потому как по графику мы должны сегодня добраться до первой точки ночёвки. А посему, завтрак на косе обещает быть недолгим. Славыч зовёт всех к столу. Подхожу первым и глядя на аппетитную яичницу, вспоминаю слова твардовского Василия Тёркина: «Эх, яичница, закуски нет полезней и прочней! Полагается по-русски, чарку выпить перед ней!».
И, словно, прочитав мои мысли, Славыч вытаскивает бутылку со спиртом, я разливаю спирт по стопкам, и мы с удовольствием выпиваем под яичницу! И то ли от горячей пищи, то ли от спирта, то ли от свежего таёжного воздуха, резко поднимается настроение и сон снимает как рукой! Убираем продукты, моем посуду и в путь.

Лодки резво мчатся по волнам. Стараемся не упустить друг-друга из виду. На ходу пытаюсь ловить хариуса, но что-то не очень получается... Пробрасывая очередную стремнину увлекаюсь, и уже в последний момент замечаю, что лодку тащит под, висящее над водой, дерево. Ставлю удочку и начинаю выгребать. Лодка благополучно проскакивает под деревом, однако кончик удочки цепляется за сук и удилище вместе со снастью остаётся болтаться на суку. Я отчаянно гребу к берегу и показываю проплывающему Славычу, на висящую на дереве, удочку. Славыч кивает и показывает мне жестом, мол, не задерживайся! Я привязываю лодку и иду к дереву. Делаю пару шагов в сторону беспомощно болтающегося удилища, и проваливаюсь по грудь в воду. В вейдерсы тонкой струйкой проникает вода и я понимаю, что сухим из воды мне сегодня не выйти. Однако, несмотря на то, что уже изрядно промок, затею со спасением удочки бросать не собираюсь. Словно эквилибрист, аккуратно цепляясь за сучья и ветки, иду по стволу злосчастного дерева. Наконец, добираюсь до удочки, и снимаю снасть целиком. Также аккуратно возвращаюсь обратно, сматываю снасть, и отчаливаю. В вейдерсах булькает вода, но отжиматься некогда, нужно догонять товарищей. Налегаю на вёсла и иду крейсерской скоростью минут двадцать. Позволяю себе расслабиться только тогда, когда за очередным изгибом реки появляются лодки сотоварищей. Они удобно расположились на косе. Швартуюсь, вылезаю из лодки и подхожу к Славычу с Виталичем. Накатываю с ними по стопке, снимаю с себя вейдерсы и отжимаю термобельё и носки. Славыч смеётся, ведь он прекрасно знает, что моё купание в полном снаряжении, стало уже традицией в наших совместных походах.
После небольшой передышки продолжаем сплавляться дальше. Остановки делаем редко, всё больше пытаемся рыбачить из лодок. Смотрю по GPS-ке, до точки первой ночёвки остаётся совсем немного. Решаем порыбачить у берега. Снимаю с себя жилетку и слышу, как в воду что-то падает. Я с ужасом вспоминаю, что когда снимал удочку с дерева, то нож положил не в ножны, а в верхний карман жилетки. Начинаю судорожно искать нож под ногами, но он как «в воду канул» — вот и первая жертва Обильной! Пока ищу нож, мимо проносятся лодки товарищей — Виталич мне сигналит немедленно идти за ними. Оставляю безрезультатные попытки отыскать нож, прыгаю в лодку и гребу за, идущими впереди, товарищами. И тут меня постигает второе несчастье — ломается уключина. Я гребу одним веслом, а вторым просто подгребаю, чертыхаясь про себя — сплав только начался, а уже остался без весла! Делать нечего, нужно идти дальше, а посему гребу, как могу, и дохожу до очередного переката, где лодку подбрасывает на волнах и выносит на середину реки. И тут я с ужасом замечаю, что на берегу, который я благополучно пролетаю, расположились мои сотоварищи. Я начинаю с остервенением грести к берегу и подхожу к нему ниже места стоянки метров на двадцать. Выскакиваю из лодки и чувствую пронзительную боль в левом колене. Падаю на больное колено и хватаюсь руками за ближайшее дерево. Ко мне подходит Виталич и любезно предлагает помощь. От помощи отказываюсь, заставляю себя встать на ноги и идти вперёд. Закусываю губы и тащу за собой гружённую лодку. Дохожу до лагеря, подтаскиваю лодку к берегу — привязываю её к дереву и падаю в бессилии.

Над лагерем струится дымок костра, шелестит, натянутый над столом тент, раскинулись среди деревьев разноцветные палатки.
Я сижу на траве мокрый, грязный, уставший. Заставляю себя встать и разгрузить лодку. Стараюсь всю нагрузку переносить на здоровую ногу, вытаскиваю из лодки и раскладываю все вещи, снимаю с себя мокрые вейдерсы, переодеваюсь в сухое и падаю возле костра в бессилии. На Виталиче тоже нет лица, по нему видно, что он зверски устал и держится из последних сил. И лишь Славыч, по-прежнему бодр и весел, несмотря на пережитые события. Глядя на мои страдания, он приносит из своей палатки «Кетанол» и протягивает его мне со словами: — Это анестезия снаружи - намажь им колено, а это — он указывает на полные стопки — анестезия внутрь! Выпиваю и втираю «Кетанол» в колено и через пять минут испытываю облегчение. Виталич готовит кашу на ужин, рядом носится счастливый Дрейк.
Вот только не видно Глеба... Спрашиваю Виталича, куда это Глеб запропастился. Оказывается Глеб рыбачит. И пока мы со Славычем и Виталичем выпиваем по второй и третьей стопке, появляется Глеб с парой-тройкой хороших ленков. Глаза Глеба горят, он быстро перекусывает с нами, и незамедлительно отправляется рыбачить обратно на берег.

Над тайгой спускаются сумерки. От пережитых событий и усталости нас клонит в сон. Первым уходит в палатку Виталич, затем ухожу в палатку и я. Закутываюсь в спальник и тут же проваливаюсь в глубокий сон.

Продолжение следует


Отредактировано EMar (18/06/11 09:33 AM)

Вверх
#557731 - 18/06/11 03:03 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: EMar]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Тупиково-Обильная стрит. [img][/img]

Вверх
#557732 - 18/06/11 03:11 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: Vitalich]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Славыч к старту готов. [img][/img]

Вверх
#557733 - 18/06/11 03:15 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: Vitalich]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Игорь. Полон радужных надежд. Еще не знает про купание, про ногу. И ,главное, что его назначат АФТОРОМ . [img][/img]


Отредактировано Vitalich (18/06/11 04:21 PM)

Вверх
#557734 - 18/06/11 03:25 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: Vitalich]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Глеб. Уверенный взгляд.Все будет O'k. Так оно и было.Только над самоуверенностью Подя особенно любит подшутить(но это далее). [img][/img]

Вверх
#557735 - 18/06/11 03:36 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: Vitalich]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Кто сказал , что я сдал ? Что весла не поднять? Что с РЕКОЙ я порвал, растудыт эту мать [img][/img]

Вверх
#557736 - 18/06/11 03:48 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: Vitalich]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
На крайней косе Обильной первый сплавной завтрак. Глузунья из домашних яиц a la Slavich с салом, помидорами и луком прибавляет сил. Увы, желоб у скалы на противопложном берегу не порадовал. Вода достаточно прозрачная ( до 1 метра), но ее многовато.{img] [/img]

Вверх
Страница 1 из 9 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (сирота), 137 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/11/11
Сообщения: 49
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov