>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 9 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >
Опции темы
Оценить
#557757 - 20/06/11 01:04 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: 412-й Костян]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Дак еще не все. Афтор с мыслями собирается. Для его стимуляции выложу проект суперобложки первой книги, готовящеся к публикации в Лефуиздате Так что, Игорь , давай , читатель в тебя верит и ждет продолжения !!! [img][/img]

Вверх
#557758 - 20/06/11 02:38 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: Vitalich]
EMar Оффлайн


Зарегистрирован: 09/09/09
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
Отличная обложка!

Только фото меня смущает... А именно живот, который по факту у меня отсутствует...
Vitalich, может сменить фотку? Или живот урезать!
_________________________
Предвкушение праздника - лучше самого праздника!

Вверх
#557759 - 20/06/11 04:02 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: EMar]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
Попахивает миллионом долларов. Вы чем там на сплаве занимались, негодяи?

Вверх
#557760 - 21/06/11 07:27 AM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: EMar]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
В ответ на:

Отличная обложка! Только фото меня смущает... А именно живот, который по факту у меня отсутствует... Vitalich, может сменить фотку? Или живот урезать!



Работать надо над книгой, работать, орабатывая выданные авансы ( хоть и не денжные) . Только после этого возможно редактирование фотки, но боюсь, вдруг чего лишнее обрежу .
А так не волнуйся, все понимают, что в нагрудно-набрюшном внутреннем кармашке ведейдерсов до хрена всякой всячины бывает напихано, как в данном случае- месяцев на 5-6


Отредактировано Vitalich (21/06/11 07:27 AM)

Вверх
#557761 - 21/06/11 01:18 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: форь]
EMar Оффлайн


Зарегистрирован: 09/09/09
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
Спасибо за отзывы, Макс! Согласен, Славыч - красава!
А по поводу отчёта - это мой дебют, поэтому на всякий случай, пардонте, если что не так!


Отредактировано EMar (21/06/11 01:47 PM)
_________________________
Предвкушение праздника - лучше самого праздника!

Вверх
#557762 - 21/06/11 01:21 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: alex_st]
EMar Оффлайн


Зарегистрирован: 09/09/09
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
Огромное спасибо за отзывы!

Пардонте за задержку с продолжением! "Служенье муз не терпит суеты"...

Выкладываю продолжение!

***

Волос пахнет костром, ветви стали шатром.
Волос пахнет костром, небо греет шатром.
Это было тогда, когда мы уходили из дома.
Времена, когда мы навсегда уходили из дома.

Теплота твоих рук в ожиданье разлук.
Теплота твоих рук обещаньем разлук.
Это было тогда, когда мы уходили из дома,
Времена, когда мы навсегда уходили из дома.

Не ищи меня, мать, - ушел день обнимать.
Ты прости меня, мать, пропал ночь обнимать.
Чья беда, что мы все навсегда уходили из дома.
Времена, когда мы навсегда уходили из дома.

«Уходили из дома», Д. Ревякин, «Калинов Мост».


Утро начинается с горячего капучино «А-ля, Виталич».
С наслаждение пъём горячий кофе с пряниками и начинаем готовиться к следующему участку сплава. У меня сломан наконечник на удилище, обращаюсь к опытному Славычу за помощью, он улыбается и обнадёживает меня:

— А знаете, батенька, вашу проблему можно решить...

Я с недоумением смотрю на Славыча, а он с ловкостью фокусника вытаскивает из чехла новенький наконечник! Я от всей души его благодарю и приступаю к ремонту сломанной удочки.

В процессе ремонта, обращаюсь к Андрюхе за советом, и спустя полчаса, у меня в руках абсолютная целая удочка! Демонстрирую Славычу результат своего труда. Он скептически осматривает мою снасть с гламурным пробковым поплавком, и советует немедля сменить сей «чудо-поплавок» и грузило. И пока я перевязываю снасть, в соответствие с полученными рекомендациями, Славыч садиться за вязальный станок и вяжет несколько ловчих мух.
Затем великодушно раздаёт по эксклюзивному экземпляру каждому члену команды.

Привязываю муху от Славыча и ликую — теперь то я во всеоружии! Снасть сто пудов ловчая! Однако, помимо снасти нужно ещё и умение, которого у меня пока-что не хватает, ибо маловато практики.
И пока я вожусь с удочкой, Виталич и Глеб неспешно собирают и укладывают вещи в лодки.
Славыч же, тем временем выходит на берег, и делает пару забросов в яму напротив лагеря.
Делает это естественно и непринуждённо, как делают по утрам физическую зарядку.
Не успеваю и глазом моргнуть, как Андрюха уже тащит очередного ленка! Ай да, Славыч, ай да, молодца!

Глядя на ликующего Славыча, беру в руки свою удочку, настраиваю глубину и забрасываю в ту же яму. Про себя рассуждаю — «коли поймал Славыч, значит поймаю и я»...
Ленок берёт совершенно неожиданно... Адреналин мгновенно выбрасывается в кровь и я начинаю бешено вращать ручку катушки! Чувствую напряжение удилища и тяну, сопротивляющегося ленка, к берегу. На полпути чувствую слабину и сердце уходит в пятки — или обрыв или сход! Чертыхаясь, выматываю снасть — муха и грузило на месте...
Учиться мне ещё и учиться, как завещал великий «Старый»!

Поворачиваюсь к своим сотоварищам, они заняты своими делами. Судя по всему, никто из них не заметил моего позора. Жалуюсь Андрюхе, мол был ленок, да сплыл! Он в ответ улыбается, и только разводит руками. Затем, вдруг, как-будто что-то вспоминает, и обращается ко всем присутствующим:

— Господа, сегодня объявляется состязание на лучший улов. Победителя ждёт приз! Результаты будем подводить в конце дня!

Мы все с энтузиазмом поддерживаем инициативу Славыча, ибо соревнование придаёт стимул для каждого рыбака, даже для такого неумелого, как я...

После недолгих сборов, грузим вещи в лодки и отправляемся в путь.
Из-за туч наконец-то выползает долгожданное солнышко. День обещает быть приятным во всех отношениях. Сегодня мы намерены прервать бешеную гонку по реке и порыбачить в своё удовольствие. Лодки растягиваются вереницей по реке. Стараюсь не отставать от остальных, гребу что есть силы, но гружённая лодка, управляется с трудом.
«Благополучно» пролетаю замечательное место, где расположилась вся наша команда. Грести против течения не хочется, а посему — прижимаюсь к берегу и осторожно двигаюсь дальше, высматривая себе место для рыбалки. Вдруг, на расстоянии вытянутой руки, из-за прибрежных кустов выскакивает что-то бурое! От неожиданности, я чуть-было не роняю в воду весло! Испуганное животное скрывается в зелёной чаще, а мне остаётся только гадать кто-же это — то ли олень, то ли козёл...

И вот оно — то самое место, о котором можно только мечтать!
Хрустально-чистая вода горного ручья, перекатываясь через огромные валуны, с шумом стекает в реку. Спускаюсь чуть ниже ручья, привязываю к прибрежному ивняку лодку, и крадусь с удочкой к ручью. Пару минут стою у ручья, как завороженный. Полуденное солнце припекает шею. На всякий случай отхожу от берега, поскольку мне вновь мерещится треск в кустах. Затем забрасываю удочку и наслаждаюсь танцем лёгкого поплавка, стремительно бегущего по волнам. Вот так бы стоять и стоять с удочкой, наслаждаясь песней ручья и шелестом листьев!

"Встань у реки — смотри, как течёт река, —
Её не поймать ни в сеть, ни рукой.
Она безымянна, ведь имя есть лишь у её берегов…
Забудь своё имя и стань рекой..."

И вдруг, бац — поплавок резко уходит под воду, вздрагиваю от неожиданности и делаю подсечку. Удилище приятно изгибается и я вытаскиваю на свет божий хариусочка! Вот он — красавчик! А ведь где первый — там и второй! Через пару минут тащу второго хариуса и мысленно благодарю Подю!
Дух реки не остаётся в долгу, и дарит мне леночка, который берётся на универсальную муху Славыча. Следующий заброс, и уже тащу солидного размера «хариуса-синяка», который сопротивляется не хуже ленка. Затем начинается череда неудач — сходит ленок и пару хороших хариусов.
Тем временем, Виталич и Глеб проходят мимо меня, а за ними появляется Славыч.
Он останавливается на пару минут возле ручейка, выхватывает хорошего хариуса и мы с ним движемся дальше, навёрстывая, вырвавшихся вперёд, Виталича и Глеба.
Сверяемся с GPS-кой. До планируемой точки ночёвки ещё далече, и поэтому нужно идти не останавливаясь, чтобы поспеть к закату солнца. Идём ходом, без остановок.
После получасовой гребли, расслабляюсь на пару минут и качусь по воле волн, наслаждаясь прекрасными пейзажами, проплывающими мимо меня. Затем, вновь продолжаю усиленно грести. Славыч уходит вперёд, а позади меня — Глеб и Виталич. Мы проходим вполне приличное расстояние, течение реки становится всё тише и тише, и за очередным поворотом реки перед моим изумлённым взором открывается нечто фантастическое!

Необычайно красивые скальные стены с гротами! На одном из скальных утёсов, зияющем чёрными «глазницами» гротов очень хорошо угадывается очертания лица человека азиатского типа! Это легендарное урочище «Мудацен».
Испытываю благоговение и смирение перед этим местом, подобные чувства, очевидно, испытывают люди, находясь у священных пирамид и других древних святилищ.
Отчего-то в памяти всплывает эпизод из знаменитой кинотрилогии «Властелин Колец» —
тот самый момент, когда хоббиты, плывущие в лодке по великой реке, проходят между гигантских фигур воинов, высеченных из скал...
Подхожу ближе к волшебным скалам, у которых меня дожидается Славыч.
Он тоже находится под впечатлением этого места и увлечённо рассказывает мне байку о гигантском таймене, который обитает в глубоком омуте под этими скалами. Слушаю Славыча и воображение рисует мне древнего Бога удэгейцев — «царя тайги», обитающего в священном омуте...
Лодки медленно сносит течением и мы проходим вплотную к скалам, касаясь ладонями священных камней. Я мысленно кланяюсь этому таинственному месту и в душе лелею надежду вернуться сюда ещё раз...

Прибрежная стоянка на Мудацене занята — на берегу стоят лодки, среди деревьев струится дымок костра. Нужно искать другое место, а посему — продолжаем грести вниз по течению.

Останавливаемся со Славычем на пару минут на ленковой яме, которая из-за полной воды превратилась в сплошной поток. Делаем пару-тройку и забросов и мчимся вдогонку за Виталичем и Глебом. Над рекой спускается густой туман и я теряю лодку Славыча из виду. Стараюсь грести изо всех сил, чтобы не отстать от товарищей. Но, несмотря на все усилия, остаюсь один, как «ёжик в тумане». Невольно вспоминаю своё судоводительское прошлое, а именно действия вахтенного помощника капитана в условиях ограниченной видимости — «в условиях ограниченной видимости, необходимо снизить ход и следовать с крайней осторожностью, подавая через промежутки не более двух минут один продолжительный звук».

Скорость снижаю, и начинаю подавать «звуковые сигналы» в виде продолжительного свиста.
Однако, несмотря на предпринятые меры, не вижу даже намёка на силуэты лодок своих товарищей, ни ответных «звуковых сигналов». В голову лезут неприятные мысли, стараюсь их всячески отогнать и сосредоточится на благополучном исходе. И словно награда за мой скромный оптимизм, из тумана раздаётся свист Славыча! Ура, я спасён! Гребу на звук и, спустя пару минут, уже различаю силуэты своих товарищей. Выныриваю из тумана и вижу слева от себя каменистую косу. Стараюсь изо всех сил подойти к берегу, но меня относит течением к перекату. Славыч, видя такое дело, ловит мою лодку и подтаскивает к берегу.

Вытаскиваем на берег лодки. Силы у всех на исходе, но тем не менее крепимся и усиленными темпами начинаем ставить лагерь. Натягиваем со Славычем тент, Глеб с Виталичем ставят палатки. Вокруг нас бегает радостный Дрейк — ему то бедняге досталось больше всех! Он возбуждённо обнюхивает близлежащие кусты и радостно поскуливает.

И, наконец, когда тент натянут, палатки уютно расположились в сторонке от тента, а костерок потрескивает поленьями, Славыч переходит ко второй части «Марлезонского балета» — подведению итогов сегодняшних соревнований. Высыпаем рыбу на берегу и Андрюха взвешивает наши трофеи безменом. Призёром становится Глеб, улов которого на 150 г превышает вес улова Славыча. И пока мы разогреваем вчерашнюю уху, Славыч уходит рыбачить, и буквально через пять минут возвращается с отличным трофеем — «хариусом-синяком»!

Над лагерем опускаются вечерние сумерки. И пока покрывало ночи не накрыло лагерь, иду к реке, стягиваю с себя снарягу и бельё, захожу по по щиколотку в ледяную воду и освежаю уставшее тело. До чего же хорошо! Виталич с Глебом тоже принимают «водные процедуры», а затем все вместе садимся ужинать. Под горячую ушицу звучит традиционная здравница и тепло растекается по всему измученному организму. Славыч отправляется к реке чистить рыбу, и тут Виталич, вдруг, вспоминает про котлеты — фирменное блюдо от Славыча, которое так хотелось сегодня отпробовать! На эти мысли Виталича явно наводит фарш, приготовленный Славычем, который лежит в чугунке с самого утра, дожидаясь своей участи...
Усталый Виталич протягивает мне фотоаппарат и просит запечатлеть процесс приготовления и поедания котлет. Но не тут то было! Оставить Виталича без фирменных котлет — преступление, а посему — иду к Славычу, принимаю у него нож и рыбу, а Славыч, соответственно, идёт на «камбуз». И уже спустя десять минут мой не очень чуткий нос улавливает чудесные запахи жаренных котлет. В лагере наблюдается оживление — смех Славыча и Виталича, а также восторженные возгласы Глеба. Заканчиваю чистить рыбу и «спешу на запах на мягких лапах».

Если я бы был поэтом, то непременно сложил бы оду ленковым котлетам!
Мягкие, сочные, хрустящие котлетки уютно расположились посреди нашего походного стола! Осторожно беру одну котлету и откусываю маленький кусочек. Пища Богов — амброзия! Первая котлета просто тает во рту — ничего вкуснее в жизни не пробовал! Смотрю на лица своих товарищей, а они просто сияют от счастья! Ведь еще каких-то пару часов назад, вся команда была изрядно измучена сегодняшним переходом, а сейчас — как будто у всех открылось второе дыхание! Ай, да, Славыч, ай да молодца!

Над тайгой восходит щербатая Луна. Сытый и довольный Виталич, а за ним и Глеб, удаляются в палатки. А на нас со Славычем накатывает лирическое настроение, и мы в два голоса заводим:

Призрачно всё в этом мире бушующем,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
И uменно он называется жизнь!

Вечный покой- сердце вряд ли обрадует,
Вечный покой - для седых пирамид.
А для звезды, что сорвалась и падает,
Есть только миг, ослепительный миг.

Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия,
Но не всегда по дороге мне с ним,
Чем дорожу, чем рискую на свете я?
Мигом одним, только мигом одним.

Счастье дано повстречать иль беду ещё,
Есть только миг, за него и держись.
Есть только миг между прошлым и будущим,
Именно он называется жизнь...


Продолжение следует


Отредактировано EMar (21/06/11 02:00 PM)

Вверх
#557763 - 21/06/11 01:27 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: Тов. Прапорщик]
EMar Оффлайн


Зарегистрирован: 09/09/09
Сообщения: 107
Откуда: Владивосток
Гы-гы-гы! Это Vitalich креатифф с фотками и с обложкой выдаёт! А я чего, я ничего... Сижу, починяю примус...
_________________________
Предвкушение праздника - лучше самого праздника!

Вверх
#557764 - 21/06/11 02:06 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: EMar]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Славыч опять что- то поймал. В хорошем смысле этого выражнения [img]ХURL=http://www.radikal.ru][/URL][/img]


Отредактировано Vitalich (21/06/11 02:06 PM)

Вверх
#557765 - 21/06/11 02:15 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: Vitalich]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
На сплаве, как в жизни. Вам кажется, что вы пашете больше всех, а награды достаются другим. Се ля ви Все по честному. Соревнование до времени "ч". Взвешивание рыбки (в граммах), выловленной до установленного времени. И Глеб получает заслуженную награду, учрежденную претендентом на первенство. [img] [/img]

Вверх
#557766 - 21/06/11 02:32 PM Re: Четверо в лодках, не считая собаки... [Re: Vitalich]
Vitalich Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 26/01/07
Сообщения: 2642
Откуда: г.Владивосток
Этот день порадовал нас солнышком после обычного утреннего дождя.
Кайф. К-а-а-а-й-ф !!!
У меня все достойные в размере харюзя шли в "обдирчик". Да под пивко. У-у-у-ум. Знающий разделит ощущения.
Хочу обратно.
{img]{/img]

Вверх
Страница 4 из 9 < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 177 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/08/06
Сообщения: 46
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,556 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov